Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх, как справиться

Доброго времени суток вам! Мой сынок под опекой у меня почти 3 месяца, а недавно у меня появился просто не преодолимый страх, что его заберут у меня, вдруг мамаша одумается (хотя она лишена уже почти год), я просто не могу об этом не думать, это самый главный человечек в моей жизни, и я очень боюсь его потерять!
05.07.2012 18:40:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
А почему Вы не усыновляете малыша, если боитесь? 06.07.2012 11:20:04, Corgik
Однушка
Мне в свое время психолог сказал, что так мое подсознание рассматривает варианты избавиться от источника беспристанного беспокойства. Типа - сознание ребенка хочет, а подсознание - нет, потому что слишком много хлопот )) И кроме того, я просто не уверена в томЮ, что я хорошая, "правильная" мама, что я вообще имею право на ребенка... Но мне тогда и правда казалось, что все, что сам вынашивал и рожал, лчше меня знают, как надо обращаться с детьми, а я ни черта не понимаю ) Мне это все еще и снилось чуть не еженощно... ППо мере привыкания само прошло. Но не скоро )) 05.07.2012 22:09:09, Однушка
А откуда пришел этот страх? Надо сесть проанализировать и насколько он имеет место быть. РАсскажите подробнее про сына и его био. Как попал в ДД, на каком основании ее лишили родительских прав, сколько ей лет, из какой социальной группы. В общем подробнее опишите. Кстати не пробовали био искать в соц.сетях?
Заодно пока пишите сами проанализируете ситуацию еще раз. Ну и в конфе Вам накидают мыслей по этому поводу.
А вообще, мне кажется у всех нас возникает такой страх. Вот у меня он возникает периодически. Хотя у нас вероятность того, что объявится био вообще минимальна. У нас девочка подкидыш, безымянная девочка с вымышленной фамилией и неизветсной датой рождения из другого региона. Если мама вдруг одумается, то ей надо будет у всех подкидышей в том регионе (а это не один человек, их там несколько) взять анализ на родство (естественно не бесплатно, и стоит он не одну тысячу), да еще доехать до нас, тоже не на соседней улице. В общем понимаю, что вероятность того, что био найдется и докажет что это ее ребенок и что она исправилась докажет, практически равна 0. Но периодически страх все же возникает. ДУмаю, а вдруг наша девочка похищенная дочка замроских принцев наследных и на ее поиски не пожалеют никаких денег ;-)
Ну здесь только усыновление спасет нас от таких дум.
Вообще Вам можно уже идти и усыновляться и не слушать что наша странная тетка говорит, наверняка вы проходите под усыновление. (Я тоже из Оренбурга)
05.07.2012 20:27:27, angellll
+1оо.У меня уже год и 3 месяца такой страх,чем дальше,тем сильнее.Думаю,справиться поможет только усыновление,но у нас пока не получится.Только бояться и остается.тем более био брат усыновлен на иу,если наша одумается,наш фактически теперь у нее единственный ребенок.Иногда ночью просыпаюсь,иду одеялко поправить и такой страх накатывает.Это моя лялечка,выстраданный,любимый.Ни за что не отдам. 05.07.2012 20:20:21, maxerka
А у вас почему не получится с усыновлением, кстати тетка и правда "Супер" 05.07.2012 20:35:42, Алла Оренбург
А что за "темка" про биородителей? Ваш страх на чем-то основан, есть предпосылки или просто боитесь даже так думать?
Сколько сынуле Вашему и как он оказался в системе?
05.07.2012 19:46:18, светланасемимама/
сыночку 2,5 года, в др с 9 мес изъяли с инфекционки, мать написала отказ, потом лишили, она ниразу не приходила к нему, сейчас мамаше 19 лет, она кстати тоже из системы, ее отец лишен РП, матери нет, вот не знаю я откуда этот страх, но насмотришься телека а потом всякие мысли лезут, в соц сетях ее нет(((( знаю где прописана, но не пойду же я кней 05.07.2012 20:34:51, Алла Оренбург
Почти как у нас с самой маленькой. Я не думаю, что им нужны будут дети "из прошлого". Им бы замуж удачно для начала новой жизни. Хотя тоже бывает мыслишка прошмыгнет, а вдруг таки выйдет удачно замуж и муженек прознает про прошлое любимой и предложит маме воссоединиться с ребенком, а вдруг и сами родить не смогут и вспомнят о уже имеющемся ребенке. Гоню эти мысли от себя и Вы гоните.
Невелик процент, что это случится.
05.07.2012 21:56:04, светланасемимама/
Не переживайте, чтобы ей восстановиться в правах надо доказать, что она работает, нормально зарабатывает, чтобы ребенка содержать, есть жилье и т.п. в ее возрасте это очень сложно. В общем, думаю пару-троку лет можете об этом даже не думать. И усыновитесь за это время. (НАм вообще говорят, что можно через полгода усыновляться). Ну и еще одно успокоение, БИО из системы считают, что их дети никуда не денутся, подрастут и сами прийдут к ним, мол им идти некуда все равно, а мать есть мать. Про то, что их ребенка могут усыновить и у него появится семья и никакой другой "мамы" ему удет не нужно они не думают.
НЕ переживайте, Алла. Все будет хорошо.
05.07.2012 20:45:42, angellll
ситуации бывают разные и уповать на пару тройку лет не стоит. 05.07.2012 21:22:23, Oleg43
Ну вроде успокоить просили ;-) 05.07.2012 21:32:47, angellll
Corgik
Успокоить, это не значит предложить автора изображать страуса. 06.07.2012 11:21:05, Corgik
Я всегда за то, чтоб показать ситуацию со всех сторон, а не только с успокоить ;) 05.07.2012 21:44:08, Oleg43
Согласна, что в большинстве случаев лучше объективно оценивать обстановку. Но в ключе данной темы, мне кажется, что надо успокоить человека, а не пугать. Понятно же, что автор итак боиться и сделает все чтобы быстрее усыновить. НО в данный конкретный момент ему это по каким-то причинам (а зная нашу опеку, то понятно по каким, просто у них такая стратегия борьбы с возвратами) просто не дают усыновлять. И мне кажется, что в данном случае намного лучше для ситуации расслабиться и отпустить, чем нагнетать обстановку своим страхом и в конце концов притянув данную ситуацию. (по крайней мере у меня, чем сильнее боюсь, тем быстрее мои страхи сбываются).
А так получается как бы приходит пациент к психологу и расказывает ему, что боиться, что на него упадет кирпич. А психоог ему и отвечает - да, ситуации бывают разные, падают кирпичи... ;-)
Я согласна, ситуации бывают разные. Био может вдруг выйти замуж за миллионера Н... (какой у нас там мильонер есть свободный), по большой любви, расскажет о своей ошибке молодости и он решит усыновить ребенка... Да, такова вероятность есть. Но, согласитесь, она ничтожно мала.
05.07.2012 21:55:59, angellll
Извините, но в данная ситуация не относится к компетенции психологов и никак не зависит от того, кто и что к себе "притягивает". Как и падение кирпича, если клиент имеет привычку разгуливать по стройплощадкам.

Надо просто методично продавливать опеку на усыновление (вообще не понятно, как опека рискнет написать отрицительное заключение для суда, если статус на усыновление есть, а кроме заключения от опеки судье ничего не нужно - в суд гражданин обращается самостоятельно).
06.07.2012 18:26:57, OlgaStPb
А у нас опека не выдает статус на усыновление, выдает статус только на опеку. Под любым предлогом. В суд конечно можно пойти, но во-первых нервы мотать, во-вторых от ребенка это отдаляет (по срокам, если упереться и требовать не опеку, а усыновление), поэтому обычно народ у нас идет по пути наименьшего сопротивления - берет опеку, а через полгода усыновляет. 06.07.2012 19:56:26, angellll
Ре Автора уже под опекой. Не понимаю, почему, если мать ребенка ЛРП уже год, опекун не может обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Суд примет заявление (обязан) и сам затребует заключение опеки. И интересно было бы посмотреть на опеку, которая в ответ на запрс суда напишет "усыновление не в интересах ребенка".

Если после ЛРП прошло меньше полугода, то да, усыновить нельзя. Опять же, вне зависимости от мнения опеки.

Я, например, не люблю юридически "кривых" ситуаций. Усыновлений, оформленных как опека, отсутствующих завещаний, машин, купленных "по доверенности", квартир, оформленных "по балансовой стоимости" и т.д. Ничего сверхудивительного в ситуации, что био выйдет замуж за приличного человека и (тем более) родит второго ребенка (и вспомнит о "материнском капитале") - не вижу.
06.07.2012 20:54:59, OlgaStPb
вот про такую ситуацию я и мел в виду. и это реальный случай из моей практики. только не надо миллионера, достаточно просто работающего мужика ;).
А способы работы психологов есть разные. Есть и такие которые вы описали, когда вызывается страх наружу ;)

Но бум надеяться, что с автором это не произойдет
05.07.2012 22:04:29, Oleg43
Олег, а вы юрист, специализирующайся на опеке-усыновлении?
А в Вашей практике были случаи, когда ребенка с прочерками в свидетельстве о рождении находила био? (ну это я про свой случай - стоит ли ругаться с опекой и усыновлять сейчас или можно спокойно подождать, когда пройдут полгода, которые опека просит выдержать).
05.07.2012 22:16:48, angellll
Прочерк был в графе отец. В итоге было доказано отцовство и отменена передача в семью ребёнка, и ребёнок передан отцу. 05.07.2012 22:23:20, Oleg43
Ну это проще, про такие случаи много рассказывают, да и сама сталкивалась в дд с таким.
А вот если и мать и отец прочерки, ребенок неизвестно где и когда рожден, есть только место и дата, когда и где его подобрали на улице прохожие. Вероятность равно 0,1%?
05.07.2012 22:25:58, angellll
отец не знал о существовании ребёнка несколько лет. Действительно не знал. И после смерти матери ребенок попал в ДД. Потом случайно узнал что его БЖ умерла и к его удивлению какого то ребёнка поместили в дд. стал разматывать клубок...

"только место и дата, когда и где его подобрали на улице прохожие" - это уже очень много, и это хорошее основание, чтоб раскрутить. Это прямые факты указывающие на обстоятельства
05.07.2012 22:35:12, Oleg43
А я в этом случае могу подать на них встречный иск, за то что бросили? Вообще бросить ребенка в мусорку это ж преступление. По пропавшим детям проверяли - не было пропавших. (ну это на случай если мамаша будет утверждать что она ребенка потеряла). 05.07.2012 22:40:57, angellll
Подать иск можете, это ваше право гарантированное конституцией. Но не факт что вы его выиграете. Если мать займёт позицию, что у неё была послеродовая депрессия и еже с ним связанное, то это будет весомым аргументом в её пользу. А то, что она начала разыскивать ребёнка чтоб его вернуть свидетельствует об изменении отношения к ребёнку и тыпы. 05.07.2012 22:46:57, Oleg43
спасибо, немного успокоили, т.е. это не так обстоит: захотела , одумалась, пришла и забрала ребенка? 05.07.2012 20:57:02, Алла Оренбург
Нет, конечно. Если одумалась и забрала, то это может только в случае отказа и через короткое время. а тем более если было лишение рп, то надо как минимум доказать, что исправилась. Это же не котенок - захотел выкинул, захотел обратно взял. 05.07.2012 21:06:53, angellll
Есть послеродовой синдром, а это постусыновительский)
Все нормально)
Как вариант - усыновиться.
05.07.2012 18:58:42, Семерка
Усыновиться пока никак, вот и проблема то вся в этом 05.07.2012 19:04:20, Алла Оренбург
Не переживайте. Наверняка начитались много исключений, но на моей памяти даже если брать домребенкинских деток - биомамы забрали человека три ребенка. К слову, из тех, кого забрали двое оказались снова в системе через пару месяцев. Ну не нужны им дети. Печально, но факт. Когда нужны - там до лишения прав совершенно не доходит. 05.07.2012 22:24:39, Семерка
Я долго кушала себя на подобную тему, но потом в соц.сетях увидела счастливую Ульяшкину биопереноску и подуспокоилась, с таким счастьем в глазёнах ей вряд ли нужны были лишние проблемы с появлением Ульяшика в её жизни. Но всё равно удочерила, несмотря на то, что ПС мне была бы экономически выгоднее в 1000 раз, чем удочерение :)) Но ничё. Живём, радуемсо. :) 05.07.2012 19:11:11, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!