Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Детская непосредственность

А вот расскажите, дорогие мои, у кого дети-дошкольники регулярно вгоняют родителей в краску, как вы к этому относитесь?
У нас одна девочка (гипер, неврология) очень любит комментировать людей на улице.
Ну то есть вот позавчера шли домой с прогулки, у подъезда сидел брутальный мужчина, занятый телефоном. Маня сразу уселась рядом, из неё посыпались вопрос "А что это у тебя? Телефон, да? А у меня тоже есть телефон. А во что ты играешь? а дай посмотреть? поверни, мне не видно!! Ой, какой красивый телефон! А у мамы тоже красивый! А у меня был один, я его сломала, мне мама купила новый..." и т.п. монологом без остановки. Параллельно она практически вытащила у мужчины из рук телефон и чуть не уселась к нему на руки.
Вчера, проходя мимо пожилих курящих мужиков громко сказала "Вон дядьки курят!! Зачем они курят на улице? воняет же!!" и далее опять монолог...
И так постоянно. Она слишком непосредственна и отсюда абсолютно не деликатна. Вот что видит - тем и возмущается либо просто констатирует факт и обязательно комментирует. Голос у неё громкий, да с хрипотцой, так что все вокруг слышат её комментарии прекрасно.
"А почему такая старая бабка без палки идёт?"
"А вон у тётки усы растут, разве так бывает?"
"Фу, как тут воняет, как будто кто-то наложил в штаны!"
"А почему мы едем на троллейбусе, у нас что, деньги на такси кончились?"
"МАМА! смотри, они целуются!! Фу, как облизывают друг друга!! Слюнями!! ФУУУ!"
"А почему у дядьки такой живот, как у беременной?"
"А зачем она такие зелёные штаны одела? Это же смешно!"
"Мама, я рыгнула громче всех!!"
Мы, конечно, разговариваем, обсуждаем, я стараюсь её немного одёргивать ("Маня, держи себя в руках!") но это совершенно не работает.
Откровенно говоря, я отрастила уже такую непробиваемую скорлупу, что косые взгляды меня мало беспокоят, но всё-же иногда испытываю неловкость.
А как поступаете вы? Возможно, есть какой-то очевидный выход, которого я не замечаю?
04.07.2012 12:54:54,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svecha
Если б мой ребёнок был таким наблюдательным... По делу ж говорит? Улыбнуло. 05.07.2012 17:19:32, svecha
почитала темку - подняла себе,упавшее от болезни старшего, настроение :-))) 05.07.2012 16:15:16, мама 2х сыночков
Яхонтовая
Забавно))) А отзеркаливать не пробовали? Я тоже все нудю, что не принято недостатки людей обсуждать. Мол, тебе было бы прятно, если бы тебе говорили тото и то-то? И людям не приятно. Если ты хочешь узнать про дядин живот, спроси у меня на ушко шепотом, чтобы никто не слышал. Как-то так, тоже боюсь, что в беспардонность перейдет такая непосредственность 05.07.2012 09:32:15, Яхонтовая
У меня сын тоже может выдать что-нибудь подобное. Недавно в автобусе едем, он перечисляет вполне невинно: «У Максика глазки, у мамы глазки. У Максика щечки, у мамы щечки. У Максика ручки, у мамы ручки. У Максика пупик, у мамы пупик. У Максика глудь и у мамы глудь (все сопровождается тыканьем пальца в указанные части тела, мои попытки перевести тему не помогают)) У Максика пися и у мамы пися!» Ну а что, действительно же все на месте у мамы, почему бы не похвастать)) 05.07.2012 08:46:05, ajsedora
Какая замечательная девочка! правда-правда! и действительно - чего это у него живот такой огромный и штаны зеленые. Пусть вот они и беспокоятся. Целоваться на людях ужас как неприлично. Только вот остальные взрослые почему-то не делают замечаний, а ребенок говорит правду.
Думаю, она потом перерастет. У нас,конечно, чуть-чуть поменьше было, но тоже давала жару. Сейчас 8 лет, уже гораздо-гораздо меньше, громко не говорит, но комментирует мне на ушко, пошло стеснение. Не парьтесь, короче. Записывайте лучше, потом в ее лет 18 будете громко смеяться.
05.07.2012 00:07:16, Cherryшка
Лена, не переживайте, во первых у Вас ребенок гипер, а у всех гиперов все инструкции из головы вылетают ровно через 3 минуты , а то и еще быстрее. Все гиперы достаточно громкоголосы и непосредственны, что обычный ребенок к шести годам уже не делает или более менее контролирует ситуацию, то гиперы это начинают делать годам к 8-9 годам. У меня такой сынок. После окончания первого класса стало чуто получше, ему скоро девять, и очень часто в сложных ситуациях ( сложных именно для него, это например посещение большого магазина, какие то выходы там где много народу ну вообщем там где его эмоции его переполняют и руки, ноги, рот и голова все живет отдельно)мы держим его за руку и пытаемся сдерживать. Сейчас вспоминая когда ему было 4-6 лет да могу сказать, что его поведение было ужос, ужос. Сейчас уже проще. Так что потерпите еще чуть чуть и на Вашей улице тоже будет ПРАЗДНИК. 04.07.2012 22:47:41, Лен5
Sheba77
Спасибо за поддержку, я тоже очень надеюсь, что потом будет попроще :-)) Из бонусов - она легко идёт на контакт в любой компании, и любым нашим гостям никогда не бывает скучно :-)) 04.07.2012 22:59:25, Sheba77
Не знаю кому как, а мне весело от такой непосредственности, грустно и стыдно тем, у кого с юмором проблемы. Объяснять конеш надо, как покультурней выражаться, только я тож думаю пройдет с возрастом, и останется только вспоминать ее перлы с улыбкой и смехом))) 04.07.2012 21:45:52, kochenga
чо-та ржу:) особенно про зеленые штаны, ну правда же смешно:)

я говорю тихонько, что это невежливо, надеюсь, что с возрастом поймет. как правило все они это перерастают годам к 7-ми.

но у нас и люди реагируют адекватно. недавно в магазине встретился работник, у него все лицо в больших бородавках. мой, канешна, сразу :" А чего это у тебя с лицом?" Дядька сказал: "А это меня ангелы целовали!"
04.07.2012 20:08:01, Tulsa
Надо же ... то что для одних недостаток, для других - милая особенность.

Я всегда считала нормальным, когда маленькие дети без страха и стеснения говорят на улице. Высказывает свои мысли. Не стесняется. Это же прекрасно! Меня наоборот, напрягают взрослые, у которых неадекватная реакция на поведение ребенка. Разве сложно улыбнуться в ответ и сказать что-то милое? Дядька с телефоном, ему что, сложно было поддержать разговор с ребенком?

Единстенное, что я бы посоветовала (по мелочи) это стараться не использовать слов типа "рыгает". Наити боллее культурное выражение. А в остальном, радоватьшя что ребенок 1)логично думает 2) прекрасно разговаривает 3) не стесняется. Может быть ей какую-нибудь театральную студую попрпбовать? Детская непосредственость - редекая драгоценность.
04.07.2012 20:03:02, masha__usa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Каждый раз поясняю, что оценочные суждения полный отстой. Параллельно даю разъяснения, почему живот как у беременной или усы. 04.07.2012 19:22:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Устами младенца глаголет истина!
Ева тоже может выдать. Не постоянно, но может. И тоже в точку.
04.07.2012 16:43:13, MamaDo4e4ek
Да меня Пуф регулярно позорит, потому что требует все, что увидит. Машина, значит, надо в нее "сесть", на мотоцикл тоже. А еще ей все надо дать - куклу, собаку, книжку, детей на площадке. Недавно проходили мимо студенческого сачкодрома, где студенты на лавочках трескали бутеры, запивая их колой. Так моя только что дома до отвала поевшая деточка рванула к ним со скоростью урагана, вопя на всю улицу хорошо поставленным командирским голосом: "Дать!". Студенты от смеха с лавочек попадали. 04.07.2012 18:52:23, Елена_Марианна
Лена, я объяснила несколько раз, когда навстречу шла "такая ТОЛСТЕННАЯ тетя, мам ты не такая!"))))) , что это стыдно,ну сами понимаете. Это возраст такой, пройдет обязательно.
И еще такой положительный момент: ребенок развит, какой громадный словарный запас, я была бы счастлива, если б Танюшка моя такое говорила, благо, голос у нее негромкий)))
Катька один раз на весь автобус заорала: Мам, ты новый лифчик с трусами одела?))))
04.07.2012 16:39:06, Солнечная .
[пусто] 04.07.2012 16:42:57
А говорят, что плохо, когда черная кошка дорогу переходит... видно не только кошка, но и упитанные люди. Постараюсь больше никому дорогу не переходить, а то мало ли... 04.07.2012 19:53:58, светланасемимама/
Это кто там упитанный :-) 04.07.2012 22:18:56, Караул
Лена, Вы же меня видели и чё, разве я наговариваю на себя? Я весь стол собою закрывала, ну, ладно, не весь (он большой был), ну уж бОльшую его часть - точно. А Вы девочка-тростиночка, я такой даже в юности не была. 04.07.2012 23:57:18, светланасемимама/
Меня во-первых на ты надо, а во-вторых :-) далеко там да закрытия собой стола:-)
Как же мне ваши малявки понравились!!!!!
05.07.2012 00:15:19, Караул
Спасибо, Елена. На "ты", так на "ты", я сама не решилась предложить, хоть и не люблю "выканий" с уже знакомыми людьми и людьми, близкими по каким-то критериям.
Малявки понравились?! Так ТАМ ещё много таких, может ещё "по заходу" сделаем. Вон, дама с малипусеньким мальчиком (кстати, а как её зовут, вот второй раз ездила и никого по именам не знаю, кроме тебя, Марины и Виктории). Эх, как этот пупсик ножками сучил и мамочке своей улыбался, аж в голос. Я завидовала, потискать хотелось, наших-то уже не потискаешь так, а Владика, хоть и на ручки ещё лезет, и подавно. А девочку, на которую эта мамочка изначально готовилась, не забрали ещё, не знаешь?
Про следущую встречу мне здесь намекните, если свадебные хлопоты не помешают, приедем.
05.07.2012 14:45:28, светланасемимама/
Грамотная какая девушка)))) А маме как печально. Среди приемных детей нет толстых, нам это не грозит. 04.07.2012 16:46:53, Солнечная .
Зато среди приемных мам -полно толстых)),вот их деткам раздолье.Вообще,если проблемы с прочками то и вполне может быть и у детей.Моя так мальчика в музшколе на пол "посадила",мимо стула.В 8 лет правда))И тетрадкой по голове дала.За то что дразнил ее подружку жиртрестом.Девочка кстати можно сказать приемная,она не с мамой жила а у тети.За мимо стула я впрочем отругала ее.Сказала что нежнее надо быть,даже если дурак. 04.07.2012 17:06:41, Hehe
[пусто] 04.07.2012 17:06:03
Яхонтовая
Моей как раз грозит полнота - еда компенсаторное у нас. Я ее брала, она далеко не во всякую одежду входила. Может съесть сколько угодно добавок. Дома схуднула. Потом опять стала полнеть - в садике были рады ей добавки класть. Сказала, шоб не давали. А через пару лет в ДР стала бы толстушкой точняк. У нее нет ограничителя. Она может съесть больше меня - толстой тетки с растянутым желудком. 05.07.2012 09:26:52, Яхонтовая
Света, это Вы про нашу Анжелу написали. Мы в сад пока не ходим, дома пытаюсь ограничивать, не всегда успешно, домочадцам жалко девулю. А вот в гостях, за накрытым столом... просто беда. 05.07.2012 14:48:37, светланасемимама/
Яхонтовая
Вот 2 потенциальные помпушки)) 06.07.2012 05:10:43, Яхонтовая
Анжелка наша - пампушка, а если её кормить без остановки (она бы ела, проверено), то вообще бы колобок получился, вся в меня, короче. 04.07.2012 19:56:33, светланасемимама/
Почему нет? Пуфик есть, например. 04.07.2012 18:53:28, Елена_Марианна
Пуфик еще мелок, разрастется:) 04.07.2012 20:09:25, Tulsa
PinkPiglet
Ой, почитала, прямо представила наше будущее :)) У меня Степан такой же, только благодаря тому,что мы на год младше и словарный запас поменьше не так разговорчив- а так- и про воняет, и про курят уже было. Глаз острый, все замечает, голос звонкий- слышно за километр. Причем про курят он выговаривал и возмущался по поводу бомжей у подъезда в сумерках- пришлось его в охапку брать и уносить ноги:))
С людьми тоже быстро на короткой ноге сходится. Если они не выказывают явного неудовольствия от общения- то не вмешиваюсь, если он мешает, стараюсь увести или отвлечь.
Мне кажется это такой характер- особо не исправить, только подрихтовать если- повторяя, что это можно говорить, это нельзя,в таких ситуациях уместно заговаривать, а других нет. В вашем случае еще особо прорабатывать на тему не ходить с незнакомыми дядями, так как девочка. Хотя и мальчиков своих тоже буду прорабатывать.
Если честно- то такое поведение мне нравится :)
04.07.2012 16:33:01, PinkPiglet
Лучше уж так :),чем как мой мелкий.Окружающих его людей он в большинстве случаев не видит в упор,не реагирует,уходит от общения и т.д.Его больше интересует божья коровка на листе,чем пытающаяся привлечь его внимание мама друга.А сколько чего там у кого,ну это как разные марки авто для моего товарища. 04.07.2012 16:09:21, ivmarg
Это конечно детская непосредственность, но надо ловить момент, чтобы это не переросло во взрослую невоспитанность. Ребенок явно очень эмоциональный, пусть говорит что думает, но Вам надо попросить/объяснить/настоять чтобы она говорила о своих открытиях только Вам, по-секрету, тихо. А потом уже тихо объяснять как надо было правильно реагировать. Причем каждый случай нужно оговаривать отдельно и подробно. Не поймет она пока "Маня, держи себя в руках") 04.07.2012 15:34:14, Маргаритка
По мне так ничего страшного она не говорит. Помню моя сестра, когда маленькая была, увидела старушку, совсем не милого вида, да как закричит на всю улицу: "Мама! Ну это-то уж точно Баба Яга!!!" А мой старший (10 лет, между прочим), когда мы вчера выходили из магазина, а рамка зазвенела (защиту на шоколадке на кассе плохо сняли), на полном серьезе на весь магазин спросил: "Мама, ты что шоколадку украла???" Вот тогда мне было стыдно. А по поводу поцелуев и т.п. даже не парилась бы. 04.07.2012 15:19:53, Непутевая Тетенька
+, мой муж также в детстве одну бабушку бабой ягой обозвал на всю улицу))) 04.07.2012 21:48:52, kochenga
Sheba77
Единичные случаи - это понятно. Но у нас такое ПОСТОЯННО. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 04.07.2012 15:24:19, Sheba77
Доче 4года.Едем в метро.Зашел и сел напротив негр.Доча громко: "Мам,а почему он такой черный? Тихо ей объясняю, что такой родился. Не слушая меня, Доча громко: "Мам, он наверно красками себя разрисовал, как я стены в своей комнате, да? Надо Мойдодыру позвонить,пусть мочалки прибегут и крокодил" и т.д. 04.07.2012 15:45:52, elenaksucha
Когда мне было четыре года и я первый раз в жизни увидела чернокожего художника,но спросила"Дядя,Вы где загорели,как негретенок?" 04.07.2012 17:14:40, Виолина
lenalar
Все то же, объяснять. Просто вы замечаете, что остальные уже воспитались в этом смысле, а она нет. Ну ей дольше надо объяснять, и больше. Вот мысль пришла - может быть идти и именно о людях разговаривать? Позитивно, с пониманием. Привыкнет, что все разные, и это нормально, и не надо громко кричать, а тихонько с мамой обсудить. 04.07.2012 15:06:04, lenalar
Sheba77
Мы пытались даже на упреждение обсуждать. У нас в магазине у продавщицы дефект руки. Специально обращаю внимание, что идём в этот отдел, не надо ничего кричать и вообще вслух говорить. Кивает, говорит, что всё поняла, клянётся молчать вообще. Только подходим - округляет глаза и орёт "ОПА! У неё пальцев нет!! Она что, краб?"
04.07.2012 15:28:16, Sheba77
Это уже похоже на дразнилку. Не eсть гуд. 04.07.2012 20:06:54, masha__usa
Девочка,у тебя что-мозгов нет,ты что не знаешь что такое краб? 04.07.2012 15:43:58, Hehe
Как раз, получается, что есть, и много, раз ладонь без пальцев ей вообразилась крабом. Я думаю, что не со зла это ребенок говорит. Это своеобразный вид изучения окружающего мира. Мы - взрослые и не должны обижаться на детские высказывания, а вот шептания взрослых о тебе за спиной всякие бяки ... 04.07.2012 20:03:08, светланасемимама/
Не факт что есть кстати,судя по проблеме.Я б ответила именно так как написала,это как раз в духе ее вопроса ответ-но это при условии что действительно у ребенка с мозгами более-менее.Если проблема в том что их нет-тогда нужно извиняться перед людьми с одной стороны и говорить что ребенок болен,и с другой дрессировать ребенка говорить все это маме на ухо например.То есть-вот накатило на нее-подбегает к маме-и все это вываливает ей в уши а не постороннему человеку. 05.07.2012 08:48:06, Hehe
фу 04.07.2012 16:44:17, MamaDo4e4ek
мама Ирина
вспомнила про старшую, тоже про поцелуи. На заднем дворе, за сараями промсходит целовательный процесс. Ленка поднимается с травки, на которой мы сидели, и начинает громко считать. "Лена, ты зачем считаещь?" "Мама, ну. смотри - все. как в Свинопасе - там тоже Свинопас целовался с принцессой за волшебный горшочек! А фрейлины считали поцелуи! Я как фрейлина!Тут она к ним подбегает и начинает тараторить :"Дяденька, а Вы - Свинопас? Тетя, а вы за что целуетесь, за горшочек?" 04.07.2012 14:37:34, мама Ирина
Находка
%)))) Умереть-не встать :))) 04.07.2012 15:24:31, Находка
Вообще, самый очевидный выход - это давать ребёнку ситуационные пояснения и чёткие инструкции вместо "держи себя в руках" (ну вот как это? держать в руках? что при этом делать или чего не делать?). Т.е. надо было сказать, например, что нельзя говорить о людях в их присутствии, или что нельзя обсуждать вслух недостатки внешности окружающих, потому что им это неприятно и само по себе невежливо и т.п. - думаю, логика ясна. Что нельзя говорить людям обидные вещи. Про поцелуи тоже можно объяснить, что это вполне естественно, что люди целуются, но воспитанные люди делают это тогда, когда никто их не видит, потому что они ставят других в неловкое положение. Что надо говорить не "бабка", а бабушка, не старая, а старенькая (или какое выражение приемлемо для Вашей семьи - "пожилая женщина" или ещё что-то, каким словом для Вас приемлемо было бы говорить о той женщине, или что нельзя комментировать возраст). Ну а как ещё ребёнок должен узнавать, как ему себя вести? Ну и ещё Маяковкий "Что такое хорошо и что такое плохо".))) 04.07.2012 14:16:19, Света-мама
"Нельзя говорить людям обидные вещи" +1000!
Все остальные ситуации (телефон, например) - норма.
04.07.2012 20:09:24, masha__usa
Sheba77
Вооот, тут-то и кроется основная причина, как мне кажется. Дело в том, что Маню обидеть невозможно. Я даже как-то задумывалась о том, как может проявляться виктимность у детей...
Она на 100% открытая, добрая, отходчивая, и очень поверхностная в общении. Любой наезд в свою сторону она воспринимает как шутку, ей смешно :-)) Она неконфликтная, такой миротворец, ей проще пропустить мимо ушей обиду или прям оскорбление, или перевести в шутку. Она не понимает, как можно словами обидеть, потому что сама этого никогда не ощущает, как мне кажется...
04.07.2012 21:30:53, Sheba77
lenalar
Вот ваше пояснение напомнило мою племянницу. У нее немного ЗПР. Совсем немного, но чувствуется. Не понимает, как можно обидеть и что такое обидно самой. Ну поймет чуть позже, ничего страшного. Ей 6 ровно, в школу пойдет в сентябре, читает хорошо. А вот чувств человеческих не понимает. 04.07.2012 22:37:35, lenalar
+1. У ребенка не все хорошо с головой(-) 05.07.2012 08:51:02, Hehe
Sheba77
"Держи себя в руках" - это у нас такое кодовое слово, сигнал к тому, что нужно следить за собой, это у нас отработано уже, она понимает, что я имею в виду.
Все случаи подробно проговариваются и обсуждаются.
Она понимает. НО не может сдержаться...
04.07.2012 15:00:54, Sheba77
Шеба, я честно думаю, что дело в количестве повторений. Нужно не потом разбирать, а сразу. Ключевая фраза (сугубо ИМХО!) выбрана неверно. Надо чтобы эта фраза означала, что надо извиниться, например. Тогда польза налицо, и разобрать в деталях действительно можно было бы потом. А так ну как ребёнку понять, что можно, а что нельзя, и почему? У ребёнка в голове должна сложиться цепочка: неправильное поведение-неблагоприятные последствия. А "держи себя в руках" как совет контролировать себя не подходит ребёнку, т.к. нисколько не поясняет, что именно и как надо было делать или надо будет сделать теперь. 04.07.2012 15:31:13, Света-мама
Sheba77
Проблема в том, что когда Маню "несёт" - она "отключается". При простом проговаривании на улице в ответ она просто ржёт... Ей кажется, что это очень смешно. Наказать на улице я её не могу. Максимум - крепко беру за руку и иду, рассказываю, объясняю, привожу примеры - она ржёт. Потом смех переходит в вой, когда надоест за руку идти. Выводов не делает категорически, никаких.
Я её вижу, знаю, и понимаю, что она так поступает не из-за вредности, а просто потому, что НЕ МОЖЕТ сдерживаться. Только недавно ей подвезли мозги по поводу того, что не всё, что интересно, можно сразу схватить рукой. Сейчас тормоз срабатывает примерно в 30% случаев, для нас это уже хорошо.
Извиняться - тоже не вариант, потому что в её случае этот этап уже пройден - она извинится, но будет ржать и кривляться при этом...
Понимания нет, и никак не приходит.
Остаётся только проговаривать и ждать?
04.07.2012 15:37:53, Sheba77
Ну думаю, что да. Иногда приводить примеры, как ей кто-то что-то неприятное говорил, а ей было обидно (вот так же было обидно той тётеньке, которой ты сказала...). Повторенье - мать ученья, мать его растак...)) 04.07.2012 17:10:53, Света-мама
Это далеко не детская непосредственость. С этим надо работать,долго и нудно. Броня - вещь хорошя:-) 04.07.2012 13:45:08, караул с работы.
Sheba77
Я тоже больше склоняюсь к такой версии. Работать - как? Проговариваем постоянно, но не работает даже своевременно упреждение. Её просто несёт - она не может остановаиться...
04.07.2012 15:20:56, Sheba77
Находка
Я очень положительно отношусь к детской искренности, даже если она не удобна взрослым. Если это правда, а не придумки, и если это просто от непосредственности и малого возраста, а не от невоспитанности, то я бы только гордилась таким непосредственным ребенком :))
Хотя, конечно, параллельно учила бы ее не обижать своей прямотой людей.
04.07.2012 13:36:28, Находка
Лара Вилюйская
А вапще хорошая тема,я вот тоже не очень понимаю как правильно реагировать.Моя дылда может например пукнуть в обществе и тут же деликатно извиниться:"Ой,простите пожалуйста...я случайно...не смогла удержать(?)"
Мне так и охота бывает её так же деликатно вытащить от посторонних глаз и вставить по первое число...
А уж про чувство такта ведем беседы постоянно...
04.07.2012 13:35:02, Лара Вилюйская
Лара, какая у Вас воспитанная девочка! Ну не удержал ребенок, что делать? А вот когда кто-то изподтишка в толпе и под подозрением каждый ... 04.07.2012 20:06:08, светланасемимама/
Доча 4года,едем на танцы в транспорте,говорит громко:"Мам,попа пукнула,всем привет сказала". 04.07.2012 15:50:01, elenaksucha
Поржала над приветом. 04.07.2012 16:41:15, светланасемимама/
Sheba77
Вооот, Лариса, ты меня понимаешь. Это нормально и даже иногда смешно, когда подобные ситуации возникают ИНОГДА. Это реальная непосредственность.
А когда такое происходит постоянно - это уже не так прикольно...
Мы проговариваем, постоянно, мильён раз. Толку - ноль.
04.07.2012 15:18:25, Sheba77
[пусто] 04.07.2012 14:03:20
Лара Вилюйская
Ир,ну про тихие деверсантские "пуки" я ваще молчу.
В машине,особенно когда много народа и есть на кого свалить это как здрассьте...
Потом сделать глазки и сказать фууу,кто это пукнул?
04.07.2012 14:24:12, Лара Вилюйская
[пусто] 04.07.2012 16:43:17
Девочки, вы меня извините, но всё-таки всё зависит от окружения. Они же не сами такие фразы придумывают - где-то услышали. 04.07.2012 17:12:42, Света-мама
Конечно услышали, и не обязательно дома, дети кружатся в обществе так же, как и мы. 04.07.2012 20:07:28, светланасемимама/
Это баян древний. Мы ещё в садике так говорили ;) 04.07.2012 19:34:01, Oleg43
Понятно, что древний баян, просто после него первым спрашивать никто не хочет больше. 04.07.2012 20:09:36, светланасемимама/
Ну так вот именно! Я первое матерное слово услышала в 4 классе, раньше не знала, что такие слова бывают. Поэтому повторюсь, всё от окружения зависит.) И ко мне как-то всегда не липли грубые слова (думаю, это полностью заслуга моей мамы). 04.07.2012 19:52:11, Света-мама
Sheba77
У нас рыгачки. НО я её уже по частоте звука узнаю, свалить ни на кого не удаётся. Ругали, наказывали, проговаривали, объясняли. НОЛЬ. 04.07.2012 15:29:54, Sheba77
А не обращать внимание пробовали?)) 04.07.2012 15:34:02, Света-мама
Sheba77
Пробовали. Ей всё равно. Ей даже пофиг, есть ли зрители. Доставляет удовольствие сам процесс, по-видимому... 04.07.2012 15:39:37, Sheba77
Гы)) Моя по приезде тож громко удивлялась всему.И еще здоровалась с прохожими)). но вот перл ее до сих пор помню-вышли из дома идем мимо мусорки,там дворники наши стоят.Она как увидела-остановилась,смотрит на них и как закричит-мам,кто это,смотри какие они черные!. Дворники на нас смотрят,я на них))).5 лет однако ребенку было.Ну я ей сообщила)) что они не русские а иностранцы,поэтому такие, и вообще даже не черные а коричневые)) а вот есть совсем черные-те из африки и называются неграми.И вообще-чего так орать-то.Собствено на все остальные комментарии так и объясняла-что думаю по этому поводу.И сообщала что так громко комментировать людей неприлично.К школе она очень даже внятная стала.Наоборот-учила мелкую,что прилично говорить а что "не говорят".Но у нас еще и няня воспитательной работой занимается)) 04.07.2012 13:33:01, Hehe
Лара Вилюйская
Моя здоровалась со всеми подряд года три... 04.07.2012 13:39:17, Лара Вилюйская
Sheba77
А у нас это вот только недавно началось, но уже приобрело катастрофический размах.. 04.07.2012 15:45:07, Sheba77
PinkPiglet
А у вас она не представляется? Степан очень любит- здравствуйте, я Степа, это мой брат Паша, это моя мама- в автобусе, например. Постоянно. 04.07.2012 16:37:07, PinkPiglet
Какой интеллигентный мальчик!)) 04.07.2012 19:55:21, Света-мама
Лара Вилюйская
Вчера Алиска ждёт мою приятельницу-соседку,которая пригласила её прогуляться по деревне...Соседка одевается,поочередно примеряя разные кофточки.Поверх последней одевает широкий ремень и делает кофту типо с напуском...Спрашивает Алиску:"Ну как?"
Алиса отвечает:"Клёво тёть Марин,очень удачно свои ЖИРЫ ремнём замаскировали!Вам идет"...................
04.07.2012 13:29:34, Лара Вилюйская
:-))))))))))))) 05.07.2012 16:12:31, мама 2х сыночков
[пусто] 04.07.2012 14:01:20
Лара Вилюйская
Ага((((соседка в шоке была,так как считает себя самой стройной в нашей Деревне...Обиделась. 04.07.2012 14:26:12, Лара Вилюйская
Ну, из всего вышеперечисленного я бы только обратился с просьбой говорить не "штаны одела", а "штаны надела" :) Остальное, в принципе, в пределах детского мировосприятия.
Наша наоборот, трудно общается с посторонними.
04.07.2012 13:29:25, Волжский Олег
Мне в цитатах не понравились формы "бабка, тетка, дядька". Вот за такие - неуважительные обороты ребенка мне было бы точно стыдно, и они не имеют отношения к детской непосредственности, имхо.
"Мама, смотри, они целуются!!" - это непосредственность, а публичное "фуу" - уже хамство. Я бы учила ребенка облачать свои впечатления в корректную форму.
04.07.2012 13:27:12, Картина
мама Ирина
Маршрутка. Сидим со средней (не тематической) сзади. У неё свое место с оплаченным билетом. Заходит тетка и начинает орать, чтобы я немедленно посадила ребенка на колени, а то ей сесть некуда. Начинаю объяснять, что у ребенка билет и т.п. Та орет ещё громче и пытается Аньку спихнуть. Тут деточка звонко спрашивает:"Мама, а я ещё сильно заразная? Тете можно рядом сесть? " (при этом она абсолютно здорова!) . Тетка, продолжая голосить, уходит. Было детке 5 лет.
Тоже в транспорте. Пустой салон, но бабе нужно сесть именно рядом со мной. Начинает в грубой форме комментировать размеры моей попы, расходится все больше. Аня задумчиво говорит:"Да, мам! Её никто не любит, да? Поэтому такая злая?" Я пытаю сь переключить внимание ребенка на виды за окном. Аня говорит:"Тётю надо отвлекать, я не меня!" Тетка на неё замахивается, тут Анька голосит :"Дядя водитель! Помогите! Блондинку убивают!" Тетка повержена.))
Думаю, что постоянное бубнение родителя о нормах поведения дает свои плоды. Деточке сейчас почти 9 - херувим))))
04.07.2012 13:12:13, мама Ирина
;-)))))))))) 05.07.2012 16:13:19, мама 2х сыночков
молодец девка! 04.07.2012 20:11:00, Tulsa
"пытается Аньку спихнуть"
"Тетка на неё замахивается"

какие у вас бабы дикие...
04.07.2012 16:47:14, MamaDo4e4ek
Не то слово. Попробовал бы кто-то замахнуться на моего ребёнка, живым бы с маршрутки не вылез... 04.07.2012 19:38:38, Oleg43
ща бабы на тебя опять обидятся:) 04.07.2012 20:10:18, Tulsa
Щас то за что ? 04.07.2012 20:13:37, Oleg43
найдут:) 04.07.2012 22:46:59, Tulsa
Во-во. Я хоть и мелкая, тощая, но рука тяжёлая. Бывший муж жаловался. :))) Лично я даже представить не могу, чтобы кто-то на моих девчонок замахивался. Конечно, сейчас переедем в другой регион, посмотрим, какие там нравы, но если будет что-то подобное, я за себя уже не отвечаю. 04.07.2012 19:49:36, MamaDo4e4ek
Я так смеялась, что на меня половина коллег по работе вывернулось)
Мудрая у вас девочка с шикарным чувством юмора)
04.07.2012 13:55:47, ))
мама Ирина
Спасиб! Она такая))
Купили дом в деревне. Мимо дома пастух гонит стадо, громко рассуждая про моральный облик коров и их матерей. "Мама, а на каком языке дядя разговаривает?" Объяснила, что слова бранные, использовать в речи их не нужно."А что делать, когда поругаться на кого-нибудь нужно?" "Ну, употребляй синонимы". На следующий день опять стадо, и Аня пытается отогнать коров от нашей машины. Лексику слышу соответствующую. Делаю замечание. "Мама! Коровы синонимов не понимают!!!"
Уже в городе. Мужик материться. Аня громко спрашивает ;"Дядя, а вы - пастух? Нет? А почему на пастушьем говорите?" Тоже 5 лет.
04.07.2012 14:30:49, мама Ирина
:-))))))) 05.07.2012 16:14:12, мама 2х сыночков
Ой какой ребенок чудесный! Обожаю таких детей! А вот замахивающаяся на ребенка тетя-это жесть(. 04.07.2012 15:42:44, Маргаритка
мама Ирина
Благодаря мудрости детки я на свободе))) 04.07.2012 15:46:55, мама Ирина
Это как?) 04.07.2012 20:31:19, Маргаритка
мама Ирина
ну, вон вверху пишут, что за себя не отвечают, и на детку замахиваться нельзя - я тоже бешеная! Не успей крошка ловко ответить - тетке хана пришла бы, а мне - срок за тяжкие телесные. Я очень неплохо дерусь - в детстве научилась. В наш район повадились отморозки шастать, вот и приходилось наравне с пацанами - и цепями, и палками, и ногами. Бью метко и быстро всеми конечностями, особенно хорошо "за идею" выходит))). В трудовом, помню, отметелила местного хулигана так, что он пощады запросил, и трое здоровых парней еле меня от него оторвали. 04.07.2012 22:36:43, мама Ирина
Оборжалась))) Теперь понимаю кто идет в приемные родители))). 04.07.2012 23:11:33, Маргаритка
мама Ирина
))) 05.07.2012 01:01:18, мама Ирина
Ну вообще-то эти типично для ребёнка.)) Я ПОМНЮ, как мне мама объясняла, как можно, а как нельзя - примерно в этом возрасте (да и попозже тоже). Деликатность - не врождённая черта, а воспитуемая. 04.07.2012 13:00:21, Света-мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!