Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление одной без бабушек и дедушек

Может есть кто-нибудь, кто усыновлял один без мужа, бабушек, дедушек? Помогать некому, я одна, возраст 39 лет. Соответственно вопросы: Какой возраст ребенка брали, как выходили из положения не работать полгода (рекомендация психологов), где искали нянь? Усыновление или опека или приемная семья?
04.07.2012 09:55:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще статья вам в помощь: [ссылка-1] 10.07.2012 13:14:09, Фортунка
У меня есть родители, но я не рассчитывала исходно на их помощь, старенькие и со своими проблемами.
Взяла девочку 2,4, сначала устроила ее в частный сад, потом в государственный, удочерила, воспользовавшись льготой по саду. На работу вышла через 2 недели, работа офисная (не удаленная). Сейчас все-таки дедушка помогает - забирать из сада я не успеваю. Но в вашем случае с этим может справиться няня.
Самое сложное и страшное - это заболеть самой. Вот недавно лежала с банальной температурой, при этом могла доковылять до сада утром, чтобы ребенок не куковал около меня. Поэтому подумайте получше над тем, как решать такие форс-мажоры (очевидно с няней договариваться изначально).
На гос.пособия особенно не рассчитываю. Усыновительские деньги (московские) трачу на отпуск, фактически - это оплата отдыха ребенка.
Все хорошо. Только второго очень страшно брать, а хочется :))
05.07.2012 13:47:31, 29_02
Я брала четырехлетку, работала (и продолжаю работать) дома, через 2 месяца ребенка отдала в сад без малейших угрызений совести - он ему был нужен, поскольку надо было активно развивать речь, а это хорошо получается в общении со сверстниками. Нянь не было. Дедушки и бабушки за тыщу км, на помощь не приезжали. 04.07.2012 15:03:14, Фортунка
Ой, вот я тоже все думаю - брать ли одной или нет. Сложно будет все- таки я думаю. Хотя, если есть у вас денежная работа, то вполне себе можно брать няню ( сама няней работаю), хуже ребенку от этого точно не будет. У меня родня есть конечно, но сидеть они вряд ли будут, а работа вот вряд ли позволит сидеть дома с ребенком. Да и трудно одной, мало ли что - вот подруга взяла детку, а сама в больницу попала, хорошо муж смог посидеть, благо детке уже около годика. Эх а так хочется свою детку... 04.07.2012 15:00:17, думаю
Mirashka
Возраст брала бы 2,5 года, чтоб можно сразу в садик отдать. 04.07.2012 13:15:19, Mirashka
1. Школа приёмных родителей обязательно.
2. Декрет Вам положен по закону - можете воспользоваться.
3. Помощь зависит от финансовых возможностей (в плане няни), но подумайте, кто из друзей, соседей и родственников мог бы помогать. Не отметайте сразу эти возможности, сначала исследуйте их детально. Часто находится целая группа людей, вызывающихся помочь одинокой молодой маме - не в лесу же живём!
04.07.2012 13:05:31, Света-мама
Про себя могу сказать, что я беру девочку 5 месяцев (надеюсь её забрать домой в след.пятницу), мама есть, но от неё мало помощи, при этом я живу одна, у меня еще кредит с довольно значительными ежемесячными выплатами. Ребёнка беру под опеку (прельщает на выходе жильё от государства для ребёнка), плюс государство кой-чего помогает. По льготам можете для себя всё понять на сайте lgoty.info. Там надо ответить на вопросы анкеты, и в конце выпадают все льготы, которые можно получить в Вашем случае. Я бы сказала, что жить на эти деньги довольно проблематично, но как дополнение к бюджету - супер!!! Для одинокой мамы поддержка от государства - хорошее подспорье. 04.07.2012 14:23:55, Света-мама
Я почти без бабушки, так как мама моя имеет тяжелое пожизненное заболевание, себя обслуживает и то хорошо. Ну может присмотреть за внучкой минут 15, пока я что-нибудь съем, хотя сейчас уже это не так актуально.
Дочку взяла месячным младенцем, хотя изначально рассчитывала на ребенка около полутора лет, с работодателем договорилась об удаленной работе, благо специальность позволяет, поэтому работу не прерывала, но финансовый жирок все равно был накоплен - мало ли что, все няни были найдены здесь же, на семье, в соответствующей конфе. Опеку не рассматривала для себя, так как жильем обеспечена, финансово тоже, еще получаю 12 тыщ на дочку по московскому удочерению, плюс пособия как мать-одиночка, с садом проблем не возникнет по сертификату Москвы, с мед.обслуживанием по этому сертификату тоже проблем нет. И видеть вдруг БИОродню на пороге с воплем: "Отдай кровиночку!" желания нет совсем, имя хотелось дать, какое я хочу, и свою фамилию. То есть мне нужна была юридическая дочь со всеми правами кровного ребенка, а не воспитанник по юридическому статусу. И писать отчеты опеке лень было каждый год.
04.07.2012 12:25:34, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
"...плюс пособия как мать-одиночка"

Елена_Марианна, а какие пособия есть для матерей одиночек? У нас на работе женщина одна воспитывает сына, так жалуется, что ничего для них не предусмотренно...вот бы посоветовать чего, помочь...
05.07.2012 22:28:28, ЖенаПолковника
можно я тоже свои 5 копеек вставлю, хоть мы с папой, бабушкой и дедушкой. Возраст 3-5 лет считаю для себя - самым лучшим, с учетом того что я люблю лениться, читать книжки, сидеть возле компа. Ребенок сам себя может занять какое-то время (поиграть, мульты посмотреть, на даче в песочнице без меня поиграть(в городе, понятно, что одного не пускаем)), да еще и мне поможет (напр полы подмести или пропылесосить, сумки разобрать), может сам позавтракать (достать из холодильника йогурт + взять булочку из хлебницы). Ну в общем преимущества понятны. Правда мы к своей самостоятельности год шли, т.к. у нас ДО СИХ ПОР НЕТ САДИКА. мы в льготной очереди, нам ДОЛЖНЫ сразу же предоставить. Но рядом мест нет, а там где есть - остановок 10-12 на автобусе или с пересадками. Поэтому работа очень важна с учетом наема помощника.
Нам 4,5, приехали в прошлом году.
Кстати, еще, наличие бабушек/дедушек не всегда спасает. Бабушка в больнице, дедушка не любит седеть с мелким. Из последних историй: дедушку прижали к стенке и ему пришлось остаться с мелким часов с 13 до 20. Пообедали они без проблем, легли спать. Мой ребенок выспался, а деда еще спал, за это время мелкий высыпал на кровать штук 20 иголок (нашел у бабушки игольницу) и по всей кровати размазал бабушкину помаду. Зачем брал помаду и иголки - не знает, а папа приехал раньше меня и собирал иголки РУКАМИ (магнит на холодильнике не догадались взять) , дедушка начал помогать да иголка в палец попала. и смех и грех.....
04.07.2012 12:11:47, ирина НН с дачной ссылки
Да уж, дедушки-бабушки не всегда помощники, особенно, когда уже немолоды или болеют. Моя мама рада помогать больше, но не может по состоянию здоровья, и возраст уже не тот, чтобы рвануть за юркой внучкой в случае чего. У коллеги тоже рады, но у них сильно немолодой возраст, и давление скачет запредельно. У подруги мама была бы счастлива помогать, но, увы, рак 4-ой стадии. 04.07.2012 12:29:10, Елена_Марианна
Все таки очень страшно сделать первый шаг, в голове разные мысли, ведь у нас будет одна надежда - только на меня, денег взять кроме как я работаю негде!Если вдруг заболеет, что тогда? 04.07.2012 11:55:15, lud
Усыновите, если опеку не захотите, ребенка из Москвы. С пособиями матери-одиночки это уже 14 тыщ ры ежемесячно. 04.07.2012 12:35:04, Елена_Марианна
Вам в любом случае потребуется постоянная няня (с функцией помощи по хозяйству, когда ре в саду), и НАДОЛГО, на младшую школу минимум. Иначе не получится толком работать и зарабатывать. Заболеет - пару дней сами посидите, дальше няня. Вы не одна такая, в любом офисе таких мам полно.

Усыновление, как и многие другие вещи в жизни, упирается не в психологию в первую очередь, а в деньги, деньги и деньги. Психологи - сильно потом.
04.07.2012 12:10:08, OlgaStPb
Я могу сказать про себя. Я тоже содержу семью одна. Помощь от бабушки только в том что она может посидеть с ребенком. Денег кроме меня никто не заработает. Представьте что Вы родили ребенка сами. Вы же нашли бы варианты выхода из сложно ситуации. Может этих ситуаций и не будет. Школа Приемных родитиелй говорит что желательно до 2-лет взять ребенка в дом. После этого возраста сложно сформировать привязанность ребенка к родителям,к дому и тд. 04.07.2012 12:03:11, lini
Vulpes
Какая милая ШПР! Дети до двух лет имеют право на семью, а дети постарше - так, мусор.
Извините, не сдержалась. Все больше убеждаюсь, что ничему толковому там научить не в состоянии. Наша конфа полезнее в сто раз.
04.07.2012 20:58:07, Vulpes
мурмур
Вот тебе бабушка и Юрьев день! То, что говорят иногда в ШПР, порой даже комментировать не знаешь как! Я брала ребенка в 5 лет. Уж не знаю можно ли больше быть привязанной к маме, чем мой ребенок. Если нет расстройства привязанности, то возраст не играет особой роли, если есть, то, наверно, что-то сделать будет очень сложно в любом возрасте. 06.07.2012 10:59:19, мурмур
+100, моему мальчику было около 5 лет, очень привязан ко мне и бабушке, старшего брата обожает. 06.07.2012 11:04:13, Luloka
Vulpes
Моему было 4. Принял сразу, никого, кроме меня, мамой не звал ни разу. По улице только за ручку, к чужому подойти - вы что!?! ужос!! 06.07.2012 15:43:28, Vulpes
Вы делаете логическую ошибку. Хотите сделать вывод по конкретному случаю или по нескольким конкретным случаям обо всех, что - ошибка. Если ребёнок долго прожил в учреждении, у него МОЖЕТ быть расстройство привязанности, а узнаем мы об этом только после того, как он окажется дома. О чём спорить, чего копья ломать? Это возможно, думаю, даже Вы не поспорите. Конечно, в раннем возрасте вероятность этого ниже, чем в более позднем. У кого-то её нет, у кого-то есть. О чём спор?

Меня лично реально психологически сломал фильм, который нам показывали про девочку из неблагополучной семьи, которая в конце бросилась со скалы, потому что её прогоняла мама, которой она была не нужна, перед этим она в игре била игрушки, у неё мишка насиловал куклу, кого-то из игрушек "убили", кукла над ним голосила, и прочее-прочее. Я посмотрела и поняла - НИКОГДА не возьму ребёнка из неблагополучной семьи, и разбираться не буду, что и как. У меня на такое нет сил и возможностей. Только младенец.
07.07.2012 22:03:53, Света-мама
Ну, это личная интерпретация Лини)) Мы с ней вместе учились, но нам никто ничего такого не говорил. И причём тут право на семью? Право на семью не означает обязанности кандидата в усыновители взять любого ребёнка. Речь о праве усыновителей на осознанный выбор, с какими проблемами они готовы справляться, а с какими - нет. 05.07.2012 13:05:10, Света-мама
Vulpes
Чтобы обеспечить усыновителям право на осознанный выбор, не нужно их дезинформировать. В вашей школе оговаривали, что риск развития депривации связан не только с возрастом ребенка как таковым, но и с его психологическими особенностями, типом личности, темпераментом, с временем, проведенным им в учреждении, наличии у него в окружении значимого индивидуального взрослого?
Они говорили, что РАДом может страдать и полуторалетка, а 15-летний подросток может быть сохранным в этом отношении?
05.07.2012 17:20:12, Vulpes
Может, но вероятность значительно ниже. Если для потенциального родителя это критично, он и рисковать не будет. Я первоначально планировала взять детку лет 5, но после ШПР поняла, что я не готова к тем трудностям, которые могут ждать в этом возрасте с учрежденческим ребёнком (а тем более недавно изъятым из плохой семьи), могу взять только маленького. 06.07.2012 00:43:55, Света-мама
Vulpes
Ну вот вы и есть - живое доказательство того, что некоторым иногда лучше жевать, чем вести ШПР. 06.07.2012 15:44:34, Vulpes
Нет, не согласна с Вами. Считаю, что принять информированное решение всегда важнее и полезнее, чем под влиянием порыва ложного благородства. В конце концов каждый выбирает то, что считает для себя наиболее приемлемым. Я лично не была готова заниматься коррекцией уже сформировавшихся проблем у деток постарше, поэтому взяла ребёнка помладше. Вообще, каждый, кто планирует принять ребёнка в семью, должен трезво оценить свои возможности и желания, и действовать исходя из своих индивидуальных возможностей. Таких, как Вы - полный форум, кто просто помешан на теме детей-сирот, но я не считаю, что всё подходит всем. Каждому подходит что-то своё. Задача ШПР - помочь людям разобраться в своих индивидуальных потребностях и возможностях. Вы не ходили и не собираетесь - Ваше дело и Ваше право. Я отучилась и не жалею нисколько, и всем начинающим (да и не только) посоветовала бы, если бы кому-то нужен был мой совет. 07.07.2012 21:42:21, Света-мама
Vulpes
Если вы не готовы к возможным проблемам с ребенком, нужно рожать, а не усыновлять, тогда хотя бы не будете винить себя за неверно сделанный выбор и ребенка за его неполноценность. Проблемы могут возникнуть и с грудничком. И статистика тут вам не поможет, пусть один из ста, но этот один может оказаться у вас дома. Что тогда будете делать?
А шпр я закончила, спасибо.
09.07.2012 21:32:35, Vulpes
Ох, и откуда же у нас столько знатоков, кому как "надо"??? Мне надо так, как я сделала, и так, как я живу. А не так, как Вам или кому-то ещё представляется "правильным". Это МОЯ жизнь, и не Вам в неё лезть. 10.07.2012 01:03:32, Света-мама
Vulpes
Вы просто не слышите или не хотите слышать, о чем вам говорят. А говорят вам о том, что, не смотря на статистику, пусть хоть она говорит о вероятности 1 из 1000, но жахнуть может по вам. Лично по вам. Вы привыкли все контролировать, привыкли, что от вас и только от вас зависит результат. Но тут такое не пройдет. Это лотерея чистой воды. И вы должны быть готовы к тому, что приемный ребенок не будет здоровым, благополучным, даже любимым может не стать, независимо от прилагаемых вами усилий.
Вы к этому готовы?
10.07.2012 02:35:43, Vulpes
мурмур
Это все зависит от ребенка! И только от него! Поверьте маме пятилетки, взятого из неблагополучной семьи.ШПР сейчас растут, как грибы после дождя. К огромному сожалению работают в ШПР часто малокомпетентные люди, которых набирают по-принципу, пойдем подработаем. Они не несут никакой ответственности ни перед кем. А говорят иногда ерунду, а люди их слушают и принимают решения! 06.07.2012 11:03:43, мурмур
Да я с Вами согласна, что всё индивидуально, и зависит от ребёнка. Но я не хочу разбираться в более старших детках, у кого какие проблемы и как ребёнка попсихотерапевтить (хотя я уверена, что это более чем возможно и реально, и многим удаётся). Я не хочу вообще выступать в роли доморощенного психолога, я хочу более беспроблемный сценарий. И всё. У нас в ШПР были ГРАМОТНЫЕ специалисты, а не те, кто пришёл подработать. Руководитель ШПР много лет проработала в детском доме, и сейчас ведёт работу с социально неблагополучными семьями. Что Вы пытаетесь доказать? Каждый потенциальный усыновитель должен взять на себя не больше, чем может унести. Я не могу унести и вынести ряд проблем, с которыми могу столкнуться с детьми более старшего возраста, изъятыми из семьи или прожившими в учреждении. Ну не хочу я этого! А что, должна хотеть??? Никому я ничего не должна.)) 07.07.2012 21:47:32, Света-мама
Вы мягко говоря "того".Причем тут вообще возраст.Моя 5-летка вообще была в "учреждении " месяца 3 от силы.И с рождения с мамой-соответвенно прекрасно у нее все и с привязаностью и с пониманием что такое мама и семья вообще.Детдом она посчитала больницей ,сугубо домашний ребенок.Как можно ее сравнивать с 2-х леткой которая с рождения в детдоме.Это если про Рад речь.Никаких трудностей которые вы обозвали "трудности недавно изъятого из семьи ребенка" не припомню вообще.Не говорю про все остальные болячки которые у каждого ребенка индивидуальны.Автору нужно смотреть всех детей от 1 года до 6 лет,то есть смотреть на конкретного ребенка а не на его возраст,и узнавать и про его родителей и про его болезни.Вам же насколько помню-важна квартира,ВАм нужно обращать внимание на закрепленное жилье или его отсутствие в первую голову. 06.07.2012 09:36:27, Hehe
Как Вы легко определяете, как кому жить! Мне НЕ важна квартира, мне важна возможность получить её для ребёнка в будущем, потому что обеспечить ребёнка жильём я могу быть не в состоянии. И мне лично хотелось больше всего детку маленькую, чтобы пройти с неё все возраста и этапы её жизненного пути. Мне не хотелось готовый кем-то как-то выращенный продукт не соответствующего моим представлениям воспитания. Я так и действую, мне советы ни от Вас, ни от кого-то другого не требуются. Если потребуются - я задам вопрос.

Автору лучше всего было бы пройти ШПР, чтобы понять, чего именно хочет она сама!!! А не Вы для себя, считая это подходящим для неё. Это и есть основная задача ШПР - объяснить какие-то основы. Там рассказывают и про особенности каждой возрастной группы, и про возможные проблемы тематических детей (не гарантированные, а именно ВОЗМОЖНЫЕ), и как с такими проблемами справляться. Каждый для себя выносит то, что больше всего нужно именно ему. Это возможность разобраться в себе и принять информированное решение.
07.07.2012 21:53:57, Света-мама
Насколько все-таки люди внушаемые, что вот так, сходил куда-то, послушал кого-то и здравый смысл отшибло. "Вероятность" можно на выборке в 100 чел отслеживать, а не на 2-3-4 детях в данном ДР (а может, и в целом городе), более-менее здоровых и с нормальной юридической ситуацией. Моим, например, вполне стандартным, критериям (мальчик с 2 до 5, без тяжелых проблем по здоровью, без сиблингов, активных родственников и со статусом на усыновление уже или в близкой перспективе) в миллионном городе с двумя ДР (причем, в дальнем регионе) соответствовало (как потом рассказала опека) аж 4 ребенка. 06.07.2012 13:16:51, OlgaStPb
Я вообще не пойму, о чём Вы.))) Мы Вашего ребёнка не обсуждали. КАЖДЫЙ находит того ребёнка, который нравится и подходит именно ему. Вы, как я понимаю, свой выбор сделали. Я тоже. О чём спорим? 07.07.2012 21:56:01, Света-мама
О понимании математического понятия «вероятность» преподавателями и слушателями ШПР. 08.07.2012 02:30:01, OlgaStPb
Вы знаете, лично мне неплевать на математику, когда речь идёт о моей жизни. Мне не станет нисколько легче от того, что не сильно вероятный сценарий выпал именно мне. И делаю всё, что в моих силах, чтобы принять решение, устраивающее именно меня, а не кого-то тут на форуме. Тут очень много "фанатов" своего дела, которые считают, что забирать в семью надо всех, и побольше. Но я к этому не готова. Это моя семья и мой выбор, кого брать и чем руководствоваться. Я вообще не пытаюсь решить социальный вопрос сиротства, я живу рамками своей конкретной семьи. Мне вообще не интересна "борьба с государством за детей-сирот", я не боец и не волонтёр. Мне интересно просто растить своих детей, делать для них максимум того, что я могу. Не более. 09.07.2012 10:25:34, Света-мама
А что, кто-то оспаривал Ваше право думать и поступать так, как Вам нравится, или разговор был по поводу Ваших, как многоопытного выпускника ШПР, уверенных советов топикстартеру?

Таки вот, не Вам, а топикстартеру и другим новичкам, желающим найти не слишком проблемного ребенка в разумные сроки, говорят - маленьких, относительно здоровых и при том юридически свободных детей в "системе" МАЛО, закономерности по РАД-у носят сугубо вероятностный характер, помимо РАД-а существуют другие тематические риски "по голове", диагностика которых у младенцев крайне затруднительна, поэтому дополнительно суживать рамки поиска В ЭТОЙ КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ не надо, а надо смотреть каждого конкретного ребенка и его индивидуальные обстоятельства.
09.07.2012 16:15:59, OlgaStPb
Да я не многоопытная, я просто прошла школу, не более. Не считаю ШПР бесполезной тратой времени, считаю, что она нужна всем как шанс узнать больше по теме. А кто какие выводы из неё вынесет - это индивидуально. Если смотреть сугубо по здоровью, лучше взять ребёнка постарше, годика 2-3, большинство патологий уже выявится (хотя и не все ещё), правда к этому возрасту уже накапливается ЗПР, которая начинает проявляться в возрасте от 6 месяцев и возможный неблагоприятный жизненный опыт, с которым ещё нужно помочь ребёнку справиться... Но чем раньше начинать коррекционные мероприятия, тем выше вероятность, что они принесут результат. Окончательные выводы по здоровью можно будет сделать только в возрасте тинейджерском, но много ли людей, готовых принять в семью подростка? Вот и информация к размышлению для автора вопроса... 10.07.2012 01:14:30, Света-мама
Видите ли, на практике 2-3 года - самый "дефицитный" возраст, потому что к этому времени здоровых отказников разбирают, а изъятие детей из неблагополучных семей и последующй процесс ЛРП - дело не быстрое.

Опять же, на практике надо в первую очередь искать не "ребенка 2-3 лет", а хорошую опеку и хороший ДР/ДД. Которые не "делают план" по семейному устройству, не "придерживают" детей на ИУ, не забивают болт на здоровье и развитие детей (а потом дома у ре выявляется эпилепсия, как тут недавно было), вовремя "делают" юридический статус, и, главное, НЕ ВРУТ кандидатам. Подчеркиваю, НЕ ВРУТ - здесь главное. И в таком учреждении можгут и годоваса "сохранного" предложить, и пятилетку - тут уж как карта ляжет.

А ШПР ... в Питере, к примеру, обязательна де-факто уже много лет. И эти вот прописные истины, которые Вы транслируете, все кандидаты старательно конспектируют. А что получается не на бумаге, а в реале, см. эту конфу или литтлван.
10.07.2012 09:40:45, OlgaStPb
мурмур
+ 100000000000000000 06.07.2012 11:04:46, мурмур
Вам на все вопросы ответ школа приемных родителей. Если Вам нужна консультация психолога - Вам ее предоставят бесплатно. Мое мнение, что так как Вы не сможете оформить декретный отпуск, то нужно брать ребетенка после 1,5 лет. 04.07.2012 11:52:44, lini
Прямо мой вопрос, который я хотела задать сегодня)
Только у меня работа очень денежная и довольно удобная, так что отсидеться полгода ну никак не получится. Вот и думаю, правильно ли это брать ребенка, чтоб в итоге через месяц-другой пошел в сад. Пришла к выводу, что правильно, ибо лучше так, чем совсем без мамы.
Соответственно, подумала, что лучше брать садовского возраста - то бишь после трех лет, чтобы вероятность посещения садика все таки была выше. И лучше сначала под опеку. Для подопечных детей есть льготы на очередь в детский сад. Частный садик - это хорошо, но туда тоже еще попасть надо. В крайнем случае - лучше потом перевестись.
Правда это все теория))) Практики бы теперь)
04.07.2012 10:59:56, ))
У меня супруга так усыновляла. Еще жила одна, свой бизнес бабушки за 1000 км. Взяла 4-х летку, через пару месяцев после усыновления пошел в садик. 04.07.2012 12:58:34, Oleg43
Если работа денежная то нет проблем-всегда будет няня.Будет там ребенок ходить в садик,или будет несадиковский.В любом случае-даже при наличии садика няня все равно будет в ситуации когда Вы работаете а больше нет никого. 04.07.2012 11:19:27, Hehe
Я в декрете брала,поэтому выходить из положения не понадобилось-4 месяца были свободными.Думаю или за свой счет брать если компания практикует,либо увольняться.если хотите сидеть полгода дома.Возраст ребенка был 5 лет,няню нашла на этом сайте в соответвующем разделе.Опека. Вообще,в этом деле главное наличие денег и хорошая няня.Потому что занята она была у меня например 12 часов в день.Но справделивости ради-именно приемный ребенко как пошел в сад в 5 лет,так и радостно ходил туда каждый день с 8 до 6.Но это не факт что Вам так повезет,тут попался здоровый общительный ребенок и очень хороший сад одновременно.Лучше иметь ввиду что нужны деньги и здоровая няня на полный день. 04.07.2012 10:41:26, Hehe
Мой здоровый и общительный ребенок с радостью пошел в сад в 5,5 лет после года дома, бодро проходил до зимы, а дальше стал болеть с очень небольшими перерывами - душное и тесное помещение, постоянно присутствуют сопливые-кашляющие дети. Вошла как-то в раздевалку перед прогулкой - кто парится в комбинезоне, кто еще в трусах прыгает, воспитатель своими делами занимается. После четвертой болезни за сезон пришлось ранней весной месяц вообще в сад не водить. Общие занятия в саду в разновозрастной группе 24 чел. - может и подходят для тех детей, которые ловят на лету, моя детка почти ничего из них не почерпнула. В общем, надо бы какого-то помошника на постоянной основе все же иметь. 04.07.2012 11:17:27, Fanny9
У нас был "маленький" садик.То есть даже по списку человек 15 кажется быдо.Но справедливости ради-она и до сих пор не болеет,а школа более чем массовая.Но помощник на постоянной основе все равно требовался до 5 класса точно. 04.07.2012 11:21:45, Hehe
Можно попробую ответить? Опыта, нужного Вам, нет. (Есть тематические дети, усыновленные младенцами).
Мне кажется, Вам подошёл бы возраст 3-5 лет. Чудесный возраст, малыш еще очень маленький, совсем крошка, и в то же время немного самостоятельный - в садик сможет ходить. (Ну, как правило, дети могут ходить в садик).
Полгода посидеть дома - совет, может быть, мудрый, но малоосуществимый. Делайте так, как получится.
Знаю здесь семьи, которые отправили ребенка в садик буквально после недельного пребывания дома. Ну как у кого сложится...

Удачи Вам! И всего самого-самого наилучшего!:)
скорее встретить своего сына или дочьС
04.07.2012 10:33:13, нет опыта
Отправила в сад после 3 недель дома. Ребенок прекрасно адаптировался.Дочке было 3,7. 04.07.2012 15:26:09, Марина1001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!