Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная ситуация

Хотела написать под свои ником, но iPad не дает. Будем считать, что знак.
Ситуация такова, в семье 2 мальчика, один из них усыновлен. Оформлены как двойня, сейчас им 6,5. В семье один из них более 5 лет. Изначально мы не хотели ребенку открывать тайну его рождения. Было все логично, дети с очень близкой разницей в возрасте. Чем больше проходит времени, тем больше я сомневаюсь в своем решении. Во-первых их вопросы о рождении стали более сложными и мне приходится именно врать, а не отнекиваться. Во вторых я реально чувствую что второй мальчик "другой" и другого объяснения найти сложно ( в том числе для меня самой), в третьих о ситуации знают многие люди ( все же мальчик к нам попал в возрасте больше года) и еще.. много почему..
А теперь собственно вопрос.
Я сама много думаю об этом, хотя сложно ( начало вранью положено, как минимум общий день рождения и вообще все вопросы о том как они родились), Но я бы смогла с этим справиться и что-то придумать...
Но МУЖ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.
Он не хочет об этом не говорить, не читать. Я пытала ь подсунуть ему одну из последних публикаций Петрановской на эту тему (как раз тайны для отказника с рождения). Он психологам категорически не верит, имея негативный опыт (была ситуация еще с одним ребенком, в которой советы психолога уважаемого в т.ч. на этой конфе оказались бесталковыми) . Ну в общем не хочет слушать.... Доя него, как раз тот крайний вариант, что ребенок НАШ и ЛЮБОГО ПОРВУ . Я молчу про всякий контакт с био, это вообще вне разговора (... как такое чудо.... можно было оставить)...
Мальчик был достаточно тяжелым , куча неврологических диагнозов (об инфекционных молчу). Муж в тот период не просто меня поддержал, а был впереди планеты всей. Т.е обнадеживал и несмотря на диагнозы хотел именно его в семью.
Сейчас диагнозы худо-бедно рассосались. Мальчик, несмотря на определенные странности чудо и золотце ( как минимум умный и сообразительный).
Как результат.... У меня мои сомнения.... У мужа его категоричность в этом вопросе ( у ребенка только одна семья, есть брат и сестра, дедушки-бабушки соответственно). Правда у всех своя, ... а мне плохо...
Что делать? У кого какие мысли?
04.07.2012 03:32:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!

Я бы слушала мужа в такой ситуации. И отложила решение вопроса на год-два. (да, я понимаю, о чем вы пишете, так как очень внимательно читала вашу не такую уж простую историю)
05.07.2012 12:39:14, DeniK
Оставьте все как есть. Если Вы даже и совершили ошибку в свое время, то где гарантия что попытка открыть тайну не является очередной ошибкой? А если муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против, то и разговора нет. Только представьте на минуточку чем может закончиться для Вас такая самодеятельность( 04.07.2012 20:41:05, Маргаритка
Вот так я и думаю и действую. Но меня это гложит.. Понимаете? Я ощущаю по-другому... У нас в семье еще один приемный ребенок (девочка). Из этого никто тайны не делает, она пришла к нам в 9 лет и позже мальчишек ( им на тот момент было 3 года).
Очень интересно, что за три прошедших года приемный мальчик совершенно не интересовался способом "появления" сестрички. А вот у кровного куча вопросов..
05.07.2012 01:36:39, В сложной ситуации
Ну если это гложет именно Вас, т.е. это только Ваша обеспокоенность, то придумайте себе какую-нибудь временную отмазку). Побудьте сами себе психотерапевт. Выберите наиболее значимый для Вас мотив, например, "раз муж этого так не хочет, я не могу причинить ему боль" или "пока у меня нет хорошей формулировки для объяснений, я подожду" или методом Скарлетт О Хара "я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" и срочно найдите себе интересное или сложное занятие вне семьи. Но только то что Вам по вкусу, не надо напрягать себя утренними пробежками, если Вы, к примеру, ненавидите спорт. То есть общий смысл-не форсируйте события, ничего не произошло такого, что требует срочного вмешательства. И найдите себя вне семейных обязанностей. Со временем все разрешится так или иначе). 05.07.2012 14:46:51, Маргаритка
Я была в такой ситуации. Не рассказала, потому что муж был против. Сейчас я мужу даже благодарна, хотя в свое время много спорила с ним на эту тему. Дети выросли как родные сестры и ощущают себя родными сестрами. Неизвестно, как бы все повернулось, узнай они о том, что одна из них удочерена, в детском возрасте. Однозначно растить их было бы в этом случае гораздо сложнее. 04.07.2012 20:40:41, atusik31
Согласна... то что сложнее не обсуждается. А вот гармония с собой и с их чувствами?!!! 05.07.2012 01:38:38, В сложной ситуации
У меня бывает гармония с собой только при условии гармонии между всеми близкими мне людьми. Сообщить ни о чем не подозревающим двойняшкам о том, что один из них усыновлен - рискованное предприятие. Можно огрести психологических проблем с обоими детьми выше крыши, тогда уже точно не будет никакой гармонии. Раз не сказали раньше, пока дети были совсем малышами, лучше и дальше молчать. А свои чувства по этому поводу упрятать подальше до поры до времени и относиться к детям ровно. Это пойдет на пользу как кровному ребенку, так и приемному. Если хотите поподробнее рассказать про свои чувства и узнать про наш опыт - пишите в личку. 05.07.2012 18:03:23, atusik31
Я думаю что Ваш муж прав. Мне рассказали что удочерили когда мне было 17 лет. 4 мучительных года искала родню. Нашла и поняла, что это чужие люди для меня. Моими самыми родными навсегда остануться мамочка с папочкой. К сожалению они рано ушли. Так вот. Я бы предпочла ничего не знать! 04.07.2012 14:41:56, Зарянка
Действительно, сложная ситуация. Больше всего меня бы в ней беспокоило, какие чувства переживает кровный ребенок, которому искусственно навязали "близнеца". Насколько я помню, дети очень разные по темпераменту и характеру. Возможно, знание того, что брат усыновлен, сильно облегчило бы ему жизнь. Именно по этой причине никогда не навязываю своему кровному приемных "братьев". Потому что зачастую он испытывает стыд за их поступки, поведение в обществе, отношение к членам семьи. Соответственно, люди, которым досаждают приемные дети, автоматически переносят свое негативное отношение и на кровного, "все вы из одной семьи". Если вашему ребенку необходима возможность "отмежеваться" от приемного брата, ради этого я бы похоронила легенду. 04.07.2012 09:25:13, Офигения
Вы как всегда очень в точку. Не думала я 5 лет назад об этом. Сама была молодая совсем, все через розовые очки. Кровный сын на момент начала процесса меньше, чем годовалый. Хотелось спасти весь мир....
А сейчас да, кровный себя постоянно отделает от брата. Старается быть "не с ним" .,.. я не говорю, что все ужасно. Они играют, общаются, достаточно мирно для 6-ти летних мальчишек. Но я внутренне это чувствую, когда есть возможность быть не вместе, они не вместе... Они даже в разные школы идут 1 сент.
Вопрос в том, что я не могу пойти против мужа. Он серьезно участвует в жизни мальчишек и я не могу пойти против... А он и слушать ничего не хочет. Считает, что меньше нужно читать этой "психологической ерунды".... Говорит, ты 5 лет назад чувствовала, что поступаешь правильно? Да! Но я ошибалась, много не знала... Он мне: может ты и сейчас ошибаешься? И через год-три это поймешь..... Ну в общем никакого конструктива(
04.07.2012 14:40:19, В сложной ситуации
Само по себе желание спасти мир - это хорошее желание ))) И вы действительно спасли мир этого ребенка. Но главное правило спасателя- сохранить себя самого. Если ваше мироощущение начало меняться, пора пересмотреть и подкорректировать этот мир. Это нормально, со временем, опытом и возрастом многое меняется, не может остаться застывшим и постоянным. Как бы то ни было, для мужчин кровные дети имеют особое значение. Но мужчинам сложно менять свое однажды принятое убеждение, они меньше чувствуют нюансы, любят привычное и надежное. Пересмотр отношения внутри семьи к усыновлению потребует внутреннего напряжения, работы. Само собой, никому этого не хочется без разумного резона. С другой стороны, приемность ведь в вашей семье не новость? Думаю, что постепенно вам удастся привести мужа к согласию с вашими взглядами. 04.07.2012 19:35:00, Офигения
Летучая Мышка
а вы попросите у мужа совета, как именно вам реагировать и что именно говорить при конкретных вопросах сына: как он родился, где она фотографиях в первые полттора года и т.п. Если уж скрывать, то все легенды должны быть общими. 04.07.2012 08:35:15, Летучая Мышка
У меня такая же ситуация , против мужа я не пойду.
Да и ребенок достаточно сложный, как раз из тех, кому если открыть тайну, то после совершеннолетия.
Усыновив, узнала, что на нашей улице 5 усыновишек и 1 опека. И все мамочки из моей школы,параллельного класса,и чуть младше.
Но никто не сплетничает,глупостями не занимается, дети у всех замечательные.
Москва, ЦАО.
Так что вам самой решать, исходя из ситуации в семье и вашего окружения.
04.07.2012 08:14:08, Ну и...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!