Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем, кому про меня интересно (длинно)

Хочу написать про свои бесславные дела. Отвечу сразу и всем, кто мне пишет на email. Для меня самым сложным, непреодолимым оказался самый последний шаг. Ну, никак не решусь сказать: «Да, беру навсегда». Та ситуация, которая сложилась у меня дома, не дает мне сил, да и, наверное, морального права сделать это. У меня очень плохая ситуация со средним сыном. Те страшилки, о которых мы говорим в связи с подростковым возрастом, с плохими генами, существуют у меня дома. Вот вам пожалуйста, плохой наследственности не припомнили, мальчик здоров, а жизни нет. Подробно расписывать не буду, долго выйдет, да и словами за раз не обойдешься, для полного представления картины во всем этом пожить надо. Но так, для информации: За последние полгода мы прошли и психологов, и нейропсихолога, на комиссию по делам несовершеннолетних вызывались, с милицией регулярно общаемся, пообследовались в дет. психбольнице. Стонут (обосновано вопят) все, от директора школы до консьержек в подъезде. Мальчику 13-й год, становится все хуже и хуже. Говорят, что единственно возможный (спасительный для ВСЕХ сторон) вариант на данном этапе, это оформить Вовку в интернат. И, хороша я буду, одного поместив в интернат (тюрьму, больницу, к бабушке), стану приемной мамой другому. Да, я оказалась плохим воспитателем и мамой, наверно просто отвратительной. А почему старший сын человеческий получился?… Вот и топчусь на этих вопросах все время. Не могу взять нового ребенка, потому что боюсь не справить с возрастными проблемами, с ревностью детей между собой. Я уже однажды оказалась бессильна в этом.
Я сейчас знакома с одной годовалой барышней, которая, кажется, не возражала бы видеть меня своей мамой. Глазки карие, круглолицая, ушки-лопоушки, с характером. Конечно, если я ее не возьму, она сиротой не останется. В Москве такие нарасхват. Но все же, все же, все же…
Я уж ходила к Галине Сергеевне советоваться. Конечно, она, как нормальный здравомыслящий человек, говорит, что не надо сейчас никого брать. Правильно. Но принять решение «не брать нового ребенка» также трудно, как решить брать. Решение бросить это все не приносит облегчения совсем. Тем более, что человек я верующий, так что еще целый пласт мыслей.
Такие дела. Спасибо всем за приятную компанию. Особенное спасибо всем, кто с пониманием отнесся к моим метаниям, за ваши добрые письма на email, за очень своевременную поддержку и доброту. Должна заметить, что колкости, непонимание и неодобрение только на конференции, а в почтовом ящике огромное желание помочь и любовь от совсем незнакомых, неведомых людей. Всем спасибо! Всех люблю! Счастья вам и вашим деткам.
28.03.2005 12:52:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Аня, а я всё вспоминаю тебя - так и решила, что раз не пишешь - дело застопорилось. Хочется пожелать тебе благополучного решения проблем с сыном - наверное всё же, как тут пишут девочки, это временные проблемы и через какое-то время всё будет нормально, хотя тебе и верится в это сейчас с трудом, но надо надеятся на лучшее. Вытаскивай сына - в отказе от усыновления, как это не покажется странным, не поддерживаю тебя, считаю, что это не правильный шаг. Но это моё видение. К сожалению, успокоения ты не получишь - так и будет это на тебе висеть тяжестью, хотя кто знает? Хотелось бы мне тебе эту тяжесть облегчить. Удачи тебе и сил. 29.03.2005 18:25:01, елена волк
Ну что же - до свидания. Сейчас главное - "дорастить сына" через трудный возраст :). И все будет хорошо. Это "частая проблема" - у меня многие подруги через такое прошли.
А взять никогда не поздно :) - так что все хорошее еще впереди.
29.03.2005 13:10:45, Кысик
Адора, хочу сказать одно - Я ВАС ПОНИМАЮ. Не брать очень тяжело, какая бы ни была причина. Потому что если уж идешь ТУДА, значит в принципе душа лежит и эта тема тебе не безразлична. И очень тяжело будучи в целом открытым к приемному ребенку, быть не в состоянии принять конкретного ребенка конкретно сейчас.

Мою историю вы, наверное, читали. Я увидела фото мальчика, собрала документы, было несколько встреч, один раз он остался на выходные. Но пришлось прервать в силу многих причин (и даже не знаю, какая первая, а какие производные): "не кликнуло", муж категорически стал возражать, слишком большая разница с родным ребенком...

Но до сих пор вспоминаю о том мальчике, не могу слушать кассету, которую часто крутила в тот период. Ведь ему все равно нужна семья, он все равно ждет хоть кого-то... И наши судьбы так или иначе уже соприкоснулись.

Я совершила ошибку, когда поддалась чувствам и начала этот процесс. Меня утешает только то, что и этот опыт был полезен. В следующий раз и я, и муж будем гораздо лучше представлять, когда и почему мы идем за приемным ребенком.

Я уверена, вы были правы, когда выбрали в пользу детей, что уже с вами. Надо сначала закончить это дело, а потом уже браться за других. Удачи вам...
29.03.2005 10:21:05, Олень (ОНМ)
Legato
Милая Адора!
Не надо впадать в пессимизм !
Я уверена, что сумеете Вы поправить все с Вашим мальчиком - просто, действительно, времени Вам и сил на это будет нужно много, - и малышку возьмете позже - через несколько лет, когда сын перерастет вредный и опасный возраст. Я почему-то уверена, что если мама растит троих сыновей, и одним возникли проблемы - то они РЕШАЕМЫ, - ведь Вы не одна, старший сын должен быть в этом Вам помощником - настраивайте его на это обязательно. Держитесь, делайте первоочередное -даст Бог, все образуется! У меня у маминой подруги сын (красивущий парняга) тоже года 4 так ей жизнь портил - до суда дело доходило. А теперь он - самый заботливый сын. Все пройдет.
Не сердитеь на конфу и держитесь.
28.03.2005 14:39:02, Legato
Проверьте почту, пожалуйста. 28.03.2005 14:35:09, Лена в кедах
Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, все это так прозрачно... Я про Вашего трудного сына. Все, что пацану нужно, это уверенность в маминой любви. Всем тем, что он делает, он спрашивает: "Ты меня любишь?". А в ответ слышит: "Тебя, мой мальчик, спасет только интернат". Ну, Вы же его любите, попробуйте сделать так, чтобы он это понял. Наплюйте Вы на всех этих директоров и консьержек. Вам кто дороже, они или Ваш сын? Да переведите его в конце концов на домашнее обучение. Будьте всегда на его стороне. Когда он это поймет, все изменится. Вы сами увидите. Пожалейте его, ему всего 12 лет. Вы для него - это всё. 28.03.2005 13:55:57, 123456
Я прошу прощения за то, что непонятно изложила. волнуюсь, да и тяжело все это. Я НИКОГО НЕ БЕРУ. Я ПЛОХАЯ МАМА. У ВСЕХ В ОТЛИЧИИ ОТ МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ И ПОДРОСТКОВЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ, КОНЕЧНО. А ЕСЛИ БУДУТ ВЫ ИХ ПРЕОДОЛЕЕТЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ.
Я расписываюсь в своем бессилии и несостоятельности. Я вроде уже со всеми попрощалась. Совсем не жду уговоров: бери-бери. Просто попыталась объянить, что не брать тоже тяжело. Просто на почту приходят письма и вместо того, чтобы копировать ответы, меняя имя адресата, решила ответь через конфу всем, кому интересно про меня.
28.03.2005 13:42:54, Адора
vasillek
Аня, все у вас наладится. Ни в коем случае не надо про себя говорить "я плохая мать", говорить про бессилие и несостоятельность.

Ну что вы право, сами как подросток начинаете обижаться :)))
Все будет. Не торопите жизнь.
28.03.2005 17:08:17, vasillek
Ко всему прочему весенняя депрессуха навалилась, наверное. Конечно тяжело, ОЧЕНЬ. Уверенна в этом. Вот только не надо бессилия и несостоятельности. Мне кажется надо подождать, все образуется, скорее всего и встанет на свои места. У моего старшего сына этот возраст был самым тяжелым, для меня... И по психологам его водила, и в школе жаловались. Вот, теперь закрадывается крамольная мысль, что это у нас проблемы были (у родителей), ведь нормальный парень, как Вы там выше написали "человеческий", и друзья у него хорошие. Мне если честно, помогло рождение дочери, избавиться от своих завышеных идеалов, сыну в тот момент было 14. Конечно, у всех свои проблемы и свои рецепты, и на чужую жизнь их не переложишь, сил Вам и удачи!
PS подростки становятся взрослыми, я точно знаю:) с другими проблемами и заскоками, но это уже будет другая история.
28.03.2005 14:45:33, Kalisa
А мы тут все отличные, дети у нас - просто идеалы, да и мы сами - яснее солнца.

Сходите в церковь, правда, вам помошь нужна. Мы, видимо, не сможем ее дать, к сожалению.
28.03.2005 14:12:46, Кай
Голубчик, я сейчас помощи не жду, я попрощаться зашла со всеми, "кому про меня интересно".
P.S.Вы не поверите, но два идеальных ребенка и у меня уродились.
28.03.2005 14:23:48, Адора
ТелеНата
Адора, не расстраивайтесь.
Может правда не время еще.
С сыном преодолеете трудности (а они обязательно кончатся) и все наладится, вот увидите!
28.03.2005 13:53:51, ТелеНата
Не нужно ставить на себе клеймо, ярлык "плохая мать". Не думаю, что все застрахованы на 100% от подростковых проблем и их легкого преодоления. Мои дети еще далеки от подросткового возраста, но просто я не могу видеть, как сильная женщина (а Вы такая, Адора), разочаровывается с себе. Не опускайте руки, желаю Вам, чтобы кризис поскорее миновал с благополучным исходом. 28.03.2005 13:53:40, Лена в кедах
Все понятно.
И осадок ...
Хотя, кто спорит, лучше вовремя остановиться.
28.03.2005 13:50:53, Inchatina
Dinah
Не знаю, пригодятся ли мои слова, но просто посчитайте и мой голос тоже в поддержку решения "не брать". Пока еще вам не в чем себя винить, и гораздо лучше на этом и остановиться. Тем более, что если в самом конце сомнения все еще остались... Удачи. 28.03.2005 13:38:50, Dinah
Мне кажется, что принять правильное решение мешает ваша оценка ситуации. "колкости, непонимание и неодобрение только на конференции" - знаете, это из серии мужско-женского словаря, где одни и те же слова, оказывается, имеют разный смысл. На самом деле пол нипричем (просто наиболее яркий пример), а для многих людей слова имеют разные значения. Вот, ниже, посмотрите на демарш Солнышко. Хотели как лучше, а она обиделась.

Попробуйте исключить из спора с самой сабой аргумент "а вот назло им возьму и сделаю". Спокойно раложите плюсы и минусы по чашам весов и все увидите сами.

И не обижайтесь на меня, но не могу не сказать про ту узбечку, задумчиво глядяшую на детей: "Этих помыть или новых нарожать ?..."
28.03.2005 13:15:46, Кай
vasillek
Не сердитесь - мне почему-то анекдот про цыгана вспоминается - "этих отмыть или новых наделать"

Не сердитесь на эту шутку - это шутка с долей правды.

ИМХО - не время у вас сейчас для четвертого - вам надо бы силы и время бросить на вашего ттрудного подростка. Брошенные дети в нашей стране "кончатся" увы не скоро - и лет через 6-7 вам еще будет кого взять к себе...

Конечно, я мало знаю про вашу ситуацию - но из того, что вы написали - вам и правда еще ребенок дома сецйчас очень не ко времени. Удачи с сыном, пишите!
28.03.2005 13:11:43, vasillek
елена волк
Лена, через 6-7 лет - дети не кончатся, к сожалению, а вот силы наши, будут уже не те - так что эти аргументы с "подождать" мне всегда кажутся очень коварными. Вся ситуация, конечно же, кричит о том, что к чему еще один ребенок - и так их трое - но почему-то у Ани это желание появилось, да еще и настойчивое - это о чем-то говорит. А полностью бросить силы на среднего не получится - у Ани малышик растет - на него силы и время уходят. 29.03.2005 18:55:28, елена волк
Soleil
ИМХО,но мнений скольких человек Вам будет достаточно,кроме Галины Сергеевны,к которой я присоединяюсь,чтобы Вы остановились?
12 сыновьих лет-не тот возраст,чтобы опускать руки и расписываться.Все бы силы,которые потрачены на походы по ДР и опекам- ему бы.
Извините,но в этих обстоятельствах Ваши действия по поиску четвертого ...неразумны.
28.03.2005 13:04:01, Soleil
елена волк
Жень, а может эти походы в ДР и опеки и разумны - а то можно и с крыши было съехать, погрузившись полностью в проблемы сына. Иногда "проблемы" без нашего вмешательства быстрее рассасываются и наоборот наше пристальное к ним внимание бывает "катализатором" их прогрессирующего развития. Не считаю, что поиски четвертого были неразумны, т.к. в этом случае Аня действовала скорее повинуясь какой-то внутренней настойчивой потребности/интуиции (как раз вопреки всем доводам казалось бы такого разумного "рассудка"), а наша интуиция очень часто видит далеко впереди нас. Не факт, что нынешнее ее решение - разумно, иначе бы она получила облегчение. Пока же мы видим обратное. В любом случае хочется, чтобы у Ани всё было хорошо. 29.03.2005 18:46:43, елена волк
Я тоже полностью присоединяюсь,нужно подождать,вас прямо таки ситуация толкает ,не идите вразрез с интересами своего ребёнка ,положите все силы на борьбу с проблемой,я ждала свою дочку 2 года и прождала бы ещё 2 если бы возникли какието проблемы ,за это время ваше желание усыновить никуда не денется ,а будет греть душу,прислушайтесь к себе. 28.03.2005 22:53:44, Ольга8

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!