Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.06.2012 22:35:29

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я научилась читать в 3-м классе советской школе. То есть где-то в 9 лет. Кажется, 4-й класс современной школы. До этого я читала по слогам и с трудом.

Йа конечно не образец для подражания, но МГУ закончила (хотя это, конечно, не самое в жизни главное). Если ребенок не читает во 2-м классе ... где проблема-то?
04.07.2012 03:45:42, masha__usa
Глупости какие. Я пошла в школу в 1971 году умела читать и писать.
Дети делились по классам, в "А" попадали дети более подготовленные.
Неумение читать во 2 классе никогда НОРМОЙ НЕ БЫЛО!
07.07.2012 10:45:07, Уши
Трагедией это тоже не было. Я же говорю, что половина умела читать .. а половина не умела :)) 30 лет спустя, эта разница никак не отразилась на качестве жизми. Какая разница?! 07.07.2012 21:21:53, masha__usa
Маша, не раздражайте людей. Да, совсем нет проблем, никаких, если во 2 классе не читает. (((( 04.07.2012 07:28:03, Солнечная .
Если проблема _ТОЛьКО_ в том, что ребенок не читает во втором классе, то 30 лет назад это было скорее нормой, чем проблемой. Вспомните своё поколение, своих друзей. Разве все умели читать во 2м? Большинство не умело! 04.07.2012 10:09:48, masha__usa
Глупости какие. Я пошла в школу в 1971 году умела читать и писать.
Дети делились по классам в "А" попадали дети более подготовленные.
Неумение читать во 2 классе никогда НОРМОЙ НЕ БЫЛО!
07.07.2012 10:43:56, Уши
Не так.Я лично умела читать еще до школы.И в первом классе к концу дети в классе уже читали букварь)).Это было даже не 30 а 40 лет назад.У Вас скорее всего были какие-то проблемы,раз не могли во 2 классе еще,возможно элементы дислексии.Но факт-букварь весь класс читал уже к концу 1 класса,40 лет назад,кто лучше кто хуже.Единицы не осваивали этот навык.Другой вопрос что в школу шли с 7 лет,а сейчас мальчиков пытаются с 6 отдать. 04.07.2012 10:50:36, Hehe
У нас весь первый класс рисовали черточки и учили алфавит. А начинали в 7 лет. 04.07.2012 20:24:33, masha__usa
Ну да.В 7 лет шли в школу."Мама мыла раму"-это начало букваря.)) В конце уже тексты небольшие были.И все это 1 класс.Вроде ж стандартная программа была по всей стране.Когда учили буквы не помню-может первые 3 месяца??))Черточки тож рисовали вроде.Неужели про раму Вы читали во 2 классе в английской спецшколе?? Я в обычной училась)) 05.07.2012 10:09:18, Hehe
Vulpes
Насколько я помню свою школу, мы учили алфавит в течение всего года. То есть примерно так: день пишем закорючки, второй день изучаем букву "С", читаем слова с этой буквой, закрепляем, потом следующие закорючки и следующая буква и т.д.
А в начале второго класса уже в первой четверти читали по-французски, т.е. алфавит учился разом весь.
06.07.2012 16:04:07, Vulpes
Именно! Сейчас специально посмотрела букварь тех годов. Буквы учили целый год :) В 7 лет :) 06.07.2012 20:40:36, masha__usa
Лично я даже в 3-м классе английской школы про "маму-раму" читала с трудом. Ничего, нет выгнали. 06.07.2012 04:10:57, masha__usa
В моем захолустье в начале семидесятых с такими успехами детей отправляли в лесную школу. Я умела бегло читать лет с пяти, самые отстающие научились сносно читать к концу первого класса. Но у нас конечно не английская спецшкола была), а средняя переферийная. 06.07.2012 22:49:42, Маргаритка
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :) Я кажется поняла цимес "навороченнойь блатной школы :) Вот не представляю себе, как училка могла сказать моей бабушке, что ребенок "не тянет". Она бы многое услышала о своих педагогических способностях :) А в лесной школе, где учителя чувствовали себя богами .. бедные детки.

К слову, из нашей пижонской школы в институты поступили все. По крайней мере все, кто туда хотел поступить.
07.07.2012 10:01:11, masha__usa
Партизаны у нас нормального размера). У нас просто бабушки попроще. Не учителям хамили, а внуков читать учили). Они ж не из Моссовета). 07.07.2012 13:35:28, Маргаритка
А мне больше нравится мой вариант бабушки :) Почему родители (бабушки) должны делать работу учителя, если не секрет? У бабушки был простой подход "Ей зарплату платят, вот она пусть и учит". 07.07.2012 21:24:00, masha__usa
[пусто] 04.07.2012 12:15:21
Вы были талантливым ребенком. Но это не норма, ни на минуту. У нас в "блатной" английской школе большинство детей в 7 лет не знали алфавита. Мы учили его в школе, очень долго. Я точно помню. 04.07.2012 20:23:38, masha__usa
Была как раз норма, я тоже умела читать/писать/считать ДО школы. Не единственная в классе. Надеюсь что описанный Вами случай это не общая деградация населения, а частный пример. 06.07.2012 22:52:18, Маргаритка
[пусто] 04.07.2012 21:40:03
Солнечная. Я училась в очень крутой-блатной английской школе, куда брали "по конкурсу", 80-е годы. В первом классе (7 лет) мы учили алфавит. Вот правда! До 3-го класса все более-менее научились читать. Я была отстаюшей, это правда (кстати, ни меня ни моих родителей это не напрягало), но никто даже не заикнулся о том чтобы перевести меня в дворовую школу (я уж не говорю об отчислении). Пару раз намекали родителям, что ребенок отстаюший, бабушка в ответ намекнула им, что ребенок гениальный, просто его надо уметь учить. :) отстали. Правда у меня бабушка в Моссовете работала, побоялись связываться.

Я точно помню как научилась читать. Я заболела свинкой (?) и провела дома на карантине несколько месяцев. В это время, по ТВ шли "3 мушкетера". Мне так понравилось! Я взяла книжку и стала учить ее наизусть. И (с помощью родителей) выучила :) Благо свободного времяни было много, в школу я не ходила.
05.07.2012 05:36:55, masha__usa
У нас в 1983-84 учебном году за 1 класс не научился читать только 1 мальчик из сильно неблагополучной семьи, был оставлен на 2й год соответственно. Все остальные читали и в мае сдавали контрольное чтение завучу, при котором нужно было прочесть минимум 40 слов и вот минимум читали ещё 2-3 ребёнка из класса, остальные читали 80 и больше. Половина класса пришло в школу читающими. Обычная городская школа. 05.07.2012 16:31:42, Yazva Sibirskaya
Наверное именно этим и отличалась наша навороченая школа. Половина умела читать в 1-м классе ... половина не умела и во втором. Особо выдаюшиеся доучились в 3-м, читая очень плохо. Никого, никогда не отчисляли и не оставляли на 2-й год (за чтение не отчисляли. попробовали отчислить несколько человек за аморалку в 8 классе, но тоже не смогли). Я помню, что учителя были малешко недовольны моим отставанием, но, пообщавшись с бабушкой, решили не связываться. Кстати, после школы, почти все поступили в институты.

Среди моих друзей-програмистов, есть по крайней мере два человека, которые, как я, почти не читали в 3-м классе. Ничего, хорошие институты закончили, замечательно зарабатывают.

Может быть это и не норма, не читать в 3-м классе. Но и не патология, точно. Не ужас-ужас.
06.07.2012 04:20:06, masha__usa
Ну вот и ответ на вопрос "как такое может быть?" Видимо в Вашей английской спецшколе ученики были сплошь детьми и внуками "кого надо"))). 06.07.2012 22:55:54, Маргаритка
Блат помогает, в том смысле, что учителя не считают себя богами, которые определяют жизнь ребенка на основании того, как бегло он читает в 7-8 лет. Кстати, из наших "отстаюших" все детки, вроде, по жизни, нормально пристроились. Даже те, кто с трудом читал в 9 лет :)) 07.07.2012 10:26:43, masha__usa
"Вроде" - вполне точное определение). 07.07.2012 13:36:14, Маргаритка
Я же говорю, что я не образец для подражания. Просто вариант нормы. Кривоватенький ... но вариант :)) 07.07.2012 21:24:59, masha__usa
Ну может не ужас-ужас, если не сочетается с другими проблемами. Но если кроме этого ещё куча учебных проблем или поведенческих, то уже ужас-ужас. 06.07.2012 06:04:05, Yazva Sibirskaya
Сибирячка .. я не хочу сыпать соль, но поведение у меня тоже сильно хромало. Я не слушалась учительницу, не понимала иерархию, бездельничала на уроках, дралась с мальчишками (слабых не била никигда, задирала тех кто старше и сильнее меня). НИчего выросла. С конца 3-го класса стала отличницей ... позже флуктуировала, либо 2-ки, либо 5-ки, других оценок не получала. Хотя, наверное, я не самый светлый персонаж, но жизнью своей вполне довольна. Семья, дети, работа хорошая (тьфу-тьфу-тьфу). Я не к тому, что я пример для подражания (боже упаси). Я к тому, что такие кривые, как я, тоже могут нормальную жизнь прожить. 06.07.2012 08:11:26, masha__usa
Могут, не спорю. Я такого тоже знаю. Одного. Это исключение из правил. 06.07.2012 10:37:43, Yazva Sibirskaya
Ломоносов? Он точно не умел читать в 9 лет :) 06.07.2012 20:41:12, masha__usa
Я имела в виду, что знаю лично такого одного :) Прям проблемного-распроблемного, а в последствии очень даже годного дяденьку. Остальные как были сильно проблемными в школе, так ими и остались по жизни, чуда не случилось. 07.07.2012 11:03:58, Yazva Sibirskaya
Эк Вы замахнулись)))))))))))) 06.07.2012 22:56:51, Маргаритка
Вообще-то большинство гениев не умело бегло читать в 8 лет. Пушкин, например :)) 07.07.2012 10:30:47, masha__usa
Слабое утешение) 07.07.2012 13:36:55, Маргаритка
Не думаю что мы тут сплошь приёмные родители Пушкиных и Ломоносовых. 07.07.2012 11:04:52, Yazva Sibirskaya
Сибирячка, я (читая конфу) поняла, что у приёмных детей много реальных проблем. Поэтому и написала о том, что, ИМХО, неумение читать во 2-м классе к проблемам не относится :)) Так, особенность :)) ИЗ разряда "кто раньше всех научился пользоваться горшком". Кто-то уже в 3 месяца горшком овладел. Кто-то в 3 года ошибается. За исключением клинических случаев (отражающих реальные болезни), горшковые достижения младенцев никак не показатель их дальнейшей успешной жизни. Так же как и чтение во 2-м классе :))) 07.07.2012 21:31:10, masha__usa
Ну хорошо, но сейчас это не норма, а громадная проблема. 05.07.2012 08:16:36, Солнечная .
Да никогда не читать до третьего класса не было нормой. 05.07.2012 16:32:03, Yazva Sibirskaya
Я не виноватая))) Маша не читала, значит -норма. ))) 05.07.2012 16:51:22, Солнечная .
Удачи! Пусть всё образуется! 05.07.2012 09:04:51, masha__usa
Маша, что то Вы не то вспоминаете, это не было нормой ни тогда, ни сейчас. Это беда и я Яге изо всех сил сочувствую через что она прошла, через какие нервы. А как задания по математике, по природоведению читать? 04.07.2012 10:15:17, Солнечная .
Я читала по слогам, с большим трудом, до 9 лет. Собственно, я так и не научилась читать "по науке". Научилась читать запоминая целые слова, зрительно. До этого - никак, незнадежно. Так и не поняла, все эти идеи со звуками. Также и с письмом, и с грамотностью. Только на зрительной памяти (поэтому, я полностью потеряла грамотное письмо, когда перебралась в Америку и перестала читать русские тексты). Ну и что? Таких как я не единицы. Через 20 лет никому не важно, научился человек читать в 1 классе или в 3-м. 04.07.2012 20:21:57, masha__usa
Да,Вы не норма.Хотя и не единичны-сейчас в москве из таких очередь к нейропсихологам .Сейчас тоже стараюсь свою дрессировать чтоб заучивала целыми словами как выглядит.Просто 30-40 лет назад на таких детей смотрели проще,сама программа была не сложная в школах. 05.07.2012 10:12:06, Hehe
30-40 лет назад этим сильно не заморачивались. Отношение было "Ну, ребенок вроде умненький. Научится читать рано или поздно, куда денется". 06.07.2012 04:22:51, masha__usa
Мне проще ... моя бабушка сирота времен гражданской войны. Она даже средную школу не окончила, приписала себе возраст и сбежала на фронт. У нее не было пиитета перед "интелегентными" людьми :) Поэтому в семье никого не напрягало то, что ребенок поздно начал читать-писать.

Кстати, ранее развитие это не показатель интелекта. Это ничего не показатель.
07.07.2012 10:31:29, masha__usa
Мне кажется с т.з. гос-ва и бюджета это глупость - оставлять на 2-й год. Как правило ничего за второй год не поменяется и ребенок не станет умнее. Поэтому всех переводят, либо отправляют в 7-й или 8-й вид. 02.07.2012 11:16:18, блондинк@
Не,вот тут не соглашусь.Это смотря в чем проблема там.В 1-3 классах как раз вариант оставить на 2 год,дети еще активно развиваются.Ну чтоб не отправлять в 7-8 вид например.А вот в средней школе считаю что уж все,"поезд ушел".Там уж поскорее бы отделаться от этого счастья,держать в школе таких невыгодно. 02.07.2012 11:22:54, Hehe
ketspb
Ирина, т.к. у меня родная сестра зам дира лицея и учитель высшей категории говорю с ее слов. Никто и никогда не имеет права оставить ребенка на второй год БЕЗ СОГЛАСИЯ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ!!!! Т.е. на родителей могут давить, их могут пугать и родители не всегда к сожалению знают свои и ре права. Если вы не подпишете согласие на второй год, то НЕ переведут! 02.07.2012 10:43:09, ketspb
[пусто] 02.07.2012 11:26:59
ketspb
Отдохнули замечательно, были в Турции. Облазили с мужем всю Туретчину: Памукале, древние города и т.д. Это такое счастье отдыхать! А Коля в это время был в спортивном лагере, под Пензой и тоже страшно доволен. Ему абсолютно не интересны познавательные экскурсии. А там было все, что ему надо: ровесники, дискотеки, теплое озеро и регулярные физические нагрузки. В итоге Коля просится...опять в лагерь, так как никогда не просился в заграничную поездку))). Он- вырос и возмужал. Пока, ТТТ, дома тишь и благодать.
Ира, на 2 год я бы тоже не оставила ребенка. Т.к. переходный возраст не отвратим и дорог каждый пройденный учебный год. Вот я представляю сейчас Колю, 175 см ростом и фигурой атлета в 5-6 или 7 классе. Да бросил бы он школу. Я очень рада, что он уже в 8 идет и может, с Б. помощью, успеем закончить.
02.07.2012 11:41:49, ketspb
Катя, это прям радость, что его не выгнали из лагеря))) 02.07.2012 11:45:53, Солнечная .
ketspb
Это просто радость со слезами на глазах. Я добровольно (никто не просил) кинула тренеру 600 р на ее номер и получила преференцию))) звонить почти каждый день и спрашивать как там мальчик. Мы честно 2 недели сидели дома и боялись, что надо будет ехать срочно в Пензу и транспортировать нашего буйного домой, тем более, что последний отказ от госпитализации муж написал за СУТКИ до выезда в лагерь. А что бы Коля таки поехал, мы его дома держали под арестом и не выпускали никуда. Т.к. до этого в деревне он умудрился пропасть почти на неделю и бабушка его на такси искала, сажала в поезд под контроль проводника, а Коля все спрашивал, где первая остановка и дойдет ли он до деревне пешком. Т.е. совсем голова уехала(((((. А тут я же не могла дать тренеру даже лекарства для него (тизерцин). Перед поездкой я дала, а дальше, помолясь, отпустила ситуацию. Теперь жалею, что зимой после серии ЧП отправила его в больничку, а не в спортивный лагерь. Спорт+мужской коллектив+ умный тренер + хорошее окружение лечит дурь (которая у Коли) гораздо эффективнее стационара. Но был огромный риск его туда отправлять, но я предупредила: опеку, психотерапевта, психиатров. Тренеру же пообещала забрать Колю, если что пойдет не так. Что он- трудный и с придурью она знала, что он на учете в ПНД- НЕТ. Да и я не обязана это говорить, есть же тайна и закон об охране прав психиатрических больных.
В итоге мы с мужем получили еще и по курсу хорошего массажа на Туретчине))), нас окультурили и отхаммамили.
А Коля не обиделся, что уехали без него, тем более я сказала, что эта путевка- награда мужу за хорошую учебу на курсах))). Да и не говорили мы ему, что летим на море, пока он был в лагере, что бы не провоцировать.
02.07.2012 11:58:32, ketspb
У меня тоже в этот раз с лагерем все нормально прошло))) так необычно было получить ребенка назад зацелованным, ждать пока он с вожатыми наообнимается и нафотографируется.. Может правда кумулятивный эффект? Рада за вас заодно и за себя. )))) Ой говорят вожатые, оставляйте нам вашего мальчика нам без него скучно будет)). Вот еще один лагерь впереди - муниципальный ( этот такой был,, креативный). Что там скажут. Но что то я так рада положительным оценкам моего сына что и думать ни о чем не хочу))) 02.07.2012 18:48:59, maba
[пусто] 02.07.2012 12:14:41
ketspb
Однозначно, события что произошли в нашей семье за этот 4 год Коли у нас- просто однозначно перевесили в минус все хорошее, что было.
В общем, мы не герои совсем...
02.07.2012 12:40:38, ketspb
Ни одна нормальная мать, никогда не будет так поливать грязью своего ребенка, каким бы он не был и как бы он ее не достал.
02.07.2012 13:25:16, вот это точно жесть
Вообще-то своих детей тоже часто ругают. За куда болле безобидные вещи. 04.07.2012 03:32:25, masha__usa
Большинство нормальных и даже очень хороших матерей давно бы тихо, не поливая грязью, вернули Колю в ДД, а Катя пока держится. НО, боюсь, это неравная борьба, чем он будет старше, тем тяжелее. 02.07.2012 13:47:56, Почему?
честнее было бы отдать, чем с маниакальным постоянством, размазывать ребенка на все интернет пространство. 02.07.2012 14:25:32, да уж
Так она же не называет фамилии! Даже имя "Коля", кажется, вымышленное. Какое кому дело что она пишет? Меня куда больше напрягают люди, которые выкладывают в инет реальные имя-фамилиё. 04.07.2012 03:34:22, masha__usa
Думается, что Коля так не считает,если его поставить в известность: хлебать ДД баланду или мать напишет правду в Интернете. 02.07.2012 15:30:58, Солнечная .
ketspb
Ира, Коля вообще совсем, совсем не представляет, что может попасть в ДД. У него начисто нет ни страха, ни боязни. Он врос в нас. Поэтому, даже если ему сказать, он забудет об этом через час, не воспринимая информацию всерьез. 02.07.2012 16:14:11, ketspb
[пусто] 02.07.2012 16:26:36
ketspb
Не совсем так, он где-то очень ограниченный и недоразвитый, где-то - переразвитый. Он реально не умеет просчитывать последствия своих поступков. Как 3-4 летка перебегая дорогу не представляет, что его собьют. Даже если ему 100раз мама объяснила. Так и тут: вечное отсутствие планирования и ответственности за свои поступки.
Можете у Иры Косулечки спросить, она его видела неоднократно в живую, не могу сказать, что обнаглевший и что к нам так относится. Он действительно очень привязан к нам, на столько, на сколько он может привязаться сам.
02.07.2012 16:36:50, ketspb
[пусто] 02.07.2012 16:46:11
ketspb
Согласна, что мы с ним абсолютно разные и друг друга не понимаем. Это в точку. И да, Р мост мне это 1,5 года назад сказал. Все все понимают, а выхода-то нет. Приходится ему с нами мучится, а нам с ним.

"- Да что вы всё: то не плевать, то не кури, туда не ходи. Чисто, как в трамвае. Чего вы мне жить не даёте?..."

"-Вот всё у вас, как на параде. Салфетку - туда, галстук - сюда. Да "извините", да "пожалуйста-мерси". А так, чтобы по-настоящему. - это нет.
Мучаете сами себя, как при царском режиме.
- А как это "по-настоящему", позвольте осведомиться?
- Желаю, чтобы все."
02.07.2012 17:25:02, ketspb
Кать, это из "Собачьего сердца"?
Абзац. А ведь точно. ААаААА, как точно!
02.07.2012 17:30:27, Солнечная .
ketspb
Да)))). Оттуда. Вот ведь гениальный писатель. Маленький такой рассказ, а такой емкий и точный. Вот и растим своих шариковых)))
"-А фамилию, позвольте узнать?
-Фамилию? Я согласен наследственную принять.
-А именно?
-Шариков."
Коля тоже категорически настроен оставить себе наследственную фамилию)))) Менять не хочет))))
02.07.2012 17:36:04, ketspb
[пусто] 02.07.2012 16:57:55
ketspb
Ира, имхо не методы воспитания наши приемным деткам не подходят, а наш ОБРАЗ ЖИЗНИ. В 14 лет да, уже мы очень друг от друга отличаемся....Я выше привела цитаты из "Собачьего сердца" В точку))). Душим мы культурой и ограничениями деточку, жить нормально не даем)))) 02.07.2012 17:28:12, ketspb
[пусто] 02.07.2012 17:46:53
[пусто] 02.07.2012 18:18:41
Оооо)) Родная душа)) А Вашу-ко мне надо бы))).Короче,все не так как надо.Зато какое разнообразие в жизни.С удивлением выясняешь что есть и другие миры оказывается))) 02.07.2012 18:27:34, Hehe
ketspb
Да))). Берем на себя функии Творца и почему-то верим, что получится))). Смешно, правда!
Но понимаешь, дети же до определенного возраста действительно зеркалят и как-бы очень похожи на нас))))Жаль, что все это временно. Мне очень нравится зарубежная практика, где детям подбирают родителей. Учитывая особенности и склонности ребенка. Предположу, что там где это делают гораздо меньше возвратов, побоев и скандалов между приемными детьми и их родителями.
Вот реально бы Коле было проще жить в маленьком городе в семье, где были бы старшие братья. Он бы занял там свою нишу и был бы счастлив. А у нас - мучается хлопец. Без шуток- мучается.
02.07.2012 17:55:03, ketspb
Это точно. Я про Запад. прочла тут недавно книгу " Спасенные" (Lost DOGS) про собак и поразилась какие методы одинаковые для детей и собак. Передержка, воспитание - подобрали семью. Социальные лифты не приветствуются. Но при этом все равно есть шанс у ребенка и на социальный лифт и на нормальную жизнь без мучений. У нас совсем другой путь и методы. 03.07.2012 05:27:51, maba
Хи)) А моей с ее дисграфией-дислексией проще было бы жить с ВАми)).А еще проще ей бы конечно было жить в деревне.Ну и что теперь рассуждать.Не забрали ее в деревню.И мучается она в городе в школе.В конце концов-все ее предки жили в той деревне и вот чем все закончилось.Так что неизвестно еще что для нее лучше.Поглядим.Все иы когда-то тоже жили в деревне))). 02.07.2012 18:04:33, Hehe
Но ребенку-то от этого ничего.И где еще "размазывать" ребенка,которого оччень хочется размазать? Не с родными же и не с учителями.И не с опекой. И потом -не честнее молча отдать.Так народ и делает,и в результате когда становится известно постфактум, совершенно непонятно в чем причина. 02.07.2012 14:33:52, Hehe
ketspb
+100
Здесь как эффект случайного попутчика, которому с легкостью могут рассказать люди многие тайны, зная что в реале больше не пересекутся. Конечно, я не имею никакой возможности в реальной жизни это рассказывать.
Если я молча или не молча Колю отдам для меня это- переживаний на 1/2-1 год, но с сохранением привычной жизни, даже со значительным улучшением ее качества, а для него - просто катастрофа. Он попадет опять в корр ДД и т.д. УО у него не снято, Приозерская опека его знает как облупленного и ничего ему хорошего не светит. К сожалению, деградирует он быстро на вольных хлебах. Так что, пока терпится- терпим.
02.07.2012 16:10:00, ketspb
ketspb
Если вы сможете стать для Коли "Настоящей Мамой"- велкам. Почта в реге есть))). Может вам, такой тактичной, умной и вдумчивой- все по плечу. кстати, грязью я его не поливаю, а просто рассказываю как провели лето))))). Ничего кроме фактов. 02.07.2012 13:39:08, ketspb
Катя,да не ведись ты на троллей,чужую беду-рукой разведу..... 02.07.2012 13:50:08, НИБР
Это Вы бросьте. Когда жареный петух клюнет, Катю вспомните. 02.07.2012 13:26:25, Солнечная .
[пусто] 02.07.2012 12:31:22
ketspb
Ира, так он и не собирался возвращаться домой))). Бабушка же на такси его нашла, усадила в машину и привезла на дачу, где отмыла, собрала и усадила в поезд до СПб, а здесь в 5-30 утра уже мой муж его на вокзале встречал у вагона и конвоировал в квартиру. А как он пытался ключи у нас выкрасть и крал, только мы вечером, как Коля засыпал все перепроверяли и если не хватало ключа будили его и изымали. СИЗО натуральное(((. К врачу- под конвоем, на вокзал - под двойным конвоем (я и муж)... 02.07.2012 13:22:01, ketspb
[пусто] 02.07.2012 14:28:07
ketspb
Очень хочет в лагерь этот или другой, где будут его друзья. Он все время вк сидит переписывается и по скайпу разговаривает с ребятами из Марий Эл( в лагере были) и из Пензы. Я очень рада, что его отправила. 02.07.2012 16:03:50, ketspb
мамаВера
Как все знакомо, Катя! Наши дети сейчас в палаточном лагере (православном), были там в прошлом году, мечтали о нем зимой. Настало время ехать, буквально из-под палки Пашу отправили, ему гулянки местные как воздух нужны! Девочки, курение, алкоголь немножко, ночевки...Вторая смена - сплав в Башкирии, по красивейшей реке, он опять : "Ладно, в лагерь поеду, а на сплав нет!". Но мы выбора не оставили, жестко сказали - поедешь, это не обсуждается. Он через полчаса советуется, какую обувь взять на сплав!
И так во всем, только импульсивные действия, сиюминутные хотелки. Последствия "неночевки" дома? ну поругают, это знает. Ну нету у нас мужей-ментов, Бог миловал. А я тоже чувствую, что именно такой тип отца и подошел бы нашему. Недавно муж впервые грубо отчитал его за нахальный поступок, ребенок пребывал в полном изумлении ...пару часов от силы. Как только к нему обратились, весело пошел ужинать. Очень мало чувств, эмоций, только ощущения физические: "Я натер ногу, у меня спина мокрая, папа быстро водит машину".
УО как раз легкое...Причинно-следственные связи нарушены.
03.07.2012 22:16:34, мамаВера
Находка
Лена, я вот реально испугалась, когда Настя увидела умирающего котенка (обкаканного, еле живого), схватила его на руки со словами: "Какая киса!!". И с выражением восторга и умиления. Вспомнила, что такую же точно реакцию вызывают в ней любые кошки: красивые, некрасивые...Решила было, что она просто использует какой-то шаблон поведения, а чувств- никаких :(
Помчались к психологу. Правда, та меня успокоила, сказала, что чувствует она, просто таких котят ей еще жальче. Но как-то выражение ее лица не соответствовало жалости. Бум наблюдать.

И да, я пару раз срывалась и просто орала на Настю. И поняла уже, что такой "способ доказательства" для нее самый убедительный. Увы, мне он не нравится :(((
04.07.2012 07:15:49, Находка
ketspb
Галя, у Коли так было, когда он приходил в гости к друзьям, которые живут в обшарпанных загаженных питерских коммуналках. После гостей я спрашивала как живут его друзья, в каких условиях, а он говорил, что в хороших, все как у нас))). А когда мы с мужем вынужденно знакомились с родителями его друзей, поражались, ну как можно жить в такой ГРЯЗИ. Может у людей нет денег, но взять тряпку и вымыть полы, побелить известью хотя бы потолок, старые обои, отошедшие от стен приклеить назад - на это что деньги нужны?
Мне психологи говорили, что очень отсталые и запущенные дети не способны видеть и оценивать разницу(((((
04.07.2012 10:34:16, ketspb
мамаВера
Да, точно, Катя! мы тоже спрашиваем аккуратенько Пашу про то, как живут друзья, они все рвемя добавляются у него. Знаем, что живут исключительно в бараках/общагах. "Хорошо!" бодро отвечает он, на лице видим удивление нашим вопросам. Он реально не видит разницы. 04.07.2012 14:38:59, мамаВера
Находка
Неужели Настя у меня "очень отсталая и запущенная"? :(((

Не убивай меня, Кать, хочется надеяться все же на то, что просто не умеет выражать свои эмоции :(
04.07.2012 12:21:04, Находка
ketspb
Я не обобщаю. Я пишу, что мне про Колю говорили. Но он был реально деревом. Тупой еще тупее (с).
Галя, я могу тебя успокоить и ободрить в одном факте: девочки компенсируются гораздо лучше мальчиков и процесс дозревания мозгов может протекать до 40 лет точно))), а у мальчиков до 25 лет. Среди клиентов психиатрических клиник перевес явно в мужскую сторону. Это со слов нашей зав. отделением. И Света Яхонтовая приводила ссылки на заграничные исследования.
Так что думаю, что постепенно твоя младшенькая догонит и перегонит.
04.07.2012 12:46:44, ketspb
Находка
Но и дамы там тоже имеются :( Только вчера приходила крестная Настина- одна из таких пациенток. И что-то чем дальше, тем хуже ей становится- все больше тормозит. То ли таблетки такие ей прописали. После последней госпитализации совсем плохо ей.
Диагноз она не говорит. Лет ей около 25-ти.

Очень надеюсь, что Настя "догонит и перегонит". Как бы хотелось верить, что и Коля выправится. Молюсь за вас, не забываю :)
04.07.2012 13:45:57, Находка
ketspb
Галя, спасибо большое!
А про дам ТАМ я знаю и отчего хуже им тоже знаю. От нейролептиков, которые при регулярном приеме рушат связи между нейронами в ГМ. Я это наглядно увидела на майские праздники, когда Коля ходил к математичке, которая его уже 1,5 года знает. Она мне сказала дословно: "Мне даже не хочется с вас деньги брать, такое ощущение, что это- другой мальчик." Она не знала, что он был в стационаре и получал по 5 т. тизерцина в день. Но потом, с пантогамом и т.д. все восстановилось. Так что при систематический госпитализациях убивается просто голова. Но, к сожалению, иным просто необходимо попасть в больничку...
04.07.2012 14:43:21, ketspb
Находка
Катя, может ей посоветовать пантогам пить? 04.07.2012 15:00:44, Находка
ketspb
Коле давали ВСЕГДА нейролептики с фенибутом или пантогамом. Иногда добавляли карсил для минимизации побочных эффектов на печень. Во всяком случае ей бы записать названия: фенибут и пантогам и пусть с лечащим психиатром посоветуется. 04.07.2012 20:48:47, ketspb
Находка
Спасибо! 05.07.2012 00:40:44, Находка
Так и переводят.У моей по-русскому традиционно 2 в году уже вот 6 лет.Ставят 3-и переводят. Ну то есть-видимо зависит от "человеческого фактора". В нашей школе очень тяжело ставят 2 а уж тем более оставляют на 2 год.В этом году только 1 девочку из всей школы оставили повторно.Всем остальным "рисуют". 02.07.2012 09:10:37, Hehe
Яхонтовая
"Это что , значит, из-за 2(двойки) по годовой контрольной смело оставляют на 2 год?" Не значит. У моего все контрольные на 2 в течение года. За год - 3 02.07.2012 05:34:23, Яхонтовая
+1.(-) 02.07.2012 09:11:44, Hehe
У моей 11-летки слоговое чтение в 4 классе. За все контрольные были двойки, кроме последней, как раз итоговой (тройка). По английскому даже читать не умеет. Учительница очень удивилась на мой вопрос, переведут ли ее в 5 класс.
Но мы типа на надомном ))) После месяца хождения в школу я решила, что мне лень вставать в 7 утра, чтобы ребенок в школе делал вид, что что-то пишет, хотя в тетрадке пусто и чтобы учителя на нее кричали. Типа учились дома. Типа -- т.к. почти не учились, только учились учиться, пока убедишь, что учиться надо, уже день прошел, на следующий день все с начала )))
В школе она ведет себя тихо, на переменах не бегает, сидит в классе, старается выглядеть умной, хотя сама признается, что ничего не понимает, но старается что-то сказать, чтобы не молчать. Попутно я на фоне бегаю, убеждаю всех, что она очень умная, просто детство было трудное. На этом и перевели. Я так поняла, что хорошее отношение родителей и хорошее поведение ребенка -- залог перевода в следующий класс ))) В следующем году 5 класс, новые учителя, если не получиться действительно подтянуть, будем придерживаться той же тактики, а когда все поймут, что не тянет -- сменим школу. Так до 9 класса перебьемся ))) Но я надеюсь, что натянем...
01.07.2012 13:11:16, billow
Вообще говоря, странно. в нашем 2 классе 2 человека имели двойки (гимназия). их перевели в третий класс. Мой средний поимел 2 за годовую контрольную находясь на домашнем - перевели с тройкой ( Вы же говорите что она хоть и плохо но училась по математике?) 01.07.2012 08:44:14, maba
Ира, сейчас просто у ПМПК установка - меньше 8го, больше 7го. Поэтому в 7й вид попадает много детей, которые изначально могут осилить только программу 8го вида. Отсюда и отсев.
У меня кровная тоже читать в прямом смысле слова начала во 2м классе, ставят все тройки и переводят, как ещё. Второй год сейчас не слишком практикуется, как я поняла.
01.07.2012 07:42:25, Yazva Sibirskaya
Я б не стала удивляться. На второй год оставляют и в обычной школе. В 7 виде с этих обычных школ собраны самые слабые дети. Может, им 8 вид был изначально показан. Поэтому вполне логично, что они не справляются. В 7 виде программа обычной школы. 01.07.2012 06:09:38, Офигения
[пусто] 01.07.2012 06:36:09
В общеобразовательной школе в началке сказали, что если будет 3 двойки, то оставят на второй год, если 2 -- то переведут. 01.07.2012 13:14:38, billow
Это от политики школы зависит. У нас в лицее упираются за показатели, поэтому на второй год вообще не оставляют. Рисуют все трояки и вперед. Так и сформировался у нас замечательный 8й Г класс, где половина детей кхм... между 7м и 8м видом по способностям. Ни один из них ни разу не был оставлен на второй год :) 01.07.2012 07:44:41, Yazva Sibirskaya
[пусто] 01.07.2012 07:59:37
Пусть не боится - второй иностранный идет гораздо легче, чем первый. 01.07.2012 19:10:29, atusik31
У меня сын не читал совсем, если в старших классах иногда просили что то прочитать, то он делал вид что потерял где читать, и долго долго искал, пока учитель не вызывал др. если начинал читать ,то в классе все смеялись, так как думали ,что он валяет дурака, потому что в слух еле еле читал по слогам. Хотя отношения с одноклассниками были прекрасные
Сейчас два высших, одно из них было бюджетное и даже не знаю сейчас умеет читать в слух или нет:)
переводили из класса в класс без проблем , в аттестате было только две 3 русский и иностранный.
Моя мелкая полностью без математики в цифрах совсем не ориентируется,(так сказать до пары к сыну, тот не читал и русский был на единицу, а эта не считает:) сейчас приехала из лагеря не может ответить сколько будет 2+2 и 2х2... и ничего, перешла в 6 класс, по всем предметам 5 за год ,только математика 3 и иностр.4
а в журнале по математике и 4 встречаются, правда за что не знаю:) и ни о каком 2 годе и речи быть не может
какие то там у Вас школы неправильные:)

30.06.2012 23:36:58, Tosya
Люба, а когда он читать-то научился? Во время получения первого высшего или второго? 01.07.2012 21:09:54, Почему?
Потому, еще захотелось добавить:)
Я понимаю, что вы задали этот вопрос с сарказмом,
но ответила я на него вполне серьезно, даже не для вас , а для тех мам , кто столкнулся вот с такой же проблемой, что ребенок не может читать в слух и русский яз. в минусе:)
Что ребенок может быть вполне успешным не смотря вот на такую свою особенность
Ну а ваш сарказм меня совсем не задевает так что мимо цели :))
01.07.2012 23:58:57, Tosya
Потому:)
Он не умел читать в слух, а про себя читает
но класса до 7-го читала ему сама , а потом как то и в этом необходимость отпала
великолепная память, язык подвешен, ни когда не подумаешь что у чел . проблемы со чтением в слух, вот почему в старших классах все весело смеялись если он читал в слух
класс был гимназический физико-матем. учителя были из института
сын всегда был душой класса, любил посмеяться, вот ребята и думали что он просто дурачится. Кстати в универах учился очень легко ,второе высшее юридическое с красным дипломом.
такая же сейчас петрушка с мелкой, только с математикой, врожденная грамотность, великолепная память, а на цифры память не распростроняется, цифры для моей не существуют... вот где засада, и если таких как мой сын еще большой процент, бывает один из класса, то такая как моя мелкая ,просто феномен какой то, таких как мелкая очень маленький процент.

01.07.2012 21:44:24, Tosya
В нашем классе 7 вида в 8 вид перевели только одного ну очень слабого ребенка в самом начале 1 класса. Он реально 2 от 3 отличить не мог. Из обычных классов в наш перешли человек 5 за 2 года, те, что перешли во 2 классе оказались слабее тех, кто начал учиться по 7 виду с самого начала. После 1 класса ушел во 2 обычный класс 1 ребенок, далеко не самый сильный. Никого на 2 год не оставляют, все переходят - и слабенькие, и посильнее. Без согласия родителей вообще никого никуда перевести не могут. 30.06.2012 22:59:57, atusik31
Наташ, а оставить на 2 год без согласия родителей? Если уж в коррекции так лютуют((( 30.06.2012 23:06:14, Солнечная .
Про второй год не знаю, не было такого опыта ни у кого из знакомых. У нас это не практикуется, всех переводят, тянут со скрипом до 9 класса. 30.06.2012 23:44:17, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!