Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, как быть, ситуац

Подскажите, пожалуйста, как быть, ситуация такова, муж уезжает в длительную загранкомандировку и к тому времени как он вернётся документы на усыновление будут безбожно просрочены, а проходить всё по-новой не очень-то хочется:( Ну а теперь сообственно сам вопрос могу я в его отсутствие оформить усыновление на нас двоих или в суде надо обязательно вдвоём присутствовать? И ещё как должно выглядеть согласие мужа на усыновление для суда,дайте пожалуйста ссылочку на образец? заранее, спасибо.
28.03.2005 10:53:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я приезжала "за дитем" то мы сделали ген. доверенность на меня от имени мужа, на три года! (ха! теперь можно и вовсе его разрешение не спрашивать и делать, что хочется).
Т.е. с этой ген.доверенностью я и в ДР появилась и в ту опеку, и суд прошла. Вопросов не было.
28.03.2005 21:40:29, AO
По своему опыту, присутствие мужа на втором (окончательном) заседании суда было обязательно. Кроме того, обязательно было присутствие мужа в ДР при высказывании окончательного решения гл.врачу, что мы берем ребенка и в опеке на территории которой находиться ДР, чтобы они услышали его решения из его уст. 28.03.2005 11:02:56, Ирина@
OleLukoe
Присутствие в суде (если и муж усыновляет) обязательно, а вот перед главврачём отчитываться закон не обязывает, только органы опеки и суд могут требовать согласия от супруга усыновителя или усыновителя. 28.03.2005 11:44:35, OleLukoe
Алексей, ген.доверенность должна работать и у Вас.

Т.е. на Украине проглотили -- без проблем и вопросов.

Единственное, что заключение из опеки мы получали В ПРИСУТСТВИИ мужа.
28.03.2005 21:42:36, AO
По закону так, но без мужа она (гл.врач) документы на ребенка не оформляла, также как и опека.
Но мы усыновляли вместе.
28.03.2005 14:09:55, Ирина@
OleLukoe
А главврач никакие документы ДЛЯ ВАС и не должен оформлять, для суда обязан.
Не берите на себя чужих обязанностей, куда они денутся всё сделают.
28.03.2005 14:34:20, OleLukoe
Я и говорю про для суда. Вот не оформляет и все. А время идет. И как здесь требовать? Объясните. Опека – та же позиция. 28.03.2005 15:07:12, Ирина@
OleLukoe
Не оформляет что?
В суд подали или нет?
28.03.2005 15:24:50, OleLukoe
Ситуация была такая: я получила направление на ребенка, приехала в ДР, ребенка показали, выдали пропуск на посещение, далее сказали, что ничего не будут оформлять на ребенка пока не появиться муж и мы вместе с мужем не придем к гл.врачу и не дадим официально согласие и еще распишемся, что ребенка берем, с медициной ознакомлены. У меня, честно говоря, проще было приехать мужу на несколько дней и уехать обратно, но в принципе, если эта ситуация не правомерная, то что можно сделать? Если никакие документы не оформляются на ребенка ни в ДР, ни в его опеке. Для подачи в суд ведь, насколько мне помниться и от них что-то было нужно.

28.03.2005 15:54:11, Ирина@
А если я усыновлю только на себя, как должно выглядеть согласие мужа? в простой письменной форме или нотариально заверенное? 28.03.2005 13:21:30, просто мама
Поясните, пожалуйста,
для того, чтобы у ребенка были вписаны в свидетельство о рождении и мать и отец, надо оформлять документы для опеки (собирать справки и т.д.) обоим родителям, или сведений об одном будет достаточно?
29.03.2005 20:35:23, Dori
OleLukoe
Либо он приходит в опеку и там пишет они сами заверяют либо у нотариуса.
На мой взгляж в опеке проще и нагляднее.
28.03.2005 13:36:48, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!