Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Петрановская. Продолжение.

Что делать, если с кровной семьей все было очень плохо
[ссылка-1]
29.06.2012 15:08:41,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(сумрачно): кто бы мне объяснил, зачем я подписалась И на эту тему при том, что все написанное Людмилой мне очень важно.... и не вызывает никакого диссонанса с тем, что чувствую я 29.06.2012 16:47:16, **********
Corgik
Что-то Вы туманно изъясняетесь:) 29.06.2012 16:58:21, Corgik
А в случае если над ребенком было совершено насилие,попытка убить его,но он об этом не помнит.Как с ним говорить об этом,что говорить о шрамах,следах на его теле.Пока отговариваюсь всякой ерундой.Ткните носом,может есть где про это. 29.06.2012 15:54:04, 13)
А вы уверены что не помнит? Мой два года молчал и "не помнил"... пошли к психологу (с другим совершенно) и тут из него полилось.... 29.06.2012 18:14:02, блондинк@
Ну только если двухлетки могут чего-то внятно понять,мой как раз тянул на этот возраст,я была бы рада,если бы это вылезло и ушло. 29.06.2012 19:51:02, 13)
Мой сын прекрасно помнит (по крайней мере яркие события), которые с ним происходили в 2 года. Совершенно точно помнит, потому что подробности рассказывает, которые только он знал и я, рассказать никто не мог. 29.06.2012 21:14:30, не суть важно
а вы книжку Будь моей мамой читали? Там про насилие и про поведение приемной мамы написано. 29.06.2012 16:31:04, Lola_
А где это и чья? 29.06.2012 16:35:47, 13)
Странно советовать эту книгу в данном случае. Там приемная мать сосуществовала с ребенком, который к моменту передачу в семью уже стал инвалидом по психиатрии (пусть и в результате насилия в кровной семье), но никакие пространные разговоры и "проработки травмы" ему доступны уже не были. Задача мамы сводилась к тому, чтобы доброжелательно, но твердо поставить рамки в поведении, чтобы детка вела себя поспокойнее. А кончилось действие передачей ребенка в специализированное учреждение. 29.06.2012 16:54:50, вряд ли будет полезно
зачарованная
А я сейчас под впечатлением от спикера Ненси Томас, у нее видеодиски с семинаров вообще потрясающие, она рассказывает, про физич. и психич. моменты реакций детей а потом идут на 2м диске возможные варианты вашего поведения что бы помочь ребенку. Я тоже что то пытаюсь брать и экспериментировать с ее советами, она мама приемных и своих трех детей. Работала с очень сложными случаями..
Диски можно по тел. заказать - 8 965 549 02 94, У меня подруга на ее реальный семинар ездила, говорит рыдала просто - там про растройство привязанности и симтомы и что делать как себя вести.. К сожалению в Москве ее ни кто не организовывал приезд, я бы лично сходила бы на такого спеца, т.к. все наши уже у меня лично исчерпаны, помощи очень мало больше все на уровне выплеска эмоций, а не введения каких то вещей помогающих разруливать дома ситуации..
29.06.2012 19:59:52, зачарованная
lenalar
Многим хочется волшебных "таблеток", чтобы раз - и все, разрулили. У вас же Владик недолго, а проблемы серьезные, вам не говорили настраиваться на годы? И эмоции действительно надо выплеснуть, чтобы с ребенком нормально разговаривать. И видеть не только плохое. 29.06.2012 22:13:29, lenalar
Согласна. книга про очень специфический случай. 29.06.2012 16:57:25, mama17
Не,мое чадо явно не клиент психиатра.Что касается головы,у нас одна проблема-математика.С остальным вроде все нормально пока(три раза тьфу через левое плечо).Просто на котнтакт с человеком может не пойти,это да.Посему психолог нам не поможет. 29.06.2012 17:27:51, 13)
Да вот же, в этом тексте и есть. 29.06.2012 15:55:39, яся 76
Там про детей,которые помнят хоть что-то,у моего нет ничего.Для него мама-это я.При том,что он в курсе,откуда он.Говорить или нет,что с ним было или сослаться на незнание,вот в чем вопрос? 29.06.2012 16:08:06, 13)
Опередила меня:)Только прищла сюда, чтобы запостить:) Вот в этом тексте- ну ни мельчайших возражений нет. 29.06.2012 15:38:40, mama17
Я подозревала, что полный текст приведет к взаимопониманию:)) 29.06.2012 15:41:41, яся 76
Так я же ТОТ на эту тему прошла:) Знаю наперед, что тут разногласий не будет. Я же только про "часть" брыкалась:) Это уже больше из области расстановок и прочих психологических фишек. 29.06.2012 15:45:57, mama17
зачарованная
Дети ПОМНЯТ ВСЕ! Только вытесняет их сознание, но потом когда приходит время они все вываливают или оно вываливается из разных потусторонних ситуаций, нужно обязательно все вывалить разобрать с ним по полкам и в голове утрамбовать нужным образом.

У нас тоже страсти еще те выпадали - но мы работали с этой ситуацией, однако тоже мне кажется мало у нас спецов и все до конца конечно не проработано, но хоть границы и полки хоть разложили уже достижение..
29.06.2012 20:02:47, зачарованная
Я в шоке просто. Просто в шоке. Это правда профессиональный психолог пишет? Пойду водички выпью. 29.06.2012 16:03:31, еж, птица гордая
А что не так? 30.06.2012 07:58:12, яся 76
Система поддержки приемных семей не так. 30.06.2012 14:36:23, еж, птица гордая
Можно и водички. Только я, как практик, подтверждаю-да, так оно и есть. Водички принести? 29.06.2012 16:10:26, mama17
А правда, что за введение клиента в состояние острого психоза, психолог никакой ответственности не несет? У нас за это лицензии лишают. За водичку спасибо, второй стакан пью. Фигасе, поддержка приемных семей. 29.06.2012 16:31:13, еж, птица гордая
Цитата "Не пугайтесь, если после вскрытия травмы ребенок на время «расклеивается».. Он может выглядеть изможденным, бледным, может подняться температура, может тошнить и болеть живот, нарушиться сон, аппетит, могут быть долгие слезы, желание что-то крушить, рвать или наоборот забиться в угол. Все это совершенно естественно и обычно длится день-два. Создайте щадящие условия, не дергайте, по возможности будьте рядом.

Главное – не пытайтесь «это все прекратить». Возможно, вам кажется, что если еще вчера ребенок был «в порядке», прыгал и играл, а сегодня вон сходил к психологу (встретился с братом, получил письмо) и на нем лица нет, значит, все это ему навредило. Это не обязательно так. Когда боль выходит из души, это не очень приятный процесс (также, как когда токсины выходят из тела ). Но он необходим и после становится легче. ".

из текста очевидно что события:" встретился с братом, получил письмо, сходил к психологу " это абсолютно одно и тоже. и "теперь расклеился", в тексте описываются симптомы острого реактивного психоза. Это называется "совершенно естественно". "Обычно длится день-два", а главное "не пытайтесь все это прекратить", правильно не пытайтесь, у Вас не получится, главное держите крепче пока скорая едет, чтобы не убился. И помните, что визит к психологу это не обязательно то, что ему навредило.
29.06.2012 16:58:59, еж, птица гордая
Вы держали? Пока скорая не приедет? Когда нарыв вскрывают-это больно, даже если под наркозом.
В случае травмы серьезной однократная терапия никогда не поможет. И что теперь-не вскрывать нарыв? Ждать, пока само не шарахнет? а, поверьте, оно шарахает. Когда его совсем не ждешь(с)...
29.06.2012 17:04:10, mama17
В случае серьезной травмы и пожизненная терапия не всегда помогает. Нарыв не вскрывают. Острые состояния купируют медикаментозно и параллельно проводят психотерапию. Триггеров избегают. С ребенком работают через игровую терапию, никогда не в лоб. Да, ждать пока само не шарахнет. И не провоцировать. Я держала, да и Вам наверное тоже приходилось. 29.06.2012 17:35:42, еж, птица гордая
ну вот, мой ходил на игровую терапию... играли вообще в разное.. а его шарахнуло. Стал вспоминать про жизнь там... потом рыдал у меня наруках часа 2...
Т.е. вообще неизвестно что вызовет такую реакцию...
29.06.2012 18:17:41, блондинк@
Игровая терапия вызовет, с гарантией. Ее за тем и придумали, чтобы вызывала. Как бы контролируемый взрыв. С правом психотерапевту в любое время дня и ночи позвонить, если шарахнет. С тренингом для родителей, как правильно поступать в таких ситуациях. У нас просто психологи в такое играть права не имеют. Только психотерапевты, с дипломом врача. 29.06.2012 18:52:02, еж, птица гордая
В России с дипломом врача - это психиатры. Они лечат таблетками. Работающие словом - психотерапевты. А психологи - это вообще общее название для людей, занимающихся психологией. 29.06.2012 20:48:13, Лень региться
У нас в стране психологи вообще, по-моему, не контролируемая стая. Каждый в свой огород городьбу городит. 29.06.2012 19:18:53, silverheartcats
Ох, девочки, боюсь я тех, кто все на свете контролировать хочет... Помню в начале девяностых рост всяких новаторских обущающих программ- много было нового и интересного. Место было в том числе и творчеству. А потом контролеры все, что не вписывается в усредненный стандарт благополучно передушили. На всякий случай, чтоб ничего другого не было... 29.06.2012 19:27:18, mama17
Ну вот мы и получили свободное творчество в ШПР, в обязательном порядке, с 01.09.2012. С решением, годится или не годится данный кандидат.

В любой области, где могут быть серьезные последствия, от инженерного дела до медицины, есть стандарты и контролеры, иначе плохо заканчивается.
29.06.2012 19:40:59, OlgaStPb
А у нас ШПР(называются курсы по подготовке приемных родителей)- обязательные и стандартизированные. Давно уже. Но не для усыновителей. Есть свои плюсы, есть и минусы. Одно однозначно- усыновителям их тоже надо проходить. 29.06.2012 20:19:56, mama17
И мне приходилось держать. Но-не после психолога, а когда оно само шарахает. И не до скорой, а самой помогать. Потому как иначе ребенка бы точно забрали "купировать приступ"- с последующим диагнозом и прочими прелестями жизни. И очень жаль, что приходилось в этих ситуациях свою личную башку подставлять и самой разбираться -нет специалистов. По мне так все таки лучше, если психодрамой, как Люда работает-гуманнее, чем ждать, пока оно рванет всем по башке. 29.06.2012 18:09:54, mama17
Я чессно слово не понимаю с чем вы не согласны.

И да, я тоже держал, но до скорой не дошло....
29.06.2012 17:46:42, Oleg43
Да так, клятва гиппократа, не навреди.... Не надо все случаи, сексуальное насилие, жестокое обращение, депривация, нарушение привязанности... мести в одну кучу. А то как в том анекдоте, где всех больных лечили пургеном. И тот, который с бронхитом пришел, стоял у забора и кашлянуть боялся. Помогло. 29.06.2012 18:07:24, еж, птица гордая
Клятву гиппократа дают врачи. Ну и порой есть процедуры очень болезненные и рисковые, может мы их тоже отменим. И они могут привести к отрицательным результатам. И вообще врачи не знают чем всё кончится. 29.06.2012 20:44:14, Oleg43
Врачи не дают клятву Гиппократа, не придумывайте. 30.06.2012 05:20:40, химчанка
дают ;) только на первом курсе мед института.
Даанную клятву собственно даёт не врач, а человек собирающийся стать врачом.

Юридической силы она не имеет, так как деятельность врача, регулируется законодательными актами. Это языческий ритуал всё же ;)
30.06.2012 10:14:49, Oleg43
Не фантазируйте. Дают клятву врача, между этими клятвами довольно мало общего. 30.06.2012 11:18:27, химчанка
Клятва врача - это уже после обучения даётся.
У нас в институте на 1 курсе давали именно клятву Гиппократа
ЗЫ, я 1,5 года в меде отучился )))
30.06.2012 12:01:21, Oleg43
А что, не предупреждают? Вот так прям по живому и режут? Без согласия пациента? Типа смерть лучший лекарь? 29.06.2012 21:46:09, еж, птица гордая
обычно не объясняют, хорошо если пост-фактум. и диагнозы не принято сообщать, чтоб не расстраивать, да и все равно же пациент и его родственники в этом ничего не понимают.

касаемо обезболивания - гооврят "ну ты чо, потерпеть не можешь?"
30.06.2012 01:15:49, Tulsa
ты про Россию? Меня что потрясаетв ТАиланде, так это то, что врачи все подробно разжевывают. Даже когда "кишку глотаешь", тебе в процессе все показывают и рассказывают, то есть ты сам реально видишь, чо там с тобой. П 30.06.2012 05:19:29, химчанка
ну и у нас разжевывают, даже маленькому ребенку 30.06.2012 07:32:10, Tulsa
Кому как. У меня одной знакомой аппарат илизарова без наркоза ставили.
предупредили, что больно будет. ну что-то там ессно дали, но помогло не сильно.
29.06.2012 23:02:24, Oleg43
А кто метет-то в кучу? У Люды раньше было про сексуальное насилие и растление- совсем другой подход. Депривация и пережитое насилие тоже в одну кучу как-то не сметаются. не заметила.
И клятву Гиппократа вообще-то врачи дают:)
29.06.2012 18:15:05, mama17
А я заметила, что все в одну кучу. Но не знала, что не врач, поэтому и в шоке была, где таким подходам учат. Да уж, психодрама. 29.06.2012 19:05:54, еж, птица гордая
Психодрама не в книжке. Я знаю, как Люда работает, поэтому и написала сдуру. сейчас и это начнете разбирать, не зная, о чем речь.
Лучше, наверное, когда ни с того ни с сего на ровном месте обухом по голове... что-то я сомневаюсь, что на личной шкуре попробовали, иначе не писали бы об этом так легко...
29.06.2012 19:30:10, mama17
За 4 года ко всему привыкаешь..., именно личной шкурой начинаешь понимать, что сейчас шарахнет. а в первый раз это кошмар-кошмарный. И не понимаю, зачем такое провоцировать. Это опасно. Понимаете опасно. Поскольку ретравматизация может сделать состояние ребенка необратимым. И не будет магического момента осознанья и просветленья, а будет инвалид с психиатрией. А психодрама для детей, это театр, где дети сами собирают сцену, делают декорации, пишут пьесу, и играют роли. Потом с ролью прощаются и сцену разбирают. Это групповая терапия. Если в классе конфликт или в школе, эту методику может применить и школьный психолог. Если ситуация могла оказаться травмирующей для группы детей, этот метод можно применить для оценки ситуации. И все. 29.06.2012 20:31:47, еж, птица гордая
ню. вот именно. а психологи вообще ни за что никогда не несут отвественности. 29.06.2012 18:30:36, silverheartcats
Это к чему? считаете, что обращение к психологу вредит-не обращайтесь. Не нравится приведенный текст-не используйте, поступайте по-другому. Ответственность за нас и наших детей вообще, кстати. никто не берет. И те же врачи, несмотря на все клятвы, тоже не могут гарантировать стопроцентного успеха. 29.06.2012 18:38:38, mama17
А что Вы предлагаете? И о каком состоянии острого психоза говорите? Извините, но реально не поняла- о чем вы... 29.06.2012 16:56:02, mama17


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!