Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысль о том, кто кому что должен (дети-родители)

Навеяно темой ниже о том, кто кому что должен (дети-родители) :)
Как-то в детском приюте я прочитала очень мудрую (с моей т.з.)
фразу о том, что родители вкладывают в детей любовь, добро, заботу не с целью, чтобы дети все это вернули родителям в старости как это многие родители ожидают и даже иногда требуют(т.к. иначе круг замыкается и получается тупик), а с целью того, чтобы эти дети все это добро и любовь передали своим детям, таким образом в мире происходит круговорот любви и добра, которые должен передаваться из поколения в поколение и никогда не прерываться. Вот в этом и есть смысл родительской любви. Мне это очень понравилось.
29.06.2012 11:49:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это совершенно очевидная мысль, которая пришла мне еще лет в 8, и с которой были яростно не согласны многие люди поколения моих родителей (учителя, родные, знакомые). Я считаю, что мои дети мне ничего не должны. Вернее так: они столько мне дали и дают радости и счастья, что еще чего-то требовать - а ничего не треснет? Но хочу видеть их счастливыми. 01.07.2012 17:04:05, Втихоря
Вот я уверена: дети ничего не должны родителям! Дети не просят их родить (усыновить и т.д.) Это делают родители в силу каких-то обстоятельств ("залетели", надо иметь детей, хочется иметь детей и т.д.), т.е. исходят из своих мотивов. И появляется ребенок. А у ребенка появляются какие-то проблемы, от которых он страдает (самого разного плана: не может хорошо учиться (ну, родовая травма или ММД), не может сдерживать свои эмоции (опять же - невролгия от неблагополучной беременности или родов), что-то не может ещё, что могут другие дети. А родители его попрекают : вот мы, а вот ты... А ребенок и рад бы соответсвовать ожиданиям родителей, но не может в силу своих психических или других особенностей. И думает: а я просил Вас родить меня? Нет!!! Примите же меня таким, какой я получился (я же не виноват, что родился) и помогите мне справиться с моими проблемами!
И вот чем ребенок обязан родителям?
А вот дальше...Если родители примут его таким, какой он есть, со всеми его недостатками по сравнению с другими детьми, не станут упрекать его теми благами, которые они ему дают, а в итоге ничего не получают в ответ, кроме двоек, хамства и т.д., то, БЫТЬ МОЖЕТ, позже ребенок вернет это безусловное приятие своим родителям в их беспомощной старости (а, быть может, и нет). Но ребенок ничем не обязан родителям, потому что родить его было их и только их решением.
Все только ИМХО, исходя из собственных детских переживаний и слез, увы :(
29.06.2012 21:11:25, никто
Находка
"Вот я уверена: дети ничего не должны родителям!"

Читала у фостермамы такое и не легло на сердце. Хотя с тезисом я согласна и очень даже в отношении к себе -т.е. однозначно требовать от детей для себя ничего не хочу, и даже мыслей у меня нет таких, но вот воспитывать в них ответственность и заботу о ближних, в том числе о родителях, считаю своим долгом.

Т.е. я так бы еще сказала: эта фраза нравится мне применительно именно к родителям, но мне не хотелось бы, чтобы это слышали дети. Как-то так ;)

В нашем же мире сейчас активно культивируется именно эта вторая часть: детей учат знать свои "права", они в курсе, что их нельзя заставлять, и вот уже воспитанники ДД пишут жалобу на директора ДД, что он заставил их выносить мусор и его снимают с должности:( (был такой случай). А директор нашего ДД пожаловался, что он бы с удовольствием тепличку сделал бы, чтоб свежие овощи и детям с растениями бы возиться, но нельзя, т.к. он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ РАБОТАТЬ!! Просто руки этим самым связывают ему:(

А еще не нравятся рекомендации не рожать, если не сможешь САМА, не грузя детей помощью по дому, управляться. Ну да, ребенку лучше, если ему аборт сделают, чем если он полчаса в день по дому помогать будет в подросшем состоянии:( И братьям-сестрам лучше, если братик не родится, чем если помогать мамке будут? Тоже относится и к усыновлению, если единственная причина не брать ребенка- боязнь, что по хозяйству не будешь успевать и имеющимся детям придется помогать(а они хоть и согласны взять ребенка, но помогать-то не обязаны??). Ребенку лучше, если не возьмут? Другим детям лучше, если не надо помогать??

Я понимаю, конечно, что в идеале хотелось бы, чтобы дети САМИ хотели помогать и помогали. Но, увы, я не настолько талантлива в воспитании как фостермама, и чувствую, что у меня ТАК не получится, не умею я замотивировать, увы:( И сил тянуть хозяйство одной, без помощи детей, нет. А гостевых моих детей, к которым уже душой приросла не мечтать забрать- тоже не могу:( И не я одна такая ( в смысле неталантливости). Потому не думаю, что нужно бросать камни в тех,кто практикует домашние ОБЯЗАННОСТИ у детей. РАЗУМНЫЕ, конечно, и не с ножом к горлу, а с пониманием желаний-нежеланий, обстоятельств и т.п.

И еще какое-то чувство у меня, что не грузя ребенка дом. проблемами (помощью) мы как бы говорим ему, что он не хозяин здесь, гость. Понятно, что кто-то из детей будет САМ помогать. но есть и такие, которые не будут, особенно подростки. И не обязывая их хоть малость помогать дома рискуем мы воспитать их "гостями", т.е. посторонними нам людьми, живущими временно под нашей крышей. Мой муж, напр. говорит, что если бы его в детстве не заставляли помогать по дому, он бы и не подумал помогать, т.к. сознательность в нем проснулась много позже (после армии). Сын младший у меня такой же.

С удовольствием поговорю на эту тему, т.к. вполне возможно, что это у меня "что-то не то", т.к. фостермаму я жутко уважаю и по всем остальным вопросам, кроме этого и еще одного, я с ней солидарна.
30.06.2012 11:02:52, Находка
У меня такая же фигня. Грузить старшую младшими очень тяжело - вроде как лишаю ее нормального детства, а без ее помощи не справилась бы просто технически. И получается вроде как мы ж не спрашиваем старших - рожаем да и все а без их помощи не обойтись потому что иной раз невозможно нанять помощницу. Что же касается моих и мужниных родителей то я тут абсолютно точно уверена - они нам уж точно уже ничего не должны - ни с внуками сидеть, ни помогать материально. Они свое отработали. Захотят - милости просим. Не захотят - ну что поделаешь, надо самим справляться 01.07.2012 20:05:04, maba
lenalar
Меня долг ребенка тоже давно волнует. С одной стороны, помогать он должен. Мама целый день пашет, а сын лежит и мультики смотрит - не дело. Но помогать по какой причине? Должен - это именно с ножом к горлу. Или приравнивается к этому давление на совесть, игра на чувстве вины. Лучше попросить помощь, объяснить необходимость. Сделает - спасибо. А если нет - ? Наступают естественные последствия: мама устала, и гуляем около подъезда, не осталось времени и гостей не приглашаем, не участвует в домашних делах - выделяем личную посуду, каждый моет свое. Ребенок видит, что помощь его нужна. И что он сам принимает решение - помогать или нет. И помогает эффективно, качественно, а не так, чтобы только отстали. Или не помогает, и пожинает плоды. И делает выводы. Мне очень нравится такой подход, но его результаты не сразу появляются, и это страшно. "Как же он вырастет, если я не приучу его к труду?" 30.06.2012 22:11:05, lenalar
Находка
У нас в семье "должен"- это зона ответственности, т.е. поскольку ты уже что-то можешь- то отвечаешь за какую-то часть общих дел, участвуешь в семейных проблемах. Совсем небольшую и по твоему желанию выбранную, но это твоя именно ответственность. Все остальное- только по желанию ребенка.Т.е. просим, сказал "нет"- значит нет, больше даже не повторяем просьбу.

Если снять эту небольшую ответственность, сделать все "по желанию"- девочки будут помогать, когда будет у них свободное время (которого очень мало), сын же младший не будет. Потому, что он "не обязан", потому, что с девочек брать пример или подтягиваться за ними считает ниже своего достоинства (возраст такой- 14 лет), а пожалеть родителей считает "телячьими нежностями" да и не особо он чувствителен для этого, просто в голову не придет что устали они и нужно их пожалеть(не заметит, у него свои проблемы). Воспитание плохое? Да нет, такая вот Личность- себе на уме, сам в себе. Имеет право быть таким. Но вот нам что с этим делать? Каждый раз упираюсь в это и возвращаюсь к обязанностям.

К тому же пыталась я детям предложить жить без обязанностей. Отказались ВСЕ. Аргументировали тем, что планово жить проще, чем когда перед ужином вдруг выясняется что нет хлеба и кому-то подрываться нужно и бежать, а никому не хочется, или часов в 10 вечера выясняется что клетка у зайки не чищена. Да и родителей жалко - хвосты им придется подбирать. А младший сказал, что он только на ту обязанность согласен, которая у него сейчас есть, а если кто-то другой ее сделает, то ему придется что-то другое делать?? Он на это не согласен.

В общем,давно на эту тему думаю, но воз и ныне там. Только вот уверенности в своих методах и своих силах поубавилось, что не есть хорошо в обстановке адаптации нового ребенка, а сдвигов никаких :(((
01.07.2012 00:35:45, Находка
Любовь и добро - не ограниченные (scarce) ресурсы (в смысле, пряников на всех не хватит, надо приоритизировать получателей), забота - ресурс ограниченный (бюджетом и временем), НО в нормальных условиях взрослый человек может и должен обеспечить заботу и своим детям, и своим старикам (ЕСТЬ трагические ситуации, когда или-или, но это исключения). Причем (о ужас) вне прямой зависимости от "любви".

Очередная популярная отмазка от "взрослых" обязанностей.
29.06.2012 18:46:41, OlgaStPb
Находка
"должен"? Точно должен?? Даже если не хочется?

А то я что-то в последнее время сомневаться стала. Поют со всех сторон что никто ничего никому не должен, что делать нужно только то, что хочется- хоть детям, хоть взрослым. Даже Очень уважаемые люди типа фостермамы. Что-то я начала терять ориентиры или чего-то не пойму :((( Конечно, контекст там (у фостермамы)- работать нужно со своими желаниями. Но ведь это каждый понимает по своему. Кто-то будет работать в сторону общественной пользы, кто-то в сторону своего эгоизма :((

Я даже попыталась не пойти помогать одной одинокой бабушке, к которой регулярно хожу через "нехочу", т.к. общение с очень пожилым человеком далеко не всегда в радость. В итоге чувствую себя отвратительно, а желание идти к ней и помогать все равно не появилось :( Как я ни "работала" над своими чувствами. А помогать ей больше некому с уборкой. Что делать дальше с этим не пойму :((
01.07.2012 00:54:32, Находка
Если взрослый, то должен. А если в 40 лет, как в пубертате, все жуешь свои невпупенные травмы, то никому не должен.

О чем соббсно речь, когда говорят о "заботе" о родителях - де-факто о деньгах к пенсии, о больницах-лекарствах-сиделках (организация и деньги), о звонках раз в неделю и визитах раз в квартал. Какое отношение все это имеет к "любви"? Это к взрослости имеет отношение.

Когда здесь обсуждают очередную "не люблю" по отношению к приемному ре, человеку говорят - ты взрослый человек, не люби, не будь "мамой", но ухаживай, занимайся, как надлежит добросовестному воспитателю. Потому что ты за этого ре отвечаешь, и если сдашь его в ДД, будет ЕЩЕ хуже.

Вообще, фигею я с седеющих недорослей :-(((((
02.07.2012 16:48:44, OlgaStPb
И что-то мне кажется (еще с обсуждения Петрановской ниже), что мнение психологов - чтобы что-то делать (например, не называть био ... нехорошим человеком), надо искренне уверовать в, допустим, эзотерический смысл "дарения жизни". Тут вот - чтобы заботиться о родителях, надо возлюбить (а они меня в детстве обижаа-ааа-ли).

Мне странно. Имхо, честнее - не верю, но держу язык за зубами. Не люблю, но выполняю обязанности. И т.д.
02.07.2012 16:56:33, OlgaStPb
Находка
Спасибо!!

Очень созвучно мне. И я тоже вспоминала совершенно правильные советы на конфе "не люби, не будь "мамой", но ухаживай, занимайся, как надлежит добросовестному воспитателю".

Хотя фостермаму седеющим недорослем вряд ли назовешь. Возможно, это просто усталость, что-то типа "задрало прогибаться под каждого =..., буду жить так, как мне хочется".

Пойду дальше помогать одинокой старушке :)
04.07.2012 06:17:18, Находка
Так, имхо, она (Фостермама) делает, что дОлжно, а что при этом думает - вопрос десятой важности.

Хуже, когда истово веруют в правильные книжки, а делают по-жлобски.
04.07.2012 12:21:42, OlgaStPb
Находка
Так вот она меня, напр., чуть с толку не сбила :(
И не меня одну, наверняка :(

Либо я чего-то не понимаю. А делает да, что дОлжно :)
04.07.2012 12:31:35, Находка
Со старшей только "должен" прокатывает.Потому что по жизни она живет как хочется именно. 02.07.2012 12:15:09, Hehe
ЖенаПолковника
Если отталкиваться не от "должен", а от "хочется", то и вы имеете полное право не хотеть...
Не сходил в магазин-ужина нет, не из чего вам его приготовить или вам тоже не хочется...
Не погладил свои вещи, иди в мятых-твой выбор...
Без раздраженья, без ссор, тебе не хочется и я имею не хотеть...обычно работает, наверное не со всеми, но работает...
01.07.2012 16:11:45, ЖенаПолковника
Находка
Ну в сухомятку пожевать- это младшим только в радость, к сожалению :( В мятых брюках тоже ходят легко, вроде как это только мне нужно, чтоб аккуратные ходили :(

А мужа попробуй не накорми нормальной едой. Он же тут же все эксперименты прихлопнет;))

Так что не получается, увы :( В итоге чувствую себя эксплуататоршей :(
02.07.2012 15:27:02, Находка
ЖенаПолковника
Я пожелаль приготовить только одну котлетку мужу, остальное не хочется...)))
Я шучу, не знаю, когда в семье много народа и один сделал, а другой нет, как всех разом наказывать...)))
В вас чувствуется усталость, уехать на несколько дней отдохнуть одной нет возможности? Вот так плюнуть на всех и сказать, МНЕ отдохнуть НАДО...прикиньте как они все впечатлятся...))) Приедете, не будут знать куда вас посадить и чем угостить, шоковая, так сказать, терапия...)))
02.07.2012 20:40:41, ЖенаПолковника
Находка
:))))
Спасиб, подумаю :)
04.07.2012 06:25:37, Находка
ЖенаПолковника
Мысль красивая, мне тоже всегда она нравилась, но стариков жаль, они так нуждаются во внимании, как говорится: старый, да малый...одна фигня...))) 29.06.2012 12:03:29, ЖенаПолковника
Однушка
нуждаются, да... и иногда требуют его с ножом к горлу ) 29.06.2012 14:28:29, Однушка
Тут речь ни в коем случае не о том, что стариков надо забыть, конечно, о них надо заботиться как обо всех близких людях, а мысль, о главной цели родительской любви, все-таки основная цель - передать любовь дальше по цепочке, тогда в этом есть смысл. 29.06.2012 12:23:15, про мысль
Очень популярная мысль, бесконечно обсуждается и повторяется. Но если вдуматься, она означает смерть института семьи. Мне она совсем не нравится. 29.06.2012 12:38:33, Почему?
Почему??? 29.06.2012 13:00:54, про мысль
МарикаЧ
Потому те, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего.
Применительно к ситуации, семья - это не только дети, но и наши родители. Должна быть преемственность поколений и т.п. Любовь и заботу можно (и нужно) делить на всех.
29.06.2012 17:43:35, МарикаЧ
А если ребенок-подкидыш вырос-таки в ДД и не помнит своих предков и приемственности поколений нет-так он теперь и жить нормально не сможет? 29.06.2012 22:49:53, Dubrava
"Потому те, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего".
Именно поэтому.
Если идти вперед, не оглядываясь назад, дойдешь до полного одичания. Это я не про отдельных людей говорю, а про общество в целом.
29.06.2012 18:00:53, Почему?
lenalar
Имеются в виду именно детско-родительские отношения. Должен ребенок хорошо учиться(и вообще учиться), должен посуду мыть и вежливые слова говорить - или по желанию. Вот смысл какой. Старые родители и взрослые дети - другая тема. Тут отношения взрослый-взрослый. 29.06.2012 22:37:36, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!