Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алгоритм поиска

Скажите эффективный алгоритм поиска ребенка до года после получения заключения. Обзвон опек-больниц не кажется осмысленным. Ехать в дальние регионы нет возможности. Москва и область? Как действуют региональные операторы? У них есть информация отличная от ФБД в Интернете? Как к ним попасть (на их сайтах только телефоны).
26.06.2012 23:59:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вставала на учет в опеку, потом мне из нее позвонили и предложили мою дочку. 27.06.2012 16:02:14, Елена_Марианна
Если бы сейчас я занималась бы поисками ребёнка, я бы пришла к регоператору и подала бы письменное заявление о том, что я ищу ребёнка. Типовые формы можно найти. Тогда Вас обязаны ознакомить с анкетами, подходящими для Вас.
Я же, наивная, сглотнула устный отказ: нет детей, езжайте в рйцентр, где в нашей области единственный дом ребёнка.
Приехала в ту опеку, и опять получила устный ответ, что детей нет. А там в ДР 1,5 сотни детишек, это же факт бесспорный... И тогда нас записали в книжку - в очередь. О сроках ожидания молчали как партизаны... Ну не хотели они устраивать детей в семью. Мы просили одного ребенка в возрасте до 5 лет! От 0 до 5! И требований, чтоб абсолютно здорового - и не заикались. Ничто с нами не обсуждали. Нет детей. Ждите.

На следующий день я позвонила в опеку Нижнего Новгорода (соседняя область). Мол, заключение есть, ищем девочку. Нам сказали - приезжайте. В коридоре под стеклом лежит бланк заявления. Заполняешь - и оператор с нами искала подходящего ребёнка по анкетам. Направление, опека, дом ребенка, целое собрание для нас устроили - врачи, соцпедагог. Знакомство. Согласие. Всё.

Потом наша спец в нашей опеке удивлялась, что вот другие из нашей области детей берут, есть ведь дети, это же факт. А вот почему не хотят помочь нам найти ребенка - это трудно понять. Недаром, ведь, в последние годы начали организовываться разные общественные организации, занимающиеся благотворительностью и помощью в устройстве в семью. Видимо, не всё в этой сфере благополучно.

Твердо знайте законы и пишите заявления.
27.06.2012 15:09:49, Gorbushca
У РО больше детей чем в ФБД. Есть такие которыхнет в общей базе в инете. Тоже не особо верю в обзвон больниц и опек. Скажут приезжайте и вставайте на учёт. Это проходили. Но кому как повезёт. Мне удобнее через РО было. И первого и второго через ФБД нашла. Довольна всем. Звоните и записывайтесь на приём. Адреса по моему можно найти в видеопаспорте. Там по моему все РО. Я там смотрела когда подзабыла и потеряла адрес. 27.06.2012 15:04:17, мамАлёна
А ещё встали на учёт в опеки ближайших городов где есть дом ребёнка. 27.06.2012 15:06:29, мамАлёна
Уже четыре опеки мне ответили, что у них детей НЕТ и никуда они меня ставить не будут, потому что детей нет. Увы! В опеке по моей прописке тоже нет ничего, там вообще нет учреждений. Может быть кто-то поделится опеками куда можно звонить? Или больницами? Национальные детки меня интересуют. Только не азиаты к сожаленью, у нас тайна. 27.06.2012 12:47:39, яНова
Доброй ночи!

как раз неделю назад всё это проходили. мы избрали такую стратегию: встали на учёт в собственной опеке (при получении заключения), в соседнем городке тоже. Позвонили и записались к регоператорам М и Мо, ФБД. думали, что поищем тщательно в М и МО, если не найдём, тогда рванём в другие области и регионы.

Прям звоните по тем телефонам и говорите: мы кандидаты в усыновители\опекуны. заключение на руках. хотим встать к вам на учёт и подобрать ребёнка.
Вам озвучивают, как это у них делается. у рег. оператора по МО мы сначала приехали встать на учёт и нам назначили дату и время подбора ребёнка. у регоператора по Москве просто назначили дату и время учёта-подбора. в ФБД тоже.

как раз обновилась база ФБД, мы внимательно просмотрели, как раз искали девочку до года, а лучше как можно младше. а когда пришли на подбор, по нашим критериям (пол и возраст) отобрали анкеты. примерно 80% анкет были нам совершенно незнакомы. а те дети, что понравились в базе ФБД, все были уже в семье или подписано согласие. нашли мы свою девочку в Москве, 1,5 мес, без диагнозов, немного национальная (а мы такую и искали). малышей до полугодика, до 3 мес. было полно. что со здоровьем не скажу, там по каждому ребёнку нужно разбираться.

первого ребёнка смотрели в МО, у регоператора не было полной информации о здоровье девочки, мы воодушевились анкетой, приехали, а там нас огорошили. скрепя сердце, написали отказ. на вторую подписали согласие, уж очень понравилась она нам. посещаем теперь.

желаю Вам удачи и поскорее найти свою детку!
27.06.2012 00:23:55, Тайча
Вообще, если рассматривается опция взять национального ребёнка, то поиск будет нетрудным, таких детей много почти в каждом учреждении. 27.06.2012 00:30:40, Света-мама
Самая полная и достоверная информация будет в районных опеках. Оттуда информация поступает к рег оператору, и только оттуда в ФБД. Разброс - по месяцу минимум на каждую инстанцию. Адрес рег.оператора по Москве - Шаболовка 48, приёмные дни понедельник, четверг, целый день с 10, можно придти без записи в живую очередь. Контакты районных опек: [ссылка-1]. Некоторые телефоны, правда, устарели, но интернет Вам в помощь. 27.06.2012 00:15:30, Света-мама
Не могу согласиться, в моем случае как раз регоператор выдал направление на ребенка, в опеке которого за два дня до этого мне сказали, что детей у них нет. Дело ребенка к тому времени находилось в опеке уже четыре месяца. 27.06.2012 13:21:23, ajsedora
Ну, опека вообще начинает разговор с того, что у них не из кого выбирать, все больные. Или вообще не показывают из этих же соображений (как моя районная опека, например), но ведь это не значит, что детей у них нет.)) 27.06.2012 16:48:20, Света-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!