Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Ребенок без статуса.

Девочки, понравилась девуля без статуса, ещё и не начинали процессов по его установлению...Не просто понравилась, а умираю, спать не могу!...
Помогите, поддержите, кто брал ребенка себе на риск, опека отговаривает, с матерью ничего не ясно...
Надо хоть какое-нибудь вправление мозгов...а-а-а...
26.06.2012 17:38:22,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам потребуется много нервов и сил. Мы уже почти полтора года статуса добиваемся, пока ничего. Хотя мама ничего не предпринимает, чтобы вернуть детей. Действительно суды на стороне матерей, какие бы они не были. 27.06.2012 16:19:46, Uchilka
ЖенаПолковника
А если адвоката хорошего взять, не пробовали? 27.06.2012 16:39:07, ЖенаПолковника
Адвокат есть. Пока эти суды длились, мамашка еще одного родила, ему еще 3-х месяцев нет, уже жалобы с поликлиники в опеку идут. Осенью опять будем подавать на лишение. 28.06.2012 05:47:12, Uchilka
[пусто] 27.06.2012 16:38:07
Наших со второго. На первое они не пришли, им назначили адвокатов и перенесли заседание. На втором и лишили, в присутствии адвокатов со стороны био, самих био так и не появилось. 27.06.2012 17:43:18, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Понятно, спасибо. 27.06.2012 16:48:43, ЖенаПолковника
[пусто] 27.06.2012 17:27:48
ЖенаПолковника
А у вас сколько уже детей? 27.06.2012 17:39:26, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Приёмная одна только, кровных двое. 27.06.2012 17:49:35, Над пропастью во ржу
ЖенаПолковника
Ага, понятно... 27.06.2012 17:51:30, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А каким образом суды обходят 130-ю? 27.06.2012 16:22:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сидю в обломе...
Сегодня позвонила в опеку, засуетились родственники, когда узнали, что на девочку собирают документы...сказали будут на временную собирать...
С сотрудником опеки решили ждать до конца июля, если телодвижений от них не последует, то будем решать тогда...хороший человек, записала все мои контакты, обещала в курсе держать...
Ну что за родственники такие, по пол-года не телепаются, что ребенок в сиротском учреждении парится, а как другие люди заинтересовались...эх...не нужна ведь им, вдруг вернут потом...
Девочки, посоветуйте: ждать месяц, искать уже ещё кого-то...как месяц протерпеть...плачу...
Вот тебе и настрой по фото...
27.06.2012 11:57:36, ЖенаПолковника
Правило такое - кто первый подписал согласие, того и ребенок. Зря Вы этим родственникам время дали, но теперь уж - не будет согласия их через месяц - подписывайте и все. 27.06.2012 14:38:38, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Они ещё в процессе, только согласие выразили, а я уже готова почти, однако мне отказывают на основании их приезда, правда пока устно и по телефону... 27.06.2012 14:45:05, ЖенаПолковника
Вам отказала опека ребенка или РО? Если это только опека ребенка,то действуйте,езжайте на прием к РО, и просите выдать направления на конкретную девочку. Все опеки подчиняются РО,т.е. местная опека Вам уже не откажет в знакомстве с ребенком, т.к приедете вы к местным,уже имея направление на руках. 27.06.2012 17:28:44, Мэриэл
ЖенаПолковника
Я общаюсь на данный момент только с РО, эти контакты были указаны на сайте, на котором я увидела девочку. Координаты местной опеки мне неизвестны и честно не знаю как их найти по имеющейся скудной информации. РО пока мне их не дает. В разговоре оператор РО нравится и вызывает доверие, к ней хочется прислушиваться. Обещанное исполняет без проволочек...
Надеюсь я её ещё не раздражаю...
27.06.2012 17:42:30, ЖенаПолковника
Пусть откажут письменно. Тогда в суд с ним можно. А для этого надо самим подписать согласие. 27.06.2012 14:59:47, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Последовательность событий пока не понимаю.Приезжаю я к региональному оператору с доками и прошу выдать мне направление на конкретного ребенка. А они мне на основании появления родственников отказывают. Я,наверное, должна письменно оставить заявление в секретариате с приложенными копиями моих документов...
А в течении какого времени мне должен быть дан письменный отказ? Я же на пару дней поеду туда.
27.06.2012 15:06:09, ЖенаПолковника
Вы в заявлении указываете конкретного ребенка (бланки даже в инете можно поискать), с теми данными, которые известны по этому ребенку (инициалы, дату рожд, код по анкете и другое известное), а в опеке на нем же Вам и напишут "отказ", если отважутся. 27.06.2012 15:30:21, светланасемимама/
ЖенаПолковника
А что их может заставить не отважиться? Допустим есть свои кандидаты, а они родственников там срочно придумали. Вполне могут сослаться на телефонный с ними разговор, что непроверяемо...Четких правил работы опеки нет в законодательстве. Очень много дается на откуп и добрую волю конкретных специалистов... 27.06.2012 15:45:48, ЖенаПолковника
Марина (.)
Заставить может то, что останутся письменные следы - ваше заявление, постановка на учет, номер входящих и т.д. То есть все, что потом может проверить прокуратура. 27.06.2012 15:51:57, Марина (.)
Ездить не обязательно - по почте можно. Решение - не помню - раньше 15 дней вроде было.
Появление с пакетом документов и посещения ребенка - правильно отказывают. А обещания документы собрать - нет.
27.06.2012 15:24:44, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
"Появление с пакетом документов и посещения ребенка - правильно отказывают. А обещания документы собрать - нет."

Не поняла мысль...
27.06.2012 15:27:48, ЖенаПолковника
Если родственник собрал документы, получил направление на ребенка, начал его посещать - то да, Вам отказали правильно. Ребенок "временно занят". Если же родственник просто сказал, что он собирает документы, но пока еще не собрал их, то это никого ни к чему не обязывает. Если же после посещений этого ребенка родственник не подписал согласие в течение 10 дней, то ребенок "свободен" и может стать Вашим. 27.06.2012 15:56:21, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
Это понятно. Я пишу, что родственники изъявили пока что желание собрать документы на временную опеку, якобы когда узнали, что на ребенка имеются серьезные кандидаты.
Ситуация там шаткая. Я невничаю и пытаюсь выстроить свою линию поведения, по возможности грамотную, которая мне поможет, а не навредит...
27.06.2012 16:05:47, ЖенаПолковника
Вы правы, действовать лучше деликатно, но твёрдо. 27.06.2012 17:44:40, светланасемимама/
ЖенаПолковника
И региональный оператор ведет себя отзывчиво, все мои просьбы выполняет по собиранию инфы. Предложила хорошую здоровенькую девочку со статусом, которой ещё нет в базе данных...
Но я ещё не могу переключиться, у заинтересовавшей меня девочки такое родное лицо, я как открою, сердце заходится, лучше до конца довести и сдаться, когда уже все будет испробовано...
27.06.2012 17:50:05, ЖенаПолковника
Только желание? Тогда Ваше преимущество - скорость - кто быстрее добежал с документами и подписал согласие, того и ребенок. 27.06.2012 16:24:28, Somnevayushayasya
ЖенаПолковника
А могут при моем приезде отказать мне в выдаче направления, мотивируя тем, что родственники собирают документы? Вот наконец-то с помощью вас сформулировала главный для себя вопрос!
Допустим если не могут и я подпишу согласие на опеку ребенка, какие будут их дальнейшие действия? Какие у кого далее права? Где в законодательстве отражен приоритет родственников. кто попадает под данную категорию?
И очень волнует моральный аспект, имею ли я право бороться за не принадлежащего мне ребенка?!...
27.06.2012 16:31:39, ЖенаПолковника
Имеете право, этот ребенок никому и не принадлежит (пока), кроме государства. А государство не обеднеет, ему и оставшихся деток хватит. 27.06.2012 17:46:38, светланасемимама/
Да Вы заявление напишите,и посмотрите что будет.Чего так волнуетесь.Думаю что если действительно родственники собирают-выдадут они Вам спокойно письменный отказ,не в магазин же пришли.Если нет никаких родственников-не выдадут.Вот если получите этот отказ-тогда и будете разбираться,где в каком законе и стоит ли вообще оспаривать его.
Не говоря уж про моральные права.Вы сначала на ребенка живьем посмотрите,и на его медкарту.Может и желание всякое разом пропадет.Как можно по телефону уже и судиться настраиваться.В любом случае-если родственники действительно собираются забирать,они с них быстро заявление возьмут и поставят на нем дату нужную,и сошлются на него в отказе.А документы те будут и потом собирать.Если нет никаких родственников-думаю не рискнут Вам в письменном виде отказывать.Ваше дело-со своей стороны намерение свое прописать.
27.06.2012 16:52:09, Hehe
ЖенаПолковника
Полностью правы вы, походу... 27.06.2012 17:03:53, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Если родне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен этот ребёнок, то Вы это ПОЙМЁТЕ и отступитесь. Вот и весь моральный аспект. 27.06.2012 16:47:50, Над пропастью во ржу
ЖенаПолковника
Опять правы...))) 27.06.2012 17:05:26, ЖенаПолковника
А откуда родственники узнали о том, что появились кандидаты? Им ООП разве обязаны сообщать о таких случаях? 27.06.2012 14:17:30, ___________
Я думаю да,сообщают.Именно по такой схеме-звонят и говорят что есть желающие забрать ребенка,поскольку они так и не надумали ничего.Ну это если родственники адекватные и могут оформить документы в принципе.Просто для минимизации гемора себе потом.По крайней мере по моей-звонили участковому по месту жительства и выясняли как там обстановка.О чем мне и доложили)). 27.06.2012 14:52:11, Hehe
А разве опека не сразу, после того, как ребенок остался без попечения, "обходит" известных родственников с предложением забрать ребенка и собирает письменные отказы? 27.06.2012 15:42:28, светланасемимама/
Над пропастью во ржу
Нет, не сразу, обычно уже по существу заявления на опеку сторонним лицом. Не будет стороннего кандидата - меньше возни, не придётся подпрыгивать по родственникам. Лишняя санта-барбара всегда влом. 27.06.2012 16:10:39, Над пропастью во ржу
О, Санта-Барбара, опять мне мою семейную ситуэйшен напомнили.
Мы, когда старших девчонок брали, в их папке были письменные отказы от всевозможной родни, а вот по малышам только от биородителей и впоследствии никто не искал другую родню, хотя характеристики известной родни в деле малышей были.
27.06.2012 17:51:38, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Нету четких правил по работе опек, поэтому все работают кто во что горазд... 27.06.2012 17:55:45, ЖенаПолковника
Опека узнавала еще раз перед тем как оформить мне документы.Ничего ли там не изменилось.Потому что прошло 6 месяцев почти. Тем более автор тут пишет что сразу с родственниками поговорить не удалось.Ну то есть-чтоб их "обойти с предложением" надо ж чтоб они на месте были как минимум и дверь открыли.А как максимум-письменно отказались.А не впали в транс и сказали что "подумают". 27.06.2012 16:01:02, Hehe
понятно.
Во, блин, система, опека должна родню ребенка разыскивать, а не наоборот родня брошенную кровиночку искать и спасать из системы. Хотя, адекватные, наверное, так и делают, а те, кому ребь не нужен, а только перед "соседями неудобно", то... понятно, как белый день, вряд ли ребенок нужен родне в этом конкретном случае, раз до сих пор сидят не попе ровно.
27.06.2012 16:10:18, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Сначала мне говорили, что найти никого не могут вообще... 27.06.2012 15:06:58, ЖенаПолковника
Я так поняла Вы это все по телефону делаете? Ехать туда надо,и говорить уже на месте.Заодно и заявление напишете. Заодно и про родственников расскажут.Если известно кто мать,то и про родных знают там. 27.06.2012 15:12:41, Hehe
ЖенаПолковника
По телефону, потому что нет последнего документа пока, нет заключения опеки. 27.06.2012 15:22:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ага, сомнения все сильнее и сильнее... 27.06.2012 14:38:32, ЖенаПолковника
Нормальные родственники.Чай плохо-ребенок в сиротском учреждении и накормлен и напоен и помыт-одет-пролечен.Чего им париться-то.Отдавать чужакам конечно жалко)). Погодите,может им лениво будет все-таки напрягаться.Ну и хорошо б выяснить что за родственники вообще там. 27.06.2012 14:06:47, Hehe
ЖенаПолковника
А ответят ли? Хочу попросить контакты местной ребенкиной опеки. 27.06.2012 14:31:00, ЖенаПолковника
Конечно,что им .Вы ж ребенка намерены забрать. 27.06.2012 14:53:31, Hehe
ЖенаПолковника
Пока не дают контакты, хотят сами сначала связаться... 27.06.2012 15:07:51, ЖенаПолковника
Плакать не надо, слезами не поможете, только сами расстроитесь.
Мне кажется месяц подождать надо, вдруг эта суета родственников просто показная (так ведь бывает). Им просто может неудобно сказать, что ребенок им не нужен, вот и сказали, что заберут. Подождите, отвлекитесь мыслями, насколько возможно.
27.06.2012 13:45:45, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Может лучше действовать параллельно с ними, т.е. подать документы на этого ребенка, а потом ждать себе письменного отказа или согласия?
загрузила регионального оператора, с которым я общаюсь, письмом к родственникам, она сейчас в данный момент выясняет с местной опекой их конкретные действия...
Так не хочется верить, что тебя намеренно вводят в заблуждение в таком деле...
27.06.2012 13:49:34, ЖенаПолковника
Самое ужасное, что они и не осознают, что делают Вам плохо. Водить нас за нос им не привыкать. Вдруг "отвалитесь", работы меньше будет.
Видно придется Вам ехать и настаивать. Все разузнавать на месте будете. Уйдет "та" в отпуск, но за неё ведь должен же кто-то остаться и выполнять её обязанности.
27.06.2012 15:51:58, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Телефон и ФИО зама дали, слава богу, а вот координаты местной опеки пока нет. Хотят сначала сами связаться. Мне обещали перезвонить, сижу с телефоном в обнимку.
Как хорошо, что конфа есть, моральная поддержка это такой подарок!
А наша специалист на учебе до понедельника, на вопрос, а кому я могу доки завтра оставить, сказали,что только начальнице опеки, если она примет. Сижу-думаю вести или нет. Заниматься-то все равно специалист наверняка будет...
27.06.2012 16:01:18, ЖенаПолковника
Ну, до понедельника придется подождать, видно, хотя очень жалко время терять. А ... все-таки отнесите завтра, может побыстрее будет . 27.06.2012 16:12:45, светланасемимама/
ой, такие сказки типичные часто расскаывают...
часто, когда ребенка куда-то в другое место пристроить хотят...
я бы не верила, пока не убедилась бы собственными глазами в наличии родственников, действительно забирающих ребенка!
а это значит- получать направление на ребенка (можно и у РО, можно и в опеке, смотрите что реальнее), идти знакомиться, на месте читать личное дело, говорить с социальным работником, заведующей, врачами, воспитателями, работником опеки- расспрашивать, кто этих родственников действительно видел, есть ли письменное заявление от них о желании собрать доки и забрать ребенка или акт опеки о разговоре с родственниками, в котором зафиксировно их желание, посещают ли они реально ребенка (видел ли их кто-то в ДР/ДД и как часто) ну итд итп. если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть реальные родственники реально собирающие документы к такому-то сроку и об этом есть письменные свидетельства и акты- то ребенку повезло.
а если нет- вам морочат голову.
27.06.2012 13:39:03, Ata
Тем более, что автор пишет, что ребенок почти здоров. Может и правда девочку придерживают кому-то. 27.06.2012 15:53:40, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Может, потому что ещё в понедельник никого не было и их местонахождение тоже было неизвестно... 27.06.2012 16:02:13, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Значит, ТАМ есть намерение, но нет пакета. И теперь - кто быстрее. 27.06.2012 16:22:42, Над пропастью во ржу
Я так понимаю, что заинтересованную родню искать не надо, они сами должны знать, что их ребенок в системе и его нужно забрать оттуда. 27.06.2012 16:14:34, светланасемимама/
[пусто] 27.06.2012 16:52:46
Ааа, так это редко, видать, происходит. Если папашке не всё-равно было, что с его ребенком, то ему, как бы и интересоваться нужно было жизнью ребенка, пока ребенок с мамой жил. Раз он не знал об изъятии, получается, что не интересовался ребенком в семье бывшей супруги. 27.06.2012 17:55:27, светланасемимама/
Почему-то мне кажется что ничего они и не соберут. Если бы действительно хотели, сразу бы до ДР не допустили. Сейчас между собой поругаются кто обязан ее забирать и плюнут на это дело. А если у ребенка еще и диагнозы имеются, то гарантированно не возьмут. Подождите немножко, а я бы и ждать не стала, забрала бы. 27.06.2012 12:32:10, Маргаритка
ЖенаПолковника
Я в раздрае пока, муж посоветовал ждать конца июля... 27.06.2012 12:44:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И я бы забрала, но у них приоритет, опека на это не идет...
Девочка здорова, есть мелочи типа аллергии, гипертензии и т.п., для меня, да и для ГВ это= здоровый ребенок...
27.06.2012 12:43:35, ЖенаПолковника
Марина (.)
Приоритет, пока не подано заявление в опеку. Нужно, чтобы на ваше заявление дали письменный отказ, тогда другой разговор. А то могут просто врать. 27.06.2012 13:18:04, Марина (.)
ЖенаПолковника
Плохо сображаю из-за нервов, извините, у кого приоритет пока не подано заявление, какое заявление, моё? 27.06.2012 13:33:51, ЖенаПолковника
Марина (.)
Если вы подали заявление, а родственники фактически не шевелились, и никак их "желание" не задокументировано, то их приоритета не существует. Вам могут отказать только письменно и с обоснованием - что вот есть родственники и они забирают. И прокуратура может это проверить - есть ли они, подавали ли документы в опеку с намерением забрать ребенка. 27.06.2012 13:37:56, Марина (.)
ЖенаПолковника
А я, не обращаясь в прокуратуру, могу требовать чтобы мне показали эти документы или меня пошлют? 27.06.2012 13:45:45, ЖенаПолковника
Можете. А пошлют - пойдёте. В прокуратуру. Ей не откажут. 27.06.2012 14:27:22, Добра!
Марина (.)
Сначала нужно самой написать заявление об опеке. А там может получится, что и отказа не будет и прокуратуры не понадобится. 27.06.2012 14:25:24, Марина (.)
ЖенаПолковника
Короче, ехать надо... 27.06.2012 14:31:39, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Ира, я в последнее время просто поражаюсь, насколько мы стали мыслить в одном ключе. За последний ровно год я кардинально поменяла свою позицию (лишнее подтверждение тому, что под влиянием разных обстоятельств то, что ещё вчера заставляло морщиться, сегодня может стать собственными взглядами:) Учитывая регион проживания, уже хочется встретиться:) 27.06.2012 12:36:39, Над пропастью во ржу
Я не против), только чуть-чуть работу разгребу (это дней 10) и с удовольствием встречусь. 27.06.2012 13:35:59, Маргаритка
[пусто] 27.06.2012 12:27:17
ЖенаПолковника
На основании чего вы требовали чтобы без разговора с вами ребенка не отдавали? У вас было подписано на него согласие? 27.06.2012 12:58:58, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Ребёнок находился у меня под временной опекой до решения его дальнейшей судьбы. То есть я ЗАБРАЛА ребёнка из учреждения под пакет документов и заявление на опеку, и ЛРП проходило уже с ребёнком дома, и мутотень с родственниками шла параллельно. выиграли бы родственники - пришлось бы отдать ребёнка. Но по крайней мере, ребёнок эти несколько месяцев не в системе бы жил. 27.06.2012 13:28:52, Над пропастью во ржу
ЖенаПолковника
Вот это да! Рисковая вы женщина! Хоть бы родственников увидеть-оценить прежде чем лезть в такое!...
Т.е. несмотря на приоритет родственников вам ребенка в семью передали? Или они позже объявились?
27.06.2012 13:39:26, ЖенаПолковника
Здесь нас много, кто берет ребенка с риском, а уже когда ребь дома, то сами лишаем био с помощью своей опеки. В основном всё получается. 27.06.2012 15:57:19, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Все больше прихожу в выводу, что по телефону я ситуацию правильно не оценю... 27.06.2012 16:08:29, ЖенаПолковника
Правильный вывод.
Если ребь и правда "зацепил" - ехать придется.
27.06.2012 17:56:22, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Она одновременно ухитряется быть похожей на мою дочку, мужа, меня и мою маму в детстве и глаза такие светлые, пытливые...Пока ни один ребенок так не цеплял, хотя нравятся очень многие и не только похожие... 27.06.2012 18:01:22, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Я Вас понимаю,- нам с мужем одна девчушка так запала-запала по фото,- Машенька из Рязани, мать ограничена в правах. Потом выяснилось, что к Машеньке присоединился в системе и младший Алёшенька, такой же ангелочек, и их забрала семья с готовыми доками. Хотелось бы знать, как они. 27.06.2012 18:22:19, Над пропастью во ржу
[пусто] 27.06.2012 13:52:52
ЖенаПолковника
Вот не буду писать, чего думаю, некорректно выйдет...))) 27.06.2012 13:58:46, ЖенаПолковника
[пусто] 27.06.2012 14:16:15
Над пропастью во ржу
А, это я ржу над потугами "охоты на Голубушку". Ты всё пропустила:))) 27.06.2012 14:24:42, Над пропастью во ржу
Я вроде тут сижу, но тоже видимо пропустила (удивленный смайлик). Об чем речь? 27.06.2012 16:09:00, Маргаритка
Над пропастью во ржу
Я народ накормлю и в личку напишу:) 27.06.2012 16:31:41, Над пропастью во ржу
[пусто] 27.06.2012 14:34:44
Над пропастью во ржу
Нас не догонишь (с):) 27.06.2012 14:36:11, Над пропастью во ржу
ЖенаПолковника
А мне стоит ехать туда согласие писать или мне ребенка не покажут при таком раскладе? 27.06.2012 12:51:18, ЖенаПолковника
Вроде не имеют права отказать.А если Вы скажете, что в курсе телодвижений родни и готовы к любому раскладу, но не хотите, чтоб это время ребь сидел в системе, то это вообще уважуха должна быть. А там, глядишь и родня "рассосётся", раньше-то где они были? Получается, что им пофиг, что ребенок в ДР уже 5 мес. 27.06.2012 13:52:31, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Я к любому не готова, отдавать больно... 27.06.2012 13:59:44, ЖенаПолковника
Над пропастью во ржу
Больно, риск, но пятьдесят на пятьдесят. Даже больше в Вашу пользу. Просто, если заберёте, то до полного прояснения вопроса позиционируйте себя как тётя, а не как мама. 27.06.2012 14:11:45, Над пропастью во ржу
ЖенаПолковника
У меня доки на руках уже, осталось только заключение опеки. Сотрудника моего нет пока, она в понедельник выходит.

Про месяц и заказное письмо есть такие инструкции? Если есть, я спрошу про письмо...
Мне ехать туда или нет, я не понимаю уже. Сотрудник той опеки уходит в отпуск с понедельника, если бы родственники не объявились, она оставила бы инструкции и бумаги для меня своей сменщице, а так мы решили анализировать ситуацию, когда она из отпуска в конце июля выйдет...
Звонить про письмо спрашивать? Я неадекватной им не покажусь?
27.06.2012 12:50:13, ЖенаПолковника
Без статуса без статусу рознь. Всё зависит от кучи факторов. Если ребёнок не россиянин, то возможно, не стоит и затеваться, т.к. его может забрать страна происхождения, да и отдадут такого ребёнка только под временную опеку сроком до года... 27.06.2012 00:32:38, Света-мама
Над пропастью во ржу
Я брала себе на риск. Получилось спустя девять месяцев. 26.06.2012 23:43:45, Над пропастью во ржу
ЖенаПолковника
Усыновить получилось или забрать? 26.06.2012 23:45:07, ЖенаПолковника
Не бойтесь этого,если ребенку во благо будет у вас,cтОит бороться. Я тоже боялась "безстатусности".На деле, далеко не все, что говорила опека ребенка, оказалось правдой.А если б послушали ТУ опеку, ребенок или в ДР бы так и жил безстатусным,тк ЛРП никто и не собирался делать,пока не явились мы с мужем,c направлением от РО на безстатусного мальчика,которому еще и года не было.Только тогда опека стала шевелиться под нашим напором, подала на ЛРП,все это тянулось 2 месяца,и ребенка без ЛРП нам просто не отдавали((( В итоге ЛРП провели с первого раза, био так никто и не искал, а ребенок уже второй год в нашей семье, год по опекой, теперь вот на днях усыновились!Почитайте мою темку,вдруг советы девчат Вам помогут определиться.

[ссылка-1]
26.06.2012 22:11:17, Мэриэл
ЖенаПолковника
Спасибо, почитаю с удовольствием... 26.06.2012 22:21:58, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Почитала.
У вас не получилось усыновить сразу по 130-й, минуя ЛРП?

А изъять запись из свидетельства понадобилось?
26.06.2012 22:30:23, ЖенаПолковника
Усыновить нам опека не давала в принципе, ребенок же был "государственный", и опека,что называется,указывала что и как делать. 27.06.2012 17:20:49, Мэриэл
Нет,запись осталась прежней,тк при родах био все-же предъявляла документ,как оказалось,это было св-во о рождении 27.06.2012 17:17:21, Мэриэл
Нет, по 130 никто в опеке ребенка инициировать лишение не собирался, не было такой практики у них с судом. Пошли они обычным путем, и без присутствия био,которую никто,повторюсь,не искал,заочно ее ЛРП. Т.К. время на общение с ребенком у нее теоретически было(после изъятия малыш был в больнице, потом в ДР-в сумме полгода,и био вдруг по словам опеки "исчезла",на деле,думаю,никуда она не пропадала,просто вот такой cвободный образ жизни,в ее 24 года ,без заботы о единственном ребенке ее больше устроил....) 27.06.2012 09:52:29, Мэриэл
ЖенаПолковника
Спасибо, понятно. 27.06.2012 12:55:48, ЖенаПолковника
брала, отговариваю. мне сильно, феноменально повезло. это нечасто бывает. 26.06.2012 20:52:00, Tulsa
ЖенаПолковника
В смысле мамашки чаще всего одумываются, да? 26.06.2012 21:43:47, ЖенаПолковника
и папашки тоже нередко 26.06.2012 22:22:58, Tulsa
ЖенаПолковника
Девочки, а есть среди вас такие, у кого БИО чухнулась и ребенка отобрали? 26.06.2012 18:47:53, ЖенаПолковника
У меня приемного ребенка забрал био-отец. Бабушка безстатусного ребенка счас только рванула рубаху, что ребенка мне никогда не отдаст. Гы ))) ребенок-то уже у меня ))) 26.06.2012 19:20:28, Офигения
ЖенаПолковника
Вполне может нервы потрепать, но бабка не мать, с ней можно бодаться... 26.06.2012 19:24:38, ЖенаПолковника
Да она на опеку не претендует по возрасту, но ей за дочь обидно. 26.06.2012 19:52:23, Офигения
[пусто] 26.06.2012 21:56:57
ЖенаПолковника
Хорошо. 26.06.2012 22:08:10, ЖенаПолковника
Нужно узнать, сколько времени ребенок в системе. Если уже прошло порядочно времени и био не появлялась/интересовалась, то можно действовать с малым риском.
Мы малышей тоже брали безстатусными. Опека убедила, что риск очень мал.
26.06.2012 18:44:05, светланасемимама/
ЖенаПолковника
А ваши сколько в системе на тот момент были? 26.06.2012 19:08:01, ЖенаПолковника
Самая маленькая 4,5 мес, постарше - 1,5 лет. За это время никто из био не интересовался судьбой ребенка, не передавал подарки, не навещал. Обычно "ждётся" полгода и если био не объявляются, то есть основания для ЛРП. Что у нас и произошло с мелкой. С той, что постарше, там другая проблема. Там мать сразу отказалась, а отец написал, что он забирать ребенка не будет, т.к. не является био. Недавно мать лишили, а отца (который не является био, но фигурирует в св-ве о рожд) просто ограничили, из-за того, что он когда-то наблюдался у психиатра. Риска у нас, что могут одуматься мало, но есть, особенно по био малышки. Вдруг удачно выйдет замуж (она совсем молоденькая и не алко) и решит забрать дочку. По Анжеле - вряд ли, ана у био матери уже шестая, после и седьмую родила и все дети - кто где, но не с ней - не нужны ей дети, хотя ей только 25 будет. 26.06.2012 21:17:09, светланасемимама/
Только 25 и 7 детей пристроены куда-то!!!!!! я впечатлилась....репродуктивный период еще ого-го какой! 26.06.2012 22:12:37, Рошени
Она 1987 года рождения, первого ребенка родила в 2003 и понеслось... Может уже ещё родила, после последних родов (о которых я знаю) уже прошел год и три мес. 26.06.2012 23:46:46, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Так как же она одумается, если ребенок уже усыновленный к тому времени будет? Или у вас тянут тоже? 26.06.2012 21:45:53, ЖенаПолковника
Мы не усыновляем, во всяком случае пока. А старшенькую и нельзя будет, там ведь у отца только ограничение. 26.06.2012 21:58:14, светланасемимама/
ЖенаПолковника
Понятно. 26.06.2012 22:09:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ребенок в системе пять месяцев. Через месяц опека подает на лишение прав и можно забирать ребенка домой. А там ещё пол-года ждать усыновления... 26.06.2012 18:46:33, ЖенаПолковника
Правильно. То есть осталось побояться совсем немного времени. О её намерении даже заранее может быть понятно. Хотя на суде (если приходят) они "овечки", и собираются забрать ребенка, а после... редко очень происходит просветление у наших био.
Вам нужно познакомиться с ребенком, понять - ваша ли, а там и случится, как должно быть.
А за эти 5 мес био как-то объявлялась? Что прогнозирует опека, где выявлен ребенок?
26.06.2012 21:21:17, светланасемимама/
ЖенаПолковника
БИО не объявлялась с момента изъятия. В месте где её изъяли никто на данный момент не проживает, в прямом смысле стоят брошенные дома, вроде, опека БИО найти не может. Более точную инфу не дают по телефону, остальное на месте разведаю... 26.06.2012 21:48:52, ЖенаПолковника
Место выявления (изъятия) - это имеется ввиду опека того района, где жила био. 26.06.2012 22:00:36, светланасемимама/
Через месяц вы в принципе можете усыновить ребенка по 130ст Семейного Кодекса и ничего не ждать. Если биородители 6 мес не интересовались и не содержали ребенка. 26.06.2012 20:20:30, Ata
ЖенаПолковника
Действительно. А зачем тогда они о процедуре лишения прав безвестно отсутствующей матери разговаривают? Как грамотно выяснить не задевая опеку? 26.06.2012 20:27:04, ЖенаПолковника
а что вы хотите выяснять?
распечатайте закон (стартью семейного кодекса), принесите в опеку и скажите, что хотите усновлять по этой статье.
или сходите на разговор к судье, ведущей дела по усыновлени. по месту нахождения ребенка и по месту вашего жительства. если в одном или другом месте судья согласна с усыновением по этой статье- то и ладненько! если по месту нахождения ребенка- то пишите согласие, просите продлить срок направления, навещайте ребенка периодически еще месяц- и потом подавайте доки в тот суд. если согласна со 130ст судья по месту вашего жительства- то берите ребенка сразу под опеку, увозите к себе и прописывайте у себя временно- и усыновляйте у себя по прошествии этого месяца.
26.06.2012 22:03:24, Ata
ЖенаПолковника
Дельные советы, ушла обдумывать, спасибо! 26.06.2012 22:14:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Обдумала.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей:
...по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Шатко звучит, чтобы признать причины неуважительными, надо их знать, а опека не знает ничего...
26.06.2012 22:19:59, ЖенаПолковника
а био сама писала в опеку письма о том, что у нее уважительные причины есть? звонила? денежку- хоть по 10 руб- переводила? здоровьем ребенка интересовалась?
если нет- то вообще-то вполне достаточно для 130ст.

я так усыновляла ребенка- по этой статье. и именно так узнавала, где судьи с этой статьей работают. и вам советую. потому как если вам не повезет, судьи в обоих судах не согласятся и вам откажут- вы всегда успеете подать и на лишение (или подумать, стоит ли ввязываться). но я бы сначала прозондировала почву именно по этой статье.
26.06.2012 22:27:52, Ata
ЖенаПолковника
Спасибо большое за советы! Наша судья строгая, любит помучить усыновителей, попридираться,поотсрачивать, типа дети не должны легко даваться...ну по слухам...
Что там, буду думать...
А забрать девочку уже сейчас под опеку, когда не истекло пол-года с момента изъятия из семьи, мне могут отказать на законных основаниях? Или лучше не ссориться с опекой и подождать до июля терпеливо? Что посоветуете?
Навещать часто не сможем однозначно т.к. я работаю и отпуск почти весь выбран на подготовку...
26.06.2012 22:40:18, ЖенаПолковника
Ребенка и под опеку забрать можно , раз она в детском учреждении, не дожидаясь суда. Только они могут Вам наплести, что не будут назначены выплаты, пока непонятки со статусом ребенка, у нас так и было. У нас так и было, хотя и незаконно - не платили. 26.06.2012 23:53:07, светланасемимама/
узнавайте и про суд по месту нахождения ребенка.

если ребенка изымали- и есть акт об изъятии- то вообще-то опеке не надо ждать ничего. это они перестраховываются с этими полугодами. а так- если изымали- то было за что. а значит, и на лишение прав могли подавать сразу- вот суд, если сразу подавать, может на основании представленных обстоятельств решать, лишать ли сразу же прав, или например, дать срок полгода и установить режим посещений, или ограничить в правах сначала итд. но после изъятия подавать на лишние опека может сразу.
с другой стороны- если люди в опеке адекватные, просто перестраховываются с этими полугодами в смысле той же 130ст, и если остался месяц- то может и не надо с ними ссориться. но- надо все выяснить. потому как изъятый ребенок- это ребенок, оставшийся без попечения родителей- и его можно сразу устраивать в семью.
друго дело, что и опека не хочет устраивать детей на полгода и отдавать обратно, ежели био все же сразу надумает посещать и платить- вот и ждут эти полгода. но в принципе под опеку вам ребенка могут отдать и сейчас. выясните все на месте с настроем опеки и сходите там в суд. если там судья работает со 130ст- то есть смысл подождать и оставить там ребенка еще на месяц- и усыновить сразу.
или -если усыновить там никак- уговорить опеку уже сейчас подавать на лишение. ведь пока срок заседания назначат- уже этот месяц и пройдет.
поузнавайте все у вас и там. у нас была тоже строгая судья- но реальная. все доки строго проверяла, запросила еще дополнительные 2 справки- но усыновить по 130ст дала.
26.06.2012 22:53:48, Ata
ЖенаПолковника
Мне вас бог послал! Хорошо, что темку открыла!

Ещё ньюанс, муж сейчас никак не может доки дособирать, учится на второй работе, чтобы возросшую семью прокормить самому. Могут ли законно мне не разрешить усыновление на себя с его согласия? Он может вырваться немного только к зиме...
26.06.2012 23:03:02, ЖенаПолковника
не бойтесь, по закону вы можете усыновлять на себя при согласии мужа.
согласие должно быть нотариально оформлено. отказать из-за этого не имеют право.
некоторые судьи кроме принципиального согласия просят принести нотариально заверенное согласие мужа на усыновление конкретного ребенка (когда ребенок выбран). это не сложно- ну сходите еще 1 раз к нотариусу.
удачи!
26.06.2012 23:15:02, Ata
ЖенаПолковника
Спасибо! Всё учту и сделаю!..))) 26.06.2012 23:34:50, ЖенаПолковника
Я брала дочу изъятую у БИО в 1 месяц, но БИО не лишена прав была, только еще документы готовили. готовили - готовили и не приготовили. До того как я забрала дочь, она была в больнице три месяца. Мы уехали в наш город (примерно тысяча км от города где доча родилась). А БИО прав лишили только через полтора года, и то потому что она попалась на распространении наркотиков и тут опека вспомнила что надо бы лишить. Причем разведка донесла что БИО даже всплакнула когда повестку получила в суд. типа не хочу что бы лишали. но никаких телодвижений, слава Богу не сделала, даже на суд не пришла. Кстати, БИО не совсем опустившиеся, я её даже в одноклассниках недавно нашла.
Когда увидела фото дочи в ФБД, сомнений не было совсем. Мой ребенок, всё равно какие диагнозы и какой статус.Было только одно желание - срочно забрать своего ребенка домой.
26.06.2012 18:26:37, Елена747
ЖенаПолковника
А почему тянули с лишением прав полтора года? Мне сказали через пол-года после изъятия и отсутствия интереса БИО к ребенку подают на лишение прав. Потом ещё пол-года у БИО будет возможность, а далее все. Т.е год в общей сложности... 26.06.2012 18:45:02, ЖенаПолковника
Там произошла загадочная история. Опека в суд подала, слушание назначили, но на слушание не явился никто. ни истец ни ответчик. ну и закрыли дело. Я об этом узнала только через год, когда начала писать запросы в суд и пытаться узнать почему дело так долго в суде (опека по телефону не говорила что дело закрыли). 26.06.2012 18:52:38, Елена747
ЖенаПолковника
Спасибо за ответы, ваши посты-это именно то зачем я эту тему создала...за поддержкой то есть...))) 26.06.2012 18:59:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А как вы решились, что чувствовали?
Меня две опеки отговаривают, моя и девулина...Ну не то чтобы категорически, но очень активно предупреждают...Московская обещает всячески помогать с поисками в Москве, а меня мандраж бьет, так тороплюсь все доки доделать, пару печатей осталось, и к девочке рвануть, застолбить, забронировать, чтобы другие не опередили...
26.06.2012 18:37:18, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня тоже чувство, что мой ребенок...Скажу больше-это первый ребенок, который безусловно понравился мужу... 26.06.2012 18:33:23, ЖенаПолковника
Про страх что заберут ответила чуть выше. Был, но потом. Дочь оказалась совсем не такой как на фото, но всё равно моя-моя. сомнений не было ни секунды. Рванула за 1000 км не задумываясь. 26.06.2012 18:44:41, Елена747
ЖенаПолковника
И моя за тысячу, фигня пол-суток на машине...))) 26.06.2012 18:48:48, ЖенаПолковника
Нееее, я зимой ездила в феврале, как то на машине сдрейфила. да и дорога туда не очень. поехала на поезде. А вообще мне очень много народу помогали. Девочка, совсем незнакомая приютила меня по приезде (я на местном мамском форуме написала что еду и она сразу отозвалась) потом подруга ко мне приехала, что бы я одна в поезде с ребенком не ехала, и еще один парень помог очень. 26.06.2012 19:03:57, Елена747
ЖенаПолковника
Я вот думаю, где заночевать? Накрайняк и в машине конечно можно...))) 26.06.2012 19:05:50, ЖенаПолковника
Я на неделю ехала, сразу с сумкой вещей что бы забирать дочу. Первую ночь переночевала у новой знакомой, а потом сняла комнату в квартире поближе к опеке. вообще сначала согласие на дочу подписала, а потом уже с ней знакомиться пошла :))В понедельник познкомилась, в пятницу уже отдали. 26.06.2012 19:38:24, Елена747
Согласие еще до знакомства? Сильно!) 27.06.2012 00:10:58, Маргаритка
:) тут, видимо, судьба-"злодейка" вмешалась. Я дней 10 доделывала-переделывала документы, и каждый день звонила в опеку дочи. сомнений в том что это мой ребенок у меня не было. меня даже возможные диагнозы не пугали. Она на ножки не опиралась, поджимала их и скрещивала. я очень боялась ДЦП, но даже мысли не было отказаться. мысль уже работала в том направлении как лечить. Кстати, увидеться с ней мне дали один аз всего - знакомство(минут 15 походили с ней на ручках). и потом больше не пустили(типа инфекционное отделение больницы). В понедельник познакомилась - в пятницу забрала. Сейчас имеем красивую, умнючую, здоровую (все диагнозы сняты, осталось косоглазие только, оперироваться будем осенью). Я в постоянном восторге от этого ребенка. 27.06.2012 07:01:25, Елена747
ЖенаПолковника
Они, вроде, сказали, что ещё не начали процедуру по лишению прав, что ещё нет пол-года, в июле только. Я собралась пока столбить, денька на два...А что могут сразу и отдать?...вот блин, а чего не сказали-то? Тогда мне тоже неделю надо! А как выяснить-то? Я работаю, не вольна собой, надо все заранее рассчитать.. 26.06.2012 19:42:18, ЖенаПолковника
По моей тоже и не начинали. она всего 3 месяца в системе была. в месяц её изъяли, в 4 я забрала. какая разница начали не начали. ребенок всё равно подлежит устройству в семью. 26.06.2012 21:22:46, Елена747
ЖенаПолковника
Вот блин, ещё больше разнервничалась...А я им обещала терпеливо ещё месяц подождать... 26.06.2012 21:50:25, ЖенаПолковника
Ага...))) А за это время на них кто-нить нетерпеливый в письменном виде наедет - и адью, мамо...))) 26.06.2012 23:24:35, Добра!
ЖенаПолковника
Как же наедет, если на ребенка моё согласие письменное будет? Я копию себе попрошу..Не пугайте меня, чего ещё они могут натворить? 26.06.2012 23:39:17, ЖенаПолковника
Если согласие будет - реб Ваш. А опека-то даст его подписать сейчас? А то опять заведут в блудную... 27.06.2012 00:00:38, Добра!
А я сегодня в ФБД нашла трех братьев. На меня похожи, как две капли воды. Они мне понравились.... вот где ужос ))) Отговорите меня! 26.06.2012 18:35:12, Офигения
Ну уж нет!) 26.06.2012 19:19:45, Маргаритка
Что, забирать? ))) 26.06.2012 19:21:11, Офигения
А то!))) 26.06.2012 21:57:57, Маргаритка
Ну Вы эта... Понимаете что это попадос да? 26.06.2012 21:11:18, мимо шла
ЖенаПолковника
Хорошо, хорошо подумайте!!!...))) 26.06.2012 19:25:24, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ё=о-о!!! Ну вы попали!!!))) 26.06.2012 18:38:26, ЖенаПолковника
Если не готовы расстаться с ребёнком, то надо забыть. Если готовы, то берите. Тем самым вы поможете ребёнку, ибо он проведёт это время не в ДД, а в семье, в случае, если всё нормально с \био будет 26.06.2012 18:20:11, Oleg43
Я не была готова отдать, более того, у меня даже мысли такой не было. Потом, когда первый суд по ЛРП тихо заглох, у меня был небольшой мандраж, но опять же, расставаться с ребенком в мои планы не входило. Была мысль поехать в тот город, найти БИО и взять у нее отказ. но не поехала. БИО про нас не вспомнила. Но и не забрать ребенка я не могла, это мой ребенок. 26.06.2012 18:37:59, Елена747
ЖенаПолковника
И я уже не могу остановиться, кажется...
Т.е. поеду в любом случае на следующий день как заключение получу от опеки...
Там на месте думаю больше вникнуть в ситуацию...
26.06.2012 18:42:46, ЖенаПолковника
У меня тоже заключения еще не было, когда я дочу нашла. звонила в опеку каждый день: как там мой ребенок, только не отдавайте никому. сама по городу колбасой носилась документы с усыновления на опеку переделывала, договаривалась с СЭС, с ШПР, опеку свою заколебала вконец. 26.06.2012 18:47:49, Елена747
я тоже еще за неделю до заключения звонила и в опеку,и в др,умоляла ,говорила,что 100% заберу.Но моего никто и не выражал желания забрать(коме иу).Я боялась,что ему 4 года,путевка в дд выписана,просто переведут,я не успею.Сын ну совершенно был не таким,как в фбд,был в половину меньше и довольно страшненький.Но все равно мой))) 27.06.2012 01:46:30, maxerka
ЖенаПолковника
Как интересно, девчонки, совсем не такой-такая как на фото, и все равно МОЁ! Какие тайные струны тянутся между людьми за тысячу киллометров?!
Или это просто готовность такая...любить...
27.06.2012 07:04:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ага, только что СЭС умоляла побыстрее с подписями акта разрулить, вроде вник в ситуацию, обещал всячески способствовать...
Опеки не колебаю, но через день позваниваю, докладываю обстановку и сама разнюхиваю...)))
26.06.2012 18:51:49, ЖенаПолковника
:) неее, у меня волосы дыбом, глаза по полтиннику:" аааа, пожалуйста, сделайте побыстрее, там мой ребенок в больнице один. я вас сама отвезу-привезу любое время, только сделайте". и с ШПР примерно так же. тесты сделала, даже на пару занятий сходила, потом мне дали бумажку что я прохожу курс и что обязуюсь доучиться потом. опеку я,видимо, уже так заколебала, что они согласились на подобную справку. Кстати сказать, ребенок и правда оказался сто процентов мой, супер девочка, воплощение всех моих мечт. я в восторге от нее, и чем дальше тем больше. 26.06.2012 18:58:23, Елена747
ЖенаПолковника
Да, забыла, большой поздравляй с супер-девочкой!!!))) 26.06.2012 19:13:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Интуиция значит...)))
Ну я не загадываю...не загадываю...просто дул в спину ветерок, а тут просто ураган уже подхватил...
В голове только одна мысль: чтобы успеть...
С моей-то рассудительностью...сколько читала про эмоциональных, столько думала про "голову надо включать"...)))
26.06.2012 19:01:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Её найти не могут пока. Расстаться не готова, конечно...Но очень хочется рискнуть, тянет... 26.06.2012 18:25:22, ЖенаПолковника
+1 Согласна. Я в последнее время перестала бояться, что родители могут забрать. Наш новый ребенок без статуса пока, + ещё один ребенок на примете, тоже смутная ситуация. Дети живут настоящим, а не будущим, помощь им нужна здесь и сейчас. 26.06.2012 18:24:12, Офигения
ЖенаПолковника
Вы не боитесь потому что готовы морально отдать, или успокоились, потому что БИО не появляется длительное время? 26.06.2012 18:27:27, ЖенаПолковника
Я несколько био повидала ))) Если их не пинать, они ничего не сделают, чтобы вернуть ребенка.
Но если они будут настолько адекватны, что смогут пройти процедуру возвращения своего ребенка домой, я готова отдать. Дети должны расти в своей родной семье, это их право. Ну а у родителей это их святая обязанность )))
26.06.2012 18:31:19, Офигения
ЖенаПолковника
А что за процедура-то?
На ШПР-е нам сказали, что доказать ей ещё надо и свою состоятельность и возможность воспитывать ребенка...А там кто его знает, закон-то на стороне матери...
26.06.2012 19:27:10, ЖенаПолковника
Устроиться на работу, привести в порядок жилье. Но даже этот минимум почему-то непосилен. 26.06.2012 19:34:15, Офигения
ЖенаПолковника
Но опеку оставлять нельзя, вдруг она через 10 лет одумается...наша молодая совсем, вроде... 26.06.2012 19:43:45, ЖенаПолковника
Думаю, что в общем случае достаточно лишения родительских прав. До суда родителям проще вернуть своего ребенка домой, после - это уже проблема. Ребенок становится государственным. 26.06.2012 19:56:23, Офигения
+10000000! 26.06.2012 19:21:25, Маргаритка
ЖенаПолковника
А что за процедура по возвращению ребенка матери из-под опеки? Я нашим говорю, она ещё доказать должна, что достойна и вырастит в нормальных условиях, а они мне, она мать, будет иметь все шансы... 26.06.2012 18:40:49, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!