Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

те, кто усыновил ребенка, скажите мне- в

те, кто усыновил ребенка, скажите мне- вам стало легче жить? Морально легче, что вы сделали это?
Вот эта тяжесть за всех брошенных детей с вас упала или нет? Ставший родным чей-то брошеный малыш помог вам не думать днем и ночью о тех, что остались?У вас есть чувство удовлетворенности?Вы умеете не думать о них?
Это лечится усыновлением?
Пока мы просто помогаем ДР и ДД.Хочется жить, как раньше и ежеминутно про это не думать?как?усыновление помогает? Или наоборот все больше и больше напоминает о других?
27.03.2005 01:34:21,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Скажу коротко - с первым вообще мысли о спасении человечества не посещали изначально мотивация была "стать матерью" - поэтому - нет, легче не стало. Оставшиеся стояли перед глазами. Со вторым - когда мотивация бОльшим углом была о спасении человечества - вылечилась (на полном серьезе) - оставшиеся дети перед глазами уже больше не стоят - совершенно спокойно, С АБСОЛЮТНО ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ приезжаю в ДД. У меня есть чувство удовлетворенности и мой "брошенный кем-то не малыш помог мне не думать днем и ночью о тех, кто остались". Да, это есть. Но думаю это чувство не надолго, только на время моего сегодняшнего жутчайшего стресса - мне сейчас ОЧЕНЬ тяжело. Но думаю, что как только .. так сразу - опять появятся идеи "объять необъятное" и "спасти всё человечество". Что-то внутри меня подсказывает мне, что успокоение это не надолго. Посмотрим. 29.03.2005 14:04:14, елена волк
ТелеНата
Лен, ты на работе уже?
Как Эд? Вас выписали?
Надо же.
День рождения - и в больнице! :(
Как твои там без тебя? Управились? Кто за Русланом смотрел? мама? Наташа?
29.03.2005 14:08:51, ТелеНата
елена волк
Ну, Наташа, просто отчет требуешь - у ты какая! Всё нормально у нас - оказывается - ложный круп - это наша "особенность", т.е. изюминка Эда - сказали врачи скорой. Будем еще до 6 лет болеть. Третий раз это у нас и всякий раз на весну приходится. Я уже ждала нашего очередного приступа и не напрасно - не ожидала,конечно, что на день рождения придется. Так в ночи и уехали, а день рождения уже "отмечали" вдвоем с ним в больнице. В этот раз хоть в ЦКБ лежали - называется "почувствуй разницу" - это по сравнению с предыдущими нашими лежаниями (попаданиями в кромешный ад - иначе не скажешь) в Св. Владимира в Сокольниках. Да, "простые смертные" и "не простые смертные" - это надо ощутить на себе. Я ощутила - и надо сказать, что "простым смертным" - хреновенько в этой жизни. Кто не в курсе расскажу - в Сокольниках в Св. Владимире лежали в палате менее 10 кв. м.: три койки с детками и три мамы на полу в течение всего пребывания детенка в больнице (6 дней на полу - очень тонизирует)- общий коридор, где встречаются мамы из всех боксов, т.е. вероятность взять на грудь новую для тебя инфекцию - 100% - колятся антибиотики и из одного аппарата по очереди все дети проходят ингаляцию - оборудование понятно какого века. В ЦКБ - лежим с Эдом в отдельном, полностью изолированном от коридора и других палат боксе со своим индивидуальным входом с улицы. Бокс состоит из трех помещений - лоджия с застекленным видом на лесной массив, гиганская ванная комната с туалетом(размером с мою большую комнату в московской квартире), палата на нас с Эдом и прихожия. Посуда строго индивидуальна и моется мною. Питание пять раз в день. Антибиотики не колят - т.к. это вредно, оказывается - а лечат грязями, ультрафиолетом, личными ингаляторами и палаткой, в которой Эд дышит в течение двух суток во время сна. Вот мы и поправились быстро - на пятый день уже испарились в полном здравии - ттт. Руслан остался с Наташей, т.к. сейчас каникулы и Наташа тоже дома сидит - бабушка на радостях взяла себе "вольную" и пустилась в загул - ни разу дома не объявилась. Руслану было страшно спать одному в комнате - натерпелся бедняга. А так, дети были страшно рады меня видеть - Наташа вчера не отходила ни на секунду от меня и всё говорила - "Как хорошо, когда мама дома." Кормила Руслана, рассказывает: "Он мне говорит так удивленно-удивленно - ты прям как мама за мной ухаживаешь. А я ему просто яичницу приготовила, ничего особенного". 29.03.2005 16:00:12, елена волк
Лена, с возвращением! Здорово, что быстро вылечились! Эда - с днем рождения, хоть и не день в день! 29.03.2005 16:06:38, Nata_Z
ТелеНата
Слушай, а как вы попали-то в такую "крутизну" :) (не дай Бог, конечно, еще болеть). Почему вы из простых смертных в непростых-то превратились? :)
Как Руслан учится? Как четверть закончил? Что учительница говорит?
написала бы.
переживаем же!
29.03.2005 16:04:24, ТелеНата
елена волк
Да мы все три года были "не простыми", но я просто забывала об этом (т.е. что у меня страховка от работы на Эда есть на случай госпитализации)- Эд-то у меня не болеет совсем и наши "крупы" как гром реди ясного неба. А наблюдаемся мы в простой районной поликлинике, я только прививки туда хожу делать, т.к. специалистам мы не интересны - у нас всё на "пятерку". Меня девочки на работе всё ругали, что я про страховку забывала и обычную скорую вызывала в наши прошлые разы - вот на третий раз и вспомнила, что я "не простая". Какая я была дура - а ребенок мучился, уж не говорю про себя - шестеро суток ночевавшую на голом полу... С Русланом всё в порядке, четверть закончил нормально, учитель иногда двойки еще ставит в дневник - за невыполненое дом. задание - хотя мне клятвенно Русланом говорилось, что ему не задавали урока. А так за работы у нас четверки и тройки. Двоек нет. Занимаемся дома с ним сами - прописи прописываем, карандашами много раскрашиваем рисунки, рисуем, примеры решаем и читаем. Сейчас читает Снежную королеву - тяжеловато ему. Ну, потихоньку-полегоньку продвигаемся. Иногда целые предложения уже не по слогам, а целиком читает. Но пока еще беглого чтения нет. В поведении Руслан - чистый агнец - послушный, заботливый. Как заклинание всё время моего нахождения дома повторяет: "Ты любишь меня?", "Ты любишь меня?". Приходится всё время отвечать - да, люблю, да, люблю. Далась ему эта любовь. Нас на ТВ снимали недавно - так что скоро увидите сами это сокровище воочую - они три часа его в домашней обстановке снимали. 29.03.2005 17:31:23, елена волк
Авиенда
Елена, когда вас будут показывать и по какому каналу? Очень хочется посмотреть. 30.03.2005 15:16:18, Авиенда
елена волк
Будут показывать еще и НатуП с детьми и Аллу с тремя детишками, рассказ которой есть на Innewfamily. Мы обязательно скажем когда, но пока передача еще готовится. А меня с дитями может и вырежут, кто знает? Но посмотреть конечно же жутко хочется, тем более, что моя Натали интервью давала в течение 30 минут - хорошо маму свою представила: "Мама хотела нашу кошку усыпить..." - идеальный образ усыновителя. Она потом мне сказала, что сама не знала, что говорила - волновалась очень. 30.03.2005 16:15:30, елена волк
Лена, привет! У меня у Алисы и Дениса тоже песня с крупами была, мы лечились гомеопатией, и в момент любых простудных заболеваний я даю антигистаминные средства. Еще у нас чувствуется приближение приступа, по крайней мере, когда я это чувствую сразу что-нибудь типа супрастина, тавегила, ттт, но снимает. 30.03.2005 12:48:41, Kalisa
елена волк
Спасибо, Ирина. Я всё время забываю, что это с аллергией связано - у нас никогда ни у кого аллергий не было ни в каком виде - вот и не привыкла к этим супрастинам. Скорая тоже спросила - давала ли я супрастин или тавегил, а я про них совсем забыла. Да и болеет он так редко - раз в год - всё время меня врасплох застает, я никак не могу мозги на место поставить и правильно сориентироваться. Ну на четвертый раз уже наверное справлюсь. Спасибо, что ты пишешь, мне так помогла твоя информация о твоем старшем и его подрастковом возрасте - что это проходит, т.к. у меня пока еще 16 летний ребенок и еще бывают перепады настроений, метания и искания себя, хотя проблемных зон у нас вообще нет, а ко мне она относится предельно внимательно и с потрясающей любовью - меня это очень удивляет - за что можно так любить - просто солнышко и утешение мое. 30.03.2005 15:01:52, елена волк
Немного легче! Но не намного! Прежде чем взять малыша - я какое-то время помогала деткам в больнице, тяжело было за этим наблюдать и знать, что ничего сделать не можешь, с истериками уезжала!
теперь, когда смотрю на своего малыша - радуюсь, что он теперь с нами, а не там. И честное слово, хорошо от осознания того, что смогу дать ему хорошее будущее, любовь и защиту материнскую. Но думать продолжаю о других брошенных детках, и передачи на эти тему по телевидению смотрю со слезами. И, еще, знаю, что возьму еще одного малыша, потому что хочу хотя бы еще одному дать эту самую материнскую любовь, настоящий дом и семью.
29.03.2005 12:20:45, Суслинька
Мысли о спасении человечества меня изначально не посещали, просто хотелось ребеночка, и он появился, счастливы безумно, уверенна, что захотим второго и конечно же станем родителями двоих детей. Решить психологические расстройства
с помощью усыновления невозможно (ИМХО), ребенок должен попадать в семью, только в том случае, если Вы хотите именно его сделать счастливым, а не исполнить какой - то долг... Вот вообщем- то это все мои мысли по этому поводу... Удачи!
28.03.2005 17:04:39, Svetmama
Вы считаете что это психологические расстройства? 29.03.2005 13:27:06, Titova Tatiana
Почему??!!
Просто об этом не думали. И сейчас, увы, не думаю - скорее, думаю, о повседневных делах - ну, ко врачу надо, тут няню сменили - надо к сыну присмотреться - как он с новой, с летом надо решать - с дачей - и т.д.
Ну не могут все люди быть одинаковыми - и думать одинаково...Я просто люблю конкретного ребенка - своего сына. А в ДР мы отвозим небольшие суммы - что бы им полегче было. Может, это неправильно - но еще раз - все люди разные -ИМХО.
29.03.2005 16:11:56, Кысик
ППКС! 29.03.2005 09:41:09, Кысик
Мы усыновили достаточно взрослого ребенка. После уютного ДД через пол-года его перспективой была школа-интернат в какой-нибудь деревне. Решение суда о лишении его матери род.прав было вынесено за 2-3 недели до того как мы его нашли. По словам директора ДД, шансов быть усыновленным у нашего мальчика практически не было. Слишком короткий срок от лишения матери прав (мать за 7 лет его ни разу не навестила) до перевода в интернат. Чувство удовлетворения есть от того, что успели, от того, что имеем возможность подарить ребенку лучшее будущее. Все мы, кто усыновил хотябы одного ребенка, делаем одно общее большое дело. Это лучше, чем думать: "Бедненькие!" и при этом ничего не предпринимать. 28.03.2005 13:53:52, ТанЯ
Легче жить стало. Морально легче - да. Тяжесть за всех брошенных детей не упала, поскольку она и не висела.

Малыш НЕ помог не думать днем и ночью о тех, что остались, поскольку и раньше не думал.

Чувство удовлетворенности ожидаю лет через 20, если, дай бог, смогу себе сказть, что ребенок вырос.

Не думать о них умею.

Лечится ли это усыновлением, сказать не могу, поскольку, понятно, не болел, но не советую пробовать "лекарства" с такими побочными эффектами, прежде всего для них.

PS: сменил-таки ник, кто знал - узнает :). И еще вклеил в регу любимое изречение. Смена ника не означает отказ от сказанного ранее.
28.03.2005 12:14:23, Кай
vasillek
о... ну и цитата...

а зачем ник сменил???
28.03.2005 13:07:26, vasillek
Поступила жалоба от Гелиевны (исправил:)), что так общаться напряжно. Просьбы трудящихся нельзя оставлять без реакции :). 28.03.2005 13:18:57, Кай
Марина Гелиевна
Спасиб, приятно познакомиться ;))
Гелиевна :)
28.03.2005 13:55:01, Марина Гелиевна
Вы, товарищ Кай не обижайтесь, но мне по поводу Вашего ника КВНовская шутка вспомнилась: "ПокаКай!" :) 28.03.2005 13:28:05, Larisa_K
:-) 28.03.2005 13:46:49, Inchatina
vasillek
А Кай это от Герды - или от юлия цезаря, или? 28.03.2005 13:21:55, vasillek
Soleil
;-)))))))У меня веселые ассоциации.
Которые скорее ИЛИ.Но- устойчивые:-))
У меня Матюха сейчас вовсю смотрит"Алешу Поповича и Тугарина Змея".
Так что Кай Юлий Цезарь- одномоментно только оттуда:-)))))))))))
28.03.2005 13:29:15, Soleil
Две ночи рожал - так все ровно оборжали. Ну, тетки, вот пойдешь у вас на поводу...

Цезарь, тьфу, умные все стали!

:)))
28.03.2005 14:03:47, Кай
ТелеНата
А я подумала, что вы - Кай из сказки "Снежная королева", такой холодный, отстраненный мальчик. :)
Классный вы, нравитесь мне :)))))))))))))))
28.03.2005 14:09:30, ТелеНата
Да и я так думал. Халява не прошла :(.

А вы мне тоже нравитесь, не так, конечно, как Лена Василек, но тоже ничего.

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.
:-P
(обиженный на всех теток)
28.03.2005 14:16:18, Кай
ТелеНата
Гыыыыыыыыы...... :)))))))))))))
28.03.2005 14:21:56, ТелеНата
Soleil
В мультике он попросту Юлий:-))))))))))) 28.03.2005 14:09:13, Soleil
А можно звать Юлик? :-) 28.03.2005 14:15:26, Inchatina
Dinah
...и периодически ходит с кляпом во рту :-) 28.03.2005 14:11:59, Dinah
OleLukoe
Вот только не усыновляйте ради очистки совести :)) Ещё больше будет мучить.
На мой взгляд усыновление может быть успешным, если интересен и нужкен сам ребенок, а не попытка решить проблему своей совести в защите сирот.
Что касется больше или меньше, то это куму как у кого-то успокаивается совесть - типа план выполнен, большего не могу, но у большинства пишущих скорее наоборот, да и конфы бы этой не было если бы душа не болела за других, глядя на своих довольных жизнью.
28.03.2005 11:59:09, OleLukoe
Ну мне-то однозначно проще стало.... после того как третьего взяла :))
После первого-самого простого.. "ребенка для себя", " с частичной тайной" мыcли о втором стали посещать все чаще, поэтому после того как влюбились в конекретную девушку поняли, что созрели взять именно ее-такую взрослую и проблемную.
Ну а третьего было бы преступлением не забрать из того заведения, где она была. К тому же решили, что если растим двоих, то вырастим и троих :))
Сейчас ну правда спокойствие настало полное. Колоссальное количество сил, времени и денег уходит на уже своих детей. Но если квартирный вопрос мы как-нибудь решим, не исключаю, что и четвертым обзаведемся :))
Кстати, представляете мне именно сегодня приснилася сон, что я в каком-то подъезде вижу, что такие совсем юные юноша с девушкой пытаюсь новорожденного ребенка засунуть в мусоропровод. И я его буквально силой у них вырываю и обязуюсь вырастить. Мужу сон рассказала. Он так отреагировал:"Ты так хочешь еще маленьго ребенка?". Я-"Неееет! Ни в коем случает". А потом задумалась-может правда уже хочу? ;))
27.03.2005 23:26:58, NataP
елена волк
Наташа, думаю нам с тобой пока хватит...на какое-то время. Тяжело - согласна, жизнь давит, чтоб её. Я всегда мысленно поддерживаю тебя - держись. 29.03.2005 16:04:33, елена волк
Legato
Ну, Наташа, слов на Вас хороших уже нету....
Одна пауза.

Вы нас тут все более и более изумляете.
28.03.2005 14:08:38, Legato
Пришло осознание неправедности того, что происходит с неблагополучными детьми. У меня полностью изменился образ жизни. Если ,не дай Бог,случится что-нибудь страшное с Мишей, пойду волонтером в общественную организацию по защите прав детей-социальных сирот. 27.03.2005 22:01:05, Iren М. Kookliina
Ирен, а почему Вы не пишете в этой конференции? У вас же такой ценнейший опыт по уникальному развитию детдомовского мальчика.Наверное, именно здесь он был бы очень востребован. 28.03.2005 01:25:39, клима
ТелеНата
КОгда я забирала Иру, я думала лишь о том, что хочу ребенка. Я его получила. Никаких мыслей о спасении мира или о благородности моего поступка у меня в помине не было.
Но после того, как дочка уже дома полтора года, все чаще и чаще в моем мозгу звучат слова Лены Волк "Тот ребенок был подарком, надо же что-то теперь дать взамен". Абсолютно с этим согласна.
Жить стало морально намного тяжелее.
Потому что понимаю, что вполне могла бы растить еще одного ребенка. ЧТо - еды, что ли, не хватило бы, или места всем?
Вы на мою больную мозоль наступили. :(
Усыновление не помогает меньше думать о брошенных детях.
У меня наоборот была ужасная злость на весь мир после того, когда я столкнулась с этим миром брошенных детей. Я стала ненавидеть владельцев собак за несколько тысяч долларов(лучше бы детскому дому пожертвовали), бабок у подъезда (чем лясы точить, лучше бы делом занялись)... К счастью, этот перегиб у меня немного сошел на нет.
Но по поводу еще одного ребенка тут страдает, я думаю, большая половина всего местного населения...
27.03.2005 21:45:54, ТелеНата
Legato
Да, а еще - появляется злость.
28.03.2005 14:11:45, Legato
vasillek
Наташ, ты очень точно описала то, что и у меня в голове творится.
28.03.2005 11:31:21, vasillek
Dinah
Да, точно. Сначала просто хочется ребенка, а потом, когда он дома, начинаешь думать о брошенных детях. О тех, многих и многих потенциально твоих детях, которых ты не забрал. После усыновления морально становится гораздо тяжелее. 28.03.2005 10:29:06, Dinah
Наташ, ты точно выразила и мои чувства... 28.03.2005 09:44:28, Muri
Спасибо, очень актуальный для меня тоже вопрос и точно сформулирован. Побольше бы ответов на него от бывалых... 27.03.2005 18:37:14, тоже стесняюсь
Захотелось решать эти проблемы на государственном уровне, потому как поняла, насколько бессильна в этой мясорубке. 27.03.2005 17:32:30, k@terin@
Я думаю-отчего? отчего никто из тех, кто знает об этом, не трубят, не перекрывают улицы, не выходят на демонстрации, не призывают правительство к ответу за то, что государство делает с никому не нужными детьми.
Почему мурзики и прочие волонтеры собирают детям не роскошные подарки, а одежду и обувь- потому что детям носить нечего.И бумагу цветную копеечную и карандаши и шампуни и игрушки и бытовую технику,ВСЕ вообще.И это на совести государства, которое я ненавижу.Неужели нет способа напомнить правительству о том, что они есть и начать решать проблему на государственном уровне.
усыновление ребенка-радость для конкретной семьи, но не решение проблемы тысяч детей.
Все, кто это видел, не могут этого забыть.Так надо открыть глаза тем, кто не видел.Как???
я думала, что это лечится усыновлением, а оказывается, еще хуже...
28.03.2005 01:32:59, пока стесняюсь
То, что мы имеем сегодня ни что иное как политика государства. Банальный пример, у нас нет специальных съездов, спусков, подъемов для инвалидов... Да и инвалидов у нас не было при коммунизме их содержали "до скорой смерти" в закрытых интернатах на отшибах, уверенна, что по инерции все это продолжается.
Никакого почти волонтерства, не потому что нет желающих , хотя и их не так много (по сравнению даже с третьим миром) а потому как многие заведения закрыты "для посторонних"
Нас по-прежнему ограждают от больных, несчастных, и никому не нужных, чтобы не мешали и нам строить светлое будущее и не отвлекали от важных целей.
А дикое отношение к сиротам... Усыновление так удивляет в России. Так мало радующихся и так много недоумевающих "зачем?"
На мой взгляд это ни что иное как политика российского государства.
Демонстрация в раз ситуацию не изменит, да и для какого количества людей в стране сироты не зло, а случайные жертвы ?
28.03.2005 06:12:36, k@terin@
Ольга Оводова
Государство детей кормит и одевает худо-бедно. Любить детей оно не может, потому что оно безлично. Любить должны конкретные люди. 28.03.2005 02:13:49, Ольга Оводова
Но ведь большую часть детей, оставшихся без попечения родителей,например, в конкретном году, усыновляют по статистике.
Значит кое-что усыновлением лечится
28.03.2005 11:14:23, тоже стесняюсь
Ольга Оводова
Усыновлением лечится. Перекрытием дорог ничего не лечится. 28.03.2005 17:09:33, Ольга Оводова
Усыновлением это усугубляется.(imho) 27.03.2005 09:15:14, AO
согласна, теперь хочется усыновить второго, третьего, четвертого... 27.03.2005 15:16:45, Антарес
Винни
Согласна! Ребенок принес море совершенно неизведанных ранее эмоций, ощущение полноты жизни и бесконечного полета. Но боль за оставшихся стала из фантомной почти физической. 27.03.2005 10:00:24, Винни
Точно. Раньше это было далеко, за стеной, и ты мог закрыть глаза и притвориться, что не знаешь об этом. Я думала, что забуду, что ребенок не рожден мной, а усыновлен. Ха-ха. Невозможно это забыть, потому что все время думаешь о тех, кто остался и о том, когда сможешь взять еще одного. И почему не взял двоих. :(( 27.03.2005 12:31:05, Синоптик
Я очень редко вспоминаю что у меня ребёнок не био,забываю и всё ,а уж когда вспоминаю то до слёз и про свою думаю как можно было такое чудо оставить и про остальных ,ужасно больно за всё. 28.03.2005 23:02:13, Ольга8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!