Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставило задуматься.

На днях сильно национальный и немного подвыпивший человек ткнул пальцем в одного из моих разномастных детей и спросил, чего это она у меня такая другая. Подкованная на глупых вопросах, отвечаю, что не знаю, о чем это он, у меня они все на одно лицо. Мущщинка отвалил, переварил и снова подъехал, а где, говорит, таких берут, не, ну, правда? Не удержалась я, спросила, неужели еще не знает. Нет. Знает. К счастью, загорелся уже этот проклятущий зеленый и мы вежливо дали дёру через дорогу. Давно не обращаю внимания на эти вопросы, привыкла, но вот засада, мое черноглазое чудо в этот раз выглядело очень серьезно, что для нее вообще не свойственно и очень внимательно отслеживала наш диалог. Я, конечно, прокатилась по теме, что вот, дескать, как алкоголь влияет на умственные способности и стоит ли оно того... Но вопрос, собственно, в другом. Дети у меня все разные, ну, просто абсолютно:разноглазые, разнопопые, разнонациональные, разномастные, разнорассовые... Мне фиолетово, а людям досужно - нет, и ребенок это считывает. Вдруг или не вдруг, но в этот раз заметила ее внимание. Не храню ни тайны, ни правды, рощу, как меня рОстили - по россейски, без национальных особенностей. Считаю, что в данных обстоятельствах это только информация для ребенка, никакого практического смысла сейчас для нее не имеющая, поэтому и не озвучивала. Потом скажу, пусть роется, ищет, интерессуется. Кажется, раньше и мыслей у них не было, а чего это они разные? разные и разные - прикольно. Как сбалансировать ситуацию для ребенка, если даже в нашей такой разномастной семейке ее выделяют по признаку непохожести? Она, действительно, сильно выделяется: совсем изюмка. не обремененные тактом знакомые разгадывают тайну ее национального происхождения как ребус и твердо заявляют, что без чернокожей рассы тут не обошлось. Смешно. Было. До этой встречи. Как-то легкомысленно я пустила на самотек это дело. Ведь, действительно, сильно выделяется. Действитльно, будут подходить, спрашивать... Как ребенку в голову уложить, что бы его такие вопросы не озадачивали, боже упаси не заставили думать о своей "не такойтости" или даже снизили ее цверенность в себе...хотя, с ней это наврядли пройдет. Совершенно уверена, что она - краса ненаглядная))) Что вообще пишут про это, какие мнения, где почитать, как у вас с этим дело? Я со своим добродушным словоблудием совершенно выпустила из внимания, что дочь может это воспринять совсем по другому. Куда метнуться? Конечно, на родную конфу. Выскажите мысли, пожалуйста!
25.06.2012 23:47:34,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 26.06.2012 14:24:28
Ну, деликатность - это не наш случай))) 26.06.2012 22:36:55, marina2
Да, учителя те еще кадры. Меня директриса постоянно стыдила за то, что пользуюсь румянами. Так она меня достала, что я рявкнула: "Вот идите и сами меня отмойте!". Ага, бедная тетко ухекалась, пытаясь отмыть мой природный яркий румянец. Больше она ко мне не приставала.
Что самое смешное, учителя считали мой природный румянец искусственным, но натуральными мои завитые химией волосы, а химию я себе в 7-ом классе первый раз сделала, так как маме надоело укладывать мои торчащие в разные стороны вихры.
26.06.2012 16:30:51, Елена_Марианна
да, про учителей - даже в США бывают те еще кадры...
Одной в голову пришло расспросить детей моей подруги: младший био, старший усыновлен, но не знает об этом, ему 9 лет) прямо в школе при всех - а на самом ли деле они братья, а один ли у них папа или разные, т.д.
Они на самом деле непохожи, но не расспрашивать же об этом детей - это просто верх наглости. Подруга пошла в школу и поговорила с директором. Учительнице сделали выговор.
26.06.2012 19:17:25, LucyMO
olinka-ru
Мы пару лет назад были на свадьбе. Невесте было 50 лет -)
Так вот меня поразили дети невесты. Их всего 5. Среди них есть и блондины с голубыми глазами, и пару "Челентано" и брюнеты. Невеста была блондинка.
Все дети уже взрослые. Никто не парился раньше почему и как они выглядят, хотя наверное же все замечали их разный облик. Их мать большая оптимистка, женщина которая любит жизнь. И дети у нее такие с огоньком, дружные. Причем ничего такого, как наверное многие подумали, разврат и так далее, у нее в жизни не было, наоборот, вся в семье в детях, но и о себе не забывает.было несколько браков. Но это не новость сейчас.
Я это к тому, что относитесь проще, веселее к жизни. У вас большая семья, вы все счастливы, и оставайтесь на этой волне.И дети будут относиться проще к такого рода вопросам посторонних.
26.06.2012 13:11:39, olinka-ru
Я - то совершенно спокойна. Когда изюмку брала, конечно, подумала, что совсем черненькая, что отличаться от блондинистых будет. Я не замечаю, пока не покажут, а вот детеныш тут "прозрел". Вернее его "прозрели", что он не такой, как мы. Бред, конечно. Может, это мы не такие, как она. Она у меня просто СУПЕР!!! Обажаю ее! Хулиганье страшное! Под это дело вчера рассказала, что у нее 2 имени, одно я придумала, а другое в бумажках написано. Спросила, какое больше наравится? Конечно мамино. Сказала, что бумажки потом поменяем. Вот внешность не поменяешь...к счастью. Она по мне так крррррррасавица! Может, в людях что-то поправить? Не получится. Надо работать с ребенком? И почему они вечно отдуваются за коосяки взрослых?! 26.06.2012 22:42:40, marina2
да, у меня тоже есть знакомая женщина с 4 взрослыми уже детьми. 2 - черненькие, смуглые, карие глаза - копия папы. 2 - рыже-блондинистые, с голубыми глазами - в нее... С мужем она развелась давно, и растила детей сама. Даже не знаю, как она отвечала на эти вопросы.

Нас самих 2 дня назад расспрашивали, откуда у ребенка рыжие волосы и голубые глаза. Не моргнув глазом, муж ответил, что почтальон постарался. Ну, а как еще реагировать... Ребенок-то наш, биологический, но масть другая. :)

Моя мама отличается мастью от родного брата, и папы с мамой... Она - единственная в семье с каштановыми волосами и карими глазами. Она всегда болезненно реагировала на комментарии о непохожести.
26.06.2012 19:11:29, LucyMO
Corgik
"Ой, а в кого это она у Вас такая?" - "В своих родителей, так же, как и Вы".
И хватит с них этого. И доча будет удовлетворена. Я ТАК думаю:)
26.06.2012 12:10:05, Corgik
Для них-то? Могу вообще не отвечать, а доча у меня с мозгами, она сама врет как дышщит и у других все считывает за раз. Для нее полуправда все-равно что ложь. 26.06.2012 22:46:03, marina2
Corgik
В моём нехитром совете всё чистая правда:)
Дочкам можно объяснить, что посторонних людей жизнь семьи и родственные связи не касаются. И это тоже правда.
26.06.2012 22:51:47, Corgik
Да-да! Я так им и говорю, только маленькие они еще, не понимают. Слушают всех поджряд, чего-то там себе наматывают... Как хорошо с карапузами, от всего можешь оградить, хоть от всего мира и будь ты хоть голубой пирамидкой - только мое дело, но вот подросли и потекло на них со всех сторон. Хочется прям время вспять, чтоб лежала в кроватке и всех бед-то - мокрый памперс, а сложная жизнь где-то далеко-далеко за железной дверью... 26.06.2012 23:11:10, marina2
Хочу китаянку усыновить ))) Ко мне никто никогда с подобными вопросами не обращался ))) 26.06.2012 11:16:20, Офигения
А до меня вечно докапываются. Нет, ну, мы ходим не строем, дети журчат, мама в тихой нирване, чего ж не подкатить. Раньше думала - а ладно, а теперь думаю, а зачем указывать моей дочери, что она не такая, как по их мнению должна была бы быть у меня? 26.06.2012 22:48:15, marina2
Так в маму-папу она такая другая.Желательно конечно национальность знать)). Так и будет отвечать.Все дети похожи на своих родителей,ничего особого, у Вас же нет тайны. 26.06.2012 08:48:11, Hehe
Идет детский сад разномастных детей: черненькие, косенькие, зелененькие в горошек, в клеточку и все кричат "мама". задолбавший вопрос: все ваши? Нет! Чужие прибились, никак оторваться не можем. Не подержите парочку, пока мы убежим?
Если она такая в папу-маму, то в кого остальные такие беленькие? Я ж прохожим объяснять не буду, что у меня ПС, что я такая, вроде как и не такая. но, вроде я и мама, но вообще-то не совсем... Я - мама. Точка. Без порядковых номеров. Заводная я такая, вот и детки разные. Надо им дальше еще подробностей? Могу. Дело-то в детешке моей, вот думаю, как на ней скажется такое любопытство? Она такая вся пампушечка, такая вся залюбыш, а тут, видишь , оказывается, что она другая. Я влезть в это состояние не могу, а хочется, что бы ребенок рос с полным ощущением своей особенности и неповторимости, а не чуждости и инакости
26.06.2012 22:58:16, marina2
Не понял)) Никакая она не инаковая-она просто в своих маму и папу,не в Вас понятно.Ей же это понятно.А сторонним людям вообще ничего объяснять не нужно-говорите в папу-маму и все.Например когда про моих спрашивали- а в кого они такие- я отвечала- "в пап)))" Больше вопросов не было.Ну либо если вы свой детсад с папой выгуливаете совместными усилиями-говорите в бабушек-дедушек.Никому на самом -то деле нет дела до чужих детей.Это просто стандартный вопрос когда видят непохожего. 27.06.2012 09:09:46, Hehe
Харибда
Ну так и есть другая, чего уж. И не только в этом. У нее вообще судьба нестандартная, ее мамка бросила (или умерла, я не знаю).
Это нельзя изменить, соответственно, нужно принять, как данность.
Вот мне кажется, философское отношение к жизни нужно воспитывать. У зелененьких в горошек особенно. И еще чувство собственного достоинства развивать.
27.06.2012 01:14:58, Харибда
Работаем над этим. 28.06.2012 21:38:58, marina2
lenalar
Вот и меня раздражает. Постоянный интерес выраженный вслух при детях. Дети уже привыкли, что наш Тимочка не такой. Ему каково будет - не знаю... Вот об этом муж предупреждал, а я не верила. Ну, ничего не поделаешь. Не уезжать же. 26.06.2012 23:15:33, lenalar
Ага! Щаааазззз! Пусть едут те, кому что-то не так, а у нас все так! 26.06.2012 23:19:04, marina2
Марина (.)
< Что вообще пишут про это, какие мнения, где почитать >

Одна статья есть в обсуждении в факе конфы:
"Межнациональное и межрасовое усыновление"
[ссылка-1]

А в этом обсуждении в тему цитаты из книги "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку"
[ссылка-2]
26.06.2012 01:56:22, Марина (.)
Марина, как всегда, большое спасибо. Изучу 26.06.2012 22:59:10, marina2
А Вы скажите что в каждой женщине должна быть загадка, а она -воплощенная тайна и ей очень повезло). А чтобы не страдала от вопросов взрослых в стиле "встретил я тут тетку в парке и в лоб ее спросил(с)" состройте таинственное лицо, потом улыбнитесь и скажите что это будет ваша с ней общая тайна, а другие пусть головы ломают). 26.06.2012 01:33:08, Маргаритка
Ох уж эти мне тайны...Так хочется все без затей. тут мой один детеныш "прокололся" на оом,что есть наша семейная тайна, а другим знать не надо. Расстроилась. Плюнь, говорю, чего такого-то? ну, это же говорит наша была тайна. Э, говорю, да мы с тобой вечерком столько еще придумаем! Не нравится мне детей в наши взрослые игры впутывать, а, вроде как и приходится... 26.06.2012 23:02:15, marina2
Нет, про тайну только в шутку, на позитиве) 27.06.2012 00:20:53, Маргаритка
lenalar
Тоже не уверена. Пока только старшие дети реагируют. Нормально реагируют - никак. А вот сам сын как будет - не знаю. Я понимаю так - все-таки родители главные, от нас все зависит. Думаю и толстым детям достается порция такого внимания, и всяким "нетаким". 26.06.2012 01:18:34, lenalar
Да, собственно, вопрос не о национальности, а вообще об отличии. Чем больше отличий - тем больше вопросов. Других и непохожих могут и заклевать, вот в чем беда. 26.06.2012 23:03:37, marina2
Харибда
Вот, кстати, да. Я с детства была толстухой. Но у меня был папа, который постоянно внушал мне, что я невероятная красавица! И вообще, вся такая симпатишная, эротишная, харизматишная - просто упасть не встать.
Ну, я, собственно, и выросла с этим убеждением. И ежели кому-то это не нравилось, то он мог идти лесом.

Сейчас с высоты опыта могу сказать, что толстуха - это не размер одежды, а состояние души :-)
Полагаю, сабжевая проблема - сродни.
26.06.2012 02:32:09, Харибда
Харибда
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила, -
Всех видов и мастей.

И, гладя головы птенцов,
Я вспоминала б их отцов,
Одних - отцов семейства,
Других - совсем юнцов.

Их не коснулась бы нужда,
Междоусобная вражда -
Уж слишком были б непохожи
Птенцы того гнезда.

Мудрец научит дурака,
Как надо жить наверняка.
Дурак пускай научит брата
Вкушать, как жизнь сладка.

Сестра-простушка учит прясть.
Сестра-воровка учит красть.
Сестра-монашка их научит
Молиться, чтобы не пропасть.

Когда б я сделалась стара,
Вокруг накрытого стола
Всю дюжину моих потомков
Однажды б собрала.

Как непохож на брата брат,
Но как увидеть брата рад!
И то, что этим братья схожи,
Дороже во сто крат.

Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей...

;-)

Марин, как-то я упустила, когда у Вас четвертый пэрсик появился...
Судя по слову "разнополые" - малтшик!
И как оно? не нарушилась гармония цветника? :-)
26.06.2012 00:55:42, Харибда
Ой, классный стих! Спасибо!
Не, у меня все деффки. Там не "разнополые", а "разнопопые", извините, имела ввиду разное телосложение: от мощей до пельмешек)))
Да, для гармонии пацана надо, или двух, но...кажется, не в этой жизни.
26.06.2012 23:06:34, marina2
Харибда
А еще есть замечательный анекдот про мать-героиню, которая всех детей называла Петями, а различала их по отчеству.

Но это, конечно, если Вы не опасаетесь за свою репутацию.

Меня соседка на даче пытала: ну скажи, как зовут отца твоей девы!
Дама в очень элегантном возрасте. Я выросла у нее на глазах, поэтому не могла себе позволить как-то особо острить или ерничать. Сделала вид, что удивилась: а разве вы не знаете, как зовут моего мужа? Она говорит: ну, я подумала, может, у тебя опять муж поменялся :-))
Да нет, говорю, муж у меня все тот же. Она: а... э... а? Я краснею голосом, возюкаю ножкой и щебечу: ах, АннаВанна, вы меня смущаете! Она краснеет ушами, отводит глаза: ну я что? я ж ничего...

Марина, понимаете, ей правда ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛА! :-)
А если бы она спросила прямо: усыновила? Я бы так же прямо ответила: да!
Мне кажется, из этого и надо исходить. Правда людям в голову не приходит. Им больше нравится думать про наши грешки :-))
27.06.2012 01:31:13, Харибда
lenalar
Моя любимая песня. 26.06.2012 01:12:50, lenalar
Ага ;) 26.06.2012 14:30:56, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А вы ей прививайте мысль не то, что она другая, а то, что она - особенная) 26.06.2012 00:12:30, =)
НЕ ширпотреб, а индпошив))) Люди-то говорят другая, а не особенная 26.06.2012 00:29:41, marina2
ну так это синонимы:) в пьяном состоянии длинные слова плохо даются:) 26.06.2012 00:43:06, Tulsa
Не уверена, что это дядя вообще знает такие длинные слова даже в трезвом состоянии:))) 26.06.2012 12:03:57, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!