Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие на усыновленного в МО - сберкнижка или карта?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заводить сберегательную книжку на имя усыновленного ребенка, чтобы на нее перечисляли пособие 10 тыс. в месяц (Московская область)? Где-то здесь читала, что можно завести пластиковую карту на имя ребенка. С картой, я думаю, удобнее, но как же тогда быть с ежегодным разрешением опеки на снятие денежных средств?
21.06.2012 12:06:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
у меня карточка на МОЕ имя, для опеки нет никакой разницы, заведена карта на предоставленный им номер счета, или нет. Плохо представляю, как пользоваться картой на имя ребенка... если только просто наличку снимать? Или вообще ничего не снимать...
Правда, у нас не усыновление, а ПС, но вряд ли есть разница.
21.06.2012 16:09:53, Однушка
Есть разница. Вам сейчас опека платит, и часть платежей - это Ваша зарплата, а при усыновлении платит собес, и это только "материальная поддержка ребенка". 21.06.2012 16:52:07, MarinDa
Однушка
оспади, как все сложно ) Скажите, а отчеты по расходованию так же надо сдавать, не узнавали?
У меня голубая мечта - чтоб со следующего года отвязаться навеки от проверяющих. Говорят, стаж ПС будет засчитан, и после усыновления контролировать перестанут. Но если деньги будут платить...
21.06.2012 19:23:59, Однушка
Нет, отчеты по использованию денег после усыновления не надо сдавать. И стаж работы в ПС должен быть засчитан.
По идее, они должны приходить раз в год, проверять условия проживания ребенка и смотреть, как он развивается. На практике, я слышала, усыновители сами этот отчет ежегодно составляют и сдают в опеку.
21.06.2012 20:26:11, MarinDa
только вчера разговаривала с опекой по поводу проверок, даже закон распечатала.
там четко написано, что платить будут до 18лет, при условии добросовестного исполнения обязанностей и ежегодного предоставления отчета о рез-тах обследования условий проживания и воспитания усыновленного ребенка, СОСТАВЛЕННОГО ОРГАНОМ ОПЕКИ (закон МО №246/2007-ОЗ)
22.06.2012 10:24:21, Степашкин
Я же написала: "на практике". У нас, например, два человека в опеке работают, всех поувольняли. Им некогда ходить по квартирам и составлять отчеты. 22.06.2012 21:11:34, MarinDa
я так поняла, что в Москве на карту можно одного из родителей и никаких доверенностей на получение денег, а в МО-на книжку ребенка и чтоб их снять нужна доверенность от опеки.
Где можно почитать про то, кто же выдает доверенность и на основании чего. В Законе только написано, что назначает опека, где был суд.
Вот еще вопрос: сколько лет они будут нас проверять, если в законе написано, что проверяют тех, кто проживает на территории иностранного гос-ва, а наша опека говорит, что будут писать отчеты по нам до 18лет. На что они ссылаются?
21.06.2012 16:03:41, Степашкин
ЖенаПолковника
Понять никак не могу, почему опека диктует какие-то разрешения родителям на пользование деньгами ребенка. Это пособие-помощь родителям от государства на выращивание ребенка. Только им решать когда, сколько и на что снимать. Ну ладно ещё отчет по чекам, но брать разрешение на съем собственных ребенкиных денег...Это нонсенс! Родители, а не опека, законные представители интересов усыновленного ребенка, какое право опека имеет им что-то диктовать? Поясните мне темной, пожалуйста... 21.06.2012 17:53:08, ЖенаПолковника
это не федеральные законы, а региональные, и у каждого региона они свои...
в Москве - это помощь родителям, усыновившим ребенка, поэтому и пречисления идут на карту родителей, а МО- это помощь детям (так и закон называется), поэтому и нужно разрешение
22.06.2012 10:25:56, Степашкин
В законе написано, что проверяют всех родителей, усыновленным детям которых платят пособие, независимо от места проживания семьи. В России проверяют органы опеки, за границей - "компетентный орган":
"Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства или иным компетентным органом (организацией) иностранного государства — в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации".
21.06.2012 16:55:53, MarinDa
Проверять до 18 лет, пока получаете пособие. Мне в опеке сказали, что можно написать заявление на отказ от пособия, и тогда они про нас забывают навсегда. 21.06.2012 16:52:41, Login
Может я чего то не понимаю, но у нас усыновление в Москве, пособия приходят мне на карту, на которую я еще зп получала. Трачу как хочу, ни перед кем не отчитываюсь, хоть на золото бриллианты)) 21.06.2012 14:46:59, Login
Только сберкнижку. 21.06.2012 14:20:12, otrif
от нас требовали именно книжку. карту не разрешили. Разрешение (это называется Доверенность) дается один раз! мы сейчас переделываем (прошло четыре года почти) только по причине смены фамилии усыновителя 21.06.2012 12:39:15, Степашкин
А у нас именно разрешение, которое опека выдает ежегодно. 21.06.2012 13:38:33, Атася
Угу, при этом каждый раз выдают с таким видом, будто эти 10 тыс. из их зарплаты вычитают ((( 22.06.2012 12:32:39, Marissa2004
у нас ДА. карточка видимо не подходит в связи с тем что с неё без разрешения опеки можно снять деньги 21.06.2012 12:39:05, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!