Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте или побейте

Что-то я в истерике в очередной раз. нам 1,4. дома 7 месяцев. Никаких страшных диагнозов нет и не было. Но так и не хочет ходить и говорить. Ходить умеет, но предпочитает ползать. Если сам и идет то шагов несколько только чтобы на руки попроситься. Правда были тазобедренные суставы недоразвиты. Может поэтому?? Тяжеловато ему может быть. Все поздно начал и переворачиваться в 10 мес и самостоятельно сидеть в 11. Мы догоняем потихоньку, учимся новому но как же это долго.... так и ездит на руках.
И не говорит. Кается вообще ни словечка. Иногда кажется появляется "дай", было "ав" (про собаку) но куда-то исчезло. болтает много но на "своем". Иногда кажется что что-то рассказывает- болтает и руками на что-то вокруг показывает. Но может это я уже придумываю???
Наблюдаемся у невролога. кормимся лекарствами. 6 месяцев назад она еще говорила "не волнуйтесь развиваемся", а теперь только молча курс лекарств продлевает. У меня уже мозг выпаривается.
И ведь не был он в ДД. Из семьи в 8 мес забрали и через мес он к нам попал. Правда, там его только кормили и обратно в кровать клали. Можно так ребенка запустить при таком отношении???
Малыш у мемя конечно очень меняется - новое появляется и мимика и жесты и делать многое сам быстро учится (как мне кажется). Но все равно отстаем на пол года по некоторым позициям, как мне кажется. Может месяца на 4 точно. Но он такой славный, девочки, с ума схожу от радости когда его вижу. И очень боюсь что-то упустить
19.06.2012 19:29:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя красота пошла в 1,8 года, заговорила в 3,1 года, и ничего, сейчас прекрасно бегает и болтает, куда спешить то? 21.06.2012 13:27:47, Lola_
Спасибо девочки. мне очень важно слышать то что вы рассказываете. потому что "держать все в себе " очень сложно а посоветоваться в реальной жизни зачастую не с кем. Вы очень помогаете советами, успокоительными речами и тапками :))) Радости вам и умиротворения. 20.06.2012 18:57:53, истериковать лучше инкогнито
Наверное, у нас был "рекорд" - мы пошли в 1,8(до этого, правда, ползали лихо), заговорили в 3,5
Да, мы забирались с весом в 6 кг в 1,2 г.
А так особо не переживала, т.к. видела, что у нее много в пассиве, накапливала впечатления. Но по дефектологам-психологам-неврологам исправно ходила и стимулировала все, что возможно.
20.06.2012 17:17:21, Евпраксия,
мы и с весом таким же забирались и пошли тогда же))) и тоже ходим ко всяким умным специалистам)) 21.06.2012 13:28:46, Lola_
елена волк
О, мы тоже забрались в 1,2 г., а пошли в 1,8. Речь у нас, правда сформировалась полностью только к 5 годам и то еще временами он включает свой птичий язык. 20.06.2012 17:27:45, елена волк
елена волк
Успокаиваю - всё придет: пойдет, побежит даже и речь будет. 20.06.2012 16:21:11, елена волк
Наша сентябрьская, а пошла самостоятельно только после Нового года. Получается, в год и четыре. Причем она начала отрываться от опоры и прокладывать некоторые тропы, потом как отрезало, ползала на коленях только, причем не падала и не ударялась, просто пошла в отказ и все. Мы не настаивали и даже не водили за ручку. Спустя пару недель сама возобновила свои походы, вернее даже побеги. Носится теперь как заведёная, целыми днями, и практически без остановок, постоянно ей некогда.
Когда в год водили к неврологу, я наоборот "приврала" врачу, что мы уже начали передвигаться самостоятельно малость, хотя ребь наш все больше на носочках двигался и только у опоры. Врач что-то заподозрила и велела придти через полгода. А через полгода у меня вообще не было притензий к развитию ребенка, не повела, короче. Не верю я нашим местным "светилам", им только медикаменты "продвигать". Нет, если бы были подозрения в развитии ребенка, то да, разумеется пошли бы по врачам, а так....
А болтать мы только начинаем, причем такими активными темпами, повторять пытается все предложенное: Даля, скажи...пока всё больше имена членов семьи, прикольно так повторяет, умора. Произносит "речь" коровы, киски и собаки.
Всё у Вас будет хорошо, не живите по нормам и не сравнивайтесь с другими детками. Вы любите ребенка и это главное, а успехи...а приложатся, куда они денутся. Смотрите только не перекормите "лекарствами". Может даже проконсультироваться у другого специалиста необходимо. Смотрите сами по ситуации. Здоровья и успехов!!!
20.06.2012 14:47:21, светланасемимама/
Забирали нашу дочку в 10 месяцев из Дома Ребёнка. С 8 мес, когда я её впервые видела, она не сидела. В 9 месяцев - сидела, и ползала! А в 10 мес. она у бортика кроватки стояла, любимое занятие - взрослых высматривать... Начали мы её водить практически сразу. Сначала за 2 ручки, потом за одну. Уже год и 4 мес.,она за одну ручку - "летает"! А когда же ходить? Весь январь потратили на то, чтобы: стоять без поддержки, сначала один шаг, потом два и т.д. Считаем, что с февраля - а это 1 год и 5 мес. - ходит. И перешагивать сразу же почти научилась. И сейчас вполне всё хорошо.
Сейчас ей 1 год и 10 мес. Ну, одни звукоподражания, жесты, интонации. Зато всё понимает и умнеет не по дням, а по часам.
Может,я и не права, но по врачам неврологам не ходили.
20.06.2012 12:36:18, Горбушина
В 11 месяцев её развитие было на 7 месяцев. Мне кажется, что сейчас она приблизилась к своему возрасту. А сначала всё было очень медленно. В год научилась мячик КАТАТЬ. С года и 2 месяцев смотрим картинки в книжках. Примерно в это же время начала тыкать пальцем - мол, что это? В год и 4 - жест пока-пока. С полутора, кажется - стала слушать пересказ и смотреть картинки в книжках-сказках с сюжетом (Колобок, теремок и т.п.). С года и 8 - слушает чтение стихов (сначала Чуковский, потом всё больше, круг чтения расширяется). В год и 9 более менее вкладывает вкладыши сложной формы (репка, рыбки). Сейчас собирает три матрёшки и три коробочки разного размера. Круг, треугольник и квадрат - проще простого уже давно... Знает 4 цвета, обспрашивалась насчёт оранжевого... Особенно быстро сейчас всё идёт. Через несколько недель в садик пойдём.
Я думала, адаптации у неё не было. Не болела она. Но адаптация была, просто всё плавно. Она и расти стала активнее сейчас, и ест лучше (у неё сильный недовес - 9 кг нет. и рост маленький - 80 см). И эмоции, и привязанность - всё сейчас другое и развивается быстро.
20.06.2012 12:51:20, Горбушина
Умоей тёти 3-е своерожденных своих детей(мои двоюродные)-все пошли в 1г.2мес. Так они любимые были и без всяких психотравм. Сейчас на 5-м десятке лет очень хорошо ходят. И всегда были спортивные. 20.06.2012 12:06:50, КСТАТИ
Corgik
Ой, чего тут про "пошёл-непошёл"? Мои старшие своерожденные в попу с рождения зацелованные пошли в год и 3 месяца. Оба.
И маленькие были ну очень, вплоть до 16-17 лет.
Раз ползает - пойдет, когда ему нужно будет.
20.06.2012 12:21:36, Corgik
Это прекрасно на самом деле что до сих пор ползает.Ползать нужно как можно дольше,это полезно не только для суставов но и для развития мозга.По поводу говорить-для 1.4 года это нормально,что не говорит пока,особенно если там мальчик. Вот от чего невролог назначил лекарства -непонятно совсем. 20.06.2012 08:44:03, Hehe
для 1г4мес нормально все звучит.

НО- если были недоразвиты суставы, вы за ними следите! ортопеду показывайте, УЗИ делайте и может быть снимочек бы у хорошего специалиста на цифровом современном рентгеновском аппарате неплохо, если еще не делали.
массажи- тоже ваше все, только с советами ортопеда.
разговаривает на своем таробарском- это хорошо! если очень волнуетесь- проверьте слух на аппаратуре, чтоб точно знать, что тут проблем нет.
20.06.2012 00:24:21, Ata
Блин, я сама пошла в 11 месяцев, но не ползала вообще и до двух лет не говорила, у меня асфиксия при родах была и тяжелая беременность у мамы. Братец мой болтал в полтора года как попугай, "Муху-Цокотуху" наизусть шпарил, зато ходить начал в год и 4, до этого ползал со скоростью пули. Думаете, больной был? Нет, просто очень осторожный и даже трусливый:))
Кровная дочка знакомой, ровесница моей дочки, села поздно, встала очень поздно и пошла оочень поздно, была дисплазия тазобедренных суставов.
19.06.2012 23:43:04, Елена_Марианна
я тоже шпарила с года, а ходить стала в год и три. причем мама говорит, что я могла ходить и раньше, это было видно, но опасалась.
у друзей точно такой же ребенок - раноговорящий и поздноходящий. а мой второй и пошел и заговорил рано с тех пор не может ни остановиться, ни заткнуться :))
20.06.2012 00:00:46, Tulsa
у меня ребенок один пошел в 9 месяцев. А по-настоящему заговорил тока года в 4. 20.06.2012 05:21:06, химчанка
так и у меня один есть, который пошел в 11 месяцев, а заговорил понятно для окружающих в 6 лет. 20.06.2012 06:02:11, Tulsa
кстати, да. Русские перестали задавать вопрос, на каком язые со мной разговаривают дети как раз лет в 6 :) до этого их русский соотечественниками как русский не идентифицировался :) 20.06.2012 06:23:58, химчанка
в 5 лет я сама его не понимала. преспрашивала миллион раз. теперь думаю - это же сколько терпения у ребенка было, он всегда повторял, сколько нужно, пока я не врублюсь! 20.06.2012 07:01:44, Tulsa
Ярра
Хихи, мой старший пошёл и заговорил поздно. Но заткнуть и остановить его теперь просто таки невозможно. Если только сетью ловить и печеньками кормить с утра до вечера. Хотя, он и с печеньками во рту трындит. Бедная его учительница! :) 20.06.2012 00:16:36, Ярра
не горюйте. У меня своерожденный, год и 3. Ничего не говорит. И мы от него и не ожидаем, и уж точно не кормим лекарствами.

Наш тоже много болтает на своем.

У соседки - 20-месячный, 2 слова в арсенале...
19.06.2012 23:30:37, LucyMO
Ярра
С разговорами отстаньте нафиг. Это я вам как логопед говорю. :) Разговаривайте много сами, сказки-песенки включайте, называйте всё вокруг, озвучивайте действия за ребёнка (типа, Петя как кубиком бухнул? Бу-бух! Петя как кушать просит? Ам-ам, дай-дай!).
Деточка у вас лепечет - и это уже много. Хвалите за любую речевую активность. Договаривайте за ним лептные слова. Типа, ребёночек "бла-бла-ба", а вы ему "дада, правильно, это собака".
А вот по поводу ножек на всякий случай проконсультируйтесь с ортопедом. Если патологий нет, то вам просто попался хитроумный ребёнок. :) Умеет же ходить, но ленивится и заставляет взрослых таскать его на руках. Молодец.
19.06.2012 23:10:48, Ярра
уже раз 20й наверное пишу здесь, что у соседей профессорско-преподавтельская-военная семья в 3-м поколении - доча внятно говорит слов 10-15. ей недавно исполнилось 3 года 19.06.2012 22:41:11, мама 2х сыночков
Дочуня дома с 4 месяцев. пошла то она рано. А вот разговаривать вообще не хотела. практически не гулила(очень очень редко её услышать можно было), очень редко и мало говорила на тарабарском, любимое слово "ЫЫЫ".В 2 года в арсенале 5-6 слов и "ЫЫЫЫ"А в 2.4 прорвало! начала говорить сразу предложениями, оказалось у нее огромный словарный запас, что она очень много всего знает и помнит. Сейчас нам 2.8, рот вообще не закрывается. Это какой то караул! иногда вспоминаю с тоской те времена когда моя звезда молчала.
"Вот не поймешь этих взрослых! Сначала они хотят что бы мы пошли и заговорили, а потом что бы посидели и помолчали!"
19.06.2012 21:10:46, Елена747
Мама Рыжика
Да уж, повеселили) У моих подруг детям по 3,5- 3,8 г.(своерожденные) оба практически не говорят. Здоровы при этом. Подруги вообще не заморачиваются. Неврологи там у них считают что к 4-м годам заговорят по-любому. У нас пол группы в дет. саду от 2-х до 3х лет или не говорят или говорят очень плохо и непонятно. Никто не волнуется. Моего, правда, там вундеркиндом считают) 19.06.2012 20:26:22, Мама Рыжика
Да всё нормально! Миля у нас с трёх месяцев, то бишь ну совсем домашняя, а пошла - с года и трёх. И я не беспокоилась по этому поводу, потому что видела, что просто попа у ребёнка тяжёлая))). Юрочку брали в год и семь. Реально услышала от него пару слов , не больше поначалу:"упала" и "дай". Сейчас он активно обновляет свой словарный запас, хотя пока до Филиного уровня не дотянул. Но всему своё время. Я просто радуюсь его успехам, чего и Вам желаю с Вашим ребёнком. 19.06.2012 20:20:59, Ptitza
Вы знаете, вам бы на площадке на ровесников смотреть, сразу перестали бы париться по пустякам:))
Моя в 1,4 только-только пошла, до того - ползала. А в 2 мы без коляски долгие прогулки пешком уже совершали. Я сама-то в 1,5 пошла:), будучи вполне домашней.
Заговорила после 3-х, зато сразу предложениями. Ровесники- мальчишки сплошь и рядом в 4 весьма невнятно говорили!
Я бы на вашем месте поискала другого невролога! Вы вообще уверены, что нужно пичкать ре лекарствами? Для начала проконсультируйтесь у нескольких врачей, только не рассказывайте про приёмность ребёнка, потому как врачи - тоже люди и не чужды стереотипов.
19.06.2012 20:15:19, ну и ну
Яхонтовая
Вы это, того... 1и4 и не говорит? Токо на своем? Когда же вы, мамочки, перестанете ждать от детей решения интегралов к 2 годам?! Откаты назад -нормальный процесс перед скачком вперед. Все придет. Вот когда ему будет 5 и 4, тогда приходите)) 19.06.2012 19:34:52, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!