Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финишная прямая

Поздравьте меня - ребёнок в семье! Ура! Уже три недели с перерывом на 2 дня диспансеризации в дд.
Муж мой и сестра мужа адаптируются по-всякому, а у меня ощущение, что деточка всю жизнь с нами жил. Дружим уже больше полутора лет, Сане скоро 14, он всё это время был моим подшефным.
Радует своей приспособленностью к домашней жизни, я ожидала худшего после чтения литературы и форума, семинаров и ШПР. Даже одного гулять отпускаю со спокойной совестью. Перезнакомились со всеми родственниками и друзьями, полёт нормальный, на улицах посёлка с ним уже здороваются пацаны.
Отдельная моя благодарность администрации дд и всем трём опекам, задействованным в процессе. В регионе приняли, как родную, на выходе даже сфоткать себя разрешили - на память ребёнку (уж очень они за его судьбу переживали, всё про него помнят без личного дела, и он их помнит) и даже газету подарили с его пиаром.
Пока на временной опеке, ждём постановление о постоянной.
Продолжаю ждать адаптации, если верить психологам, скоро должен полезть наружу истинный ребёнок. Посмотрим. А то текущий ребёнок - это просто подарок какой-то :). Если не считать мучений с чтением (которое тоже оказалось гораздо лучше, чем я предполагала).
19.06.2012 14:38:56,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
финишная прямая только по документам.
по жизни- старт на новом стадионе.
пусть у вас все получиться, забег-то длинный и не простой.
сил вам всем, терпения и терпимости. и взаимопонимания.
21.06.2012 11:34:17, Ata
Спасибо за пожелания!
Да, забег у нас только начинается, но я верю в лучшее (и в психологов нашей ШПР :)), а готовлюсь к худшему.
22.06.2012 08:53:11, МайяСт
Mirashka
Поздравляю! Так радуюсь всегда, когда большим деткам находится семья. Подросток, а тем более приемный - как другой глобус, по ощущениям. Не находите? 20.06.2012 11:25:56, Mirashka
Спасибо! Я тоже, кстати, радуюсь за больших детей, когда их в семьи берут.
Ощущения другого глобуса у меня нет, мне почему-то с подростками проще всего общаться, с пацанами именно. Наверное, потому что поговорить люблю, а с малышами особо не поговоришь о жизни :). Причём, в моём подростковом возрасте то же самое было: с мальчиками дружила, девочек не понимала.
20.06.2012 17:35:03, МайяСт
Mirashka
Приходите к нам работать - наговоритесь! 21.06.2012 00:51:26, Mirashka
В журналистику или педагогику? :) 21.06.2012 07:37:36, МайяСт
Mirashka
В приют (социально-реабилитационный центр. 21.06.2012 19:21:16, Mirashka
Честно говоря, это моя мечта - работать в социальной сфере. Но сейчас на мне кредит, а у мужа задача номер один - закончить мед (последний курс). А потом я буду искать что-то подобное, уже не думая о деньгах.
Кстати, если Вам несложно, напишите, что требуется для работы в СРЦ для человека со стороны?
22.06.2012 08:55:50, МайяСт
Mirashka
Педобразование 22.06.2012 11:20:02, Mirashka
Можно посмотреть фотки: [ссылка-1] 20.06.2012 08:19:37, МайяСт
симпатишный. Жару Вам еще даст:) 22.06.2012 08:05:59, яся 76
))) Мне в период адаптации муж такого жару давал (тоже, кстати, с непростой судьбой детской, хоть и без дд), что Саша вряд ли чем-то сильно удивит. Я тоже тётка упёртая, ещё неизвестно, кто из нас более упёртый))). 22.06.2012 08:59:36, МайяСт
Ой непростой пацан Вам достался! Сил Вам и удачи@@@@@! 20.06.2012 16:07:42, Маргаритка
Почему непростой? Спасибо за пожелание! 20.06.2012 17:35:34, МайяСт
ketspb
Майя, а которая фотография хлопчика последняя, т.е. на которой ему 14? Я так поняла, что фотографии разных лет в альбоме. 20.06.2012 17:58:28, ketspb
Катя, самая свежая - где он в кресле сидит, пару недель назад сделана. Только там мало что видно :). До дому доберусь - продолжу выкладывать.
А вообще фотографии периода с декабря 2010 (с ёлкой) по ... не помню. Хочу доложить в хронологической последовательности и подписать, чтобы самой разобраться и книгу жизни составить.
20.06.2012 18:13:59, МайяСт
ketspb
В кресле под солнцем так сказать? А следующая, где все вы втроем?
Майя, а когда ему 14 исполнилось? И мальчик не высокий?
Но действительно ребенок очень похож на вашего мужа и такой, харАктерный по фотографиям. Волевой, я бы сказала и очень, очень симпатичный.
Еще раз от всей души желаю вам легкой адаптации.
20.06.2012 18:16:53, ketspb
Да, под солнцем. А где мы втроём на закате - это прошлый год, август.
14 ему будет через три месяца. Невысокий, да. Раньше вообще малыш был, за последний год расти начал. Говорит, что мама была невысокая, а он в неё. А мне интересно, вырастет ли в семье. У него друг в дд лучший - верста коломенская, на год старше, а уже 184. Так они смешно вместе смотрятся.
Про волю пока не знаю, не могу оценить, но упёртый до жути. Целеустремлённый, если мыслить позитивно. И за симпатичного спасибо отдельно - для меня-то нету краше на свете, но я пристрастна.
Ещё раз большое спасибо!
21.06.2012 00:31:17, МайяСт
Очень симпатичный. На моего старшего похож. 22.06.2012 08:07:06, яся 76
Эх, жалко, я Вашего старшего не вижу ).
Мы тут в инете нарыли с Саней фотографии из предыдущих мест пребываний, там он совсем малыш, а братья - пупсики. Без Саши я бы не опознала никого.
22.06.2012 08:50:24, МайяСт
farfaraway
Ура! Поздравляю!!! 20.06.2012 01:50:34, farfaraway
Спасибо! И правда ура :) 20.06.2012 07:43:01, МайяСт
Удачи Вам! У меня в семье есть мальчик, которого взяли в 13. И до этого знакомы не были. Обычный мальчишка. очень легко вписался в семью. Проблемы есть, конечно, в том числе и с учебой, но если кто-то скажет, что с мальчишками такого возраста вообще не бывает проблем- сочту за вранье. Кстати, в конце лета ему будет уже 17, так что немало времени уже дома. 19.06.2012 16:41:26, mama17
Спасибо! Вот Вы - герой, незнакомого подростка взяли. И очень отрадно знать, что к 17 всё хорошо бывает с такими подростками, спасибо. 20.06.2012 07:42:35, МайяСт
ketspb
)))))Взрослый ребенок часто подарок первое время и пока не началась учеба)))) Если есть возможность, лучше бы в августе репетитора наняли для повторения программы по русскому и математике, но вам на месте виднее, конечно.
От всей души поздравляю вас и Саню! А где фотографии?????
19.06.2012 15:48:36, ketspb
Да, учёба - это самое проблемное место у нас. Репетиторы уже найдены: русский, английский и математика, скоро начнём, потому что августа одного не хватит.
Но я на учёбе, честно говоря, не циклюсь. Парень спортсмен, будет много занят после уроков, лишь бы двоек не хватал.
20.06.2012 07:41:13, МайяСт
Koala2000
Кто о чем, а Катя про учебу и репетиторов:-)) 20.06.2012 01:58:13, Koala2000
ketspb
Да Ольга, я как вшивый все о бане)))) Так нам репетиторы нужны именно что бы вытягивать на тройки в году в простых школах, понятно, что мамам умных деток моих проблем не понять. А на второй год я своего Кинконга оставить не могу, он высокий и крупный шибко, да и школу может совсем бросить... 20.06.2012 10:25:26, ketspb
Поздравляю Вас и мальчика! Желаю терпения, взаимопонимания и удачи! 19.06.2012 15:40:26, atusik31
Спасибо! 20.06.2012 07:33:18, МайяСт
Поздравляю и вас и ребенка. Для него это тоже переломный момент. Не расслабляйтесь :-) Большие детки, как говорится...
По своему опыту: контроль (держите всегда руку на пульсе), как бы вам не казалось что все хорошо, без перегибов конечно, но желательно быть в курсе дел, знакомств. Со взрослым ребенком это сделать уже очень трудно.
Я пожалела, что сразу не взяла репетиторов - упустили момент - у ребенка много пробелов в знаниях, плохо развито логическое мышление, упущены именно знания 7-9 лет, когда ребенку родители объясняют простые истины и ребенок воспринимает эту информацию без подросткового сопротивления. Хороший репетитор вовремя просто убрал бы пробелы, наверстали бы упущенное. А так пришлось все наверстывать в выпускных классах.
Часто приходится взрослому ребенку говорить как маленькому "что такое хорошо и что такое плохо". Часто он действительно этого просто не знает.
Мудрости вам. Очень трудно быть другом человеку за которого несешь ответственность и с которого что-то требуешь :-)
19.06.2012 15:40:26, Belka3
У нас настолько плачевно с обучением обстояло (не с учёбой, учёбу-то он вытянул за последний год, я и не ожидала), что сразу предупредила: репетиторы будут всё лето. Русский, английский, математика, всё практически с нуля. Иначе впору в начальную школу сажать.
Спасибо за советы - дельные. Я руку с пульса не снимаю, пока даётся - контролирую и информацией полезной гружу.
20.06.2012 01:22:54, МайяСт
все будет хорошо. только готовьте к школе.Это-главное будет. А в семье у вас все нормально пойдет. 19.06.2012 15:21:27, Мама Гарика
Готовим, Люд, вернее, сейчас будем уже готовить. Самой интересно, в какой класс нас пошлют. По мне так лучше бы в шестой опять, чем в седьмой после деревни нашей. Но ваших успехов я от Сашки в любом случае не жду. 20.06.2012 01:19:03, МайяСт
Удачи:)) А так же сил и терпения после окончания медового месяца. 19.06.2012 15:09:36, яся 76
Спасибо! Терпение нам скоро понадобится - репетиторы появятся. Не перестаю радоваться, что это буду не я :). 20.06.2012 01:16:36, МайяСт
Ох боюсь я таких постов розовых... тут такой же был про Санечка... и сдали потом деточку назад. Вы поосторожней с выводами.
Легкой адаптации вам.
19.06.2012 15:07:06, блондинк@
Спасибо!
Да, я тоже недавно наткнулась на Санечку, прочитала. Волосы дыбом до сих пор, как жалко пацана и какая разительная перемена в постах у приёмной мамы. Очень рассчитываю, что мы до такого не дойдём, но это только временем проверится.
20.06.2012 01:15:18, МайяСт
[пусто] 19.06.2012 15:00:33
Герой - мой муж, это да. И сестра его, с нами живущая, которая на это подписалась. А я свою мечту осуществила, любимого ребёнка из системы выдернула с Божьей помощью.
Спасибо за поздравления! Для меня это и правда праздник ).
20.06.2012 01:12:31, МайяСт
взять дело не хитрое... 19.06.2012 15:12:53, Oleg43
Да это понятно. Правда, когда год с ума сходишь от невозможности срочно изъять ребёнка, а потом полгода наблюдаешь, как все проблемы, включая жилищную, решаются сами собой и документы собираются как по маслу, взять - это уже радость.
У нас парень с историей, весьма плачевной, в том числе с изъятием из приёмной семьи (не возвратом, а именно с изъятием). Так что проблем, помимо пресловутого подросткового кризиса, вагон и маленькая тачка, и всё это очень глубоко закопано. Но я верю, что мы прорвёмся, благо, мощная поддержка психологов есть, ШПР отличная была.
20.06.2012 00:41:58, МайяСт
Не очень красиво как-то. Человек радостью пришел поделиться вообще-то. 19.06.2012 16:10:54, мда...
Я автору ни чего и не сказал... 19.06.2012 21:13:31, Oleg43
ketspb
Олег, зачем так? Почему мамам малышей так не пишете? Хорошо сейчас у автора в душе и дома- вот что главное, имхо. 19.06.2012 15:50:31, ketspb
Олег же ниже написал, что говорит всегда, что думает.....Это характерная черта для "тактичного" человека. 20.06.2012 18:54:38, мдя...
Катя, ну потому что мамой малыша быть ЛЕГКО. В разы легче, чем мамой незнакомого подростка. И у мам малышей впереди годы розовых удовольствий :) Как минимум до школы :) И мамы годовасов куда реже тут стенают что "всё пропало" :) 19.06.2012 17:56:39, Yazva Sibirskaya
Ох, не знаю, кем легче быть. Вспоминаю своих годовасов - да не, даже с приемными проблемными, но подрощенными - ЛЕГЧЕ. 22.06.2012 10:52:14, ДраКошка
Про быть мамой малышей - не могу молчать :). С нами живёт двухгодовалый племянник. Жжёт напалмом. В особо острые моменты, когда мой муж-будущий педиатр, лояльно настроенный к детям, готов кого-нибудь покусать или сбежать из дома, я вворачиваю: Видишь, как нам повезло, у нас ребёнок уже взрослый. 20.06.2012 01:05:22, МайяСт
Ну это кому как. Я предпочту напалм от двухлетки, чем от 10летнего и выше :))) Ибо качество напалма таки разное :))) 20.06.2012 07:49:17, Yazva Sibirskaya
))) С двухлеткой очень сложно договориться (особенно, если это не твой двухлетка, а мамин со специфическими методами воспитания), а с большим - реально. 22.06.2012 09:02:08, МайяСт
Зачем с двухлеткой договариваться? Его как правило отвлечь как два пальца прищемить :) Но вообще конечно каждому своё, кто-то - мама малыша, кто-то мама подростка по мировоззрению, кому-то девочки ближе, кому-то мальчики. Я такую питаю слабость к годовасам и двухлеткам, что не набрала 10 штук только по одной причине - ОНО всё растёт :) И превращается в школьников :) 22.06.2012 09:18:04, Yazva Sibirskaya
))))))) Двухлетки, как и подростки, бывают разные. А в остальном Вы правы, конечно. 22.06.2012 10:48:33, МайяСт
Двухлетка - милое создание при всех его закидонах. Подросток, даже выращенный из собственного младенца - непонятное и часто неудобное существо. Особенно подросток одного пола с родителем. Берегите мужа и свои с ним отношения, полагаю, что именно здесь Вас поджидают самые большие трудности. Простите, если кажусь вам бестактной. 22.06.2012 09:08:05, atusik31
Да нет, не кажетесь, мне и психологи то же самое говорили, только в гораздо более грубой форме.
Для меня муж - первый приоритет в жизни. Я не позволила разрушить наши отношения своим родителями и его отцу, и уж тем более не позволю сделать это детям.
22.06.2012 10:50:19, МайяСт
Я понимаю возможную реакцию, мне уже в школе все уши прожужжали, что я на самом деле ничего не знаю, но я продолжаю заблуждаться, что мне данный подросток знаком. Мы наши отношения долго строили (хотя я к нему прониклась сразу), постепенно шли и пришли как минимум к принятию и доверию. Уже неплохо, на мой взгляд. Для меня это не чужой человек уже давно, и я ему не посторонняя тётка. Это очень облегчает наше существование в рамках семьи. 20.06.2012 00:47:00, МайяСт
Я не про вас конкретно писала, а в целом Кате про разницу, на вопрос "почему мамам малыша такое не пишут" :) Знакомы - и замечательно. Искренне желаю, чтобы у вас туризм от эмиграции не отличался. 20.06.2012 07:47:45, Yazva Sibirskaya
Хорошее пожелание, спасибо ).
Я как-то, знаете, после прочтения истории о Санечке, остерегаюсь розово-категорично высказываться, и без того ассоциации очевидные у общественности. Доживём до 18-ти Сашкиных - подведём итоги.
22.06.2012 09:05:36, МайяСт
ketspb
Просто разрушений от годоваса меньше в разы)))). Вот и не стенают ПОКА)))). А темперамент и интеллект наследуется и вот в средней школе уже хорошо видны отличия приемного от родителей. 19.06.2012 18:03:01, ketspb
Вообще, он прав. Я вот тоже не испытываю восторгов от перспективы взять подростка. Эйфория временная будет, да... но лучше побыстрее перейти в состояние спокойной готовности. 19.06.2012 17:11:23, Офигения
Согласна: перспектива взять подростка сама по себе эйфории не вызывает. У меня-то эйфория, что я своего ребёнка наконец-то домой забрала.
А так, смотрю я на некоторых наших и представляю, как они в семью незнакомую попадают. Даже не знаю, кого ещё из симпатичных мне ребят я бы потянула, а уж девочки - это вообще инопланетный мир.
20.06.2012 01:03:01, МайяСт
ketspb
А с малышами проще что ли? Они вырастают со своим характером))). Как будто вы не видите сколько деток, взятых малышами возвращается назад в период от 9 лет и старше. У взрослого ребенка хоть со здоровьем есть некоторая ясность, характер виден, способности. А малышастик- "терра инкогнито", имхо. Но все всегда поздравляют и радуются, когда их разбирают из ДД. 19.06.2012 17:30:16, ketspb
Соглашусь, плюсы в обеих ситуациях есть, как и минусы. Но мне выбирать не приходилось, мы вообще собирались усыновлять только после того, как своих (ещё нерождённых) на ноги поставим. А тут шефство. И очень близкий мне ребёнок, да ещё внешне, судьбой и характером похожий на мужа. 20.06.2012 01:09:59, МайяСт
Это потому, что малышам без родителей верная погибель. И они обретают папу-маму, в которых остро нуждаются. В случае с подростками, последние обретают друзей и поддержку. Это не так умилительно потому, что совершенно непонятно, в чем именно нуждается подросток, этот уже вполне сформировавшийся человек. 19.06.2012 17:52:14, Офигения
Ну, наш ещё не подросток в классическом понимании, он пока за мной ходит или меня с собой тащит везде. И нужна ему была семья, желательно, наша. Я поняла это через полгода общения, до того не была уверена совсем, потому что общаюсь-то со всеми детьми в дд и с воспитателями. У нас многие от приёмных семей отказываются, потому что ждут своих родных: кто брата из армии, кто к сестре старшей выпустиьтся, кто продолжает надеяться, что папа пить бросит. Многих на каникулы забирают. Им чужие семьи неинтересны. А у нас вот так сложилось: родные поразбежались наглухо, а в семью всё ещё хотелось. Несмотря на. А уж тем более в нашу семью. Как он мне говорил ещё в дд: "Я хорошую маму хочу, добрую. А то приходят - неизвестно какие они. А тебя я знаю уже, ты хорошая."
На меня в опеке круглыми глазами смотрели, когда я про мужа рассказывала. Саня им после той приёмной семьи сказал, что только в семью без мужчин пойдёт, они и искали одинокую женщину, но храбрых на подростка не нашли. А у нас тут ребёнок тянется к мужу, папе моему, свояку (мужу сестры моей). И с первого письма исправно спрашивал и приветы передавал - мужу и коту :). И рисовал нас всех вместе, как положено, с котом опять же. Вот и разбери. При том что муж особо нюней не разводит, у него адаптация полным ходом: в тридцатник подростком обзавестись не каждый день случается :).
20.06.2012 00:59:29, МайяСт
Все будет хорошо. Ваши страхи мне знакомы. Нашей скоро 14, дома- 3 с лишним.Я очень быстро поняла, что подростку родители нужны не меньше, чем малышу ( и такой тоже есть). 19.06.2012 21:42:19, Murma
Это точно. В нашем дд, кстати, как я Сашу забрала, вся молодёжь активизировалась и к шефам захотела. 20.06.2012 07:44:49, МайяСт
А фотки хДе???)))) ПрАзДравЛяем!!!!!!!!!!!!!!!!! 19.06.2012 14:57:56, НЭТ77
Спасибо! Фотки будут из дома, с работы не могу. 19.06.2012 17:28:53, МайяСт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!