Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про доки при усыновлении

Усыновляем после 2х лет опеки. Скажите, пож, как быть в такой ситуации: в постановлении 275 правительства есть 6 справок, которые надо предоставить при усыновлении, ООП вписали в список еще 3 дополнительные:
особенно интересная - медицина на ребенка (это реально я должна делать после 2х лет опеки и с учетом того, что полгода назад проходили диспансеризацию, ООП говорит уже просрочена диспансеризация, проходите заново, т.е. надо дитя забрать из деревни и целый летний месяц водить по врачам в душной Москве), правомерно ли это? 2. Справка из Деза и Роспотребнадзора (эти по ощущениям нужны, но в официальном перечне их нет). Может, есть какой-то более свежий перечень расширенный?
Спасибо!!!
PS А также ООП не уверены, сколько времени должны осуществлять контроль и в течение какого времени - засчитывается время опеки или нет и сколько заключений давать на семью. У них ощущение, что 2 разных, а юрист говорит, что одно на двоих и как с ними общаться?
18.06.2012 09:51:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медицину на ребенка обновлять надо для суда, в ООП мне сказали,что предыдущая медицина на ребенка годна полгода.Заключение делается одно на обоих супругов, справки обновляются для суда, тк имеют "срок годности", а у Вас уже 2 года прошло с момента установления опеки. 19.06.2012 22:36:08, Мэриэл
я медицину делала заново детям сама, причем мне сказали, что она как и взрослая годна 3 месяца. контроль засчитывается с начала опеки. 18.06.2012 23:18:51, Tulsa
Вот тут сказано идти в органы опеки, и что именно они дают заключение. И как же ООП будут делать осмотр жилья, если к ним не обращаться? Реально ничего не понимаю...

[ссылка-1]
18.06.2012 14:19:20, автор111
Осмотр жилья они делают в рамках подготовки заключения о целесообразности усыновления - по запросу из суда. Как приходит запрос - так и выходят на осмотр. 18.06.2012 23:43:28, Фортунка
они могут это сделать и до запроса, даже до подачи документов в суд, в принципе 19.06.2012 06:11:27, Tulsa
Теоретически да, но представляешь, как бодро они начинают шевелиться, когда запрос есть. Никаких отмазок и отговорок, которыми кандидатов обычно пичкают. Запрос пришел - три дня - и осмотр готов. А просто кандидату - принесите эту бумажку, а еще вот ту бумажку, а у нас все в отпуске/болеют/прогуливают и все такое прочее. 19.06.2012 09:35:11, Фортунка
от опеки зависит, конечно, да. наши делали сами у меня на глазах. хотя это им не мешает терять бумажки:) 19.06.2012 21:05:14, Tulsa
Не понимаю - я пришла в опеку, мне сказали, чтобы я им принесла все документы по списку, они дают заключение. Еще они же делают запрос справки о несудимости и они же какую-то бумагу готовят для Роспотребнадзора, типа только с ней я могу к ним идти. Если это не так, то подскажите, пож, закон, где прописано по порядку, что делать, с какими доками и куда обращаться.
В какой суд идти?
Спасибо!
18.06.2012 14:15:58, автор111
Нам опека готовила запросы в Роспотребнадзор и для характеристики и справки из ЖЭУ. Мы сами отвозили эти запросы, спрашивали, когда они приедут осматривать жилье. Потом узнавали, когда будут готовы справки, и ехали за ними. 18.06.2012 15:02:40, MarinDa
Справку о несудимости вы можете и сами заказать. Сроки изготовления те же самые.
Странно, что в опеке не знают, что они не должны вам делать заключение о возможности быть усыновителем. И уж в любом случае не должны делать два заключения - при усыновлении мужем и женой заключение одно на двоих.
Суд - по месту нахождения ребенка, он с вами зарегистрирован - значит, ваш суд по месту жительства.

Поскольку постановление только вступило в силу, я не очень в курсе, кем и когда подается бумажка из Роспотребнадзора. Возможно, она в списке тех документов, которые должна подготовить к суду опека. Ну и пусть себе запрашивают, вам-то что.
В любом случае - если вы подадите документы сразу в суд, вам же там скажут, чего не хватает.
18.06.2012 14:24:10, Фортунка
Лена, спасибо большое! А есть ли где-то закон, прописывающий процедуру именно после опеки, что нам надо идти в суд? И я точно иду без заключения ООП? А как же они осмотр жилья делают?
Как же это все странно - ООП четко сказали, что только через них заключение, неужели они настолько некомпетентны... Ужас просто, и это Москва. Проблема в том, что не знаешь, где указана информация,на основании которой действовать. К юристам обращаться? Вопрос-то довольно простой... Какая процедура усыновления после опеки, по шагам. В инете такой инфы нет, там только усыновление с нуля... Буду очень Вам благодарна за подсказку.
18.06.2012 14:31:32, автор111
Я не знаю номера законов, но наша опека, когда мы пришли к ним с документами на усыновление из-под опеки, сказала - а чего вы к нам пришли? Сразу в суд идите.
Да, заключение через ООП, но это не то заключение, которое выдается кандидатам, которые "с нуля". Вы ведь уже не кандидат, вы опекун. Поэтому заключение должно быть не о том, что вы в принципе можете усыновлять, а о том, насколько целесообразно усыновление в вашем конкретном случае.
В общем, начните с заказа справки о несудимости, потом все документы отнесите / отправьте в суд с заявлением, и в суде вам в любом случае скажут, чего не хватает. Осмотр жилья органы опеки сделают, как только получат запрос из суда о целесообразности усыновления.
18.06.2012 15:24:16, Фортунка
И еще момент - часть доков находится в ООП, например, справка из школы приемных родителей, у меня нет оригиналов, как быть с этим, если с ними не общаться? 18.06.2012 14:37:07, автор111
Отправляете в суд копии, на заседание приносите оригиналы (ну или опека приносит, если они у них).
Ну или сходите заберите у них оригиналы и оставьте копии.
18.06.2012 15:25:07, Фортунка
Собираете документы для усыновления по списку. Справка Росподребнадзора там теперь есть, да - приняли новое постановление, оно вступило в силу 26 мая. Делаете медицину ребенку (если недавно была диспансеризация, скорее всего проходить заново ничего и не придется). После этого подаете документы прямо в суд. При усыновлении из-под опеки заключение о возможности быть усыновителем не нужно - нужно заключение опеки о целесообразности усыновления. Суд сам делает запрос, опека должна к дате суда его подготовить. Да, кстати, медзаключение на ребенка выдают тоже по запросу из суда.
Так что с опекой до судебного заседания, в общем-то, и не надо никак общаться.
18.06.2012 12:47:12, Фортунка
И мы собирали все справки по новой, кроме справки о несудимости, т.к. не прошел еще год. 18.06.2012 11:15:20, Citizen
Мы все справки собирали по новой, и медицину на ребенка делали тоже. Всех справок в списке было 33 штуки (это вместе с теми, что готовила опека). Если Вы недавно проходили диспансеризацию, Ваш участковый врач все впишет в заключение, и не надо заново ходить по врачам. Потом бумажку от участкового мы носили к заму главврача, на комиссию. Все происходило БЕЗ ребенка.
Заключений о возможности быть усыновителями мы вообще в глаза не видели, их опека принесла в суд, так что количеством не заморачивались.
18.06.2012 10:37:30, MarinDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!