Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие по беременности и родам при усыновлении

И снова здравствуйте! Слышала, что по собие по беременности и родам при усыновлении ребенка выплачивается теперь усыновившим ребенка в возрасте до 6 месяцев, но в КонсультантеПлюс ничего такого не нашла. Значит, всё-таки до трёх месяцев?
18.06.2012 04:52:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пособие по родам выплачивается при усыновлении ребенка возрастом до 70 дней (если дата рождения переносится, то от новой даты).
По беременности пособия быть просто не может, вы не были беременны.
Выплачивается послеродовая часть.
До 6 месяцев (или таки 3?) - это пособие на рождение ребенка.
18.06.2012 05:30:39, Tulsa
В общем, я поняла, что про "до шести месяцев" мне послушалось где-то. 18.06.2012 05:41:29, ЮляЦ
до 6 это про единовременную выплату на рождение, скорее всего. я получала, но не вникала в срок. 18.06.2012 05:49:54, Tulsa
Единвременное пособие сейчас выплачивается при любом возрасте. Называется оно, конечно, ни "при рождении", а "при передаче ребенка в семью". Раньше, видимо, такого не было. Я первую дочь удочеряла в 2005 году, ничего не получала. 18.06.2012 06:02:53, ЮляЦ
Нет, выплачивается два пособия: одно называется "по рождению ребенка", его платят на работе в случае обращения до 6-ти ребенкиных месяцев, а второе "при передаче ребенка в семью", его оформляют в РУСЗН. Суммы этих пособий одинаковы. 18.06.2012 11:15:31, Елена_Марианна
Марина (.)
А что значат фразы в консультанте:

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

И в редакции, на которую ссылаются, уточения:
"а) в части первой слова "(усыновлении в возрасте до трех месяцев)" исключить;
б) в части второй слово "(усыновления)" исключить;
10) в статье 12 слово "(усыновлении)" исключить;"

Непонятно, кого имеют в виду под "лицом, заменяющим родителей".
18.06.2012 11:29:35, Марина (.)
Черт его знает, я оба получала, юристы сказали "дать":) 18.06.2012 11:48:00, Елена_Марианна
Марина (.)
Вот и я помню по владмаме, что в 2007-м усыновительницы новорожденных получали оба.
Правда, тогда и про пособие по передаче в семью не все опеки слышали даже к концу года.
18.06.2012 11:58:48, Марина (.)
Я в январе 2011 получала. 18.06.2012 12:27:35, Елена_Марианна
Статья 7 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ гласит - при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней со дня рождения ребенка. 18.06.2012 05:38:38, ЮляЦ
ну да, я это и имела ввиду. думала, с тех пор что-то менялось, я усыновляла в 99-м, ребенку было 76 дней, мне ничего не досталось:) 18.06.2012 05:48:57, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!