Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про прописку. продолжение.

Напомню: не могу прописать ребенка, не хватало документа об опекунстве (хотя удостоверение я предоставила).
Нашла я "постановление о назначении меня опекуном", оказывается, я его все время с собой носила, но не знала, что это оно)) просто оно из того города, откуда мы дочь привезли, а я местное искала... паспортистке показывала, она тоже не опознала. Ну да Бог с ним. Теперь начальник миграционного контроля - серьезный мужчина в погонах - сказал мне, что это "просто бумажка" и ни разу не документ О_о что документ - это ПРИКАЗ. А я ему постановление какое-то даю. И теперь требует бумажку из опеки о том, что у ребенка нет другого жилья, и что опека не против, чтобы мы прописали ребенка туда, куда хотим. ПРИ ЧЕМ ТУТ ВООБЩЕ ЖИЛЬЕ РЕБЕНКА????
Я, говорит, не знаю, как так вам его первый раз прописали, и как так вам документы в том городе сделали...
?????
Поздно, уже дома нашла Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, там сказано, что "Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..." Получается, им было достаточно удостоверения опекуна??? Я уже неделю каждый день езжу с ребенком в паспортный стол в другой район. Выпросила, чтобы опека по новому месту прописки приняла меня завтра, хотя у них неприемный день. И у начальника ФМС неприемный. А так хочется пойти и поругаться.
14.06.2012 19:45:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Документ подтверждающий установление опеки-это то самое постановление о назанчении ВАс опекуном.Которое выдал другой город. Удостоверени е опекуну выдают уже Ваша опека,причем может выдать а может ине выдать,наша опека например вообще эту бумажку не выдает.Когда я интересовалась зачем вообще Удостоверение-мне ответили что для удобства делают,чтоб не носить везде сам документ,потому что если его потеряешь например это нехорошо)).Придется ехать и восстанавливать.Короче-Вам нужно-паспорт свой,постановление об опеке,и св-во о рождении ребенка.И все.Удостоверение-не нужно. 15.06.2012 10:53:25, Hehe
Яхонтовая
Получите Постановление о назначении опекуном по месту жительства, заполните форму №1 в фмс и подайте. Если откажутся принять, то шлите им почтой все копии доков + форма 1 и заявление, в котором описываете ваши приключения с пропиской и просьбой зарегистрировать ре по месту пребывания. Пусть откажут письменно или назначат день, когда вам подойти. Вообще разговаривать письмами легче. Ругаться не надо, а к обращениям граждан в органах относятся трепетно. Это первое, что смотрит любая проверка. Пусть дадут вам мотивированный отказ (те со ссылками на нормативные акты) 15.06.2012 05:22:51, Яхонтовая
Вы имеете в виду временную прописку? Мы приносили свои паспорта, распоряжение о назначении нас приемными родителями, свидетельство о рождении дочки, ну и заполняли там заявление и еще какие-то бумажки. Кажется, все. 14.06.2012 20:03:38, Odna_iz
он мне сказал, что хоть для временной, хоть для постоянной - нужны те документы, которые он назвал. 14.06.2012 20:43:57, _Rinka_
Они правы, не надо ругаться. 14.06.2012 19:52:19, Евгень
Лара Вилюйская
Они не правы,но ругаться не надо.
Напишите заявление,есть специальный бланк,зарегистрируйте его у секретаря.
Они обязаны зарегистрировать ребенка и НЕИМЕЮТ права отказать вам в регистрации.
14.06.2012 20:08:42, Лара Вилюйская
Почему они не правы?
1 Постановление об установлении опеки.(выдает ребенкина опека)
2 Постановление о постановке на учет.(выдает опека по месту проживания опекуна). Там подпунктом "Разрешить несовершеннолетней(ему) проживать по месту жительства опекуна по адресу.............., на время действия опеки, с регистрацией ребенка на этот период по данному адресу"-дословно
3 Свид. о рождении.
14.06.2012 20:16:35, Евгень
2 пункт у меня со старой опеки был... только не помню, первый раз при прописке смотрели его или нет.
Насколько я поняла из постановления правительства, этот док не нужен...
14.06.2012 20:45:04, _Rinka_
Я думаю так. Вы поменяли место жительства и соответственно опеку, новая опека должна поставить Вас на учет и вынести постановление, с ним уже регитесь. Про ребенкино жилье, согласна, бред. 14.06.2012 20:49:33, Евгень
Кстати, посмотрела старое постановление о постановке на учет, там нет ни слова о "разрешить ребенку проживать с опекуном..." Просто поставить на учет в таком-то органе. 14.06.2012 21:04:24, _Rinka_
Яхонтовая
В постановлениях о назначении опекуном часто этого и не пишут. Есть семейный кодекс и закон об ООП, в которых черным по белому написано, что подопечный и опекун проживают вместе.
статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации; (СК)
15.06.2012 05:17:29, Яхонтовая
Лара Вилюйская
Потому что автор предоставила им все документы,более того,она им показывала даже удостоверение опекуна.
И наличие другой жилплощади у ребенка вообще значения не имеет для осуществления регистрации на жилплощади опекуна...
14.06.2012 20:30:39, Лара Вилюйская
Удостоверение опекуна, не документ. Юр. силы не имеет. 14.06.2012 20:32:08, Евгень
Лара Вилюйская
Хорошо,зачем тогда его выдают?
Насколько я понимаю удостоверение опекуна выдают на основании постановления?Разве не так?По-моему логичнее носить с собой маленькое удостоверение опекуна,чем портянку-постановление.
14.06.2012 20:36:08, Лара Вилюйская
Согласна.
Если оно не документ - тогда я опять получу вопросы при регистрации в аэропорту?..
Там ведь даже написано, что "Выдано на основании постановления №... от ... такого-то органа управления"
14.06.2012 20:47:18, _Rinka_
Естественно. 14.06.2012 20:51:13, Евгень
Логика и власть они в разных плоскостях. Удостоверение, видимо для удобства хождения, например по врачам. Москва не выдает Удостоверений опекуна и мы ходим с портянками. 14.06.2012 20:45:14, Евгень
+1. Вообще узнала о существовании этого зверя только у нотариуса-он спрашивал есть ли у меня. Ну нет-так нет.Везде ношу само постановление. 15.06.2012 11:49:50, Hehe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!