Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наказания

А вы как-нибудь наказываете своих детей?
14.06.2012 12:50:20,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я никогда детей не наказывала и не наказываю. Вообще не понимаю, когда надо это делать и что он должен сделать, чтобы его наказывать?

Кстати в детстве меня никогда не наказывали.
19.06.2012 14:41:36, елена волк
-отправить в другую комнату (уже определенное место) с песочными часами подумать и успокоиться (пока маленькие были- часы на 3 мин, теперь в основном на 5 мин).
-лишить призовой конфеты (такая есть каждый день за хорошее/нормальное поведение, если серьезные проколы- ее лишаются. суть для них не в порции сладкого, а эта конфета играет уже просто роль "барометра"
-за не прекращающееся после 3 замечаний/попыток отвлечь баловство за столом во время еды (именно серьезное, мешающее всем баловство)- отсаживаю с едой в другую комнату есть одного/одну
-за убегания во время прогулки в неподходящих местах- гуляет следующие 10 мин только за руку (это относится только к дочери, потому как сын не убегает)
-за серьезные нарушения и действительно плохое поведение днем лишаю сына самосочиненной (каждый день заново) сказки вечером и рассказываю только совсем простую и короткую народную (очень редко такое, для него это ОЧЕНЬ сильное наказание)
-повышаю голос, когда сильно раздражаюсь (но это в принципе не о том, как наказываю, а о том, что когда сама раздражаюсь, то не сдерживаюсь)
17.06.2012 21:46:44, Ata
за попытку убежать на улице(явно обдуманную и злонамеренную -что бы меня справоцировать) был лишен поездки на дачу(очень хотел)
но потом поняла, что хочет так что просто "писается кипятком" и на первый раз был прощен - попыток больше не было

за засовывание пальцев в двери лифта - после многократных увещеваний получил рукой по попе(сильно)

"оставить в дальней комнате одного подумать" для нас самое страшное наказание оказалось, истерика началась
я вовремя вернулась, еле успокоилась
ему лучше по попе или без мультиков чем "посиди тут подумай, что бы я тебя не видела до ужина" и хлопнуть за собой дверью :(

в общем - наказание у нас чаще всего в виде повышения мной голоса(в момент проступка или сразу после) и обьяснения последствий(деточке уже 6,5лет) , т.е. наказания по сути как бы и нет но пока эффективно(не всегда - пластилин тонким слоем размазываем по линолиуму хоть и отмывали от него кровать и столик уже 2 раза)
16.06.2012 13:55:24, Eugeniya
Мы своего отправляем подумать в кресло.
Так он теперь как нахулиганит, плачет и орет "не хочу в кресло, не хочу думать!"
А вообще поджопники иногда получает, но это на его поведение что-то сильно не влияет.
Еще и издевается "ну и шлепай дальше" говорит да еще и попу подставляет.
19.06.2012 12:27:00, Горе- воспитатель
естественно. хотя со временем все меньше и меньше. причем младшего наказывать за то, за что страших наказывала в его возрасте, почти не приходится - он от старших знает, что так нельзя. 14.06.2012 19:51:09, Tulsa
Как-то я сказала сыну после очередного проступка:"Ну и что мне с тобой делать?" "А ты меня наказывай?" "Каким образом?" "Бей или в угол на всю ночь." (Это воспоминания из приюта). После такого ответа, я в качестве наказаний стала использовать только последствия проступка. Например, искупался в фонтане, когда был насморк, и заработал кашель, значит не ешь мороженого и не гуляешь больше в этот день. Обидел сестрёнку, значит играешь один и т.п. 14.06.2012 17:57:17, софико
Дома отправляю в дальнюю комнату без права выхода, пока не успокоится. Выключаю телевизор. На улице сажаю в коляску и везу. Если совсем выведет, то отправляю ее в игнор, не играю и не разговариваю минут 5-10, на большее ее не хватает, приходит обниматься и подлизываться. По попе шлепать бесполезно, она это за игру принимает. 14.06.2012 17:05:51, Елена_Марианна
Обалдеть - это все в полтора года??? Помогает?? 14.06.2012 23:57:00, sesla
Пока очень даже помогает. А что такое с полутора годами? Вполне даже очень деточка понимает, что делает и что за что получит. На днях прошлепала она по очередной луже, за что была усажена в коляску с объяснением причины. Первые метров 20 деточка возмущалась, и я ей нудила, что "мама тебе говорила - без резиновых сапог по лужам нельзя, и, если такое повторится, то сядешь в коляску, ты не послушала, вот теперь сиди в коляске, раз нормально ходить по асфальту не можешь". Метров 300 так ее провезла, потом наклонилась и сказала: " Я тебя выпущу с условием не ходить по лужам, договорились?". Детка просияла, сказала "Да" и слезла с коляски. Помчалась по тротуару и резко встала. Там был ручеек после дождя, дитя заголосила, чтоб ее перетащили через ручеек, а то шлепать по луже низя, а тут никак иначе его не перейти. Так что спокойно понимает все в полтора года. 15.06.2012 12:09:52, Елена_Марианна
Я к тому написала, что ребенок в полтора года не умеет делать того, за что следует наказывать. 15.06.2012 17:34:57, sesla
Да умеет, умеет. Выбегать на дорогу, например, вырывая руку. Кидать в кота всем, что под руку попадется, норовя при этом его еще и за хвост схватить. 15.06.2012 18:11:10, Елена_Марианна
fdo
Елена_Марианна, при всем уважении, но в ПОЛТОРА года на мой взгляд все-таки рановато наказывать, как правило в этом возрасте еще отлично "работают" всякие отвлечения. К тому же ребенок еще плохо осознает, за что его наказали, понимаеть только что наказан и все :( 17.06.2012 20:54:01, fdo
Если сын закатывает истерику на ровном месте, или если делает что-то вопреки запретам, - отправляю прокричаться и подумать в спальню на нашу кровать. Не знаю, думает ли он там о чем-нибудь или нет, но когда вопли стихают, беру его на руки и жалею. Если мы не дома, угрожаю надавать по попе или сделать успокоительный укол. По попе не боится, укола боится. Если зубы не хочет чистить, говорю "ладно, не чисть, потом к доктору поедем, он тебе зубы полечит". Сразу бежит в ванную. 14.06.2012 16:39:10, rufinamama
Ольга Оводова
Смотря каких, какого возраста и за что. Тематический, было дело, три месяца под домашним арестом сидел - это из запомнившегося.
Лишение компа на все случаи жизни.
Малую наказываю за неприходы вовремя домой лишением продленки :-)
14.06.2012 15:57:29, Ольга Оводова
Вы бы написали -- за что наказывать?

Когда моя кошек мучила, я ее щипала. За руки, специально, чтобы было больно и она кошку отпустила. Бить по попе, если ребенок душит кошку как-то не эффективно. Оказалось, что щипать за руки очень больно. Был момент, когда я по глупости стала щипать например за нежелание делать уроки :( Пока у нее не стали оставаться синяки. Я со стороны увидела себя, что как жестокая мачеха оставляю синяки на ребенке. Решила, что больше не буду. Но она и кошек больше не мучает... Хотя иногда тискает против воли, я говорю, что если не прекратит -- ущипну -- прекращает. Получается у нас наказание -- угроза щипков...

Разбитая посуда... побила тут за неделю три чашки... Я думаю, надо уже поговорить, что ли, поругать, а то если так дальше пойдет... В тот же день я сначала наступила на кошачью тарелку (в темноте), а потом когда мыла -- уронила целую стопку тарелок, две разбились. Итого ребенок 3 чашки за неделю, я 3 тарелки за день, решила больше никогда не обращать внимания на побитую посуду :)
14.06.2012 14:41:41, billow
Да мало ли за что, например ударила маленького мальчика, когда играли, и за кошек или за разбросанные игрушки, за то что домой идет только когда 10 раз позовешь или за вранье.
У нас кошек не мучает, как она считает, только кошки этого не понимают))
14.06.2012 14:55:36, Лана Ларионова
Ударила, когда играли -- это же бытовой момент, вообще я бы в детские игры не вмешивалась ))) Но если там реально настолько маленький, что сдачи дать не может, тогда бы на словах укорила и сказала попросить прощения.
За разбросанные игрушки -- тоже бытовой момент, за что наказывать? Они же каждый день разбросаны, все время наказывать? Если маленькая, убрала бы вместе, со своей взрослой стою над душой, пока не уберется. Убираемся вместе раз в неделю :)
Домой идет на 10 раз -- аналогично. Хотя один раз в парке развлечений я реально гаркнула, иначе это нытье и "хочу еще" было не остановить. Но обычно просто за руку и вперед домой.
За вранье -- даю наступить последствиям. Например "почистила зубы?" - "да" - "дыхни" - оказалось не чистила - "иди чисти". За суть вранья не ругаю, но стараюсь так, чтобы что соврала, что не врала, результат не изменился бы -- тогда и врать не надо будет.
Я в начале, когда ребенка что не так сделала, старалась сразу реагировать -- но блин, получается целый день только и реагирую, это очень утомляет :) Забила, стало легче и мне, и ребенку, как мне кажется :) Наказание родителем переживается тяжелей, чем ребенком, мне кажется...
14.06.2012 15:19:05, billow
"Я в начале, когда ребенка что не так сделала, старалась сразу реагировать -- но блин, получается целый день только и реагирую, это очень утомляет :) Забила, стало легче и мне, и ребенку, как мне кажется :) Наказание родителем переживается тяжелей, чем ребенком, мне кажется..."

вот уж точно, аж голос становится такой скрипуче-противный от постоянных нотаций :)

за разбросанные игрушки-книжки-вещи не ругаю, а говорю "ну вот опять у нас в комнате форменный бардак, поубирать бы надо,а то стыдно кого в гости позвать, давай ты на своей кровати, а я вот на тумбочке(ну или другие варианты по желанию)"
перед приходом опеки деточка сам(без напоминания) все убирает в комнате и еще меня стыдит - "тетя Неля придет а у нас такой бардак, стыдно перед гостями"(в начале само собой я лазила на корачках по всей квартире, иногда привлекая его в помощь и постоянно как попугай повторяя - "люди придут, а у нас не убрано и тут пыль и там разбросано", "ой как пыльно у нас, надо повытирать, проветрить комнату, что бы дышалось легко, что бы спал ты хороше в чистой комнате" и т.д. и т.п. но потом как то резко до ре дошло :) аж удивилась :)
16.06.2012 14:01:43, Eugeniya
Я тоже в отношения детей стараюсь не вмешиваться, но если ко мне приходит маленький мальчик и жалуется, реагировать приходится. 14.06.2012 15:39:41, Лана Ларионова
Очень-очень рекомендую всем родителям мучителей кошек и не только (но и в целях профилактики) прочитать просто шикарную книгу "Удивительные приключения Димки Голубева", потрясающая книга про мальчишку, который мучил котенка, скинул его с 5 этажа и вдруг сам превратился в котенка и как он должен прожить жизнь котенка, прочувствовать, каково это - быть бездомным брошенным котенком и он должен помочь тому самому котенку поправиться, чтобы снова стать человеком. Книга очень за душу берущая, даже мальчишки у нас в первом классе прослезились и сидели молча. Крайне рекомендую всем. 14.06.2012 15:06:44, забыла_регу
Все так чинно,прям умиляет. Никто, никогда по заднице не шлепнул? Не верю)) 14.06.2012 14:12:02, Citizen
Моя тетя-доярка с 4 классами образования ни разу никого из троих своих детей пальцем не тронула, - выросли достойными людьми. 14.06.2012 22:50:36, между прочим
Я не думаю, что не шлепнул, и не прикрикнул, скорее об обдуманом наказании, когда чего то лишают, ставят в угол. 14.06.2012 14:58:56, Лана Ларионова
Sheba77
Меня в детстве очень серьёзно наказывали, и я это прекрасно помню.
Я так поняла, что вопрос задан про наказания, так сказать, "принятые" в семье.
Думаю, в реально критической ситуации методы бывают гораздо жёстче. Но это врядли тема для обсуждения.
Перед любым наказанием я всегда стараюсь ответить сама себе на два вопроса:
Чго мы хотим добиться от ребёнка данным наказанием и какое условие для ребёнка это самое наказание прекратить.
Если не могу ответить хотя бы на один вопрос - не наказываю.
Ну и, естественно, всегда сначала ищу причину в себе - если проступок вызван каким-то моим косяком - тоже не наказываю.
14.06.2012 14:23:27, Sheba77
Меня, как только папа ушел из семьи, никто больше пальцем не тронул. Проводились беседы с упором на сознательность и был лозунг, что дисциплина у нас не палочная, а сознательная. Наорать дед мог, он вообще у меня сплошная экспрессия. 14.06.2012 17:09:41, Елена_Марианна
А меня не наказывали или я не помню. Вот я и задумалась хорошо это или плохо.)) Смотрю на фотографии ваших детей, и как то на душе тепло становится.Как вы со всеми ними справляетесь? 14.06.2012 15:04:46, Лана Ларионова
Sheba77
Справляюсь, у меня других вариантов нет. На самом деле, они уже большие, раньше было сложнее. Сейчас только направляю энергию в мирное русло, а у них свой коллектив, самоорганизовывающийся :-)) 14.06.2012 16:40:24, Sheba77
Я согласна. У меня шлёпание по попе не "принятое в семье" наказание. Хотя бывает ситуация когда это необходимо чтобы "пришёл в себя". Но ОЧЕНЬ стараюсь без этого. И ещё без крика (это плоховато получается, всё равно голос повышаешь с 5 ой просьбы одного и тогоже) Могу по руке шлёпнуть слегонца, когда ударит сильно. Но моему зайке больше подходит то что я ниже писала. И это наше наказание. 14.06.2012 14:42:20, мамАлёна
Corgik
Угу. Я думаю, те, кого в детстве много и жестоко наказывали, 100 раз "отмерят", прежде чем руки или язык распускать. 14.06.2012 14:27:28, Corgik
У меня маму в детстве лупасили. Меня от дважды за всю жизнь отлупила. Но словами била ежедневно и беспощадно. 15.06.2012 02:17:12, Криптан
о да. Детей, с поломанной психикой в результате именно лупления словами, видела массы. УЖ лучше один честный раз по попе, чем игноры и прочие психологические манипуляции. 15.06.2012 05:12:18, химчанка
"о да. Детей, с поломанной психикой в результате именно лупления словами, видела массы. УЖ лучше один честный раз по попе, чем игноры и прочие психологические манипуляции."

соглашусь, хоть и непедагогично и многие тут зафукают
16.06.2012 14:05:53, Eugeniya
я вот тоже сижу и благолепию такому удивляюсь :) 14.06.2012 14:22:32, химчанка
Corgik
Ну моего почти 12-тилетнего парня как-то по заднице шлёпать некомильфо:) Он уже выше мамы:) И раньше не стоило, только хуже было.
Это пока монстры воспитания не подтянулись:)
14.06.2012 14:15:41, Corgik
Наказываю старшего (дочу пока не за что, маленькая). Для него самое страшное наказание лишение движения и передвижения. Т.е. я либо беру его за руку и он везде со мной за руку ходит. Либо сажаю на стул или диван чтобы какое то время посидел, "подумал". В угол ставлю, но это реже, в основном за серьёзное, например стукнул сильно сестрёнку, запустил чем нидь тяжёлым в котов (и такое бывает), со взрослым дерётся и т.п. Тут как то поставила в угол за то что сестрёнку по лицу кулаком (ревность так сказать). Сказала постой, подумай. Ревел сильно по началу. Из угла не выпускала (вообще минуты через 3 обычно выпускаю и прошу просить прощения у того кого обидел), И тут....поревел и кричит прости, я больше не буду бить Тату (сестру)! Первый раз осознал! (обычно говорит мам ай-ай-ай, т.е себя не считал виноватым) Я всё время когда наказываю объясняю за что. А тут и не объяснила в порыве....Всё понял. Аж удивилась и порадовалась.
А вообще мне кажется каждому ребёнку своё наказание. Все дети разные. Главное объяснять ЧТО не так сделал ребёнок. Ну это моё мнение...
14.06.2012 13:59:56, мамАлёна
Как же Вы удивитесь когда он опять сестренку стукнет:))) Это только со временем пройдет:))) Ну объяснять конечно надо, а все остальное - ну полный бесполезняк:))) 14.06.2012 15:12:39, otrif
А это у меня только такой ребенок, что ни на диване сидеть, ни в углу стоять просто не будет? Если настаивать будет истерить. Поэтому я с "углами\диванами" не экспериментирую. Пытаюсь лишать каких либо удовольствий - конфеты, мультфильмы. Но, чувствую, что дочь не всегда улавливает причинно-следственную связь. В 3г4м должна уже понимать? Или рано еще? 14.06.2012 14:25:37, skoro_leto
Рано еще:))) 14.06.2012 15:10:03, otrif
Моей 7, но она ни за что в углу стоять не будет, поэтому я ее и ставить не буду туда, что б себе спокойнее было. 14.06.2012 15:08:59, Лана Ларионова
От конфет и мультиков легко отказывается. Пробывала. Это не наше наказание. А угол и диван действует. Плачет без истерик. Если чувствую истерика начинается - прекращаю. Предлагаю "мирись, мирись, мирись и больше не дерись..." (это ему очень нравится в любом случае) А так проговариваем ситуацию. что не так, объясняю. 14.06.2012 14:49:55, мамАлёна
наша тоже, когда поменьше была, очень любила мириться,а сейчас как-то незаметно повзрослела и все больше ссорится и мирится со своими друзьями. 14.06.2012 15:14:09, Лана Ларионова
Corgik
Рано:) 14.06.2012 14:28:59, Corgik
И я вроде как понимаю, что рано. Но она такое порой выдает, очень по взрослому рассуждает, делает очень логичные выводы из произошедших событий. 14.06.2012 14:34:18, skoro_leto
Да. И ещё. Если чувствую что настроен драться, злится - указываю на детскую "боксёрскую грушу" напольную. Она у нас специально стоит. Только на ней можно кулаки применять. 14.06.2012 14:05:55, мамАлёна
Sheba77
Бывает. У каждого ребёнка наказания разные. В случае несерьёзных проступков одной достаточно немного повысить голос; вторую могу лишить покраски ногтей и т.п.;
третья сидит на специальном стульчике рядом со мной.
В случае глобальных косяков "из вредности" укладываю спать на час или даже два раньше, всех вместе - глобальные косяки у нас обычно носят коллективный характер.
За опасные для жизни вещи могу шлёпнуть по рукам.
За плохие слова - мою рот щёткой (без фанатизма).
За агрессию - обиженному разрешаю дать сдачи.
Могу особо настойчивых в проверке границ лишить поездки в Ашан, похода в магазин.
Но у нас очень мало "нельзя", поэтому к наказаниям прибегаю редко, только тогда, когда вообще "выходят из берегов".
14.06.2012 13:33:25, Sheba77
farfaraway
Никак не наказываю. Потому что не за что. 14.06.2012 13:25:12, farfaraway
Неужели такое бывает? Идеальный ребёнок? Удивительно! 14.06.2012 14:07:29, мамАлёна
Так бывает? А сколько ему(ей),если не секрет? 14.06.2012 13:30:28, Лана Ларионова
farfaraway
Сама удивляюсь.
12 недавно стукнуло :)
Но вот, так подумаю - да ведь и меня в детстве не наказывали. Я, значит, тоже была идеальным ребенком? Получается - дочка вся в меня :)
14.06.2012 14:45:55, farfaraway
Corgik
Летом не наказываю. За двойку наказывала на комп. У нас уже традиция - получил 2 или замечание - 1 день не играет. Всё. 14.06.2012 13:13:21, Corgik
ну мы, пока, еще до школы не доросли,вернее только доросли,.)) 14.06.2012 13:18:57, Лана Ларионова
А то!
Лишение плескания - самое то. Или во время купания взять и вымыть тушку ребенка (у меня сама любит намываться. не взять с собой в магазин. не разрешить вымыть пол новой насадкой на швабру.
14.06.2012 13:10:53, Криптан
УУУ, неет, не дать самой намываться, это жестоко))) 14.06.2012 13:22:01, Лана Ларионова
:)))) не помыть подмышки мылом(кроме спины при полном купании это единственное что мылю я - интивные места и ноги сам моет), а сказать "сам мой, я расстроилась от этого кривляния"
ре со мной потом 30минут не разговаривал, заявил что я его не люблю и хочу чтобы он вонял :)
16.06.2012 14:12:46, Eugeniya
Corgik
Чудо что за наказания:) 14.06.2012 13:14:57, Corgik
Яхонтовая
Тоже порадовалась: все никогда больше полы быть не будешь и не проси))) 14.06.2012 13:17:55, Яхонтовая
вот вам смешно. А у меня дочь вчера, чтобы помыть полы, намыла посуду. 15.06.2012 02:18:50, Криптан
Яхонтовая
Супер))) 15.06.2012 06:26:15, Яхонтовая
я не наказываю.Боюсь,конечно последствий такого воспитания,с дочерьми я была строга,а вот с вовкой приходится быть очень мягкой
Но у нас мальчик с аутичным спектром и очень боится громких звуков.Мальчик очень ранимый.Повысить голос на него- это из области фантастики:сразу испуг,слезы.Только по "шерстке".Да он и не наглеет,начинаешь объяснять,что сделал не так,понимает,соглашается,да еще самостоятельно несколько раз извинится.
Вот случай буквально на днях..Попросил утром завтракать за компом.мы вообще то не разрешаем,но последние дни никак накормить не получается(жарко,аппетита совсем нет).вот я с радости,что сам захотел есть и разрешила.Поесть он не поел,а вот тарелку уронил,она разбилась.Жалко было очень,тем более,что вовка со своими аутичными ритуалами ест только из одной тарелки с ярким фруктовым принтом(тарелок таких на всякий пожарный 2,но мальчик думает,что она одна неповторимая).Переживал очень сильно,пришлось успокаивать(впервые что то разбил).Ради успокоения показала,что есть еще одна тарелка такая же точно.
Днем пробежалась по магазинам с целью прикупить еще парочку тарелок точно таких же,но в праздники в провинции посуду не продают....Как одним местом чувствовала:вечером сын ставит тарелку(вторую) на край стола,опрокидывает и разбивает.У меня в сердцах вырвалось:"да,мать твою...."Вовка убежал в свою комнату и тут же слышим рыдания.Заходим,а он размазывает слезы:Я считал,что мне хорошие родители достались,а вы меня ругаете!!!!Я схватила на ручки,объясняю,что не его ругали,слово вырвалось от расстройства,а он не успокаивается:я что вам больше не нужен,мне уходить?В два голоса клялись ему в любви,успокаивали,целовали.Спасла только баня:тут же успокоился,расслабился,снова стал веселым клоуном.
.А я сижу и все думаю,а что дальше.А если не перерастет.Я уже не говорю о детском саде и школе.Мы же не можем ему строго сказать,чтоб не испугать.Не можем обидется,не можем пожурить.Не получится сверхизбалованный ребенок со временем?причем,когда он расстроен,он весь в своих эмоциях,слова о нужности и любви может и слышит,но эти слова все равно тонут в его:я вам больше не нужен??.Вот тебе и педагог с 24- летним стажем.Теряюсь я совсем,не получается линии воспитания в будущем выстроить.
Я боюсь,что дома создам тепличные условия,так он и от других будет такого отношения ждать.Хотя муж спорит,говорит,что он только с нами так будет,ибо боится потерять,что в сад он ходит нормально,хотя одна воспитатель там авторитар .Ведь ни разу не жаловался,а я знаю,что там поругивают.Любимая Маньдеевна поняла поведение и не настаивает,когда он сваливает с занятий по изо в туалет буквы со шкафчиков для полотенец срисовывать.А вот вторая пытается построить,ей 65 ,и она говорит,что должен делать ,как все.
14.06.2012 13:00:19, maxerka
Вот и я не наказываю. Для нее самое страшное, если я не улыбаюсь. Помню в прошлом году, она завидовала своей подружке, что у нее так хорошо. А я у нее спросила, ты тоже хотела бы там жить. Она задумалась, а потом выдала:
-Я когда засыпаю, верчусь и песни пою, значит буду им мешать спать, и они за это меня будут ругать, а я не люблю когда меня ругают. Я лучше тут буду жить.
Для нее, действительно, катострофа, если голос даже повысить. Но сейчас уже терпимее. На садик это не распростронялось.
14.06.2012 13:13:09, Лана Ларионова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!