Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия летом

Ребенок учится очень слабо, особенно русский и чтение, перешел в 3 класс. Хочу заниматься все лето понемножку, прям план себе составить.
Как вы организовываете летние занятия? Как поднять чтение и грамотность, посоветуйте!!!! Поделитесь опытом!
12.06.2012 10:35:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скачала все возможые развивалки - смотри ниже - и все с удовольствием делают.

Мы занимаемся каждый день по одной схеме
Математика 45 минут
Перерыв - они любят прыгать под музыку
Логика - 30 минут
Перерыв - гуляем с собакой
Английский (нам надо - мы в ужасной Америке) - 45 минут
Перерыв - играем в Уно или карты или что им хочется
Чтение у старшей самостоятельное, у меньшей со нами.
Мы сейчас с ней ситаем Сашу и Машу. Я читаю заранее и готовлю вопросы. Она прочитав, должна знать как называется расказ и почему. Кто был в рассказе кроме саши-маши. С чего началось, в чем продолжалось и чем кончилось. До этого мы так же другие короткие истории разбирали, когда я ей читала. Но она только с месяц начала понимать о чем читает. Чтение - час.
После этого - разрешаю бесится как хотят 20 минут. Обычно бегают по дому друг за другом и орут.
После этого рисование или что то в этом духе.
Все занимает 1-4 часа в день. Или муж или я, иногда старие дети рядом сидят - тогда я просто даю задачи на повторение. я готовлю накануне им задания. когда что то не идет, не делаем.

Мой удивительный опыт с чтением.
Моя младшая тоже перешла в 3й. Она с нами 7 месяцев. Она не умела читать вообще когда приехала. Научилась читать за 3 месяца, но ничего не понимала. Сначала еле читала, потом лучше и лучше. Мне в американской школе сказали, что методика научить их английскому - давать читать без понимания и через 6-8 месяцев это кликнет. Я делала тоже самое. Она читает предложение, ничего не понимает - я повторяю за ней и удостоверяюсь что она поняла. как только она начала читать быстрее, недели 2 привыкала к пунктуации. Причем я орала, точка стоит, закрой рот и считай до 2. Иначе никак не шло. И вдруг, в один день, она стала понимать о чем она читает. Это произошло недавно, но поразило не только нас, но и ее. Она сейчас лезет во все книги, читает заголовки, нашла у меня под кроватью книгу под названием *проблемные дети или дети-сироты* и спросила у меня о них ли я читаю. кстати, очень полезная книга.
но мы много занимаемся, может это повлияло - систематичность и количество может переросло в качество. Я пока не обольщаюсь, но конечно явный прогрес который радует.
Кстати, вместе с этим пришел интерес к мультфильмам. Раньше не усадишь. Теперь смотрит с удовольствием. Скачайте на том же сайте сказки Андерсена немецкий сериал, супер.
13.06.2012 10:58:11, YuliaATL
Marisha
Мы вот по такой книжке занимаемся, как по ссылке. И прошлым летом занимались по такой же, только 1-2 классы.
Мне понравилось, ребенку тоже. Без напряга все повторяется.
И еще в дополнение купила вот такую книжку
http://www.labirint.ru/books/30810/
Там коротко и толково все оснонвые правила объясняются, классная штука. Почти настольная книжка получилась:)
13.06.2012 09:40:23, Marisha
Марина (.)
Спасибо, заказала для летних занятий, а то у нас учебники отвратительно написаны.

Сейчас по заданию нейропсихолога играли в жмурки, чуть дом не разнесли 8-)
13.06.2012 14:40:41, Марина (.)
О, у нас такая же тетрадь была среди прочих :) 13.06.2012 16:26:13, Yazva Sibirskaya
Corgik
Технику чтения можно улучшить совместными чтениями. Главу читает мама, главу дочка. Книга должна быть несложной и интересной.
Занятия по русскому можно организовать как повторение 2 класса, по учебнику, который прошли. Примерно по часу в день, не больше.
12.06.2012 21:36:22, Corgik
Учебник русского языка для слабослышащих и каждый день, прямо по учебнику. Страница письма в тетрадях с частой косой линейкой 12.06.2012 20:44:10, Караул
Почему для слабослышащих??? Они продаются? 12.06.2012 20:49:25, Редко захожу
Продются. Тм есть такой уклончик на развитие речи. 13.06.2012 00:25:42, Караул
Моя тоже перешла в третий класс, но слабое звено у нее математика. Я купила тетрадь по Моро за 2 класс на 2 полугодие, проходим программу заново, каждый день минут по 40 занимаемся. И еще по тетрадке "Развивающие задания для 2 класса" УМК. Там хорошие задания для развития речи и общего кругозора, а еще рисование по клеточкам. Минут 30 уходит на одно занятие. И читает она минут по 30 - 40 в день, но я обязательно контролирую понимание прочитанного, либо по вопросам, либо пересказ, или вместе читаем по очереди и обсуждаем. 12.06.2012 20:22:42, atusik31
Попробуйте каждый день переписывать 5 строк любой книги. Задача - не допустить ошибок. Проверив, скажите, сколько ошибок допустил ребенок, пусть их найдет, сверив с текстом. Если затрудняется, подскажите строчку,в крайнем случае, слово. Ежедневные занятия дают прекрасный результат. Кстати, со своими занимаюсь и летом. Чуть-чуть пописать, решить задачу и пример, почитать. По времени занимает минут 30-40. 12.06.2012 20:14:59, Мимо проходила
LPA20072007
1 день математика, 1 день русский, 1 день чтение. Больше это надо не для самих знаний, а чтобы не потерял навыки учебы. Каждое задание примерно на 30-40 минут, но иногда растягивалось на часы. Занятия каждый день по возможности. 12.06.2012 17:53:01, LPA20072007
Мы так же. Занятия не ради занятий, а чтоб мозг не "заплесневел". Номера три, не больше, или одно упражнение из уже пройденного. А читать - они и сами читают. Но это младшеклассники, старшую не заставить. 12.06.2012 18:07:22, светланасемимама/
Я занималась летом. Но ребенку отдых тоже нужен. Месяц - только чтения, немного письма в прописях. Месяц ездим на отдых, никаких занятий. И август перед школой - только математика, ни читать ни писать не заставляла. Нам такое разделение помогало, догоняла программу прошлого класса хорошо. 12.06.2012 13:46:03, Лориса.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!