Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, нужны ваши мнения!!!

Нашла я мальчика в глубоком Подмосковье. 3,9 года. 2 месяца как переведен из ДР в ДД. В сопроводительном документе ничего серьезнее гиперактивности и ЗПРР не указано. Ну еще кариес на передних зубах вверху.
Но меня беспокоит вот что: ребенок не любит смотреть в глаза. Просьбы поговорить с воспитателями пока игнорируются, но я все равно этого добьюсь, конечно. Социальный работник ( совершенно непонятная для меня должность) на мои вопросы «ничего хорошего про ребенка сказать не может, он же у нас недавно»(прямой текст), но с охотой говорила о том, что ребенок сложный, гиперактивный, « я бы вам не советовала», много неодобрения и ничего конкретного. К моему сожалению, все это говорилось при ребенке.
Исходные данные: мама окончила 8 вид, молодая, тоже сирота. Ребенок изъят в 2 года из-за ее асоциального образа жизни. До недавнего времени находился в ДР. Мама не навещала, ограничена в правах. Опека выступала с иском о лишении, на заседании поменяла требования на ограничение. Судья назначил судмедэкспертизу маме, чтобы не лишать ее РП, которую она так до сих пор и не прошла. Диагнозы типа психзаболеваний нигде не звучат. Опека все-таки выступает за лишение. Окончательного решения так до сих пор и нет.
Расскажу о посещениях. Кое-что в его поведении и я понимаю, но не буду комментировать, чтобы не смазать картину, поскольку ваши взгляды со стороны очень важны.
09.06.2012 00:09:02,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы брали в 3.5. Тоже взгляд было не поймать. Сейчас выраженный экстраверт, лидер среди детей. Но СДВГ... У нашего СДВГ, это действительно тяжело, очень, надо быть готовым и запастить терпением, покоя уже не будет. 09.06.2012 11:41:07, тоже
То что малыш был с мамой до 2 лет очень хорошо. Остальное на независимом выясните и с нянечками поговорите. Одно меня смущает, то что у вас маленькая девочка. Таким как этот мальчик нужно какое-то время отдать себя всю, напитать любовью, вниманием, слиться с ним. А он будет отвлекать вас от дочки, требовать. Сможете?
ЗЫ. Внешне - очень хороший малыш (не по красоте, а внутренне), я вижу это.
09.06.2012 10:54:22, Эль74
Думаю, что смогу. По крайней мере, готова к этому морально. 09.06.2012 11:34:08, Лалик
Ну я как мама ребенка с аутическим спектром, могу сказать одно. То что иногда ребенок не смотрит в глаза ,не показатель аутизма или аутического спектра. Можно конечно показать ребенка специалисту. Но понимаете, нам ставили диагноз аутический спектр долго расспрашивая нас о поведении ребенка ,отмечая при этом что то в своих бумагах, потом два теста давали ребенку . Три раза мы ходили в течении одного года ,с 2 до 3 лет только потом мы получили официальный диагноз. Так что понимаете я вам не помощник, делайте то, что считаете нужным. От себя добавлю, что нам 3 года и восемь месяцев ,контакт в глаза всегда был ,но до сих пор не говорит ,даже простых словосочетаний хотя все говорят ,что интелект хороший . 09.06.2012 10:08:19, ну не знаю
Знаете, я работаю в интернате 8 вида, педстаж у меня 10 лет.. И я считаю, что не может родиться интеллектуально развитый малыш у умственноотсталой мамы. Самой опека предлагала таких, но я сразу отказываюсь.... 09.06.2012 09:35:46, LiS@
А я с такими детьми работала. Был мальчик даже, переведенный из ДИ в наш общеобразовательный в 13 лет, сняли диагноз. Вполне социализировался. 09.06.2012 09:47:21, яся 76
До подросткового возраста многие такие детки вроде кажутся сохранными, просто гиперактивными, но потом вдруг начинают тупеть, извините за выражение. У меня сейчас 7 класс, веду я их с 0, наблюдаю, делаю выводы на практике. 09.06.2012 09:53:39, LiS@
Вы не поняли, или я неясно написала: его к нам перевели в 13, сейчас ему уже 21. Родители, оба, выпускники одного коррекционного интерната, у обоих УО в разных степенях, есть еще родственники с такими же диагнозами. Родители рожали и сразу отдавали детей в учреждения (у него есть еще братья-сестры, сколько точно - неизвестно). Детей автоматом определяли в спецучреждения. Периодически у нас в этих учреждениях происходит передиагностика, вот в одну из таких он и попал. На самом деле их несколько к нам тогда пришло, у него просто самый такой, сложный случай был, чтобы и возраст, и многие родственники с диагнозом. Он был сначала на домашнем, старших классах пошел уже в массовую школу, потом закончил лицей, работает. Его, кстати, после выпуска забрала к себе наша завуч, он до сих пор живет у нее в семье. 09.06.2012 10:26:20, яся 76
Такое крайне редко бывает (когда ребёнок попадает в интернат только из-за родителей, ведущих асоциальных образ жизни, а не из-за своего диагноза, у нас их автоматом при зачислении ставят, так положено) 09.06.2012 09:51:23, LiS@
Да совсем нередко это бывает, у меня те же 10 лет стажа, на МПК присутствовала много раз. 09.06.2012 10:27:30, яся 76
Дай Бог, если в вашем учреждении так, у нас нет, к сожалению... 09.06.2012 10:37:34, LiS@
В смысле - дай бог? Ничего хорошего нет в том, что сохранных детей отправляют в спецучреждения вообще-то. И да, находясь там, у них интеллект страдает и еще как. Поэтому Вы улучшения и не видите. Откуда ему взяться в тех условиях? 09.06.2012 10:43:22, яся 76
В том смысле, что в вашем учреждении есть и положительная динамика и случаи перехода в нормальную школу, я очень рада за деток. А наши мамочки рожают и всех везут к нам, т.к. сами раньше тут учились.... Вот такая у нас ситуация... Плачевная.... 09.06.2012 10:48:25, LiS@
У нас всего один ДДИ и еще два коррекционных интерната для детей, оставшихся без попечения родителей на всю республику. Периодически там не хватает мест, тогда детей переводят в общеобразовательные учреждения. В других регионах, где до 70% учреждений коррекционные никто никогда в массу ребенка не выведет, вот как у Вас. А постоянное пребывание в закрытом учреждении, среди больных детей, на интеллект очень влияет, к подростковому возрасту УО становится не написанным, а настоящим. 09.06.2012 11:16:59, яся 76
Я б обязательно прошла медобследование,потому что у Вас очень еще маленькая девочка. СДВГ-тяжелый диагноз если это действительно СДВГ,это нужно и выяснить.ЗПРР тоже вполне невнятный диагноз.То есть не думаю что ребенка хоть как-то нормально смотрели врачи.Хотя чисто внешне мальчик симпатичный. 09.06.2012 09:04:06, Hehe
Да вот как раз есть сомнения, что у меня есть право на независимое медобследование. 09.06.2012 10:14:17, Лалик
?.А почему?(-) 09.06.2012 10:17:10, Hehe
Вроде где-то проскальзывало, что независимое только для усыновителей, для других форм не полагается. Просила в топе поправить, если не права. 09.06.2012 10:43:53, Лалик
Eugenie
Мне кажется, то, что Вы взгляд редко ловите, как раз и говорит о сохранности - мальчик бережет внутренний мир и понимает, что абы кого туда пускать не следует.

Мой не то что глаза не показывал, вообще переднюю часть себя прятал - все время спиной поворачивался, это было очень видно. Сейчас - ребенок, раскрытый нараспашку всему миру.

А вот про СДВГ почитайте побольше. От него не умирают, конечно, но сколько ж нервов выматывает. К этому надо быть готовым и иметь в запасе тонну спокойствия и три тонны мудрости.

Удачи Вам!
09.06.2012 06:26:33, Eugenie
Не, а мальчик и правда симпапун, зубки поменяются.
Характеристику ребенка лучше потихоньку разузнавать у адекватных нянечек, которые не прямо заинтересованы в колличественном составе.
Это же призывают только с экрана: возьмите ребенка в семью, а на самом деле его ОТТУДА не так и просто выцарапать - подушевое финансирование и ИУ за денежку в карманчик делают своё дело(да простят меня честные, трудолюбивые и чадолюбивые сотрудники!).
09.06.2012 02:43:00, светланасемимама/
По мне так просто симпампун!Мой тоже в глаза не смотрел,позже начал-сначала так робко,застенчиво поглядывал,потом, постепенно появилась уверенность... 09.06.2012 00:55:39, dekla
А Вашему сколько лет было? А симпампун - это да :) 09.06.2012 01:01:48, Лалик
В первое посещение я приехала с дочкой. Мальчик очень интересовался содержимым моей сумки, все время пытался туда влезть и что-нибудь вытащить, что частично удавалось , бегали с дочкой туда-сюда по помещению в противофазе, потыренными салфетками с дочкой делился , правильно назвал цвет цветка – фиолетовый, вопросы работника опеки и соцпедагога игнорировал, кроме имени – сказал, как его зовут. Контакт глазами за 40 минут – раза 3. Когда его уводили, я его позвала, что бы ручкой помахать – не обернулся.
Второе посещение – я привезла мыльные пузыри, чем ребенок был просто очарован, не мог от них оторваться, пока все не выдул и не разлил . Говорил немного больше, в основном выражал чувство восхищения пузырями и удовольствия от сока. На другие вопросы отвечал весьма выборочно. Но на мое предложение привезти ему машинку отреагировал моментально и цвет заказал не раздумывая – красный . Дочку в телефоне узнал. Контакт глазами только в моменты сильной заинтересованности. Уходя, ручкой все-таки помахал.
09.06.2012 00:10:12, Лалик
Третье посещение – по коридору ко мне прибежал бегом, плюхнулся рядом не диванчик, глаза опущены, полез в сумку. Сразу ответил на вопрос, что я ему обещала привезти, и получил вожделенную машинку . Очень ему понравилось всякое видео в телефоне (в основном с дочкой) с восторгом повторял реплики, смеялся. Играл с машинкой. Потом вдруг сказал, что у него болит живот и прилег на диванчик (я сразу вспомнила, у нас тут писали про такое) я его по щечке погладила, пожалела. Секунд через 10 встал . Почему-то не отвечал на вопросы, есть ли у него друзья в группе, с кем он играет, как их зовут. Почему-то сказал – Сережа (его так зовут), у меня было впечатление, что он вообще не понял, о чем я его спрашивала, либо категорически не хотел обсуждать эту тему. ну и практически все время в движении ребенок. При прощании, когда я стала говорить: когда я приеду в следующий раз, вставил – завтра, я – нет не завтра, а в понедельник, ну и т.д. Знает любимые фрукты – груши. На прощание и поцеловать позволил и ручкой помахал.
Я выложила фотки в регу, немного получилось в фас, гляньте пожалуйста. Собсссно, что беспокоит – мама с 8 видом, настояния судьи( может, там шизофрения? Но, наверное, тогда хоть где-то оно бы звучало?) ребенок не любит смотреть в глаза( может для гиперов это обычно, у меня не было с ними опыта?) или это больше в тему о аутизме??? Подскажите, пожалуйста, любимая конфа! Я, конечно, предвижу, что будут советы показать специалисту, но это далеко от Москвы - проблемно, и, потом, где-то читала что независимое только при усыновлении возможно. Если неправа – поправьте .Если есть у кого нужный специалист в дальнем Подмосковье по Каширскому шоссе – подскажите! Извините, что длинно. Лучше уж сейчас заморочиться, чем потом 
09.06.2012 00:11:24, Лалик
Ха, чего захотели - "в глазки"! Гиперу в глазки смотреть некогда, на то он и гипер - у него тыща идей в голове и он не постесняется реализовать если не все, то половину уж точно... пока вы пытаетесь его умильный взгляд поймать. 09.06.2012 20:14:18, Евпраксия,
мой мальчик год ходит в детский сад и до сих пор всех детей называет девочка или мальчик.Нам 5,5.Старшие дочери живут в Москва,они для него сашаалена.Именно так,слитно,ибо не запоминает кто из них кто.А память феноменальная.Стихи учит с одного раза(наизусть шпарит Чуковского).Буквы,цыфры- только покажи,повторяет.А вот люди как то проходят мимо.Хотя адрес ,как зовут маму- папу(причем с отчеством) называл после трех- четырех повторов.Нам поставили аутичный спектр,не только по этому,есть еще много всего,подтверждающее спектр.Но это не болезнь и не диагноз.Это особенность ребенка,которую надо принять и плюнуть на пройдет- не пройдет.Кстати,у людей со спектром часто очень высокий интеллект и хорошо развита логика)))))))) 09.06.2012 01:32:16, maxerka
У меня старший кровный в детстве имен практически не запоминал(да и сейчас не особо запоминает), при идеальной памяти. тоже стихи учил с одного прочтения и трехзначные числа в уме складывал-вычитал еще до школы,во 2 классе проценты в уме высчитывал - скидки в магазинах считал(причем такие типа: 485 рублей джинсы стоят, и 18 процентов скидка. продавец на калькуляторе кнопки тыкает, а сын уже выдает сумму скидки и цену со скидкой) . а вот имена...
-Мам, я с другом познакомился!
-И как зовут твоего друга?
-не помню!
09.06.2012 06:42:57, Елена747
абсолютно про нас.уже примеры счелкает в уме,а выходит гулять и каждый день спрашивает,как зовут соседского мальчика,хотя играет с ним каждый день. 09.06.2012 11:40:07, maxerka
Ничего себе! :))) 09.06.2012 08:37:26, Лалик
Очень умные глазки!! Интеллект, думаю, в норме. К тому же цвета знает, "завтра", "груши", "фиолетовый" для неполных 4х да еще из ДР - ОЧЕНЬ хорошо.
Аутизма по фото не видно. Могут быть некоторые коммуникационные нарушения=особенности характера. На вопросы о друзьях из группы не отвечает, т.к. обсуждать с Вами тему не хочет по какой-то причине, поэтому вопрос просто "не слышит". Очень вероятно, что это останется и в будущем((. У меня дочь такая. Взгляд у них уж очень похож. Ей 11, но, как и в 3, вопросы, которые не нравятся просто "не слышит", рассказы о том, как прошел день в школе, о друзьях надо вытрясать, задавая 150 вопросов, ответы при этом очень односложные, при этом аутизма у нее нет однозначно.

А так - мальчишечка очень симпатичный, очень приятный, думаю, что с ним будет непросто, т.к. парень однозначно с характером, но очень интересно :). Удачи Вам и Сереже.
09.06.2012 00:42:52, RitaK
Спасибо Вам за добрые слова! :) 09.06.2012 00:56:38, Лалик
Может чисто физически слышать не всё. У нашего только через полгода дома выяснилось, что слух нарушен из-за аденоидов, пришлось оперировать.
Мальчик симпатичный. Прогнозов давать не буду всвязи с темами ниже о возвратах. был
09.06.2012 00:48:56, ........................
не думаю, что тут слух. Он же "слышит" выборочно. У него в глазах есть некая загадка. Скорее всего мальчик просто интроверт. Такие распахивать душу даже самым близким не будут. И часто "не слышать" то, что не хотят.

Еще хотела добавить на тему "аутизма" - несерьезно, конечно, и меня сейчас справедливо закидают тапками))) но слышал я эту теорию от очень опытной пожилой женщины психиатра. Так вот, она утверждает, что 90% аутистов голубоглазые и светловолосые. Очень мало кареглазых. Научного объяснения это не имеет. Просто из наблюдений. Аутизм - это болезнь белой расы. Восточные, кареглазые люди им не страдают.
09.06.2012 01:08:03, RitaK
)))))))))сын голубоглазый блондин.не пронесло)) 09.06.2012 11:44:42, maxerka
О, дай Бог! :) 09.06.2012 01:22:08, Лалик
Я могу вам одно сказать, я забрала своего сына в том же возрасте и с очень схожим поведением.
Проблемы есть, иногда мозг зависает, но в общем полная норма.
09.06.2012 01:10:46, ....................
Да, малодушно хочется нормы :)) 09.06.2012 01:23:09, Лалик
ЖенаПолковника
...ага, мне тоже, но надо быть готовым до неё дотянуть если что...))) 09.06.2012 01:26:10, ЖенаПолковника
Официально хочется нормы, а где то в глубине души мечтаешь о подарке судьбы:)))
Плавали, знаем.
09.06.2012 01:25:38, ...........................
ЖенаПолковника
Если с рождения в ДД, его могли и не научить общаться глазами, с ними там так не общаются или очень мало. Про аутизм по фотке не определишь. Если с рождения в ДД, проблемы с общением и т.д. будут почти обязательно, все-таки ребенок рос в условиях далеких от нормы, не имея рядом ни одного значимого взрослого к которому мог привязаться... 09.06.2012 00:40:34, ЖенаПолковника
Да нет, он с двух лет в ДР. Но другой вопрос, что там дома происходило. Может, если посмотришь в сторону мамы - сразу в лоб? Как вариант.:( 09.06.2012 01:00:29, Лалик
ЖенаПолковника
По фото сохранный, ньюансов не разглядеть все равно. А не идти на контакт глазами в первые дни и даже месяцы он имеет полное право, это последствия пережитой боли и стресса, да и доверие у него к миру подорвано... 09.06.2012 01:10:28, ЖенаПолковника
Я тут пока новенькая, поэтому скажу только то, что могу сказать. Фото посмотрела, такая лапа! Глазки открытые Я б такого взяла))) Единственное НО. Нет лишения, а если мамаша объявиться? Уже начиталась историй как детей меняют такие визиты. На мой взгляд то, что в глазки не смотрит не говорит о психическом заболевании. 09.06.2012 00:34:23, Зарянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!