Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас первый День аиста!

Дети на даче с бабушкой и дедушкой. Я решила сегодня поработать из дома в тишине и покое. И не могу. Просто сижу и плачу. Вспоминаю, как год назад прошёл суд, и мы в тот же день забрали детей. До поезда несколько часов гуляли по Питеру. Дети были на пределе нервного возбуждения, мы с мужем тогда этого не понимали и думали, что так теперь будет каждый день:-) С поезда высадились сразу на дачу. Первые пять дней я провела с детьми, потом уехала в город работать. Дети остались с моими родителями. Меня тошнило от усталости и осознания того, что жизнь круто изменилась, и до конца жизни мне придётся терпеть и страдать. Опции "возврат" для меня не существовало. Через неделю я привезла в город мальчика для консультации с психологами. В приюте мне сказали, что он слабо обучаем, и надо искать ему коррекционную школу. Его возили из приюта почти целый год в обычную деревенскую школу, но к маю он едва выучил буквы и счёт в пределах 20, но сложить 1+1 уже не умел. Диагноз московских специалистов: "интеллект сохранён, но первый класс нужно повторить, перед этим заниматься всё лето (после завтрака 40 мин и после обеда 40 мин)". Два месяца летнего отпуска прошли у меня в непрерывной "борьбе". В 40 мин я не укладывалась, так как очень хотела вытянуть ребёнка, а у него было стойкое отвращение к любой учёбе. Девочка жутко ревновала и устраивала истерики, чтобы с ней тоже занимались.
В конце августа мне помогли записать мальчика в первый класс в хорошую школу к самой доброй учительнице. Сначала всё пошло просто отлично: ребёнка хвалили (в прежней школе только ругали и кричали), он радовался и старался. Потом привык, расслабился, и из него всё полезло (надоело учиться, стал грубить учительнице и задирать одноклассников и т.п.). Начались наши "хождения по мукам": его слёзы, мои крики, трения с моими родителями (которые сейчас живут с нами, так как девочка наотрез отказалась от детского сада), нестыковки с мужем, завал на работе и т.д.
Но мы "выплыли": сын закончил 1 класс на 4 и 5, начал учить английский на доп. курсах, перестал пускать слезу по каждому поводу и без повода. И даже иногда стал есть то, что ему не очень нравится (несмотря на голодное детство, он очень избирателен в еде).
Дочка, с большим удовольствием, закончила подготовительные курсы при школе, научилась немного читать и немного плавать. У неё, наконец-то, выросли зубы (спустя год) на месте выпавших и выбитых молочных.
Вроде бы всё неплохо сейчас. Но почему-то очень хочется плакать сегодня... Наверное, это я по детям скучаю :-)
07.06.2012 16:29:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а куда делась тема про "ответы детей"? я стащила ссылку к себе на страничку в соц.сети, можно? ;-)))виновато потупив глазки 07.06.2012 22:14:24, мама 2х сыночков
я автору посоветовала просто дать ссылку на ответы детей, а не помещать огромный кусок здесь, автор обиделась и вообще тему удалила.

думаю, что тащить это может кто угодно куда угодно, оно в открытом доступе.
08.06.2012 20:16:01, Tulsa
как хочеться посмотреть, но не знаю где искать пороль 1245 07.06.2012 20:30:00, 14061968
Славные ребятки. 07.06.2012 20:14:18, atusik31
Очень порадовали ваши фото и достижения! А как Вас дети называют, просто думаю об усыновлении 8 летнего? 07.06.2012 20:08:26, Ананда
Мамой. Во время 3-го посещения в приюте ко мне подошла девочка лет 5 и спросила, указывая на будущую мою дочку: " А Вы её мама?". Я: "Если она захочет, то я стану её мамой". Дочка:"Захочу.", после некоторого раздумья. На следующий раз (мы ездили каждую неделю) дочка на прощание напомнила: "Вы обещали стать моей мамой". А ещё через неделю она бросилась при встрече ко мне со словами: "Мама приехала!"
С мальчиком сложнее. Он скрытный, недоверчивый. Но когда год назад мы ждали в кафе вечернего поезда, то муж сказал сыну: "Ты можешь называть нас, как тебе удобнее, но мы будем говорить "мама" и "папа"". Сын ответил: "Я тоже буду звать мамой". После этого я с дочкой отошла от столика, чтобы купить ещё пирожных. Когда я стояла у кассы, то сын подбежал ко мне, взял поднос и сказал: "Здравствуй, мама!"
Но, правда, первое время это просто были названия. Между собой дети могли нас иногда назвать тётей дядей. И, когда, на осенних каникулах мы гостили всей семьей у брата, дочка вслед за моим племянником иногда переходила на "тётю-дядю", но сын её всегда поправлял.
Смешно было, когда мы выгрузились на маленькой станции на следующее утро, и я стала собирать многочисленные свёртки-пакеты, которыми нас в приюте нагрузили. Детям сказала: "Вон бабушка ждёт" и показала на свою маму в конце платформы. Дети бросились её обнимать с криками "Бабуля!". Проводница, глядя на это, сказала :"Как дети соскучились! Видно давно бабушку не видели." :-)
07.06.2012 20:52:02, софико
Lisenochka
Забавно про бабушку, у нас муж приехал с дочкой знакомится, прилетел ночью, дочке только полтора исполнилось практически не умела ходить и не говорила, просыпаюсь утром от того что в комнату, по стеночке входит дочка, мы на нее так смотрим а она улыбаясь своим ротиком говорит папа папа и идет к мужу, муж искренне думал что это я ее подучила, но он даже и не догадывался как я удивилась 08.06.2012 00:35:45, Lisenochka
Симпатяги! 07.06.2012 19:33:33, Yazva Sibirskaya
2 большие разницы дети ТАМ и ДОМА!!!чудесные фото, вернее дети на фото ;-))) 07.06.2012 19:11:39, мама 2х сыночков
Удивительно то, что дочка быстрее раскрылась, хотя записи невропатолога и психиатра в её карточке были намного серьёзнее, чем у сына. Его мы до сих пор "выковыриваем из скорлупки".
Спасибо!
07.06.2012 19:25:02, софико
Поздравляю!
А слезы подступают, когда напряжение начинает отпускать)
07.06.2012 16:41:16, Токката

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!