Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Голубка~

папа , привет!

не думала, что эта тема коснется и нас. но таки вот, нашелся папа.
мы забирали Ваню в декабре, на тот момент по документам папа отбывал срок в млс. и сидеть ему еще пару лет. оказывается, он с июня прошлого года на свободе.
ездили недавно к бабушке в дом ветеранов, она по секрету шепнула Ване, что папа давно не в тюрьме. он обрадовался, сразу рассказал нам, хотя бабушка не велела и так же предупредила, что к нему лучше не ездить.
и вот сейчас он его на О-ках нашел. написал, что хочет встретиться.
Ване скоро 13, с отцом жил до 5-6 лет. вижу, что заволновался, с одной стороны рОдный папо (на вид вполне приличный мужчина), живет в сельской местности, а Ваня тоскует по деревне невыносимо.там и дяди и братья-сестры двоюродные (с одним он на О-ках подружился, восхищался фотографиями с рыбалки и т.п..)
семьи приличные, нам и в дд об этом говорили. только поражает, что никто не забрал Ивана и навещали за все время один раз (дядя и сыном).а живут все в пределах 50 км от дд.
что собсно делать? встретиться для начала с отцом без Вани, посмотреть что за ч-к, каковы его намерения? если Ваня попросится погостить на каникулах? он сейчас старается виду не показывать, но я заметила волнение и трепет...
да, мама у нас исчезла давно.ее Ваня вообще не помнит.бабка заставила кормить до 11 м-цев, потом та ушла и больше ее никто не видел. в розыске.
07.06.2012 11:15:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А папа не ЛРП? Если лишен, вы не имеете права отпускать к нему в гости. Мой вот общается с папой по телефону, на день рождения сына они даже встретились на нейтральной территории. Ребенок папе, я так понимаю, все простил и забыл, общается с удовольствием и трепетом. А ведь всего год, как изъяли. Папенька клинья подбивает, советы дает, пытается влиять. Блин, зла не хватает. 10.06.2012 09:23:16, Mirashka
Наша старшая дочь общается со своей матерью. Не часто. Пока ни чего страшного не вижу. 08.06.2012 13:12:20, КиндерМама
Яхонтовая
Повстречайтесь с отцом, посмотрите насколько вменяем.Можно ли с ним договориться держаться в рамках договоренности - о чем говорить с сыном, как проводить время и тп. И принимайте решение. Если отец внятный, препятствовать бы не стала 07.06.2012 13:01:45, Яхонтовая
~Голубка~
я тоже не считаю себя вправе припятствовать, если папа нормальный. мы ж не собственники, в интересах ребенка эти связи наладить и сохранить. 07.06.2012 14:25:39, ~Голубка~
а вы не хотите сначала наладить связь с папой в присутствии работников опеки, и сказать, что встречи -пожалуйста, но с условием платить алименты на сына и встречи -как минимум первый год- все официально с разрешения опеки или в присутствии работника опеки? 07.06.2012 18:07:40, Ata
а кто вы такие чтобы диктовать свои правила и условия? Богами себя возомнили? 08.06.2012 11:24:59, мимо шла
ну я так поняла, что автор- законный опекун, а биоотец- лишен родительских прав по отношению к ребенку. видимо за что-то и почему-то. ну и вообще-то да, био, лишенные родительсикх прав, могут общаться с детьми по закону на продиктованных условиях. и еще- опять же по закону- у них есть и обязательства- например, платить алименты. 08.06.2012 12:32:59, Ata
~Голубка~
а зачем? нет, если бы речь шла о малыше,я бы такую ответственность может с ними и разделила, посоветовалась бы сто раз.но Ване вот-вот исполнится 13. да и мы в состоянии сами оценить возможность и целесообразность таких встреч. нам просто нужно встретиться ,чтобы понять его намерения.
+технически это будет сложно сделать. у нас в опеке 3 специалиста на два района обл.центра. они зашиваются так, что лишний раз по телефону беспокоить не хочется людей. просто жалко их. сидят со стопками документов до потолка, бегают по судам и т.д...к нам до сих пор с проверкой даже никто не приходил. муж по необходимости иногда заглядывает, так все набегу впопыхах решается. вот такая у нас опека.
и ,как я писала, папа живет за 200 км.так что регулярных визитов точно не будет. хорошо, если на ДР или НГ,напр.,появится.
07.06.2012 18:44:35, ~Голубка~
Яхонтовая
А почему отец ЛРП? 08.06.2012 05:04:04, Яхонтовая
ketspb
Возможно у вас все будет по другому сценарию, но я проклинаю тот день, когда установила связь с кровными родственниками Коли. Т.к. он был у них на каникулах. Этих 7 дней хватило Коле понять, что есть другая жизнь, более ему комфортная и приятная. И не смотря на то, что родственники его отвергли, Коля ищет похожие семьи и пытается найти себе душевный комфорт там.
Хочет "папа" общаться- пусть присылает открытки и письма, имхо. Поймите, нашим приемным детям комфортнее находится с такими личностями, т.к. там ничего не требуют, свободный режим сна и прогулок и т.д. А у приемных родителей: ограничения, ответственность за поступки, учеба, работа по дому. Т.е. у полумаргиналов жизнь проще и понятнее.
Хотите- встречайтесь сами. Но зачем? Вам лично нужны знакомые сидельцы? Смысл какой в таких "друзьях семьи"?
07.06.2012 12:18:04, ketspb
~Голубка~
Катя, я помню ваши рассказы про родню Коли.
лично нам папы-дяди не нужны. с бабушкой общаемся, потому как это единственный по настоящему переживающий за Ваню ч-к. и он с радостью к ней несется. а как с отцом получится...
07.06.2012 12:25:19, ~Голубка~
ketspb
Как вы решите, так с отцом и получится. Вы же главные люди в жизни Вани. 07.06.2012 12:43:01, ketspb
~Голубка~
кто главный - таки ему решать :) 07.06.2012 15:22:45, ~Голубка~
У моего Макса такой отчим. Собственно, он воспитывал его несколько лет, и он для него ПАПА. Тоже в млс, тоже освободился намного раньше, чем Макс об этом узнал. Тоже ни грамма не интересовался пасынком.
Ну что я Вам скажу. Мы-таки с ним встретились. макс очень-очень хотел. Один раз. и вряд ли увидимся когда-нибудь еще. Макс разочарован тем, что "папа" его даже не обнял, ничего особо не спрашивал и явно ждал, когда мы уйдем. Несколько дней было совсем плохо - истерики, ночные кошмары. Потом улеглось и почти забылось.
Как быть Вам - не знаю. Я бы, наверное, все-таки сама сначала разузнала - что за человек и как он вообще к сыну. А вообще сложно. Удачи и мудрого решения!
07.06.2012 12:02:51, ДраКошка
~Голубка~
спасибо! насколько я знаю, папа сына любил, насмерть стоял, не хотел отдавать. фото есть оч.трогательные, где он его маленького на руках держит.из воспоминаний Вани: ходили на речку, учил плавать, катал на тракторе и т.п..
просто если отцу малореально восстановиться в правах, лучше сразу Ване сказать, чтобы не питал надежд.
07.06.2012 12:18:59, ~Голубка~
Ну если отец любит его и хочет общаться - необязательно восстанавливаться в правах! Можно поддерживать их общение, а там - как жизнь повернется. Но для этого надо узнать все-таки, что за человек и за что сидел, правильно Вам написали, ИМХО. Макса отчим сидел за распространение наркотиков. Но мы об этом уже ПОСЛЕ общения узнали. Я порадовалась, что у нас далеко не пошло. Кстати, этот же отчим насмерть стоял, чтобы родного сына не отдавать в ДД. У него получилось - очень трогательно воспитывает его. Хотя КАК и ЧЕМУ он его научит - неизвестно. Но любит, холит и лелеет, ага. 07.06.2012 12:23:07, ДраКошка
~Голубка~
я только ЗА общение. просто Ваня должен понимать четко: кто и что. чтобы не пытался на двух стульях сидеть. 07.06.2012 15:07:28, ~Голубка~
Corgik
Да уж, не было у парня ни гроша, да вдруг алтын... Только этот алтын что-то плевать хотел на сына.
Я бы для начала выяснила, за что сидел папа. Лучше с подробностями.
А Ване я бы сказала, что буду писать, узнавать про него - то есть, правду.
07.06.2012 11:57:28, Corgik
~Голубка~
плевать - не плевать...кто знает. мужчин как-то особенно не поднимается рука по этому поводу осуждать...
я вот думаю,надо самой вступить в переписку с папаней. хотя легче один раз увидеться или по телефону поговорить.
бабушка, с которой мы держим связь - мать отца.так что она хоть и сумбурно, но рассказала за что сын сидел. шел пьяненький, сцепился с мужиком, тот оказался милиционером. вот такая версия. но судя по тому, что дали немного и освободили удо, вел себя примерно. сына отдавать он не хотел, боролся. но прав лишили, ибо пил. потом женился, бабушка нам фото показывала. честно, мне на них папа понравился: добрые, умные глаза, спокойный такой. с женой и сынишкой сидят - святое семейство просто.
накануне нашей первой встречи с Ваней, папа ему звонил.обещал приехать. и тут мы...
бабанька, насколько я ее понимаю, считает, что Ване лучше у нас ,потому она и против встреч с папой, вдруг Ваня к нему запросится.хотя с сыном у нее хорошие отношения, приезжал ее навестить незадолго до нашего визита.
меня волнует вопрос: насколько реально восстановиться ему в правах?
07.06.2012 12:13:39, ~Голубка~
Corgik
Света, восстановиться он может, если очень захочет. Но решать по-любому будет Иван, ему уже 13.
Если "состав преступления" известен, можно с ним списаться. А там видно будет.
А про "добрые умные глаза" - так у Вани то в кого такие? Небось, в папку.
07.06.2012 13:22:36, Corgik
~Голубка~
нет,Лена,скорее в бабушку :)

смотри, какой он холёсенький был в 5 лет (я кучу фото пересняла у бабушки, а то у ребенка ни одной фотографии не было) :
5 лет
они с Ваней во многом похожи: домовитые, добрые,ласковые,внимательные, но не без вредности :) наконец-то я и маму увидела (на фото,ес-но). абсолютно холодный,пустой и безразличный взгляд...бррррр...бабушка показала Ване: кто это? - не знаю.
а она мне шепчет: ну и хорошо. раньше говорил: дура...
07.06.2012 14:21:25, ~Голубка~
Corgik
Да он такой славный, что тогда, что теперь:)) 07.06.2012 14:31:13, Corgik
Может тогда с бабушкой поподробнее сначала поговорить.Потому что ее сын может быть из разряда-поставил-стоит,положил-лежит.Ну и попивает вдобавок.Там же у него жена есть как поняла.Может бабушка опасается что его жене Ваня совсем некстати окажется ,а без жены ее сын вообще никак.А сейчас вроде и Ваня пристроен,и сын ее при семье,то есть вроде как все хорошо.Опасается может что с появлением чужого для жены ребенка семейная жизнь у ее сына разладится а он человек зависимый,сам не сможет. 07.06.2012 14:30:25, Hehe
~Голубка~
чую, что зрите в корень. такие же мысли и у меня.
сейчас Ваня с прогулки пришел,доложил,что отец звонил,связь была плохая,много не успели обсудить или он не хочет рассказывать.
отец сказал, что Ване оч.повезло и блаблабла в таком духе...Ваня спросил: можно к тебе? тот ответил: да. сказал, что вечером перезвонит.ну пусть общаются, сильно плотно все равно не получится, расстояние ок. 200 км..парень оживился, ему так мало любви и внимание перепало в жизни, а тут родной отец интересуется. если позвонит - поговорю с ним сама.
07.06.2012 15:04:05, ~Голубка~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!