Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в третий класс с новой фамилией

Ребенок вчера изъявила желание чтобы на следующий учебный год я ей подписывала тетрадки моей фамилией,я сама в принципе тоже об этом думала,но настораживает реакция со стороны её одноклассников,если в первом-втором классе они были еще глупые и насчет того родная я или нет им было все равно,то боюсь когда учительница будет под новой фамилии её к доске вызывать то мне кажется что ни к чему хорошему это не приведет. Если только придумать сказку что сначала была папина фамилия,а потом родители развелись и стала мамина,но боюсь что детки начнут интересоваться по этому поводу у своих родителей, а те им все и расскажут.
29.05.2012 20:51:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
У нас был случай, когда по просьбе родителей ребенка стали называть новой фамилией, причем не меняя ее официально (пока). Детям объявили, что мама решила поменять ему фамилию на свою, а была папина. Привыкли все очень быстро, дети даже исправляли взрослых, если те забывали. ребенок на неделю был героем дня в связи с этим, потом никто не вспоминал даже и не интересовался. 01.06.2012 10:51:19, Mirashka
Законно Вы можете поменять фамилию, имя ребенка только в 14 лет на основании ст. 19 ГК 30.05.2012 10:52:22, Лен5
Синий краб
Т.е. в школе будет учиться не существующий в природе ребенок? Вы же при ПС фамилию не поменяете, зачем все это затевать? Как потом всякие ЕГЭ будете сдавать, если документы в школе и настоящие не совпадают? Там уже будут подростки-одноклассники и опять смена фамилии?
Мы так делали в д/с при определенной перспективе усыновления, ребенок был маленький, ему было не понять, и он не путался. А вы для себя-то как это мотивируете?
30.05.2012 09:23:05, Синий краб
Одноклассникам в этом возрасте пофиг, кто там и почему фамилии меняет. У брата в классе 3-4-ом меняли фамилию однокласснику, его усыновлял отчим, никакой бурной реакции не было, было нечто вроде: "Иванов, ой, блин, ты ж теперь Петров! а, пофиг, пошли играть!".
С другой стороны, при ПС вам не разрешат называть ребенка в школе в тетрадях и школьных журналах другой фамилией, нет оснований.
29.05.2012 23:43:28, Елена_Марианна
Ольга Оводова
Ваша девочка не подкидыш? По слухам фамилию подкидыша можно менять опекуну. 29.05.2012 22:50:06, Ольга Оводова
мама лишена,папа прочерк 30.05.2012 04:33:49, imai
Сразу у нескольких моих одноклассников мамы и папы были разные фамилии. Или это была только версия, которую одноклассники нам озвучивали. Но дети меняли фамилии, а нас это не шибко-то волновало. 29.05.2012 21:37:09, otrif
+100. Я так же в школе поменяла фамилию с фамилии отца на фамилию матери. Одноклассники удивились, я объяснила, что фамилия матери (родители были давно в разводе). Больше вопросов не задавали и не парились вообще. В жизни столько интересного, чем смена фамилии у кого-то! 29.05.2012 23:04:34, Lussi01
Лара Вилюйская
Вы усыновились? 29.05.2012 21:03:55, Лара Вилюйская
нет,у меня ПС так и осталась 29.05.2012 21:30:17, imai
ТОгда не надо и пытаться, если бы сразу, то школа бы пошла на встречу, может быть. А так - вообще без оснований. 29.05.2012 22:47:13, Караул
Лара Вилюйская
Ну и у нас...мы тоже хотели,нам не разрешили,мы больше и не пытались...путаница будет,в свидетельстве одна фамилия,в личном деле другая...чтоб поменять в личном деле,нужны основания-справка из загса...вот как-то так...
Если есть какие-то ходы-думаю кто-то щас напишет...
29.05.2012 21:34:01, Лара Вилюйская
я вроде бы читала здесь,что кто-то просто также в тетрадях писал фамилию приемных родителей и учителя называли ребенка такой же фамилией,а по документам в школе ребенок значился под своей.
Я тоже боюсь такой путаницы,и всяких вопросов-выяснений ,может быть забудет она до сентября свою просьбу.
29.05.2012 21:38:18, imai
Москва-река
У меня подруга десять лет так проучилась. У нее родители были разведены, она носила фамилию отца. А мама все думала, что ей поменяет и записала ее в школу под своей. Только при вручении аттестата вскрылось, что фамилия другая. Все поудивлялись, посмеялись и все. Друзья ее, естественно, называют прежней фамилией. 29.05.2012 22:27:22, Москва-река
Сейчас учителям запретили называть"по просьбе родителей".Ибо все контрольные должны проходить под фамилией,значащейся в личном деле.В классный журнал вносятся фамилии по свидетельству о рождении.Теперь,с введением новых образовательных стандартов,за этим очень строго следят.Даже такая мелочь,как справка из поликлинники после болезни,выписанная на фамилию,значащуюся на карте и расходящуюся с той,которая в журнале,может внести путаницу.Пожалейте учителя,может ей неудобно будет отказать,а потом попадет ей в первую очередь. 29.05.2012 22:25:18, maxerka
Нашему однокласснику меняли фамилию в середине учебного года, ни у кого подозрений на приемность не возникло, единственная версия, о которой я знаю - мама вышла замуж. 29.05.2012 21:00:18, Картина
Моей однокласснице тоже меняли фамилию в 9-м классе, тоже по версии - мама поменяла фамилию. Никому в голову не пришло расспрашивать подробности. 29.05.2012 21:13:37, светланасемимама/
Лара Вилюйская
А разве фамилию просто так можно поменять?
Либо при усыновлении,либо при получении паспорта.Или я что-то не знаю?
Алиска и Николаша тоже просят изменить фамилию на мою...
29.05.2012 21:17:51, Лара Вилюйская
наверное будет выглядеть так что на тетрадках будет стоять моя фамилия и может быть в учительском журнале тоже,если директор позволит. может быть уже так и поступить,быстрее учителя (пока их мало) и дети привыкнут. 29.05.2012 21:34:15, imai
Лара Вилюйская
Лучше убедить девочку подождать 14 лет.Она сама сможет законно поменять фамилию.
Мои согласились подождать)))))
29.05.2012 21:42:10, Лара Вилюйская
я раньше ,когда она только пришла предлагала ей неформально носить мою фамилию-она категорически этого не хотела,сейчас я рада такому прогрессу что ребенок сам предлагает мне это,а не я прошу... наверное предложу тоже ей подождать до 14 29.05.2012 21:50:36, imai
Лар, вот мы, честно, не задавались этим вопросом. Там вроде мамин муж произвел усыновление падчерицы. 29.05.2012 21:30:28, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!