Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои любимые детки.

Последнее время я редко пишу на конфе, больше читаю.Хочу немного поведать о нашем житье-бытье.Напомню- у нас с мужем есть два кровных сынули и долгожданная доченька, которая с нами с 2 ее лет.Сейчас ей 5 лет и 9 месяцев.Старшему сыну 24 года,он живет отдельно, среднему сыну через месяц будет 16 лет.
Начну с сына.Он у нас очень сложный мальчик,куча диагнозов,противоречивый характер, проблемы с поведением, с учебой.При появлении дочки ревность и ее неприятие.Что имеем на данный момент:сын закончил 9 класс, учителя на последнем звонке подходили и поочередно хвалили сына, говорили, что он очень изменился в лучшую сторону.Я и сама конечно это вижу.Раньше мы прибегали к помощи психологов и все равно было проблемно наладить наши отношения.Одно время меня конкретно вообще развернуло от сына.Когда он входил в нашу комнату я чуствовала огромное желание,чтобы он развернулся и вышел.Вот даже видеть его не хотелось.Через силу целовала, через силу обнимала и т.п.Все же взяла себя в руки и пошла ему на встречу.От услуг психологов он категорически отказался, стала сама его выводить на разговоры,без долбежки,ругани.Ну вот даже если совсем плохо поступил-просто разбирали вместе,обговаривали правильные варианты решения проблем.Еще поняла, что ревность к доче еще осталась и при ней он не будет говорить.Стали практиковать по другому-уложу малявку спать, ляжем с сыном на диване и болтаем.В ходе всего этого у меня вернулись желания обнять,поцеловать, пожелать спокойной ночи и все от сердца.Без насилия над собой.Сына стал прислушиваться ко мне, приходит за советом,доверяет,отношения стали теплыми, родительскосыновними.Наконец могу сказать "Люблю!" не задумываясь.
Странно наверно читать,да?Родная мать через силу обнимает родного сына.Увы.Так бывает.
Донюшка.Свет в окошке.Лучик солнца.Зайка.Рыбка.Солнышко.Ягодка.Это все про нее.Бывают проблемы.Решаемы без особого напряга.Понимаю.Люблю.Очень.
Пы.Сы.Как всегда выкладываю ненадолго фотки.Доца теперь у нас звездочка.Ходит на танцевальный, выступаем часто.На многих конкурсах наша танц.группа стала лауреатом.Доче очень нравится выступать,да и вообще танцевать.Она стала более раскрепощенная.Вообщем ей напользу,нам на радость.Горжусь!
У сынули был последний звонок.Дальше уходим из школы,идем учиться в индустриальный техникум.Надеюсь и верю!
Проревела весь последний звонок.Второй птенчик оперяется и скоро вылетит из нашего гнездышка.Так быстро они растут...
27.05.2012 16:36:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танцорка какая классная!!!! 27.05.2012 18:08:17, Птица счастья
Ага)))Она такая! 27.05.2012 18:21:36, bapka_f_kedax
Про старшего ПОПОДРОБЕНЕЕ, проблемма - решение.... информация очень ценная , буду очень признательна. Сейчас старший чудит , меня не слышит.... 27.05.2012 17:44:16, НЭТ77
Это у нас не старший, средний.Хочу сказать, что дети разные, одинаковых рецептов по воспитанию не будет.У нашего есть серьезные диагнозы,которые усуглубляли все проблемы.Многие моменты проговаривались по 100 раз и как об стенку горох.Вот в один прекрасный момент меня и развернуло от него, устала и не видела выхода.Но ведь кроме родителей эту проблему никто не решит, а жить с собственным сыном как в коммуналке я не хотела.Взяла себя в руки.Перечитала кучу литературы,что-то подходящее нам распечатала.Начала с того, что ребенку нужен тактильный контакт(обязательно).Нужно обнимать, целовать,желать доброго утра,спокойной ночи.Сначала было через силу, и он по-моему эту искусственность понимал.Потом хотела в очередной раз пригласить психолога-отказался напрочь, сели, стали говорить.Потом стал ко мне приходить чаще, ну вот заваливались на диван и болтали обо всем.Отношения принимали дружеский характер.Ну а почему мама не может быть другом?Потихоньку-полигоньку наладили отношения.Тут ведь надо смотреть на реакцию ребенка,постараться его заинтересовать.Даже если тебе это не интересно,но обязательно выслушать ребенка.Вот еще читала о том, что когда идет разговор и ребенок сложил руки-значит закрылся(точно), контакт должен быть глаза в глаза(у нас без такого контакта обошлось),да вот сейчас много и не вспомню.Главное я поняла-надо иметь огромное желание и терпение,иногда хитрость,пробовать,анализирова­ть и тогда все получится.Ни в коем случае нельзя складывать ручки.Результат будет.
У нас конечно еще очень много проблем.Вот на вечере я заметила,что сын очень напряженный,мальчишки -одноклассники тоже волновались,но более раскованные, чем наш сынуля.Огорчилась конечно,но ему ничего не сказала. В голове уже накидала примерных решений.Буду ему предлагать, посмотрим что получится.
Думаю, что у вас тоже все получится.Удачи вам!
27.05.2012 18:21:10, bapka_f_kedax
Да,забыла сказать о том, что в этом году мы отдали сына на платные компьютерные курсы.Финансы последнее время правда у нас поют романсы.Мы с мужем думали бросит,деньги на ветер.Ан нет.Первый курс закончил на 4 и 5.Потом ему нельзя многие виды спорта,то что в прошлые годы предлагали ему мы-его не устривало, ну а то что выбирал он,не устраивало нас.В этом году слава богу нашли компромисс.Пустили наконец его энергию в мирное русло.Это тоже сыграло очень положительную роль. 27.05.2012 19:12:40, bapka_f_kedax
ЖенаПолковника
А можно про курсы компьютерные поподробнее узнать? Вы в Москве? 28.05.2012 00:51:05, ЖенаПолковника
Нет,мы из региона. 28.05.2012 06:56:02, bapka_f_kedax
lenalar
Я вас понимаю очень хорошо, в школе мучились с кровным сыном, и дошло как раз тоже до отчуждения. Ему было наверно еще тяжелее. К психологу после 7 класса отказался пойти. В начальной школе занимались. Сложный, трудный, но очень умный:) У нас ревности нет. но о себе говорить тоже не любит. Я верю, что и из трудного ребенка может вырасти человек, главное - верить и идти в ту сторону.
Очень рада за вашу девочку, пусть и дальше будет во всем успех! Танцы - здорово! И музыка, и спорт, и самовыражение. Желаю вашей семье чтобы все задуманное исполнялось!
27.05.2012 17:27:35, lenalar
Спасибо большое на добром слове! 27.05.2012 18:21:57, bapka_f_kedax
Оксана! Поздравляю! Очень важный у вас праздник - первое образование получено. После 18-ти будет еще лучше и легче. И ни одно усилие не пройдет даром. Зато какие они родные и любимые, эти трудные детки. И так радостно, когда есть результат после колоссальных усилий. Вы молодцы, и нас воодушевляете. Лиза красотка:) Сынок взрослый, серьезный парень. Мамочке и всей семье самых добрых пожеланий. 27.05.2012 21:05:20, marina_6111
Марина, очень приятно слышать такие слова именно от вас!Спасибо)) 27.05.2012 21:30:37, bapka_f_kedax
ой, Оксана, не смущайте :)) я обычная тетка - сижу вот в пижаме, мужики мои Михалычи дрыхнут :) а я наслаждаюсь одиночеством...я о Вас вспоминала - куда Вы пропали :) 27.05.2012 21:33:34, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!