Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа и льготы

Скажите, пож, родители, у кого дети удочерены\усыновлены. Подавали ли вы на какие-то льготы, типа сада/школы? У нас пока деть под опекой (1 класс закончили), но собираюсь удочерять. Хочу попросить опеку написать ходатайство на льготу по оплате школы (частная), т.к. тема нашей приемности с большой радостью обсуждается в школе, однако до настоящего момента только мы и оплачиваем эту школу полностью, остальные все получили льготы (т.к. много многодетных). Опека может сказать, что раз удочеряете -нет вам льгот, но от того, что удочеряем, по факту мало что изменится - родная мама не появится (она умерла много лет назад) и уже коли с таким энтузиазмом наша история обсуждается (хотя интересного нет совершенно в ней ничего, ребенок учится хорошо, поведение хорошее, ну да, была когда-то сиротой, но я вот всегда думаю: у меня пару лет назад умерла бабушка, но почему-то это совсем никому не интересно обсуждать, а тут ну прямо как из рога изобилия комментарии), то хотелось бы от этой школы тоже хоть что-то получить. Как вы считаете?
27.05.2012 15:31:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году я пыталась найти льготы по оплате частного сада. Не потому, что у нас усыновление, а были какие-то разговоры про подушевое финансирование, которое распространяется и на частные сады. Концов не нашла, была послана, обсмеяна, плюнула и стала дальше жить так, без льгот. 28.05.2012 20:53:38, Машина мамаша
Тут знаете, скорее вопрос этики. Я понимаю, что после удочерения льготы уже вроде как не положены. Но с учетом того, что тайны все равно нет, все в курсе, школа другим товарищам социально защищенным (напр.многодетным)льготы дает, я думаю, что мой ребенок тоже может все свое пособие не тратить на школу, а иметь льготу, чтобы деньги шли на другие нужды ребенка. Просто тут либо сейчас надавить на опеку, чтобы писали ходатайство (это, кстати, из-за них и началось обмывание всех костей), то ли гори уже все синим пламенем.
Вопрос: есть ли тут родители усыновленных детей, которые имеют льготы? Или это совсем никак не делается.
27.05.2012 20:05:55, петровна1
Усыновленный приравниваются к своерожденным, каких льго Вы хотите ? Опека может написать тонну ходатайств, если ЧШ не посчитает нужнум предоставить льготу, то ее и не будет. Опека тут вообще не у дел. Со школой надо решать. 27.05.2012 20:47:01, Караул
Я этот вопрос задала Бунимовичу (главный надо всеми московскими опеками, говоря просто, а вообще - уполномоченный по правам ребенка по Москве), он сказал, чтобы именно опека писала ходатайство. Пока ребенок под опекой вообще нет проблем это сделать.
В том-то и дело, что в нашей школе уже даже удочеренный ребенок никак не будет приравниваться к своерожденной, т.к. все на нее уже смотрят косо и пока она в этой школе не будет никакой речи об этом приравнивании. Поэтому я и говорю, что я считаю, что у меня есть моральное право просить льготы. Но мне интересно, кроме меня кто-то в нашей стране имеет ли льготы по усыновленным детям? Или тут уже лучше забить на это дело и платить дальше? Понимаете, вопрос не в том - дадут льготы или нет, а в том - просить их или нет?
27.05.2012 21:03:13, петровна1
Corgik
Полагаете, вам положены льготы, потому что на ребёнка косо смотрят?:) 27.05.2012 21:27:48, Corgik
ну типа того :) на ребенка смотрят полусочувственно-полустранно с опаской, что типа она совсем социально проблемная, при всем при этом она одна из немногих, кто платит полную стоимость за обучение наравне с самыми что ни на есть кровными детьми. Несправедливость, однако. 27.05.2012 21:43:31, петровна1
Лара Вилюйская
=на ребенка смотрят полусочувственно-полустранно с опаской, что типа она совсем социально проблемная, при всем при этом она одна из немногих, кто платит полную стоимость за обучение=
А что,если вам дадут льготу,на неё перестанут косо смотреть?
Вы вообще чего больше хотите:Чтобы вам снизили плату за обучение или чтобы перестали "косо смотреть"?
Если вам неприятно отношение к ней родителей-педагогов-детей,неприятно что все знают,что ребенок усыновленный,то просто переведите её в школу,где НИКТО не будет этого знать.
А если школу эту оставить никак нельзя-наплюйте.
Они ведь ПРОСТО СМОТРЯТ,не обижают,не оскорбляют вашего ребенка...Посмотрят-посмотрят и привыкнут...забудут...это поначалу может интересно...
А как получилось,что ВСЕ в школе знают об усыновлении?
28.05.2012 09:56:27, Лара Вилюйская
У меня двое детей закончили ЧШ. Потому скажу еще раз - если школа решит предоставить льготу, то она у вас будет, если нет - то можно даже Путину писать.
Юридический статус усыновленного такой же как и своерожденного. Угол взглядов тут роли не играет.
27.05.2012 21:15:24, Караул
lenalar
Узнайте какие льготы есть в конкретной школе. 27.05.2012 17:30:05, lenalar
Corgik
Только если вы после усыновления станете многодетной семьёй. И то не факт - школа то частная.
А ребёнок после усыновления сиротой не будет.
27.05.2012 16:01:37, Corgik
Хм. Опека, думаю, тут не при чем. Все зависит от правил вашей ЧШ. Есть у них возможность предоставлять льготы - будут, нет - не будет. 27.05.2012 15:34:12, Караул

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!