Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еду

Еду за новой дочкой в четверг.Позвонили из опеки, говорят, постановление готово.
Ребенку два с половиной года. Вопросы:
1. Звоню в опеку. Какие, спрашиваю нужны документы с собой? они говорят - никакие(ну понятно, паспорт)Т.е. реально идти в опеку только с паспортом, они подлинники документов даже смотреть не будут?(мы курьероской почтой отправляли заверенные в нашей опеке копии)
2. мне дадут постановление.Это будет, если все нормально, утро-день.Что потом? поезд часов в восемь вечера, до вокзала минут 20 на такси. Таксиста попрошу проводить до поезда. Или не надо? Гостиницу снимать не буду. Я еду в ДР. Отдаю постановление.Как бы это сказать? мне из ДР с дитем на вокзал сразу бы. А что до 6 вечера делать? где находиться? Мне в ДР разрешат посидеть? с ребенком играть 2-3 часа умаешься, да еще и дорога у нас впереди, отдохнуть бы ей немешало.Как день спланировать?
3.Какие конкретно и каком количестве взять с собой детские вещи? Нам ночь в поезде (с 20-00 до 9-00), потом муж на машине встретит. Сколько брать памперсов? Говорят, она в них уже не нуждается, но дорога-то непростая...Сколько, извините, взять трусов-маек?
4.Горшок в поезд брать? Как его выносить? Одного малознакомого ребенка в купе ведь не оставишь? Проводницу припарить?
5.Поедем в купе.А она с полки не упадет? Какую еду брать с собой в поезд?Что надо еще кроме влажных салфеток?Может капли какие-то успокоительные ей? А лекарства брать? А игрушки? Можно ли выпросить знакомую игрушку в ДР? вместо нее надо предоставить замену(вместо игрушки)?
6.Ехать дороговато, думаю, поехать одна.Или напрячь бюджет и взять с собой мужа? Это удорожит проект тысяч на 6-8.Кровать можно купить.Стоит ли? одна, конечно, боюсь,но деньги...Вообще одним днем ехать правильно?
7.Игрушку надо ребенку купить.А что делать с обувью? я знаю, что у нее 23 размер в Антилоповских туфлях она ходила, но они ей как будто впритык.Как купить ей обувь без примерки? взять Антилопу 24 размера? а что лучше туфли-кроссы-босоножки?а старые туфли из ДР не отдадут? сказали, что отдадут голую, как из роддома.
8.Что дарить персоналу ДР, учитывая, что в прошлую поездку при знакомстве с ребенком, мы с мужем от сотрудников и самого ДР были просто в восторге.Конкретно: шампанское, торт, конфеты, фрукты - в 2 пакетах: в группу и администрации, или еще надо?
9.Что еще я забыла? Еду почти через неделю, а у меня даже когда печатаю вопросы про день встречи руки похолодели...Да! Так получается, что мои младшие уезжают к свекрови послезавтра на 2 недели, изменить это сложно, сначала думала, что так даже лучше, а теперь полагаю, что это как-то не по людски получается.
П.с.: Вообще-то у меня трое детей и в поезде я сними ездила, но тут как то особенно волнительно...
Спасибо всем, кто это прочитал, и тем, помог советом
26.05.2012 20:01:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я понимаю как вы волнуетесь, но тема вызывает больше умиление и сочувствие, чем желание советовать, вы же опытная мама и всё сделаете правильно и хорошо:))
Ну, уж если просите то:
1 документы взять на всякий пожарный
2.ребёнка забрать как можно позже, на сколько вам это позволит персонал ДР, в 16-17 часов будет в самый раз после сна и полдника.
3. Одежды взять три комплекта верха и два низа, на случай стошнило, облилась, вляпалась. Памперсы обязательно, штук трёх будет достаточно.
4 горшок не надо, памперсы или на ручках в туалете подержите
5 Игрушку подарите новую, мягкую, очаровательную( у меня мальчик три года такую игрушку носит с собой везде и спит с ней, я её три часа в детском мире выбирала, каждой в глаза заглядывала:))
6.Справитесь вы одна вполне, пусть муж дома готовится. Заодно с ребёнком тесный контакт установите за эти сутки.
7. Не надо брать одежду из ДР, купите ей босоножки спортивные на липучках 24 размера, они регулируются и плюс минус один размер всегда можно скорректировать, я приезжала в приют, брала ребёнка на прогулку и шла с ним в обувной магазин, где подбирала с продавщицей всё чётко на ребёнка, ведь в обуви не только размер важен, но и полнота и подъём. Поэтому вы вполне можете с утра с ней погулять, потом отдать назад на поспать-поесть и вечером забрать прямо к поезду.
8 съестных подарков вполне достаточно.
Удачи вам, правда завидно капельку у вас такой трогательный момент в жизни:)
27.05.2012 08:55:34, О-к-с-а-н-а
1. доки все взять обязательно.
2. даже не знаю, как отреагирует Ваш ребёнок на факт перемещения. Скорее всего перевозбудится или испугается. можно и на улице погулять пару часов, это позволит вам обеим выпустить пар. можно и в ДР перекантоваться, если позволят. нужно, чтобы девочка перед дорогой была сыта и выспалась днём. голодный ребёнок -- 100% капризный ребёнок. может, в ДР покормят её напоследок ужином? или в кафе сходить, простой едой накормить, типа гречки, котлетки, картошки-пюре.
3. я в одежде перестраховщица, взяла бы 3 футболки с кор. рукавом, пару с длинным, платье или сарафан на жаркую погоду, носочки 2 пары, трусов пар 5, памперсы (шт. 10-15) тоже на ночь. а может, и днём пригодятся. вряд ли она просится уже сама, когда хочет писять-какать, а Вы можете забыть, что у них по расписанию ДР сейчас надо предложить.Колготки 2 пары, спать пижамку со штанишками. в поезде даже летом может быть или жарища-духотища, либо лютый холод от кондиционера. панамка от солнца, кофточка тёплая, ветровка, шапочка потеплее, чтобы ушки прикрывала, туфельки или босоножки без открытых пальцев (с непривычки длительной ходьбы может спотыкаться, пальчики на ножках сбить). Слюнявчиков хоть пару, кормить пригодятся.
4. я бы горшок в поезд не брала. надела бы памперс, если не просится ещё, и вообще надёжнее. попросится -- подержать над унитазом. обкакается -- вытереть салфетками (их пару пачек даже можно взять, обязательно больших и хороших, чтобы были влажными, а не сухими-тонкими). я умудрялась в поезде даже подмыть ребя в туалете, но это подвиг акробатики, чтобы деть ничего не касался, пока отмываешь. и куда девать его, когда нужно и самой руки помыть... и у меня пацаны. советую расчитывать на салфетки. если ребёнок упрётся категорично, что какать хочет только на горшок, я бы подстелила на стульчак полотенце, что дают в поезде. да простит меня РЖД!!!
5. класть только на нижнюю полку. либо рядом с собой, либо с ней на одной полке, но валетом, либо отдельно, но сделать валик из вагонного одеяла, типа бортик, подложить под матрас. думаю, от страха, девочка всю ночь проведёт в обнимку с Вами :) я бы брала литра 2 воды, никаких соков (понос могут вызвать), бананы, печенья без повидла и крема, хлебцы, я беру ещё обычно в поездки бутеры с маслом, просто сыр нарезанный. пока ребёнок ест, он меньше нервничает и балуется :)есть ещё соломка сладкая. детям нравится доедать до конца. себе можно тех же бутеров сделать, перед отъездом зайти в магаз, купить сыра, пачку масла, батон, колбасу, если любите. думаю, от страха Вам есть особо не захочется. я своим ещё беру детский йогурт питьевой, скармливаю в первые 15 минут, как поезд тронулся. помогает снять им напряжение.от яблок у моих аппетит разыгрывается и даже желудок может заболеть. фруктов лучше не надо, бананов пару и всё. печенье. игрушки обязательно взять, штуки 3 разных., ещё блокнот с ручкой. можно что-то типа крупной мозаики, машинки маленькой. только без звуков, иначе одуреет весь вагон.пару пластмассовых кружечек, тарелочка, ложка чайная.
6. можно и одной поехать. вдвоём веселее и вообще легче конечно. и кто сфотает Вас на фоне ДР? :)
7. купила бы 24. 25 может оказаться очень велик, а 23 мал. если впритык, доехать хватит, дома купите получше.и не покупайте самые дорогие без примерки.
8.не знаю пока
9. Вам бы новопассита какого или персена, чтобы спокойнее действовать на месте. выпить успокоительное утром в день приезда в тот город и вечером в поезд.малышке бы не давала, вдруг что не так, аллергия или что.Удачи!!!!
27.05.2012 00:40:03, Тайча
я вот почти полностью плюсуюсь под ответом, кроме некоторых моментов: горшок бы я взяла, с запасом пакетов-маечек (сел, сделал свое дело, пакет свернул и бегом в туалет - выкинул, соседи по купе присмотрят 2 сек за мелким, либо подмышку), плюс с собою мягкие тряпки/полотенца - всегда нужны и не жалко выкинуть, ребетенка забрала бы уже после тихого часа, и с собою коляска-трость (!!!)(можно занять у знакомых на время поездки). Обычно перед вокзалами есть парки-скверы - можно на улице до поезда погулять там. В одной руке чемодан на колесах, в другой коляска, дамская сумка через плечо. Доки обязательно взять весь пакет. Плюс вспомнить весь запас стишков-песенок-потешек, все время болтать тихим спокойным голосом. Если есть возможность - ехать вдвоем, либо сразу на машине. И еще, не памперсы, а трусиками памперсы, сейчас есть такие, и никаких общественных туалетов, разве что на руках ручки помыть. Себе бы взяла булочки/соки, за один день желудок не пострадает, и в общественные места с мелким бы не пошла. Пообедал бы ребь в ДР, на ужин и завтрак у Вас йогурт, печенька, банан, сушки. лишний вес не брать (это про пижаму - если холодно то поспит в колготках и кофточке, либо если жарко - то в трусиках-памперсе и майке). а вот одеялко байковое захватила бы. Извините что сумбурно, один глаз в комп, второй на евровидение. Но вроде как подумала про все, деньги не оставьте, они решат многие проблемы. Да, подарок - шампанское, цветы, соки, фрукты, печенье, памперсы. Да, еще,на счет питья - взять 1,5л бутылку компота или любого другого питья что дают в ДД, попросить налить. Вроде все, если что еще вспомню- напишу. 27.05.2012 02:11:53, ирина НН с дачной ссылки
да еще, про питание забыла - дет питание в баночках - можно 2-3 штучки разного взять, мясное, куриное, фруктовое, овощное не все любят. а обувь босульки на липучках - не ошибетесь с подъемом ноги, сейчас лето, ножки не замерзнут, а в дождь и гулять не будете. 27.05.2012 02:28:41, ирина НН с дачной ссылки
мурмур
1. Подлинники обязательно, не должно быть ни малейшего шанса пролететь, могут и спросить, что тогда, домой за ними не метнетесь.
2. Я просидела в опеке с 12 до 17, но, правда, они постановление печатали, но ведь и здесь могут быть всякие задержки.
3.В ДР еще нужно поговорить с воспитателем, няней. Врачом. Что девочка любит, что ест, как спит, максимально про режим дня, питания, и т.п.
4. Туфельки я бы купила 24 антилопу. Нога вырастет довольно быстро, они не пропадут. Или босоножки с жесткой пяткой, мы потом в них в саду ходили. Памперсы я бы взяла, т.к. для малышки будет стрес, уж на ночь-то точно надела бы. Горшок тоже взять, пойдете вместе выливать - не закрывая двери, чтобы она Вас видела. Или когда уснет. Я бы подложила под край матраса что-то, чтобы такой валик получился, но вероятнее всего сама бы легла рядом, я сумасшедшая мамаша.
5. Игрушку бы я купила или взяла из дома мягкую, небольшую, а еще лучше, попросить в ДР, чтобы она могла там взять свою любимую, а Вы им взамен другую привезите и отдайте.
6. Как благодарить не знаю, я не благодарила, просто не тогда знала, что это надо делать.
7. Тюбик, я улетаю в Грецию через несколько часов, желаю Вам Ангела-Хранителя в дорогу, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! У Вас такая Заступница Усердная, что бояться нечего. Это Вас мандраж бьет перед началом новой жизни. Я очень рада за Вас и за детку. Поздравляю, поздравляю, поздравляю...
26.05.2012 23:57:27, мурмур
счастливого Вам отдыха 27.05.2012 00:25:17, Тюбик
мурмур
Спасибо! 27.05.2012 00:28:28, мурмур
Обычно мы всегда паримся больше, чем надо с доставкой домой малознакомого ребенка.
Думаю, что когда утрясёте с доками, то Вам лучше после непродолжительной встречи с ребенком, все-таки погулять на природе, расслабиться в сквере каком-нибудь, может даже обувь ребенку прикупить, но предварительно взять с собой большего размера(если что подойдут позже дома) Я бы взяла лучше в форме туфелек, в них и в поезде ходить можно и на случай дождя они лучше, чем сандали-босоножки. Опять же дети из домика мало двигаются, в босоножках могут чаще спотыкаться. Часа за два-три до отбытия из дома ребенка придти в ДР, пообщаться с ребенком снова и неспеша собраться.
До вокзала и сами сможете дойти, без помощи, если предварительно в камере хранения оставить вещи, привезенные с собой (горшок, памперсы, еда, салфетки, посуда для кормления, можно взять термос с кипятком для заваривания "быстрой" каши, может ещё чего).
Ребенка и правда отдадут голого, но летом не проблема. Пару кофточек, маечку,пару штанишек, колготки, шапочку, слюнявчики, чтоб сохранить одежду подольше чистой ветровочку и обувь).
Горшок возьмите с собой, вылить можно сходить и с ребенком за ручку или подмышку взять. На ребя всё-равно надеть памперс, от испуга он может пригодиться, а горшок нет.
Из еды печеньки можно, яблоки, бананы. Вам же ехать совсем не долго и в основном ночью, справитесь.
Доки возьмите все, мало ли.
Игрушек много не надо, так, лишь бы занять было чем, может даже мамина расческа, пакет какой-нибудь заинтересуют ребенка больше, чем игрушки.
Счастливого пути!!!
26.05.2012 23:57:08, светланасемимама/
Обязательно оригиналы документов. Не возьмут так не возьмут. У нас потребовали. 26.05.2012 21:22:03, Tulsa
А я завидую... завидую... завидую... 26.05.2012 21:14:24, мимо шла
1. для перестраховки все же возьмите подлинный комплект документов, а вдруг у них какая-то копия "потерялась", или плохо читается, чтобы не было повода придраться.
2. Можно, конечно, в ДР перекантоваться какое-то время, особенно если Вам разрешат побыть с ребенком не в группе, а где-то отдельно, в игровой. Попробуйте узнать, нет ли на вокзале комнаты матери и ребенка (в больших городах должна быть).
3. ИМХО, достаточно пары комплектов белья, один комплект сезонной одежды и обуви и сменная одежка в поезд.
4, 6. Так как деть маленький, всё же с мужем как-то сподручнее. Если он не может Вас сопровождать. может, найдется кто-то из родственников или подруг? Ведь Вам не только горшок надо будет вынести, но и самой иногда отлучиться из купе. Проводницы сейчас "за так" ничего не делают.
5. Двухлетнего ребенка одного на полке спать Вы же не положите? поэтому ее к стенке, сами с краю, вот и не упадет. Еду в поезд не портящуюся, баночки какие-нибудь, печеньки, воду без газа, сок в пакетике с трубочкой. Игрушки обязательно, чтобы было чем занять ребенка.
7. Насчет "отдадут голого" не знаю, нам предлагали забрать все детские вещи, в кторых он был, мы сами не взяли, полностью переодели. В предыдущий приезд ножку обводили, так и подобрали по размеру. В дорогу лучше что-то легко снимающееся - одевающееся, может, кроссы на липучках? Тогда можно брать чуть больше, 24-ого, не свалятся. И запасные носочки, по купе шнырять.
26.05.2012 20:42:05, Птица счастья
нам сказали голого отдадут. Меня обувь беспокоит только 26.05.2012 20:47:45, Тюбик
Я бы гостиницу сняла на день, утомительно ходить с ребенком целый день до поезда. А так и полежать и порисовать можно. :)
Там гостиницы есть или общежитие какое-нибудь?
27.05.2012 08:23:40, Марина1001
Так как сейчас тепло, как вариант - туфли-тапочки матерчатые, легкие, даже если и впритык, то ножка не заболит и не устанет. Опять же снять- одеть в поезде легко. 26.05.2012 20:49:04, Птица счастья
Meile
я бы просто кроксы купила-до дома довезти-а там можно и антилопу примерить и остальное. А в остальном особо не покупайте.лучше мерять и понемногу.Он-ребенок в смысле сейчас дома как маханет в росте .Так что пару вещей)))))))))) И удачи ВАМ)))) 26.05.2012 21:38:34, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!