Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда не получилось усыновить того, кого хотелось. Помогите разобраться с чувствами

Вчера увидела сообщение, что Ваня ради которого я собирала доокументы обрел семью... И в первый момент были слезы, злость на опеку и прочие организации, которые тянули мне с документами. Злость на себя. Позвонила маме, которая сейчас в больнице ждет операцию по удалению почки, рассказала о том, что Ванюшу забрали, вот в этот момент слезы катились градом. А потом ... потом ничего. Я не понимаю свою реакцию. Я не знаю как быть со своим равнодушием, что это? Защитная реакция чтобы не сломаться? Эгоизм? Или потому что мне не надо никого брать? И такие мысли бродят в моей голове, за ночь успела додуматься до того, что не получилось у меня ребенка взять потому что со мной что-то случится...
Вчера хладнокровно полезла на сайт опекавеб, первый за кого зацепился взгляд был мальчик ...Ваня, родившийся в мае, но не в 2010 году, а в 2011. По внешности абсолютная противоположность. Ловлю себя на мысли, что боюсь спрашивать о нем. Помимо этого где-то на орбите сознания крутилась мысль, а если взять совсем маленького мальчика до года. Или девочку, в противоположность Ване, которого забрали домой. При чем все это без чувств, хладнокровно, даже слез нет. Как мне разобраться во всем этом? Помогите пожалуйста.
26.05.2012 10:06:42,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vulpes
Я вас утешать не буду, тут, по-моему, у каждой второй такая история в анамнезе. У меня еще и со скандалом )))
Я вам лучше попиарю, хотите? Из своих, такскзать, запасников (много анкет в избранное добавляла, когда своего искала).
Вот мальчишечка по типажу похожий, только постарше и посветлее:
[ссылка-1]
А вот какой красавчик примерно того же возраста: [ссылка-2]
А вон в Тульской области какое чудо: [ссылка-3]
27.05.2012 19:34:55, Vulpes
LPA20072007
Что БОГ не делает все к лучшему. Значит это был не ваш ребенок. Успокоиться и продолжить поиск. 27.05.2012 01:11:15, LPA20072007
Леди гы-гы
У меня была похожая ситуация,ребенка ради которого начала собирать доки всучили иностранцам у меня перед носом, он , кстати, старше был того, кого мне потом предложили.
Мой вам совет по выбору - не смотрите на масть и не циклитесь на опред. возрасте, а ищите такого ребенка, который зацепит, внешностью особенно. Приемного любить достаточно тяжело, поэтому когда нравится ребенок внешне, адаптация и привыкание идут намного мягче
27.05.2012 00:23:53, Леди гы-гы
Да я стараюсь это понять, что он мог и не соответствовать моим ожиданиям. Просто как раз чисто внеше прямое попадание. Но я так же понимаю чтобы начать собирать доки мне нужна была сильная мотивация. Я ее получила. Теперь осталось только получить заключение опеки и все. Т. Е . У меня как раз последний шаг. 27.05.2012 02:13:45, sharkyy
Леди гы-гы
Что значит мог не соответствовать? Как раз внешне соответствовал, это уже пол дела на пути к принятию, но интересно что будут еще и еще и еще дети, которые вас зацепят, вот увидите, абы кого не вздумайте брать, ждите чтобы ребенок понрависля очень, а потом как заберете сядете не припечек будете смотреть и любоваться приятными глазу чертами сразу поймете о чем это я тут 27.05.2012 08:07:31, Леди гы-гы
ты как моя мама:) я когда шла первого смотреть, она причитала:" Только бы не белобрысый, только бы не на меня похожий!" :))) 27.05.2012 22:34:26, Tulsa
Когда позвонила по Лешке-своей путеводной звездочке,мне сказали,что выдано направление, и он оформляется в семью.Был шок.Но через несколько дней Оксана(бабка-в-кедах)выложила тут пиар моего Вовки,который и оказался самым родным и настоящим сыном.А Лешка в семью попал только через 8 месяцев(когда увидела,что он до сих пор в базе расстроилась за его судьбу и не больше).А потом,когда Вовка уже отгрелся и стал рассказывать о своей жизни в домике,по его рассказам Лешка (по иронии они были в одной группе)оказался совсем не таким ангелом,как я себе намечтала тогда.Вот теперь не знаю,получилась бы такая любовь с ним,такое чувство внутриутробного единения,как я испытываю к сыну.Не дождался,видимо,это не ваш был.Ищите. 26.05.2012 23:55:49, maxerka
Может, Вы сейчас маме нужны? Потому и не время? Операция-то серьезная, ттт. Может, надо отложить на месяцок поиски ребенка и посвятить свободное время маме? А там и ВАШ малыш найдется. Здоровья Вашей мамочке!!! 26.05.2012 23:20:00, Ленка--Пенка
Спасибо за пожелания. Я так и хотела сделать, но мама сама настаивает чтобы я занималась усыновлением. Для нее тоже важен этот ребенок и для нее это дополнительный стимул жить и бороться 27.05.2012 02:16:04, sharkyy
Ваня был путеводной звездочкой, а ваш ребенок ждет вас еще. И обязательно дождется! Поистерите пару дней, или посидите "равнодушная" -на самом деле просто ошарашенная известием- порасстраивайтесь, выпейте персенчику и сходите в сауну или в кино или в кафешку слопать полторта- а если готовы доки- через несколько дней идите искать вашего детя. все будет! 26.05.2012 22:18:48, Ata
Доки готовы заключение опеки будет на вот этой неделе будущей. Поэтому я и спросила по поводу мальчика из лобни. Второго Вани. 27.05.2012 02:18:07, sharkyy
Все с вами нормально. У меня тоже так было.Из-за фото и истории потеряла равновесие, пошла доки собирать, до этого не собиралась.Пока делала доки, с ребенком шумная история произошла и на него нашлись кандидаты, которые ими стали даже не имея документов, что ж, и так бывает...
Все ваши состояния у меня были:оглушение, боль, истерика. Потом на убыль пошло, равнодушие полное, потом я начала желать этому не простому мальчику хороших родителей и большого детского счастья-он очень в нем нуждается! Тут и отпускать начало. Понятно, что "СВОЙ" мальчик не заставил себя долго ждать))).Все у вас сложится!
26.05.2012 20:06:07, Murma
Возможно так и будет. Я на это очеь очень надеюсь, что мой малыш обязательно мня найдет или я его 27.05.2012 02:20:56, sharkyy
мама Ирина
Посещала реального мальчика, вполне себе хорошего. Привязались друг к другу. В день, когда ехала подписывать согласие, получила отказ от ГВ и предложение званить в Центр Усыновления. Там мне сказали, что решение о разделении его с двумя сестрами. принятое месяц назад, сегодня аннулировали - дескать, нецелесообразно. все-таки, разделять. Дело в том, что именно в это время в Архангельске и произошел трагичный случай с девочкой 12 лет, изъятой из семью, и помешенной отдельно от младших братьев. Нашим в голову взбрело, что девочка повесилась (а следственные действия доказали, что убили её) из-за разлуки с братьями. Мальчишка сидел ещё 3 мес. в ДР, потом нашли деревенскую ПС на всех, вроде. Вот так. Ощущение было гадостное, муж потом в отказ ушел. Сейчас возврашаю.)) 26.05.2012 19:35:11, мама Ирина
Вы очеь сильная и я по хорошем завидую Вам, что вы смогли все это пережить и идти дальше 27.05.2012 02:22:01, sharkyy
У меня была похожая ситуация. Но там ребенок был сильно больной. Пока я соображала, как я потяну, он нашел семью. Да, жалко - он был вылитая копия моей детской фотографии. Никто бы и не догадался, что приемный. И это мне очень нравилось. Сейчас собираю документы на девочку, совсем на меня не похожую. А тот мальчик нашел семью, намного лучшую, чем моя. 26.05.2012 18:56:11, Somnevayushayasya
Я тоже надеюсь что Ванюша обрел лучшую семью, нежели чем моя 27.05.2012 02:23:20, sharkyy
А по-моему все нормально у Вас с чувствами, Вы выплакали свое разочарование и обиду, слезы кончились, стало легче - нужно идти дальше! Вы обязательно найдете именно своего малыша, по-другому и быть не может. 26.05.2012 15:28:00, Ветуня
Знаете, у меня получилась похожая в чем-то ситуация. Только мне немного легче- я верующая. Я самомама, у меня один кровный и один приемный, взят месячным младенцем, уже 6 лет. И размечталась я еще о приемной девочке. Дети уже тоже ждут. Но верующим людям хочется жить не по своей, а по Божией воле. И я взяла благословение на третью малышку у батюшки, у старца. Очень волновалась, ведь он мог просто не благословить. Но он благословил, лишь поставил мне условие, впрочем исполнимое. Это было в мае прошлого года. Я стала пытаться выстроить свою жизнь в техническом плане с учетом того, что у нас появится крошечный младенец. Но ничего не сходилось, все разъезжалось. Мне никак не удавалось свести воедино интересы двоих детей, место проживания, отсутствие машины и мужа или водителя, обязательства по работе. В общем, если коротко - пазл не сходился. Встретив старца в сентябре прошлого года, я в отчаянии попросила совета. Надеялась, что старец скажет, что все образуется. Но батюшка вдруг сказал, что год-два мне нечего и думать о ребенке... Что случилось? Батюшка знает что, мне это только неведомо. Читаю конференцию каждый день, дети смотрят фотографии малышей: мама, давай всех возьмем...Девочку очень хочется. Плачу, когда вижу маленьких детей, не без этого. Смогу ли взять через пару лет? Не знаю, что будет в моей жизни. Почему так получилось? Просто Господу открыты наши судьбы. Ведь даже если мы в Него не верим, он все равно есть. Он знал, почему не разрешал. Как и Вы, я с тихим ужасом жду, почему именно. В семье кто-то сильно заболеет, умрет или что-то еще произойдет. Но, я Вам хочу сказать, что ситуация может быть и другой. А вдруг через год я выйду замуж за принца на белом коне (принца-пенсионера?)и у меня тот пазл сразу сложится? Я к чему так длинно. В Вашей жизни, поверьте, все будет как нужно. Если Вам не дали Ванечку, значит, по каким-то причинам так было нужно, поверьте, именно Вам. Просто мы не можем заглянуть дальше своего носа. Судьба играет человеком, а человек играет на трубе. Если бы это было возможно, я бы Вам посоветовала свое смятение отнести в храм. Поговорить с батюшкой, посоветоваться. Взять благословение на малыша. И я уверена, Ваш сразу найдется. И не обязательно Ваня Вам не достался потому, что Вы завтра умрете. Нет. Представьте, что он вырос бы мальчиком, простите, например, с тяжелыми психическими расстройствами. Может быть, вы бы отчаялись в тот момент и Ваша жизнь превратилась бы в ад. И еще мне кажется, чтобы Хиросима не повторилась, лучше больше не влюбляться в малышей по фотографии. А просто пойти и посмотреть того, на кого дадут направление. С нетерпением буду ждать сообщения в конфе, что Вы встретились со своим ребеночком и совершенно счастливы! Простите, что длинно. 26.05.2012 15:16:06, Ягодка-малинка
Я вот так за ЛунаК переживала. Ей тоже СВОЯ девочка сложно досталась, зато терерь она уверена, что ТА девочка все-таки видно не не была её, хотя они не только по фото, а и познакомиться успели. Она очень переживала. Каждое её слово говорило об этом. 26.05.2012 18:07:37, светланасемимама/
Спасибочки :) Но у меня что-то опять рассклеивается, очень переживаю. Катя девочка с очень сильным характером, иначе и не могло быть при ее жизни. Я до нее пока не дотягиваю, как говорят воспитатели она почувствовала мою слабинку, капризничает со мной на каждом шагу, причем только со мной!!! Вчера отдала ее в группу, она сразу же стала улыбаться и смеяться, потом танцевать под музыку, хлопать в ладоши. Я ее такой не видела, только капризулькой. Все чаще слышу, что нет контакта и мне стоит менять свое поведение с ней, быть по строже, а то она уже вьет из меня веревки.
Про нее все говорят в один голос, не капризная, веселая, улыбчивая и очень удивляются, что со мной не так(( Дело во мне похоже((
27.05.2012 13:22:12, lunaK
Да, Вы правы, дело в нас самих. Мне не всегда нравится, что к детям приходится применять жесткость и настойчивость с моей стороны, НО видя, как малыши "правят" с папой-братьями-сестрами, убеждаюсь, что я права.
Я не могу оставить маленьких девчонок с кем-то из домочадцев надолго, только психами и капризами дети своего ДОБИВАЮТСЯ от них, и все уступают девчонкам и идут у них на поводу. Короче, малыши с ними "правят". Все от этого устают.
Я стараюсь не позволять "вертеть" собой. Если сказала, то добиваюсь своего. Беру за ручку и веду сделать то, чего от них требуется, если сказала-"нет", то будет только по -моему и никак иначе.
Детям со мной легче, они знают границы, они (почти) послушны. При этом, мне кажется, что любви с их стороны ко мне больше. Они крутятся рядом, гладят, обнимают, просто привалятся ко мне, когда я сижу за компом, скучают, когда долго отсутствую в течение дня.
Попробуйте быть "хозяйкой положения", не "прогибайтесь" под капризы ребенка, всё ещё получится. Вы, мама и ГЛАВНАЯ, а не ребенок.
27.05.2012 18:17:48, светланасемимама/
Буду исправляться :) Мне хочется больше ее обнимать, целовать, гладить по спинке, всячески успокаивать, а она не привыкла к этому, ей хочется активности :) 27.05.2012 20:56:14, lunaK
Постепенно привыкнет и к Вашему "образу воспитания". Увидите сами.
Вам сейчас тяжело. Настроение будет то повышенное, то совершенно на "нуле". То грустить захочется и сожалеть о чем-то, то опять.....грустить. Будет радость, будет и счастье, способное заполнить Вас всю. Нужно отпустить маленько ситуацию и "плыть" по течению, эмоции (и плохие и хорошие) пока поумерить. Ей тоже тяжко. Она понимает, что что-то меняется в её жизни, но вот в какую сторону (лучше или хуже будет) ей ещё не понятно. Вы обвыкнитесь обе, это уже адаптация на смену другого образа жизни у Вас начинается. Это не плохо, это необходимая перестройка жизни и понятий . Без неё никак и это совсем неплохо. Мы же люди, а не машины: уснул - проснулся и все по старому, нет, это будет другая жизнь, со своими красками (разных оттенков), но это - ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ.
Я держу за Вас кулачки @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
29.05.2012 02:49:45, светланасемимама/
Да, я тоже начала что-то переживать очень. Как закрываю глаза , вижу его. И так пусто на душе. Он тоже очень похож был на меня, и весь ощущался как мой. Я ж сначала девочек хотела взять, а тут увидела его. Но я тоже стараюсь утешить себя тем что в той семье ему будет лучше. 26.05.2012 19:18:41, sharkyy
Спасибо за Ваш большой комментарий, где-то после него стало легче. Мне все это надо переварить наверное, и понять что все к лучшему. Сейчас уже и истерика была и слезы с соплями... А теперь ощущение выжженной пустыни. Надеюсь оно скоро пройдет. 26.05.2012 15:40:55, sharkyy
Да-да, хороший вариант: смотреть не на фотографии, а именно на ребенка, которого Вам предложат в соответствии с Вашим пожеланиями. 26.05.2012 15:30:29, Ветуня
плавила :)
вы не одна такая, а коллективного психоза случаи весьма редки :) так что нормально с вами(нами) все :) успокойтесь
я взяла мальчика близкого по возрасту и типажу(чуть-чуть национального) что и моя "звездочка путеводная" - это был 1й ребенок с которым знакомилась(в анете фото НЕ было)

я бы посоветовала собрать доки, идти в опеку и смотреть всех детей которые у них есть(на сайты вам сейчас НЕ надо)
на крайний случай сходите познакомьтесь с 1-2 грудничками(для них это менее травматично) или поедьте в ДД с волонтерами :) мне помогло
26.05.2012 15:00:12, Eugeniya
Это не Ваш ребенок.
влюбиться в ребенка по фотографии и мечтать именно о нем, представляя, как Вы с ним заживете, - из серии влюбленности в кинозвезд или певцов. влюбиться. не видя ребенка вживую, не зная его характера, привычек и проч.. - наивность.

Ваш ребенок до сих пор в ДД. Ждет Вас.
26.05.2012 13:00:44, Криптан
Ваш организм бережет силы для дальнейших испытаний. Это как затишье перед бурей. Это нормально, у самих так было, когда "нашего" ребенка тоже забрали и узнали мы это не из конфы, а специально приехав, почти сутки на поезде. 26.05.2012 14:27:15, светланасемимама/
Сейчас уже затишья нет, пошла форменная истерика:( 26.05.2012 15:26:41, sharkyy
PinkPiglet
100 грамм и персенчику :) 26.05.2012 19:14:21, PinkPiglet
лучше отдельно:) 26.05.2012 19:38:56, Tulsa
Это уже признаки "надвигающейся бури". 26.05.2012 17:53:56, светланасемимама/
ДД. я тоже собирала доки на определённую девочку-и за это время её забрали. всплакнула. а потом действительно стало всё равно. но мы поехали именно в этот регион в этот ДР . там глянулась девочка 1 год. но она оказалась совсем больная-её сейчас даже не отдают уже. и в итоге взяли девочку 3.5 года - которую я даже не рассматривала для себя. просто у неё именно в день нашего приезда у неё появился статус и мы были первыми кто к ней пришёл. кстати ребёнок на фото и ребёнок вживую ничего общего. 26.05.2012 12:44:56, rover
Кстати вот кто мне глянулся вчера. Но такого чувства что он весь мой не было. 26.05.2012 10:46:00, sharkyy
Как говориться, этот мальчик Ваня- был предвестником вашего ребенка. Вот как роды- у кого-то есть предвестники, и мамочки путают это с родами, скорее ждут рождения ребенка, а у кого-то нет этих предвестников. Вот у вас есть. Вы не переживайте. Ваш ребенок вас дождется. И вы обезательно встретитесь. 26.05.2012 10:28:19, мусечка32
меня пугает мое равнодушие в этом вопросе. То что я сейчас ничего не чувствую 26.05.2012 10:45:18, sharkyy
PinkPiglet
Так а с чего бы вам что то чувствовать? На руках вы его не держали, в животе не носили, даже не видели ни разу- ну хорошенький,ну понравился, нафантазировали себе долгую совместную жизнь, а по факту ничего, кроме красивой картинки и пары абзацев и не было. То есть вся потеря- исключительно в вашей голове, а не в сердце. Плюс естественная усталость-нервотрепка с документами,стресс. Ваш организм это прекрасно понимает и бережет ваше здоровье- ведь отрицательные переживания нас физически разрушают.Когда вы ребенка домой привезете- будет масса реальных поводов для переживаний и чувств-экономьте силы :)
Так что не переживайте, что не переживаете, и спокойно ищите своего ребеночка:)
26.05.2012 11:46:02, PinkPiglet
Вообще-то, Вы влюбились в красивую картинку в интернете. У Вас её отобрали. У Вас отобрали не живого ребёнка, с которым Вы общались, которого Вы баловали , лечили, переживали из-за его шалостей, радовались его достижениям,-у Вас отобрали картинку. Да, Вы это представляли в своей душе,-ну так это всё будет у Вас, но только с другим ребёнком, Вашим, который будет краше и любимей. Равнодушны Вы, т.к. пока не вложены душевные силы в конкретного ребёнка. Это как девичья мечта выйти замуж за известного актёра, а он, ахти-ахти, взял да и женился. И что, теперь рвать волосы на голове и оставаться старой девой? Фигушки, и любовь будет, и белое платье, и семья, и поездки на море. Погоревали немножко и начали жить по-настоящему.. 26.05.2012 11:32:14, Ура!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!