Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком спокойное отношение

У кого какие проблемы, а вот у меня муж совершенно спокойно относится. "Хочешь взять ребенка? Давай. Не хочешь - ладно, не будем"
Я ему говорю - ты представь, мы едь будем все вместе жить, он будет тебя папой называть.
При этом он совершенно точно представляет всю меру ответственности, то что это навсегда...
Но отношение такое странное... Вот когда мы обсуждали, какие у нас будут когда-нибудь домашние животные - он так серьезно отнесся! Все рассказал, что думает о собаках и о других. А тут...
Я ему говорю - ты хоть посопротивляйся. А он не сопротивляется. И это при том, что у нас есть ребенок... И мы еще можем родить.
Как относиться к такому его поведению? Я боюсь, что потом он скажет, что никогда и не был за руками и ногами. Потом, когда уже поздно будет.
23.03.2005 22:30:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, это нормальная мужская позиция. У меня муж тоже такой. Он и при планировании кровных детей никогда не волновался. Я была инициатором, а он просто соглашался. И при этом – прекрасный папа нашим детям. Мне наоборот его подход к обзаведению детьми нравится, он как бы тут инициативу в мои руки отдает, потому что все-таки основные хлопоты с детьми на меня ложатся, а в том, что мы все как-нибудь прокормимся, он уверен.
И опять же, по-моему, если мужчина будет много о детях думать и говорить, не значит, что и потом будет поддерживать.
24.03.2005 16:53:14, yukka
Вот у нас точно также. Но все-таки свой, это свой, в его "делании" оба участвуют. А тут... Боюсь, что потом вылезут проблемы... 24.03.2005 18:20:31, Размышляющая
Ну, сколько есть пап, которые участвуют в "делании", а потом детей вместе с мамами бросают. Гарантий в жизни, к сожалению, никто не дает. И в конечном счете каждый человек только за себя может отвечать на 100%.
Но если вы уже давно вместе, у вас и дети, и звери есть, то вроде как нет оснований в муже сомневаться.
Я вас понимаю, сама чувствовала то же самое некоторое время назад. Тяжело брать на себя ответственность за такой шаг. Но никто другой ее не возьмет. Если вы пока к этому не готовы, то лучше подождать немного. Я вот обдумала все много раз и поняла, что для МЕНЯ уже обратного пути нет. Не смогу я про этих детей забыть и жить как жила. А муж мой не против, ну и хорошо. А как оно там все повернется, все равно нам знать не дано.
25.03.2005 11:31:27, yukka
Баунти
Лучше б ты писала неанонимно, тогда люди бы могли дельные советы дать. Мое мнение - не надо пока, рано, вы не готовы - ни ты, ни он. Это просто жалость. спешка у тебя какая-то наблюдается в последнее время. нехорошо. 24.03.2005 11:34:55, Баунти
Каролина
Если это вас успокоит как-то, то у меня такой же: молчит как партизан, как-будто ничего не происходит.
Я ему периодически напоминаю, что он папашкой скоро станет, а он только голову в плечи втягивает и отбегает сразу подальше ;-), тем самым напоминая известное африканское животное. Вот и пойми, может у них это такой молчаливый способ созревания.

Одно радует, что муж мой совсем "не русский" и он не знает, не умеет, даже не догадывается о возможности, что можно запрещать или указывать взрослому дееспособному человеку что-то думать, говорить, делать, те на мои мысли и поступки он может повлиять только фразой: " если ты для себя решила, то ты всё равно это сделаешь,я не вправе мешать, значит я буду решать свои проблемы по мере поступления", но этим он и ответственность за мои поступки свалил на меня. В общем поживём, увидим...
24.03.2005 10:56:18, Каролина
Каролина, а не боитесь, что он "по своему" решит проблемы?
А что вы потом будете делать?
24.03.2005 12:39:35, Читающая
Каролина
Буду жить, как жила все эти годы взвешивая свои силы в принятии решений.
Вы мне прелогаете ждать когда у моего мужа уйдут страхи или начать перевоспитывать его? Или есть другие варианты?
Человек сказал: он боится, что не полюбит, что может прожить всю жизнь без детей, но в то же время не имеет права указывать, как жить мне, а если у меня нет страхов и есть желание испытать родительское счастье, то что тогда?

А вообще, я уже не первый год живу с человеком, чтобы иметь представление, что это за человек, можно, конечно, в людях ошибаться, но пока поводов для этого не было.
24.03.2005 13:35:41, Каролина
Да, нет я вам ничего не предлагаю. Просто сама в очень аналогичной ситуации.
Но если муж не полюбит ребенка, то для меня это будет катастрофа. Мы любим друг друга и сейчас мне представить жизнь без него очень трудно.
Я боюсь рисковать. Я очевидно еще не готова к усыновлению иначе бы сомнения улетучились так же, как у вас.
24.03.2005 13:59:04, Читающая
Каролина
Вас полюбил, а ребенка не полюбит?

Я в самом начале обсуждала с мужем проблему его страхов, по поводу того, что он боится, что не будет у него нужного эмоцианального контакта с ребенком, но этот вопрос можно обсуждать до бесконечности (я плюнула на полпути), а проверить только одним способом...
Мой муж из категории мужчин, которые всегда избегали женщин с детьми, тк убежден, что чужие дети это потемки, при этом с детьми он добр, в любому может найти подход, интересуется жизнью детей родственников и друзей, те в плане чувств думаю нет проблем, а страхи они ,наверное, уйдут, когда наступит реальность.

Я тоже не представляю на данный момент жизни без этого человека, но и его решение "по своему" не будет для меня катастрофой, для меня в этот раздел входят только два понятия: тяжелая неизлечимая болезнь и смерть.
24.03.2005 14:23:03, Каролина
Он просто Вас любит и готов поддержать любое Ваше решение, но не хочет или боится брать на себя ответственность и принять решение сам. 24.03.2005 10:47:39, IS
Напомнило еще одну историю про ту же подругу жены. Пришла на работу, рассказывает:
- Встала не стой ноги, не выспалась, волосы не укладываются, одеть нечего, надоело все, ну я на мужа, такой ты сякой, во всем виноват. А он сидит, завтракает, и молчит. Гад!
24.03.2005 10:22:27, Участник
Dinah
Ну женщины, а? Сопротивляется - плохо. Не сопротивляется - тоже плохо. Нормальное отношение, ИМХО. Типа ему не особо надо, но и не против, знает, что когда будет ребенок, будет его любить, а пока - и говорить не о чем. Это мы любим все проговаривать заранее по сто раз, а они проще устроены, к счастью. :-) 24.03.2005 09:35:03, Dinah
Так мне же страшно всю ответственность брать на себя! Мне хочется спрятаться под диван и плакать "Ой, мамочки, решите за меня, пожалуйста, я так боюсь, ой-ой-ой". Он только вчера ночью в полной темноте высказал свои опасения о том, что "не полюбим друг друга, он в подростковом возрасте убежит от нас..." Короче, обычные страхи.
А утром опять молчит как партизан "А ты еще для себя не решила?". Какой ужас, я должна решить для себя. для него, для детей, для родителей...
24.03.2005 11:08:29, Размышляющая
Глаза боятся, руки делают:)! 24.03.2005 16:49:20, IS
Dinah
Ну так если страшно, то и не надо, наверное. Куда торопиться-то? Когда пора, то это как-то сразу ясно становится - "пора". И все, страхи за кадром сами по себе, решение внутри само по себе. 24.03.2005 12:51:50, Dinah
Авиенда
А что, бывают люди, которым не страшно? Вообще? 24.03.2005 13:49:07, Авиенда
Dinah
Бывают состояния, когда страхи как будто перестают тебя касаться. Знаешь, что теоретически можно бояться этого и этого, но - не боишься. По каким-то иррациональным причинам веришь, что у тебя все будет нормально. 24.03.2005 17:01:12, Dinah
Не, бывает возраст и/или условия, когда для страхов появляется не менее весомый противовес. 24.03.2005 13:56:47, Участник
Дык ему ж точно также страшно. Но каждый решает только за себя. Не требуйте, чтобы он решал за вас. Но за себя решайте сами. А то как в детском анекдоте:
- Чебурашка, мы пойдем, или поедем на автобусе ?
- Ген, давай пойдем, только ты возьми меня на ручки.
24.03.2005 11:19:11, Участник
Каролина
Ох, а мой уже почти полгода боится, боится, что не полюбит...даже никогда и не подозревала раньше, что мужики такие боязливые бывают ;-) 24.03.2005 12:09:02, Каролина
geli
Ну у нас не совсем равнодушие, у нас поддержка, но я все равно бубню на мужа, что он не хочет читать о том, что меня сильно волнует. Я ему говорю "Димка, послушай!", а ему боевик по ТВ хочется посмотреть.
В общем виртуальную "школу приемных родителей" я прохожу одна. Но думаю, дело просто в мужской психологии, которую я недостаточно понимаю :)
Но думаю, как дойдет до дела, все будет более-менее нормально.
24.03.2005 02:40:14, geli
ИМХО нормальное честное отношение - проникнуться пока не может, а прикидываться не хочет, что такого? У мужчин восторженный энтузиазм заранее не образуется, разве что в порядке исключения, насколько я поняла. Повозится потом с ребенком - полюбит, куда он денется. 23.03.2005 23:49:17, Эглантина Тук
У моего любимого мужа такая же реакция, я это считаю полным согласием и поддержкой. Когда спрашиваю кого он хотел бы - пол, возраст, проч., он отвечает: мне надо, чтобы ты не плакала. И это честный ответ - ни у него ни у меня детей не было, у меня хоть инстинкт, а у него - голая мужская ответственность. Инстинкт проснётся по факту, надеюсь и верю.
У вас очень хороший муж.
24.03.2005 10:34:08, Ljusja
Привет! Я первый раз в конфе... И ситуация у меня очень похожая. Правда, у мужа уже есть ребенок от первого брака, сын, поэтому все немного попроще... Муж меня поддерживает, тоже согласен взять малыша. Но только как-то молча поддерживает. Сам никогда разговора не заводит. Если я начинаю - кивает. Пытаюсь расшевелить, спрашиваю: а кого ты хочешь взять - мальчика или девочку? Говорит, что девочку... И все.
Но я нисколько не обижаюсь. Главное, что он не против. Ведь мужчины действительно все переживают в себе. Надо дать ему время. Ведь я его люблю.
...Народ, пожелайте мне удачи. Ведь я только в начале пути...
24.03.2005 15:33:50, Осенняя
ТелеНата
Желаем удачи! :)))))) 25.03.2005 09:05:07, ТелеНата
Желаем! 24.03.2005 18:51:18, Nata_Z
Авиенда
Удачи! :))
Вы живете пока без детей, вам проще - нужно двум взрослым решить за себя...
24.03.2005 18:22:58, Авиенда
Спасибо всем, что услышали меня. Мне так хочется, чтобы в этом, вот именно в этом году у нас появился наш малыш... или малышка! Мне уже даже настраиваться не нужно - я давно настроилась. И муж, по-моему, тоже... потихонечку... Мы живем с моими родителями, мама нас поддерживает. А вот с папой посложнее. Он тоже, вроде как, не против, но очень и очень всего боится. А его страхи иногда и нам как-то передаются... Но я уже все решила для себя! Вот немного подкопим денежек... И к осени... Я каждый день вижу во сне малышей - и просыпаюсь счастливая. 25.03.2005 12:30:41, Осенняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!