Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решаться на второго или ну его?

Хочу посоветоваться с провинциалами. Пошли бы Вы на усыновление второго ребенка при таких же исходных данных? Я вся в сомнениях.

Ситуация такая - живем в провинции, квартира духкомнатная, причем проект не ахти - одна комната проходная, а жилай площаль всего 40 кв. м. Мне 42 года, мужу 47. У мужа сейчас зарплата 30 тысяч и. как Вы понимаете, в его возрасте на что-то большее уже рассчитывать не приходится, то есть перспектив расширения жилплощади и повышения доходов с его стороны нет. У меня зарплата 15 тысяч. Растет доченька 3,5 лет.

Очень хочу второго ребенка, мальчика, новорожденного. Смущает больше всего три момента:

- сейчас мы втроем живем на 45 тысяч - терпимо, если появится малыш, то я года 3 работать точно не смогу, да и потом с двумя детьми в 45 лет добытчица из меня будет, откровенно говоря, так себе, то есть перспектива вчетвером жить на зарплату мужа в течение следующих 3-4 лет, если нам взять мальчика из МО, то будет пособие еще 10 тысяч - 40 тысяч на четверых в принципе хватить должно? коммуналка у нас небольшая - только зимой получается из-за отопления 3500. летом не больше 2000, то есть расходы не сравнить с Московскими;

- жилье - детям придется жить вдвоем в одной комнате площадью 20 метров, в проходной;

- ну и наконец, возраст, если мы решимся, то второй ребенок у нас появится. когда мне будет 43, а мужу 48, то есть школу он закончит аккурат, когда мне стукнет 60...

У нас сейчас вопрос стоит ребром - сейчас или никогда. В 45 я уже точно не решусь. Доченьку свою любим, и я, и муж, я ужасно хочу мальчика, мне кажется, что тогда у нашей семьи будет завершенность, я точно остановлюсь на втором ребенке. Муж не возражает против усыновления второго ребенка, тем более, что он с самого начала хотел мальчика, но я настояла на девочке, так что он даже будет рад. что теперь и мальчик будет...

Вот меня больше всего материальный вопрос смущает, на втором месте сомнений - возраст, что касается жилья, думаю, что это мелочи - хватит нам места.

Я сама еще не решусь никак, хотя принципиальное согласие мужа получено - теперь все зависит от моего решения. если я решу, что не надо, муж настаивать не будет...
25.05.2012 10:38:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как с ребенком "повезет". Я вот младше 5 лет вообще не рассматривала, (взяла шестилетку). тк в садике болеют и тд. Может вам постарше??? 27.05.2012 19:36:57, alisa42108
Мы из провинции, немного старше вас. Вырастили двух дочерей с доходом вдвое меньшим, чем ваш. Квартира 4-комнатная, но жилая площадь тоже чуть больше 40 м кв и 3 комнаты смежные. Когда родилась вторая, жили в этой квартире вшестером. Вполне довольны жизнью. Сейчас у нас подушевой доход около десятки на человека, нам хватает, с учетом того, что одна из дочерей учится в вузе и полностью находится на нашем содержании. Третий ребенок в приемной семье, усыновили бы, будь мы помоложеи доходы побольше. 25.05.2012 16:56:53, спрячусь пока
Спасибо, Ваш пример вселяет оптимизм)) 25.05.2012 18:18:54, мимо шла
А у других семей в Вашем городе с материальным вопросом как дела? Двое детей в России у многих, если не у большинства семей. Дело ведь не в асбсолютном уровне, а относительно "среднего" уровня в данном месте. А у Вас все-таки полная семья, свое жилье, и в 40 лет обычно люди зарабатывают больше, чем в том же городе в 20.

Меня бы в материальном плане беспокоил не уровень доходов, а перспектива ухода с работы (в 45 лет), и трудоустройства потом. Но это, конечно, от профессии и места работы зависит.
25.05.2012 16:47:09, OlgaStPb
Ну насчет трудоустройства как раз проблемы нет - нынешний уровень зарплаты я себе обеспечу и после перерыва.
Что касается остальных семей, ну в нашем городе зарплата муж считается весьма неплохой - он зам. директора, средний уровень для женщин 10-15, для мужчин 15-20, а у него 30. Да денег, в принципе, хватит, ну придется в чем-то себе конечно отказывать - лишний раз не делать крупные покупки и ограничить поездки. Ну я читаю все и мотаю на ус, но после такого количества положительных ответов, кажется, окончательно утвердилась в своем решении. Я боялась что мне напишут куда вам еще ребенка маленького в таком-то возрасте и с такими доходами, а пишут, что вполне ситуация выглядит сносно, оказывается многих больше вопрос жилья смущает, хотя меня он в последнюю очередь беспокоит. В конце-концов, правильно пишут, и мат. капитал можно на это использовать, да и время есть, когда выйду на работу может что-то можно будет и решить как-то с этим со временем... правда пока не вижу как...
25.05.2012 18:17:46, мимо шла
Да на любом форуме найдутся любители понты гнуть, но реально - Ваша семья и с двумя детьми по меркам Вашего города получается обеспеченной выше среднего.

Возраст (если речь о 45 годах, а не о 60) - вопрос не о годах (грубо, риск не дожить до совершеннолетия ре), а о деньгах (трудоустройстве или других доходах) и об общем тонусе в зрелом возрасте. А с этим у людей очень по-разному дело обстоит.

Жилье смущает потому, что многие тут присутствующие выросли, не имея своей комнаты. И/или потом зарабатывали на жилье с нуля. Первое может изрядно отравлять жизнь (от психотипа зависит) и стимулировать свалить из дома куда глаза глядят (иногда с трудно поправимыми последствиями). Второе, в общем, и не проблема вроде бы, НО для умного, здорового, и там, где есть работа и приличная зарплата. Но, опять же, не думаю, что в Вашем городе вы единственная семья, живущая в двушке с двумя детьми. И как-то они решают эту проблему.
25.05.2012 18:46:16, OlgaStPb
Может Вы правы, и у меня действительно такое отношение к жилью легкое, что я была одним ребенком в семье и у меня в детстве всегда была своя комната... не задумывалась об этом, с другой стороны жилье мы себе с мужем покупали сами с нуля, именно поэтому, зная, насколько это сложно и чего нам это стоило, я не могу говорить о том, что мы улучшим свои условия, объективно оцениваю свои силы. 26.05.2012 10:19:48, мимо шла
+1. Да,вот поездки скажутся конечно.Когда подрастет ребенок.Не так дешево на 4-х путевки закупать. А возраст-так придется ВАм работать еще в поте лица ближайшие 20 лет.Но и только. В конце концов-до 60 лет не так и необычно работать.Недаром у нас пенсионный срок все пытаются передвинуть. 25.05.2012 18:30:40, Hehe
Вряд ли в городе с указанными средними зарплатами массово разъезжают по путевкам. Ничего, находят другие способы отдыха. 25.05.2012 18:49:24, OlgaStPb
Смутно я представляю, как работать с двумя школьниками... но люди же как-то работают)) было бы здоровье... 25.05.2012 18:43:35, мимо шла
Mirashka
А еще были бы желание и необходимость. Вот работаю, хотя здоровья объективно нет. Но желание иметь детей важнее для меня. Поэтому ездим не по путевке отдыхать, а снимаем жилье и еду готовим сами даже на отдыхе. У каждого свои приоритеты. 26.05.2012 10:20:34, Mirashka
мамаВера
А я не представляю как не работать с двумя школьниками...
Автору: мы Вас постарше, сын нынче закончил 9 класс, в училище пойдет, а вот дочка 11 классов непременно хочет закончить. Мне как раз 60 и будет, когда она в 11 класс пойдет. Ну и ничего страшного не вижу. Золовке моей 48, ее младшей дочке 7, приемному малышу на днях будет 4, у них то бишь еще побольше разница будет. Да полно сейчас возрастных мам, не смущайтесь!
25.05.2012 22:29:55, мамаВера
А куда денетесь то. И здоровье тоже придется найти."Было бы" тут не подходит)). 25.05.2012 19:10:51, Hehe
Да 90% работают. Потому что надо. И Вы будете :-))) 25.05.2012 18:52:45, OlgaStPb
Mirashka
Мы из провинции. У нас была 2-шка в хорошем районе. Мы ее продали, взяли чуть-чуть кредита и купили 4-шку в дальнем районе убитую. За полгода отделали и взяли под опеку третьего ребенка 2,5 лет. Работу я не бросала, сразу в сад отдала. Денех примерно столько же было, как у вас. Сейчас взяли еще большого мальчика, оформили ПС. Материально еще проще стало. Удачи! 25.05.2012 12:36:30, Mirashka
А скажите вот по Вашему опыту, объективно, второй ребенок в семье -четвертый член семьи - это на 25% больше расходов от прежнего уровня или все-таки не на 25%, а поменьше? 25.05.2012 12:42:50, мимо шла
Mirashka
Когда этот ребенок только появляется, рождается ли, принимается (хих, стихи прям),
То самое первое время это 50 процентов расходов семьи, не меньше, и столько же внимания, даже больше. А вот через полгодика, когда все устаканится, примерно да, 25 %.
25.05.2012 22:51:31, Mirashka
Про внимание и время - это, если окончательно решимся, будет совсем отдельная история... Дочка у нас страшная собственница и ревнивица, любимое её заявление - "Моя мама!" и ухватить меня покрепче. И муж говорит, мол, готовься, когда появится конкурент на мамино внимание, она нам устроит небо в алмазах. Но это думаю надо будет решать по мере возникновения проблемы. Вчера снова разговаривала с мужем - решили начнем в июне собирать документы, а там... получим заключение, а осенью он сможет вырваться с работы, поедем в МО, попробуем реализовать идею с усыновлением ребенка оттуда, чтобы на него было пособие. Только мне очень страшно... В первый раз так страшно не было... 26.05.2012 10:24:29, мимо шла
решать, конечно, Вам. Но у Вас есть самое главное - решение мужа "ЗА". Ведь он глава семьи, правда? Под пословицей "плюсанусь" много раз только лишь для того, чтобы показать, что сама такая - боялась, что с приходом ребенка денег не будет хватать. Но муж стал значительно больше зарабатывать после усыновления. Вот как-то само так произошло:))) (читай: с помощью Божьей) я недавно прочитала в интервью многодетного папы (ссылку здесь выкладывали про пять девочек-близняшек), что каждый ребеночек приходит в семью со своим хлебушком:) а здоровье...да, всяко может быть...но вот я до усыновления болела, к примеру, много (3 операции на сердце) - сейчас некогда да и не болит :)) 25.05.2012 11:39:14, marina_6111
Брать, только не мальчика, а девочку. Дети ж расти будут, куда девочка с мальчиком в двушке без перспектив расширения? 25.05.2012 11:32:52, Елена_Марианна
Именно мальчика хочется... Ну перспективы расширения смутные... только наследство... когда-нибудь... 25.05.2012 11:56:46, мимо шла
Хочется, это понятно, исходить-то надо из реальных возможностей.. Как вы себе представляете существование в одной комнате подросших брата с сестрой, да еще неродных по крови? Конечно, кто-то живет и по 6 человек в одной комнате, но зачем такие крайности? У меня есть родной младший брат, где-то к моим 11-12 годам мне, при всей любви к брату, стало очень неудобно находиться с ним в одной комнате. Ни переодеться нормально, ни поваляться толком на кровати, ни подружек привести. 25.05.2012 13:16:18, Елена_Марианна
Грустные перспективы. Но у нас вариант или усыновлять мальчика, или не усыновлять совсем... 25.05.2012 13:58:39, мимо шла
ЖенаПолковника
Возьмете одного к себе в комнату и все...тыщи людей так живут... 25.05.2012 23:42:23, ЖенаПолковника
Сначала хотела сказать, что дома ребенку лучше будет в любом случае, конечно усыновляйте. А потом еще раз подумала -- вообще, новорожденных здоровых мальчиков в московской области расхватывают как горячие пирожки и не в такие стесненные условия.
Это не значит, что у вас будет плохо ребенку, нормально будет. Просто есть много детей, которых не возьмут желающие и они останутся в ДД жить в палате с кучей других детей. Уж лучше быть с сестрой в комнате...
25.05.2012 15:18:42, billow
Ну насчет горячих пирожков не знаю... Мы свою девочку в МО нашли в базе рег. оператора в возрасте 1 месяца и 1 недели с диагнозом "врожденный сифилис скрытый" и национальностью молдованка - в её опеке её никто из кандидатов даже смотреть не стал из-за диагноза и национальности, рег. оператор тоже пугал, потом опека причитала - куда нам такого больного-пребольного ребенка - ага - доношенный ребенок 9/10 АПГАР. На момент нашего знакомства она уже прошла 1 курс пеницилина, после знакомства, пока с документами канителились, прокололи еще раз и всё. На этом все вопросы по здоровью закончились, а в 1,5 и все анализы ушли в минус. Ребенку уже скоро 3 года кроме ОРЗ ничем не болела, и то ОРЗ начались только в 2 года, когда в детский сад пошла. А могла бы так и зависнуть в системе - светловолосая серозлазка - совершенно здоровый ребенок, развивается семимильными шагами. 25.05.2012 15:42:20, ёёё
Я не поняла, вы за неделю успели ребенка забрать (если она отказник с рождения, она попала в базу в 1 месяц) и жалуетесь, что это не горячий пирожок? Я бы поняла, если бы вы ее в 5 лет забрали и ее до тех пор никто не забрал. 25.05.2012 15:45:04, billow
Ну так она отказница с рождения, в её опеке были кандидаты, но никто её смотреть не стал там, нам так и сказали в опеке, мол, "у нас кандидатов много, очередь, но на эту девочку никто направление даже брать не стал, вы что, там же сифилис тяжелый, да и национальность такая... её уже пролечили, а анализы все равно все положительные" - вот такой подход и непонимание, что титры на сифилис могут 1-2 года оставаться в +++, и в итоге в 1 месяц она попала в базу, когда мы смотрели базу, ей было 1 месяц и 1 неделя, а учитывая, что там к регоператору очередь стройными рядами, целый день идут и идут люди и всем подавай новорожденных светловолосых девочек... никто даже не смотрел её, регоператор тоже хотел пролистнуть, приговаривая как он сделал до этого сотню раз - "очень тяжелый ребенок" - на нее за месяц с лишним не было выдано ни одного направления, сыграли роль диагноз+национальность и её отбраковывали все до нас. Горячие пирожки расходятся еще в опеках, до базы регоператора уже малость подостывшие добираются, как ни крути. 25.05.2012 15:57:49, ёёё
Тогда лучше не усыновлять, наверно, если вопрос так стоит. Нет у вас условий для разнополых детей. Вы представьте, как будут жить в одной комнате 16-17-летняя девушка и 12-13-летний подросток-мальчик, это ж убиться можно. 25.05.2012 14:31:05, Елена_Марианна
Lita
Мои брат с сестрой при разнице в возрасте 3 года жили в одной комнате безо всяких ширм до замужества сестры в 20 лет. При этом в квартире было еще 2 свободных комнаты. Никто не хотел. 25.05.2012 16:10:49, Lita
lenalar
У меня живут в 1 комнате сын 19 лет, дочь 16 лет и дочь 6 лет. И никто не хочет в пустую общую комнату. 25.05.2012 15:17:56, lenalar
А комната проходная? 25.05.2012 15:28:36, Елена_Марианна
lenalar
Все отдельные, в одной мы с малышом, в другой старшие, третья общая. 25.05.2012 22:56:05, lenalar
А тут проходная:( 25.05.2012 23:36:58, Елена_Марианна
А я мечтала:) 25.05.2012 15:28:09, Елена_Марианна
[пусто] 25.05.2012 14:58:35
Дети разные. Я ооочень стеснялась младшего брата, когда стала подрастать. Брату тоже было некомфортно. Мальчик 11 лет, это еще не подросток 13 лет. Да и разница между детьми у вас много больше. 25.05.2012 15:18:14, Елена_Марианна
Corgik
Я о том же. Дети разные. Отношения тоже. Автору надо делать так, как она посчитает нужным. Я, кстати, за мальчика в её ситуации. По моим наблюдениям, разнополые дети легче привыкают друг к другу. Да и найти маленького мальчика проще. 25.05.2012 15:22:10, Corgik
Понятно, что автор будет сама с мужем решать. Только подумать заранее о том, что она будет делать в случае, если дети потребуют разных комнат, не мешает. Я, кстати, вообще не понимаю таких рефлексий. Неужели нельзя сдать свою двушку и снимать потом трешку, можно более убитую и в дальнем районе, если не хочется много переплачивать. Дети ж не вот прям сию секунду подрастут. 25.05.2012 15:32:35, Елена_Марианна
Спасибо за все мнения, я всё читаю, всё анализирую и обдумываю, вы помогаете мне посмотреть на ситуацию под другим углом и возможно, как-то скорректировать планы. Вот насчет мат. капитала, может, не так все и однозначно? Может он и поможет улучшить жилищную ситуацию... надо думать... 25.05.2012 15:47:45, мимо шла
Лара Вилюйская
Конечно брать!
Хотела написать свою любимую призказку,про "Бог дал ребенка..",а ниже её уже вам озвучили...
Удачи!
25.05.2012 11:26:03, Лара Вилюйская
Спасибо!)) 25.05.2012 12:36:58, мимо шла
По поводу материальной стороны дела-решать только Вам, у всех свои запрсы, по поводу возраста-мне 48 лет, сыну-год. Опять таки, как у вас со здоровьем-знаете только Вы. Я бы при Ваших вводных-бегом бы побежала за сыном. 25.05.2012 10:57:17, оптимисткааат
Я тоже к этому склоняюсь, но просто как-то страшновато немного, вот и решила послушать, мнения со стороны.
Со здоровьем более-менее, то есть пока силы на второго вполне в себе чувствую. Но это никто не может гарантировать и предугадать, сами понимаете, здоровье такая штука...
25.05.2012 10:59:44, мимо шла
тоже считаю - брать, пока есть силы и желание.
деньги придут. После появления ребенка и ухода с работы, я поняла справедливость поговорки "Бог дал ребенка, подаст и на ребенка" :)
зато у вашей дочки будет близкий человечек потом в жизни.
25.05.2012 10:55:30, _Rinka_
Да, это тоже аргумент, тем более, что у нас с родней напряженка в принципе, а с родней молодого возраста и подавно, если нас с мужем не станет, дочка останется совсем одна. 25.05.2012 11:00:55, мимо шла
Corgik
Конечно брать. В возмездную опеку - тогда вам с мужем ещё зарплата полагается + деньги на ребёнка.
Возраст не главное, если есть здоровье и силы.
25.05.2012 10:48:34, Corgik
У нас в регионе по возмездной опеке всего тысяч 12 будет, и новорожденного не дадут. Если усыновить в МО - пособие 10 тысяч, можно усыновить новорожденного и со стороны местной опеки меньше будет контроля. Да и не хочется, чтобы дети имели разный статус и разные фамилии - одна усыновленная второй под опекой - они же потом вопросы задавать начнут... 25.05.2012 10:57:29, мимо шла
я думаю надо брать и усыновляться. Тогда будет пособие от Мо 10тыс или от Москвы, то 12тыс. А еще не забывайте про материнский капитал, который может помочь проблемы с жильем 25.05.2012 11:38:11, Степашкин
Corgik
Так если по-другому не получается. А усыновить можно, когда детки подрастут. 25.05.2012 11:07:31, Corgik
По-другому - можно в МО усыновить, разница в пособии несущественная, зато ребенок сразу будет весь наш, да и пособие до 18 лет... 25.05.2012 11:13:00, мимо шла
Corgik
Если без возмездной опеки продержитесь, в чём вопрос? Бежать и усыновлять:) 25.05.2012 11:17:11, Corgik
мож годовалого-2-х годовалого взять под опеку или в приемную семью? и по здоровью яснее, чем новорожденный. А подрастет, пойдет в сад, а Вы на работу - усыновите. 25.05.2012 11:06:54, oooFFF
Меня страшно пугают проблемы с привязанностью - то есть для меня это страшнее, чем даже диагнозы всевозможные... такие вот у меня тараканы... еще недавно посмотрела в интернете кусочек тренинга петрановской "5 поражающих факторов сиротства" - узнала, что уже к 8-9 месяцам этот РАД обычно цветет буйным цветом... ну боюсь я его... Откровенно - готова только на ребенка до 3-4 месяцев. Доченька наша была дома в 2 месяца, хотелось бы как-то также по возможности и сыночка... 25.05.2012 11:11:21, мимо шла
Подскажите где вы нашли полный ролик.Я нашла по поиску только минут на 20.. 25.05.2012 14:23:50, DiLaiLa
Я тоже только его смотрела. 25.05.2012 15:09:35, мимо шла
так ребенок от матери или бабушки может быть забран в 1-2 и после года и быть привязанным к ним. кстати, если второго усыновите - дадут мат капитал или нет? на расширение. Двушки на 3-ку небольшую поменять наверное доплата небольшая. 25.05.2012 12:47:54, oooFFF
Насчет проблем с привязанностью- могут быть, могут и не быть. Нам повезло - сын дома с 2,5 - все в порядке, любимое его бормотание( протяжно) - ооой какая же ты мамочка моя любииимая! Доча дома с 1,5 лет, в учреждении с рождения, вот тут боялась этих самых проблем - слава Б., пронесло, прекрасно знает своих и чужих, мамин хвостих и просто умнуха! 25.05.2012 12:08:20, иванушка
Увы, проблемы с привязанностью это не из разряда "Мамочка любимая!" - это несколько иное. :( 25.05.2012 12:15:29, мимо шла
Вот, что я смотрела недавно: [ссылка-1] 25.05.2012 12:22:36, мимо шла
Ну понятное дело, что не только из этого разряда. Но именно этой проблемы у нас нет. 25.05.2012 12:20:00, иванушка
Я очень рада, что у Вас все сложилось хорошо, и Петрановская, как раз и говорит о том, что есть случаи, когда дети в этом смысле остаются абсолютно сохранными, даже проведя в системе много лет, но заранее знать нельзя... 25.05.2012 12:27:06, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!