Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть новый ФЗЮ по которому ВСЕ дети.чьи родители ЛРП имеют автоматически имеют право на жилье

ВСЕ, кто знает об этом законе и понимает этот закон! Прошу отписаться здесь, изложить свои впечатления и кинуть ссылки на это закон. Думаю, что вопрос очень актуальный для многих с приемными деться - ПР и опекунов!
Ниже в теме написали, что жилье будет даваться в аренду на 5 лет. А что потом? А как будет формляться? А как будет оплачиваться?
Давайте, здесь попробуем в юридической паутине разобраться с общей помощью!
Мои дети имеют закрепленной право пользования жильем по месту прописки био, где она жила с бабушкой и двоюродными братом и сестрой и ее ребенком. Т.е. поставить их в очередь на жилье я не могу, мне отказали. Отменить приказ о закреплении из-за малой площади и плохого сан состояния мне тоже отказали. мои дальнейшие действия? В свете нового закона.
25.05.2012 08:19:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получается как и раньше-если ребенок сейчас живет в городе,а изъят из глубинки то и жилье только теперь уже во временное пользование ему дадут там же?Но оно ТАМ не надо!И что теперь делать?Раньше хоть продать можно было... 25.05.2012 23:41:19, dekla
Теперь, что делать, чтобы по новому закону жилье получить: после 1 января, когда он вступит в силу, собираете документы, как обычно на получение жилья и подаете в местную администрацию. Мне в опеке сказали, что этого достаточно. Будет ли это отмена закрепления, или как-то по другому, они пока сами не знают. Закон вышел, а постановления, определяющие порядок обеспечения жильем по этому закону еще не разработаны. Ждем. 25.05.2012 09:14:04, яся 76
Понятие закрепления отменено вроде как. Ребенок считается обеспеченным жильем, если имеет право пользования (договор соцнайма) или право собственности на него. 25.05.2012 20:45:02, Dune
Или является членом семьи человека, у которого договор. Оставят закрепление, думаю. 28.05.2012 08:34:16, яся 76
Да не оставят. Квартира на контроле по-любому будет, это да (не продать, не поменять без разрешения опеки). Но такого, чтоб закрепляли не пойми что, а потом отказывали в предоставлении нормального жилья на этом основании, такого не будет.
В СПб уже давно нет закрепления.
Ну, во всяком случае, когда я читала комментарии и пояснения к проекту закона (еще на стадии рассмотрения), там как раз на это и опирались: что такое "закрепление" не понятно, в каких-то регионах есть законы, в каких-то нет. В общем, требовалось привести всю ситуацию к общему знаменателю.
28.05.2012 21:09:02, Dune
"Но такого, чтоб закрепляли не пойми что, а потом отказывали в предоставлении нормального жилья на этом основании, такого не будет." - я слишком давно в этой сфере работаю, чтоб так верить в лучшее:) Отказывают в предоставлении жилья на основании того, что оно уже имеется. Сейчас меньше будут отказывать, да. Что совсем не значит, что предоставлять его будут больше. 29.05.2012 08:10:44, яся 76
А непонятно. Пока закрепления делают. 28.05.2012 08:32:42, яся 76
Марина (.)
Может это про то, о чем писали в марте? 25.05.2012 09:12:37, Марина (.)
Да, оно. 25.05.2012 09:27:40, яся 76
Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
[ссылка-1]
Суть в том, что на получение жилья будут иметь право большая категория детей, чем сейчас. Например, те у кого в закрепленном жилье проживают ЛРП родители, те, у кого не хватает метров по нормам ЖК, те, кто проживают совместно с родственниками, имеющими ряд заболеваний, например, туберкулез в открытой форме.
Вопрос обеспечения жильем из федерального ведения переходит к органам местного самоуправления. Жилье будет даваться на пять лет в аренду, т.е. получившие его ребенок не сможет его ни продать, ни обменять. Это сделано, как я поняла, чтобы обезопасить детей от жилищных махинаций. По истечении этих пяти лет жилье будет переоформлено в соцнайм на три, ЕМНИП года, потом его можно будет оформлять в собственость. Я здесь вижу главный минус такой: по ныне действующему закону деньги на приобретение жилья спускались из федерального бюджета. Теперь местные власти могут "изыскивать возможности в местном жилом фонде". Возможности эти обычно - бараки, коммуналки и общежития. Например сейчас до предоставления постоянного жилья сироте дают временно место в общежитии. Его обязаны заменить постоянным жильем, отдельной квартирой. Новый закон дает возможность местным властям сироту так и оставить с этим койкоместом.
25.05.2012 09:11:30, яся 76
Девочки, там же в законе ясно написано - дом или квартира (п. 7). Никаких общежитий, комнат в коммуналке и т.п. Это наоборот, шаг в лучшую сторону. 25.05.2012 20:40:42, Dune
Это было в одним из вариантов закона. В окончательном убрали, оставили только "благоустроенное жилое помещение". 28.05.2012 08:35:48, яся 76
Так вот же ясно написано:

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

"В виде жилых домов, квартир" - комнат там нет.
28.05.2012 21:11:56, Dune
"благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма." - я вот это в данном пункте выделяю. У нас в городе, к примеру, нет квартир, соответствующих этим нормам (16 кв.м.).Ну вот просто нет, не строят такие. Администрации проще всего переоформить общежитие под гостинку и раздать комнаты сиротам. И это еще очень неплохой вариант, в каком-нибудь поселении общежитсякая комната может быть в разы лучше домишки-развалюхи. 29.05.2012 08:13:59, яся 76
Вы правы. Я как чиновник местного уровня полностью подтверждаю Ваши слова. Наш Глава уже выделил ОДНО ПОЛУБЛАГОУСТРОЕННОЕ ОБЩЕЖИТИЕ для детей-сирот, возвращающихся из детских учреждений. Это общежитие разваливается на глазах. 25.05.2012 10:12:30, ЮляЦ
Согласно полностью теперь дети будут в общагах пожизненно. Поскольку я занимаюсь Алтайским краем- там очередь из детей сирот без жилья- 1172 человека!!! Вообще без жилья!1 а если к ним добавят тех, кто прописан у родни....Вообще ничего не будет и через 10 лет.. 25.05.2012 15:54:36, Мама Гарика
Я просто шесть лет работаю в постинтернате. Жилищный вопрос - самая больная тема. Знаю, как этот вопрос решается у нас в регионе и не думаю, что в других областях по России ситуация сильно отличается. 25.05.2012 10:21:07, яся 76
А я согласна с Вами. Чиновники местного уровня практически не уделяют внимания социальной сфере (по крайней мере у нас). Никого в органах власти не волнует судьба детей-сирот. Имено поэтому, имея в муниципальной собственности благоустроенные общежития квартирного типа, для детей-сирот оставляют неблагоустроенные или полублагоустроенные коридорного типа, в которых самая большая комната составляет 13 кв.м. Более продвинутые дети добиваются жилья через прокуратуру или по суду. Остальные вынуждены проживать в маленьких комнатках общежитий, у которых срок эксплуатации давно истёк и в которых не осуществляются ремонты. 25.05.2012 10:45:01, ЮляЦ
ТО есть они его вообще не переводят в собственность? Ну то есть-после этого срока 5 лет+ 3 года-жилье не становится в собственности? Ведь если становится,нельзя собственность на общежитие оформить. 25.05.2012 09:21:29, Hehe
Можно. По решению собственника или по решению суда. 25.05.2012 10:13:09, ЮляЦ
Прелесть какая.И будут теперь сиротские общежития.Но эот ж странно.Общежитие-оно при заводе каком-нибудь.Куда эти заводы будут селить новых работников,если они будут забиты семьями сирот.Которые кстати через 8 лет и не будут на этом заводе вообще работать может. 25.05.2012 10:17:32, Hehe
Это раньше были общежития при заводах и организациях. Сейчас все организации скидывают общежития в муниципальную собственность. Вот и наши общежития нам пожертвовало ООО "РДЖ". 25.05.2012 10:36:56, ЮляЦ
Есть общежития в социальном жилом фонде органов самоуправления субьекта. Там жилье и будет выделяться. И да, Вы совершенно правы: это будут сиротсткие общежития. У меня после вступления в силу закона на получение жилья будут иметь право все трое детей. Но я уже им сказала, что жить там они не будут. 25.05.2012 10:24:37, яся 76
Эх, беда,ладно жить,это добро и сдать-то не получится. И вообще ничего с таким не получится,гадюшник будет.А возможность получить сертификат вместо жилья уже не оставлена? 25.05.2012 10:41:22, Hehe
На усмотрение местной власти. 25.05.2012 11:03:13, яся 76
пожалуста обьясните мне малограмотной женщине!!! год тому назад взяла девочку ей 2 года. у нас прием семья. она не где не была прописана (у био матери нет своей жпл, сама прописана у бабушки). девочку взяла из другого города прописала к себе временно тк отд опеки мне посоветовали(по совершеннолетию получить в этом городе откуда я ее привезла)мне что сейчас делать ,подавать где нибудь заявление ? подскажите пожалуста! 25.05.2012 09:34:30, 14061968
Вам ничего подавать не надо, жилье предоставляется после 18 лет:) 25.05.2012 09:47:06, яся 76
а кто ей представит ; вот исполняеться ей 18 , и что с друг города отд опеки позвонят или нам что -то делать? 25.05.2012 10:01:46, 14061968
К 14 годам нужно будет встать на учет, как нуждающейся в жилье. Какие документы собрать - скажут в опеке. В 18 снова придти и зарегестрироваться. По закону должны обеспечить жильем в течении трех месяцев, в реале от полугода до бесконечности. 25.05.2012 10:26:15, яся 76
В 14 она паспорт все равно получать будет.Вот и пообщаетесь заодно с ее той опекой. К тому времени кстати может еще какие законы повыйдут))
12 лет все же.
25.05.2012 10:05:05, Hehe
я знаю что законы 100раз измниться! но я пока брала не думала об этом (не до этого было) а сейчас хоть что-то надо знать,а что паспорт получать когда будем , нам что делать в той отд опеке? я же ее в нашу перевела (в нашем городе) 25.05.2012 10:09:37, 14061968
Лара Вилюйская
Ребенок до вас был где-то зарегистрирован?
Сколько ему было?Свидетельство о рождении было?
Сколько сейчас ребенку?
25.05.2012 09:42:54, Лара Вилюйская
1-зарегистрироавн был в доме реб , 2-ей было8мес когда поступила в др и жила 1 год там, 3-свидеторождение есть , 4- ей сейчас 2,5года 25.05.2012 10:00:15, 14061968
Ну в законе об общежитии ничего не сказано. Сказано " в ведении органов местноого самоуправления". 25.05.2012 09:28:29, яся 76
Ну. значит, у нас фиг чего дадут. койку в общежитии. Если б по федеральному закону чего давали, то можно было б надеяться. А на усмотрение органов местного самоуправления, так они усмотрят, мало никому не покажется. 25.05.2012 10:00:40, silverheartcats
Да, закон прелестный. Всем все пообещали, в итоге никому ничего не дадут. 25.05.2012 10:27:08, яся 76
В свое время А.И. Головань предлагал детей возвращать домой, а в такие вот общежития переселять родителей лрп. 25.05.2012 12:08:45, Sidera
Да без разницы. Если бы в квартирах жили только родители, там еще куча братьев-сестер, теть-дядь и прочих родственников обычно. Счастья то придти ребенку в убитую квартиру с кучей долгов по коммуналке. 25.05.2012 12:12:11, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!