Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

родители наркооманы

Обращаюсь к мамочкам деток от нареоманов и медикам конфы. Имеется молодой человек 3.9 года. Рожден, как видно из доков, от папы 1973 г.р и мама 1977 г.р. В доках указано, что оба предка наркоманы, стоящие на учете. При рождении мальчик имел вес 4200, рост 58, Апгар 8-9. Кроме ПЭП диагноз - "здоров". Поступил в ДР 10 мес. назад в состоянии полумаугли. Руководство ДР настроено скептически, говорит, что масссовая школа под вопросом. Сейчас, кстати, рост 96 см. Речь невнятная, но понять можно. Сильно испугался чужую тетю, пришлось успокаивать. Симпатичный, доброжелательный. Псле 40 мин. общения пошел на ручки. Чувствуется, что очень хочет тепла. Прижался и замер. Потом долго оглядывался в коридоре, махалгучкой и говорил "приходи ещё" и "пока". Вопрос вот в чем. Реально ли вытянуть до школы (массовой) детку с такими данными. Производит, конечно, впечатление весьма травмированного ребенка. Но очень светлого. Второй вопрос. Неужели наркоманка в пятых родах может родить детку с такими физ. данными.
Детку оперировали по защемлению паховой грыжи, +астигматизм (кто и как с ним борется, какие успехи?), WVD? аденоиды и ринит. По этому тоже буду благодарна услышать советы.
Девочки! Очень жду ответов!
25.05.2012 08:05:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
спасибо за ответы, есть над чем подумать. Сегодня пришла его проведать. Узнал, побежал ко мне и тормознулся. смутившись. Потом пообнимались. Воспитатель признала во мне родню и сурово отчитала - "где были-то весь год?"))
Принесла ему сегодня машинку с отверткой и гаечным ключом. Детка был счастлив, вся группа столпилась около меня (дело было на прогулке) и мы зажигали))) - пузыри, книжка с детскими тестами (брала на 2-3 года, как раз ), кручение гаек и болтов всеми по очереди. Юрка, конечно, не очень был рад посягательству на имущество, но героически терпел.
Очень любит машины, с удовольствием смотрел книжку-раскраску с наклейками. В группе самый крупный, но не агрессивный. Бойкий Сережа все-таки выцепил у него машинку, Юрок чуток всплакнул, доверчиво прижавшись ко мне, но, несмотря на физическое превосходство, отнимать не стал, а пытался договориться об отдаче имущества)). Думаю, что часть проблем ещё и от плоховатого зрения - очень близко подносит к глазкам книжку и радуется, когда видит картинки. Потом деток увели в группу, а мы индивадуально пообщались, посидели на лавочке, покатались на велике. Но очень боится подходить к воротам, хотя там была красивая машина, которую явно хотелось рассмотреть.
Воспитатель говорит, что детка весьма настойчив и упрям, но пока этого не заметила.
Хочу пообщаться ещё с дефектологом и неврологом, которые его наблюдают. Есть мыслишка и подробнее изучить его предков и про сестер выяснить, как у них с учебой. (если,конечно, удастся). Вот такие новости.
26.05.2012 00:34:43, мама Ирина
Дети наркоманок зависимы от наркотиков с внутриутробного периода. Они фактически наркоманы в ремиссии. 25.05.2012 23:02:29, atusik31
А Вы владеете статистикой по этому поводу?Детям через плаценту попадает не наркотик а метаболит.В каком объеме,какое вещество,разве ж известно?Если у матери печень здоровая,может совсем мало попадало...Мало вероятно,что ребь с таким весом при рождении сильно страдал внутриутробно,к тому же абстинентного синдрома не было...Да,полумаугли-это проблема,но эмоции живые,говорит,пусть и плохо,но формулирует,надо смотреть... 25.05.2012 23:56:04, dekla
Статистикой не владею. Рассуждаю логически. Когда вырастет энное количество таких детей, тогда и будет статистика. А пока они просто дети. 26.05.2012 00:41:34, atusik31
я думаю что в вашем случае самое сложно не то, что био наркоманы (потому что по данным возможно, что во время беременности не употребляла или совсем мало)- а то, что с ребенком было первые 10мес.
т.е. вот "маугли" будет скорее всего самой большой проблемой.
потому как если мать старалась во время беременности не употреблть, а после родов сорвалась совсем и вообще не воспринимала действительности- то первые 10 мес ребенка в такой обстановке это много. много вреда.
ну и то, что он до почти 4 лет остался в ДР- тоже не плюс.
вот если бы его через полгода после того как изъяли в семью- то шансов больше было бы. потому что рубеж 3-3.5 лет сейчас пройден, к сожалению. изменить что-то уже сложнее.
но- если быть готовым и хотеть вытаскивать этого конкретного ребенка- то надо вытаскивать. только без гарантий массовой школы. просто так вытаскивать. я бы обязательно показала его хорошему независимому психиатру.
25.05.2012 12:10:29, Ata
У соседки по даче внук от родителей-наркоманов, физически здоров абсолютно, красивый парень, но нервная система убита напрочь, сейчас ребенок достиг счастливого пубертата, и бабушка стреляется. Учится в обычной школе с двойки на двойку, изредка тройки, и только по физкультуре твердое пять.
В неполных 4 года рано говорить про массовую школу. Астигматизм это ношение очков, курсы тренажеров для глаз, со временем чаще всего выправляется. В связи с астигматизмом я бы проверила голову до кучи. И рост маловат для его возраста.
25.05.2012 11:47:34, Елена_Марианна
Вообще-то похоже на то, что во время беременности мать наркотики не принимала, уж очень хорошие показатели. Обычно у наркоманок преждевременные роды. И потом, то что состоят на учете - может лечились? Потому что маман моего ребенка ни на каком учете не состояла, о том, что она наркоманка узнала от сотрудников ОВД по ее месту жительства, когда разбирались с алиментами. Моя девочка родилась недоношенной, Апгар 6-7.
Сейчас 9 лет, стоит СДВГ, психованная, обучается в массовой школе, правда на 2-3, это больше из-за диграфии и "шилопопости", УО точно нет. И вообще не слышала, что наркомания дает ребенку УО. По вашему описанию малыш здоровенький))
25.05.2012 11:42:32, olga19
Может там наркоманка с остатками мозга? смотри-ка, повезло, инфекций нет никаких, может во время беременности не очень сильно употребляла, раз реб здоров(либо организм лошадиный, всё вынесет). У моей дочи тоже БИО наркоманка. Был контакт по гепатиту, снят. Узнавала в роддоме про роды: всё отлично, хоть учебник пиши. 3300 и 53 (один в один параметры как у моего своерожденного сына). Данные у дочи (сейчас 2.8) отличные: и память и внимание и нервная система и познавательные способности - дай Бог каждому. Шустрая, да. но у меня и сын в её возрасте такой же шустрый был.
Так что наркоманы разные бывают, на ребенка смотреть надо.А насчет массовой школы... При таком обилии разных методик (одни даже методики Мантессори и Доман чего стоят - откровенных УО детишек с их помощью вытягивали)вытянуть детку вполне себе можно, если нет органики.Астигматизм- ну да, глазки. но сейчас всё лечится. могу посоветовать хорошую клинику в Нижнем Новгороде - Визус-1, там доктор Суслопаров. [ссылка-1] вот тут почитать про астигматизм можно.
25.05.2012 10:48:35, Елена747
Как повезет. СДВГ - не критично. Ну, невнимательный, ну неусидчивый, с такими детьми все равно надо "долбиться"... 25.05.2012 09:39:32, alisa42108
СДВГ-это психиатрия.Из того что я видела не сказала бы что просто "ну невнимательный ну неусидчивый".Видимо бывают разные их "степени".Ну либо не все что называют СДВГ -им является. Это серьезный диагноз на самом деле,во что выльется в дальнейшем не известно. А то как-то принято тут писать что к подростковому возрасту само все пройдет. А про то что к подростковому возрасту становится сильно хуже почему-то не пишут. 25.05.2012 09:48:55, Hehe
На форуме СДВГ все подряд называют СДВГ, а потом иногда психиатры переименовывают СДВГ в шизофрению или МДП 25.05.2012 11:27:12, кккк
[пусто] 25.05.2012 09:39:26
Как у нас малая. Физически хоть паши на ней, кровь с молоком, а нервная система убитая. 25.05.2012 09:45:25, Yazva Sibirskaya
у нас вроде не наркоманка - только курила написано...а нервная система тоже "убитая"...вот от чего это зависит? 25.05.2012 11:50:05, marina_6111
Мало ли что там написано. У нас в карточке тоже "никотиновая интоксикация плода", а что наркоманка - уже потом узнали и не из карточки. 25.05.2012 11:57:30, Yazva Sibirskaya
ну так-то да...в карте интоксикация не стоит, а там где про течение беременности: не наблюдалась, первая половина ОРВИ, курила..и все...додумать можно что хочешь...ну работала (работает?) поваром...роды 6...да теперь уж что? просто такое чувство/ощущение, что нервы ребенку по осколкам собираем, а что это - травма? течение беременности? госпитализм? недоношенность? вытравливала плод? может все в кучу (и скорее всего) остается только любить, пахать яко лошадь и опять любить, лечить, пугаться психиатрии, опять успокаивать саму себя, радоваться малейшим сдвигам...а что было - может, лучше и не знать...что это изменит? 25.05.2012 12:03:10, marina_6111
Ничего не изменит, конечно. Тем более что и точное знание ничего не даст. С одними и теми же поражениями дети компенсируются по-разному. Я вот не пила, не курила, а кровный сын на инвалидности. Не угадаешь. 25.05.2012 12:08:43, Yazva Sibirskaya
это точно..мой внучек (2 мес) родился - апгар 4! пуповиной обмотан был, тоже такой букет сейчас написали. А желанный и выношенный с любовью. Про себя думаю: вот Степика нашего тоже б никто не взял с таким апгаром:) А никто не пил-не курил... 25.05.2012 12:19:54, marina_6111
Я вашего Степу переплюнула - 3 по Апгар был при рождении, родилась мертвой. С мамы пылинки сдували во время беременности, какое там пить-курить, если б за огромедную взятkу маму не положили бы рожать в лучший роддом для сердечниц, где было спец.оборудование для откачки новорожденных, то я б тут не сидела:))) 25.05.2012 23:42:23, Елена_Марианна
[пусто] 25.05.2012 10:11:07
Нам повезло, гепатит оказался только антителами, пиелонефрит скорее всего был нарисован для основания содержания в стационаре, в сердце - только хорда. Забирали конечно заморенную, но теперь прям така девка, точно кровь с молоком :))) За год ттт может и не простудиться ни разу. Но нервишки никакие. Ребёночек как раз от 5 беременности. 25.05.2012 10:54:46, Yazva Sibirskaya
Ближе к 6 годам все-таки можно заценить про массовую школу.Ну и стоит сейчас уточнить у главврача детома его ощущения-все-таки 10 месяцев он уже у них находится,уже могут более-менее внятно объяснить заценть ребенка. Физические данные могут быть у таких детей вполне нормальными.От наркотиков страдает в первую очередь нервная система-то есть психиатрические диагнозы могут быть у ребенка.А чисто по физическому развитию может быть хорошо.И опять же-СДВГ ведь видно уже к 4 годам.Надо спросить-есть оно у ребенка или нет. 25.05.2012 09:12:56, Hehe
у нас тоже мать героиновая наркоманка, 5 роды. Вполне себе здоровая дефка родилась) 25.05.2012 08:42:21, _Rinka_
Может в пятых родах родить такого, да. По поводу массовой школы говорить рано. 25.05.2012 08:20:10, Yazva Sibirskaya
ничего не могу сказать кроме- наш Апгар- 7-8. Сейчас перешел в 7. Третий ученик в параллели из 55 детей. мать- героиновая наркоманка, отец-прочерк. Выводы делайте любые. 25.05.2012 08:18:02, Мама Гарика
У нас Алгар 5-6, мамо наркоманка, папо прочерк. Дева в 10 мес. замечательная :) Умняшечка :) 25.05.2012 22:15:51, lunaK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!