Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека отказала.

У меня есть знакомая, которая хотела взять под опеку девочку 7-10 лет.Собрала документы и получила отказ.Опека говорит, что ребенок мамой ее называть не будет (ей 62 года). она , правда и не претендует,жилплощадь маленькая 11 метров в коммуналке.Вот собсна и все пункты , по которым отказали.Куда податься женщине? Можно это решение где-то обжаловать или просто заплатить им?
24.05.2012 19:04:24,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А обменять эту комнату на однокомнатную квартиру в области никак? Неизвестно же где комната. Если в центре Москвы, то она и стоит как квартира в городе на границе МО. 25.05.2012 14:19:22, Somnevayushayasya
Наташ, есть писменный отказ, если есть , то пусть идет в прокуратуру... Ты же знаешь как меня опека мурыжила, зато потом сама мне второго ребенка предлагали. Пусть не боиться отношение испортить , у нас девочка с такими же отказами до прокуратуры дошла, слез и нервов потратила, но ребенок в семье , а опека теперь мило улыбается. 25.05.2012 08:00:32, НЭТ77
Про гостевой тоже мысль очень хорошая. Пусть сначала на гостевой возмет, а там можно все уже утрясти.))) 25.05.2012 08:11:38, НЭТ77
Прочитала. Задумалась.
Первая мысль: о, Боже, куда же на таких условиях? Потом прикинула: 11 метров на двоих, в принципе в ДД по 5,5 метров есть не у каждого ребенка, так ведь ещё и кухня-коридор-санузел предполагается в этой коммуналке. Мама, хоть не молодка, НО все же будет и СВОЯ, а не приходящая-уходящая нянечка. Вот с образованием посложнее, школьная программа бежит вперед, не угнаться, сможет ли мама (или пусть даже бабуля для ребенка) помочь в этом нелегком труде. Опять задумалась: а в ДД особо дети там нужны педагогам и учителям? "Вид" вкатают и не парятся.
Вот и думай-гадай. Дома таки лучше. Если опеку все-таки раскрутить на ПС(возмездную опеку), то вполне себе может и получиться неплохая маленькая семья, со своими сложностями и радостями. По здоровью, я так понимаю, более-менее неплохо у кандидата, раз прошла медицину. В законе об ограничении возраста ничего не встречала, вот "метры".... Таки можно побороться, о них тоже конкретно ничего закон не пишет, главное оборудовать ребенку место отдыха-игр-занятий.
Удачи, Вашей знакомой на "поле боя" с бюрократией, девочку с покладистым характером и здоровья.
25.05.2012 01:44:25, светланасемимама/
У кандидата 40-летний педстаж.Она учитель в школе.Да еще репетиторством занимается.Так что со школой все будет нормально. 25.05.2012 07:41:21, NataTam
это, как раз, не показатель. 25.05.2012 08:13:29, химчанка
я бы даже сказала - наоборот ((( увы
при всем моем уважении к педагогам.
25.05.2012 11:33:53, Ехидна
Lisenochka
Конечно не в обиду вашей знакомой но даже не возраст напрящает а 11 метров, ребенка из детдома а где ребенок будет играть, делать уроки, пригласить подружек в гости, одно дело своя дочка на 11 квадратах а тут ребенок из ДД. У меня муж ездил знакомился с получателями помощи от их организации, он в шоке был увидев в каких бомжатниках выходит мама и заявляет что двое детей у нее усыновленные или под опекой, или как в двухкомнатной квартире живут муж с женой, мама жены и пятеро детей трое из которых под опекой, по его словам чем в таком гадюшнике так уж лучше в детдоме. Да и возраст, болячки, раздражительность, покоя хочется а ребенка наоборот полна жизни, тут и поищрать и побегать и пошуметь да и переходный возраст 24.05.2012 22:09:59, Lisenochka
Вот честно, удивили своим постом. А Ваш муж ожидал, что получая помощь от его организации, люди будут выходить из коттеджей?
А насчет "лучше в детдоме" - даже комментировать не стоит.
Нет, лучше в семье, на 11 метрах, с 62-летней мамой, а не в детдоме. Так своему мужу и передайте.
24.05.2012 22:40:50, Марина1001
Лара Вилюйская
=по его словам чем в таком гадюшнике так уж лучше в детдоме=
А ваш муж это истина в последней инстанции и может так легко определять где детдомовскому ребенку лучше жить?
Может ему в Раменскую опеку пойти работать?Думаю они там найдут общий язык...
И судя по вашим рассуждениям,этой бедной женщине тоже уже пора...(((
а чё,жилья нормального нет,надежды успокоить своё сердце после смерти дочери нет,ребёнка взять нельзя...да и 62 года уже,пора на тот свет,отдыхать,чтоб не беспокоил никто,не шумел,не кричал...
24.05.2012 22:21:16, Лара Вилюйская
Нет, никто ничей век не торопит, но простите, где была раньше эта женщина, когда она была моложе??? И потом, ну я правда не представляю, как это - жить вдвоём в 11 метрах. 2 кровати поставил - уже и сесть негде. Вещи куда класть, книги? Стол куда поставить для ребёнка? Играть где будет девочка? На улице или в подъезде? Я понимаю, у них бы ещё был коридор, кухня - как-то разместиться можно. А тут - ну обалдеть вообще. И в детдоме плохо, и в таких условиях ТОЖЕ ПЛОХО. Одного желания взять ребёнка мало, должна ещё быть возможность. Всё-таки, условия как для своих, так и для приёмных детей, и для их родителей тоже! должны быть достойными. 24.05.2012 23:40:26, Света-мама
Мы с мужем вдвоем жили 4 года в комнате в коммуналке 9 метров, поверьте, при желании там все помещается - и кровать, и книги, и стол, и все необходимое, было бы желание жить вместе и любовь - нам было там вполне комфортно. 26.05.2012 15:59:00, мимо шла
Лара Вилюйская
=но простите, где была раньше эта женщина, когда она была моложе??? =
Если бы вы внимательно читали тему,то увидели бы ответ на свой вопрос с тремя вопросительными знаками...
У этой женщины погибла дочь(((
24.05.2012 23:46:40, Лара Вилюйская
Лара, а я тоже не увидела про дочь. Прочла снова заглавный- нету. 25.05.2012 02:07:11, светланасемимама/
Лара Вилюйская
NataTam +24.05.2012 20:30:00
Кровати там две. Она с дочкой жила. Девочка погибла пять лет тому назад.
25.05.2012 09:34:26, Лара Вилюйская
Спасибо, Лара, я потом ниже увидела. 25.05.2012 17:10:02, светланасемимама/
Девочки, спасибо.Я ей сейчас позвонила.Она приободрилась, а то совсем отказ ее убил.Она была уверена, что ей разрешат.40 лет стажа педагогического, здоровье в норме.Если таким не давать детей, то кому? 24.05.2012 22:01:03, NataTam
Я сейчас очень, наверное, резко скажу, простите. Но вот как раз с 40 годами педстажа детей не надо никаких, ни родных, ни, тем более, приемных. Мало кому удается в педагогике столько лет отработать без пофдеформации и немаленькой.Может, конечно, конкретно эта женщина тот самый уникум, но логику опеки я понять могу очень хорошо. 25.05.2012 06:51:14, яся 76
Поддерживаю - резко, но правда 25.05.2012 11:35:59, Ехидна
а я вот все хочу Вас понимать, но все хуже получается. Вроде Вы и опытный человек, в теме, у самой дети приемные, очень хочется к Вам прислушаться. Вероятно, потому что приговоры Ваши окончательные и безапелляционные. Я как раз знаю педагогов в возрасте, прям цветущих вместе с детьми. Муж у меня такой был, например, - заслуженный работник Высшей школы,75 лет. Вы как-то всех по себе судите.
Выше пост ( не Ваш) - "в 60 лет болезни, покоя хочется". Некоторым и в 25 покоя хочется, ни дня не работали. Не надо решать за других. Если женщина приняла такое решение, то исходя из своего положения. Позор, что у человека, отработавшего 40 лет учителем, ничего , кроме 11м коммуналки, нет.
25.05.2012 08:12:05, Sidera
Татьяна придерживается мнения, что давать детей никому нельзя и близко к детям тоже желательно не подпускать, но надо активно заниматься пост-интернатной поддержкой, причем желательно тоже не лично, а через НКО :) Потому что только НКО знают, что и как надо, а люди обычные нифига не знают, не умеют и только детей портят :) 25.05.2012 15:30:34, billow
И да, лично Вам не надо активно заниматься постинтернатной поддержкой:) раз уж вам это так претит. 25.05.2012 16:02:07, яся 76
Мне претит только когда людям говорят, нужен им ребенок или нет. 25.05.2012 16:05:45, billow
ИМ - очень может быть что и нужен. Только вот семейное устройство везде, в том числе и у нас, совершается в интересах ребенка, такая вот несправедливость. 28.05.2012 08:37:27, яся 76
Как я люблю таких мастеров передерга:) Бесконечно вежливых:))) 25.05.2012 15:56:28, яся 76
"Вы как-то всех по себе судите." - мне 35, я физически не могу себя поставить на место 60-тилетнего человека. Зато я хорошо знаю, что такое подростки из детского дома и что такое одинокие женщины-педагоги с 40-летним стажем. Решать ни за кого я не собираюсь, это вообще несколько странно. Просто говорю, что мне понятно, почему опека отказала.
"Позор, что у человека, отработавшего 40 лет учителем, ничего , кроме 11м коммуналки, нет." В этом тоже я виновата?
25.05.2012 09:18:41, яся 76
зато я могу - на место 35-летней. Я очень хотела ребенка в 36 лет и дочь себе родила в этом возрасте. Запомнилось.
"В этом тоже я виновата?" - не тем возмущаетесь, ИМХО.
Что такое одинокие женщины-педагоги с 40-летним стажем, Вы, простите, СЕЙЧАС знать не можете. Это Вам сейчас так КАЖЕТСЯ. Да ещё в стране произвели смену формаций, жизненных приоритетов и морали. Если потом не забудете, может быть, совестно иногда будет, а , может, просто себе, нынешней, удивитесь... Подростки тоже разные, даже из детского дома. Их тоже скопом не поймешь, не то что хорошо узнаешь.
25.05.2012 11:59:50, Sidera
"зато я могу - на место 35-летней." - не поняла логики, если честно.
"не тем возмущаетесь" - я не возмущаюсь, не понимаю просто, почему претензия по маленькой жилплощади педагога ко мне адресована.
"Что такое одинокие женщины-педагоги с 40-летним стажем, Вы, простите, СЕЙЧАС знать не можете." - почему нет, я работала с ними в одном коллективе. В основном их было очень жаль. В немалой степени благодаря их примеру я больше в педагогику возвращаться не хочу.
Ваше возмущение очень хорошо понимаю. Но не разделяю. Кстати, педагоги с большим стажем работы считаются рискованной категорией по возвратам из ПС. Далеко не просто так.
25.05.2012 12:18:42, яся 76
и часовню тоже Вы.... 25.05.2012 11:37:15, аха
Санко
Наша знакомая-женщина 60 лет взяла под опеку двух подростков.Все очень хорошо.Они называют ее бабушкой. 24.05.2012 21:28:04, Санко
вот-вот. И астронавт Стаффорд взял , -(говорят, с помощью Леонова), -двоих подростков из России. Сейчас они уже чуть ли не в университет поступили. За непродолжительное время. У нас бы, в лучшем случае, в колледж на маляров-автослесарей без экзаменов... 24.05.2012 21:40:59, Sidera
Лара Вилюйская
Я вам искренне сочувствую...В вашем случае мне кажется проще жильё поменять на другой район,приезжайте к нам(вы знаете куда),проблема решится очень быстро.За несколько дней,если готовы все документы.Гарантирую.Какая нафик разница где жить,если продав свою квартиру купите у нас,еще и деньги отобьёте,которые на адвоката потратили))) 24.05.2012 21:50:03, Лара Вилюйская
Лара, я во вторник свидетельство получила на собственность на свою дачку (сами знаете, где :)))) В понедельник готовый номер из Троицка заберу. С декабря только этим и занималась. Написано - жилой дом, 2 этажа(!), общей площадью 64 кв м, с пристройками (?) -под 70. Пока там никто не прописан. Я вот думаю - бежать ли мне в Подольск до 1-го июля или уж потом - в Троицк? Месяц по любому уйдет на справку о несудимости, медицину и СЭС(?). Они у меня октябрьские - ноябрьские, когда я подавала в очередной раз на опеку под конкретного подростка и месячного опыта официального гостевого. Но у меня там туалет на улице, вода из колодца насосом в дом. И печка. Вот электричество в наличии из удобств. Я-то там и зимой спокойно живу...Но уж если опеки не устроили обе мои московские квартиры.... Давайте в личках обсудим? 24.05.2012 22:05:08, Sidera
Лара Вилюйская
Конечно!
Пишите в личку,завтра я обязательно отвечу,сегодня уже всю голову истоптали члены семьи,жаждущие отобрать силой мой ноут.
Одни враги кругом)))
А с работы завтра отвечу)))
24.05.2012 22:12:41, Лара Вилюйская
А как конкретно отказ сформулирован письменно/печатно? Опека московская? По площади по жизни разные бывают варианты. Соседей не надо спрашивать согласия - читайте постановления. По возрасту ограниченй нет. Директору нашего интерната в прошлом году было 70, и ей доверяют не единственного ребенка. И учителя все почти пенсионного возраста. У ребенка совсем ничего нет? Мне ( в первый визит во вторую опеку) сказали, что я могу жить в квартире предлагаемого опекой подростка. 11 кв вполне хватит поставить 2 кровати (или 2-хэтажную).И место для игр/учебы. Мой подросток через полгода имеет шанс вернуться в 4-комн распашонку, 40 кв. жилой площади, где прописаны 7 человек, очень даже взрослых, в том числе и мать лрп. Реально к площади придираются - мне написали, что мебель старая и комната 8 кв м подростку недостаточна для гостевого. Мы пробили гостевой только после того, как мальчик написал сам на сайт Медведева. Опеку не дали - сказали, что и не дадут, пока они в опеке работают. Я бы посоветовала Вашей знакомой, если она действительно хочет взять ребенка, не нервничать на старте и взять для начала заключение на гостевой. А дальше ей самой будет пояснее. Если поймет, что ей действительно без ребенка никак, то пусть борется. Сначала в районную прокуратуру, потом по инстанциям. Надо много-много писать. Я брала адвоката, отдала ему пенсию за полгода и проиграла 2 суда - вплоть до городского. Сейчас подросток у меня на гостевом с сентября. Год до этого мы с ним встречались с помощью добрых людей. Я считаю, что это очень неполезно. Лучше бы дали мне заключение на опекунство, гостевого нам максимум на полгода хватило бы и забрать бы его домой, в обычную квартиру, школу и на хоть какое-нибудь пособие. 24.05.2012 20:13:05, Sidera
Не знаю,может отдельной темой вынести-Вы в курсе,что есть новый ФЗЮпо которому ВСЕ дети.чьи родители ЛРП имеют автоматически имеют право на жилье?Закон совсем новый,не давно узнала... 24.05.2012 21:43:51, dekla
Не все, а только те, у кого эти родители проживают на закрепленной за ребенком жилплощади. 25.05.2012 06:52:53, яся 76
Дайте ссылку, пожалуйста! Племянникам очень нужно! 24.05.2012 23:33:44, marina2
Дело в том,что мне позвонили из опеки и сказали об этом.Закон придется искать самим. 25.05.2012 00:41:11, dekla
Бум искать. Спасибо 25.05.2012 00:48:28, marina2
Отдельной темой надо, я не знаю о таком законе.Спасибо. 24.05.2012 21:53:57, NataTam
Если такой закон и вправду существует, то обязательно нужно заводить отдельную тему. Чет только слабо верится. Все же, если закреплено право пользования жильем био, никто ничего давать не собирается. У меня именно такая ситуация. 25.05.2012 05:43:20, silverheartcats
Есть такой закон, 18, ЕМНИП февраля был подписан, с 1 января вступит в силу. Только жилье будет выдаваться в аренду на 5 лет. 25.05.2012 06:53:54, яся 76
А потом? 25.05.2012 08:11:47, silverheartcats
Потом договор соцнайма, если сирота не нарушал правил проживания, как-то так. Я выше ссылку на текст закона дала. 25.05.2012 09:19:38, яся 76
Отказ письменный.Опека в МО Раменское. 24.05.2012 21:26:46, NataTam
farfaraway
Про "мамой называть" - бред конечно. Про метры официально не в курсе (вроде как ребенку должно быть обеспечено отдельное место для игр и уроков), а реально - как можно двум людям на 11 м. жить? Это же меньше чем 3х4 метра? Там же, наверное, и две кровати не поместятся? 24.05.2012 19:30:04, farfaraway
Vulpes
Мы вчетвером живем в комнате 13,9 м. Помещаются: две кровати детские, двуспальный диван для нас (очень редко собираем), письменный стол, платяной шкаф, комод, стеллаж с игрушками и свободного места на полу остается достаточно, чтобы сложить, например, огромную игрушечную ж/д. 27.05.2012 21:42:28, Vulpes
Марина (.)
Мы в 9-метровой когда-то жили вдвоем с мужем. Еще и толпу гостей зазывали, и стол вмещался :)

В 12-метровые гостинки во Владивостоке детей давали, знаю.
25.05.2012 03:46:09, Марина (.)
Совершенно нормально умещаются. У меня вдвоем жили так дочки: 2 кроватки, спорт-комплекс, столик со стульями, шкаф, завал игрушек...что-то еще стояло, даже не помню уже...слева...ладно. Короче, шалить еще было где и разбежаться по разным углам - тоже. Просто не надо комнату заставлять громоздкой мебелью. Простую, функциональную и все получается.
***
"Вы в России очень много кушать"
24.05.2012 23:38:39, marina2
Кровати там две. Она с дочкой жила. Девочка погибла пять лет тому назад. 24.05.2012 20:30:00, NataTam
что
то за идиотизм? вообще-то опекуна и не надо мамой называть по идее, она не мама. можно бабушкой, например. в данной ситуации логичнее даже, и вопросов от посторонних меньше. да хоть МарьВанной.

Насчет коммуналки вот не знаю, там же имеют правол согласие всех проживающих спросить, кажется. Но отказать просто так - нет.
24.05.2012 19:25:15, Tulsa
Яхонтовая
Имеют. Существуют нормативы жилой площади на человека. В каждом регионе свои, у нас требуется 12 метров на человека. так что по метрам только усыновлять 25.05.2012 05:26:15, Яхонтовая
Марина (.)
Эти нормы не имеют отношения к усыновлению. 26.05.2012 16:18:44, Марина (.)
в законе норм метража при устройстве ребенка в семью нет, или вы о чем -то другом? 25.05.2012 20:22:50, Tulsa
Соседка по квартире дала согласие у них хорошие отношения. 24.05.2012 20:28:56, NataTam
тогда надо с районной прокуратуры начинать. У них месяц на ответ. Поддерживают редко, но бывает. Одновременно писать в рособрнадзор, ну и обалд.... защитнику детей, короче, местному. Астахову написать не получится - переправит на район. К депутату можно сходить, попросить повлиять на начальника муниципалитета. Письма можно сразу писать на самый верх - в Думские комитеты и фракции, да хоть на сайт Президента, если уже сменили. У меня негативный опыт суда: тоже казалось ( и кажется!) все ясно-понятно-незаконно. Но вот побывала на самом суде и мерзко и стыдно стало за этих "судей". Адвокат сказал, что у опеки слишком много прав. Это точно. И ответственности никакой. И совести. А после решения суда уже никто ни о чем не разговаривает:"приговор окончательный и обжалованию не подлежит". Если только искать ещё и ещё раз другую площадь и другую опеку. Я вот не знаю, как в моем случае быть? Ведь в паспорте прописки, опеки созваниваются...
Заключение на гостевой я бы в любом случае взяла. Шанс найти ребенка и в себе окончательно разобраться. А потом с конкретным ребенком уже немножко другая будет ситуация. Может, детский дом поддержит, напишет рекомендацию. В моем случае дедушка обещал поспособствовать. Правда, боюсь не успеть. Сейчас 9-й класс гиа сдаст и выведут их в "люди", а через полгода уже и 18.
Опека московская, какой район?
24.05.2012 20:58:58, Sidera
Лара Вилюйская
Наташ,ну не законно же отказали,конечно обжаловать!Какая разница КАК её будет называть ребенок??!!Даже если тётя Маня...и что?И разве из-за площади отказывают?Вроде даже в съемное жильё дают?
Если я не правда,щас поправит ктонить...Как ты,как девчонки?
24.05.2012 19:10:45, Лара Вилюйская
Ну, напишут что опека не в интересах ребенка, какая разница? 25.05.2012 06:55:00, яся 76
Яхонтовая
Да по метражу прекрасный повод для отказа. 25.05.2012 07:46:14, Яхонтовая
Ну почему незаконно-то? У неё площади не хватает. И потом, не помню, есть ли ограничения по возрасту, но это уже возраст, когда ребёнок может остаться опять без попечения - мой папа в этом году умер в этом возрасте. ИМХО опека совершенно верно поступила. Если бы она хоть замужем была - ещё ладно бы, но одинокий пожилой человек... 24.05.2012 21:09:07, Света-мама
Лара Вилюйская
Вы хоть вникните в законодательство,прежде чем давать себе труд писать...Вот такие как вы в той опеке и сидят...
А если рассуждать кому сколько отпущено,то это не вам судить...И рассуждать кто-когда может уйти,а кто поживёт еще не стоит...
У меня вот подруга в 23 умерла,вторая в 35,а бабушка мужа 98 прожила и до последнего дня гонцала как молодая...
24.05.2012 21:46:33, Лара Вилюйская
Ну глупости Вы говорите, прикрываясь какими-то своими соображениями. Нас для того и просят собирать справки о жилищных условиях и соответствии разным требованиям, чтобы понять, есть ли место для ребёнка. Какое место в 11 кв. м. для ребёнка? Минимальная санитарная норма - 6 кв.м. на человека, т.е. в случае этой женщины - должно быть ну хотя бы 12 кв.м. Я считаю, что одного желания взять ребёнка из учреждения мало, надо ещё соответствовать критериям. А по возрасту - можно спорить и приводить самые разные примеры, но что люди в старости умирают чаще, чем в молодости - общеизвестный факт, и не о чем тут спорить. Я бы тоже на месте опеки этой женщине ребёнка не дала. 24.05.2012 23:02:48, Света-мама
Ну подождите, в этой коммуналке должны же быть и общие места пользования, разве эта площадь никак не учитывается? 25.05.2012 02:01:59, светланасемимама/
Есть очень много тех, кто "соответствует критериям" по возрасту и состоятельности, и обладает квартирами, по которым можно на велосипедах ездить. Но вот чтой-то не толпятся такие "соответствующие" под дверьми ООП с мечтами о подрощенных ДД-детишках... А порядочная пожилая женщина вполне может ужиться с девочкой на 11кв.м. и даст ребенку несравнимо больше, чем он получит в учреждении. Я знаю одну семью, где супруги такого возраста взяли под опеку 11-летнюю девочку, и все ОК, даже мамой-папой их называет. 25.05.2012 01:06:45, Сканди
Лара Вилюйская
Судя по постам в теме выше,вы это сейчас как истинно православная христианка глаголите(((
Какое счастье,что это не от вас зависит,кому давать детей,а кому нет!
24.05.2012 23:06:35, Лара Вилюйская
Судя по моим постам, я не рвусь в безгрешные, а просто могу подсказать более позитивный взгляд на вещи. Меня очень огорчает, что любое упоминание о вере сразу автоматически в глазах неверующих тебя ставит в положение "косящей под святую". Я сама нахожусь в тяжёлой жизненной ситуации, но стараюсь жить с тем, что имею. Считаю, что Бог мне даёт то, что мне нужно - и не надо мне всенепременно знать, зачем.

И меня также очень огорчает, что люди вроде Вас не умеют отделять зёрна от плевел. Да, система гос.попечения о сиротах глубоко порочна, не справляется во многом со своей задачей. Это одна проблема, и её надо решать. Но что теперь, отдавать детей лишь бы кому и лишь бы куда? Критерии должны существовать. И это другая проблема. Мешать их ни к чему.
24.05.2012 23:16:27, Света-мама
Лара Вилюйская
Не вам решать кто из людей "лишь бы кто",а кто достоин...судя по вашим постам,вам должно быть это понятно 24.05.2012 23:23:56, Лара Вилюйская
А я и не решаю, решают органы опеки - я работаю в совершенно другой сфере. Я просто выражаю своё частное мнение, на которое, если я Вас правильно поняла, у меня нет права? Право, как я поняла, есть только у Вас и у тех, кто с Вами согласен? 24.05.2012 23:44:23, Света-мама
Лара Вилюйская
Конечно нет...всё о чем говорится выше,написали здесь не ООП,а человек с ником Света-мама 24.05.2012 23:49:44, Лара Вилюйская
ага. А у меня одна подруга в 40 лет умерла, вторая в этом году - в 54, и третья при смерти сейчас в 50. Нет ограничений по возрасту. Для этого медсправку делают. Мне тоже вот 61 год, а я очень даже зарабатываю, машину вожу, дачу строю и учусь ещё - вот экзамен сдавать по языку через пару недель. Я в 55 только замуж вышла в первый раз, а в 58 развелась - тоже по первому разу :))). А папа мой в 50 лет умер - упал на улице, не дошел с работы домой. 10-летнюю девочку вполне есть шанс в данном случае дорастить до совершеннолетия. Будет Вам 60 - перемените свои взгляды. Я в 50 хуже себя чувствовала, меня дочь 15-летняя до гипертонии довела и до того, что у меня нога на 2 месяца отнялась, я с палкой ходила. Не знаю, как уцелела на работе. А сейчас я сама не верю, что такое со мной было. А если бы ещё и не работать, так я б ещё в бассейн и на фитнесс пошла. Очень хороший это возраст - все выросли и ничего никому не должен. А женщину очень жалко. В таком горе находит в себе силы поддержать ребенка. Вы представляете, как ЕЙ доживать свою жизнь? А это пусть и маленький, но шанс,найти родную душу. 24.05.2012 21:36:30, Sidera
Санко
Нет ограничения по площади.Сколько бы ребенок не прожил с человеком,это все-равно был бы для него очень полезный опыт. Тем более,что по здоровью у этой женщины все нормально.Если бы она чувствовала,что не сможет,то не брала бы,наверное. 24.05.2012 21:31:32, Санко
и я про то же. В дд такие же пенсионерки учителя-воспитатели, только там дд. Как этого не понимать? А случиться с каждым может. Все под Богом ходим.
Если МО, то прям новому губернатору и жаловаться.Шойгу Сергею Кужугетовичу 57, а Президенту нашему в этом году 60 обещают. Так и надо к ним обращаться как к ровесникам. Мне повезло, что после письма на сайт Медведева пошел спуск и в Москву, и в Подмосковье. В Москве нам ответил равнодушный и ленивый чиновник, который раньше занимался проектом "Дети улиц". Ответил, типа, нечего рыпаться - суд отказал. А решение суда касалось опеки,кстати, а не гостевого. По линии Подмосковья отреагировали вполне адекватно. Если Ваша знакомая не работает, то можно письма относить прям в приемные под номер и дату. И без рассказов и эмоций. Там сидят чиновники, которых туда совсем за другим устроили сидеть.
24.05.2012 21:45:06, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!