Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходный возрат....

Деть как деть 14 лет. Только вот сейчас НЕСЕТ..... К мелким немного агресивен,может больно сделать и потом не жалеет , а сваливает на мелких, типа лезут и т.д. Может вину запросто свалить на другого или подставить....ВРЕТ, ВРЕТ, ВРЕТ и крупно и по-мелочам и мне и учителям и т.д. Были прициденты с выпивкой (разбор полетов недетский нарисовался не сотрешь) покуриваем. Разговоры -разговариваем, поддерживаю во всех добрых начинаниях. Только проговорили, смотрю в окно у мужика стрельнул сигарету и пошел на занятия. Эх ...поддержите меня штоль???? Кто как пережил поделитесь, иногда начинаю хандрить.
24.05.2012 13:08:48,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вам еще повезло, что только в 14 началось. У нас вот в 12 уже в самом разгаре. Не мальчик, а маленькая вонючка какая-то :) (это я любя, если что). И все вот ровно так же - и агрессия, и вранье... ну, разве что курения и алкоголя нет. И как представлю, что это все еще несколько лет продлится - в ужас прихожу. 25.05.2012 11:11:29, Фортунка
Оно еще нарастать будет:) 25.05.2012 11:35:50, яся 76
Спасибо, Таня, утешила :))) 28.05.2012 15:55:33, Фортунка
Ага, я вообще добрая:))) 29.05.2012 08:14:22, яся 76
Находка
Что нужно изменить в отношении к ребенку, если начался этот самый возраст (из нашего опыта). Пишу про мальчиков, т.к. у девочек наших переходного возраста как-то и не было совсем...:

1. Вытряхнуть из своей головы мысль что это ребенок. Это уже МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК. С необходимостью уважительного отношения к нему, к его пониманию жизни, к его праву познавать этот мир даже через риск (приемлемый!).

2. Однако держать в голове постоянно, что человек этот МОЛОДОЙ, т.е. неопытный, а потому мы- его страховка, поддержка и профилактика :) Чем, собственно, и нужно заняться.

3. Очень важно для более легкого прохождения этого возраста дать человеку правильное мировозрение. Т.к. основное, что ищут мол.люди в этом возрасте- это ответы на вопросы "для чего я живу", "что я могу", "как устроен этот мир", "что есть любовь", "что есть правда", "какие должны быть отношения с девушками" и проч. На эти темы желательно разговаривать с подростком регулярно, как бы делясь информацией, обсуждая происшествия и т.п. Самое главное- разговаривать ИСКРЕННЕ, т.е. не стесняясь показать, что сами-то мы плаваем в каких-то вопросах, не все знаем и понимаем, но верим, что он будет мудрее нас, ДОСТОЙНЕЕ (очень важное слово) нас!! Обязательно регулярно говорить, что мы верим в него, в его будущее, что мы любим его. И что бы не случилось не откажемся от него.

4. Вот про это "достойнее" нужно поговорить особо. О том, что жизнь не "абы как" прожить нужно, а ДОСТОЙНО! Дать почитать, поглядеть или рассказать о настоящем мужестве, о настоящей славе. Обязательно поговорить о целомудрии (в смысле цельности личности, внутренней чистоты, высоких помыслов). Планку нужно ставить достаточно высоко, только тогда подростку захочется (самому!) до нее допрыгнуть. Не смущаться, если есть ощущение, что не слушает, пропускает мимо ушей. Все, что пропущено нами "через себя", через свой опыт, а потому звучит уверенно и убедительно будет им воспринято. Несколько раз повторять не нужно, максимум 2 раза, чтоб не надоесть.

5. Проработать вопрос "корней", "наследственности". Род- это очень много поколений людей. И даже если в роду произошел сбой (био алкоголики и проч.)- род от этого вовсе не обязательно "плох". ТЫ можешь сделать его понастоящему славным! И обязательно рассказать, что приемный ребенок- это дитя 2-х родов- и приемного рода тоже (Петрановскую я пока не читала). И он может взять ЛУЧШЕЕ от этих 2-х родов.

6. В случае инцидентов НЕ НАЕЗЖАТЬ, НЕ ДАВИТЬ! Высказать свои эмоции искренне какие есть...Обязательно проговорить, что это ЕГО жизнь, ЕГО здоровье, ЕГО будущее. И только ОН его может прожить, может его сломать или, наоборот, сделать замечательным. Главное, не сделать НЕПОПРАВИМЫХ вещей, после которых невозможно будет жизнь наладить. Можете не сомневаться, что давление и "заезжание на его территорию" приведет к противоположным результатам.

7. В случае прямой опасности для жизни и здоровья (наркотики, плохие компании, регулярные пьянки, перебор девочек и т.п.) не бойтесь поступать ОЧЕНЬ жестко. Забрать из учебного заведения, поменять место жительства или отослать куда-то его, даже пост авить на учет, если нет другого выхода- это все лучше, чем потерять человека. Кстати, подросток в этом случае понимает, что он поступает плохо, поэтому наказание воспринимает как дОлжное (мой воспринимал именно так).

8. Не считать, что так уж важно образование, за уши вытянуть в ВУЗе и проч. Самое главное, чтобы он нашел себя, сложился как достойный человек. А в ВУЗе можно отучиться и после 30-ти заочно. Было бы желание. Но очень четко нужно дать понять, что деньги на него с неба не свалятся. "Накормить-накормим, самое необходимое из одежды купим, остальное (карманные деньги, "хотелки", модные вещи, поездки...)- ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ достойной учебой или работой". Как-то так.

9. Не считать, что "это уже конец", "он- подонок", "его уже не изменить" и проч. Пока он ЖИВ есть надежда. И все может измениться самым непредсказуемым образом. Терпение и вера!!!
Где б их занять ;)
25.05.2012 07:39:40, Находка
СПАСИБО! Вроде всё и так понятно, но у Вас сформулировано хорошо ))) Еще раз спасибо , что напомнили )) 25.05.2012 12:19:40, Ехидна
Просто поддержу. Терпения Вам и сил! 24.05.2012 16:15:33, ДраКошка
елена волк
Ой, сочувствую. У меня прошлый год был тако-о-ой, что просто страшнее не бывает. Нам было 15. Такой асоциальности и полного разноса я просто не могла себе вообразить. Как тут он мне признался - весь прошлый год, оказывается, он постоянно пил, причем это были крепкие напитки - коньяк, водка. А я не смогла его спалить. Это удивительно как можно так маскироваться. Курит это само собой. Но была жуткая просто по шкале агрессивность. Теперь я понимаю, что львиная доля из-за алкоголя. А я сваливала всё на переходный возраст.

Будьте бдительны. Он может и покуривать траву и принимать таблетки. Это очень сильно сейчас распространено среди подростков, просто это повсеместно, а отсюда (из-за приема наркотиков) и агрессивность и вранье. Надо очень пристально за ними следить, держать руку на пульсе, обязательно отслеживайте контакты, где проводит время. Если тусуется с ребятами, то сто пудово курят траву и т.д. Следите за карманными деньгами, я давала Руслану много. вот они в прок и не пошли.

В общем - сил Вам. С другой стороны я успокаивала себя, что должен он получить прививку этого поганого общества, что стерильным оставаться тоже плохо.
24.05.2012 16:09:48, елена волк
Кет почитайте)). Вот у кого надо образовываться-на все эти вещи оказывается есть специальные устройства уже.Для домашнего пользования.
То есть подход прямолинейный,какие там деньги-приятели-пришел домой-пару тестеров ему в зубы)),на алкоголь и наркотики.И так каждый день.До чего ж дошел прогресс.
24.05.2012 16:17:17, Hehe
елена волк
У меня нет такой материальной базы, я прекрасно знаю обо всех этих тестерах, но и стоимость их знаю. Я приспособилась более умно - он у меня тесты сдает в наркологическом диспансере - бесплатно, каждые две недели (на учете не состоит, если что).

На самом деле, я хочу заметить, что подросток - это очень тонкая материя. И вот жить под таким строгим контролем и полностью как бы в смирительной рубашке - это очень-очень плохо для подростка. В чем суть подросткового возраста - это рождение, пускай мучительное личности, личность пробует себя, свои силы, поэтому он пускается во все тяжкие и пытается найти себя, ответы на вопросы - кто он такой, что есть он, на что он способен. Именно поэтому он пробует и алкоголь, и траву и т.д. Он ищет встречи, пробует этот мир, внешний мир, знакомится с ним вплотную, т.к. он понимает, что скоро ему предстоит в этом мире жить самостоятельно. И далее оценивает себя после этой встречи. Он строит отношения с этим миром.

И вот в этом сложном процессе знакомства с миром, первым знакомством с миром,в моем понимании, взрослый - лишний. Т.е. взрослый должен стоять на стреме, это понятно, но ребенок не должен этого ни чувствовать, ни видеть. Тогда он пройдет школу жизни, тогда произойдет встреча, знакомство, проба себя, своих сил.

А в противном случае как будет жить в дальнейшем молодой человек, который был сохранен до совершеннолетия стерильным? Он сразу погибнет как только выйдет в мир, либо будет всё время вынужден жить в тени родителей. Так я себе это представляю.
24.05.2012 16:52:26, елена волк
А я нет. Я в любом случае не считаю нормой наркотики. Я не считаю, что обязательно надо пускаться во все тяжкие, чтобы стать личностью. У меня сын и все его друзья без всего этого прекрасно обошлись. Более того, исторически подросткам все это не приписывалось, и они ничего подобного не делали, несмотря на гормональные бури. 24.05.2012 18:09:05, Почему?
елена волк
Ну я -то уж точно считаю наркотики нормой - по моим постам это очевидно. 28.05.2012 15:45:51, елена волк
Марина (.)
Мир очень изменился. Исторически дети просто повторяли жизнь родителей, не меняя класс, среду и образ жизни. И главным качеством была послушность. Отсюда всякие "пороть пока поперек лавки" и т.д.
А современные молодые в огромной степени должны все решать сами - как жить. И в главные качества теперь выходит инициативность, самостоятельность и т.п.
25.05.2012 04:00:26, Марина (.)
пусть говорят, что хотят, а я с Вами полностью согласна. Совсем не нужно кое-что есть, чтобы понять, что оно не съедобно. Почему бы подрастающей личности не поисследовать мир и не попробовать себя с креативных сторон и полезных достижений? 24.05.2012 20:36:18, Sidera
Ох блин.Каждые две недели в наркодиспансере это тоже круто конечно.Прям век живи век учись. Это просто можно прийти и пожелать их сдать? 24.05.2012 17:09:01, Hehe
елена волк
Это из диспансера нарколог так его гоняет. Это не моя инициатива. А нарколог к ним в Колледж приходит, курирует их. Они там все под прочным колпаком ходят, бдит наше государство - молодцы.

Приходит, сдает мочу, тут же результат, я звоню, узнаю.

В наркодиспансере и психолог есть, работает с детьми.

Это детский наркодиспансер, не для взрослых.
24.05.2012 17:39:53, елена волк
ketspb
А у меня нет возможности делать это б/пл, без постановки на учет. Ничего, пока меня и так устраивает. 24.05.2012 18:17:54, ketspb
Девочки, про какие ужасы вы пишите(( даже страшно стало(( 25.05.2012 12:13:19, olga19
елена волк
Это Россия, в России молодежи жить страшно, просто косяками молодые ребята выбиваются из жизни. Как будто коса их косит. 25.05.2012 17:24:46, елена волк
Лара Вилюйская
У меня нетематические,а в переходном возрасте было тоже самое...Сижу,задумалась,себя вспомнила,тож такая была.С братом дрались,спиртное в 9-м классе попробовала,первый раз покурила в 8-м или 9-м,точно не помню,красилась втихаря,ресницы под лестницей смывала....врала однозначно...потому что нельзя было всего родителям рассказать... 24.05.2012 13:50:23, Лара Вилюйская
Держитесь, че уж теперь. У меня тож пОдросток. У-у-у-у, блин, убила бы. Было дело, пришла как-то с запахом алкоголя. Я говорю: "Что за фигня? Где? С кем? Что пили?" А она мне: "Ну День рождения был у мальчика, ну все коктейли пили, Ягуар там всякий, а я сказала, что пиво буду. Ты же говорила, что коктейли - это совсем гадость!" Ну, то есть, прислушивается она к моим словам все-таки. :) или :( Но это пока один раз было.
Как я думаю, сейчас главное - не потерять доверия, не порушить отношения. Моя вот мне пока много чего рассказывает, я хоть могу руку на пульсе держать. Ну и вовремя заметить, оградить, когда совсем уж занесет.
А так - не просто это, страшно, я бы даже сказала. Но, надеюсь, прорвемся.
24.05.2012 13:40:04, А, не буду прятаться :)
поддерживаем как можем @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@ 24.05.2012 13:28:39, мама 2х сыночков
ketspb
Не спрятались до конца))). Хотя ничего особенного в теме нет, имхо. Моему 14 в августе, НЕСЕТ давно. Дозрела до покупки алкотестера нормального. Ибо самое страшное- выпивка и наркотики в таком возрасте, имхо. Тестилка на 6 видов наркоты- дома есть постоянно. Использую, как возникли подозрения. 24.05.2012 13:24:02, ketspb
елена волк
Катя, поверь - выпивка в сравнении с наркотой - это просто цветы. Я Руслану сказала, что лучше пей, но чтобы не трава. Пар выпускать надо им, но конечно самое лучше - через спорт.

Делай акцент на спортивные секции, если удастся.
24.05.2012 16:12:08, елена волк
Ой, а что есть такие тесты для домашнего использования? 24.05.2012 15:33:26, светланасемимама/
ketspb
Есть! Алкотестеры есть дорогие и не очень. Среднедорогие в медтехнике на 100 испытаний-3200р, на 200- 3770. Дают гарантийный талон и можно в сервисе еще ресурс продлить. Правда, погрешность...20%(((((((. Сразу предупреждают. Проффесиональный-9500- где-то. Берут в автобусные парки. Есть и бюджетные -1700-2100 и какие-то по 350-600р в аптеках.
На наркотики есть два вида домашних тестилок: для мочи и для слюны. Пробовала и то, и то. Стоит примерно одинаково 320-360р за один тест на 5-6 видов наркотиков. Сейчас у меня дома тест на слюну. Ждет своего часа. Я не скандалю, не придираюсь, но если при первичном осмотре меня настораживает в поведении ребенка, я прошу сдать тест. Слава Б. наркотики пока "-", но береженого Б бережет, имхо.
Алкоголь- был и не однократно(((((.
24.05.2012 15:56:25, ketspb
ага, мы с её молчел покупали тесты на наркотики. В поликлинике нам сочувствовали - постоянно выписывали ей направления на анализы мочи :). Оказалось, не те тесты нужны были - на беременность :). Поэтому и "несло" её с перепугу. Хотя я думаю, что в то время тесты на наркотики были ещё слабоваты. А алкоголь невооруженным глазом было видно ((((( 24.05.2012 21:06:09, Sidera
Хм, недешевое "успокоение" родителей. 24.05.2012 17:58:46, светланасемимама/
елена волк
Катюш, только имей в виду, что они тоже в курсе всех этих тесторов и давно уже придумали контрмеры, т.е. колеса, которые тестеры не определяют.

Так что главный критерий - это контроль времяпровождения, чтобы не был длительное время вне дома. А так - они обманут любые тестеры. Мой смог ВЕСЬ год скрывать, что употреблял регулярно алкоголь. Я - человек, который за версту учую любой запах алкоголя - НИ РАЗУ его не спалила. Ни разу - не было запаха, но точно по поведению был алкоголь, теперь я это понимаю, но ведь умудрился он как-то от запаха избавляться.

Они всё умеют.
24.05.2012 17:04:33, елена волк
ketspb
Лена, тестер не нюхает, если перебить запах все равно в выдыхаемом воздухе будет алкоголь. А запах, да, элементарно: алкоголь- лаврушкой или кофе забивается полностью. А запах от сигарет- любыми зелеными листочками, например, березку пожевать.
У меня Коля не общается еще с такими продвинутыми, которые могут выбирать колеса. Гопота из коммуналок- они не такие продвинутые.
24.05.2012 17:20:24, ketspb
У нас такая вот "гопота" какой-то "газ дует" :( Не знаю, что это (не клей, не травка). Светка клянется и божится, что сама - ни-ни, но парочка ее знакомых - да :( 24.05.2012 17:31:07, Лёка_
мамаВера
Это газ из зажигалок. От него нет никакого запаха... 25.05.2012 07:04:24, мамаВера
Марина (.)
Наверное, просто газ для печек, как здесь: 24.05.2012 17:57:33, Марина (.)
Спасибо :( 24.05.2012 18:09:09, Лёка_
елена волк
+1. Гопота - они самые продвинутые.
И вообще я к алкоголю в свете мощнейшего распространения среди подростков наркоты (она сейчас везде, мы просто об этом не знаем - и в школах, и в колледжах) отношусь с нежностью. Даже разрешила Руслану - пей, но только не трава и другая дурь. Он на радостях даже пару раз с запахом домой пришел ("ты ж сама разрешила")- получил от меня леща того еще.

Но глаза у меня теперь открылись. Если запрещаешь алкоголь - будут дурь всякую пробовать, уж лучше алкоголь.
24.05.2012 17:47:07, елена волк
На счет алкоголя... Я уже ничего не знаю :(
Я всегда придерживалась принципа, что лучше попробовать дома, чем тайком в подворотне, лучше приличный напиток, чем бурду какую -нибудь, лучше сразу знать свою норму (опять же попробовав дома), чем по незнанию надраться незнамо где и с кем. Меня растили именно так, результатом я довольна...
Так вот на Светке это все не работает! Она не хочет дома. Отказывается. Стесняется при нас. При этом вот пиво в компании - ага. И до этого с одноклассниками подтянули из нашего домашнего "бара" напитки. Ей важно, как мне кажется, именно в компании, и именно сам факт "нарушения запрета". А что это будет - алкоголь, сигарета, или еще чего, не суть важно.
24.05.2012 18:05:03, Лёка_
елена волк
По поводу стесняется - да, подтвержу. Мой тут говорит, мама иди вперед, я еще не дошел до того, чтобы при тебе мог закурить. Я стесняюсь. Во как. 25.05.2012 11:08:37, елена волк
Ну вообще-то от пива толстеют.Даже так-жиреют от него. Так и передайте-будет жирной коровой.Но вообще-ужас))). Что-то я не готова морально к регулярным тестамна наркотики и алкоголь)) 25.05.2012 09:27:02, Hehe
То же самое. Поэтому я говорю: если настолько взрослые, что решили выпить, смотрите с кем и где. Потому что друзья все друзья до первой неприятности. А выковыриваться из проблем придется вам самим. 25.05.2012 07:08:14, яся 76
ketspb
+100 Все как про нашего, СТЕСНЯЕТСЯ при нас((( хотя я вчера читала статью, что предлагать дома подростку- не правильный вариант. Лучше- не предлагать.
Не, вы не понимаете, важно не ваш запрет нарушить, а именно важен эффект от алкоголя, к сожалению. Если ты трус, то от небольшой дозы ты становишься "вдруг" отважным, юморным, веселым. Им именно эффект нужет, тут химическая зависимость((((. Мне Коля все подробно рассказывал. Кстати, мы уже давно перестали держать дома раскрытые бутылки, что б не подпивал "не отходя от кассы"...Закрытые- есть.
24.05.2012 18:16:38, ketspb
ketspb
Газ? Господи, этого я еще не знала. Откуда газ?
Наши пьют джин тоники до школы, на голодный желудок и такие "хорошие" возбужденно-веселые приходили учится. Надо ли пояснять, что никто не мог учится после 9% удара.
Колян клянется, что наркотики- никогда и они не такие. О как! Я конечно, рада поверить, но тестирую. Кстати, из этой пролетарской школы уже мы ушли в сменно-вечернюю, только на утреннее обучение, наш психотерапевт рекомендовал именно эту школу. Он ее раз в месяц и курирует. В платную, говорит, всегда еще успеем.
24.05.2012 17:43:47, ketspb
елена волк
Наркотики чуть попозже подойдут. Пока для Коли рановато, но будут стопудово, коли в компаниях будет время проводить. 25.05.2012 11:11:17, елена волк
Утверждать все-таки не стоит. Мой старший обошелся без наркотиков, а уж компании были такие что "ах(". Выпивки, правда, были. 25.05.2012 15:33:45, Маргаритка
елена волк
Много мы знаем, чем там они обходятся. Лучше нам этого не знать. 25.05.2012 17:26:02, елена волк
Моему уже 24, теперь я уже знаю правду). 25.05.2012 21:00:56, Маргаритка
елена волк
В том-то и дело, что 24. Т.е. его подростковый возраст был 10!!! лет назад. Это колоссальный по времени период. Сейчас просто катастрофа с наркотиками, по крайней мере в Москве. Вы видели, сколько у нас нелегалов живут, я иногда иду у себя в районе и не понимаю - я в России, либо где. А на что им жить? 28.05.2012 15:50:28, елена волк
мамаВера
Газ очень опасен, может за месяц-два посадить печень, а самое плохое - он мозги "разжижает" просто реально. Стоит удовольствие три копейки: это цена зажигалки. 25.05.2012 07:10:13, мамаВера
елена волк
То-то мой всё время с зажигалкой ходит, понятно. 25.05.2012 11:12:21, елена волк
мамаВера
Про зажигалки.
В прошлом году у нас была эта проблема со старшим. Покуривал, поговорили, сказал сам - не буду я курить! А зажигалки не переводились. Муж мне сказал, что когда он сам бросал, то зажигалки покупал все время, в руках вертеть. Наивные мы люди, отсталые оказались.
Запаха курева от парня не было, он честно глядя в глаза, отвечал - я не курю! Я давно понимаю когда он врет, а когда нет, тут вижу - правду говорит, значит точно не курит.
Ага.
В общем, про этот газ в инете я прочла, ужаснулась....Нарколог подтвердил, что он не легче героина для молодого организма.
25.05.2012 13:38:40, мамаВера
ketspb
Ой, Лена у Коли ПОСТОЯННО были эти зажигалки, только не пустые. Я выбрасывала, появлялись новые, но он, конечно, и подкуривал. Но что-то я совсем распереживалась.((((
Кстати, муж на курсах вместе с одним гл. наркологом, так он сказал, что молодежь сейчас балуется бутиратом((((( И в спиртное его добавляют. Достаточно одного колпачка и стакана пива, что бы МЧ впал во временную кому (!!!), Очень сильно действует, а, главное, на это НЕТ тестилок на это зло еще. Даже в наркодиспансерах(!!!)
Вчера Колян у меня пришел в 24 часа, приехал со товарищами из...Сестрорецка. Купались на заливе (!!!) Тест на наркотики выявил сомнительный или слабо положительный результат по амфетамину. Энергетики, говорит, которые без алкоголя, пил. Я еще не знаю, есть ли перекрестные ложноположительные результаты у таурина, кофеина и амфетамина. Или там таки амфетамин в малых дозах есть?
В общем, ни дня покоя. Мы с мужем вчера сидели и грустно вспоминали наше житие 4 года назад. Как мы спокойно, вольготно и хорошо жили! Много путешествовали. И, главное, времени много было свободного и сил. А сейчас все наши силы уходят только на Колю. Школы-больницы-психотерапевты-психологи-разбор полетов. Как ящик Пандоры открыли, столько всего нового о гопоте узнали.
Муж сидел вчера, делал презентацию для совещания и только повторял: "Господи, за что все это, за что!" Я не знаю, честно на сколько нас хватит, но ему же еще нет 14 и самые атасные годы еще не прожиты.(((((
25.05.2012 15:20:24, ketspb
мамаВера
Ну Коля, придумщик! че-нибудь да выкинет. Наш вот тоже пришел только на др день после последнего звонка. Ниче не сказал (партизан), более болтливые дети поведали, что они СНЯЛИ домик на базе отдыха, и там вот типа отметили окончание коршколы. Я фигею, детки 7 и 8 вида сорганизовались как-то, ВСЕ наплели че-т родне (кто про ночной киносеанс, кто про подруг) и до утра на прудах резвились. Наш-то не, не врал, ПРОСТО домой не явился. А когда все ж пришел, то был трезв, костюм остался белым, дома подметки рвал - пылесосил и т.п.
Катя, да, на газ тестилок нет...надо бдить. При нагрузках печень болит и еще чел становится такой...собранный, говорит складнее и больше обычного, выглядит как после трудной тренировки - усталый, но довольный.
25.05.2012 22:57:25, мамаВера
елена волк
Катя, а я не впадаю в фанатизм. Это его жизнь, фиг с ним. Потихоньку контролирую, но без фанатизма и ограничений жизни нашей семьи. Я живу полной грудью, занимаюсь детьми, планирую отдых, по выходным ездим на дачу, оставляя Руслана дома.

Я много читала про созависимость. Не буду уподобляться родственникам наркоманов и пускать под откос жизнь семьи.

Всё равно это должно быть ЕГО решение - жить нормально. Не хочет - не надо.

Но мне легче, у меня еще два мальчика есть и Наташа, глядишь, внуков нарожает.

Держись, Катя, я бы на Вашем месте жила бы полноценной жизнью с мужем, Колю можно и в лагерь отправить, а самим поехать отдыхать вдвоем. Будете себя любить, будет и Коля вас уважать. Не фига к их ногам всё класть.

И вообще - выправится он, мой вон стал спокойный.
25.05.2012 17:34:16, елена волк
ketspb
Да понятно, Лена, только страшно, что Коля- очень инициативный и у него много идей. Что мы можем увидеть дома, оставив его дня на 2 одного? Я боюсь представить, если зимой он при маме привел к нам парочку совокупляться на нашу с мужем кровать. В 12 дня!!!
Да, мне никто внуков не нарожает, это да....
25.05.2012 18:15:48, ketspb
елена волк
Оставить дома одного могу. Слава Богу он сейчас обнаруживает компьютерную зависимость, сидит дома и в игры режется по интернету. Там целое сообщество, они играют, переговариваются по наушникам. Так что ему не одиноко. 28.05.2012 15:53:37, елена волк
"молодежь сейчас балуется бутиратом(((((" - давно уже((( Вообще, я по своей достаточно бурной юности знаю, что дурь можно приготовить из самых неожиданных для взрослых вещей. Мы, помню, с мускатным орехом и лаврушкой как-то извращались. И на многое тестов нет. Поэтому я уповаю только на профилактику. И то не сильно: опять же по себе помню, что желание убиться и не отстать от сверстников в этом возрасте куда сильней всех разговоров о вреде. 25.05.2012 15:31:35, яся 76
Ужас какой ( 24.05.2012 16:16:31, ДраКошка
Лара Вилюйская
Кать почту глянь 24.05.2012 13:27:24, Лара Вилюйская
ketspb
На рабочую кинь, я личную здесь не вижу. 24.05.2012 13:28:28, ketspb
Лара Вилюйская
А я на рабочую и писала 24.05.2012 13:29:08, Лара Вилюйская
ketspb
Тогда ждем, пока дойдет до меня)))). Я тебе сразу отпишусь. 24.05.2012 13:31:02, ketspb
Лара Вилюйская
Вас видно,уберите свой профайл,зайдя как аноним 24.05.2012 13:23:04, Лара Вилюйская
ketspb
С другой стороны, так автор сможет удалить то, что ей потом захочется. 24.05.2012 13:26:03, ketspb
Лара Вилюйская
Согласна.Но тогда лучше по своим ником писать.Ничего особенного в теме,чтобы прятаться...тема как тема... 24.05.2012 13:28:30, Лара Вилюйская
У подросткового возраста один плюс: он проходит:) В конце-концов. 24.05.2012 13:10:53, яся 76
это для тех, кто выживет 24.05.2012 21:12:34, Sidera
+много,сейчас жить стало лучше,стало веселее,а была вешалка,сейчас сам говорит,и что на меня находило. 24.05.2012 13:18:31, ivmarg
У Вашего в каком возрасте мозги подвезли? 24.05.2012 13:25:00, автор +
Ольга Оводова
У нас к 17. Наблюдаючи за приятелями (все кровненькие) могу сказать, что и к 17 не всем. 24.05.2012 15:49:41, Ольга Оводова
Corgik
Не всем. У нас до сих пор отголоски у старшего. Но с 16 каждый год мозгов заметно прибавляется. 24.05.2012 16:01:16, Corgik
К шестнадцати, в целом такой лапочка стал,на учёбу я забила,плывёт и ладно.Любящий нежный сын,не без взбрыков,конечно.Но в целом жить можно.Сейчас уехал на сборы,я без него,как без рук :). 24.05.2012 13:34:15, ivmarg
Ух...вот я тоже надеюсь , что к 16 станет легче. 24.05.2012 13:46:18, автор+
А у нас в 16 как раз самое веселое началось. Закончилось в одном случае в 18, в другом жду пока, а может он по жизни такой:) 24.05.2012 13:45:48, яся 76
мамаВера
Мы в 16 (почти 17) как на вулкане, новости с фронта каждый день, и все разные.
Младшей 13,5, пока тьфу-тьфу, все ок.
24.05.2012 13:55:52, мамаВера
Не пужайте,неужели нас вторая волна ждёт,это как экономический кризис,первая волна,только выдохнули-вторую обещают :).У меня у старшей тоже в 16 началось,а к 18 уже самостоятельна плыла,жила отдельно. 24.05.2012 13:55:00, ivmarg
Вторая - вряд ли. Умные люди говорят, что чем раньше накроет, тем быстрее отпустит:) 24.05.2012 14:08:15, яся 76
Таня, всегда я с Вами спорю :) . С моей как началось лет в 12-13 ( а сама она считает, что с 8-ми), так и понеслось. Мне психологи -психиатры- умные люди говорили, что в 23 года должно в мозгах дозреть точно. В этом году 25 - и хуже некуда. У меня такое впечатление, что ей мозги при рождении вложили, а потом стали отвозить((((. Она читать начала в 2 года, в год цвета различала и в 8 месяцев заговорила. Последнее достижение - в 14 лет школу закончила. И все. Дальше только вниз. 24.05.2012 21:23:04, Sidera
Ну, может человек просто по жизни такой? У меня такой тоже есть: как понесло в 12, таким и в 19 остался. 25.05.2012 07:10:21, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!