Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санко

Юристы,помогите разобраться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Я собрала документы-хочу взять в Приемную Семью двоих детей.
Когда принесла документы сдавать в опеку,то специалист мне сказал,что ПС можно оформить,если собраны документы и на мужа.
Если оформлять на меня одну,то это может быть только опека.
Так ли это.В ШПР нам говорили,что ПС и опека -это практически одно и то же,с одной разницей,что приемному родителю платится вознаграждение.
Если опека не права,то что следует делать.?
21.05.2012 22:00:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
А мужу очень сложно собрать? Мне кажется, что ради того, чтобы быть законным представителем ребенка, стоит повозиться. Мало ли где пригодится, из больницы под расписку забрать или в Крым поехать без вас. 22.05.2012 00:17:25, Ольга Оводова
Санко
Мужу собрать сложно.Но дело даже не в этом.Я собирала документы месяца четыре-хотела успеть к концу учебного года,чтобы забрать дет.на лето.Теперь если начать собирать документы на мужа,то потребуется время.И опека знает об этом.Поэтому и ведет себя так:навязывает просто опеку ,а еще пуще того-гостевой режим.Кроме того,вообще отговаривает брать таких больших детей.Теперь мне понятно,почему столько детей в ДД.Если бы опека действовала как надо,то детей бы уже давно разобрали.
Только тогда,когда зарплата работников опеки будет напрямую зависеть от кол-ва УСПЕШНО устроенных детей,тогда они не будут чинить препятствия приемным родителям.
22.05.2012 10:25:58, Санко
подать заявление в канцелярию, при худшем варианте получить отказ, который и обжаловать в суде. А больше, вы ни чего не сделаете. Ну если только договоритесь полюбовно ... 21.05.2012 22:17:08, Oleg43
Санко
И еще,может быть я неправильно поступила:я ,поддавшись их убеждениям,написала заявление с просьбой назначить меня опекуном(т.к. все-равно хочу взять этих детей).Ко мне должны прийти с осмотром .Подскажите,пожалуйста,Как лучше поступить,дождаться,когда опека напишет заключение и тогда написать новое заявление ,или уже сейчас переписать заявление? 21.05.2012 22:43:56, Санко
Сейчас переписать заявление. Так как вам выдадут заключение о возможности быть опекуном и всё, и на Пс вам сложно будет перейти в дальнейшем. 21.05.2012 22:47:33, Oleg43
Санко
Олег,подскажите,пожалуйста,еще­:если выдадут заключение о возможности быть опекуном,то могу ли я подать заявление,чтобы переписать заключение на ПС.Есть ли такая практика?
Ко мне сегодня уже придут из опеки с осмотром.Может есть смысл дождаться акта и заключения?(Сдается мне,что если я сейчас перепишу заявление,то детей увижу еще не скоро...)
22.05.2012 10:48:25, Санко
Да такая практика есть, и это возможно. Для этого вам потребуется заново собрать ВЕСЬ пакет документов и обосновать почему вы хотите ПС. 22.05.2012 11:33:12, Oleg43
Санко
Т.е. я правильно считаю,что я одна могу быть приемным родителем,хоть мы с мужем и зарегистрированы?В законе это где-то прописано? 21.05.2012 22:33:38, Санко
Да, вы правильно считаете. Вы можете быть одна приемным родителем. Только для оформления заключение с вас опека должна потребовать согласие супруга.

"В законе это где-то прописано?" - так скажем в законе нет нормы, что оформления ПС производится только на обоих супругов ))) В правилах создания приёмной семьи везде указано, что приемными родителями могут быть как лица, так и лицо, из чего следует, что приемным родителем может быть только один супруг. Ну и посмотрите этот документ ПИСЬМО от 31 августа 2010 г. N 06-364. Много интересного там найдёте.
21.05.2012 22:46:25, Oleg43
Санко
Олег,большое спасибо!
Простите за неграмотность:что значит,"заявление в канцелярию"?Это значит им же ,в опеку,или куда?
21.05.2012 22:49:55, Санко
Да, только не специалисту органа опеки, а секретарю. На вашей копии заявления она ставит штамп в который вписывается дата и номер входящий. От этой даты и отсчитываем календарных дней... 21.05.2012 22:54:38, Oleg43
У Вас есть выбор, быть приемн родителем одной с письменного согласия супруга или вдвоем, что выгоднее в юрид.плане и может быть з/п. Добивайтесь.
У нас выбора нет, оформляют исключительно одну маму.
21.05.2012 22:26:26, светланасемимама/
Только можно еще оформить мужа приемным родителям, если опека сделает на него дополнительное соглашение к договору о вашей ПС. У нас так сделано. Зарплата та же остается, но зато по всем юр. и прочим вопросам можно его со спокойной совестью отправлять, как полноценного ПР. 22.05.2012 04:20:59, silverheartcats
Ой, я тоже так хочу! Фиг с ней, зарплатой, юридического спокойствия хочу. Никак наша опека не идет на это, уперлись рогом. 22.05.2012 13:13:44, светланасемимама/
Попробуйте их додавить. Только мужу полный пакет документов собирать придется. Так и называется дополнительное соглашение к договору о ПС. 22.05.2012 13:44:26, silverheartcats
Не, непробиваемая стена. 22.05.2012 16:21:41, светланасемимама/

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!