Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй раз в первый класс

Хочется услышать мнений о том, в каком случае для ребенка лучше оставить его на второй год в первом классе. Что имеем к концу года: читаем неплохо, но слово типа "йогуртовый" дается с некоторым трудом, пишем плоховато (ошибки, грязь, плохой почерк), математика-сложение и вычитание за пределами десятка-почти нереальная задача. По возрасту ребь пошел и так не рано. Предлагают снова в первый класс. Соглашаться? Меня как-то настораживает что бывшие одноклассники могут задразнить, да и будет ли толк в таком пересиживании?
20.05.2012 21:08:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мы уже третий класс заканчиваем, не соглашался деть оставаться на повторное обучение. По моральным соображениям - не хотел отставать от сверстников. Ничего, потихоньку выравниваемся. 22.05.2012 17:25:33, елена волк
Всем спасибо за мнения. Практически единогласно, поэтому попробуем во второй, а там видно будет. 21.05.2012 13:50:15, прикинусь фикусом
1 класс повторять нет смысла. 2 и дальше - там да, возможно. 21.05.2012 09:41:28, alisa42108
Скажите, а если ребенок в каждом классе буксует и усваивает непросто, если есть дислексия с дисграфией, не будешь же в каждом классе оставлять? Я не понимаю смысла оставления. 21.05.2012 09:50:18, Солнечная .
Яхонтовая
Для специфических детей можно началку до 6 лет растягивать. Помнишь? Пусть дозревает, в более низком темпе лучше усвоит,хуже не будет 21.05.2012 11:21:59, Яхонтовая
Ну не скажи. Нашему помог второй год очень. Это кому как. Правда он не дисграфик. 21.05.2012 10:05:27, Yazva Sibirskaya
Не, я просто интересуюсь. А чем помог, просто дозрел? Я тебе на почту написала. 21.05.2012 10:08:12, Солнечная .
мне учитель из интерната настоятельно рекомендует отдать Тему опять в первый класс для повышения самооценки (читает чуть-чуть хуже кровного первоклассника, счет в пределах 10 неплохо, списывает калиграфическим почерком, правда на слух писать не может). считаю это полной глупостью. пойдет во второй!)) 21.05.2012 09:19:10, мегля
Я б не оставляла.Проблема может быть более глобальная,то есть простым повторением темы не решаться,пустой тратой времени может обернуться повторение.. 21.05.2012 09:01:23, Hehe
Яхонтовая
Я оставляла на повторный курс во 2 классе. Не жалею ни разу. И ничья психика не пострадала. При ваших данных можно попытаться пойти во второй класс, если не потянет, тогда и будете смотреть оставлять или нет 21.05.2012 06:44:33, Яхонтовая
Свет, напомни пожалуйста-почему ты оставляла? Не усваивал? 21.05.2012 06:54:54, Солнечная .
Яхонтовая
именно так + не зрелый он у меня 21.05.2012 09:20:18, Яхонтовая
Марина (.)
Может протестироваться у психологов в вашем городе, которые готовностью к школе занимаются? 21.05.2012 05:57:02, Марина (.)
Мы дублировали 1 класс. Но ребёнок на конец первого класса НЕ читал вообще, плюс половину букв не знал, остальные путал, не считал, не писал, и даже не пытался слушать учителя и вообще что-то делать. В вашем случае я бы не оставляла на второй год, всё что написано - не смертельно и исправляется. Можно в августе взять репетитора, например, и направленно математикой позаниматься. 21.05.2012 05:41:23, Yazva Sibirskaya
Не вижу причин брать повторный год. 20.05.2012 23:58:53, Караул
Рината
мой из первого класса вышел нулевой(( вообщем, такой же как и зашел). Но я второй год даже не рассматривала. Считаю, что это тяжелый удар для психики. 20.05.2012 22:00:31, Рината
Вы только первый закончили? Как планируете второй одолеть? Или думаете летом компенсировать? 20.05.2012 23:17:48, прикинусь фикусом
Рината
мы уже пятый заканчиваем. Но именно после первого были просто веревки((. Догоняли постепенно. И летом, и в течение года. Математику догнали только где-то классе в 3. Русский - к 4-ому классу. Здоровая психика важнее знаний, т.к. является их основой. 20.05.2012 23:49:23, Рината
Моих тогда обеих надо оставить в первом классе, слово Йогуртовый не напишет без подсказок никто. Я лучше застрелюсь, чем оставлю, потому что смысла не вижу: кому отлично учиться, того видно сразу.
За лето примеры поднатаскаете.
Я что то не верю, что Вам предлагают на 2 год-ведь предлагают нулевым, кто и читать не научился, не говоря-о писать.
20.05.2012 21:32:24, Солнечная .
Хотела сына оставить во втором классе в свое время. Психолог сказала, что сильно пострадает самооценка и снизится познавательная активность. Но это про моего ребенка. В принципе, думаю, что лучше летом немножечко подзаниматься. 20.05.2012 21:18:34, ДраКошка
Meile
как учитель скажу-лучше не оставлять. за лето что-то компенсируется у него, что-то забудут одноклашки и они встретятся практически одинаковые к 1 сентября. зато коллектив и все остальное-да тот же учитель будут прежними.Читает-это главное, задачи никто не отменял-но можно устно практически порешать.Психика дороже.Если бы он был младше-ну тогда еще куда ни шло.У нас детей не оставляют на 2 год, т. к действует золотое правило-если у них по сравнению с самим собой движение вперед-прогресс так сказать уже хорошо) 21.05.2012 01:06:28, Meile
Как Вы хорошо сказали про прогресс с самим собой! 21.05.2012 06:19:37, Солнечная .
а мне отказали в оставлениин а второй год в 1 классе, сказали, что в первом вообще не оставляют.

ситуация была намноооого хуже вашей.

вместо этого психиатр дал направление в 7-й вид, которого у нас не было.
20.05.2012 21:16:19, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!