Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы мама сборных двоен

вот крепко с мужем задумались и возникли вопросы.
апд: у нас годовалый усыновленный сын, домой попал в 5 месяцев.

1. какая реальная разница в возрасте, адекватно редактируется решением суда. пример- у нас мальчик майский, мы берем ему сборной двойней еще мальчика но он июльский и в решение суда просим поменять дату рождения. это адекватно? или будут проблемы что мы ребенка на два месяца повзрослели? тайны нет, как потом это ему объяснять? или искать тоже майского?

2. тайны нет, когда пойдут вопросы про появление, будем сразу рассказывать про другую маму..а как объяснять что их было две, тоесть не только я и био, но я и две био. не будет ли это проблемой для детей что они как бы вообще совсем не родные.

3. у меня иллюзия что если сейчас взять второго мальчика (первому только что год исполнился) то они обязательно подружатся и будут играть. наш ребенок достаточно общителен и на всех площадках с детками играт, второй вроде как должн тоже к детям хорошо относится, ведь всю жизнь в коллективе. понимаю что это иллюзия. подскажите как может быть?

4. в год-год и шесть, будет уже ревность-ревность, или всетки не очень?
20.05.2012 12:14:26,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
1. У нас разница 5 недель, суд сдвинул дату одной ровно на 3 месяца, второй - на 3 месяца + эти 5 недель, получается.

2. Для моих пока проблема понять даже концепцию бабушки, которая чья-то мама, могут выдать на улице случайному соседу по лавочке:"Моя мама умерла, теперь у папы другая мама-бабушка, а у меня вот эта!", народ просто фигеет. Так что впутывать сюда еще и "другую тетю" не буду еще пару лет.

3. Это сильно зависит от обоих детей, от их характеров. Мои двойняшки во-первых являются психологически идеальной парой, а во-вторых знакомы друг с другом с 1-2 месячного возраста, т.е. дольше чем со мной. У них реакция в квартире в первый день была такая: поползли по кругу испуганно и потерянно, нашли друг друга, буквально обнюхались как щенята, и сразу успокоились - эту я знаю, все хорошо. За других детей сказать не могу, вдруг один окажется вообще не склонен к коллективу, а так же к ущемлению своей территории? Или оба?

4. Опять же, все зависит от характеров детей, поведение мамы играет роль, но не на 100%.
21.05.2012 01:16:33, ПятиМамка
вы видимо постарше взяли детишек.

а зачем сдвигали даты если все ранво не получилось в один день?
21.05.2012 09:44:18, asha-tasha
Vulpes
У наших разница меньше месяца получилась. Насчет сдвигания даты рождения я сама сильно заморочилась, если честно. У нас ПС, но ведь окружающим можно и не паспортную дату говорить при желании. Вопрос только в том, что не хочется лишать человека собственного дня рождения. Но, с другой стороны, не хочется и лишних вопросов в саду, в школе.. В этом году праздновали пока два отдельных, до следующего может чего-нибудь надумаю, посмотрим.
Насчет дружбы, конечно, грантий нет. Но, насколько я знаю по опыту и проконсультировавшись с уже выросшими двойняшками-погодками, дружба между детьми обычно на 80% заслуга мамы. Если постараться так организовать быт, чтобы они друг другу не мешали и не причиняли неудобств, то шансов на то, что между ними возникнут теплые отношения, больше.
Мои пока играют хорошо (ттт), как дальше пойдет - не знаю, надеюсь на лучшее. Конфликтные ситуации стараюсь пресекать, но без драк, конечно, не обходится. У детей в обязательном порядке есть свои личные игрушки (не всегда, кстати, в двойном экземпляре) и есть общие. С первого дня учу просить разрешения взять чужую и делиться своими.
Про ревность пока не поняла. У нас она проявляется преимущественно соревновательным моментом (кто первый переоденется, кто лучше покушает и тд).
20.05.2012 22:45:03, Vulpes
угу. понимаю что дружба эта заслуга мамы. у нас сбратом 6 лт разницы, но мы до сих пор друг друга от мамы защищаем :)

ну во мне тоже не хочется лишать собственного дня рождения, но и подвергать лишним вопросам тоже. если разница будет укладываться в один месяц колендарный или один знак зодиака, то я дату поменяю, а воте сли нет. то видимо будем говорить что сводные.
муж уе ржет, что все сразу решат что он нагулял на стороне, пока я ходила беременной. :) причем от нелегальной мигрантки и она в мою пользу отказалась :)
20.05.2012 23:25:47, asha-tasha
Vulpes
Если найдете летнего, то, как вариант, можете говорить, что оба летом родились, это избавит от необходимости прилюдно праздновать. А дома отмечайте в срок. Но тогда сами ваши дети начнут задавать вопросы.
Про сводных мне идея тоже понравилась, но у нас такое не пройдет. Мы с мужем уже пять лет на одном месте живем, тут же я с животом ходила, тут же с коляской гуляла, тут же четыре года на площадках киндера выгуливала.
21.05.2012 01:11:41, Vulpes
ну мы вот с мужем решили, что тем кому надо, тем говорим правду, и детям тоже. а вот всем остальным что сводные. ну и пусть часть народу сообразит что мы в браке давно и дети появились поочередно. ну пусть думают что муж нагулял да ребенка отсудил. такое в москве сейчас сплошь и рядом бывает. 21.05.2012 09:46:38, asha-tasha
У моих разница в возрасте -месяц и два дня. Юрочку я не усыновляла , а взяла в приёмную семью (материально усыновление мы бы уже не потянули). Взяли его зимой. То есть до этого всё время ходили с тремя детьми гулять, а тут вдруг четыре стало))). Это я к тому, что тайной тут и не пахнет. Но окружающие решили, не смотря на это, что мои малыши -двойня. Я не разубеждаю. )))Одеваю одинаково потому, что мне так нравится. Разные фамилии -это единственное, что мне сейчас "царапает" глаз. Хотелось бы праздновать день рождения в один день, но и так как есть -не плохо, потому что лишний повод порадовать детей праздником. Малышу абсолютно фиолетово, под каким статусом его взяли, главное, чтоб любили. А вопросы... Вот когда будут задавать, будете отвечать. )) Но только то, что спросил. Если Платоша не спрашивает:"А был я у тебя в животике?", я на этот вопрос ему и не отвечала. А если он спросил у меня:"Сосал ли я сисю, когда был маленьким?" Я честно ответила:"Нет, потому что тогда у меня не было там молока и тебя пришлось кормить из бутылочки." То, что дети в семье появляются по-разному он в курсе, и для него это -нормально. Он помнит, как привезли Милю из ДР, видел, как у меня рос живот, когда была беременна Филей(знал, что внутри -малыш), и Юрочку воспринял , как должное.
А вот про "подружатся" в сборной двойне -над этим мне ещё работать и работать. Потому что сама по себе дружба у малышей не возникает, в таком маленьком возрасте они что увидят, то и хватают, не взирая на то, нравится это другому ребёнку или нет. Естественно, в ответ на отнятую игрушку будет и рёв и щипки и кусание обидчика. Так что тут мама должна не дремать и всегда поступать по справедливости. А уж потом только дети и дружить научатся. А вначале у мамы будет "весёленькое" время.
20.05.2012 20:19:10, Ptitza
ого у вас шестеро сейчас?
класс
ну вот мы хотим усыновление только.
но нам уже подсказали что сказать что сводные. муж согласен чтоб думали что он на стороне нагулял и домой принес. :)
20.05.2012 23:27:12, asha-tasha
Не-е, всего пять))). Про шестого думаю иногда, но пока надо этих подрастить, чтоб хоть немного сами себя обслуживали, чтоб ещё малыша добавлять. Так что будет шестой или не будет -пока не знаю)))). 21.05.2012 19:33:35, Ptitza
у меня нет сборной двойни, у меня погодки. но на некоторые вопросы могу ответить
1. дату сдвигают на максимум 3 мес. по закону
2. тайны нет- так и рассказывать все как есть
3. на подружатся не рассчитывать. это будет БОЛЬШАЯ ваша работа для того, чтобы они научились играть вместе и хорошо друг к другу относиться. без гарантии.
второй ребенок в год-полтора из системы никому ничего не должен- и он может вовсе не дружелюбно относиться к другим детям- а со страхом или с агрессией и как к конкурентам
4. ревность будет, и адаптация будет, и может быть сильной.
вам нужно обязательно планировать, кто вам в этом случае будет помогать. бабушки или няня есть?
20.05.2012 13:56:16, Ata
помошники есть и бабушек много и няня не проблема. и образование соответсвенное.

ну вот с учетом отсутствия тайны. корректно ли менять дату рождения на месяцы?
мы сыну изменили на два дня. только из-за моей паранойи что так его сложнее будет найти если будут искать.
20.05.2012 14:22:40, asha-tasha
мое сугубу личное мнение- в нашей стране еще не такое высокоразвитое сознание общества, и если можно обезопасить детей от лишних вопросов и дать им возможность выбора- кому и где говорить о приемности, а где промолчать, и оградить их от бестактных вопросов- то надо это делать. делая сборную двойню я бы тоже сдвинула дату рождения, чтобы по документам было в 1 день. НО- я бы рассказала это ребенку потом, когда постарше станет, и объяснила почему я так сделала, и оставила за ним право отмечать день рождения и в его личный. можно и 2 раза отмечать- вместе- и личный в семье. а потом, когда вырастет- как сам решит. НО- если вы усыновляете и меняете отчество-фамилию и у детей будет одинаковые и они буду почти двойней по возрасту- то я бы и дату рождения сдвинула. именно потому что общество еще не так продвинуто, в котором им жить, а не потому, что я лично считаю, что надо прятаться и сдвигать. 20.05.2012 15:21:44, Ata
да, общество у нас то еще.
вот нам очень понравился вариант, говорить что дети сводные братья. тогда все вопросы отпадают. :)
20.05.2012 18:20:53, asha-tasha
Левкина мама не меняла ФИО ребенку. а если вы будете менять- и у вас будут дети с одинаковыми отчествами-фамилиями, то про сводных уже будет сложнее объяснять... 20.05.2012 21:37:39, Ata
у меня 4 брата, два по папе, один по маме, у всех папина фамилия.
у детей старших тоже папина. разброс в возрасте 30 с лишним лет. никаких вопросов при слове сводные.
20.05.2012 23:30:30, asha-tasha
а что у сводных не бывает одной фамилии? Так как тайны в семье нет, то я думаю, что близкий круг будет знать о происхождении детей, а те кто с улицы в основном фамилиии не спрашивают. Ведь именно любопытные посторонние достают некорректными вопросами. Хотя что одному хорошо, другому не очень. 20.05.2012 22:57:29, Лёвкина мама
вот вот! вы нас просто выручили.
мы уже все придумали. всегда можно сказать что младшего муж нагулял, когда я ходила беременной старшим, и нагулял от нелигальной мигрантки, поэтому она в мою пользу отказалась. вот и фамилия одна.
а вообще пусть думают что хотт. главное чтоб детей не терроризировали :)
20.05.2012 23:29:02, asha-tasha
да что вы себя так накручиваете, никто не будет спрашивать кто кого от кого нагулял. Вы же не в деревне живете. Тайны у вас нет, все кому дети не безразличны всё будут знать и вопросов не будет. Не надо никогда не перед кем оправдываться. Сводные братья - это по определению биологически некровные, "сведенные" в одну семью дети. А нагулянные мужем называются единокровные, а не сводные, так что мужа можете успокоить. Мы пробовали всё: говорили что двойняшки, ОЧЕНЬ много вопросов было после такого. говорили что приемный один - тоже реакция не всегда адекватная с националистическим оттенком была. Даже с погодками не оставляли в покое выпытывая кто старше. Вот со сводными меня лично пока всё устраивает. И дети о себе неправды не слышат и не выделяю кого-то особо когда о них говорю.
Но это речь о посторонних людях. Все наши друзья, родственники и воспитатели в саду знают что и как.
21.05.2012 00:16:36, Лёвкина мама
не, я не накручиваю, мы с мужем скоре веселимся такое придумывая.

конечно все близкие будут знать правду, и те кому этоп о долгу службы надо тоже.
а так вариант сводности нас полностью устраивает :)
21.05.2012 00:28:20, asha-tasha
подумайте про перспективы: садик-школу-кружки-секции-лагерь-санаторий- итд..

но я лично не призываю что-то обязательно менять.
написала свое видение и просто чтобы автор представлял ситуацию.
20.05.2012 23:22:48, Ata
честно, если занятся больше нечем, то можно филосовствовать по поводу двоих мам и даты рождения. Ну я понимаю, что люди хранящие тайну носятся с такими вопросами как курица с яйцом. А Вам то это зачем?
По поводу дружбы, я бы изначально настраивалась на то, что братья не обязаны быть друзьями. Потом годовалые малыши очень дружелюбные при нормальном раскладе, поэтому я бы не смотрела на ситуацию какой Ваш сын сейчас. При появлении брата, он может очень измениться. Поэтому тут бы я на ближайшее время рая не планировала. И последний пункт, заслуживающий раздумий - это как вы будете справляться с двумя малышами. В общем, если у Вас стабильная ситуация дома, крепкие нервы и предрасположенность к выращиванию нескольких малявок одновременно, то это одно. А если Вы привыкшая к тишине и покою, впечатлительная натура, то наверное лучше не надо.
20.05.2012 13:42:18, Лёвкина мама
ну вот я тоже склоняюсь к мысли что вопрос трех мам как то сам решится.

меня больше волнует приравнивание по возрасту, потому что искать ребенка родившегося именно в мае 2011, да еще и в москве и ближнем подмосковье, думаю будет не просто.

условия для двойняшек у нас все есть и все бабушки-дедушки-пробабушки в наличие и здоровье, и дачи, квартиры, машины, дяди тети тоже.

я психолог с высшим образованием и опытом работы в детском саду. детей люблю и люблю с ними заниматься и просто быть рядом. когда брат приводит своего трехлетку к нам, я с радостью с ними обоими весь день провожу. из бытовых проблем вижу только парочку пока. это то что три ступеньки в подъезде и коляску ля двоен будет тяжко поднимать. но мой сын уже стоит и ходит так что думаю справлюсь одного высаживая. и боюсь опять проблем с документами, но думаю надо просто не вестись что ну сначлало под опеку а там разберетесь и сразу искать только под усыновление.
20.05.2012 13:54:39, asha-tasha
расширьте территориальный круг поиска. это не так сложно, съездить в регион. я знаю что у вас маленький ребенок. НО- если сразу не повезет в Москве-Подмосковье- то при наличии помощников не так сложно 2 раза съездить и даже слетать в другой регион- не сложнее, чем месяцами мучатся от того, что ребенка рядом с домом не найти. 20.05.2012 14:01:12, Ata
мы не хотим говорить родным до появления ребенка дома.
мы и с первым так же поступии. и так лучше. и даже сами родственники сказали что славо богу мы их мнения не спрашивали, а то они бы нам наговорили, а теперь в внуке души не чаят.
да и с отпуском у мужа будут проблемы, одно дело на один день отгул, и другое на неделю.
20.05.2012 14:12:03, asha-tasha
все решаемо. говорю из опыта.
хорошо, если повезет рядом, конечно. но если нет- все возможно, главное- установка. если считать, что никак- то и будет никак. если думать, что будет рядом- возьмем рядом, будте далеко- организуем- то все и организуется.
20.05.2012 14:14:40, Ata
да это понятно :)

сейчас главное мне вот понять что делать с датой рождения.
20.05.2012 14:19:54, asha-tasha
Всё ИМХО: А зачем вам эта искусственная ситуация? Дайте подрасти своему малышу, потом возьмёте ещё маленького. В вашем плане есть существенный прокол - детки хоть и одного возраста будут совсем разные по развитию, состоянию и тд. Им обоим нужно море внимания. В общем, идея мне не кажется разумной.
Такие двойни хороши, когда речь идёт о двух новорожденных или о двух детях из системы. ИМХО
20.05.2012 12:41:03, 1637
я забыла написать. у нас сын усыновленный, в 5 месяцев. тоесть что такое ребенок из системы мы знаем и развитие у него хоть и лучше чем было, но до его возраста еще не дотянуло да в физическом плане, одежду носит 6-9 месяцев.

я не хочу через год-два-три еще маленького. вернее через год точно не хочу.
мы изначально хотели двойню. но так как у этого все было не просто с документами, то забуксовали и отложили эту идею. а теперь поняли, что все еще очень хотим двоих мальчишек.
20.05.2012 13:04:48, asha-tasha
ulik77
Добрый день! Вы знаете у нас усыновлен сыночек в 2,5 месяца, сейчас ему 7,5, и мы нашли девочку сейчас в процессе удочерения, документы в суде. Так вот, я тут нашу дочечку решила на видео снять в ДД, а потом мы все вместе смотрели уже дома это видео. Так вот мой сын, который, я думала, очень дружелюбно настроен к деткам, как начал рыдать... Девочке сейчас три месяца с половиной. Так что я сейчас уже думаю, что будет очень большая ревность к вниманию мамы и папы. И только от родителей будет зависеть как мои детки сойдутся вместе. А дату рождения я не стала менять у девочки, поскольку тайны нет. И никакого смысла в этом не вижу. Есть родные как кошка с собакой, и есть не совсем родные, а не разлей вода и временем проверено. Поэтому удачи вам! И нам тоже. 20.05.2012 14:09:29, ulik77
да про как кошка с собакой это я понимаю. у меня большая семья :)

а вот про дату. они в одну группу в саду не попадают и в один класс в школе?

просто меня волнует именно то что при разнице скажем в два месяца, не меняя дату. им все будт на ту тему вопросы задавать. причем зная нашу страну вопросы не корретктные. типа а кто и вас усыновлен? и в 3-7 лет не уверена что ребенку полезно про это все время отвечать.
20.05.2012 14:14:24, asha-tasha
Вы знаете, у меня у детей разница ровно 2 месяца. Первый год я голову ломала как отвечать на назойливые вопросы "У вас двойня или погодки?" Я нашла ответ, говорю всем, что это сводные брат с сестрой, что является чистой правдой. Все сразу затыкаются. И не надо никому объяснять почему "двойняшки" так отличаются внешностью и не надо говорить, что один ребенок приемный, что в нашем обществе никогда спокойно не воспринимается. 20.05.2012 14:45:02, Лёвкина мама
о!!!!
вот об этом мы и не подумали, и это при том что у меня аж два сводных по отцу брата!

это идеальное решение. муж уже поржал что все будут считать его гуленой на стороне с какойто восточной красоткой, так как наш мальчик очень восточно-красивый )

спасибо вам огромное!!
20.05.2012 18:19:11, asha-tasha
Я бы поменяла. Собственно, я и поменяла. Только в десять лет. Именно чтобы вопросов лишних не было. Ничего страшного тут не вижу. Дочка сама просила. А я тоже замучалась объяснять каждому встречному-поперечному, что ребенок приемный.
-Ой, а почему у Ваших старших три недели разницы???
-у меня дочка приемная.
-Приемная?? Из детского дома что ли? Или от родственников?
-Из детского дома?
Ну дальше варианты:
1) ОЙ КАКАЯ ВЫ МОЛОДЕЦ (блин)
2) НУ НАДО ЖЕ! КАК ЖЕ ВЫ РЕШИЛИСЬ, ТАМ ВСЕ ДЕТИ С ПРОБЛЕМАМИ (или эпитет более жесткий)
3) ОЙ, А КТО ИЗ НИХ - ВОТ ЭТА ВЫСОКЕНЬКАЯ! И НЕ СКАЖЕШЬ ПО НЕЙ ЧТО ПРИЕМНАЯ!
4) ОЙ, А ЗАЧЕМ, ВЫ САМИ РОДИТЬ НЕ СМОГЛИ? СМОГЛИ? А КАК ВАШИ КРОВНЫЕ К НЕЙ ОТНОСЯТСЯ? А МУЖ КАК? И ТЫДЫ
Короче, я лично задолбалась. И когда идешь в поликлинику - вопросы, оформляешь доки в лагерь - вопросы, в школе ВДРУГ выясняется, что кто-то не знал - вопросы. Нафиг, нафиг. ИМХО.
20.05.2012 14:32:04, ДраКошка
вы взрослую взяли и она сама просила поменять.

а меня волнует вопрос подросшего ребенка, мама а почему ты "пете" дату рождения не меняла, а мне поменяла. ведь получается мне большеменьше чем есть по документам, это другой знак задиака и месяц.

я пока не понимаю как на такое ответить.
20.05.2012 14:38:46, asha-tasha
ulik77
Я думаю, что это наши домыслы. Воспитатели в детском саду будут знать, так же как и в школе учителя, и медики в поликлинике. И детки мои будут знать. Уже сейчас все все знают, а к тому времени когда детки подрастут уже все утихнет и уляжется. Да, вместе в дет.сад в одну группу не попадут мои детки и в школе будут разные классы,но меня это радует, потому - как сынок старшенький будет, если что сестренке поможет в чем-то. Просто я сразу настраиваюсь на лучшее и думаю только о лучшем. В моем случае это притягивает и позитивные действия, и мысли. Я точно знаю, что у нас, в нашей семье все будет замечательно. 20.05.2012 14:26:36, ulik77
угу про позитив согласна.

но мы хотим чтоб они бли именно двойней а не старшим и младшим.
я вот маленького сейчас бы не потянула. а годоваса еще как.

а про людей. у нас ребенок с непонятной национальностью и яркой внешностью. мы бледные светловолосые серо-голубоглазые а сын смуглый волосы темнорусые с золотом глаза ярко карие и разрез глаз мендаливидный. уже трижды было что у меня на ребенка просили документы. и несчетно раз когда спрашивали а кто папа и что за национальность и в кого такие глаза. я вежливая и спокойная и когда мне задают вопросы мне [цензура]. а вот если ребенку начнут задавать я буду очень против. вот и не хочу еще доп вопросов про возраст.
20.05.2012 14:32:05, asha-tasha
ulik77
Да, тогда конечно лучше менять... Просто мои детки они в нашу роду. Сынуля так вообще с моим кровным одно лицо, кровный не похож ни на меня, ни на папу. А про дочку спрашивают в детском доме, а это разве не ваша? Думают, что я ее оставила, а теперь вот передумала, так он на меня похожа. Поэтому я и не парюсь. А в вашем случае, конечно поменять, чтоб деткам жилось проще. В нашем мире и так сложностей хватает, особенно людей любопытных и некорректных, это точно. 20.05.2012 14:39:09, ulik77
ну вот, меня это и волнует.
честно ли ребенку менять так возраст. ведь потом все равно расскажешь. не сломает ли это потом его картину мира.
20.05.2012 14:40:59, asha-tasha
ulik77
Да,сложно... Но Вы должны сами себе ответить (хотя бы попробовать) как Вы бы себя на месте ребеночка чувствовали в этой ситуации. Я бы наверное если бы мамочка с папочкой попробовали мне это объяснить, что бы я поняла, может и согласилась. Но вряд ли. И обвинения скорей всего последуют. Если бы у вас тайна была, тогда проще, а так. Действительно сложно... 20.05.2012 14:45:28, ulik77
угу. вот там выше предложии говорить всем что дети сводные. тогда все реально. и мы подумали что это идеальный вариант ) и можно не менять дату рождения 20.05.2012 18:20:07, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!