Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение ШПР расширяет кругозор

Сегодня, например, я узнала, что детей в Москве и области НЕТ (не от ведущих, справедливости ради, от учеников). Ну то есть есть, но большинство без статуса, а остальные ВИЧ. И в соседних областях тоже нет. Особенно нет девочек. Это правда? А длинные страницы с фотографиями в ФБД это все обман зрения?

Еще обсуждалось, что опеки могут детей вот прям не давать, писать например отказ, на основании того, что есть желающие усыновить, аж три семьи, проверить это никак невозможно, а потом случайно через год узнаешь, что ребенок и поныне в ДД. Это тоже правда? А как можно на опеку в таком случае воздействовать?

А если приходишь к оператору с номером анкеты из ФБД, то на каком основании могут не дать направление? Не отговорить диагнозами, а именно не дать. "Посещает бабушка", например, это разве повод для отказа в просмотре ребенка?

Еще вопрос, который мы так и не смогли совместными усилиями решить - можно ли брать в ПС ребенка из другого региона? Обещали выяснить к следующему занятию, но я и тут спрошу - можно?
17.05.2012 23:11:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marixa
В метре от меня сейчас возится с игрушками полуторагодовалая дочерь, найденная нами в Московской области (г.Лобня) в возрасте 7,5 месяцев. Вторая группа здоровья, полный статус, без ВИЧ.

По поводу опек - в каждой "свои погремушки". Тут надо действовать по ситуации, знать законы и, в крайнем случае, общаться письменно.
18.05.2012 18:34:04, Marixa
ГДЕ Вы это узнали? Что, все ДД в Москве и области уже закрылись? я бы так и спросила. А где не знают, что можно брать ребенка из другого региона в приемную семью? это Вы про ШПР? смешно... на фига такая школа, где элементарного не знают. 18.05.2012 16:18:01, очень удивилась
Общайтесь с ними в письменном виде. Вы написали согласие быстрее всех, вне зависимости то того, кто посещает, на какую форму устройства претендуют и др. - ребенок Ваш. Не дать направление могут только по одной причине - на ребенка уже подписано согласие. 18.05.2012 12:40:40, Somnevayushayasya
Я не могу написать согласие без направления на знакомство, так?
О том и разговор, что якобы приходишь в опеку/к оператору, а они говорят, что детей нет, и не дают направления. Один путь я уже выяснила - искать хорошие опеки. Но у плохих опек тоже есть дети, и они не виноваты. Как заставить опеку выдать направление, если например ребенок есть в ФБД, а они говорят, что "детей нет"?

Ниже написали, что могут не давать направление, если уже выдано другим кандидатам направление. Но это же не то же самое, что подписано согласие. Как все-таки правильно?
18.05.2012 12:48:19, Астролябия
Если кому-то до вас выдано на ребенка направление и его посещают, независимо от подписания этими кандидатами согласия, то вам направления никто не даст.
Если ребенок есть в ФБД, то идете к оператору ФБД за направлением на этого ребенка. При этом нужно быть готовым к тому, что этот ребенок уже в семье давно, а фото все висит. Оператор ФБД свяжется с местными, и, если ребенка никто не посещает, выпишет вам направление.
18.05.2012 13:33:17, Елена_Марианна
Автор подозревает, что нет никаких направлений, а может даже и документы не собраны у конкурентов, так сказать. И вопрос, как про это узнать. 19.05.2012 19:41:07, Somnevayushayasya
mika58
Мы младшую взяли в Москве, а старшую искали долго и нашли в Зеленограде (тоже считается р-н Москвы). Пока искали несколько кандидатов не срослись по разным причинам и, в частности по тем, о которых Вы пишете. НО! Дорогу осилит идущий... Если стремиться к своей цели и предпринимать реальные усилия, а не ждать блюдечка с голубой каёмочкой, то всё у Вас получится. Удачи! 18.05.2012 11:00:04, mika58
Когда искала, говорили что найти девочку, без особых проблем по здоровью не возмож,но.....
Я счастливая мама уже 2 года. Дома были в дочкины 1,5 месяца.
Меня, некоторые, кто в курсе усыновления(правда я им об этом не сообщала), спрашивали, сколько я заплатила.
Не надо верить слухам. Девочек всегда рождается меньше, чем мальчиков.
18.05.2012 01:28:17, ЕкНик
Только сегодня заезжала в опеку, из которой мы брали ребенка, там есть отличный умный и здоровый мальчик, годовалый, полунациональный, красивый, на усыновление. Город Москва. Отличный ребеночек. Мы усыновляли около года назад, одновременно с нами брали еще двух мальчишек и двух девчонок до полутора лет, одна из девчонок - блондинка сероглазая, вторая - киргизка, хорошенькая, как кукла. По здоровью ни у кого ничего критичного не было, у нашего в том числе. Дети есть, особенно, если в славян не упираться. Мы в десяти минутах от дома нашли, например.

Повод не дать вам направление - уже выписанное направление для других кандидатов, и все.
17.05.2012 23:37:23, Токката
Добрый день!!! Мы с Московской области и только получили заключение опеки!!! Мы пока что созвонились с опекой Р-на Беговая и записались к реог. оператору Москвы и МО!!! Обзвонила ещё неск. опек--ответ---детей нет!!!
Подскажите пожалуйста в какой именно опеке вы видели мальчика??? Правда мы хотели бы чуть постарше!!!
Пожалуйста ответьте!!! Заранее благодарю, Ирина!
18.05.2012 12:03:17, arina_chez
Надо не звонить, а ехать лично и вставать на учет. 18.05.2012 13:34:01, Елена_Марианна
Вооот. И вам тоже "детей нет".
Ну как их может не быть, если в ФБД они есть??? Они как-то объясняют это явление?
18.05.2012 12:50:08, Астролябия
Базы сильно старые.Данные на детей поступают в ФБД,когда они уже в семье. Вчера была у РО по МО.Смотрели каждую позицию деток 2010 - 2008г.р.Действительно ничего нет.На вопрос,почему такая старая база.Ответ:ФБД не наша база данных,мы ее не составляем.Кто хочет найти,тот найдет. 18.05.2012 15:11:25, elenaksucha
ЖенаПолковника
Разбираться надо с диагнозами предметно. Нам на ШПР сказали, что без диагнозов вы не найдете днем с огнем, а на деле у ребенка может оказаться первая группа здоровья.
Контакт по ВИЧ, гепатит, сифилис на деле могут оказаться просто имунными телами переданными от матери, а не вирусом. Есть ряд анализов при независимом обследовании, которые не делают в ДР.
Говорят ребенок больной-больной... говорите, ок, хотим посмотреть больного, а там ориентируетесь по ситуации, приглашаете независимого специалиста, делаете ряд анализов. Кто ищет, без детей не остается...
Кстати, детей могут удерживать из-за количества, при ста положена ставка юриста, при 99-ти-нет. Ребенок нужен в учереждении...Всяко может быть, вникайте глубже, не ведитесь на слова...
17.05.2012 23:33:34, ЖенаПолковника
[пусто] 18.05.2012 05:29:08
А мне сказали наоборот,что ребь здоровый,а по факту оказалось наоборот. В плане простуд,то да,здоровый дай Бог каждому,а вот умственное развитие...Жаль независимое не делала. Все проверяйте, и здоровых и больных. 18.05.2012 12:39:03, ***********
Если Вы брали совсем маленького, то там умственное развитие трудно определить. Так что и независимое не всегда поможет, к сожалению. 18.05.2012 22:46:11, Маргаритка
ЖенаПолковника
Идущим следом за вами, читать такие слова очень радостно!!!...))) 18.05.2012 07:18:41, ЖенаПолковника
Нет девочек абсолютно здоровых голубоглазых блондинок от мамы-балерины и папы-профессора:) Впрочем, иногда, хотя и редко, попадаются и от родителей-студентов:) А дети обычные среднестатистические есть. ФБД инертна, часть детей могут быть уже в семьях, а фото в базе все висят. Некоторые из имеющихся детей до ФБД не доходят, их забирают еще на уровне местных опек. Вывод - надо шевелиться, если нужен ребенок.
Если опека пишет отказ, то можете пойти в прокуратуру и потребовать проверки правомочности отказа опеки.
Не дать направление могут тогда, когда направление на ребенка уже выписано до вашего визита кому-то еще.
17.05.2012 23:29:35, Елена_Марианна
а что, кто-то здесь ищет от профессора и балерины? это к чему всё? 18.05.2012 16:34:12, смысл где?
Конечно, ищут :) Мне сегодня подруга в ответ на мои рассказы про поведение мелкого сказала: Ну так ты просто выбрала неправильно! Вот если б я выбирала, я бы постаралась, чтобы это был ребенок от ХОРОШИХ_ родителей :) Так что ищут, ага :) 18.05.2012 16:53:24, ДраКошка
Где здесь? Если вы про конфу, то и такие бывают здесь кадры. Если вообще про усыновителей, то они разные запросы имеют. 18.05.2012 16:50:59, Елена_Марианна
Господи, это что за такая ШПР, которая не знает - можно ли брать ребя из другого региона. Пипец !!!

А первый абзац - чушь полнейшая. Детей в Москве со статусом и здоровых завались. Это некоторые усыновители зажравшиеся.
17.05.2012 23:27:44, Oleg43
Это некоторые опеки работать не хотят. 18.05.2012 16:20:35, Ехидна
Что касается зажратости кандидатов. О том, что ребенка в Москве найти трудно, почти невозможно, говорили две женщины. Одна, не найдя девочку желаемого возраста, взяла двух мальчиков. Явно не вариант "хороших детей нет, а так-то мы ищем".
Другая взяла и растит ребенка после трех отказов. Тоже переборчивой не выглядит, правда? Не смогла взять конкретную девочку, я ниже написала "потому что на нее очередь".

Так что я склонна думать, что им опеки и операторы головы морочили, а не сами они такие привередливые.

И вот что можно противопоставить циничному "у нас детей нет!" я пока не поняла.
18.05.2012 12:36:05, Астролябия
А почему вы решили, что эти женщины не зажравщиеся кандидаты ?
А с другой стороны раз детей нет, то как она взяла 2-х мальчиков ;) ?
Вывод - дети есть !!!
18.05.2012 19:12:56, Oleg43
Зажравшиеся, имхо, годами ищут и сидят без детей. Нет девочек без сиблингов. А мальчики парочками есть, как выяснилось :-) 18.05.2012 19:25:19, Астролябия
Marixa
Противопоставить личный приезд в опеку и заявление на подбор ребенка. В ответ вам должны дать информацию обо всех детях с территории этой опеки, отвечающих критериям в вашем заключении, на которых не выписано направление и не подписано согласие. 18.05.2012 19:02:54, Marixa
Ваши аргументы неверны. Если у первой вашей женщины не нашлось девочки под ее требования, то ничто не мешало ей рассмотреть и мальчиков, если они отвечали ее требованиям во всем остальном, исключая пол. Девочка после трех отказов тоже не "второй сорт".
Если вам говорят, что детей нет, это может значить многое. Во-первых, на территории опеки может не быть домов ребенка или роддомов, если ищется ребенок до 3-4 лет. Или быть только дом ребенка,а не ДД, если ищется ребенок постарше. Например, на территории опеки моего района не было дома ребенка, а мне нужна была девочка до двух лет. Во-вторых, опека может иметь в виду, что нет двухлетних голубоглазых девочек без диагнозов, зато есть национальные или с диагнозами.
Если вы точно знаете, что у опеки есть на территории учреждения с детьми желаемого возраста, то какие-то дети там есть в любом случае. Просите показать анкеты ВСЕХ детей, подходящих по возрасту, читайте диагнозы, смотрите фото, выбирайте и езжайте знакомиться с ребенком, делайте независимое. Диагнозы могут как сняться, так и появиться.
18.05.2012 13:45:21, Елена_Марианна
Да без особых проблем как правило. 18.05.2012 02:18:17, Oleg43
Они набрали группу первый раз и от души стараются. Поэтому я и не хочу писать, где, потому что ребята-то хорошие. Ну не все знают, так подкуются. Так все-таки можно? 17.05.2012 23:30:36, Астролябия
Моя знакомая вчера подписала согласие на мальчика 3 месяца... Говорит, объехали всю Москву, область, Тверскую,Ивановскую,Владимирск­ую,Калужскую - разговор один все дети глубокие инвалиды - здоровых нет... А в коридорах толпы иностранцев.... Моим повезло в Тульской, видать автобус с иностранцами успели обогнать.... 17.05.2012 23:25:45, дева
Опеки в первую очередь, предлагают детей своим кандидатам. 18.05.2012 01:30:38, ЕкНик
В теории да,а на практике нет. 18.05.2012 12:40:50, ***********
Что значит своим? Этот вопрос тоже всплывал: одна из учениц начала обзвон опек, в одном регионе ей сказали, что из своих очередь, приезжим не дают. Это же произвол! (с негодованием) 18.05.2012 07:47:07, Астролябия
Свои, это те кандидаты которые проживают на территории даной опеки или данного города. 18.05.2012 08:00:49, Oleg43
Не, свои это те, кто родственники,хорошие знакомые,хорошие знакомые знакомых и т.п.,ну и платежеспособные. 18.05.2012 12:42:40, ***********
Вы хотите сказать, что детей по блату из ДД дают? уржалась.... Вы вобще в теме? если что, я волонтер уже много лет и вижу КАК развивается ситуация с усыновлением. Опеки работать не хотят - это да. в ШПР не грамотные специалисты - тоже да, но чтобы за деньги детей брали- бред полный. 18.05.2012 16:27:14, Ехидна
Наверное Вы как раз не в теме, лично мне предлагали за деньги,правда когда я уже взяла. Не думаю что это единичный случай. 18.05.2012 16:36:37, ***********
Не всегда. У меня не было в опеках родни, знакомых, знакомых знакомых, и денег с меня никто не просил. 18.05.2012 13:36:14, Елена_Марианна
Любой отказ требовать в письменном виде. Обязаны выдать. Отказ обжалуете в суде. Не выдают - приходите с диктофоном, запись - в прокуратуру. 17.05.2012 23:23:07, Добра!
Раз вы анонимно, то сообщите, какая ШПР. 17.05.2012 23:16:47, Pobeda
Зачем? 17.05.2012 23:17:57, Астролябия
Так я не поняла, ведущие согласились что нет детей? Дети есть. Дети с ВИЧ тоже дети. 17.05.2012 23:22:21, Pobeda
С этим никто и не спорит. Конечно дети с ВИЧ- тоже дети. Но и дети без ВИЧ -тоже дети. И они есть и в Москве, и в области. И их много. И говорить о том, что детей нет, родителям, которые их ищут, на мой взгляд преступление. Иногда создается впечатление, что операторы созданы только для усложнения процесса, а не для помощи. 18.05.2012 16:32:12, Ехидна
Не то, чтоб согласились, но и не опровергли с доказательствами.
Мне все-таки кажется, что без ВИЧ тоже есть. Нет?
17.05.2012 23:25:51, Астролябия
Конечно есть. По моему мнению ребенка удобней искать в МО через регоператора. Или в Москве напрямую по опекам. 17.05.2012 23:35:08, Pobeda
А что считать доказательствами? Пачки анкет с детьми?
У меня дочка была обычным младенцем без ВИЧ в Москве, в "страшной и ужасной" опеке Пресни.
17.05.2012 23:32:20, Елена_Марианна
Пресня замечательная опека и девочки там молодцы. Нам очень помогли в поиске дочки. Мы "родили" там детку 1,5 месячную, а сейчас ей исполняется годик. Детка тоже была с диагнозами, которые в течении года просто отмелись. Будущие мамки и папки, чуть души в отношении с опеками и не сидите и не ждите когда вам кто-то предложит детку. 18.05.2012 00:27:37, Анонимно
и мне предложили :) 18.05.2012 10:21:02, химчанка
А мне как раз предложили:) 18.05.2012 00:38:40, Елена_Марианна
Бирута
В ПС из другого региона легко, сама недавно привезла дочку. 17.05.2012 23:16:40, Бирута
О как. Я почему-то была уверена, что регионы между собой не договорятся, кто приемному родителю зарплату платит. Вам платят по вашему месту жительства и отчеты возите туда же, в бывший ребенков регион ездить не надо, так? 17.05.2012 23:23:37, Астролябия
Да, регионы не договариваются между собой. Раньше составлялся трехсторонний договор, а теперь только распоряжение ребёнкиной опеки, а сам договор (если другой регион) вы подписываете в своей опеке по месту жительства. И соответственно все отчёты везете в опеку по месту жительства. А с ребёнкиной опекой практически не работаете. За исключением если есть там жилье у ребёнка или ещё что-то.

А ШПР странноватая. Надо тренерам всё таки самим знать предметную часть.
18.05.2012 08:06:09, Oleg43
Да нет, про ПС нам брякнули несколько занятий назад, что нельзя, а теперь юрист клянется, что можно, а она в тот раз неправильно поняла вопрос и пообещала уточнить дополнительно, чтоб уж наверняка. Так что это небольшая проблема. 18.05.2012 08:30:40, Астролябия
мама Ирина
Олег, а если детка-подкидыш и имеет право на жильё по месту выявления, как вопрос решается с его опекой, если детку везешь в другой регион? 18.05.2012 08:17:54, мама Ирина
Бирута
жилье так и закрепляется по месту выявления ребенка. Т.е. в 18 лет он может отправится в тот город откуда вы его привезли. 18.05.2012 11:27:48, Бирута
Марина (.)
Жаров как-то писал, что бывают варианты:
[ссылка-1]
18.05.2012 12:42:24, Марина (.)
Бирута
теперь бы это в жизнь воплотили. 20.05.2012 19:44:01, Бирута
Оспиддя, как вас там в этой ШПР учат-то, пардон муа? Договор ПС перезаключается по привозу ребенка из другого региона и постановки его на учет на новом месте жительства. 17.05.2012 23:33:38, Елена_Марианна
Ага, странная какая-то ШПР, ей-богу. Неужели они за деньги учат? 17.05.2012 23:41:43, Токката
Нет-нет, бесплатно, еще и чаем угощают. У нас там такая отличная компания, что содержание занятий теряет важность. Ну и полезное тоже кое-что есть. 17.05.2012 23:45:23, Астролябия
аааа.... ну и то хорошо - хоть время с удовольствием проведете ))) а с вопросами сюда приходите )))) 18.05.2012 16:36:35, хи
Дружить, в опщем, ходят туда...))) 17.05.2012 23:58:25, Добра!
А, ясно) хорошая тусовка единомышленников тоже много значит) приходите сюда за ответами, если что. А дети есть, не волнуйтесь. И опеки в Москве хорошие есть, в них и ищите. На конфе не раз списки адекватных опек составляли, посмотрите поиском. 17.05.2012 23:56:55, Токката
Да я и в соседние области могу с'ездить. Там столько симпатичных деток, аж глаза разбегаются. Не могу же они все до единого быть уже в семьях/без статуса/страшно больны. Кто-нибудь да окажется по силам. 18.05.2012 07:55:56, Астролябия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!