Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Голубка~

ШПР для родственников ?

в деревне, где у нас дача, у пожилых соседей умерла дочь. 14летний внук остался сиротой. бабушка/дедушка оформляют опеку. ООП их заставляет проходить ШПР. разве это законно? учитывая, что деревня в глуши, представляю, как им придется напрячься. там только до остановки топать не меньше км.по бездорожью.
17.05.2012 13:53:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Нет, незаконно. Во-первых, даже по новому закону для родственников ШПР необязательна, а во-вторых, этот закону вступит в силу только с 1 сентября 2012 года, так что на сегодняшний день любые граждане могут оформлять опеку, не проходя специальную подготовку. 18.05.2012 10:10:26, Северная Кся
незаконно даже по новому закону, который еще в силу не вступил 17.05.2012 19:17:06, Tulsa
Дикость какая-то. А если окажется, что и доходов маловато, то просто отправят ребенка на содержание государством в ДД? Ох, бюрократия. До обязательного прохождения ШПР ещё есть время, или ООП планируют "растянуть" оформление до этого срока? Бедные люди, дочь потеряли, а им тут ещё и невидимые препятствия ставят. Люди без души, однако. 17.05.2012 15:34:32, светланасемимама/
~Голубка~
бюрократия дело такое... главное бумажки на места разложить. хотя и тут у них обычно бардак.
да от чиновников никто давно уже не ждет душевности, хоть бы придерживались буквы закона. так и тут - мимо.мы пока оформляли опеку, на каждом щагу сталкивались с незнанием/неисполнением законов. самим приходилось все рассказывать и доказывать. конечно, их это чаще всего раздражает.
не знаю, насчет растягивания. у нас пока только мама на даче живет, мы заезжали на минутку и вот узнали такие новости. я ей велела передать, что это требование незаконно. позвоню, спрошу, как там дела.
17.05.2012 15:43:35, ~Голубка~
Точно, Вы, как знающий и "крутящийся" в этом деле человек, можете помочь старикам советами и подсказками, дабы бюрократов окоротить. 17.05.2012 15:53:02, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Закон об обязательном прохождении ШПР начинает действовать с 1 сентября этого года.
Кроме того,там сказано,что прохождение ШПР для установления родственной опеки-не требуется.
17.05.2012 14:04:03, Лара Вилюйская
~Голубка~
разве опека не в курсе, они не читают законы? зачем им это надо?!
изображают бурную деятельность?
17.05.2012 14:35:50, ~Голубка~
~Голубка~
спасибо.
Исключение составляют близкие родственники ...
17.05.2012 15:45:34, ~Голубка~
И как в опеке мне сказали, нигде точно не сказано, кто такие близкие родственники. 17.05.2012 15:51:56, яся 76
п. 4 ст. 5 УПК РФ, п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса РФ - близкими родсвенниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. 17.05.2012 16:49:33, Добра!
Я то это знаю, а вот специалисты наши, видимо, кроме закона об опеке ничего не читают:) Республиканский центр семейного устройства, блин:))) 18.05.2012 07:52:49, яся 76
Лара Вилюйская
Есть ленивые,которые не читают и их надо "ткнуть",есть которые "изображают" и цинично вставляют палки в колеса...Приходилось сталкиваться и с тем и с другим....((((
Я просто уже убегаю,попросите девочек,обязательно кто-нибудь даст ссылку на этот закон.
17.05.2012 14:53:27, Лара Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!