Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вы лично можете помочь (вопрос о ЮЮ)

Во такая у меня ситуация: на работе (крупная иностранная компания) руководству предложили принять участие в проекте, который по описанию ну крайне приближен к ЮЮ (может, именно она и есть, просто не называется так) в качестве благотворителя. Руководство - иностранцы, которые очень далеки от российской действительности, а цифры по наличию несчастных детей с ущемленными правами очень внушительны, что и может являться для них руководством к действию, чтобы помочь несчастным детям. Я написала свое мнение, что вот так с радостью бы за это дело не бралась, а поискала другие, менее щекотливые проекты, дабы не навредить. Руководство меня услышало, хочет встретиться, обсудить. Кто в теме, напишите, пож, перечень минусов этого вопроса в России, ссыки на конкретные факты (возможно, с примерами). Компания очень крупная,очень не хотелось бы, чтобы вот так, по незнанию, произошло финансирование этого сомнительного дела. Но нужны именно весомые аргументы, а не просто страхи и сомнения.
17.05.2012 11:40:52,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пыжа
Почитайте обсуждение этой темы, там много разной информации и ссылок, может быть пригодится...
[ссылка-1]
18.05.2012 00:15:02, пыжа
Можно связаться с ведущими тематическими детскими психологами (Петрановская или Павлова) и обговорить вопрос о тренингах для работников(или чиновников, от которых всё это зависит) , как-либо связанных с детдомовскими детьми о самом главном -о привязанности детей, о том насколько она важна и что нужно делать, чтоб хоть как-то помочь этим детям в этом плане. 17.05.2012 20:19:07, Ptitza
Все-таки непонятно что именно будут финансировать.Изготовление и развешиванеи плакатов в школах-с тематикой-тебя бьют-обратись к учителю.Оплата цикла лекций для школьников-с рекомендациями как нужно поступать если тебя обижают дома? Это все? Или еще что-то? Просто то,что я написала-это может делать и сама школа силами учителя и с привлечением деетй ля написания плаката.То есть тут спонсорство не нужно.Они собираются набирать и содержать штат людей,который будет заниматься этим разборкми с детьми? 17.05.2012 15:29:18, Hehe
Из опыта насчет деятельности, бессмысленной в целом, но неплохо кормящей отдельных лиц, я бы предположила, что тренинги :-)) Продвинутые представители креативного класса будут учить работников обазования и смежных сфер, как именно им следует защищать права детей :-)) 17.05.2012 17:09:49, OlgaStPb
"плакатов в школах-с тематикой-тебя бьют-обратись к учителю"
Гы. У меня сын обратился к учителю, что его бьет другой мальчик из класса. Ему ответили, чтобы он не ябеднячил! А если скажет, что бьют дома... Даже интересно, что ответит такой учитель?!
Не говоря уже о том, что если дома ребенка бьют, и учитель сунет нос, то может так же и сам получить.

"я написала-это может делать и сама школа силами учителя и с привлечением детей для написания плаката"
Два раза Гы. Очень это надо учителям! Им видимо больше делать нечего, будет их ответ.
У моей мамы в школе, в которой она работает такой плакат "куда звонить и по какому тел" провисел два дня, потом исчез.

Эти плакаты уже выпустили из типографий еще в том году. Но Вы не знаете, но хотите заниматься тем же... Т.е. Вы не в теме.
17.05.2012 15:38:33, Lussi01
Оооо, это совсм не то, поверьте, когда из муниципалитета придет разнарядка учителям отслеживать вот такие сигналы, поверьте, учителя выстроятся в ряд и будут каждую секунду уточнять, не ругали ли вчера родители. Статус вопроса изменится мгновенно. С мальчиком сейчас совсем другая история. 17.05.2012 18:47:39, ----------
С разнарядкой из муниципалитета вроде все ясно и сомнений нет, что все забегают, но тут разговор вроде идет о деятельности иностранной компании. И как такая иностран компания может дать разнарядку муниципалитету?!
Или у нас у власти уже стоят иностранные компании и я что-то пропустила? :)
17.05.2012 19:43:56, Lussi01
Речь о том, что компания призвана поддержать ЮЮ, а за этим стоит то, что в таком случае муниципалитеты будут обязаны вменить учителям обязанности следить за сигналами от детей, более того, эти сигналы отслеживать. Когда на мою дитя (под опекой) пришел запрос характеристики в школу, учителя к этому оооооооочень с большим вниманием отнеслись. Пример с мальчиком некорректен, вот я о чем. 17.05.2012 20:16:23, ----------
<компания призвана поддержать ЮЮ>
Я видимо что-то не понимаю. КАК может иностранная компания поддерживать то, чего у нас нет. У нас нет пока еще ЮЮ. Значит она (ин компания) ее хочет здесь ввести или насадить, уж не знаю как правильно выразиться.
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?! Это не Макдональдс открыть и пирожками торговать. Это Юстиция. Это законодательство. Какое право имеет иностранная компания совать свой нос в законодательство чужой страны?!
Поэтому я и спрашиваю, я что-то пропустила? И наши законы и права уже диктуют и пишут другие страны?
17.05.2012 20:22:28, Lussi01
Не переживайте Вы так. Пока я только получила письмо,как сотрудник компании, что в качестве благотворительности компании сейчас предлагается поучаствовать в пилотном проекте (насколько я поняла, с т.з. финансирования), а сам проект крайне напоминает юстицию. Конечно же, для внедрения такого дела требуются инвестиции, видимо, за этим местные органы и обратились в компанию, а она рада поучаствовать в благотворительности. Конечно же, это не то, что компания вдруг решила влезть в жизнь страны, а компания только лишь готова пожертвовать часть прибыли на доброе дело. В связи с большой шумихой вокруг ЮЮ, я понимаю, что это вопрос не однозначно позитивный и несущий исключительно добро, поэтому я и хочу предложить руководству лучше строить детские площадки, жертвовать деньги на лечение детей или финансировать обучение талантливых детей из бедных семей, что однозначно является положительным делом, без вариантов. Вот и вся история. 17.05.2012 21:07:08, автортемы
В нашей школе каждый учитель которому ребенок сказал что дома его бьют обязан сообщить об этом директору.Что делает дальше директор не знаю.Социальные педагоги в школе тоже есть.То есть система вообще-то работает,ив школах и в садах-школа сообщает о подобных случаях в опеку тоже.Если потребуется написать по плакату в каждый класс-не составит труда посадить пару ребят после уроков и соорудить плакат силами учеников.Про лекции-тоже вполне реально проводить их на классных часах силами классных.если опять же потребуется это на госуровне. Поэтому и непонятно-что именно собираются спонсировать тут. 17.05.2012 15:45:05, Hehe
Я Вам выше про плакаты дописала, что незачем изобретать велосипед. Они (плакаты) уже давно вышли. Чего их писать-то?!

Про сообщению, что бьют-не бьют. Система не работает. Или будет работать выборочно. На кого выгодно - будут сообщать, на кого нет - не будут.
17.05.2012 15:47:58, Lussi01
Если ребенка дома именно бьют, а не дали два шлепка по попе, то он побоится жаловаться. Скорее пожалуются именно дети из нормальных семей, которым не понравилась глубина родительских приседаний перед ними. 17.05.2012 16:25:21, Маргаритка
Да, это понятно.
Я написала, что будут сообщать - это про учителей и директоров. Что директора будут сообщать дальше о побоях, если ми это будет выгодно.
17.05.2012 16:31:31, Lussi01
Мне чесговоря трудно представить ради чего директор будет молчать.Если обязан сообщить-дешевле отписку дать,чем потом получать разборки если это дело вылезет наружу.Ну может супер-пупер какой спонсор если родитель.Или ученик-медалист))? А так- забота школы снять с себя ответственность,раз уж узнали. 17.05.2012 16:48:12, Hehe
Гы, с нашей-то бюрократией! Директору не выгодно писать и сообщать, потомуШта написав одну бумажку, его вынудят еще написать 25 бумажек, которые будут подтверждать предыдущие бумажки плюс еще комиссии могут пожаловать для проверок. Такого геммороя директору точно не надо.
Вот ради этого директор и будет молчать.
Вы в России живете? :)
17.05.2012 19:49:51, Lussi01
Добавлю. Страна у нас большая и состоит не только из Москвы и Питера. Полно маленьких городков и деревень с селами. Я у бабушки в деревне все лето проводила. И там не надо никому ничего директору сообщать. Все друг про друг друга знают. Что 10летнюю Сашу бьет ремнем с пряжкой отчим, за то, что та плохо грядку прополола и за другое, и жену бьет. Зато не пьет! И семья крепкая с достатком, что по мнению деревенских гуд, а что бьет... Ну, так что ж! Не пьет и то уже хорошо! Вон у Маньки и пьет и бьет и денег нема. И они там все так растут много десятилетий и живут и считают это нормой.

И вот я представила туда придти и сказать, что дети говорите директору о том, что вас бьют. А директор пусть пишет, куда надо...
Енто какой ищо дирехтур?! Чё Петька, что ль?! Тот что мальцом в Настькин сад лазил за яблоками, а она его крапивой?! И шо, стучать должОн?! Ха!
Директор уважаемый человек, но как писать доносы начнет, потеряет он там уважение. А жить ему с этими людьми.
Вот я даже не представляю этого ТАМ. Не будет это ТАМ работать. Не говоря уж тогда, что почти 50% детей надо изымать из семей.
Знаете, очень похоже на войну с мельницами. Или те, кто это затевает, сильно далеки от действительности.
17.05.2012 20:05:26, Lussi01
Не имеется ввиду специально подошел и пожаловался.В началке например классная знала про все практически семьи.Самую разную информацию.Она просто разговаривала с детьми,на разные темы. Ну они и говорили все подряд.А она потом говорила нам на собрании)) 17.05.2012 16:30:28, Hehe
Ну, да. Это из тем, что родители, не верьте, что говорят о нас (учителях) ваши дети. Учителя, не верьте, что говорят о нас (родителях) вам наши дети. 17.05.2012 16:33:41, Lussi01
К сожалению, конкретики у меня тоже никакой нет, но опасность ювенальной юстиции в нашей стране видится мне в усилении (в очередной раз) роли государственных органов и в бесправности отдельного человека по отношению к ним. В исторически сложившейся системе, где государство - это все, а человек винтик, это будет работать совсем не тем образом, которым работает в европах. Это только поддерживает всю ту же систему. Разница - в неуважении к личности частного человека, в неумении человека отстаивать собственные права, в плохо работающих механизмах "обратной связи" - в основном, судах (и непривычке общества к ним). Потому что государство (и чиновники в частности) слишком привыкли считать себя "главными" (вместо того, чтобы быть "дворниками" общества), а в случае произвола чиновников можем ли мы быть уверены, что есть нормально работающий орган (которым должен был бы быть суд), который сможет за нас заступиться?
Да, нам необходимо повышение юридической грамотности, но начинать стоит, как мне кажется, с активного просвещения взрослых относительно их прав. А уже после этого - акцентировать внимание на правах детей. А то будет как в михалковском "Празднике непослушания" или как с пресловутой кислородной маской в самолете, надетой на ребенка, а не на родителя.
Мне так кажется.
17.05.2012 14:28:13, Лиственница
Находка
+100!
Сейчас курс на "работу с кровными семьями": изымают ребенка из семей алкоголиков-наркоманов только в самых аховых случаях, когда не изымешь- точно прибъют или умрет от истощения. Нужно ли говорить, что работы "с кровными семьями" никакой не проводится?
Завтра курс поменяется, и начнут изымать пачками...из нормальных семей, чтобы устрашить другие нормальные семьи, и показать, что "работают", т.к. семьи алкоголиков-наркоманов все равно не боятся, их устрашить не получится, с ними как раз нянчиться нужно, а кому это надо? :(

ИМХО, в государстве, где все делается (или не делается) по указке сверху, любые законы работают только на того, кто сверху. А не на детей, которые снизу.
17.05.2012 15:39:03, Находка
Ну почему этот пост так похож на сбор информации для реферата "Отрицательные стороны ювенальной юстиции в России")? 17.05.2012 13:39:27, Семен Семеныч
Марина (.)
Думаете, ее больше негде найти? 17.05.2012 14:15:04, Марина (.)
Возможно, я ошибаюсь, на самом деле (очень сильно хотелсь бы в это верить), тогда тоже напишите мне, это тоже информация, что в целом- дело хорошее и нужное, НО будь моя воля, я бы лучше строила детские площадки, честное слово, дабы быть уверенной, что дело стоящее. 17.05.2012 13:18:19, такой вопрос
Детские площадки в городах, где находятся офисы иностранных компаний, успешно строят муниципалитеты. Неплохой бизнес, он не требует благотворительности. 17.05.2012 13:58:09, OlgaStPb
Никто не спорит, площадки строить надо. Но только не надо забывать и о том, что множество детей это не спасёт от побоев, пьяных родителей и тд. Поэтому надо садиться и прорабатывать комплекс мер, направленных на защиту семьи. А не решать по отдельности какие то задачки. 17.05.2012 13:46:24, Волжский Олег
Комплекс мер называется "достойные рабочие места". А также "борьба с алкоголизацией и наркоманией". В этом много экономики и уголовной юстиции, но никак не "ювенальной". 17.05.2012 13:50:18, OlgaStPb
Без этого, скорее всего, мало что получится, но и только это не сработает. У ребёнка есть права, они обязаны быть. Много детей подвергаются унижениям (далеко не всегда физическим) в семьях внешне не асоциальных. Пока же "Да и права детей, провозглашаемые ЮЮ, лозунг сомнительный." - то это ничего, это нормально, ребёнок принадлежит родителям и они только убивать и калечить его не имеют права, да и то.... Как то так и будет. 17.05.2012 13:57:04, Волжский Олег
Вот этот подход (давайте попробуем подлататать пятую производную кривого процесса) мне и не нравится принципиально в любых интеллигентских затеях (включая юю). Сначала создадим экономические и правовые условия, в которых множество семей оскотинивается, а потом найдем одного пострадавшего ребенка, приставим к нему (и за ценой не постоим) приемного родитедя, соцработника, психиатра, личную Петрановскую наконец, и героическими усилиями и сумасшедшим бюджетом будем реабилитировать. 17.05.2012 14:11:13, OlgaStPb
Я, наверное, не вполне доходчиво высказал свою мыслю. :) Я против того, чтобы делать что-то отдельно, именно в комплексе надо. Но по направлениям.
Но весьма трудно делать что либо, если всегда кивать на плохую экономику, этим можно оправдать любую лень в остальных областях жизни. Ведь экономика то такая, что оскотиниваешься поневоле... Так?
Кстати, как можно воспитать правовое сознание граждан, если они в с детства не имеют никаких прав?
17.05.2012 15:09:41, Волжский Олег
Знаете, я много мотаюсь по регионам и подразделениям. Правовое сознание начинается с достойной зарплаты, полного соцпакета, безусловного соблюдения ТК и безусловного соблюдения требований по охране труда. Как только удается оное наладить в отдельно взятом коллективе, глядишь, годика через 3 и правовое сознание подтягивается. А до того ... можно долго эротически фантазировать про "менталитет".

Ресурсы общества ограничены, и ресурсы юстиции есть куда направить (от выселения ближайшего табора наркоторговцев до искоренения sweatshops) c бОльшей эффективностью, чем в "детские" дела.
17.05.2012 16:57:05, OlgaStPb
"Кстати, как можно воспитать правовое сознание граждан, если они в с детства не имеют никаких прав"
А в нашей стране это возможно?! У нас и взрослые прав не имеют. Когда известно КАК работают суды и в чью сторону они выносят решения?! Когда даже публичное давление ничего не изменяет в судебном произволе. Примеры на страницах интернета, хотя бы про тех, кто будучи за рулем сбивает насмерть пешеходов на тратуаре и им НИЧЕГО, т.к. их родители главы рай-на.
И это только единичные примеры. Просто они стали доступны общественности, только толку ноль. На самом деле их миллионы этих произволов. И что толку от правового моего сознания, толк есть только то, что я знаю, что даже если я права и ничего не нарушала, для судьи это может быть совсем не аргумент, чтобы превратить меня из пострадавшей в виновную. Вот эти знания мне могут помочь, что у нас закон - что дышло, куда повернул, то и вышло.

ЗЫ У меня подругу выселяли из сносимого дома через суд. Противозаконно. Судья ей - ответчице вообще слово не позволил сказать! Вообще ни одного слова, не выслушал ее сторону. И... вынес решение. Вот так. Моей подруге потом пришлось нанимать за бешеные деньги адвоката, чтобы доказать свои ПРАВА, а правда была на ее стороне 100%. Т.е. то первое судебное заседание было придумано и натянуть за уши, ложь на лжи. Но ответчику даже не дали слова!
17.05.2012 15:54:18, Lussi01
Находка
+100! 17.05.2012 15:09:32, Находка
А Ваша воля есть? В смысле - это Ваши деньги и Вам решать, как ими распорядиться? 17.05.2012 13:30:19, яся 76
В крупной конторе, вероятнее всего, это деньги акционеров. Если принято решение какой-то бюджет расходовать на благотворительность и социальную активность, хорошей практикой является это рещать коллегиально на определенном уровне менеджмента, и с привлечением общественного мнения конторы. 17.05.2012 13:41:27, OlgaStPb
А что плохого в финансировании крупной иностранной компанией проекта, защищающего права детей? Раз уж больше их некому защитить. 17.05.2012 12:57:54, яся 76
Плохо, потому что люди (в иностранной компании), принимающие решение о финансировании, в основном, не представляют, откуда у нас произрастают "нарушения права детей". Это выходцы как минимум из крепкого среднего класса, обеспеченных пригородов.

Экспатская благотворительность была в моде в 90-е, истории совсем уж трагикомические были.

Имхо, хочешь помочь (сунуться в воду, не зная броду) - займись медициной, а не социальными болячками, онкология везде одинакова, в отличие от бедности.
17.05.2012 13:35:40, OlgaStPb
Вам совершенно напрасно кажется, что "люди (в иностранной компании), принимающие решение о финансировании, в основном, не представляют, откуда у нас произрастают "нарушения права детей"."
Представляют, и даже очень хорошо - либо сами как следуют изучают вопрос, либо нанимают специалистов. И именно по этой причине не очень-то рвутся вкладывать деньги в крупные социальные проекты, понимая, что это "безнадега".
А онкология, кстати, далеко не везде одинакова - это не только вопрос лечения, это прежде всего те самые "социальные болячки" (поддержка больного, семьи, реабилитация и т.п.)
17.05.2012 14:50:41, Lena Eselson
Я наблюдаю тему с близкого расстояния - с начала 90х в вышеупомянутых компаниях, с середины 90х - на соответствующем уровне, чтобы наблюдать. И везде, где работала, топ-менеджмент контор стремился сделать нечто полезное.

За эти годы видела много высокопрофессиональных и в высшей степени достойных (по-человечески) экспатов, но из них только ОДНОГО мужика с gut feeling на социальный контекст - ну так мужик тот атомная смесь рас и кровей из ... эээ ... не шибко благополучного места, на 1000% self made man, и с 20-летним опытом езды по всему миру.
17.05.2012 16:48:30, OlgaStPb
Я то как раз это понимаю очень хорошо:) 17.05.2012 13:41:40, яся 76
Ну, вообще то у юю есть масса плюсов, особенно в нашей стране, стране которой "права детей" вообще многими не воспринимаются всерьёз. Проблема именно в реализации этой системы. В узком смысле слова юю - это не более, чем отдельные суды для несовершеннолетних.
В любом случае вы крайне расплывчато обрисовали то, чем собирается заниматься крупная иностранная компания.
17.05.2012 12:52:51, Волжский Олег
Олег, охотно верю и задумка-то в общем неплохая, но реализация в нашей стране - дело оооочень щекотливое, см. мое сообщение ниже. Если бы приходили в дом только к асоциальным личностям или при наличии очень весомых аргументов (синяки у ребенка, вечно грязно-рваная одежда, мама пьяная забирает из школы, уроки никогда не сделаны), а пока идея совсем не в этом, как раз вот такие семьи вряд ли кого интересуют, а интересны совсем другие семьи. 17.05.2012 13:14:03, такой вопрос
А в чем, простите, идея "пока"? 17.05.2012 13:32:21, яся 76
трудно что-то сказать, не зная суть проекта. 17.05.2012 12:17:19, kukarjamba
Суть проекта такая, как суть ювенальной юстиции: активное участие в том, чтобы образовывать детей из обычных семей (не приемные) на тему их прав, чтобы дети знали свои права и на родителей писали жалобы, сообщали любые проблемы, чтобы органы опеки посещали любые семьи нашей страны и проверяли отношение родителей к детям, выявляли бы, нет ли каких злоупотреблений (те, к кому ООП заходит знают что это такое), можно камеру дома установить (попробуй потом посмотри косо на ребенка), при необходимости чтобы изымали детей из семей. Многие знают, что выявляют не реальные проблемы,и конкретных критериев, за которые изымают детей, нет, т.е. является ли отсутствие полезного йогурта в холодильнике на момент осмотра квартиры и неоплаченная квитанция за квартиру прошлого месяца основанием для изъятия - это зависит от сотрудников органов. А также сами понимаете, что как только по школам пойдут психологи с образовательной кампаний для детей о том, что у них есть права жаловаться на родителей и хорошие ООП защитят их обязательно, польются большим потоком жалобы от "бедных" и неразумных деток о том, что "мама заставляла делать уроки, отказала в покупке айфона, не отвезла на Мальдивы, просила помочь помыть посуду, т.е. всячески ущемляла права ребенка!", а сколько будет придуманных жалоб (чтобы насолить маме, сами знаете. как это иногда бывает, когда ребенок в какой-то момент разозлится) ну вы понимаете в общем. Зачем это надо, тоже понятно, потом что только не сделаешь, чтобы вернуть детинушку в семью. 17.05.2012 13:08:36, такой вопрос
Основные функции ЮЮ вовсе не в том, "чтобы образовывать детей из обычных семей (не приемные) на тему их прав, чтобы дети знали свои права и на родителей писали жалобы, сообщали любые проблемы"
Задачей ЮЮ в любой стране является защита прав детей. ВСЕХ ДЕТЕЙ И ВЕЗДЕ - в семьях (любых, в том числе и в "обычных"), в образовательных учреждениях, в больницах, в местах досуга (вот Вам свежий пример -история с отказом в посещении дельфинариума группе детей-аутистов в Москве)и т.п.
От того, что в России цветет пышным цветом коррупция,
надо в принципе отказаться от ЮЮ? А в других сферах коррупции нет? Есть и немало, но никто почему-то не призывает ликвидировать полицию, суды и прочее.
Да, не может ни одна иностранная компания следить за законностью действий российских госструктур, но помочь в выработке четких критериев работы таких служб и обучении грамотных психологов и юристов может, тем более что никаких "Америк" тут открывать не нужно: во многих странах мира такие службы есть. И напрасно Вам кажется, что вот так запросто побежал ребенок, нажаловался на маму, ее в кутузку и забрали, а ребеночка бедного в ДД. Не так это все просто.
То, что угроза изъятия детей может стать прекрасным рычагом оказания давления на родителей, существует и так ясно, но она была, есть и - как это ни грустно - будет и ЮЮ тут не при чем.
А вот такого количества детей, которые реально страдают от насилия и запущенности в том числе и в семье, раньше, наверное, не было и длжен же кто-то этих детей защищать.
17.05.2012 14:42:57, Lena Eselson
Да, но в Америке, в отличии от сегодняшней России, если ребёнка в возрасте до 14 лет родители оставили дома одного, соседи тут же стуканут в соответствующие органы. И так часто происходит, что Вы вернулись домой (например, из магазина), а ребь уже в социальной службе. И попробуй его верни ещё. Вот как можно перевернуть хорошую, казалось бы, идею. Так что кто не в курсе реальной ситуации в других странах, лучше не рассуждать, как у них всё хорошо и правильно и нам пора подтянуться до их уровня. 17.05.2012 17:08:22, Света-мама
Я не знаю как в Америке, но вот в Израиле НЕТ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА, регламентирующего возраст ребенка, оставляемого без надзора, и вопрос "с какого возраста вы оставляете дома детей одних?" очень часто звучит на родительских форумах. Сомневаюсь, что если такой документ имеется в США, то в нем указан именно возраст 14 лет. Вы живете в США и знаете конкретные семьи,когда люди "вернулись домой (например, из магазина), а ребь уже в социальной службе"? Или это рассказы из серии "а вот еще был случай..."? Если колотился в дверь, плакал, орал из окна, врубал музыку или взрывал самодельные гранаты, то да, приедут и заберут, а если тихо играл, то нет. Вам напрасно кажется, что социальные службы прямо-таки рыщут в поисках, кого бы им отобрать, и откликаются на каждый звонок соседей. Чаще, к сожалению, не откликаются.
Не все и не везде правильно, но вот сирот при живых родителях почему-то значительно меньше, чем в России
18.05.2012 00:12:01, Lena Eselson
У меня друзья живут в Штатах, это вполне достоверная информация, это не "ещё был случай", а про их знакомую семью. Сами они как-то научились на чужих ошибках. Это вообще у них закон, что нельзя ребёнка оставлять одного до 14 лет. Надо беби-ситтера нанимать или самому сидеть. 18.05.2012 13:54:42, Света-мама
да нет такого закона. в 4 штатах есть 8-12 лет, еще в нескольких - рекомендовано, но необязательно. Только в Иллинойсе до 14, им там что ли не повезло жить? В остальных - нету. Нельзя ребенка оставлять В НЯНЬКАХ с младшими до 13 лет.
вот пожалуйста
[ссылка-1]
20.05.2012 03:59:56, Tulsa
Ёшкин кот! И тут куча мифов и штампов :) Бедный йогурт (просроченный творожок) в холодильнике, его уже только ленивый не упоминал :) Приведите, пожалуйста, хоть один РЕАЛЬНЫЙ пример, когда за это хоть что-то было родителям. Да что там. я вообще сомневаюсь, что опека вообще заглядывает в холодильники ;) Нас посещала опека, это была чистая формальность после первого раза, они сразу видят. в принципе, есть ли проблемы в семье по их части или нет.
И ещё - приведите реальные примеры МАССОВОГО несправедливых случаев изъятия детей из нормальных семей. Вот прям без эмоций, а просто банальным перечисленим случаев. Я как то пытался глубже отследить несколько шумных случаев таких, так в итоге оказывалось каждый раз, что ООП правы, и даже угроза изъятия в нескольких случаях заставляла родителей бросить пить, устроиться на работу итп. Чаще, правда, этого не происходит.
Не спорю. есть нечастые случаи несправедливости и произвола, так и надо бороться с этими случаями, перестраивать систему итп. А так, общо, на гольных эмоциях, ничего путного не выйдет. Получится именно такой нелепый, набивший оскомину, не содержащий правды набор мифов и легенд Древней Юстиции России... ;))) ТщательнЕй надоть факты проверять....
17.05.2012 13:37:36, Волжский Олег
Йопт. Вот беспризорник 7 лет "гуляет" по улицам после школы. Для нас с Вами это проблема, выбегающая перед капотом, мы оттормаживаемся, поминаем матерно нерадивую мамашу и едем дальше. Потому что понимаем, откуда и почему этот 7-летний на улице. Что это для человека, выросшего в абсолютно другой среде? 17.05.2012 13:48:01, OlgaStPb
Ну, я не поминаю никаких мамашек, тем более матерно ;). Ибо сами выросли свободно гуляя после школы, а не сидя дома или в продлёнке. Да, времена изменились, но считать, что он беспризорник я и сейчас не стану. 17.05.2012 14:00:06, Волжский Олег
Мне прямо очень интересно стало. Я по работе как раз занимаюсь написанием и реализацией благотворительных проектов. Там прямо так и написано: финансирование посещений органами опеки семей, установка камер видеонаблюдения? Как-то слабо верится, если честно. Пока у Вас аргументы на уровне "сами понимаете; многие знают, что это такое; понятно, кому это надо" Вы вряд ли кого убедите. 17.05.2012 13:37:18, яся 76
Извиняюсь, конечно, но что такое ЮЮ? 17.05.2012 11:45:13, Света-мама
Марина (.)
Всякое разное про ЮЮ и антиЮЮ: 17.05.2012 14:22:57, Марина (.)
Самое страшное у ЮЮ - перегибы. Зная работу некоторых наших органов опеки, нежелание отдавать детей в семьи (а изъять - это пожалуйста,) обязательно будут перегибы, разбитые семьи, несчастные дети. Речь не о тех детях, которым действительно плохо в семье. А о тех, которые попадут под изъятие из-за плохого, например, настроения тетушек опекских. Или премию назначат за успешную работу, и контроль не будет иметь границ. У нас система очень коррумпированная. Кто брал деток из системы - знают. Много минусов у ЮЮ, конкретно в нашей стране страшно даже представить, как это будет работать. У нас сейчас, к сожалению, политика такова, что проще изъять детей, чем помочь семье выйти из кризиса. А что будет при ЮЮ? Да и права детей, провозглашаемые ЮЮ, лозунг сомнительный. 17.05.2012 13:23:13, оленешка
Я брал из системы, ответственно заявляю - ни копейки денег не заплатил, наоборот, предложения отбланодарить были с возмущением отвергнуты. И ни разу в опеках не встречал нежелания отдавать детей в семью. В ту или иную - возможно, но не целенаправленно пополнять Систему.
Кстати, по поводу "Да и права детей, провозглашаемые ЮЮ, лозунг сомнительный." - это именно то, о чём я и говорил. Эта идея непонятна у нас в стране по своей сути, в принципе. Не идёт речь даже о том, чтобы определить эти права и нарисовать границу. где кончаются права детей и начинаются их обязанности и права родителей. Не, дети прав не имеют, это такие маленькие крепостные, что хочу, то и ворочу с ними. Именно поэтому за рубежом узнают наши семьи по крику на детей и шлепкам оных.
17.05.2012 13:43:54, Волжский Олег
ювенальная юстиция 17.05.2012 12:06:42, kukarjamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!