Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Про ДД.

Ходила я сегодня в наш детский дом. Была там в первый раз. ДД специализированный для детей с особыми потребностями здоровья (или как-то примерно так он называется). Дошкольники и младшешкольники (1-2 класс). ДД априори для проблемных детей, то есть это не просто коррекция.
Хочу немножко поделиться впечатлениями. Персонал - ну очень душевный. Всё чисто, красиво.
Но больше всего меня поразили дети. Практически у всех стоит диагноз олигофрения.
Часть детей - откровенно особые. Много детей пограничных, есть и совсем даже без серьёзных проблем, по крайней мере, чисто внешне.
Они читали нам стихи и показывали спектакль. Потом мы с ними пообщались.
Я в полном восторге. С таким вдохновением, с таким удовольствием, с таким артистизмом, да ещё такие огромные тексты!! Один мальчишка пел песни. Без сопровождения, практически безошибочно пропевая мелодию - музыкальный слух налицо. И ровно так же налицо диагноз который любят выставлять по фоткам местные знатоки. Он читал просто нереального размера и нереальной серьёзности стихи про войну. И слух, и память - потрясающие. Только росточком не вышел. А так - прирождённый артист :-)
Другой мальчишкапо фотке в ФБД - ну очень особый ребёнок. А он так артистично играл в спектакле главную роль Ёжика, я была просто поражена, что за талант скрывается за непригляжной внешностью...
Думаю, треть детей оттуда в семье стали бы вполне обычными ребятишками.
С одной стороны, радостно, что очень переживает за них персонал, у них неплохие планы на будущее, на социализацию. А с другой стороны - им бы домой...
Ну вот где для всех найти смелых и самоотверженных родителей???
15.05.2012 20:03:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Лена, я с коррекцией давно знакома. Есть, конечно, там дети вообще без УО, просто не занимались с ними, оказались не готовы к школе. Были бы в семьях- можно было бы в обычной школе учиться. Но таких детей меньше, чем я первоначально думала. И буквально через 2-3 года пребывания в коррекции они уже мало чем отличаются от УО, т.к. программа у них для УО (многократное повторение одного и того же), воспитание тоже, плюс среда, комплексы (они все там прекрасно знают, что они- "дебилы"). Т.е. они становятся сложными детьми, с которыми только подкованный и очень нетребовательный к уровню ребенка родитель может справиться.

Есть другие дети- сосланные в корр-ю в связи с проблемами в поведении и психике. Там очень часто встречается энкопрез, энурез, навязчивые движения, мастурбация и проч. нелюбимые кандидатами вещи.

Ну и УО дети- часто очень милые, хорошие, но УО. Тоже не для всякого родителя.

У нас неплохая корр-ка, но случаи забирания в семью детей оттуда просто единичные. Несколько случаев в Америку, несколько родственники забрали. И самое больное- возвраты...Потому, что действительно сложно с ними. У меня 2 гостевых ребенка оттуда. С Андреем я, возможно, справилась бы (если бы дети и муж согласились бы), но проблем было бы очень много, с Кристиной- скорее всего нет. Ее в 12 лет невозможно оставить дома одну- может уйти гулять, оставив открытой дверь и т.п.

Т.е. я о том, что родители для таких детей нужны все же опытные и не претендующие на обычный уровень развития/понимания/адаптации в обществе ребенка. ИМХО, профессиональные родители нужны.
17.05.2012 04:02:35, Находка
Лена Таганрог
Подобные диагнозы зачастую начинают откровенно прогрессировать в период полового созревания... 16.05.2012 19:56:48, Лена Таганрог
Лена, извините ради Бога за влезание в Вашу тему, но на конфу зашла написать Вам, а тут и Вы сами :) Может знаете что-нибудь про этого мальчика? ( В Москве нет мальчиков от 3 до 5 лет без инвалидности, будем искать по области ) Буду очень благодарна за ответ!, можно в личку. 15.05.2012 22:22:17, Лалик
отвечу за Лену я вам, этого мальчика усыновили еще в том году он в семье уже год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знаю семью и видела ребенка, общаюсь с ними. 16.05.2012 00:24:16, мамаблизнецов
Спасибо! 16.05.2012 09:45:23, Лалик
Собственно, я не из принципа пугаюсь инвалидности, а просто не знаю, смогу ли справиться с этим по жизни :( , но бывает ведь, что потом ее и снимают ? 15.05.2012 22:36:14, Лалик
инвалидность по разным причинам бывает, надо уточнять 15.05.2012 22:37:15, Tulsa
Там указывают причины инвалидности, но я не могу оценить их тяжесть, увы :( не врач ни разу :( 15.05.2012 22:46:06, Лалик
так найдите с кем посоветоваться. даже здесь можно, если не называть имен детей 15.05.2012 22:49:45, Tulsa
Да тут и ищите. Тут одна мама уже взяла ребенка с тяжелой уо, которой не оказалось. И у многих из них на самом деле, может, и нет. 15.05.2012 20:44:43, Somnevayushayasya
Как и из обычного ДД, ребенок может оказаться психически не полноценным. 16.05.2012 22:00:35, Pobeda
диагноз, который тут по фото ставят, может вообще не повлиять на интеллект. хотя прекрасная механическая память - это еще далеко не все и не гарантия беспроблемного умственного и психического развития.

я бы не стала людей уговаривать брать детей с ФАС, потому что не хочется через год видеть темы - ужас, возвращаю, вы мне навязали ЭТО!

а так - берут их. и россияне, и американцы берут, и европецы берут (хотя мои знакомые европейцы просто не стали в это вникать, а официального диагноза видимо не было, как грится - тока по фото).
А вот только вчера читала про девочку с ФАС и СД в одном флаконе. Американцы взяли.
15.05.2012 20:14:38, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я писала тут про свою одноклассницу в ФАС - она имеет великолепную память, знает два языка иностранных в совершенстве, по литературе очень хорошо стихи читала, я и сейчас помню, как она декламировала "Песнь а собаке" Есенина, весь класс замер... 15.05.2012 22:52:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну и толку-то от этого.Дети с ФАС- тяжелые дети.И люди.Только для фанатов удовольствие иметь таких детей. 16.05.2012 11:03:46, Hehe
так я и говорю - вариантов множество. у подруги девочка с ФАС как говорится на лице вообще прекрасный ребенок, речь великолепная, чувство юмора зашибись (это в 5 лет), ну поведенческие взбрыки есть, так у нее всего год дома за плечами и тяжелая предыстория, вторичный возврат, чего еще ждать. 15.05.2012 23:02:57, Tulsa

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!