Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека порадовала сегодня :(

позвонила в опеку(к которой изначально приписан ре) по другому вопросу, а меня и ощарашили
сказали что био-бабушке( мать био-отца записанного у ребенка по статье "со слов матери") дают разрешение на общение с ребенком

1) бабушка маргинального типа, выпивает, очень скандальная
2) официально она посторонний человек, но восстановить права они не могут(у них -ее и сына - паспорта СССР) да и био-отец восстанавливаться не торопится
3) проживали в квартире с био-мамой и ре - бабка, био-отец и еще какие то 2 тети с детьми
НО ре провел почти сутки с мертвой матерью в закрытой квартире - сожитель обнаружил ее утром, развернулся и ушел - скорую/милицию вызывали соседи
4) бабушка посещала ре в приюте 2 месяца, собирать доки и т.п. даже не пыталась - думала он останется в ДД, а она будет навещать кровиночку

вот у меня вопрос - это я собственница(вдруг стала) или это опека не права
вопрос риторический :(

что можно предпринять в такой ситуации? и можно ли что-то сделать?
14.05.2012 22:58:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну разрешение - это же не обязанность. Хочет бабка пообщаться с кровиночкой, пусть пообщается. Редко вспоминала о нём раньше, и теперь будет нечастым гостем. Не беспокойтесь на этот счёт.

Я бы разрешила ребёнку видеться с родными, конечно, с учётом предосторожностей. Они ж его родственники как ни крути...((
16.05.2012 16:39:42, Света-мама
"Ну разрешение - это же не обязанность. Хочет бабка пообщаться с кровиночкой, пусть пообщается. Редко вспоминала о нём раньше, и теперь будет нечастым гостем. Не беспокойтесь на этот счёт.

Я бы разрешила ребёнку видеться с родными, конечно, с учётом предосторожностей. Они ж его родственники как ни крути...(("

я разьве против, но там бабка жутко скандальная, куда не пойдет -устроит дебош(опека, приют, собес)
она его забрать хочет, что бы жить было где, а то ее на улицу выселяют(т.к. она НЕ родственница, а так просто жила в квартире да спаивала био)
16.05.2012 17:22:35, Eugeniya
Напишите в опеку заявление, что вопрос о встречах с "бабушкой" будете рассматривать только в случае официального оформления отцовства отцом ребенка, бабушка без паспорта фактически является бомжом и юридически она ребенку посторонний человек. Отдайте заявление под входящий номер секретарю Управления образования и укажите, что копия направлена в прокуратуру. 16.05.2012 06:41:45, atusik31
не хоцца мне правоцировать это самое "восстановление отцовства"
бабка только посещать может(свой приоритете в опеке она уже профукала), а вот папашка может и забрать(особо если бабка будет ему плеш грызть и пообещает заниматься ребенком вместо него)
посмотрю как дальше пойдут события развиваться, но за совет спасибо
19.05.2012 09:35:07, Eugeniya
Северная Кся
Полностью поддерживаю! Очень грамотный совет. 18.05.2012 21:30:53, Северная Кся
записанный "со слов матери" отец юридически отцом не является, значит его мать ребенку юридически не бабушка. а у посторонних лиц нет никаких прав встречаться с вашим ребенок. так в опеку и пишите.
этому лицу, именующему себя бабушкой, сначала надо заняться доказательствами родства, иначе у нее никаких прав нет.
15.05.2012 01:12:40, Ata
И вообще, записанный со слов матери, не существует, т.к. фамилию записывают материну в свидетельство. 15.05.2012 04:26:20, silverheartcats
не перегибайте :) есть оригинал документа статья 135(кажется) "отец вписан со слов матери" :)

насчет родства я поняла и так, но опеки давала этой бабке разрешение на встречи с ре в приюте
15.05.2012 23:09:42, Eugeniya
а это вас интересовать мало должно.
ну или только в том плане, что вы опеке можете предъявить счет, что она УЖЕ действовала незаконно. и вы можете на нее пожаловаться.

а про отца- да, его юридически не сущестует. вписать по статье со слов матери можно любые вымышленные ИО

(только не поймите меня неправильно- будь это социально-прекрасная бабущка, всегда и раньше заботящаяся о внуке, без возможности забрать по состоянию здоровья и возрасту, я бы не отговаривала вас, но бабушку вы описали так, что мне кажется, ее юридическое несуществование вам очень в руку)
16.05.2012 01:09:29, Ata
я тоже так думаю
адекватную бабку(да еще не матери, а отца) я бы вполне нормально восприняла
а эта ходит в опеку и обливает био помоями -она такая, она сякая
я когда инспектору сказал что у био стажа было 15 лет, та чуть со стула не рухнула - "а бабка говорила, что она алкашка, весь мозг пропила, никогда нигде не работла, все из дому таскала и т.д."

так что да, меня радует что по закону она никто
но поведение опеки меня как озадачило - что за реверансы - то даем то не даем разрешение
16.05.2012 17:25:44, Eugeniya
Женя, через свою службу напишите в ту службу письмо с просьбой выслать все необходимые характеристики и документы а также определить порядок встреч бабушки с ребенком в присутствии представителей органа опеки для определения целесообразности такого общения. Так положено по закону. После такого наезда, как правило, пыла у служб заметно убавляется. Можете написать, что категорически возражаете против таких встреч на Вашей территории а возить ребенка в другой регион не имеете возможности. Очень отрезвляет. 14.05.2012 23:51:42, mama17
~Голубка~
они дают разрешение? а вы нет.имеете право. пусть оспорят ваш отказ. пока все на уровне разговоров? значит можно игнорировать такие "постановления".
вот ведь как интересно, "нашей" бабушке ,вполне нормальной, живущей в доме ветеранов по сост.здоровья и постоянно навещавшей внука в дд, даже телефон наш отказались дать. оч.деликатно попросили нас просто позванивать ей, если мы сочтем это резонным.
14.05.2012 23:44:47, ~Голубка~
в нашем случае такую бабку даже в ДД не пустили, хотя отец (ее сын) был записан в св-во о рождении, не говоря уж об общении под опекой. оборзели чего-то они. 14.05.2012 23:30:08, Tulsa
Ну как минимум подать в суд на данное постановление. Пусть установит родственную связь, а там видно будет. Намекните бабке, что вы можете алименты повесить на её, коль она считает себя бабушкой... 14.05.2012 23:14:43, Oleg43
~Голубка~
алименты на бабушек не вешаются. думаю, бабуля в курсе и ее этим не спугнешь. 14.05.2012 23:46:40, ~Голубка~
Вешаются. 16.05.2012 16:40:31, Света-мама
еще как вешаются.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
14.05.2012 23:51:23, Oleg43
~Голубка~
о сколько нам открытий чУдных...(с)
ватэта даааа...
однако, в России это утопишно, ибо бабушки/дедушки чаще сами в содержании нуждаются.
14.05.2012 23:58:51, ~Голубка~
Яхонтовая
У них пенсии сейчас выше прожиточного минимума, так что вполне могут платить 15.05.2012 06:29:25, Яхонтовая
Да ладно, пенсии даже у среднестатистического москвича 10000 (это с Лужковскими). Что уж про города и веси говорить. С чего там алименты платить? Да и зачем они семье в таком размере (для бабки большая потеря, а ребятёнышу всё равно ничего не купишь на них)? 16.05.2012 16:42:05, Света-мама
Ну не всегда утопично. Я знаю пару случаев когда бабушки алименты платят... 15.05.2012 00:34:48, Oleg43
Это-не Россия.У нас я таких пикантных подробностей не припомню. 14.05.2012 23:52:56, mama17
:) у нее паспорт СССР(без шшуток) -какая пенсия :) 15.05.2012 23:11:52, Eugeniya
Блин, уже что трое на конфе с похожим ником Ааааааааааа )))) 14.05.2012 23:57:30, Oleg43
~Голубка~
огласите весь список,пжлст...:) 15.05.2012 00:02:54, ~Голубка~
Одна из Австралии, у неё еще проблемы были при усыновлении когда прокурорша подала на отмену усыновления из-за немедленного. Ник точно не помню
Вторая Евгения из Москвы наша соседка ;) из южного округа [ссылка-1]
Вот третья, теперь из Украины ;)
15.05.2012 00:28:50, Oleg43
:) ну незнаю Олег, я на конфе уже полтора года :) одноименцев пока лично не встречала 15.05.2012 23:13:40, Eugeniya
очень похожие ники есть, я тоже путала поначалу 15.05.2012 23:46:44, Tulsa
да, я уже посмотрела , спс :) переименовываться как то несруки -сама буду путаться потом :) 15.05.2012 23:52:36, Eugeniya
не из Австралии, а из Таиланда. И сейчас она уже в Москве 15.05.2012 12:33:04, химчанка
~Голубка~
:)) 15.05.2012 01:08:48, ~Голубка~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!