Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

что считать "интересами ребенка"

Вдруг подумалось мне после прочтения некоторых тем - а ведь усыновление - приоритетная форма не для ребенка, а для принимающей стороны, так сказать. Почему - судите сами.
1. Пресловутые "корни". Меняя фамилию, дату рождения, место рождения, имя и отчество, мы, взрослые, действуем исключительно в своих интересах - так нам удобнее, плюс хотелки наши про желаемое имя и "правильную"дату рождения реализуем. Опять же, ради собственного спокойствия заметаем следы с местом рождения.
Представляю разговор с деткой. "Сигизмунд! Сначала ты был Васей, родившимся в Семёновке, а сейчас ты - коренной петербуржец! Был ты Ивановым, а теперь Ростиславский! Родился 20 декабря 2010 года, но в свидетельстве о рождении мы написали 15 марта 2011 года. Был Петрович, теперь Ибрагимович! Сына! Теперь мы утрем нос всем разведкам мира))).
2. Покажем фиг тетям из опеки.
13.05.2012 17:07:33,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
у детей очень развито "стадное чувство" (да чё скрывать, и у многих взрослых тоже), им важно быть "как все" ( под "всеми" обычно берется "большинcтво").
У "всех" в его окружении у детей и родителей одинаковая фамилия? и он хочет "так же", я знаю примеры, где усыновляли подрощенных детей ( лет 7 и старше) и предлагали им самим выбрать, и все сами выбирали "усыновление ради смены фамилии/места рождения и т п" "чтоб не выделяться", "чтоб быть как все".
15.05.2012 22:49:23, Natalya d'Etretat
Koala2000
Так со стадным чувством надо бороться. Не? 16.05.2012 02:05:21, Koala2000
Corgik
Я терпеть не могла, когда мать говорила: "Не будь как все". Это означало, что свои отличия от большинства в худшую для меня сторону я должна была воспринимать как предмет особой гордости. "Неважно, как человек одет, все смотрят, какая у него душа" - ага, что-то у детей такой призыв плохо прокатывает.
Дети любят сбиваться в стадо и не любят быть белыми воронами. Это нормальный этап развития человека. И насильно пытаться сделать ребёнка "яркой индивидуальностью" не есть хорошо.
17.05.2012 00:27:54, Corgik
Аналогично:) 17.05.2012 23:24:20, Pobeda
Стадное чувство - очень расплывчатое понятие. 16.05.2012 16:19:15, ДраКошка
Koala2000
У моей матери и брата была фамиля отчима. У бабушки - фамилия дедушки. У меня - моего отца, т.е. я одна в семье была с такой фамилией, но мне это вообще ни как жить не мешало, скорее наоборот. И в голову не приходило, что моя фамилия должна как-то зависить от фамилий других детей в классном журнале:-) Черт, такой случай упускаю для "детской травмы"! :-))))))))) 16.05.2012 16:28:13, Koala2000
Corgik
А я хотела изменить фамилию и была рада, когда отчим меня усыновил и дал фамилию, которую носит он, мама и сестра. 17.05.2012 00:29:57, Corgik
Вот-вот. И мои дети хотели. И очень рады, что у них наша фамилия. 17.05.2012 00:43:49, ДраКошка
Не.Прям бороться со стадным чувством у ребенка можно только если у него нервная система железная.А то можно и покалеченого ребенка совсем в результате получить. 16.05.2012 09:24:10, Hehe
Koala2000
А как же любимое родительское: "А если все станут с крыши прыгать, ты тоже прыгнешь?:-)) 16.05.2012 16:16:29, Koala2000
Corgik
Иронизируете?;) 17.05.2012 00:30:37, Corgik
Я удочерила Пуфа, про опеку речи не шло никогда. Для меня было важным то, что она в правах приравнена к моим кровным детям. Она спокойно получит мое имущество по завещанию, как моя дочь, не будет платить налоги, не будет сражаться в судах с другими претендентами, так как завещание на дочь очень трудно оспорить в суде. Не будет вынуждена объяснять, почему я по докам ей после 18 никто, отвечая на вопросы: "А что ж тебя не усыновили-та?".
Льготы на квартиру? А зафигом ей гипотетическая конура на выселках, когда у меня есть большая и хорошо оборудованная квартира в дорогом районе, которую в случае необходимости можно продать, получив две квартиры. Да и не верю я в долгосрочные игры с государством.
Льготы в ВУЗ???? А зачем они? Я вообще против льгот в ВУЗ, насмотревшись льготников в свое время .Если у тебя есть мозг, то и так поступишь, а если мозга нет, то ВУЗ не поможет.
Места рождения и дату я ей не меняла, поменяла только ФИО, и я не считаю это заметанием следов, потому что на смену имени у меня были серьезные причины. Зачем ребенку носить имя, данное даже не БИО, а акушеркой в РД, вызывающее крайне тяжелые ассоциации у членов семьи, затрудняя его принятие? А иметь дочь с другой фамилией при отце-прочерке в СоР, это вообще сюрр полный. Отчество я подобрала под имя. Никакого фига тетям из опеки я не показываю, так как до 18 лет мы под контролем без вариантов из-за выплат Москвы, но у нас в опеке очень вменяемые тети, с которыми у меня отличные отношения.
14.05.2012 15:06:04, Елена_Марианна
Эта конура на выселках Москвы стоит как 3-комнатный дом в некоторых, хотя и не столичных городах США. С мозгами тоже не все на бюджет проходят. 14.05.2012 19:32:20, Somnevayushayasya
Не факт, что через 18 лет детям будет что-то светить именно в Москве, а не в каком-нибудь Егорьевске в бараках. И какое отношение ко мне с дочкой имеют дома в США?
Не пройдет дочь на бюджет, но будет у нее желание учиться, значит, будет учиться платно, без всяких льгот.
14.05.2012 23:14:08, Елена_Марианна
А если кровны е станут возражать против такокой ситуцаии ? Квартирный всех портит :-) 14.05.2012 16:38:06, Караул
Во-первых, у меня нет кровных:) Во-вторых, и кровные дети могут передраться между собой за наследство, от этого рожать еще не перестали. В-третьих, возражать они могут, но по закону в правах усыновленный от них ничем не отличается, поэтому ребенок защищен от дискриминации в этом вопросе. В-четвертых, право родителей распоряжаться свои имуществом. 14.05.2012 23:10:20, Елена_Марианна
Кровные могут драться на равных, а приемный, в нужный момент будет, может, ткнут носом либо сам припомнит призрачный шанс не делить жилье. как-то так. 15.05.2012 12:13:00, Караул
Вот именно для этого и усыновляем. Если опека и вдруг с родителями что-то (не дай Бог), то как кровные отнесутся - фиг его знает. А если усыновленные - то все делится на всех. И никаких метаний.
Что касается возражать/не возражать - я сказала кровным, что могу родить еще ребеночка, а могу взять из ДД. Смысл особо не меняется, меняется только возраст появившегося члена семьи. И, разумеется, каждый следующий ребенок в нашей семье будет участвовать в дележке - всего, пирожков, торта, еды ,одежды, поездок, недвижимости, родителей - ВСЕГО. Потому что он ТОЖЕ НАШ РЕБЕНОК (и то, что мы его родители, ТОЧНО ТАК ЖЕ записано в свидетельстве о рождении, как и у кровных)
14.05.2012 16:48:24, ДраКошка
Де юре-то, конечно, а де факто может быть все не так радужно, со всех сторон. У нас , кстати, последние несколько лет, сирот без жилья оч хорошо им обеспечивают. Не фигней в дыре с крысами, а нормальными квартирами. 14.05.2012 22:44:38, Караул
Это если они подкидыши.А так-светит им родительское жилье.А "любящие" братья -сестры еще и пинка хорошего для ускорения поддадут,как только 18 стукнет.Не говоря про любящих опекунов.А то и раньше-лет в 16 обратно спихнут неудобного приенмного,без всяких для себя последствий.Это хорошо так чисто теоретически расуждать-а какая разница между формами когда отношения хорошие,и пока свои приемные мелкие. 15.05.2012 09:38:53, Hehe
Не если подкидыши, а если нет пригодного жилья. Но, ту конечно дело такое, сегодня дают, а завтра перестанут. У меня на этот счет иллюзий нет совершенно. 15.05.2012 12:08:08, Караул
Ага. Если эти сироты УЖЕ жильем с крысами не обеспечены ( Моим бы точно ничего не светило, у них типа было :) 14.05.2012 22:51:18, ДраКошка
Вот на данный момент, у нас таких, у кого с крысами, обеспечивают. Регион какую-то программу реализует в этом направлении. Но, я уже написала. Без иллюзий. СЕгодня есть, а завтра нет, в нашей государстве вполне себе норма. 15.05.2012 12:11:41, Караул
У меня на обоих детей бумажки были. Что У НИХ ЕСТЬ жилье. А с крысами или нет - не указано :) 15.05.2012 18:41:52, ДраКошка
Так разбираются. Не только в бумажки смотрят. 15.05.2012 22:30:47, Караул
Ну да, вот вышла старшая сестра Лики из ДД, ПТУ закончила (почти), 18 лет. Ну и что? Дали что-нибудь? Фиг там. Ушла к крысам. И то, грозятся забрать, потому что долг большой. 15.05.2012 22:33:27, ДраКошка
Слушайте:-) Я раз 20 уже написала , что У НАС, СЕЙЧАС реализуется некая программа обеспечения жильем выпускников интернетских учереждений. Жилье дают НОРМАЛЬНО, в городе. Разбираются с каждым ИНДИВИДУАЛЬНО,если жилье грубо говоря с крысами, то признают непригодным и дают нормальное. Сколько еще так будет, я не знаю. И не надеюсь на рай в отдельно взятом закутке, тем более мне лично это не актуально. И всякое НУ, ДА мне писать не стоит. Я и так знаю как и куда выпирают чсто детей, например на фундамент сгоревшего дома, у нас мальчика несколько лет назад выпустили. 16.05.2012 10:59:31, Караул
А чего Вы так нервничаете. Я рада, что у вас в городе с жильем все нормально. Но у меня дети не из вашего города однозначно. А я насчет своих пишу. 16.05.2012 14:39:44, ДраКошка
Это может быть))) Кровные могут вообще возражать по поводу возникновения такого брата-сестры. 14.05.2012 16:41:49, Hehe
мама Ирина
Елена! Так я и не спорю, что лучше. Я говорю, что следует исходить из конкретных ситуаций и смотреть, как будет комфортнее. Вы пишите: "Для меня было важным..." - то есть, не отрицаете, что выбором данной формы устройства создаете себе (и. попутно, ребенку) комфортные условия. Лично для Вас опека не удобна и не решает поставленных задач. Вот и всё. Я создавала топ не для оценочных суждений, что хорошо, а что плохо, а что бы разобраться, почему же, все-таки, усыновление - приоритетная форма. Теперь начинаю понимать, что это - условность, но введеная в ранг закона, причем толком нигде не прописан порядок приоритетности, технология её реализации, что и порождает безобразие на местах. Что формы устройства должны быть абсолютно равноправны, и именно это в интересах детей.
Мой папа во втором браке обзавелся дочкой 30 (!) лет. Так вот года через три она начала звать его папой, а он - то дочкой, то по имени. Причем, совершенно искренне. Так что про после 18 - большой вопрос. А некоторые кровные свинтят - и Митькой звали...
Про отказничков, которым не пойми кто дает имена и отчества, а часто, и фамилии, на мой взгляд, совершенно другой разговор. Все-таки, я имела в виду деток, уже поживших со своими данными и знающими их.
14.05.2012 15:42:41, мама Ирина
Эта "условность" не только в России приоритетной считается. Иначе в США детям в фостере не искали бы УСЫНОВИТЕЛЕЙ. А че, в фостере-то им круче, корни сохранены, государство обеспечивает. Вроде устроены, зачем им формальность? 15.05.2012 01:38:34, Tulsa
Марина (.)
Прежде всего из фостера 50-60% детей возвращается обратно к родителям.
А усыновителей могут искать по тем же бюджетным соображениям, что и в России.
15.05.2012 13:19:25, Марина (.)
ну вот когда в России будут 50-60% возвращаться - тогда и поспорим:)
нет, усыновителей ищут не по бюджетным соображениям. у нас народ гораздо меньше на деньгах зациклен в принципе.
15.05.2012 20:07:06, Tulsa
Марина (.)
Ага, и трава зеленее. 16.05.2012 00:25:03, Марина (.)
вообще да:) 16.05.2012 02:13:01, Tulsa
Марина (.)
Ну-ну 8-) 16.05.2012 02:40:36, Марина (.)
Инетересно даже.У Вас же маленький ребенок,Вашей роли и своего места в Вашей семье не осознает, и судить отвечает приемная семья его интересам или нет Вы еще не в состоянии.Но однако пришли к выводу что усыновление это условность.На каком основании интересно. Ведь условность или не условность это для Вашего ребенка станет понятно только тогда когда он подрастет и способен будет осмыслить свое положение. 14.05.2012 16:30:29, Hehe
Неа, неверно. Я создаю в первую очередь ребенку, а потом уже себе, комфортные условия. И вот это было важным для меня. Обеспечить и защитить дочь и ее права так, чтобы ей было хорошо и максимально удобно не только при мне, но и после меня. Мне бы, возможно, не помешали деньги опекунские:) Но их цена в моем случае и для моего ребенка высоковата. 14.05.2012 16:26:09, Елена_Марианна
Вы же в Москве?А там и на усыновленных идут дают деньги... 15.05.2012 14:54:37, Хм
Koala2000
Согласна с Вами полностью. Если поставить себя на место ребенка, то чего бы хотелось в идеале? Чтобы любили, чтобы куском в семье не попрекали, чтобы физическую силу не применяли и государство над взрослыми с дубиной стояло в этом вопросе, чтобы имя не отняли и фамилию, чтобы в 18 лет было свое жилье, хоть угол, где хозяин только ты. Как этому противоречит опека? Одни плюсы для ребенка.
Чего бы мне искренне хотелось, как приемной маме? Завладеть детенышем отныне и навеки и чтобы он был только мой и не расставаться с ним никогда. Чтобы весь мир получил из моих рук, чтобы ни кто никогда не вмешивался и не напоминал, что мы не кровные родственники. Чтобы навсегда забыл свое прошлое и начал жизнь с чистого листа, приняв мою фамилию. И т.д. и т.п. Только, я НИКОГДА этого себе не позволю. А закон - позволяет! Общество должно помогать человеку бороться с первобытными инстинктами, облекать их в цивилизованные формы, а не наоборот:-))
14.05.2012 13:59:56, Koala2000
Откуда такие дикие обобщения?
Не думаю, что хоть одной НОРМАЛЬНОЙ маме хотелось бы "Завладеть детенышем отныне и навеки и чтобы он был только мой и не расставаться с ним никогда"
Ага, именно поэтому во всем цивилизованном мире очереди в хостели для взрослых УО и психбольных, где живут отдельно от родителей - потому, что отделяться правильно и нормально. И вообще-то это большая беда, когда с ребенком не гипотетически, а фактически нельзя расстаться ни на минуту.
"Мой" - так и своерожденный не "мой", если, конечно, не воспринимать его, как физический придаток и считать его чем-то вроде руки-ноги-селезенки.
"Чтобы весь мир получил из моих рук" - его любой человек получает не только из рук родителей, а еще из массы источников, хотим мы того или не хотим. А вот отношение к этому миру формирует действительно семья.
Вмешиваться? Безотносительно к приемности окружение вмешивается - от воспитателей-учителей и соседей до абсолютно посторонней тетки в трамвае, которая считает себя вправе воспитывать моего ребенка.
Забыл свое прошлое? Оно порой хорошо бы, только вряд ли получится, если с той самой травмой не работать, но это к форме принятия ребенка в семью отношения не имеет.
Не вижу смысла в этом споре - важен факт нахождения ребенка в семье, где ему хорошо. Тогда - даже если "страшную тайну" усыновления от него скрыли - получив запас прочности, он сможет принять факт своего изначального сиротства и жить в ладу с собой и миром.
14.05.2012 15:16:54, Lena Eselson
Koala2000
Подсознательно хочется любой. Другое дело, что по всем пунктам про ненормальность такого жизнего сценаря на практике, я с Вами абсолютно согласна. Но, воплощают. И государство с этим не борется. Зато, борется с правом человека искать свои корни и кровную родню, охраняя права усыновителей. 14.05.2012 15:22:19, Koala2000
Так "воплощать" будут некоторые при любом раскладе, государство тут не при чем! Диких законов везде достаточно, но я бы сказала, что гораздо эффективнее (хоть и много труднее) переломить отношение общества к приемным-усыновленным детям. Когда нечего будет стыдиться, тогда и необходимость скрывать что бы то ни было отпадет 14.05.2012 15:37:25, Lena Eselson
прошу пардону, но вот то, что вы описали с точки зрения ребенка - типичная позиуия иждивенца. ДАйте мне, потому что вы все мне должны. Плохо это, когда деть с такими установками растет... 14.05.2012 14:13:02, химчанка
Вы искренне считаете, что "корни" исчерпываются ФИО, метом и датой рождения? Давайте пойдем дальше - найдем мамашу, которой ребенок был на фиг не нужен, братьев-сестер, которые даже не знают о его существовании, дядей-тетей-бабушек, не захотевших ребенка забрать под опеку (при том, что родне это сделать гораздо проще, чем "посторонним") Вот интересно, многие ли российские опекуны готовы ФАКТИЧЕСКИ обеспечивать ребенку любого возраста общение с его био-семьей (как это требуют от приемных родителей на Западе), а не ограничиваться рассуждениями о "корнях"? Думаю, что немногие. А большинство будет действовать в интересах ребенка и терпеливо ждать, когда он вырастет и ему самому захочется (или не захочется) искать свою родню. Вполне, по-моему, достаточно не делать тайны из факта усыновления, не уничтожать свидетельств прошлой жизни ребенка и честно отвечать на вопросы, касающиеся его происхождения-места в семье и прочее. Пы.сы - своему ребенку я не меняла ни дату, ни место рождения (наоборот, рада, что он третье поколение харьковчан в нашей семье), но оставлять с украинским именем Богдан в Израиле не стала, дав международное
"Даниэль". И сделала ему - о Боже! - обрезание + прошла с ним гиюр, что никак не помешает сыну в будущем определиться с национальной идентификацией. И да, мне не стыдно признаться, что ориентируюсь я на "здесь и сейчас" - мне важно чтобы ребенку было спокойно и надежно уже сейчас.
14.05.2012 13:33:16, Lena Eselson
"мне важно чтобы ребенку было спокойно и надежно уже сейчас." ++++++++++++++++++++ 14.05.2012 14:29:44, мама 2х сыночков
мама Ирина
Пока я ничего не считаю, а хочу разобраться, почему усыновление - приоритетная форма семейного устройства. Еще я искренне считаю, что и я, и Вы, и другие замечательные люди сначала учитывают свои интересы, а потом все остальные. Поэтому мне и не понятна политика приоритетности усыновления под прикрытием "интересы ребенка". То, что многие впечатлились художественным рассказом "Разговор с усыновленным сыном о его истиных паспортных данных"))) - это, видимо куда-то я ненароком попала, в какую-то болевую точку. Сама собираюсь усыновлять и не понимаю пока, как построить разговор с дочкой, когда она спросит меня - "мама, а чем плохи были мои фамилия и отчество? Мне надлежит стесняться своего происхождения? Раз Вы с папой это сделали, вероятно, были веские причины так поступить?" При этом, оставаясь оптимистом, верю, что она нас будет любить и снабжать в преклонном возрасте минералкой)))
Про ритуалы обрезания и гиюра... В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Положено - так положено. Я бы вот всех вообще обрезала. Я за гигиену))
14.05.2012 14:11:51, мама Ирина
"мама, а чем плохи были мои фамилия и отчество? Мне надлежит стесняться своего происхождения? Раз Вы с папой это сделали, вероятно, были веские причины так поступить?"
Что-то я сомневаюсь, что ребенок это спросит. Так вопросы не то что ребенок, взрослый никогда не формулирует.
15.05.2012 01:41:52, Почему?
"А чем плохи были мои фамилия и отчество?",-ничем неплохи. Но меньше бумажной волокиты в дальнейшем (например, при наследовании). По пункту 2-му: если врач сыт, то и пациенту легче. Зачем ребенку нервная мама, пусть мама будет спокойная. 14.05.2012 15:58:17, Ура!
вполне возможно, что био ему имя и не давала. наша тоже сбежала на 2 день, имя дала опека или ЗАГС, в больнице имени никто не знал, пока я не пришла с направлением на знакомство. 2.5 месяца никто его именем не интересовался вообще. 15.05.2012 01:41:32, Tulsa
Мне ничуть не стыдно признаваться в том, что усыновляя я прежде всего думала о своих интересах. Думаю, что это нормально и естественно. Ненормально и неестественно поступать вопреки внутренним убеждениям.
Мой сын лишь недавно (после 7 лет дома) стал активно обсуждать тему усыновления и спросил, как его звали раньше. Ответила. Потом спросил, кто назвал его Даниэлем. Ответила. А на просьбу звать "исходным" именем сказала, что если бы оно мне нравилось, я бы не стала его менять, попутно уточнив, нравится ли ему быть Дани. Объяснила, что получая в 16 лет удостоверение личности он сможет выбрать себе любое имя и менять его раз в 7 лет.
Аналогично с происхождением - честно сказала, что незнакома с его родителями, но раз он такой хороший-умный-красивый, то и они, вероятно, неплохи.
Пообещала, что когда он станет старше, помогу ему найти его биосемью.
Ничего ужасного в этих разговорах не вижу - разговоры как разговоры.
14.05.2012 15:33:15, Lena Eselson
Какой глупый топик.
В интересах ребенка прежде всего быть дома.Иметь за спиной надежный тыл в виде мамы и папы.
И родителям ,если нет тайны, всю эту Сигизмундовщину грамотно донести до ребенка.
А не знаешь для чего это делаешь - не меняй ФИО, не меняй дату рождения.Вы наверное перечитали тут много ненужного для себя вот и пишете про "интересы ребенка"
Вашего дитя не обзывали детдомовцем, в слезах не прибегал? А то в голову бы не пришло с юмором глупости писать.
14.05.2012 09:59:09, Новоросийск25
мама Ирина
Так Вы и пишите именно про интересы ребенка - быть в семье,что никак не противоречит моим установкам))). Я лишь хочу разобраться в понятии "приоритетная форма" и насколько она в интересах ребенка.Про "сигизмундовщину" - спасибо. Прямо вывели на уровень термина.))) Но "комсомольцы не могут без трудностей". Сначала сигизмундовшину необходимо развести, а потом героически преодолевать. Мда. Менталитет не потеряешь запросто...
Детям вобще свойственно обзываться -"жирняга","очкарик", "толстожолпая корова", "даун", "дурак", "дебил". "урод", "шмакодявка", "тупица", детдомовский". С ребенком прорабатывать проблемы нужно, учить относиться к себе, как к ЛИЧНОСТИ, уникальности, а не делать часть биографии постыдностью.
В нашей стране понятие "тайна" на уровне анекдота. Имитировавшая соседка своим накладным животом стала известна далеко за пределами квартала. Все шопотом переговаривались - "а ты знаешь? только не говори ни кому". Система хранения информации в казенных заведениях такова, что выложат ВСЁ, что и не просили. Поэтому зная сразу, поддразнивают, а узнав как тайну, с юношеским максимализмом сожрут.
14.05.2012 10:23:44, мама Ирина
1. Ваши установки - что существуют отдельно "интересы ребенка" и отдельно "интересы приемных родителей". А это не так - чтобы удовлетворялись "интересы ребенка" расти в благополучной семье, это должно быть "интересно" приемным родителям в первую очередь. Насколько интересно приемным родителям сидеть на мине замедленного действия (восстановление био в правах), и как наличие этой мины отражается на устройстве детей в семью (см. процент детей с рисками по статусу, которые навсегда зависают в ДД)?

Усыновление - это юридическая процедура, не больше, но и не меньше. Всяких сигизмундовщин оно не требует, если у родителя в голове понты дешевые, Семейный кодекс не при чем. Вариант "мы знаем, и все знают, что это наш сын, он только по бумагам воспитанник под опекой" - оформление юридических отношений "по понятиям", вопреки букве и духу закона, и работает до первого серьезного конфликта, ровно так же, как покупка "машины по доверенности" или дележка недвижимости между родственниками по устной договоренности. И вот это (пренебрежение юридической строной дела, с последующим расхлебыванием последствий) действительно отечественный "менталитет".

2. В "интересах ребенка" чтобы общество содержало био, селило в соцжилье, платило пособия и приставило соцработника для компенсации маминых взбрыков. А через 18 лет приняло на содержание выросшее дите. В сытом обществе паразиту живется легче и приятнее, чем налогоплательщику.

А в интересах общества (и приемных родителей тоже) вырастить налогоплательщика-защитника-отца семейства, который, как доказано опытом, наилучшим образом произрастает в семье, где детей содержат родители (и при том еще налоги платят), и родители имеют и транслируют собственные взгляды на жизнь и воспитание, а не выполняют методические указания специалистов по "интересам детей".

Вот, на конфе, родители, не важно, усыновители или опекуны, всеми силами заставляют детей учиться, получить нормальную профессию, приучают не жить в помойке и т.д. Аж с элементами психологического насилия, вопреки естественным наклонностям многих детей. А могли бы (родители, в интересах детей) расслабиться и получать удовольствие?

Поэтому, имхо, общество решило, что усыновление (уравнение приемного ребенка в правах и обязанностях с кровным) есть "приоритетная" для него (общества) форма.

Но поскольку брошенных детей больше, чем материально обеспеченных кандидатов, общество оставило не родственную опеку, чтобы материально поддержать нуждающиеся семьи. И приемную семью, задуманную как фостерную, превратило в "опеку с дополнительными пособиями", потому что много, слишком много бедности у нас.

Я не вижу ничего постыдного в признании, что да, этой семье нужны дополнительные деньги и льготы, чтобы вырастить ребенка, и она для этого оформляет опеку или приемную семью (соглашаясь с известными юридическими рисками и бюрократическими неудобствами), но возводить это в ранг иделогии какой-то, цеплять "интересы детей" - увольте.
14.05.2012 12:29:32, OlgaStPb
мама Ирина
1. Это не мои установки. Родитель и ребенок - суть две отдельные личности, и, раз личностей две, значит, и интересов тоже два комплекта. В идеале, как в математике, должно случиться объединение множеств, ну,или хотя бы. пересечение с большой совместной частью.
2. "Мина замедленного действия" - восстановление био в правах - на то Вы и блюдете интересы ребенка, чтобы трезво оценить саму био и причины, толкнувшие её в сложивщуюся ситуацию. Вот тут-то и нестыковочка в интересах принимающей стороны и ребенка. Его-то не спросили. Усыновление (все, что Вы пишите про юридическую сторону) - это страховка родителя "от", это защита ЕГО интересов. Против чего я, совственно, и никак не могу выступать. У меня подобная страховка - суперпрофессионально выполненный договор о ПС. Ибо я тоже противник устных договоренностей. Более того, я не выступаю против какой-либо форм устройства. Я лишь категорически против приоритетности усыновления перед другими формами семейного устройства. Ибо это - путь к коррупции, стяжательству, вымогательству и т.п.
Не все такие счастливцы, как мы с Вами. Кому-то и социальный работник нужен, а кому-то мешок картошки и дрова от сельсовета. Но иногда (помните рассказ Микаэла Таривердиева про пальто и деньги на жизнь на неделю от незнакомого человека? Он писал, что эта помощь реально помогла ему выстоять и продолжить музыкальне образование. А со стороны - тоже иждивенцем его назвать можно). Постоянно читаю про "методические указания специалистов по воспитанию детей". Ну, никто меня не наставляет в этом вопросе почему-то. Другое дело, что методическая помощь многим действительно не помешала бы.
И почему вдруг общество решило, что уравнение в правах и обязаностях с кровным решит задачу воспитания исправного налогоплательщика, а опека или ПС не дадут стране оного результата?
Для меня остается загадкой.
И даже в последнем абзаце Вы говорите опять-таки об интересах семьи, берущей на себя риски, и предлагаете Вас "уволить")) от этого. Бюрократические препоны следует ликвидировать, шире внедрять заявительный порядок. А про контроль. Вон, у кровной в школе уже повесили плакат - "если к тебе несправедливо отнеслись родители - звони, разберемся", и подозрительные тетки из администрации зачастили с анкетами на тему про положение в семье, скрытое насилие и возможную педофилию. "как часто родители не покупают тебе того, что ты просищь/тебе необходимо?" вот один из вопросов. "Куда тебя чаще всего целует родитель противоположного пола?"
Пока можно отказаться от этого, а вот введут закон об обязательности этой фигни, вот попрыгаем тогда.
14.05.2012 13:21:44, мама Ирина
1. Родитель и ребенок - две разные личности, ага. Но родитель не ждет, пока круги пересекутся, а всеми силами пытается впихнуть СВОИ жизненные установки в ребенка. Так устроена человеческая природа. Когда не удается, появляются посты типа "у него нет ничего общего с нами, не вижу смысла это продолжать, возвращаю".

2. Его ни о чем не спросят еще много лет, кроме как что ему купить - трубочку или эскимо. Не надо уравнивать права, при невозможности уравнения обязанностей - не приводит к хорошему.
Не вижу вариантов для "договора по ПС" в случае восстановления био в правах, но не юрист, могу ошибиться.

3. На какие годы пришлась юность Таривердиева? В определенных обстоятельствах любое общество (буде оно тоталитарное, буде супер демократическое) переходит на раздачу пайков, потому что по-другому не выжить. С сытых времен другой спрос. Пример - когда смотрела первого ребенка, читала "дело". Дрова, смеси, вещи, памперсы - привезли. Дрова остались во дворе, ребенок - в нетопленном доме, маман перекочевала с компанией в другое место.

4. Про методические указания - извините, домохозяйство и семья - места, где гражданин вправе реализовывать собственные убеждения (в установленных законом рамках). Этот в воскресенье поведет ре в церковь, а тот пойдет в поход, а третий на диване пролежит за сериалами - и имеет право.

5. Общество (не российское) уже накопило опыт содержания нескольких поколений здоровых людей на собесе. Нам обязятельно повторять?

6. Бюрократические препоны не могут быть ликвидированы физически. Когда в очередной истории Koala-style очередные чудаки на букву м устраивают очередное непотребство, бюрократическая система (любая, от опек до службы охраны труда Вашего предприятия) реагирует одинаково - выпускает очередную инструкцию (типа, мы старались, всех проверяли, везде соломки подстилали, не виноватые мы). Придумаете, как это изменить, заслужите Нобелевку и золотой памятник от благодарного человечества в натуральную величину.

7. Про плакаты в школе - а их тоже придумали борцы за специально выделенные "интересы детей" вместо интересов семьи.
14.05.2012 14:01:30, OlgaStPb
мама Ирина
1. Так я себя вела с первой дочкой (впихивание). В её бурный пубертат начала приходить к некоторым позезным выводам. С последующими детками помогает очень.
Права по определению идут пропорционально обязанностям. Но не будем же мы заклеивать рот реюенку в 2 мес, когда он орет в свободном волеизьявлении? а это именно оно. Мы стараемся понять, что ему нужно. Неплохо бы на протяжении всей жизни человека хотябы пытаться понять, что он хочет, и от этого строить отношения, возможно, и корректируя большинство хотелок, но общаясь и уважая объяснением.
3. Я не вижу принципиальной разницы между тем временем и этим. А про эту маман - не в коня корм. Я про тех, кому в коня. Знаю волонтеров, помогают многодетной деревенской маме. Да, не угонится она за ценами. Но дети все работяшие, все с обязанностями. И то, что одни люди свое избыточное перевели в другом месте в достаточное - не иждивенчество.
4. Институт домохозяйства и семейных традиций настолько был порушен, что ликбез многим не помешает. Некоторые просто не знают, куда пойти)))
5. Я к этому никогда не призывала., поэтому причина обращения ко мне этого тезиса не понятена.
6. Я, в таком случае, сама бюрократ. Свято чту ТБ.
7. Думаю, что "интересы детей" в этм случае такая же манипуляция, как и приор. форма. Легче мам и пап, заигравшихся в инакомыслие, в узде держать.
14.05.2012 14:32:24, мама Ирина
1. Бурный пубертат - это как у меня (дико раскрашенные патлы, гуляния с компанией до утра, курево, демонстративная нецензурщина) или как Коала как-то описывала мОлодежжь своего двора - животный промискуитет, кражи-угоны, пьяные гонки? В первом случае это возрастная дурь, во втором (если такое случится в нормальной семье)- разные жизненные ценности.

В два мес рот не заклеиваем, а в 2 года уже по обстоятельствам, если в единственной комнате папа с ночной смены спит, вероятно, волеизъявление ре придется ограничить в интересах семьи. А если, по мнению ре, нужно залезть в розетку, или не нужно учить математику, то такое волеизъявление взрослые прекращают своей властью, с объяснениями, но без права апелляции.

3. Зря не видите. Пример - переступив сороковник, я как-то у мамы поинтересовалась, когда у нее наступила менопауза. Мама сказала, чтобы я на нее не ориентировалась - в ее классе до самого конца школы у девочек в основном не было цикла - последствия голода во время Блокады и после. Вот так выглядят тяжелые времена.

4. Я слишком старая для веры в попытки улучшить человеческую природу посредством такого рода просвещения.

5. Рядом с приемным Петей живут кровные Саша, Вася и Сережа, хотелки которых удовлетворяются исключительно из папиных и маминых заработков. А у Пети есть собственные деньги и собственные права, отличные от прав сверстников. Полезно ли это Пете (если Петя не инвалид и пребывает в сознательном возрасте) - сомневаюсь. Полезно ли Пете считать, что эти блага он получает по случаю ущерба, нанесенного ему в детстве - тем более сомневаюсь.

6. Тогда чего винить опеки в дурацких проверках и идиотских опросниках?

7. Прижать к ногтю этих игрунов можно значительно проще, только неуловимые Джо нафиг никому не сдались. А борьба за права детей - искреннее, прогрессорское убеждение интеллигентного человека, проживающего в светлом Лориэне, убежденного борца за все хорошее и против всего плохого. Типа, давайте улучшим этот несовершенный мир. Этим она и страшна, увы.
14.05.2012 16:15:53, OlgaStPb
Пошла к ВАм в регу посмотреть о чем речь.Правильно поняла что вся ваша приемная семья с ее шикарном договором относится только к самой маленькой девочке-которой 2.5 года ? Гы)). Тогда у Вас еще масса времени есть чтоб пересмотреть свое отношение к этому вопросу.То есть у ВАс еще и ребенок-то не в курсе что он в приемной семье растет. 14.05.2012 14:01:11, Hehe
мама Ирина
Правильно, вот и думаю уже сейчас, как строить отношения с государством и что сказать подрастающей крошке впоследствии. 14.05.2012 14:33:51, мама Ирина
Сочу. Я б не рассказывала думаю))Тут бывали топики по подобным случаям,как поняла народ начинает лет с 3-4-х и рассказывает в виде сказки про родившую тетю,про домик и про то как они ребенка там нашли.Но как это все развивается в дальнейшем это не знаю.В натуральных ПС проще в таких ситуациях,там уже подрощенные приемные дети в семье живут,ну и вроде получается что мелкий как и прочие такие старшие дети в семье.Ребенку есть с кем пообщаться на тему))Это я так думаю.Как себя ощущают дети которые никогда родителей не видели но которые знают что они приемные не представляю.Фантазируют наверное. 14.05.2012 15:09:04, Hehe
"Как себя ощущают дети которые никогда родителей не видели но которые знают что они приемные не представляю.Фантазируют наверное".- вполне нормально себя ощущают. Людьми, у которых в прошлом было что-то малоприятное, а на сегодня все хорошо. И тема приемности уходит даже не на второй, а на двадцать пятый план. 14.05.2012 15:46:38, mama17
вот тут мне кажется есть разница.
у мамы17 именно та ситуация, когда приемных много, младшим или новым всегда есть возможность пообщаться с другими приемными этой семьи, а не только с (приемными) родителями. и так как их много/несколько одновременно- у них появляется общность. т.е. они "как все"- а не "единственное исключение". и это- мне кажется- является разницей, игрующей тоже большую роль. приемный ребенок, когда он 1 в семье- при наличии кровных или просто 1- является "исключением" из правил. когда много- "один из", наооборот, принадлежащий к правилу. и это- много для самоидентификации. это разница. (вы знаете, что я НЕ за тайну и НЕ делаю тайну, но разницу вижу, потому что есть кроме меня и знакомые семьи с разным количеством детей (и приемных))
16.05.2012 01:19:58, Ata
Марина (.)
Так с приемными детьми можно и с другими семьями общаться. В наше время стало проще находить такие. 16.05.2012 02:44:02, Марина (.)
но разница остается.

согласна, что если вы общаетесь со МНОГИМИ такими семьями с приемными детьми действительно ЧАСТО- то да, это упрощает ситуацию.

но разница все равно есть.
16.05.2012 16:14:53, Ata
Марина (.)
Да, разница есть, и как-то этот факт все равно придется осваивать. 16.05.2012 16:17:33, Марина (.)
Вроде бы все логично. Есть только одно но. В Украине только 30 % детей, находящихся в интернатах, имеют статус для усыновления. Из этих тридцати процентов большая часть-это дети не сильно "привлекательные" усыновителям- подрощеные, больные, с сиблингами и т.п. Куда, с точки зрения общества таких девать? То есть большая часть детей в "приоритеты" не попадают аж никак.
И что-то очень лихо Вы всех сразу в иждивенцы записали. ИМХО.
14.05.2012 12:38:12, mama17
Насколько я понимаю, "приоритетная форма" по закону означает, что если за этим ребенком одновременно пришли кандидаты в усыновители и в опекуны, направление на ребенка выдадут кандидатам в усыновители. А "по понятиям" (кое где у нас порой) - что здорового малыша со статусом и без сиблингов сначала постараются отдать на усыновление, отваживая опекунов. Причем тут дети изначально без статуса, подрощенные и т.д.? Вряд ли людям отказывают в оформлении опеки, но, к сожалению, их все равно не рвутся разбирать.

Про иждивенцев. Я выросла в таком месте (типичный питерский доходный дом с громадными коммуналками на десятки комнат, это такой уникальный социальный феномен, объединявший всякой твари по паре, от потомственных интеллигентов до потомственных люмпенов, потому что практически уехать оттуда можно было только при расселении дома по случаю капремонта). Посему, на мозгоустройство паразитов и их воспроизводство в поколениях налюбовалась (причем, дело было в позднесоветские времена, когда любой желающий имел работу и социальную поддержку, и известное идеологическое давление присутствовало, а теперь и того нет).
14.05.2012 13:14:22, OlgaStPb
мама Ирина
Ну вот что значит "одновременно"? Как это физически можно представить? Вбежали в кабинет с синхронными криками? Есть живая очередь. Зашел человек к инспектору, предъявил доки, правильно оформленные, выбрал анкету и вперед. А формулировка"приоритетная" именно "по понятиям". Вот это и толкает вплне приличных с виду работниц опек на нарушения и самоуправство. 14.05.2012 13:28:52, мама Ирина
С точки зрения общества, если кто-то готов содержать этого ре самостоятельно, а не получать помощь - приоритет вполне разумен. 14.05.2012 16:19:33, OlgaStPb
Вообще,детдомовский не самые распространенные обзываловки. Лучше чтоб ее не было,особенно учитывая что будут и другие типа "дебил" "очкарик" к примеру. И потом-вот как раз опасения раскрытия тайны это именно проблема взрослого тут а не ребенка. Это взрослые страхи и напряги,ребенок живет себе и ничего такого не знает,а взрослый напрягается-раскроется или нет.
Зы.Я кстати брала уже 5-летнего ребенка.Никто из живущих со мной в доме а потом и гуляющих на площадке мамаш не понял что ребенок приемный.Это просто смешно даже было.И ведь я даже не скрывала ничего-просто малоразговорчивая я.Ну жил в другом месте ребенок и все.
14.05.2012 10:42:14, Hehe
мама Ирина
Людям абсолютно пофигу все, если это все не затрагивает их интересов, покоя, благополучия. И, да, труубить всем подряд о том, что ребенок приемный, равносильно громким крикам про патологические роды , н-р. 14.05.2012 11:10:31, мама Ирина
а вообще нашему человеку пофигу по поводу чего запариваться, лишь бы запариваться :) У экошек - эко страшная тайна, у тех, кто кесарился,а хотел естественные роды - тоже травманавсюжинь. Проще надо быть, проще. Меньше рефлексии, больше дел :) 14.05.2012 11:13:06, химчанка
Это в случае если ребенок подрощенный уже и помнит настоящих родителей.Если взяли младенца и не планируют ему сообщать что он приемный-то в интересах ребенка.Потому что он будет расти как обычный ребенок а не как "особый".А вот брать младенца и не усыновлять-это не в интересах ребенка,это значит из обычного ребенка делать особого. 14.05.2012 09:48:08, Hehe
Марина (.)
А чем так ужасно быть особым?
Мне на днях дети сказали:
- Мама, а ты знаешь, что наша семья - особенная?!
- Чем??
- В классе только у нас трое детей в семье. Круто 8-)

Степа в последние годы периодически вслух обдумывал - сколько в семье должно быть детей.
На днях порадовал:
- Мама, я думаю, что трое детей это не очень сложно. Даже может быть нас будет четыре? Может быть, ты кого-нибудь увидишь и усыновишь?

И еще вчера спросил - есть ли у меня подруги, у которых тоже много детей. Открыла ему фотографию mama17 с детьми. Он был сражен :-))
Ира mam17, вот так вы нам помогаете ;)
14.05.2012 12:01:56, Марина (.)
Ps)) Чего-то подумала-хорошо хоть на внешность симпатичная.И прыщей похоже не будет у нее.А то это тож такая особенность которая тоже сильно портит жизнь подросткам.И однако-мальчики вот уже интересуются.Мальчикам же тоже надо говорит о такой особенности.Черти что)) 14.05.2012 12:23:38, Hehe
Мне кажется в период подростковый это ужасно.Это особенность такая,не очень приятная.Когда ты прекрасно играешь на скрипке или катаешься на велике,или танцуешь,либо у тебя много братьев-сестер,это совсем другие особенности,тут хорошо быть особым.Когда твои родители пьяницы или наркоманы и умерли либо их лишили прав-это неприятные особенности,лишний раз не скажешь,да и вообще не хочется чтоб знали люди.Ну я так думаю)) 14.05.2012 12:16:12, Hehe
Марина (.)
Да не обязательно так трагично. Помню, как моя одноклассница мне показывала фотографию своего отца и говорила, что пришло уведомление из тюрьмы, что он там умер. И что ее мама сомневается и думают, что возможно это какая-то подделка, чтобы алиментов не платить. Была у нее младшая сестра от второго брака мамы и прекрасные отношения с отчимом, и никаких тайн мадридского двора. 14.05.2012 12:27:49, Марина (.)
Яхонтовая
не согласная. Отказник все равно особый, этого факта в его биографии ничем не изменишь. И почему он обычный, а подрщенные "особые"? 14.05.2012 09:59:20, Яхонтовая
Я не в физическом смысле имею ввиду .Подрощенные особые потому что они знают что приемные-что вот эти конкретные "мама-папа" совсем даже не их мама-папа,как у нормальных детей. 14.05.2012 10:03:12, Hehe
Яхонтовая
Не, все равно не логично))) 14.05.2012 10:20:59, Яхонтовая
Это Вам очень сильно кажется. Вот когда Вы возьмете младенца и вырастите его вот так лет до 18... очень просим поделиться с нами- осталось ли Ваше мнение неизменным. 14.05.2012 09:52:44, mama17
)))Нет уж)) С приемными детьми я эксперименты закончила. 14.05.2012 10:00:24, Hehe
Конечно. Правда, если порыться, в опеке, ПС и патронате тоже можно накопать подобного. Просто в каждой форме семейного устройства есть свои плюсы и свои риски. Поэтому лично мне странно вообще выделение одной из форм в приоритетную. 14.05.2012 07:36:22, яся 76
мама Ирина
вот, и я о том же. Родитель, как взрослый, дееспособный член общества, выбирает приемлимую для себя, в первую очередь, форму семейного устройства. Поэтому приоритета по определению быть не может. Естественно, что семейное устройство приоритетнее казенного. 14.05.2012 09:23:25, мама Ирина
Яхонтовая
Верно.По-моему подобные разговоры вообще странны: в интересах ребенка не попадать в систему. Все остальное, прошу прощения за резкость, просто треп на пустом месте.С тем же успехом можно спорить на тему в какой стране самые лучшие мамы и т.п. 14.05.2012 07:53:06, Яхонтовая
мама Ирина
это точно, вот и не понятно, почему приоритетная для ребенка. Ведь на него тоже навешивают кучу обязательств всвязи с усыновлением.
Знаю грустный случай, когда умершего суперодаренного ребенка (в 18 лет получил воспаление легких на студенческой "картошке") пытались заменить девочкой-отказницей, прожившей в ДД 9 лет к моменту усыновления. Её пытались тянуть до его уровня (мальчик побеждал на Всесоюзных математических олимпиадах, великолепно рисовал, окончил с отличием музшколу по классу гитары). Семья двух профессоров кидала все ресурсы на новую дочку. В результате 2 раза лечили её в ПНД - нервный срыв. Родители тоже стали пользоваться услугами данного заведения - считали, что неправильно воспитывают и развивают, соответственно, сильно комплексовали по поводу родительско-педагогической несостоятельности. В 17 лет она ушла из дома, вышла замуж и подряд родила троих детей. 5 лет на появлялась дома. Родители подали на неё на алименты. Вот так. Примирил их (относительно, конечно) зять, приведший в госли внуков. Иск они отозвали, детей любят, развивают))), но дочь к ним ни ногой.
14.05.2012 09:14:46, мама Ирина
Koala2000
Знаю такую же историю, только там дочка кровная и "вундеркинд", но тоже "поехала крыша". Замужем, двое детей, с родителями не общается (это украдкой по электронной почте делает ее муж -англичанин). Зато два языка в совершенстве, флейта, танцы и т.д. и т.п. Папа профессор (физ-мат), мама - балерина. Смешно. 14.05.2012 09:41:18, Koala2000
Яхонтовая
Эта форма приоритетна только для государства, все остальное - красивое прикрытие)))
А история жуткая,да. Жаль обе стороны. Ясно, что родители вытащили девочку на такой уровень, который ей бы никогда не взять, но психику поломали и себе и ей(((
14.05.2012 09:33:10, Яхонтовая
мама Ирина
таки не вытащили((( школа - 3-4, музыка - из-под палки, спорт тоже так себе.
Конечно, сделали они для неё очень много, - главное, изменили среду обитания, и это пошло на пользу. Кое-какие ценности принимающей стороны нашли благодатный отклик. А психотерапевты 3 года потом работали с родителями плотн. Про неё не знаю, но думаю, что ей тоже полезны их услуги.
14.05.2012 10:03:58, мама Ирина
Света, я услышала в этой истории и нам предупреждение((((( Вытягиваем детей, которых не надо тянуть не то что на тот уровень, а на обычный, троечный. Я сделаю последнее усилие, если не получится, отдам в 8 вид((( Там у нее не будет проблем, НИКАКИХ. И психика общая в покое. Но может, я чего недопонимаю. 14.05.2012 09:38:46, Солнечная .
Яхонтовая
Не думаю, Ириш. Мы просто пытаемся тянуть на норму, а там тянули на победителей разных олимпиад. Мой сейчас по школе России вообще не напрягается. И уроков им мало задают. Мы привыкли к большей нагрузке. ТАк что нервного срыва от перегрузок не будет точняк. А вот дырка в мозгах никак не зарастает, вот это да, моя тревога. Я на том сайте, что тебе дала, прочла, что до 21 года можно в некоторых случаях затягивать процесс обучения.И началку можно до6 лет растягивать))) Так что шансы окончить 9 классов к пенсии растут))) 14.05.2012 09:50:54, Яхонтовая
Свет, прости, а какая тема там, а то я заплутала. 14.05.2012 10:20:02, Солнечная .
Яхонтовая
Про индивидуалку))) 14.05.2012 10:26:20, Яхонтовая
Нет, в ТОМ ФОРУМЕ! 14.05.2012 10:48:44, Солнечная .
Яхонтовая
попробуй тут 14.05.2012 11:23:17, Яхонтовая
+1 тоже фигею. В 6 классе задают на дом 3 примера по математике и 5 строчек написать по русскому.И еще обижается что я что-то от нее хочу плюс к этому.Какая там школа 8 вида-самая обычная школа уже и есть сейчас- 8 вида. 14.05.2012 10:18:25, Hehe
Яхонтовая
Для моего -то хорошо, но кровных я из таких условий выдернула. И правильно. Считаю, что напрягать надо весь имеющийся резерв. У каждого он свой. Но сколько по силам, пусть тянут. Я понимаю, почему я держу Санька в таком классе. Но я не понимаю, почему другие родители это делают 14.05.2012 10:24:02, Яхонтовая
Эт да.Мелкая у меня в другой школе учится.Но даже для старшей считаю что это черезчур.Даже с ее проблемами реально написать страницу по русскому и хоть одну задачу решить дома по этой программе.Что там делают нормальные дети не понимаю вообще, ведь она хуже всех учится в классе. 14.05.2012 10:45:31, Hehe
Да, это точно, у нас Школа России, очень легкая, да у нас не в программе дело(( 14.05.2012 10:21:49, Солнечная .
мама Ирина
про "9 классов к пенчии" очень понравилось)) 14.05.2012 10:05:18, мама Ирина
Яхонтовая
А что нам остается;) 14.05.2012 10:24:28, Яхонтовая

Показано 102 комментария из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!