Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об отношении к статусу наших детей в школе

Девочки, скажите, пож, какие отношения с другими родителями у вас в школе, знают ли они о статусе ваших детей и как на это реагируют? В продолжение темы ниже, у нас в классе учитель обсуждает эти вопросы с другими родителями, не из желания навредить, а просто по полному незнанию вопроса, что этой инфо нельзя делиться, кстати, а где-то прописано: можно или нельзя? По усыновлению, там все понятно, а по опеке? Обязана ли ООП проинформировать всех учителей о конфиденциальности? Просто расскажите, пож, как этот вопрос проходит у вас в школе, в основном, с учителями и родителями, какое отношение?
13.05.2012 16:30:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишу уже в третий раз за последние сутки: лично попросила учителя не обсуждать это с детьми и родителями. Родители некоторые знают, но дети не пострадали ни разу, или мне не сказали, но не думаю. Вы поймите, дети в 8-9-10 лет сами ни в жизнь не додумаются, что что то не так. А на взрослых управу можно найти. 14.05.2012 08:11:56, Солнечная .
Мы когда в школу поступали - предупредили учителей и директора. Но у нас в школе еще таких трое кроме нас оказывается. Инфа все равно просочилась. В классе с родителеьницей у мужа был неприятный разговор. Она сказала ему что-то типа - будем писать директору, или вы уйдете или весь класс. На что муж сказал, что валяйте, пишите, а я сразу в прокуратуру на то что ущемляются права моего ребенка. Заткнулась. Больше пока никаких проблем не было. Или я о них не знаю. 14.05.2012 07:54:07, блондинк@
мама Ирина
а претензии какие к ребенку? 14.05.2012 10:39:36, мама Ирина
У меня у старшей в саду не приятная ситуация. Одна из воспитательниц зациклилась на тему "о кукушках". Детям рассказывала про кукушек каждый день в течении 2-х месяцев!!. И как оказалась другим родителям взболтнула о приемности. 14.05.2012 00:12:29, Pobeda
При опеке конфиденциальности не подразумевается по определению. Но обсуждать учителю с родителями проблемы других семей, как то статус детей, наличие обоих родителей, достаток и прочее - дурной тон. Нормальный учитель такого делать не станет. У нас в классе родители знают, что Ася из детдома, ни одного бестактного вопроса никто не задал, дети в общении с Асей эту тему, насколько я знаю, не поднимают.
А вот при усыновлении за разглашение тайны существует, пусть номинально, юридическая ответственность. Я сама сказала об удочерении одной из учительниц дочери, когда она меня не то в четвертый, не то в пятый раз за четверть вызвала в школу, чтобы пожаловаться на ее гиперактивность, демонстративность и неспособность отвечать на вопросы по литературе. Я ей рассказала, откуда идут истоки такого поведения, заверила, что ничего лично против нее и ее предмета дочь не имеет, подсказала, как лучше реагировать на ее выкрутасы и сообщила, что девочка дислектик, поэтому с литературой у нее есть и будут проблемы, что я буду до 11 класса писать за нее сочинения, поскольку школу ей закончить как-то надо. При этом всю литературу по программе девочка читала и будет читать, но с пониманием текстов у нее дело плохо, и это не ее вредность, а болезнь. В общем, учительница прониклась ситуацией, снизила уровень требований, дочь в ответ перестала задираться на ее уроках, и накал страстей в их отношениях быстро погас.
13.05.2012 17:27:28, atusik31
а что по усыновлению понятно? Учителю не запрещено делиться этой информацией. 13.05.2012 16:49:51, химчанка
Как это возможно? Ведь в России усыновление -это конфиденциальная инфо, т.е.ее нельзя распространять, разве не так? Из-за этого люди и усыновляют, чтобы никто на каждом шагу не обсуждал "особенность" ситуации, по большому счету учитеь даже не в курсе должна быть усыновления... 13.05.2012 17:06:37, о взаимоотношениях
ее нельзя распространять тем, кто вовлечен в судебный процесс. За это предусмотрено наказание. А вот если другие узнали, то это уже из серии "на всякий роток не накинешь платок". 13.05.2012 17:12:46, химчанка
Гы. Так это мы знаем об этом. Обыватель обычно слышал, где-то что-то, что усыновление это тайна, и что-то где-то, даже некоторые в курсе, что за ее распространение может наступить уголовная ответственность. А вот для кого она наступает и когда ни бум-бум. 14.05.2012 08:50:11, Lussi01
поддержу. Те кто вовлечён в суд процесс в первую очередь должны хранить тайну. Ну или если тайну пришлось открыть по независящим от родителя/ребёнка обстоятельствам -жизненно важным каким причинам -например,врачу - врач должен хранить тайну. Всё остальное -это,как я понимаю- если Вы сами не можете тайну сохранить -то извиняйте. То что это просто некрасиво со стороны учителя -обсуждать подобные вопросы -согласна.Но как-то привлечь его или припугнуть -ну нечем. И,кстати, я не поняла -как это "не из желания навредить, а просто по полному незнанию вопроса"????? явно-просто язык почесать-вот и всё,знания какого вопроса тут требуются?этики? 13.05.2012 17:52:30, Марушка
Вообще-то эта информация относится к личным данным ребенка. Которые, как известно,охраняются законодательно вне зависимости от статуса. Так же, как данные медицинской карточки. Естественно, только среди цивилизованных людей. 13.05.2012 17:05:01, mama17
чо-то я как-то сильно сомневаюсь. Информация об усыновлении не содержится в официальных документах, а передается "из уст в уста", так что ничто не мешает учительнице сплетничать и распространять. 13.05.2012 17:11:46, химчанка
ИМХО, конечо. Может я и ошибаюсь... Но не попадает ли это под статью о распространение заведомо ложных сведений порочащих..., т.к. никаких доказательств, лицо распространяющее эти сведения не имеет, но говорит, тем более если публично. Я думаю за это можно. 14.05.2012 08:54:02, Lussi01
нет, заведомо ложные сведения - это говорить про неусыновленного ребенка такое. А про усыновленного - человеческая непорядочность. Не более того. 14.05.2012 09:11:42, химчанка
В теории, конечно, но если никто правило не соблюдает, то с кого спрашивать? Попросить ООП, чтобы они проинформировали о конфиденциальности?
Расскажите, пож, как у вас с этим вопросом?
13.05.2012 17:09:02, о взаимоотношениях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!