Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто возмущена, поддержите морально :)

Да, прислали из опеки форму для заполения учителями. Вопросы такие: все ли школьные принадлежности ребенок носил в школу в течение года? как одевали его? все ли уроки делали с ним? сколько уроков пропустил и по какой причине? как он преуспел в развитии и т.д. Опекун под микроскопом, другими словами.
Мне любопытно, а если ребенок забывал линейку пару раз его надо вернуть в ДД или как? А из обычных семей если забыл линейку, его тоже отдать в ДД? Учителя напряглись, раньше эта тема у нас вообще не обсуждалась, начали машинально думать, что плохое было за год. У нас все отлично, слава Богу, но а если у кого-то ребенок отстающий - это все - преступление опекуна? Я только сейчас поняла, как это непросто, когда у тебя приемный ребенок не на 100% здоров и поэтому отстает в развитии или учебе, низкий-низкий вам поклон, мамы, кто воспитывает таких детей, очень искренне и от чистого сердца.
Почему людей, делающих большое доброе дело, кто-то в такой форме оценивает, в первую очередь, он попадает под подозрение вместо изначально как минимум нейтрального отношения? Сначала гос-во нас просит через СМИ принять ребенка в семью, а потом этот опекун имеет одни обязанности и абсолютно никаких прав,более того, он под подозрением и должен жить, как будто всем обязан и с ощущением вины, что к сожалению, на Гарвард детинушке денег не собрал, на Мальдивы не получается отправить "драгоценность". В общем, ребята, очень противно на душе после всех вложенных сил получить настороженность учителей, негатив ООП (с этим мы сталкиваемся ровно каждый раз при общении) и подозрение от государства. У меня хорошая семья, которая огромную любовь всех членов дарит ребенку, которого мы взяли исключительно чтобы ему помочь, и знаете, есть все возможности взять еще 2х как минимум, но просто противно от отношения, в итоге я сейчас сомневаюсь, возьму ли их когда-нибудь только из-за этого, я думаю, что я не одна такая. Никто не знает, прописаны ли где-то у опекуна права на доброжелательное отношение от ООП, если не на благодарность от государства за то, что люди делят свой дом с неродным ребенком, вкладывают в него всех себя, воспитывают его за государство, котрое не в состоянии этого сделать, то хотя бы чтобы оно оставило всех в покое? Или у нас всю жизнь будут только обязанности и подозрение от этого самого гос-ва? Сейчас я вижу изменение отношения к ребенку со стороны учителей (он ОСОБЕННЫЙ, надо к нему приглядеться, а вдруг забыл тетрадку, ой, а урок на 4 сегодня сделал, тааак, а что-то детинушка сегодня не в настроении в школу пришел, никак опекун узурпирует, надо бы дать знать куда следует), зачем портят ему жизнь, а просто потому, что никто за бумагами не видит судьбы отдельного человека. Ощущение полного абсурда и перевернутой ситуации с ног на голову. А то, что когда ребенок был в руках государства, отставал на половину своей жизни, был полностью брошен и забыт - уже это во внимание не принимается.
13.05.2012 12:29:38,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему Вы слово драгоценнось в кавычки взяли? Для Вас ребенок не драгоценность? 15.05.2012 11:19:55, усыновила
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все зависит от людей. И больше ни от кого. Вопрос только в персоналиях и личных качествах "опекских тетенек".. 14.05.2012 19:13:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
Топик совершенно незрелого человека, даже не верится, что это приемный родитель. Что Вас удивляет в происходящем?

Вы сами сказали, что Вы взяли ребенка, чтобы помочь ему, т.е. Вы позиционируете себя как филантроп, благодетель и так далее в том же роде. А кто сказал, что ДОБРОВОЛЬНОЕ самопожертвование, благодеяние не может в одночасье надоесть данному индивиду?

Вот государство и бдит - надоело это вам, либо нет. Ничего удивительного в поведении государства не вижу. Бдит и правильно делает. Потому как филантропия - это дело сугубо добровольное - захотел - жалеешь, расхотел жалеть - дитя по боку.

Вот лично я ребенка хотела "родить" и "родила", т.е усыновила. Я не хотела его облагодетельствовать, помогать ему. Я хотела родить дитя для себя, т.к. родительский инстинкт вопил во мне "во все воронье горло", а объекта приложения этому инстинкту не было. Я - родитель и государство это понимает и соответственно лезет в мою жизнь ровно также как и в жизнь других родителей.

Мне кажется опекунам НЕ ГОЖЕ обижаться на государство за его в их жизнь вмешательство. У меня есть и подопечный в моей семье, кроме усыновленных. Тоже, как и Вы, взяла из жалости под опеку, чтобы облагодетельствовать. Но я и не обижаюсь на государство за пристальное ко мне внимание по поводу проживания у меня подопечного. Имеет право, т.к. я не поступила как взрослый человек - не усыновила ребенка, не взяла полностью ответственность на себя, а оформила опеку, т.е. хотела РАЗДЕЛЕНИЯ ответственности за дитя. А раз ответственность разделена, то и права тоже. Ничего не справедливого не вижу.

Короче - правильно государство поступает - надо опекунов проверять, шпынять и т.д. Сама на себе всё это испытываю и НЕ ОБИЖАЮСЬ. Считаю, что имею то, на что подписалась.

И фиг Вам, а не поддержка по поводу Вашего возмущения.
14.05.2012 17:58:47, елена волк
Странно, но после Вашего эмоционального поста создается впечатление что Вы разочарованы в усыновлении. Обычно люди, уверенные в своей правоте, спокойны и аргументированны. А Ваши фразы типа "я не поступила как взрослый человек - не усыновила ребенка", "правильно государство поступает - надо опекунов проверять, шпынять и т.д. " оскорбительны. Тут на конференции очень много мам, (формально - опекунов), которые делают для своих детей много больше среднестатистического родителя. Что-то неладно в консерватории(. 15.05.2012 03:35:00, Маргаритка
елена волк
Нет, в усыновлении я не разочарована. Просто мне видна разница двух форм изнутри и я не довольна собой, что на одного ребенка смогла оформить только опеку.

На полном серьезе считаю, что стыдно брать ребенка под опеку, перед ребенком стыдно. Дитя нам отдает себя всего, без условий, а мы...Пришла к этому видению после восьми лет опекунства. Мне стыдно перед этим выросшим мальчиком, что я была опекуном, но не мамой. Дети всё чувствуют и всё понимают и дают свою оценку.

А усыновление - это как раз та форма, которая отвечает моим понятиям о приемном родительстве как тождеству обычному родительству. При усыновлении я чувствую себя комфортно, как человек, который дал ребенку всё, что мог, по максимуму, стал родителем.

И я ни в коем случае не выступаю против опекунов, либо данной формы устройства, я против возмущения опекунов по поводу проверок и т.д. По-моему логично нас проверяют.
15.05.2012 11:36:22, елена волк
"Нет, в усыновлении я не разочарована. Просто мне видна разница двух форм изнутри и я не довольна собой, что на одного ребенка смогла оформить только опеку."

вот все таки люди разные :) у меня ПС
опека ходит - да, пока что каждую неделю
бумажек, отчетов - тьма тьмущая
в садике - очень пристально обращают внимание - кто приводит-забирает ребенка, в чем одет и т.д.
но как это влияет на отношения и чувства между мной и ребенком?
вот правда не понимаю
допустим, не было бы этих "моментов" - я бы что меньше к малышу привязывалась или он бы быстрее/медленнее привыкал?
16.05.2012 22:40:18, Eugeniya
Какая у вас не ленивая опека :))) 17.05.2012 06:36:06, Yazva Sibirskaya
ага, мне в приюте сразу сказали
инспектор у вас "активная" ходить будет как положено )))))
17.05.2012 20:55:59, Eugeniya
По моему это Ваш перфекционизм говорит, только и всего. Никто не в состоянии дать ребенку ВСЕ, да и самому ребенку это далеко не всегда полезно. 16.05.2012 07:57:43, яся 76
Марина (.)
Лена, но вроде вы говорили, что вы выбирали саму форму исходя из отношения с ребенком. Или я путаю?
Тогда не форма виновата.
зы: Я-то не считаю, что вам нужно чего-то стыдится.
15.05.2012 13:41:20, Марина (.)
Да, неприятно, конечно. Некоторые вопросы довольно странные. Но если вдуматься, государство же не может отдать ребёнка в семью и забыть о нём навсегда? Надо же как-то понять, хорошо ли ему, уделяют ли ему внимание, одевают ли по погоде и т.д. Надо к этому относиться не как к личному оскорблению, а просто как к проявлению вполне оправданного контроля. Всё-таки должны же быть какие-то объективные критерии оценки, не только индивидуальные. Опять же, если учитель меняет своё отношение к ребёнку только по факту заполнения простого опросника - всё-таки это проблема учителя ИМХО. 14.05.2012 13:40:58, Света-мама
А я и не вижу этих отчетов.И даже те что отдает мне опека после проверки не читаю.Какая ВАм разница что думает или пишет школа,или та же опека.Не нравится-пусть забирают и воспитывают сами. Так ведь никому не надо это. 14.05.2012 09:14:10, Hehe
Яхонтовая
))) В унисон 14.05.2012 10:03:32, Яхонтовая
Кому-кому, а нам можно спать спокойно. Моё сокровище точно никому не нать :))) 14.05.2012 10:20:01, Yazva Sibirskaya
:)) а я вот хочу взять почитать отчеты опеки (надеюсь имею право )
а то мало ли :)
16.05.2012 22:42:32, Eugeniya
Яхонтовая
Год назад я приняла для себя внутреннее решение, что если поведение ребенка не наладится, я его верну. И насколько же легче стала жизть! С тех пор меня никакие отчеты не трогают, мне абсолютно плевать кто и че там про ребенка напишет. Потому как формулировка "забирайте его обратно" наготове. И знаете в чем прелесть? НИКТО не хочет забирать - ни учителя, ни опека. Расслабьтесь. Никому возвраты не нужны. Все эти штуки - формальность. Я бы на большую часть вопросов ответила - не помню. И это было бы честно. Можно еще написать, что 17.11.11 в 18-15 почувствовала сильную головную боль и не стала делать уроки или еще какую-то подобную ересь. НА вопрос как одевали - ответить - штаны через ноги, свитер через голову. Пустите все в игнор и радуйтесь жизни. Мне регулярно пишет англичанка в дневник: "Саша весь урок играл игрушкой, примите меры". ТАк и подмывает написать в ответ: "Саша не любит английский, примите меры" 14.05.2012 06:03:22, Яхонтовая
Похихикиваю. Мне близки Ваши высказывания в данном вопросе, может и правда не париться, а именно так относиться? 14.05.2012 22:41:53, светланасемимама/
Мне всё время интересно - какие меры они имеют в виду. 14.05.2012 09:52:14, Yazva Sibirskaya
Ага.На ее уроке надо принять меры. УУУУ 14.05.2012 10:12:17, Солнечная .
Яхонтовая
Кто - они? 14.05.2012 10:03:13, Яхонтовая
Учителя, которые так пишут. У нашего весь дневник был в 1 классе в "примите меры". 14.05.2012 10:18:22, Yazva Sibirskaya
А что вы хотели?! - азартные игры с государством - это завсегда не в пользу индивида.
Приемная семья - "приемный ребенок может стать родным" и вы еще будете получать деньги - халява. А любая халява чревата последствиями. От всего этой душещипательного пиара за версту несло ловушкой.
Только вот для меня - это единственный доступный способ материнства, так что я понимала на что иду.
А насчет контроля - все под Богом ходим.
13.05.2012 21:28:39, Evpraksia
"Только вот для меня - это единственный доступный способ материнства, так что я понимала на что иду.
А насчет контроля - все под Богом ходим."

+миллион, точнее бы не сказала
удачи вам
16.05.2012 22:47:38, Eugeniya
lenalar
У нас и многодетных проверяют, мне наша педиатр рассказывала, что просят подробно писать о здоровье детей, если они худенькие. Ну она и пишет, что конституция такая. А мама очень полная(после родов), представляю как ей обидно. 13.05.2012 14:19:43, lenalar
У нас такого плана была анкета. Учитель ответила, что лена была всегда одета по сезону, чисто и опрятно, всегда причесана и заплетена и все школьные принадлежности всегда с собой носила. Хотя, бывало, забывала :). мне потом сказали, что если ре один раз пришел в грязном или забыл что-то - это некритично, а вот если это в систему вошло, то тогда - да.
там даже написали, что Ленка с радостью в школу и с радостью из школы.
13.05.2012 14:14:50, Криптан
А если ребенок сам по себе не опрятный? Который грязь до школы найдет. 13.05.2012 23:58:38, Pobeda
Тогда на усмотрение учителя. Они же видят этого ребёнка каждый день и знают, что он за 10 минут превращается в бомжика. Захотят опекуна потроллить - напишут что грязный ходит, не захотят - не напишут. 14.05.2012 04:44:31, Yazva Sibirskaya
К огромному счастью, это далеко не везде так. У нас ни от сада, ни от школы ничего не просили, в смысле опека. Она у нас вменяемая, ттт не сглазить! А дети у меня такие непростые, одна такая проблемная, что меня в асфальт можно укатать. Ну отнимут, вот кому они хуже сделают? Мне? В первую очередь ДЕТЯМ.
А с учителями я Вам советую эти точки над и расставить насчет приемности: попросить не обсуждать это с детьми, с другими родителями, также как и диагнозы. Это вообще называется дискриминацией и за нее можно получить много хлопот. Я это сделала , но у нас вообще со скандалом началась школа-дискриминация по всем направлениям(((
13.05.2012 13:39:35, Солнечная .
согласна с каждым вашим словом и мне от этого очень неприятно(((( но к сожалению это не изменить((( 13.05.2012 13:37:36, 100%
елена волк
Почему же НЕ ИЗМЕНИТЬ? Усыновите и будет вам счастье. 14.05.2012 18:16:55, елена волк
Усыновляйте и никто ничего просить не будет. 13.05.2012 13:14:27, -------
Кто мог себе позволить усыновление - тот это сделал изначально, я так думаю. 13.05.2012 17:24:58, светланасемимама/
правильно думаете :) 16.05.2012 22:55:42, Eugeniya
А чего тогда возмущаться? Если не можешь себе что-то позволить, то принимаешь какие-то условия. В данном случае это отчеты перед опекой. 13.05.2012 17:29:14, --------
возмущаются не за предоставление отчетов, а за очередной "дебелизм" в плане:"чего бы ещё такого придумать, чтоб усложнить жизнь ребенку в опекунской семье и его опекунам?"
Про остальное спорить не буду, в теме - опека или усыновление у каждого СВОЯ правда, эта тема бесконечна и ни к чему не приведёт.
13.05.2012 18:48:35, светланасемимама/
Обязанность собирать вместо ребенка ранец в школу и сидеть с ним все вечера за уроками вроде бы не вменялось опекунам в обязанности (как и биологическим родителям). 13.05.2012 17:44:47, atusik31
:)) А по-моему вменяется как раз :) Недавно была на собрании у дочери ( ШЕСТОЙ КЛАСС на минуточку) и учительница нас пинала :) видно, говорит, кто с детьми уроки делает (молодцы типа :)), а кто самоустранился. Рано, рано Вы устранились, дети у вас МАЛЕНЬКИЕ :))) 13.05.2012 17:46:08, ДраКошка
Ну, я думаю, её выводы основаны не на том, что "рано" или не рано, а на результатах - можно уже от ребёнка отстраняться без потери качества подготовки или нет.)) 14.05.2012 13:46:25, Света-мама
А учительница почему самоустранилась, если не секрет? Если материал нормально преподают на уроке, то ребенок может сделать ДЗ сам. Если не может....где забота учителя? 14.05.2012 06:09:28, masha__usa
Это родители позволили себя пинать. У нас на собрании один папа-ученый как встал, как сказал звенящим голосом: Вы почему так с нами разговариваете, как с умственно отсталыми, вы почему себе это позволяете????? На долгие годы перестала учитель учить жизни))) Это 20 лет назад было. 13.05.2012 18:15:35, Солнечная .
У нас учительница очень корректно общалась. Это моя интерпретация :) Но смысл остался. И, собственно, кроме профильной школы старшего, я на каждом собрании у каждого ребенка это слышу. Это тенденция такая. 13.05.2012 18:20:15, ДраКошка
А то, что усыновление здесь не причем вообще,по-моему, усыновление позволить могут все опекуны, кто хочет, только эта тема здесь ни при чем, перечитайте топик, пож, и Вы поймете, возможно. 13.05.2012 17:42:44, возмущена
Не хотите отчитываться усыновляйте, не хотите усыновлять отчитывайте. А чего воздух сотрясать? 13.05.2012 17:45:19, -------
А безстатусных куда девать? 13.05.2012 23:08:03, Маргаритка
Я представляю-сколько детей форумчанок не попало бы в семьи, если б так вопрос стоял. У меня бы была одна, я и пришла усыновлять. Детей не жалко? 13.05.2012 18:11:52, Солнечная .
Ира, эта тема бесконечная, и в основном склоняется к тому, что ОПЕКУНАМ приходится прямо оправдываться, что они не усыновители, хотя всё взрослое население понимает правильность Вашей мысли. 13.05.2012 18:52:00, светланасемимама/
А то, что мне не понятно отношения государства (даже не ООП) к опекунам: сначала в руках государства имеем отсталых, полностью запущенных, часто больных детей, на которых абсолютно всем на белом свете наплевать. Плохая ситуация... Государство включает в процесс СМИ: Пока все дома, реклама на ТВ, в прессе везде, "пожалуйста, помогите детям" (что подразумевает, что гос-во не справляется с задачей). Растроганные люди, пройдя сквозь терни бюрократии, своих внутренних метаний и сомнений окружающих, принимает решение помочь брошенному ненужному человечку обрести семью и получить шанс не стать алкоголиком, а стать Человеком наравне с детьми из семей. И вот, вложены сумасшедшие силы, время и деньги в сначала реабилитацию: поправили здоровье, обучили, ребенок живет в счастье и любви, практически здоровый и уже с нормой в развитии (т.е. с уникальным в его случае шансом обрести нормальную жизнь). И вот тут на арене появляется государство в лице ООП: а квартира у вас всего 90 метров? че-то мало (на троих), вы уверены, что ребенку места хватает (на секунду, до этого ребенок жил в ДД в комнате 18 метров 10 кроватей с другими детьми: и мальчики причем и девочки, яблоку упасть негде)? а вы канцтовары клали весь год в портфель? Ааа, забыли линейку, ну что ж - не справляетесь с обязанностями, смотрите, если что - мы на чеку. И учителя вокруг: ой, а правда, помню-помню, как-то синяя водолазка не совпадала по цвету с зеленой кофтой, так, че-то опекуны недоглядели, ой, а настроение вчера было не очень, наверное, дома истязали детинушку. А вот теперь почитайте начало этого сообщения, вы считаете сама форма КАК эти отчеты сформулированы и в КАКОЙ форме обащется ООП, это адекватная ситуация? Вопрос именно формы. Вообще где адекватность в этой истории? Может, мы его забрали из императорского дворца с невероятным по утонченности воспитанием из аппартаментов 1000 метров и тут вдруг куда попал? Вам повезло, что Вас такое не коснулось, но поверьте, окажитесь Вы в этой ситуации, вряд ли бы были равнодушны к этому. 13.05.2012 18:09:02, возмущена
Голубушка
- "...принимает решение помочь брошенному НЕНУЖНОМУ человечку обрести семью и получить шанс не стать АЛКОГОЛИКОМ, а стать ЧЕЛОВЕКОМ наравне с детьми ИЗ СЕМЕЙ..."

Знаете, меня как кипятком ошпарило. Есть желание стукнуть Вас физически. У Вас априори совершенно мерзкое мнение о тематических детях.
Я тоже хотела помочь. Помочь получить хороший старт в жизни, реализовать способности, увеличить шансы на образование и интересную работу, подправить здоровье. А те слова, которыми Вы пишете - гадость((( Даже в голову такая чернуха не приходила.
17.05.2012 00:04:51, Голубушка
елена волк
Уже 8 лет в такой ситуации. Да - требуют отчеты, да заполняю ежегодно анкеты, да еще и финансовые отчеты. Ну и что?

Очень хорошо, что о ребенке беспокоятся. И правильно делают, т.к. написала уже выше - ответственный взрослый ребенка уже давно бы усыновил, а раз выбрана по воле взрослого форма приема в семью, подразумевающая РАЗДЕЛЕНИЕ ответственности за ребенка, то и не надо возмущаться, когда к тебе и соответствующее отношение.

Лично я себя за свой поступок - оформление опеки - не уважаю, не считаю, что я поступила "айс" по отношению к ребенку и считаю государство вправе соответствующим образом относиться и ко мне. По Сеньке и шапка. А как иначе?
14.05.2012 18:23:35, елена волк
Лен, удивительно, что вы тут прямолинейны как телеграфный столб. Скажите, а если Вы заболеете и не сможете работать, да в аварию попадете и лет Вам немало, я знаю, неужели были бы лишними эти деньги? Вы просчитывали, сколько Вам лет будет, когда Юре будет 15-16? Вы уверены на 100% , что сможете работать?
Я считаю, что Вы поступили несколько безответственно, усыновив. ИМХО. Это молодежи можно, с выводком бабушек и родственников,мужьями, но и то совсем не уверена, что кто то подхватит наших приемных, в случае чего. Вот совсем не уверена((((
16.05.2012 08:18:26, Солнечная .
А я горжусь своим опекунством, - потому что безвозмездно вкладываю в трудного ребенка множество физических, моральных и материальных сил без надежды на последующую благодарность и обязанность. В моем случае усыновление было бы мне гораздо выгоднее, но не ребенку. Т.е. это в чистом виде альтруизм и, возможно, единственный поступок в моей жизни, которым стоит гордиться :) 14.05.2012 19:50:41, Luloka
Нету адекватности и не будет, на секундочку,- вы в курсе, что в стране "спокойно", несмотря на многочисленные родительские протесты прошел закон о ювенальной юстиции?
А когда мы здесь пару лет назад призывали хоть как-то протестовать, большинство местных корифеев вяло отмахивалось от "страшилок" ювеналки со словами"не гоните" и "при чем здесь конференция по усыновлению?"

По сути вы правы, но что вы можете сделать в этой ситуации? Особенно, когда прокуратура даже на откровенное пренебрежение федеральным законом отвечает, -"ну значит у ОП - были свои резоны так поступить"
выход - только личные хорошие отношения с опекой.
13.05.2012 21:54:19, Evpraksia
В учреждениях "впаривают" чуть ли не поголовно детишкам "виды" (7-й или 8-й), а ещё лучше УО и ВСЁ, не надо ни каких линеек, карандашей, да и выполнения уроков, соблюдения адежды - дети же неадекватные, чего на них время и силы тратить? Бесполезно же.... 13.05.2012 18:57:21, светланасемимама/
И еще: когда Вы кого-то о чем-то просите, Вы потом плюете в душу этому человеку, смотрите под микроскопом на то, КАК он выполнил Вашу просьбу (совершенно бесплатно, т.к. мы ни копейки не снимаем со счета) с явным намерением выявить хоть какие-то изъяны или все-таки как-то по другому надо себя вести в таком случае? Это как попросить человека запустить ракету в космос (т.к. Вы не в состоянии этого сделать), а потом, когда ракета запущена после неимоверных усилий разработчика, все просто отлично, а Вы вместо человеческого "спасибо" водите носом и грозите: "не, че-то в ракете у вас обшивка должна быть карамельного цвета, а она у вас на полтона светлее, да и сиденье должно быть в клеточку, а оно у вас полоску. Не, не справились вы с заданием" 13.05.2012 18:28:46, возмущена
елена волк
Так государство призывает усыновить ребенка. А Вы оформили всего лишь опеку. 14.05.2012 18:24:32, елена волк
Опека не "всего лишь". Не в названии суть. 15.05.2012 03:24:30, Маргаритка
Вот Вас и вынудили оправдываться (...ни копейки не снимаем со счета). Имеете полное право снимать и содержать своего ребенка! 13.05.2012 18:59:24, светланасемимама/
Ну до того как ракета будет на орбите еще далеко. Государство не безвозмездно просит опекуна. И контроль со стороны государства обязателен должен быть. Если ребенок ходит в школу неопрятным, без необходимого … да, это повод опеке поговорить с опекуном. А почему нет? В обязанности опекуна входит воспитание ребенка, а не взращивание его как травы. У вас никто ребенка не отобрал, что так возмущаться? Да, это не приятно кому то доказывать, что вы хорошая, справляетесь с обязанностями, но есть и такие опекуны, кто не справляется. Почему вы считаете, что таких не может быть? 13.05.2012 18:36:44, --------
Усыновители ТОЖЕ разные бывают! Разве нет? Что за разделение тогда? 13.05.2012 19:00:58, светланасемимама/
Усыновитель это тот, кто понимает, что исполнится ребенку 18 лет, и он не уйдет жить к био или госквартиру, а останется с усыновителем, даже если жить им вместе будет невозможно. Я понимаю, что я с подводной лодки никуда не денусь. Мне некуда его будет отправить и сказать, сил моих с тобой нет иди ка ты жить … Мне никто ничего не дает и не даст. Я буду тратить на него всю зарплату, выделять долю из квартиры, платить за его обучение, лечение … Знаете как я при этом буду стараться, чтобы воспитать ребенка, который после 18 лет меня на 3 буквы не послал из квартиры. 13.05.2012 19:08:26, -------
"Усыновитель это тот, кто понимает, что исполнится ребенку 18 лет, и он не уйдет жить к био или госквартиру, а останется с усыновителем, даже если жить им вместе будет невозможно. Я понимаю, что я с подводной лодки никуда не денусь. Мне некуда его будет отправить и сказать, сил моих с тобой нет иди ка ты жить … Мне никто ничего не дает и не даст. Я буду тратить на него всю зарплату, выделять долю из квартиры, платить за его обучение, лечение … Знаете как я при этом буду стараться, чтобы воспитать ребенка, который после 18 лет меня на 3 буквы не послал из квартиры."

на секундочку
ребенка самодельного/усыновленного имеете полное право "попросить" уйти жить отдельно в 18 лет(особенно если уже есть базовое образование)
а то что вы пишите "Знаете как я при этом буду стараться, чтобы воспитать ребенка, который после 18 лет меня на 3 буквы не послал из квартиры." - так волосы на голове шевелятся от ваших слов :(((((((
ребенок может собрать манатки и свалить с .... из ВАШЕЙ квартиры, на крайняк купить ему комнату в коммуналке, но что бы наоборот - это уже что то у вас не то в душе творится :((((
16.05.2012 23:20:44, Eugeniya
Как Вы заблуждаетесь, просто чудовищно. Можно подумать, что всех, кто посылает на 3 буквы, так ориентировали в детстве. Можно подумать, что Вы точно знаете, как воспитывают опекуны и приемные родители.
Да и злитесь Вы, думается, поступив неосмотрительно, Вам никто ничего не дает. Факт усыновления ничего не меняет, ребенок все равно не Вами рожден, имеет свою историю, а денег, блин не дают.
13.05.2012 19:49:38, Солнечная .
Я не злюсь. Я рассказываю вам, как оно есть в жизни. Я выбрала ту форму, которую хотела и не жалею. У меня все хорошо. Но, кстати, я делаю с ребенком уроки и проверяю его портфель, а не редко и собираю его, когда время уже ночное. А он в 5 классе. 13.05.2012 19:59:29, -------
Я тоже проверяла, собирала и буду. Но конкретно сейчас уже забила, сил нет))) 13.05.2012 21:06:37, Солнечная .
Как же я с Вами согласна!!! 13.05.2012 13:10:34, Маргаритка
Да, мне тоже неприятно было, когда из школы требовали характеристику. И учителя напрягались почему-то :) С другой стороны не вижу ничего прям страшного. Ну напишут учителя, как ребенок одет, обеспечен ли всем необходимым для учебы, выполняет ли домашнее задание. Ну и? Как-то же надо контролировать, что с ребенком в семье происходит. Школа частично, но отражает это. 13.05.2012 13:09:42, ДраКошка
Как это "все ли уроки делали с ним"? В мое время помощь в дом.заданиях считалась обманом. Кого застукивали, сразу ставили 2. 13.05.2012 13:07:40, Somnevayushayasya
противно на душе от этого...да и вообще много "интерсного" в нашей стране происходит 13.05.2012 12:35:52, Ирина musik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!