Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипотрофия 1 ст

здравствуйте. подскажите пожалуйста, вчера познакомились с мальчиком, очень понравился. Но он такой маленький для своих 1,4г. Я на эмоциях вес не запомнила точно, около 8, 5 кг, рост кажется 74 см. Гипотрофия 1 ст, говорят каждый месяц прибавляет в весе, аппетит есть, но вес недостаточный. Насколько гипотрофия страшна? Плюс белково- энергетич. недостаточность.
Помогите разобраться)
13.05.2012 10:31:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей гипотрофия 2 степени и врожденная белково-энергетическая недостаточность. В 1,2 была 6 кг, сейчас в 3,2г весит 10,9 кг. Откормить я очень хотела, но не получилось, сейчас уже забила на это дело: дите активное, бегает, прыгает, анализы в норме, гемоглобин высокий, гастроэнтеролог и эндокринолог нарушений не нашли. Ну а то, что штаны порой спадают, дык она их ловко одной рукой придерживает на бегу:-))) 14.05.2012 13:21:39, Lola_
Скажите пожалуйста, а причину-то врачи выявили гипотрофии? и сопутствующей белковой недостаточности? Если анализы стали в норме, и все остальное ок.ю то почему гипотрофия остается? 14.05.2012 22:32:54, yga
Причины нет, выявить не могут, предложили биопсию кишечника сделать))) типа вдруг там причину увидим, но я отказалась.
Анализы и были в норме с момента как она со мной. Как предполагаемые причины я вижу: инверсию одной из хромосом (неисследованное генетическое нарушение и никто не знает, чем черевато), плохое питание в 1 год жизни (в 11 месяцев весила 5 кг), расщелину верхнего неба до 1,7 г пока не прооперировали, аспирацию и как следствие сильную ее боязнь есть непротертое и побольше.
16.05.2012 10:04:12, Lola_
Если биомать еле наскребала на бутылку, то ребенок уже в утробе матери получал дозу, и организм приспособился не усваивать много этой гадости, а вместе с ней и все остальное. Поэтому и обмен веществ нарушился...У нас такая младшенькая. Больше года дома, поправилась,но все равно вес оч низкий, не только по нормам ВОЗ, но и по-сравнению с теми же показателями у старшей сестры в этом же возрасте. Старшенькой досталось меньше алкоголя в утробе, а с младшенькой в лошадиных дозах употреблялось. При нормальном питании все равно вес отстает оч сильно, рост немного ниже среднего. Психическое развитие тоже со старшей сестрой не сравнить - большая разница, хотя дети от одних родителей. 13.05.2012 17:29:00, Вильдана
Голубушка
Не страшна. С рождения и до года были и гипотрофия, и дистрофия, и анемия, и рахит. Всё компенсировалось при хорошем уходе. 13.05.2012 15:45:01, Голубушка
PinkPiglet
Надо смотреть откуда у гипотрофии ноги растут. Ребенок мог элементарно голодать. Если он малоежка от природы и с маленькими родителями и родился маленьким- одно, если у него глисты, например, или рахит- другое, а может проблемы с ЖКТ или эндокринологические нарушения- это третье- а может и все вместе быть.
У меня старший мало того, что родился с тяжелой ЗВУР(2200, 43 см)- что само по себе накладывает отпечаток на развитие, так еще с 4 до 8 мес после попадания в ДР не прибавил в весе ни грамма- есть не любит в принципе, желудок маленький, печень сильно не в форме- как был малявкой, так и остается- при том, эндокринологически здоров, нормы роста за год выполняет,но первноначальное отставание так и не нагнал. Была гипотрофия второй степени, теперь стабильный диагноз- недостаток массы тела при низком росте-ко всему прочему у него очень тонкая кость и то мясцо, которое на ней нарастает, на норму не тянет, при том, что тощим его уже не назовешь.
Это я к тому- что дома может дитятко у вас и не будет расти усленными темпами, но уж в ДД точно не вырастет. Правильное питание, витамины, режим, просто домашний уход- нам еще пробиотики курсами гастроэнтеролог прописывает, а эндокринолог- йодомарин.
Самое страшное для меня- повышенное внимание окружающих- в стиле- ах, какой маленький и такой шустрый, ааааа он у вас такой взрослый о_о (*и такой дохлый) :)))
13.05.2012 13:27:50, PinkPiglet
"Самое страшное для меня- повышенное внимание окружающих- в стиле- ах, какой маленький и такой шустрый, ааааа он у вас такой взрослый о_о (*и такой дохлый) :)))"

Та же история... :)
И моя по-прежнему плохо прибавляет, хуже еще стала (250 гр в месяц, а то и меньше..)
13.05.2012 23:12:17, Темза
PinkPiglet
Не знаю возраста вашей девочки, но 250 грамм- это неплохо, у нас рекорд- 75 грамов за три месяца в возрасте до года :) А у подруги дочка при похожих данных умудрилась похудеть. 13.05.2012 23:34:27, PinkPiglet
250 набрала за седьмой месяц. Сейчас ей восемь. И кажется, набирает меньше, чем в прошлом месяце. Мамашко в расстройстве.

Надо пойти подробнее изучить матчасть про ЗВУР. У Вас может есть какая-нибудь информация на эту тему? Мне все кажется, что есть какой-то фактор мешающий, и если его убрать, то ребенок начнет еду усваивать. А так ест сообразно своему размеру, но как не в себя..
14.05.2012 00:40:23, Темза
PinkPiglet
Нормально набирает-зубы не лезут, случаем? По ЗВУР у меня такой опыт- на примере двух лично знакомых детей (один мой) и парочки знакомых по переписке- не растут они, хоть ты тресни. То есть растут и развиваются, и очень умные и красивые, но мелкие.Но, сами понимаете, по такой "обширной" выборке судить сложно о причинах мелкости. Как мне объясняла гастроэнтеролог- у нас всасывающие ворсинки в кишечнике не то недозрели, не то поражены- так что большая часть съеденного проходит транзитом. 14.05.2012 01:52:33, PinkPiglet
спасибо за ответ!!!Большучее. Я от первой встречи на таких эмоциях была, что вразумительно у врача о причине малого веса и не спросила...Маловесные ли предки- не знаю, и врачи толком не знают, надо спрашивать опеку. Знаю только, что голодать дома он мог: поступил в ДР в 5 мес, был отобран из- за пьянства матери, которой явно было не кормежки сына, а на бутылку бы наскрести...Но вот это малюсенькое тельце в объемных одеждах и огромные бездонные глаза покоя не дают)переживаю за него и поскорее хочу забрать домой,пока навещаем) Одним словом, гипотрофия 1 ст. победима и не смертельна, я так понимаю) 13.05.2012 15:27:47, yga
PinkPiglet
Не смертельна однозначно :) Насчет победима ли...зависит от многих условий, но! -маленькие мужчины- они такие милые :))) 13.05.2012 23:30:47, PinkPiglet
"но! -маленькие мужчины- они такие милые :)))" КЛАСС!!! Вот это взгляд!
Вы, уверена, счастливейшая мама, и не только)
13.05.2012 23:49:56, yga
Для меня- очень страшна. 13.05.2012 12:23:43, Мама Гарика
Если не как результт болезни, то ни чем и не страшна. 13.05.2012 10:53:32, Караул
откормите дома.
На Медведева гляньте - я выше его на 1 см. А у меня рост в 158 см.
13.05.2012 10:42:25, Криптан
Думаю вы ошиблись см на 10. Саркози и Берлускони в районе 170. Обама 187 см. Вот для сравнения. 14.05.2012 16:24:14, Pobeda
у ребенка никаких серьезных перенесенных заболеваний не было, кроме острого бронхита, родился 8/9 по шкале апгар с весом 2,8 кг в срок. В карте только дистония, гипотрофия 1 ст и белково- энерг. недост-ть, нейро ангиопатия сетчаки. Все. Но все перечисленное, сколько читаю интерент- это фоновые состояния, т.е. сопутствующие какой- то болезни. Но ее нет. 13.05.2012 13:26:06, yga
Ну, Ваш-то кабан по сравнению с моей. моя на 41 неделе родилась с гипотрофией 2 ст. Вес - 2320 и рост 50 см.

Гипотрофию внутриутробную ставили?
13.05.2012 15:23:38, Криптан
У нас тоже гипотрофия 1 степени, я не переживаю, родилась 2300, рост 45. Мамо во время беременности не доедала ((
Дома все поправимо :)
13.05.2012 16:16:05, lunaK
да, автору темы важно понять, откуда гипотрофия.

может быть от недоедания в начале, потом от пребывания в учреждении- и,возможно, от неусвояемости каких-то продуктов/аллергий (и еще анемии).
сын в год был легким и маленьким, хотя родился нормальным по весу-росту. у него была "просто" депривация, т.е. он отчаялся, что жизнь в ДР стоит вообще того. еще у него оказалась много аллергий и непереносимость белка коровьего молока- а он содержится в очень многих продуктах, тем более в стандартном меню ДР. дома отогрели и сидим на диете- и сейчас по таблицам рост выше среднего, вес средний, плавает, играет в теннис, ходит в походы.

но- маленький вес-рост может быть и последствием приема матерью алкоголя- т.е. почитайте и о ФАС
[ссылка-1]
13.05.2012 17:51:59, Ata
здравствуйте, еще раз!
вчера встретились повторно с малышом)))расспросила врача про гипотрофию (сейчас, в 1,3 вес 8100 гр): болезней, которые могла бы сопровождать гипотрофия не было (переболел только ОРВИ несколько раз, причем указано на фоне прорезывания зубов, и обструкт. бронхит), родился в срок, естеств. путем, 8/9 по шкале. Характеризуют воспитатели, как мальчик с характером, да я и сама это заметила, очень любознательный и все "сам")) Гипотрофию сопровождает анемия и легкий рахит. Со слов врача, "мы же не можем уделять внимание каждому, индивидуально, нужно отдельное питание, уход. И они совсем практически не гуляют, они же не дома". Вот. Врач склоняется к причине гипотрофии- окружающая среда-ДР.
Про ФАС- ответила отрицательно, признаков нет. Как же такой мальчишка все еще в ДР задержался?
Внешне на все реагирует, играет, увлекается...блин, про мать известно совсем чуть-чуть, отобрали-то из-за пьяества,а вот пила ли во время беременности и сколько не известно. Как же мне проверить, маленький он такой из-за алкоголя или нет?
Муж вообще без меня, выйдя в туалет из родительской, зашел в ординаторскую, и сообщил врачу, что мы даем согласие. И я готова, но вот эта алкогольная неизвестность не дает покоя...Кстати, есть инфа про теток мальчика, они живут отдельно, вроде непьющие, но денег растить племянника нет....
16.05.2012 09:47:49, yga
Ну а если выяснится, что ре мелкий из-за алкоголя, тогда что?

на Медведева, Путина гляньте. Тощие и мелкие.
17.05.2012 07:54:16, Криптан
Дома поправится, у меня такая же ситуация, кушает хорошо, волшебная девочка, но весит мало. Ну и что теперь, дома будем есть больше, когда хотим, а не по графику. И не гуляют они совсем, солнышка не видят. 16.05.2012 21:37:36, lunaK
Странно: а у нас и вес был меньше в полтора года - (про рост молчу) - гипотрофию никто не ставил! 16.05.2012 21:32:37, maii
PinkPiglet
Вот поэтому и не ставили, наверное, что соотношение роста- веса было нормальное :) 17.05.2012 11:34:12, PinkPiglet
Да, спасибо всем за ответы. Во вторник поедим, обязательно расспрошу про причину веса, вес на момент поступления в ДР, и какая была динамика, очень важно разобраться, но я точно помню, что врач сказала, что ФАСа нет. мне бы очень хотелось показать его фоточку, но как-то это неприлично, наверное, мы ведь его еще не оформили...ФАСа, если честно жутко боюсь..
Как считаете, стоит нам попросить независимую мед. обследование? Вообще это платно? и как долго занимает времени?
Заранее спасибо.
13.05.2012 23:41:01, yga
про ФАС- это надо генетику показать.
если нет- и хорошо.
если будете делать независимое (по почитайте карту, может что-то недавно сделано)- делайте УЗИ головы и ЭЭГ и невролога, УЗИ всех внутренних органов, включая сердце, проверьте глазки на аппаратуре.
14.05.2012 15:19:30, Ata
А как вы поняли про непереносимость белка, какие были симптомы? У меня тоже гипотрофичный младенец, обследовала уже все, что можно, как мне кажется. А прибывает в весе очень мало. Вот осталось сделать анализы на белок и лактазную недостаточность, но врачи не назначают - типа должна быть кровь в кале или понос, а раз этого нет, то все норм. 13.05.2012 23:16:25, Темза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!