Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5-й день аиста. С ума сойти!

Сегодня вдруг с утра неожиданно вспомнила, что именно в этот день 5 лет назад забрала Ванюшку домой. Сейчас ему 10 лет, и это самый замечательный ребенок на свете. Потрясающе нежный - если честно, меня еще никто столько не обнимал и не говорил каждые 10 минут, как он меня любит. Недавно ему делали серьезную операцию под общим наркозом, и когда он отходил в послеоперационной палате, меня пустили с ним посидеть. Бледный ребенок с заплетающимся языком и мутными глазами, когда смог хоть что-то сказать, прошептал: "Мама, я тебя ТАК люблю!"
А ведь я чуть было не отказалась от него... Мне хочется написать это, чтобы люди, стоящие перед выбором, брать или "посмотреть другого", не спешили отказаться. Когда я поехала знакомиться с Ваней, ему только что исполнилось 5 лет. Это был первый ребенок, которого я смотрела. По фотографии я представляла себе тихого грустного мальчика, а приехав в санаторий (он жил там уже полгода), увидела невероятно бойкого пацана, радостно оравшего матом на воспитателей. На фотографию он был не похож абсолютно. Меня это настолько выбило из себя, что, если бы я была одна, я бы тут же развернулась и уехала домой. Но вместе со мной была женщина из детского дома, которую пришлось уговаривать ехать именно в этот день. Пришлось остаться на часик, и все это время я считала минуты, когда можно будет развернуться и забыть этого чужого ребенка. Погуляв и угостив детей конфетами, мы стали прощаться. И тогда Ваня подошел ко мне, обнял меня крепко-крепко и сказал "Я хочу жить у тебя в детском доме.". От неожиданности я смогла сказать только, что у меня нет детского дома. Ваня немножко расстроился, но потом махнул рукой и сказал "Ну и ладно. Тогда я буду жить в тюрьме. Когда ты приедешь снова?". И я просто не смогла сказать, что не приеду. Пообещала вернуться через день. Один день меня не было, и когда на след. день я снова приехала в санаторий, Ванюшка грустно сказал: "А я вчера плакал." - "Почему?" -"Я ТАК хотел, чтобы ты приехала. А тебя все не было". Кажется, именно тогда я и влюбилась в моего сына. И дальше все остальное стало второстепенным - и диагнозы, и подозрение на УО, и высказывания воспитательницы "Вы с ума сошли! Этому ребенку нужен мужик с ремнем, а не одинокая девушка!".
Адаптации я боялась сильно. Мальчик был (и есть))) ярко выраженный лидер с горячим "национальным" характером. Как я сейчас понимаю, адаптация началась на второй день, когда он решил уйти из дома. Но я-то думала, что это медовый месяц))) И все время ждала, что "вот-вот начнется" А пока "не началось" старалась просто наслаждаться моментом. А потом (где-то через полгода-год) и ждать адаптации перестала. Осталось только наслаждение моментом!!! Продолжение следует.
11.05.2012 21:52:05,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поздравляем!!!!!!!!!!!! 12.05.2012 13:06:30, Ирина musik
Спасибо большое за рассказ, и за правду спасибо! Очень по разному бывает с подростками, и совсем невыносимо бывает (это для тех, кто думает, что со всем можно справиться, но еще пока не взял подростка).Всего вам самого лучшего! 12.05.2012 09:33:21, Murma
Спасибо! Хороший правдивый опыт. Я за честность. Это помогает в конечном итоге всем. Всего самого вам доброго и хорошего. 11.05.2012 23:17:51, otrif
Пару лет мы прожили в полном мире и согласии. Ходили на кружки, ребятенок пошел в школу и оказался очень способным практически в любом виде спорта. Все чаще я стала задумываться о втором ребенке. Потихоньку собрала документы и просматривала сайты с детками. Маленьких детишек вроде берут и так, поэтому хотела взять мальчика 7-8 лет, ровесника Ванюхе. И вдруг впервые в жизни у меня екнуло. Я наконец поняла, что это значит. Это был подросток 12 лет из коррекционного ДД за 1000 км от нас, но мне было все равно. Я списалась с волонтерами, узнала побольше о характере мальчика. Мне стало казаться, что все его хотят забрать)) на конфе его активно пиарили, и каждый раз сердце у меня замирало. Конечно же, опека тянула с документами, но наконец все преграды оказались позади. Проведя вместе майские праздники, мы с ним решили оформить наши отношения. Больше всего я боялась за отношения между ребятами, всячески настраивала младшего. Но он у меня ОЧЕНЬ понимающий и принимающий.
Первые пару месяцев было вроде ничего, а потом... Кажется, это были худшие 2 года в моей жизни. Помимо стандартного набора вранья-лени-воровства-курения, он не признавал никаких авторитетов и невероятно гордился своим прошлым. Для него было делом чести взломать любой запертый ящик, разбить молотком металлический сейф, спереть ключи от машины и не прийти ночевать домой. В ответ на любое наказание он просился обратно в дд, говорил, что я силой его оттуда забрала.
Младшего колбасило страшно, они очень подружились с братом, но он любил и меня. У него начались большие проблемы в школе и со здоровьем. В итоге прошлым летом я решила их разделить - младшего отправила в лагерь, а старшего (ему было 14) попыталась оставить в Москве, чтобы он заработал и вернул мне украденные деньги (немалые). Попытка отправить его в подростковый лагерь завершилась провалом, его вернули через 5 дней и сказали к ним больше не обращаться. Работали там психологи...
Ну в общем да, я сдалась. После очередного побега и ночной кражи на рынке я сказала ему, что больше не могу. Плакал Ваня, всплакнула в опеке я. Мой мальчик только улыбался...
Прошел почти год моей жизни с одним ребенком. Как это ни удивительно, очень быстро все стало, как раньше. Ну почти как раньше. Конечно, мы вспоминаем старшего, он иногда звонит. Разговаривает в основном с Ваней, меня просто колотить начинает, когда я его слышу.
Я все это написала вовсе не к тому, что большие детки неисправимы. Я работала с подростками из дд, и там есть очень разные дети. Даже из тех, кто находится в системе очень давно. А мне вот что интересно. Про еканье. Что это было? И я ведь знаки видела всякие, явно показывающие, что я делаю то, что надо((
11.05.2012 22:21:23, алина-ч
Классная история - про младшего. А со старшим... Наложился, видимо, какой-то архетип из бессознательного на образ этого мальчика - вот и "ёкнуло".

И ещё. Невозможно помочь тому, кому эта помощь НЕ НУЖНА. Жаль старшего, жаль, что его настолько извратила система - но теперь есть факт: подросток адаптировался к системе, в которой нет места любви, состраданию, честности и т.п., и не хочет (не может?) её менять.

А звонки старшего не идут ли во вред младшему? Не нужно ли оградить младое сознание?
11.05.2012 22:49:14, Atman
Спасибо за отзывы. По поводу звонков старшего - их очень мало (ура! другой город) и они какие-то... нормальные, что ли. Он дома так никогда не разговаривал. А теперь с днем рождения Ваньку поздравляет, говорит, что жалеет, что так вышло, прощения просит. Он у меня за 2 года ни разу прощения не просил - ни в милиции ночью, ни когда я плакала от бессилия (никогда не знаешь, что от себя можно ожидать!))
Сначала, когда он написал заявление, что не хочет с нами жить, и его забрали, было невероятно легко. Дом перестал быть тюрьмой. Вернулись нормальные отношения, я перестала все запирать и снова смогла верить ребенку на слово. Я просто летала от ощущения легкости и нормальности бытия. А в последнее время опять жалко этого дуралея старшего стало. Через 3 года он выйдет из дд. Многие мне говорят, что он вернется сюда. Здесь у него много друзей, потом Москва - не его маленький городок. Да и у нас с ним в принципе не плохие отношения были. И я даже не знаю, хочу ли я, чтобы он вернулся. Увидеть его еще (не сейчас!!) - хочу, наверное. Я уже нашла страничку волонтеров, которые ездят в его дд и выкладывают фотки. Но я очень-очень боюсь за мелкого, ему будет 13 лет, а старший для него - большой авторитет.
В общем, как-то так. Пошла спать)) Пока время есть.
11.05.2012 23:17:58, алина-ч
Не,лучше чтоб его больше не было(-) 12.05.2012 12:27:54, Hehe
Яхонтовая
Какой разный опыт и как замечательно вы его описали. И еще очень понравилось ваш позитив несмотря ни на что. Могу только представить ЧТО вам пришлось пережить. Хорошо, что это не сломало ни вас, ни младшего. Пусть все у вас сложится хорошо 12.05.2012 08:41:37, Яхонтовая
Может быть поэтому и "екнуло", что история далеко не закончена?

Я не хочу вас нечайно обидеть, но по всяким умным книжкам он вас "испытывал", а вы "испытание" не прошли. Поэтому и жалеет, что так получилось. Такой критический возраст, они же сами не знают, что творят...

Возраст пройдет, он переосмыслит все, уже сейчас, судя по всему, переосмысливает. Испытывать больше не будет, может будет строить более дистанцированные отношения. Но я верю, что все бывает не просто так. Иначе вы бы не искали его фотографии ;) Брать его в семью вас никто не заставляет, а помочь устроиться в Москве -- в ваших силах, а для него также возможно это изменение всей судьбы. Это будет не тот ребенок, который сделал из вашей жизни ад, это будет совсем другой, взрослый человек.
11.05.2012 23:33:18, billow
ketspb
Ксения, а сколько человек может терпеть ежедневных испытаний, что бы "пройти", выражаясь вашим языком?
У нас скоро 4 года "тест драйву", и я никто не говорит, что станет легче НИКТО, да, говорят ВОЗМОЖНО станет, но после его 18-19 лет. Так что не факт, что у автора тоже все устаканилось.
Автора я очень хорошо понимаю.
12.05.2012 10:40:25, ketspb
Думаю, от ребенка и его травмированности зависит.
Когда человек сознательно берет подростка из коррекционного ДД, думаю никто не рассчитывает на простую жизнь и семейные радости. Ну, мне так кажется. Возможно, я ошибаюсь ;)
12.05.2012 10:51:19, billow
ketspb
Ира ниже все точно написала! НИКТО, кроме профессиональных приемных родителей не представляет всего, с чем придется столкнутся. Мы были готовы к ...адаптации. Основательно готовы, благодаря конфе. А потом возникло непонимание почему? и за что это нам нынче такая жизнь? Все вроде бы делаешь правильно, советуешься с тематическими психологами, ан нет, "не дается Даниле каменный цветок (с). Знаете, в чем главная засада, до меня это дошло только в эти майские праздники. Вот лет до 11-12 (в зависимости от физиологии) ре еще маленький, послушный и страется зеркалить и слушать родителей, а потом в нем просыпается ЕГО характер, его потребности, его система ценностей. И часто это совсем не совпадает с системой ценностей принимающей семьи))). Знаете, где наш торчал все возможное свободное время в деревне? Ни за что не догадались бы))) У родителей Дениса, его друга, которых временно ЛП, а сам Денис был в приюте. Но Коле ТАМ было комфортно и хорошо, душевно, что называется. пусть голодно, пусть без развлечений, но душевно спокойно. Они ему - БЛИЗКИЕ. Хоть плачь, но родные по духу. И ездил он не ленясь КАЖДЫЙ день за 6 км к ним(!!!) По жаре или дождю. О как))) 12.05.2012 11:16:56, ketspb
Я наверное немного туповата, но не очень понимаю, о чем дискуссия :)
Я в общем-то про то, что возврат не конец жизни и если ребенок испытывает потребность в этой семье (звонит), если семья испытывает потребность в ребенке (ищет фото), то вполне можно и помочь ребенку после выпуска устроиться в жизни. Потому и екнуло :) Судьба сложная штука.

Вы вроде о другом )))
12.05.2012 11:31:11, billow
ketspb
Ксения, может и я туплю, суббота, спать хочется, а я на работе))) Я про то, что люди, берущие больших травмированных деток часто не представляют последствий и всего с чем придется столкнутся.
Не знаю, имхо, но мне кажется, возвращая такого подростка хочется дистанцироваться от него и минимизировать его влияние на подрастающего 13-летку. А следить за жизнью и смотреть фото- издалека- пожалуйста. Но вести в свою жизнь опять - я бы автору не посоветовала бы. Имхо, конечно.
12.05.2012 11:51:11, ketspb
[пусто] 12.05.2012 11:57:57
ketspb
Не надо тему закрывать))) поговорить хочется))). Не дети виноваты, а плохая информированность взрослых. Вот честно, если бы нам откровенно сказали, что ре с УО, что он - хулиган, что он не умеет говорить и не может понять ни строчки из прочитанного, то мы бы взяли двух других деток, пусть такого не пиарного возраста, но которым нужна наша семья. Так и автору поста могла же администрация ДД честно сказать, что ре не простой мягко сказано?
Аленку жалко безумно просто.
12.05.2012 12:14:02, ketspb
А как насчет здравого смысла? Ясно, что чем старше ребенок и чем больше времени он провел в государственных пентах (тем более - с рождения), тем более он проблемный и менее поддается коррекции. 3,5 года назад я, еще не будучи усыновителем, поднимала на данном ресурсе эту тему. Из где-то 50-ти участников дебатов мою мысль о прямой связи длительности пребывания в интернате и развитии ребенка (и возможности развить его до нормы) поддержал только один человек!

Все остальные так или иначе склоняли в хвост и в гриву мою формулировку "Можно ли из ребенка после длительной депривации вырастить полноценного человека?". Началась дискуссия о "поноценности", "развитости-недоразвитости", о том, как нехорошо в таком ключе высказываться о детях... Интересно, что с тех пор часть приемных родителей, пенявших мне тогда на то, что называю вещи своими именами, вернули детей, часть - мучаются с неадекватными проявлениями своих избранников. Есть и те, у кого все сложилось хорошо или почти хорошо.
13.05.2012 00:39:30, Atman
А просто нет этой зависимости. Ни прямой, ни кривой. Очень много факторов влияет на адекватность и способность развиваться у ребенка. Это не только количество лет пребывания в ДД, увы. Причем бОльшая часть факторов глазу не видна.
Это и пресловутая генетика, все-таки часть проблем передается от родителей к детям (но ее не увидишь и не определишь заранее, ага), это и тип нервной системы, насколько ребенок СТОЕК к внешнему воздействию и насколько его, собственно, травмировала его личная ситуация. И так далее, и тому подобное.
После того, как у меня появился Макс, я поняла, что ну ничего не вычислишь, АБСОЛЮТНО ничего. При подборе ребенка. У него УЖАСНАЯ жизнь ДО и ВО ВРЕМЯ пребывания в детских домах. А ребенок просто волшебный. Не знаю, как будет дальше, но сейчас динамика впечатляет. НО. У него как раз психика очень устойчивая (или не психика - не знаю, как правильно сказать).
13.05.2012 10:45:18, ДраКошка
Физиология. У него все хорошо с развитием лобных долей головного мозга:)) 14.05.2012 08:44:38, яся 76
Да я уже поняла :) 14.05.2012 11:56:57, ДраКошка
Галя, рада за за вас с Максимом. С моей точки зрения взять "большого" ре из ДД - это подвиг. Тут с кровными детьми думаешь, а правильно ли я тогда поступала, когда им было по 2-3 года, а я ... (тут можно перечислить: заставляла кушать творог, требовала отличной учебы, не покупала крутых кукол, была слишком строга к чему-то или, наоборот, слишком попустительствовала). Иногда вижу какое-то проявление у старших и думаю: а ведь это из-за того, что я 10 лет назад делала (идли не делала) то-то и то-то. Ну, т.е., я вижу свою ответсвенность за то, какими они стали, и понимаю, в какую сторону нужно двигаться, чтобы, возможно, что-то исправить, объяснить.

А как быть с дитём, которого непонятно кто и с каким набором вавок в голове воспитывал до меня? Какие понятия-ценности-травмы в него уже влиты? Поддаются ли они в принципе коррекции? Совместимы ли они с моими жизненными ценностями и убеждениями? Хватит ли моих сил, ума и воли на достижение нужных преобразований? Чем раньше закладывается что-либо в психику ребенка, тем прочнее оно там обосновывается и тяжелее меняется.

Но истории класнных усыновителей, таких, как ты (я не помню, мы на "ты" или на "Вы"?), Тулса и других очень вдохновляют, конечно. Восстановление подрощенного ре после депривации - задача на несколько порядков сложнее, чем взращивание и пестование малыша. Хорошо бы, чтобы новички в рядах усыновителей осознавали это и выбирали себе задачу по силам!
13.05.2012 12:45:24, Atman
Можно на ты, Оксан. Да нет, не подвиг. Просто я не придаю такое большое значение МОЕМУ воспитанию. Да, мне тоже иногда кажется, что у старшего что-то потому-то и потому-то, потому что я что-то когда-то ему сказала, заставила или нет и т.д. Но С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ я не знаю, так это или нет. Или он бы по-любому был бы именно такой, а не другой.
У меня другой критерий - есть дети адекватные (не обязательно в ДД, и у моих подруг, к примеру. тоже), с которыми я МОГУ общаться и МОГУ взаимодействовать. И МОГУ на что-то повлиять, кстати. Немного.
А есть дети (не буду называть неадекватными, это не совсем так), с которыми у меня несовпадение какое-то что ли. То есть ты говоришь фразу и непонятно, услышал ребенок или нет, отреагирует или нет, дошло до него или не дошло.
К сожалению, к этой своей теории разделения подрощенных детей :)я пришла только перед тем, как второго ребенка брать. Лучше бы пораньше, конечно. В результате у меня два ребенка из разных групп...
13.05.2012 13:00:44, ДраКошка
Для большинства людей полноценный = такой, как я). Поскольку здесь находятся люди в большинстве своем с высшим образованием (и не одним), то "норма" для них априори выше, чем, к примеру, для биородителей ребенка. И тут пребывание или непребывание в системе на самом деле не играет ведущей роли. ИМХО, гораздо важнее степень внутриутробного отравления мозга ребенка алкоголем и природные качества самого ребенка - скорость реакции, наблюдательность и т. п. Плюс у каждого есть свой потолок развития все-таки. Ребенок с хорошими реакциями и малым или отсутствующим поражением мозга возьмет свое и в учреждении. Только большинство детей там все-таки очень поражено((. 13.05.2012 08:03:33, prostoMaria
А вот система Глена Домана говорит о другом - что чуть ли не все можно скомпенсировать, если рано взяться. Его институт работает с детьми, получившими черепно-мозговые травмы при рождении, и заработавшими клеймо "УО" от традиционных медиков. Занимаясь по системе Домана, эжти дети впоследствии обгоняют сверстников в развитии. 13.05.2012 12:51:59, Atman
Большинство людей хотят проосто взять ребенка и просто растить, не заморачиваясь с Доманом, не так ли? У меня дочь при рождении получила самую последнюю степень ВЧК, скомпенсировалась с маминой помощью вопреки всем прогнозам врачей. Но всю беременность я делала для нее кучу полезных вещей, а не травила. И пока я лежала с ней на выхаживании, видела детей, по которым с первого взгляда ясно, что в их буквально пропитанный алкоголем мозг никакой Доман ничего сверх инстинктов вложить не в состоянии((. 13.05.2012 13:04:58, prostoMaria
Согласна с последней фразой. Он не работал с детьми алкоголиков. Это совсем другое. 13.05.2012 13:06:28, ДраКошка
Это ошибка - считать уровень образования мерилом полноценности и признаком "нормы".
Это все равно, что измерять уровень мягкости по температуре
13.05.2012 10:18:14, **********
То есть, все очень просто: если называть вещи своими именами и использовать здравый смысл, то детей после длительной депривации принимать в семью нельзя, т.к. из них невозможно вырастить полноценных людей. Мило. 13.05.2012 01:04:46, ************
А чё под черным ником? Вы стесняетесь, что ли, своей позиции? 13.05.2012 12:53:51, Atman
У меня нет регистрации. Если этот факт обесценивает мое мнение, то это не моя проблема и не проблема моего мнения, а проблема тех, для кого это мнение не имеет значения из-за отсутствия у меня регистрации 13.05.2012 13:00:06, **********
Corgik
Вот не могу я поддержать идею, что только младенцы перспективны в плане развития и формирования привязанности. Мой опыт говорит о другом. 13.05.2012 00:46:34, Corgik
А учитывая количество тех, кто взял младенцев, а теперь, спустя всего лишь четыре-пять-шесть лет уже на стену от них лезут, тем более спорная теория. 13.05.2012 10:45:56, ДраКошка
Кать, а Вы не видели сами, что он не говорит почти? Вы ж общались? Я проблемы с речью у Макса увидела и услышала на первой встрече. А на второй примерно составила представление о том, сколько у него слов в лексиконе. Такое ж не скроешь! 12.05.2012 13:01:18, ДраКошка
ketspb
Галя, ты с Максом была уже Ликой подкована)))). Т.е. уже с опытом. Знаешь поговорку:"Молчи- за умного сойдешь". Ну мы так и считали... Что умный и все понимает, только по мужски не многословен))))). Кино и немцы прямо)))). А директор ДД нам рассказывала, что он ...книги любит, а любимый школьный предмет- математика. Да, мы- лохи и всему верили))))).Ну и подкованная конфой я знала, что развивать первые 2 месяца не надо точно, ну и не читали мы, не пересказывали, просто жили. А к простой жизни он очень приспособленный, бытовой интеллект на уровне академика)))) 12.05.2012 13:15:10, ketspb
Ну да, ты права :) Я с Ликой даже уроки в ДД вместе делала и думала (наивная дура), что это ПЕДЗАПУЩЕННОСТЬ, что у меня-то все будет по-другому, что ребенка-то ЛЮБОГО можно развить и подковать. Ох. Но это опыт. Жизненный такой :) 12.05.2012 13:17:42, ДраКошка
[пусто] 12.05.2012 12:28:57
ketspb
Ой, спасибо, прямо от сердца отлегло, я думала, что она в любую семью не хочет. А в такую - сложно очень вписаться взрослой. 12.05.2012 12:32:49, ketspb
[пусто] 12.05.2012 12:38:59
ketspb
Спасибо, посмотрела фотографии с удовольствием. Ксения, вы- герой, как у вас время еще на гостевые хватает? 12.05.2012 12:47:19, ketspb
[пусто] 12.05.2012 12:18:44
ketspb
Помнишь Иван такой харизматичный и как-бы верующий православный дядечка, отец троих кровных взял себе в семью необыкновенную красивую 6-леточку Аленку. А через год вернул, жена его устала(((. Да еще как вернул, отправил на море с ее интернатом, заранее расторгнув договор, она ему ракушки обещала привести... Дядечка проводил ее, вытер слезу и все, больше к Аленке не ходил. Все свои переживания излил на сайте. может кто кинет ссылку. Знаешь, грамотно так пишет, сладенько, и поверишь ему, если бы не знать, что девочка ТАК привязалась к нему, что уже ПЯТЬ лет отказывается от всех семей категорически и все вспоминает ту семью добрым словом... Честно, максимум что его могло напугать в Аленке- легкая гиперактивность, высоты не боялась и прочая мелочь. Страшно, я думала, что девочка давно в любящей семье живет, а у нее рана такая.... 12.05.2012 12:30:10, ketspb
[ссылка-1] 12.05.2012 12:44:02, billow
Она его вообще не напугала.Он помню наоборот писал что девочка нравится ему. Но его жена ее выносить не могла,не приняла девочку,поэтому и вернули.То есть-его жена- это его семья,ее интересы превыше интересов чужого ребенка. 12.05.2012 12:37:44, Hehe
ketspb
Мне помнится, что он очень удивлялся, что у нее нет страха высоты. Видимо ее поведение отличалось существенно от поведения остальных деток. Но, конечно, дядечка не так от нее устал/ был напуган, он же на работе был ежедневно, а все проблемы на его жене-домохозяйке. Но Б. ему судья, что сделано, то сделано. 12.05.2012 12:43:25, ketspb
Яхонтовая
Не думаю, что ему можно будет помочь устроится в жизни. Он будет хотеть все иметь просто так, а эта семья будет для него просто источником поимения. 12.05.2012 11:34:57, Яхонтовая
И это нормально.
Нет, если цель -- чтобы вас не дай бог не поимели, зато были благодарны, то конечно не надо.
12.05.2012 11:50:09, billow
Яхонтовая
А причем тут благодарность? Понятно, что все мы друг друга используем. Просто когда меня используют как трап для собственного устройства-развития и прочих позитивных вещей, я не возражаю. А когда у меня просто желают вычищать карманы для собственных нужд просто из потребительства, мне не нравится. А таких много сирот,увы. Такие потом все одно или в тюрьме кончают или в какой пьянке гибнут. Вот эта бесперспективность - штука совсем безрадостная. 12.05.2012 13:15:52, Яхонтовая
ketspb
А есть средние варианты? Но, честно, в здравом уме очень не хочется, что бы тебя банально использовали и сделали твоей семье кучу проблем. 12.05.2012 11:57:42, ketspb
[пусто] 12.05.2012 12:20:34
Детям наплЮвать на наш достаток). Я все-таки не выдержала, Никитке позвонила - говорю, как ты там?
- Ой, говорит, очень хорошо! -и голос такой счастливый).
- Где, говорю, спишь? (кровать-то тут осталась, био обещала забрать да так и пропала)
- На диване, такой хороший, прям как у вас! Так мне тут все нравится!
Я за него страшно рада, но то, что у био с 5летним стажем алкоголизма в комнате 31м2 без удобств прям все как у нас), в это я в жизни не поверю). Опять же, главное, что он счастлив.
12.05.2012 13:11:38, prostoMaria
Он просто маленький еще. Более старшим точно не наплевать. 12.05.2012 14:10:15, ДраКошка
ketspb
Кому-то не наплевать, кому-то наплевать. Вроде бы наш тоже интересуется последними моделями телефона, хочет что бы мы ему уже поменяли на более современный, хочет ездить в купе, даже на маленькие расстояния, хочет есть много и дорогой еды. Но если станет выбор жить в хлеву но с классово близкими- наш-уйдет тут же. Вот такой я не приятный вывод для себя сделала. не комфортно ему с нами, душа не поет.... 12.05.2012 15:02:30, ketspb
~Голубка~
да...любопытное явление.обескураживает.
интересно, если бы Коля с вами жил лет с 3-5, было бы иначе? он вообще привязанность к вам испытывает?
12.05.2012 19:37:27, ~Голубка~
Вспомнила, как Катин Коля к биородне в гости ездил - не жаловался, вроде, на их уровень, доволен был). Людям вообще и детям в том числе ведь что главное - чтобы их принимали такими, какими они есть, а с приемными мы частенько заменяем это полное принятие, которое не можем им дать, материальными благами. Это чисто наше самоуспокоение. ИМХО. 12.05.2012 14:44:46, prostoMaria
Может, мальчики? Лика раньше тоже ездила и плакала потом - как у них хорошо. А последние два раза делала большие глаза и потом в поезде спрашивала меня, как можно так жить. Причем, у нее СИЛЬНО асоциальных и нет никого. Нищета просто. Ей хватило. Хотя дома вроде она не особо и сибаритка, но вот проняло ж. 12.05.2012 15:23:38, ДраКошка
Значит, точно не УО)). Может, она дизайнером по интерьеру будет, раз отличия находить умеет). 12.05.2012 15:25:46, prostoMaria
Гы :) Может быть :) Но там отличия очевидные :) 12.05.2012 15:27:35, ДраКошка
ketspb
Галя, наш не мог найти очевидных отличий. Не мог и все... 12.05.2012 15:36:45, ketspb
ketspb
+100
Тоже хотела написать, а Коле было уже 12 годиков и он НЕ ВИДЕЛ РАЗНИЦЫ. Ни в метраже, ни в убранстве, ни в чем. Даже в том, что они не имели возможности душ принимать....И это при том, что он у меня к этому времени и на Черном и на Красном море побывал, пусть в четырешке, но какое-то представление о комфорте должно было сформироваться?!
Более того, я писала, что на эти майские праздники он ежедневно ездил и был безмерно счастлив остаться там с кочевой к родителям друга, которые....временно ЛП на этого друга. Но там ему хорошо было, он возился с остальными детьми, с животными, там курят в комнатах и все очень просто...
12.05.2012 14:58:26, ketspb
Вот и наш также. Я после био-визита в количестве двух дам и подростка с целью забрать ребенка полдня дом проветривала... АЦЦкая смесь многодневной немытости с куревом(, опять же пришло в голову, что ему может у нас некомфортно было именно в отсутствие этой смеси запахов, к которой он с младенчества привык. 12.05.2012 15:04:18, prostoMaria
[пусто] 12.05.2012 13:19:21
Ну, как кот Леопольд)). Честно говоря, меня неожиданно после напряжения последних двух месяцев отпустило сейчас морально и физически. Все-таки один активный мальчик-первоклассник намнооого легче чем два активных мальчика-первоклассника, при прочих равных). 12.05.2012 13:28:58, prostoMaria
Чесговоря после 2-х лет я бы тоже не напрягалась. Вот когда лет через 15 совместной жизни получишь ту же реакцию ответную тогда наверное не очень приятно.Все-таки 15 лет ))) это срок. 12.05.2012 14:04:35, Hehe
Ну 15 лет вряд ли бы я с ним прожила в любом случае, учитывая, что он ко мне попал в 5,5). Притом я всегда стараюсь учитывать право человека на собственное мнение, даже если оно не совпадает с моим. Никитино право считать, что у его био все как у нас, он даже между картинками 10 отличий так и не научился находить). Если бы он не хотел и страдал из-за возврата к био, я бы, конечно, костьми легла, а не допустила - любыми оттягивающими судебными процедурами, пока бы ей не надоело. Но ребенок так обрадовался, когда узнал, что она восстанавливается, так ждал момента передачи и теперь так трогательно счастлив, что глупо было бы с моей стороны напрягаться). Я представляю, что он сейчас как неудобные туфли снял, так ему наши требования не по нутру были). 12.05.2012 14:31:28, prostoMaria
Да, я бы, наверное, так же относилась к этому. Именно как неудобные туфли (((
Лика моя раньше мечтала, как она вырастет и уедет туда, где ее братья, сестра и вообще куча родни.
А недавно спросила: Вы меня не прогоните, когда я вырасту?
Нет, доченька, конечно, не прогоним. А почему ты спрашиваешь?
А потому что мне все равно некуда ехать, там (в местечке, где она родилась) мне делать нечего. Там ДРУГАЯ жизнь....
12.05.2012 14:33:52, ДраКошка
Это, конечно, оч-чень круто. Я имею в виду изменения с Анжелой (надеюсь, не перепутала имя?). Помню ещё тот период, как она рвалась к био-родне. Новое восприятие свидетельствует о сильном внутреннем преобразовании и огромной работе, проделанной вашей семьей для девочки. Такие известия - как глоток свежего воздуха. :) 13.05.2012 13:02:30, Atman
Она уже давно Анжелика :) Не знаю, результат ли это работы или просто потому что. И не уверена, что это положительный момент. Недавно писала - мне кажется, она между небом и землей. Уже не там, но еще не здесь... 13.05.2012 13:07:57, ДраКошка
Конечно, результат работы! Ребенок, к счастью, постепенно впитывает ценности семьи, в которой живет. Прежние - вытесняются. Хорошая динамика. Говорит о том, что рано или поздно она сделает окончательный выбор - ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. 13.05.2012 13:35:52, Atman
Вы меня не поняли. Я говорю про то, что ребенок по вашему мнению меня использует. Я не считаю, что это плохо. 12.05.2012 12:24:39, billow
Используют все друг друга,дети так основные потребители взрослых. Главное чтоб не до такой степени потребляли когда начинает уже мешать.Эта степень и зависит от взрослого,насколько он считает возможным отдать себя на потребление)) Она у всех разная.Это не хорошо и не плохо-разные люди,кто-то более потребляемый кто-то менее. 12.05.2012 12:33:17, Hehe
[пусто] 12.05.2012 12:26:30
ketspb
О, а я как Коляна ПОЛЬЗУЮ)))) не стыда, ни совестся, до полного его изнеможения))). Все праздники, даже 9 мая ходил к математички, ежедневно, а потом, как только вызванивала его от родителей Дениса- хозработы до ночи)))) И мужа своего...использую))))разнопланово)))) 12.05.2012 12:36:03, ketspb
А я последнее время поняла, что все-таки интеллект у наших развивать - не самое главное. Ликину учебу вообще в стороне оставила. После того, как очередной репетитор сказала, что даже за двойную плату не будет заниматься ( Плюнула я. И стала развивать то, что развивается. Руки, руки и еще раз руки. Вяжем, печем, гладим, рисуем, готовим, убираем, опять вяжем, вышиваем вот еще. Намного полезнее. А Макс на майских пилил и научился делать корабли, лавочки и песочницу. Счастлив как таракан :) Какие уж тут школьные занятия :) 12.05.2012 12:58:04, ДраКошка
ketspb
Не, я пока не слезу с учебы Коли, но у нас ситуация более патовая, чем у Лики. Я сразу говорю репетиторам:"Любые деньги, но учите))))" И, знаешь, настоящие профессионалы- учат, не отказываются пока. 12.05.2012 13:09:15, ketspb
Да я давно поняла, что тебе с ними очень повезло. А может менталитет у городов разный. У меня такое впечатление, что реально ХОРОШИЕ репетиторы в нашем городе занимаются за большие деньги (что понятно) с умными и перспективными детьми (что тоже понятно, но фигово).
А слезу-не слезу. Вот скажи, тебе это зачем? Извини, если вопрос кажется глупым :)
12.05.2012 13:13:55, ДраКошка
ketspb
Как зачем? Галя, что бы он смог закончить 9 классов и что бы у него было хотя бы базовое образование. Просто тебе может не понять, человеку реально УО не рисуют от души просто так. Он не просто не развитый, он недоразвитый был и где-то остается. Кстати, мой долг, как опекуна-приемного родителя, что бы он закончил школу, а без репетиторов он НЕ может. Просто НЕ может. Галя, а самой мне ему объяснять терпения не хватает, ему некоторые элементарные для нас вещи надо по 100 (буквально) раз повторить. А он все равно может забыть. Если мозгами до 10 лет не пользовались- трудно, очень трудно ребенка развивать. И ....дорого. Кстати и от нас репетиторы...сбегали. Но не все))) 12.05.2012 13:23:22, ketspb
Кать, я не знаю, какие элементарные вещи надо Коле повторять по сто раз, насчет УО понятно, конечно. А Лика опять пришла и спросила меня ЧТО ТАКОЕ ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ! После того как мы их в четвертом классе целый год долбили, в пятом классе целый год долбили и в шестом тоже раза четыре мы с ней просто эту тему целиком проходили! И она ВООБЩЕ не помнит, что это такое, понимаешь? Я взвыла и отослала ее к ее учительнице по математике. Пусть учат. Пусть не учат. Не могу я больше.
Кстати, репетитор последняя пришла два раза всего :) Первый раз она типа общий уровень проверяла. Ушла расстроенная :) А второй раз я попросила ее домашнее задание с Ликой сделать :) А у них тема - координатная плоскость. Так вот за полтора часа репетитор не смогла объяснить моей дочери, что это такое :) Она даже денег не взяла за занятие (
У меня стойкое ощущение, что Лике и так будут рисовать что-нибудь. А в девятом классе точно надо будет заново все учить. По-любому :)
12.05.2012 13:51:36, ДраКошка
А еще у меня стойкое ощущение, что УО нам все-таки зря не поставили. Но больше никуда не пойду. Пока что. 12.05.2012 13:53:45, ДраКошка
Ну вообще-то это и есть легкая степень УО - образование застревает именно на дробях, это кагбэ диагностический критерий... 13.05.2012 23:53:04, apollon
Серьезно? Интересно, не знала. 14.05.2012 00:16:59, ДраКошка
[пусто] 12.05.2012 14:49:07
Нет, старшие мальчики вообще скорее умненькие. Но она от очень поздних родов плюс отец пил не просыхая, соответственно зачатие было понимаешь какое (потом потру). Плюс отец до этого сидел, то есть тоже немолодой ослабленный организм.
Ну и мама, по слухам, была очень доброй, трудолюбивой, но недалекой женщиной. Вряд ли УО, хотя все может быть.
12.05.2012 15:26:13, ДраКошка
[пусто] 12.05.2012 15:42:32
Другие люди видят, как девочка улыбается и молчит :) Конечно, ничего в глаза не бросается :) 12.05.2012 18:31:57, ДраКошка
Да,проблема точно есть.Но опять же-даже чтоб выполнять простейшие действия и ходить по улицам мозги нужны.Моя тут вчера говорит,после очередной задачи на скорость-движение))- а зачем мне-то все это нужно решать,зачем нужны задачи на скорость.Ну я говорю-ну как зачем,люди вот корабли строят,самолеты-машины.Она-но мне то зачем,я же петь буду а не машины строить))).Вопрос конечно логичный)). На что я ей и говорю-чтоб петь мозги тоже надобны.Вот у нас няня))),самолеты она не строит,а задачки твои на раз-два решает,потому что задачки эти в первую очередь для мозгов нужны а не для самолетов.То есть чтоб работать наней задачки на скорость все равно решать надобно))).Но чесговоря я уже год как расслабилась-просто заставляю ее делать и все.Сама мало помогаю уже.Пусть сама свои мозги развивает))Но развивать считаю необходимо,пока есть такая возможность .Даже если этот ребенок и УО-все равно нужно. 12.05.2012 14:12:26, Hehe
Я не про то, чтобы совсем не развивать. Ну вот занимается она английским дополнительно. И это единственное, что у нее реально получается (не супер, но все-таки). Тоже мозги развивает.
А ПРОСТО ЗАСТАВЛЯТЬ у нас не получается. Потому что заставляла, да. И контролировала результат. В результате ноль. Что надо делать? Правильно - объяснять. И если бы хотя бы спокойно. А так - она психует невероятно в процессе. И все сводится к тому, что целыми днями мы с ней учимся. А потом опять полный ноль. Ну и спрашивается - какой тогда смысл все время объяснять, если потом моментально все теряется? и при этом отношения портить.
Сейчас она делает домашнюю работу - неправильно, два. Учительница оставляет после уроков, чего-то там переписывают. Вроде три. Ну и ладненько :) А дома мир, покой и красавица-хозяечка подрастает :)
12.05.2012 14:24:09, ДраКошка
ketspb
Галя, на сколько я помню, Лика учится в обыкновенной школе и даже без репетиторов имеет много четвертных и годовых "четверок". А по математике у нее всего-то три. Не два, не аттестация, а три. С такими исходными данными я бы вообще не заморачивалась)))). У Лики всего-то две или три годовых тройки или вообще не будет? А у нас одна четверка))) по физкультуре)))- вот вся и разница. И репетиторам я честно говорю, что надо с нуля, а не "углУбить", поэтому в шок впадали только молоденькие и неопытные. Кстати, что бы мне наш психиатр не говорила, влияют нейролептики на математические способности((((. И очень сильно. Наш проверенная годами репетитор по матему чуть не рыдала, не понимая, почему Колян, который осенью легко и просто одолевал матем разделами никак за 10 длинных занятий не может пройти 4 четверть. Надеюсь, восстановится все, страшно, что восстановится и другие его негативные черты. И еще, тебе ОЧЕНЬ повезло, что Лика послушно может остаться после уроков с учителем что-то переделать. Наш- н и за ч т о и никогда, он весь полон идей и проблем не связанных со школой((((. Как тяжело растить подростка.... ужас... 12.05.2012 14:51:03, ketspb
Кать, у Лики во второй и третьей четверти тройки даже по труду. Две четверки, по-моему. Физ-ра и ИЗО. Все четверки ее - МОИ. В нашей школе часто ставят оценки за домашнюю работу в журнал. На этом и выезжали. Все контрольные и диктанты - двойки. А школа обычная, ага. А вместо репетитора мама ежедневно с двух часов дня до десяти вечера. Была :) А насчет поведения - да, слава Богу, что поведение у нее в школе нормализовалось. И за это тоже ставят хорошие оценки :) У нее класс ужасный. Она там такая чистенькая вся, спокойная - учителям вполне достаточно :) 12.05.2012 15:21:20, ДраКошка
ketspb
Хоть с поведением повезло! Хоть за домашку в журнал ставят и то - хорошо. Как-нибудь тихонько закончит эту школу, пусть с троечками, но закончит. 12.05.2012 15:30:03, ketspb
Вот в том-то и дело! Понимаешь, я со своим перфекционизмом пыталась планамерно, по шажочку ее куда-то привезти! Ну не идет она туда, не надо, видимо :) Школу она закончит, однозначно (девять классов, имеется в виду :)). Дальше - как минимум, курсы какие-то, как максимум колледж или училище. Институт - даже пытаться не буду. Муж все мечтает :), оплатим, говорит. Ну нафига козе баян :)? Хорошую малоинтеллектуальную интересную профессию - и вперед :) 12.05.2012 15:32:01, ДраКошка
Так муж вроде хочет из Лики делать загадочную русскую жену для богатого иностранца? Иностранцу лучше жена с высшим образованием, даже если она не будет работать ни одного дня в жизни )) 13.05.2012 12:19:30, billow
ketspb
Честно, по хорошему завидую))). У меня такой уверенности нет про нашего. 12.05.2012 15:43:34, ketspb
Моей правильно объяснять очень затруднительно.Ну то есть-делать это можно,но не факт что дойдет,потому что это для объясняющего правильное объяснение а для того кто слушает-ничего правильного.У нас теперь другая метода-это она мне обязана объяснить что она делает,в чем задача и в чем именно затык.Ну и я теперь в ответ не говорю как надо сделать а говорю например в какое место посмотреть чтоб понять как сделать. Потому что частенько например чтоб понять что хотят вообще от нее ей надо раз 50 прочитать 4 строчки,сразу не доходит.Ну и не психует почти,потому как не перед кем,никто рядом не стоит.Со словами такой же эффект-не доходит просто словестное правильное объяснение внутрь "объекта".И частично это эффект постоянных с ней занятий-не умеет делать сама,привыкла что кто-то что-то говорит ей,а она делает как говорят. 12.05.2012 14:39:20, Hehe
:) Мне нравится такой подход (направить внимание ребенка на то, что именно она не знает, добиться от неё формулировки вопроса и попытки найти ответ самостоятельно)! Что с результами? Он дает лучшие результаты, думаю, чем традиционное объяснение? 13.05.2012 13:24:40, Atman
[пусто] 12.05.2012 13:04:38
Через две недели :) 12.05.2012 13:12:35, ДраКошка
[пусто] 12.05.2012 13:28:47
Ты знаешь, самую малость. Она как-то физически очень рано развилась, а психологически все-таки младше, видимо. У нее в классе - да, там реально девушки такие, хотя полгода назад еще девчушки бегали. Но что-то меняется, конечно. 12.05.2012 13:48:07, ДраКошка
[пусто] 12.05.2012 12:55:13
ketspb
ВСЕ))))) Даже лук стройными рядами. А редис и свеклу я успела еще сама рассадить. 12.05.2012 13:02:27, ketspb
[пусто] 12.05.2012 13:08:25
ketspb
Взошли гуртом, я тоже попыталась неумело их рассадить)))) 12.05.2012 13:17:20, ketspb
[пусто] 12.05.2012 10:55:58
ketspb
Все правильно, даже и НЕ ДУМАЕШЬ, что можешь не справится))))). А первые трудности воспринимаешь, как норму, что все по плану и скоро все пройдет)))) 12.05.2012 11:18:28, ketspb
Кать, а когда думаешь, тоже мало хорошего. Вот я с Максом подкованная такая - конфу читала, тебя читала, вот автор грустную историю рассказала. И что? Помогает это чем-то? Фиг. Только страху больше. Пару недель назад мой опять с катушек съехал. По многим факторам. Я, конечно, воспитывать, а внутри паника - ну вот, думаю, началось ( Потому как предвестники есть. А он вдруг раз - и образцовый ребенок. Пятерок натаскал, учительница специально звонила похвалить его поведение. Ну как тут поймешь ( 12.05.2012 12:55:53, ДраКошка
Яхонтовая
Какой счастливый вы человек. Способны все видеть в розовом. Знаете, часто они воруют не потому что испытывают, а потому что им нравится сам процесс. И часто им нет дела до ваших чувств и вашего принятия его со всеми потрохами. Они просто так живут. Увы 12.05.2012 08:44:18, Яхонтовая
ketspb
Света, а бывает нравится не процесс воровства, а то, что можно за счет ворованного получить: еду, алкоголь, сигареты, признание одноклассников. И тогда совсем трудно прекратить воровство... 12.05.2012 10:42:57, ketspb
Яхонтовая
В любом случае процесс от воровства)))) Ща доумничаемся) 12.05.2012 11:04:00, Яхонтовая
ketspb
Я про то, что некоторые испытывают драйв от самого процесса воровства, адреналинщики, млн. А наш, нет, ему нужна конечная цель- то что он может получить за это))) 12.05.2012 11:20:11, ketspb
Может, его на компьютерные игры подсадить)? адреналин тоже, и для родителей спокойнее. 12.05.2012 13:36:09, prostoMaria
Яхонтовая
Так или иначе воровство само по себе дает радость и ощущение полноты бытия - сам процесс или его плоды 12.05.2012 11:26:43, Яхонтовая
ketspb
Света, ты- философ прямо))). А я еще не могу проснутся после отпуска))) 12.05.2012 11:55:13, ketspb
Яхонтовая
А я из-за его (отпуска) отсутствия тоже сплю))) 12.05.2012 13:00:17, Яхонтовая
Эх... У тех, кто в зоне, знаете, какая самая святая тема? "Мама". Вот они сидят за колючей проволокой, и льют слезы по маме, сочиняют о ней песни, пишут душераздирающие письма. А потом выходят и воруют, убивают... Так что Вы не обольщайтесь насчет добрый намерений старшего.

Хорошего, конечно, тоже исключать нельзя - всё бывает. Но есть вещи маловероятные.

Пусть со старшим случится чудо и он одумается, изменится к лучшему!
11.05.2012 23:27:59, Atman
Как бы на малого не повлиял вплохую сторону 12.05.2012 10:10:50, elenaksucha
Яхонтовая
Точно)) Не будь рыданий о матери-старушки, не было бы шансона 12.05.2012 08:45:15, Яхонтовая
Про младшего здОрово написали, про старшего - правдиво, это очень подкупает.
Про ёканье это тоже... Нужно его ждать, не нужно. Меня не ёкнуло ни разу, не знаю, как сложилось бы, если бы ёкнуло. Будем жить в неведении и слушать чужой опыт.
Удачи Вам, и всего хорошего с сыночком!
11.05.2012 22:40:40, светланасемимама/
[пусто] 11.05.2012 22:46:08
Ира, значит будем надеяться, что у нас есть что-то другое, не менее ценное. Может даже допишут, ЧТО о нас думают(я уже поняла, что здесь есть люди, которых я, почему-то, раздражаю).
Автор молодец, сделала счастливым одного ребенка, хотела ещё "поделиться" с другим , не получилось - не нужно это, оказалось, ребенку. Естественно, ещё раз рисковать не захочет, а ведь с другим ребенком могло бы и получиться, например с маленькой девочкой. Ой, молчу.
11.05.2012 23:22:11, светланасемимама/
Яхонтовая
Светлана, открою вам страшную тайну: в мире полно людей, которых мы раздражаем. Предлагаю это считать проблемами раздраженных людей)))) 12.05.2012 08:47:05, Яхонтовая
++++++++++++++++++ 12.05.2012 14:11:26, светланасемимама/
LetoAngel
Так трогательно! Радостно за вас, ведь это большое счастье найти своего ребенка. Даст Бог чтобы вырос настоящим человеком с Вашей помощью. Так и будет. 11.05.2012 22:12:04, LetoAngel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!