Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.05.2012 12:59:18

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Почитайте свой договор о ПС. Если там НЕТ пункта об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ тестировании и групповых занятиях, то для Вас по закону эти мероприятия сугубо добровольны.
2. "Написано пером - не вырубить топором". Это я о письменных тестированиях. Будьте бдительны.
3. Случай из трудовой биографии. В некотором профинциальном ВУЗе 20 лет назад заработал молодой психолог. Народ к ней потянулся, пороцесс пошёл, польза была несомненная. Ребята даже семейными парами ходили. Отчетность, конечно же, была. Достаточно было указания курса, где они учатся и проблемы - например, адаптация в новом коллективе, межнациональные отношения, межличностные отношения и т.п. Все были довольны. Цивилизованный проректор, курировавший процесс, отбыл на пмж в США. Пришел новый. М***удак. Заставил в журнале регистрации писать ФИО, фак-курс-группу, точную проблему, методики решения, и личную роспись клиента. Мало того, на консультации люди писалась заранее. Так вот он возжелал присутствовать на консультации!!! Помимо того, психологу вменялось в обязанность подрбно информировать кураторов о проблемах студентов. На этих условиях работать стало неприемлимо. Нужное дело пустили коту под хвост. Вывод - отчеты с персональными данными, в большинстве случаев. ретивые и тупые начальники будут требовать. Таких, как мой первый руководитель, очень мало осталось (наверное, все следом за ним в штаты подались))). Но польза от грамотной консультации специалиста несомненна. Ищите частнопрактикующего спеца.
4. Про "не действует" вполне на групповой консультации можно обсудить, но тактично - вдруг у вашей дамы психика хрупковата. Поросите снабдить Вас всем арсеналом методик.
10.05.2012 10:58:05, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиль, ходи и молчи. 10.05.2012 09:39:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не признавайтесь ни в чём. Хоть и психолог, всё равно чиновник из опеки. Вон светлана семимама рассказала правду, а потом обнаружила случайно свои откровения в отчёте, с которым её даже не ознакомили. Если у вас проблемы будут, вы сами сходите к тому человеку, которому доверяете. А потом, что за семинары навязанные? У вас опека, что ли? Послать их нельзя? 09.05.2012 21:18:48, Машина мамаша
Вы правы, я потеряла веру в психологов, которые прикреплены к чему-то. Я ей как на духу, я ведь сама к ней за помощью обратилась после 4-х месяцев, как дева наша дома оказалась, всю правду выложила. Не скрою, в чем-то она помогла нам справиться с эмоциями (конфы для меня еще тогда не существовало, а о какой-то адаптации я и слыхом не слыхивала), но...спустя почти два года против нас же и обернула, да ещё и в отчете от визита. Всё! Именно ей теперь не положено знать, какие трудности стоят у нас на пути совместного проживания. Есть хорошие, добросовестные психологи, без сомнения, с которыми можно как на исповеди, но вряд ли это опекские "подданные". Сама же наша опека и не советует теперь мне обращаться к ТОЙ психологине из центра помощи. 10.05.2012 02:46:06, светланасемимама/
мама Ирина
Светлан, в психологов не нужно верить - нужно пользоваться их услугами. Не устраивает качество услуги - письменно отказаться от услуг именно этого специалиста с указанием причин. Ибо, если спец выявляет проблему, он должен незамеждительно информировать о ней клиента и предложить комплекс услуг по её решению. А в Вашем случае это не психолог, а стукач. А таких нужно бить. 10.05.2012 11:02:22, мама Ирина
Ну, Ирина, бить..., меня ж посодют (как говаривала моя бабушка). Она помогла мне тогда, спасибо ей, но потом этим же и воспользовалась в своих целях, в акте о посещеии было написано: показана консультация психолога и что-то там ещё. Ей же работой себя обеспечить нужно, а тут тётки доверчевые с детскими и своими возникающими проблемами. Опека меня никуда не посылает за консультацией, с тем и мирно поживаем. 10.05.2012 15:41:43, светланасемимама/
мама Ирина
Ну, "показана консультация" - это в пределах разумного. А вот "чего-то ещё" - это подробнее я рассмотрела бы, и вопросов позадавала. На основании чего такие выводы?, Н-р. Почему, увидев проблему, не ставите о ней в известность и не даете экспресс-консультацию? и.т.д. Иногда такие вопросы хуже, чем по сусалам))) 10.05.2012 16:02:00, мама Ирина
Ну, вот кто его знает?
Как тут мне тогда написали девочки - скорее всего для их отчетности, мол а вдруг...,а они уже сигналили... просто меня в известность поставить забыли.
10.05.2012 21:51:07, светланасемимама/
Мне кажется, чем меньше знают о вас люди из госструктур, тем спокойнее вам будет. А специализированную помощь я бы искала у проверенного психолога, связанного соглашением о конфиденциальности. Не сомневаюсь, что с опекским психологом на конфиденциальность можно не рассчитывать. И не известно, какая еще шлея попадет опеке под хвост, какими еще методами они решат бороться за счастье наших детей. 09.05.2012 17:04:34, Токката
+мульон.....плавали , знаем... 09.05.2012 20:28:49, НЭТ77
я бы без предъвления закона в письменном виде, где такое тестирование и разговоры с психологом прописаны, как обязательные, вообще ни с кем не разговаривала и ничего нет посещала.... 09.05.2012 15:30:47, Ata
Марина (.)
Я бы сильно с психологом опеки не расслаблялась. Предпочитаю действительные проблемы обсуждать с независимым, от общественной организации, и про которого уже что-то знаю.
А опекского конечно можно послушать. А вот тестирование без запроса - уже лишнее.
09.05.2012 15:26:16, Марина (.)
+++ 10.05.2012 02:46:58, светланасемимама/
Я бы прежде всего испросил бумагу, которая велит мне обязательно туда ходить. 09.05.2012 15:13:30, Караул
ну вот видите, пока ваш опыт - сугубо позитивный:) навреняка узнаете много нового, а если занятия групповые, то, скорее всего, шанса подробно рассказать о ваших проблемах вам может и не предоставиться 09.05.2012 15:06:02, kukarjamba
Вам просто перед тем, как взять малышку, стоило сходить в Школу приёмных родителей. Теперь бы Вы уже имели ответы на все Ваши вопросы, там этому учили и всё объясняли. И почему ребёнок, даже взятый в младенчестве - особенный и не такой как кровный, тоже рассказывали. Так что ходите к психологу, ходите. 09.05.2012 14:51:19, Света-мама
PinkPiglet
не все ШПР одинаково полезны 10.05.2012 06:22:36, PinkPiglet
Ходить - да, можно, если какие-то вопросы-сомнения, но как сторонний зритель и наблюдатель. 10.05.2012 02:48:44, светланасемимама/
Когда мы искали ребенка,ШПР только зарождалась,да и у нас поблизости её и не было.А польза от ШПР,я тоже считаю,что есть. 09.05.2012 15:14:33, Лиля +Геля
Ваша осторожность мне очень близка и понятна. Хотя нас конкретно никто не проверяет и не контролирует
(международное усыновление), я тоже предпочетаю 100 раз подумать прежде чем обратиться к кому бы то ни было. Подвоха не жду, но не жду и особо действенной помощи, так как слишком часто сам факт усыновления заслоняет собой личностные, возрастные и прочие аспекты проблемы. Чуть что - сразу вот оно, объяснение всему!
Я бы посоветовала Вам походить, послушать (тем более, что выбора-то у Вас нет раз это обязательно)
и приглядеться к тем, кто ведет эти семинары. Если они внушат Вам доверие, то почему бы и не попросить совета в какой-то ситуации. Если нет, то и не надо рисковать. М.б. лучше воспользоваться присутствием
других приемных родителей и "задружить" с кем-то из них (особенно если их дети близки по возрасту Вашим)?
А что касается "недоверчивая я"... По-моему, это гораздо нормальнее, чем выкладывание всей своей подноготной человеку, которого вы практически впервые видите и о котором ничего не знаете.
Я охотно верю, что на личность наших детей(мой отказник, взятый в год и 4 месяца)факт брошенности и никомуненужности наложил отпечаток, но не считаю, что им должна определяться вся их дальнейшая жизнь. На то и дана ребенку семья, чтобы постепенно изжить след сиротства.
09.05.2012 14:31:45, Lena Eselson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!