Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Твой ход, мама!

Собственно, и нет проблемы, но хочу получить разные версии развития событий. Сразу извинюсь, что длинно, но иначе не умею.
Что имеем: девочка, шестой год, в семье полтора года, любимая и обожаемая. С привязанностью всё хорошо, отношения у нас прекрасные. Но вместе с девочкой нам достался и её характер. Не, не так. ХАРАКТЕР.
Описывать не буду, просто скажу, что ВСЕ окружающие, кому посчастливилось познакомиться с Пашей, делают страшные круглые глаза и велят вернуть, потому что "если она сейчас такая, то потооооом что будет....".
Прасковья проигрывает совершенно безумные многоходовые комбинации, интриги, разрабатывает коварные планы и, в общем, имея критично завышенный уровень амбициозности, считает всех окружающих исключительно способом достижения главной цели жизни - "властелин вселенной".
Плюс ненормальная зацикленность на шмотках-помадах-заколках ит.п.
Ситуация. Один из детей попадает в больницу с отёком Квинке. Естественно, я еду с ребёнком, остаюсь в больнице на ночь. На следующий день возвращаемся.
Всё проговорили и объяснили, нормально пообщались, соскучились, всё как положено.
Вечером Паша понимает, что больной ребёнок в сад не идёт, что вызывает у неё приступ тщательно скрываемой ярости. В итоге ножницами вырезает на колготках дырку на попе. Смотрит победительницей.
Я не ругаясь объяснила, что так нельзя, и завтра придётся в этих колготках идти в сад (там не огромная дыра, конешно).
Прасковья такого не ожидала и явно затаила недоброе :-))
В итоге сегодня с утра, как только я покинула сад, она демонстративно встала посреди группы и надула в эти самые колготки. С улыбкой на лице. Воспитательница была в шоке не от самого поступка, а именно от выражения на лице.
Типа, всё. Она победила.
Я, честно говоря, не думала, что так закончится, поэтому у меня не было готового варианта ответного шага. Единственное - в магазине все покупали булочки сами, а Прасковье купила я сама, мотивируя это тем, что раз она надула в штаны - она ещё маленькая и денежку ей давать нельзя.
Вот сижу и думаю, как завершить начавшуюся комбинацию. Или забить уже. Но не решит ли она, что поступила правильно, потому что в итоге все отомстила?
Сразу оговорюсь - никакого конфликта нет. Я её любую люблю и обожаю, и все воспитательные моменты нацелены только на то, чтобы в будущем она хоть как-то "соблюдала субординацию" в обществе :-)))
А как бы Вы поступили? :-))
03.05.2012 18:18:48,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Чего-то я никаких особых преступлений со стороны дитя не увидела. Увидела, что девочка играет в противостояние с мамой. Но, видимо, с мамой МОЖНО в такое противостояние играть, почему тогда не покапризничать, не повыпендриваться, раз это имеет эффект.

Я бы предложила маме выйти из роли ведомого и попробовать ну если не диктовать свои правила игры, то хотя бы не вестись на поведенческую модель, предложенную дочерью.

Т.е. какая мысль - такое поведение девочки поддерживается реакцией взрослых. Если взрослые снизят акцент, не будут делать круглые глаза и бурно реагировать, то такое претенциозное поведение сойдет на нет. Реакция воспитателя в садике просто улыбнула, у нее все дети ангелы?

"Прасковья проигрывает совершенно безумные многоходовые комбинации, интриги, разрабатывает коварные планы и, в общем, имея критично завышенный уровень амбициозности, считает всех окружающих исключительно способом достижения главной цели жизни - "властелин вселенной"." А как себя должен вести всеми брошенный ребенок, который ПОНЯЛ, что никто его не защитит, что он один! Он придумывает способы выживания. "Властелин вселенной" - это потому что пока она не встретила того, на кого она может переложить эту ответственность за свою жизнь. Пока времени в семье прошло мало. Пока еще она не успела стать ребенком, довериться взрослому. А как станешь с вами ребенком? Посмотрите-ка на свою реакцию на ее поведение, вы ведетесь на ее выходки, ОНА манипулирует Вами как хочет. Так КАК она может довериться Вам? Конечно она будет и дальше продолжать такое поведение, т.к. не Видит того, кто будет ее СТАРШЕ, мудрее, кто сможет НЕСТИ за НЕЕ ответственность.

Пересматривайте свое поведение, старайтесь наладить правильную иерархию в семье. Огорчу, что это дело очень долгого времени - наладить традиционную иерархию - родитель-ребенок, т.к. дитя уже 6 лет, это немалый срок.

Ничего конкретного не предложила я, но в принципе не увидела в поведении ребенка ничего предосудительного, да, машет руками, да, топает ногами, измышляет коварные планы. Ну а как иначе застращать мир, чтобы тебя не обидели - машем руками, изображаем из себя пупа земли - может испугаются и не тронут? Всё путем делает девочка - нормально развитый соображающий ребенок.
04.05.2012 16:24:24, елена волк
Вы никак не должны поступать. Дети пусть над ней смеются, не будете ее защищать перед ними - быстро перестанет. 04.05.2012 15:14:51, Somnevayushayasya
Ууууу, характеры эти, ну вот куда от них деться? Я вот смотрю на своих "семеро по лавкам" - все разные. Мне бы их смешать и разделить всем поровну, наверное был бы идеал.Но...
А Вы все правильно сделали, особенно про покупку булочки понравилось, вот бы "сработало", и не очень обидно и не жёстко. Как завершить комбинацию? Хм, может памперс на ночь предложить девуле, ну раз она маленькая?
Эх, говорила мне бабушка: маленькие детки, маленькие бедки. А ещё, что воспитывать нужно ребенка, пока "поперёк" лавки лежит, а не вдоль уже. Я похихикивала, а она права, видать.
Характер, его наверное не исправить, только подкорректировать можно и постараться направить в нужное русло. Опять же, как?
04.05.2012 01:43:29, светланасемимама/
Узнаю брата Васю. Моя такая же. Жизнь под девизом " врагу не сдаётся наш гордый Варяг". Не знаю, что посоветовать, но у моей вредности поубавилось после Тэраплэя. Нарушение привязанности по разному выражается.Желание любой ценой конролировать ситуацию - один из основных признаков нарушения.МОжет всё же есть совсем чуть-чуть ? 04.05.2012 00:10:26, CHTO DELAT
Это скорее из-за травмированности тогда. 04.05.2012 00:22:58, Pobeda
Это точно из-за травмированности. Именно то, что и пыталась сказать косноязычно. РАД ведь и переводится как рективное ( реакция в результате травмы) нарушение. И желание доминировать любой ценой ( именно любой ценой) - типично для какого-то подвида.Уже забыла всё почти по науке.... 04.05.2012 00:26:08, CHTO DELAT
да, тоже такой экземпляр имею....
нам тоже говорят, что это аспект нарушения привязанности(РАД)- именно так, как и вы пишите- нарушение возникает из-за травмирующих обстоятельств жизни, и склонность к контролю и постоянному доминированию и вытягиванию внимания на себя- это одно из проявлений
РАДа. и в принципе часто говорит о тревожности, неуверенности, низкой самооценке и неумении довериться- хотя внешне выглядит по-другому.
04.05.2012 11:44:03, Ata
ну и если понимать, что дырку прорезала она от тревожности (мамы не было или мама была не с ней)- то дальше работать над снижением тревожности. а естественные последствия для меня были бы- научить ребенка зашивать дырки.
а вот публично высталять ее в д/с с дыркой на колготках (а по настоящему- за то, что она тревожная и боиться, когда мама не с ней или не для нее) - не стоило бы... мое мнение. это еще больше бьет по самооценке и заставляет защищаться- что она и сделала.
04.05.2012 12:07:49, Ata
Sheba77
Дырка была прорезана в моём присутствии, мы все вместе делали аппликации вечером, она свою закончила и отвернулась к игровой кухне, чтобы резать бумажки для "салата". Дырку на колготах прорезала реально "просто так", так как ножницы были в руках и их куда-то надо было приложить. Дырочка небольшая (с пятирублёвую монету), на попе, в саду её НИКТО не видел и увидеть не мог. Только она сама знала, что дырочка там есть.
Поверьте, мамы у неё столько, сколько ей нужно, и даже больше.
04.05.2012 16:03:27, Sheba77
понимаете, я вам верю на 150%, что вы даете ей любовь и много мамы- но травмированному ребенку достаточно малого, чтобы усомниться в том, что мамы/папы, маминого/папиного внимания ему достаточно. вы сами (не я) провели параллель между нахождением в больнице с другим ребенком и тем, что этот другой ребенок мог остаться с вами на следующий день дома- и ее поступками. этого- как вы сами пишите- оказалось достаточно для того, чтобы почувствовать себя дискомфортно и обделенной - а тогда что?- правильно, надо привлечь внимание на себя! итог- дырка. вы интерпретировали дурку как упрямство- мне кажется, что это тревожность и неуверенность, чувство, что ей опять надо за любовь и внимание бороться. ЕЕ чувство. мне так кажется- конечно, я не знаю вашего ребенка и могу ошибаться. 05.05.2012 00:38:17, Ata
а кроме того- давать выход агрессивным импульсам- разрешать бегать и орать- в лесу, например, давать рвать газеты, бумагу, старые ткани, бросаться подушками- ну и может быть отдать в спортивную секцию. 04.05.2012 12:12:41, Ata
ну дома говорим, что у ребенка(некоторых детей и иногда:) ) не нрав, а нОров:) 03.05.2012 21:48:19, Тюбик
ПятиМамка
Посмеялась бы, от души, еще попробовала бы рассказать дома как очень смешную историю с рефреном "как все дети смеялись".
Ибо я так понимаю, что Венец Величия довольно плохо уживается с шутовским колпаком.
Т.е. Пупы земли очень не любят быть клоунами, хотя другие дети иногда именно к этому шутовству и приходят в поисках общего внимания.
Мне кажется, у меня старшая дочка похожего типа, обиды за ущемление величия были на все, всех и вся лет до... да вот до 16 где-то.
После каждого Дня варенья мы со смехом совещались: обиделась, что не угодили или ничего так?
И я так понимаю, таким детям очень сложно расти не-единственными, при всей любви к братьям, а потом к малышкам, дочь не раз мне говорила, что "кабы я была царица..." - в смысле, одна у мамы с папой... уж тогда бы ей купили слона в шоколаде, а так вот экие муки приходится терпеть. ;))
Ну и - по мере возможности припахивать исправлять самой, писаные штаны - стирать, дырку - зашивать (я понимаю, что маме переделывать поначалу придется).
Да-да, все чай с плюшками пить, а Пашуня стирать, ага, вот как невесело...
Лена, готовьтесь, у вас будет бурный пубертат, но дочка - скала на всю жизнь, за своих порвет и съест. :))
03.05.2012 21:27:09, ПятиМамка
КсеМура шестидетная
Это в случае, если увидит ценность в этих своих и вообще будет считать их своими. 03.05.2012 21:47:09, КсеМура шестидетная
Sheba77
Спасибо за такие теплые слова :-) Мы пробовали всё обращать в веселье и шутку, но, увы, Прасковья на подобные выходки реагирует очень агрессивно, до недавнего времени дралась жестоко, а поначалу вообще могла сказать что-нить типа "вонючая мама", плюнуть, сунуть ноги в лицо и сказать "на вот, нюхай мои ноги".
Сейчас, конечно, это всё уже прекратилось, но, увы, шутки с ней проходят примерно один раз из пяти.
Конечно, положительная динамика налицо, но ведь нет предела совершенству :-))
03.05.2012 21:45:26, Sheba77
ПятиМамка
С накопленной агрессией надо работать.
Но я не особый специалист, ничего кроме примитивного рисовать ненавидимое или обидное и рвать рисунки или отвезти ребенку в лесопарк и дать там вволю покричать не могу предложить.
Может быть к Петрановской с этим?
Она ведь, кажется, как раз гештальт-терапией занимается, а это то что надо (завершить, закончить накопленное зло, вывести его наружу).
Я уверена, что на вашу любовь будет такая же любовь в ответ и даже больше, но я бы заложилась на после 16 лет и до того не парилась. ;))
Я - парилась, страдала, мучалась, думала, что дочка будет "отрезанный ломоть" и моя в том вина, теперь вижу что это было зря, здоровый пофигизм был бы более кстати.
Но у нас, конечно, травмы такой не было.
У нас были последствия:
1)развода
2)проживания у бабушки в течении примерно полугода с просьбами отдать ее навсегда и спокойно заниматься мальчиками.
Так вот, эти полгода мне аукались потом года два точно.
Поэтому сил вам и терпения.
04.05.2012 09:46:45, ПятиМамка
У нас недавно была ситуация-дочь не хочет вытирать попу, приходит из сада с грязными трусишками.И ведь самой некомфортно, сразу в ванну бежит.Я мою, заодно провожу беседы.Стыдно, мол,девочке в грязных трусиках,еще про запах.Потом тренировались, так сказать учились (плиз) вытирать.Потихоньку, полегоньку ситуация нормализуется.
В вашей ситуации забила бы.Нравится ходить в мокрых колготах-на здоровье,не циклиться на этом.Я б еще физиономию скорчила:"Фуууууу!Ну и запах!".И стирать заставила.
У нас была ситуация с кровным.Повадился он одно время песок для кошек(стояло ведро с сухим песком в туалете) спускать в унитаз.Канализация постоянно засорялась.Один раз все ведро высыпал в унитаз.Полный унитаз песка был.Муж заставил руками выгребать обратно.Пыхтел, кряхтел, скулил,плевался,но выгреб.Больше не сыпал песок в унитаз.Было ему тогда четыре года.
03.05.2012 21:24:16, *(*(*(*(
Лен, а я пришла к выводу, что не очень хорошо иметь детей одного возраста, они конкурируют за маму. Я бы расценила это как зависть к заболевшему ребенку. У меня одна такая же, с врожденным нибмом на голове, "она самая лучшая на земле" и когда ей кажется, что ее ущемили, то яростно завидует, громко высказывается.
У меня нет опыта, но я предполагаю, что во взрослом возрасте девицы могут и с прохладцей относиться друг к другу, слишком высока конкуренция. Мои еще в одном классе, блин, то один мальчик влюбился в одну, а другая синеет от злости, а что потом будет, не дай Бог, всзерьез кого не поделят.
А насчет писанья в колготки -что она говорит сама? Меня бы это напрягло страшно, это необъяснимо и пугает. То, что Вы думаете-это Вы, это теория, а в мозги к ней никто не залез-что она думала в этот момент. Моя тоже одна совершает неадекватные поступки, в конце концов ходим по психиатрам. Все ИМХО.
03.05.2012 20:33:09, Солнечная .
Sheba77
Ирин, у нас Марина с Юлей срослись вообще нереально, они ближе даже, чем кровыне двойняшки, как мне кажется. Просто потому, что очень разный темперамент, у них поделены сферы влияния, и каждая в своей - как рыба в воде. Плюс Марина ОЧЕНЬ отходчивая и открытая, она вообще никогда ни в какие интриги не ввязывается. Проворчит чего-нить и идёт своими делами заниматься. А Юля - чересчур самодостаточная, так что в итоге им просто нечего делить.
У Прасковьи откровенно невыигрышная позиция - она и младшая всё-таки, и интеллектуально очень отстающая (именно в плане академических знаний, если можно так сказать). И ей труднее в разы.
Может быть, наша семья и не стала идеальной для неё, но с учётом всех её проблем - фактически она заскочила в последний вагон. За две недели до операции и два месяца до перевода либо в ДД либо в ДДИ (по результатам той самой операции).
И, возможно, я не права и излише заносчива, но не знаю, смогли бы полюбить её другие родители так, как люблю её я.
Я их по возможности разделяю, даю отдохнуть друг от друга. Осталвяю дома по одной, ездим в разные интересные места тоже с кем-нить одним, кому куда интереснее.
Я вижу у Прасковьи непростое будущее, но, мне почему-то кажется, что она многого добьётся в жизни. Ну то есть я на это надеюсь.

ПО поводу письанья в колготки она честно гляда я глаза так и сказала, что не хотела хдить с дыркой и знала, что в шкафчике лежат запасные новые красивые колготки. Она откровенно гордится своей прозорливостью и расчётливостью.
03.05.2012 20:47:43, Sheba77
Симпатяга ваша Прасковья. Моя однажды в штаны кучу наложила в знак протеста. Протестовала в связи с отказом дать четвертую порцию добавки компота. Я поступила просто - вымыла ее сразу под душем, а душа она в тот период боялась. Поэтому запомнила и больше этот трюк не повторяла. 03.05.2012 21:06:37, atusik31
Простите мой французский, у вашей Параши нет проблем с умственным развитием? Вы такие логические схемы простроили, связи, многоходовые. Напоминает, скорее, поведение кошки, которая не любит своего хозяина. 03.05.2012 19:30:21, Офигения
Яхонтовая
Тоже об этом подумала 04.05.2012 06:25:24, Яхонтовая
Заметила, если ребёнок дует в штаны, сразу на конфе его крестят умственно-отсталым. Шаблонное мышление какое-то, однако... 03.05.2012 22:25:26, Тот самый Чёрный Ник
Sheba77
У неё есть проблемы с обучением, но не потому что она глупая или у неё низкий уровень интеллекта. Просто она искренне считает, что любое обучение ей априори не нужно, так как она и так сама по себе великая.
У неё очень плохая речь, на грани патологии.
ТОлько недавно начала учить стихи, у неё получается, запоминает.
Полтора года не может освоить счёт в пределах пяти.
Память избирательная: что ей надо (по её личному усмотрению) - запоминается с полвзгляда.
Вышли первый раз на роликах - все падали, а она пристально смотрела на других катающихся и через 15 минут сразу правильно и красиво поехала. Потому что ХОТЕЛА.
Очень хорошо рисует, изумительно разукрашивает.
Есть мнение, что это изначально иная система ценностей, ребёнок потребитель.
И мне иногда кажется, что я для неё - только ступенька к вселенскому величию, плюс чудесный тыл, на случай "а ежели чего".
ОДнажды она на улице набросилась с лопатой на незнакомого мужчину, я писала тут об этом. Просто ей надо было выместить злость...
Несмотря на всё это - я приняла её сразу и люблю, очень :-))
03.05.2012 19:39:16, Sheba77
Боже, как о моей дочери написано! Слово в слово. Разве что кроме "хорошо рисует" :). С Вашего позволения, постою - послушаю мнения :). 04.05.2012 09:19:17, Хмельничанка
Нам семь. Дома более трёх лет. Мозгов в академическом плане подвезли только что. А вот желания делать то что не хочется или в чём не мастер - так увы пока и не подвезли. Про развивать - поробуйте с ней вместе делать индивидуально. Она маму любит -как миленькая будет делать 04.05.2012 00:22:45, CHTO DELAT
Я думаю, что такое парадоксальное ощущение величия как раз от её сильной ограниченности. И ещё, вы видимо подсознательно восхищаетесь некоторыми особенностями её поведения. Даже если сознательно вы их порицаете, ребенок всегда знает, где искреннее ))) Ведь реально есть чем восхищаться, это очень классно: всегда знать, чего хочешь и как этого достичь, поступать с людьми на свое усмотрение, ни от кого не зависеть, запросто выплеснуть свои эмоции...
Перестаньте ей восхищаться. Она маленькая глупая девочка, из-за плохой речи и низкого познавательного интереса у нее будет нарастать отставание в развитии, из-за характера её будут избегать сверстники...
03.05.2012 19:54:29, Офигения
Sheba77
Капилина говорит, что тут её очень сильно испортили в ДР за неполных два года.
Она была самой старшей в группе, группа была тяжёленькая, вся неговорящая. И, естественно, два года она там была на особом положении - ей разрешали не спать в тихий час и давали сладкие яблоки (по её рассказам). Ну и вообще, выделяли.
Так что ко мне она приехала уже вот с этой самой уверенностью в том, что она - "особая" в самом прекрасном смысле этого слова.
Поэтому стать равной ей было очень тяжело, и сейчас тяжело.
А я не могу всерьёз на неё обижаться и злиться - ну вот так она мне по душе, что прям до мурашек. Очень люблю. И принимаю на все 100.
Вы правы. В глубине души я не то, чтобы восхищаюсь, но меня не выбешивают её поступки.
Как научиться любить и принимать - умею. Как сделать наоборот - вот не знаю.
03.05.2012 20:03:17, Sheba77
елена волк
Какое чудесное отношение к девочке. Всё у вас будет хорошо. 04.05.2012 16:27:26, елена волк
Мне так нравится, как Вы о ней пишете. Завидую. 04.05.2012 01:51:00, светланасемимама/
Как все похоже!!! Моя старшая девочка тоже была самой старшей в группе ДД, аж старше всех на 2 года. И почти все детки с сильными отклонении в развитии. Тоже чувствую что часть проблем из-за этого. Только поведение не демонстративное, а наоборот добивается своего по другому. Не нравятся колготки, нарочно дырку проковыряет, что то нарочно порвет и тихонько что бы никто не видел. Говорю, что так не хорошо, вроде реже стало. С освоением учебного материала проблем нет. Логика только хромает. 04.05.2012 00:20:23, Pobeda
Не надо "наоборот" ))) Это любовь, которая зла ))) Любите её будущее, а не только настоящее. 03.05.2012 20:06:13, Офигения
Sheba77
"переведи" (С) 03.05.2012 20:16:27, Sheba77
наверное так - воспитывайте, пока маленькая, опускайте на грешную землю потихоньку и не позволяйте садиться всем на шею. Ибо во взрослом состоянии это уже не будет умилять ни семью, ни окружающих, сложности будут и у всех, и у самого ребенка из-за неприятия другими людьми. 04.05.2012 10:45:29, оооФФФФФ
Я в детстве еще не то вытворяла, ограниченности не было и нет, это характер. Об меня все кто мог палки пообламали, теперь об сына обламываю свиои палки. Карма 03.05.2012 20:02:27, vo
Ваш характер сыграл положительную роль в вашей жизни? 03.05.2012 20:04:11, Офигения
Да, но набила ненужных шишек по дороге. Благодарна родителям за терпение и за то что воспитали меня тем человеком кто я есть. Страшно глядя на сына за ту ответсвенность которая на мне - не испортить, правильно направлять ядерную энргию в мирное русло. 03.05.2012 20:17:25, vo
КсеМура шестидетная
Ну, приготовься! :)))
Сейчас тебе объяснят, что нет у нее характера, и есть твоя жестокая адаптация!
03.05.2012 19:02:59, КсеМура шестидетная
Ну в отсутствии характера девушку уличить трудно!))) 03.05.2012 19:22:14, Маргаритка
А тогда какая разница между ХАРАКТЕРОМ и адаптацией? Моя месяц дома, проделывает примерно то же самое. Сегодня у меня на глазах с победоносным видом рисовала фломастером на папиной рубашке.
Петрановскую надо читать, очень помогает.
03.05.2012 19:34:44, apollon
Адаптация - явление проходящее, а характер - это константа на всю жизнь. 04.05.2012 00:28:15, CHTO DELAT
Плохо себе представляю взрослого человека, всю жизнь демонстративно писающего в штаны, "патамушта характер"))
по-моему, "назло маме отморожу пальчик" - это признак инфантилизма. Большинство людей все-таки взрослеет, умнеет, и с возрастом начинает использовать более приемлемые способы взаимодействия с окружающими.
Намедни наблюдала на детской площадке мальчика лет 4, который истерил и валялся на земле, потому что мама должна была ему то-се-пятое-десятое. И что, это характер? Нет, это мама сама его испортила. И тут так же. Какие-то привычные дебильные ДДшные закидоны у ребенка. Будут правильно реагировать - со временем пройдет этот "характер".
04.05.2012 01:35:46, apollon
PinkPiglet
Ну, и характер имеет место быть- у меня два мальчика- один два раза завалился на земл- внимания не обратили, встал, отрхнулся, больше не пробовал- а на второго точно так же не обращаем внимания- так валялся, валяется и собирается продолжать. Хотя согласно- побеги мы исполнять желания, высказанные в такой форме- и старший до сих пор валялся бы. 04.05.2012 15:22:05, PinkPiglet
Так xарактер не только в этом выражается. Во взрослом возрасте принимает другие формы- По себе знаю. 04.05.2012 09:23:17, CHTO DELAT
КсеМура шестидетная
Месяц дома? Да-да, читайте Петрановскую! Ооочень помогает! :)))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))) 03.05.2012 20:25:42, КсеМура шестидетная
Не думаю, что это будет самый сложный из моих детей. Жалею, что Петрановская не попалась мне на глаза раньше, с младшей кровной. 03.05.2012 20:50:57, apollon
Да какая тут адаптация. Мой кровный года в 2 так меня испытывал). Поставил латку (утятницу) на пол и залез туда одной ногой. И смотрит на меня испытующе. Я ему "нельзя так делать", а он вторую ногу уже занес. Я "НЕЛЬЗЯ", а оно ставит в латку вторую ногу). Ну че, прилетело парню по попе. Акценты были расставлены, меня слушался беспрекословно. А вот бабушку уже через раз))). И никакой адаптации) 03.05.2012 19:42:20, Маргаритка
А че, утятница с уткой была?) непонятно по сообщению. Если без утки - так в чем проблема? я бы разрешила с ногами... вымыть потом да и делов... 03.05.2012 19:52:34, apollon
Без утки). На такое преступление он бы не решился). Конечно, можно вымыть, тут был вопрос "мамино слово-закон". 03.05.2012 23:36:57, Маргаритка
Sheba77
Это не адаптация. Наблюдаемся у Капилиной.
Это именно характер.
Адаптации у меня не было совсем, у Прасковьи была, около двух месяцев. Сильная - она меня к себе не подпускала.
Сейчас уже мы на все 100 - мама и дочка, с высоким уровнем привязанности.
Просто она вот такая.
Если старается сдерживаться в своих поступках - только ряди меня, чтобы я не переживала и не расстраивалась. Пока у неё это получается не всегда.
03.05.2012 19:42:10, Sheba77
Sheba77
.. и ещё я слабохарактерная и слишком много лишнего думающая мамаша :-)) 03.05.2012 19:20:33, Sheba77
Так, Лена, нас тут таких лишнедумающих полная "коробочка". Мы же не со зла, а для пользы дела такие. 04.05.2012 01:55:05, светланасемимама/
Я в последнее время стараюсь нашего (8 лет) нацелить на то что семья это команда. Если мы играем по жизни хорошо, нас ждет успех и победа. Если кто-то из нас играет плохо - проигрываем все. Вобщем к его любимому футболу свожу правила жизни.
Если мама и папа перестанут работать, то....
Если старший будет учится хуже (куда уж хуже и так одни тройки), то придется брать репетиторов, тратить деньги и т.д. в результате нет денег на летний отдых...
если Валя прогулял продленку и обманул учительницу (вчера так и было), придеться нанимать няню что бы водила за руку, платить ей за это. Учительница плохо думает о папе и маме если ребенок материться в школе (клубе). Это плохая игра.
не знаю, сработает ли... может так дойдет...
03.05.2012 18:47:54, блондинк@
Ой ну она маааленькая, дурит:) забей уже.
У меня оба мелких чудят подобным образом, вообще один в один творят дела, но разницу я вижу - мне пофиг в основном, и конфликт разрешается быстро, а бабушка наша считает то же самое трагедией и перемалывает подолгу.

В твоем случае поход в сад с дыркой на опе - уже досточно. Ну а ссанье в штаны меня вообще не заботит:)
03.05.2012 18:30:50, Tulsa
Публичное ссанье бы не напрягло, в 5 то лет? Это же стыдно для начала. Неее, меня бы напрягло. 03.05.2012 20:39:03, Солнечная .
В 5 не напрягало. Беда что до 10 не прошло. 04.05.2012 04:57:46, Yazva Sibirskaya
не напрягает вот:) ни меня, ни ребенка. 04.05.2012 02:53:24, Tulsa
Да ладно, чего там стыдного. Моя еще год назад вполне могла надуть, особенно любила это дело в гостях и при гостях, однажды прямо на колени гостье посреди большого веселья напрудила, и каждый раз удивлялась, чего это ее ругают. Привыкла в детдоме терпеть до последнего, а потом описаться и тихо сохнуть. Никто на это внимания раньше не обращал, ей и невдомек было, что семилетние девочки в штаны не писают. 03.05.2012 21:12:46, atusik31
Афигеть, Наташ. Мои в 5 лет, особенно Катька, вполне были в разуме, у них в садике уже всякие Винксы-феи-принцессы, полный выпендреж друг перед другом, а принцессы, как известно, не какают)))))
Может,я по Кате сужу: она до сих пор сосет дома тряпку перед сном, в саду -ни единого раза, стыдно перед детьми))))
03.05.2012 21:18:36, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!